Что мы делали в СССР и не делаем в России

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) « Первая ... 14 15 [16]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
madalik
3.12.2014 - 15:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 1997
Цитата (STALIN1945 @ 2.12.2014 - 10:25)
Все точно. Тогда были люди, щас бляди. Тогда была элита- шас кто?


Про такую "элиту" верно сказано пословицей - когда корабль переворачивается вверх дном, весь трюмный отстой оказывается на самом верху.
 
[^]
iisysQQ
3.12.2014 - 15:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 4685
Цитата (vinnivinni @ 2.12.2014 - 20:41)
Цитата (makoshka @ 2.12.2014 - 20:34)
Цитата (just86 @ 2.12.2014 - 20:20)
В СССР люди жили, а сейас выживают

репрессированные и политзаключённые выживали как раз.
и колхозники без паспортов, тоже наверное, не считали что охуенно ЖИВУТ!

Да, паспорта "в сейфе у председателя" - то есть так просто собраться и слинять из деревни было невозможно.
С одной стороны так защищали города от наплыва сельских жителей, которым в случае трудоустройства надо было жильё выделять, общагу, а потом и квартиру.
Ну и с другой стороны - вырывались в город самые пронырливые. Кто-то в пределах лимита - лимитА, лимИтчик. Кто-то нет.

Мне аж интересно стало как моя бабушка родившись в селе Полтавской области умудрилась поработать на дальнем востоке, якутии, казахстане, полжизни прожить в Ростове и в конце концов осесть в Донецке... Приэтом обьездив весь союз включая ГДР и северную корею...
 
[^]
madalik
3.12.2014 - 16:01
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 1997
Цитата (ZvezdoShit @ 2.12.2014 - 10:35)
Несколько нескромных вопросов совкодрочерам. Зачем было вваливать оххулиарды бабла в этот "Буран"? Практическая составляющая какова? Наверное, чтоб яблонями Марс засадить. Или кукурузой? Или так
для галочки? И приколю про мою тётю. Ей 60 лет стукнет скоро. Она ветеран труда,.. В 20 лет (1975 г), она "пролезла" в администрацию нашу, городскую. Всё, это называлось "блат". Исходя из этого, она закончила 2 института (говорит "тубарет" и "калидор"), и порассказывала, как шизгарили сынки партийных боссов, нынешним мажорикам и не снилось. Любая хуета 18летняя, могла нахуй посылать начальника охраны администрации, в звании, чтоб затусить в здании администрации. Кстати, бабушка моя, была главврачем областного туберкулезного диспансера. Рассказал бы ты ей, как "не было в СССР массовых заболеваний" faceoff.gif
По пункту номер 7. Так, в ГУЛАГЕ миллионы. Это "немногочисленные бандиты"? Или всё же половина сидела просто так. Чтоб очередной поворот рек или Беломорканал экономнее вышел?
По пункту 8 писал выше. Тогда связи ценились выше, чем сейчас...
О, в сотый раз почерк истинных совкодрочеров. Шпалы летят исподтишка, без аргументов. Точно, как на собраниях, когда позорили одного толпой, сука. Сучьи привычки.


Шпалят потому что заебали мудаки, у которых бабушки/дедушки/тётушки что-то там рассказывали своим туповатым отпрыскам, и те отпрыски эту херню тут преподносят как "житие в СССР".

В то время как тут полно тех, кто САМ жил в стране Советов. И жил надо признать, хорошо.

1. Сильно блять сомневаюсь, что тётка которая закончила 2 ВУЗа в СССР, говорит "тубарет" и "калидор". Вывод - кто-то из вас пиздит, и скорее всего тётка. Либо как было сказано выше - тётка с помощью одного места заканчивала эти институты. И с помощью этого же места влезла в горадминистрацию. ООООЧень сильно сомневаюсь что ничего не умеющую тётку взяли в руководство городом, тогда для такого места нужно было неоднократно доказать, что ты хороший руководитель.

2. Насчет малолетки посылающей нахер начальника охраны администрации - полный высер. Что только доказывает, что или тётка твоя пиздаболка, или ты..дочка офицера, блять. Административное здание в СССР - это режимный объект на сигнализации. И любой партейный мудлан, позволивший своей дочке/сынку такое моментально получил бы пиздюлей по партийной линии, с последующим вылетом из партии и с лишением всех привилегий. Потому ни один партработник не допустит чтобы его дитяти прилюдно совершало такие непотребства. Иначе стопудово настучат в обком/райком/крайком или вышестоящие инстанции с последующим крахом карьеры.
Это я тебе могу сказать как родственник секретаря райкома (сельского). Чтобы попасть в здание даже сельского райкома нужно было предъявить документы, а мне приходилось звонить из холла, чтобы тётя могла выйти и провести меня в здание. Причиной моей частой посещаемости тёти была отличная военная библиотека в райкоме.

3. Пусть очередная бабушка которая главврач областного туберкулёзного диспансера, расскажет нам про случаи документально подтвержденных массовых заболеваний. А то уже ЗАЕБАЛИ такие бабушки.

4. Сколько миллиярдофф сидело в ГУЛАГЕ? Сколько человек на 100 тыс. населения? А ты сравни сколько сейчас сидит на 100 тыс, да смотри чтобы пукан не треснул от удивления. Особенно советую посмотреть,сколько в % политических было в ГУЛАГе.

5. Ты типовой пример истинного либераста - либо туп, причем настолько что не умеешь пользоваться литературой/источниками, либо лживый мудак с высосанными из пальца "рассказами бабушек".

Шпалу ставлю за откровенный пиздежь. Неграмотность не порок, можно выучиться. А когда лживый мудак - это неизлечимо.
 
[^]
madalik
3.12.2014 - 16:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 1997
Цитата (Pipelayer @ 2.12.2014 - 10:57)
Цитата (Manna @ 2.12.2014 - 10:18)
Мой отец с высшим образованием в начале 80-х ушел работать на тракторе- ради квартиры - через год мы жили в благоустроенной трешке, сейчас такое невозможно... хоть УРАБОТАЙСЯ!!! Молодежи не помогают, ОЧЕНЬ ЖАЛЬ!

Ну пиздишь же!
Приедь ты сейчас агрономом, ветеринаром, врачем, учителем, инженером-механиком в деревню и село в любой точке России, но не мкадья, и тебе дом построят и подъемные дадут!
Но не всем хоцца... В одну меня техником приглашали в свое время, дом, подъемные, сад и школа для детей.
СССРодрочерам вопрос: а сейчас дают вдовам ветеранов дома и квартиры бесплатно? Или их только в СеСеСесеР давали? Вы знаете предмет разговора или по памяти дрочите? gigi.gif


Жаль что в деревнях заМКАДья о сих чудодейственных факторах не знают. И потому у нас в Марий Эл более 70% молодежи школьного/студенческого возраста считает, что ничего хорошего их в республике не ждет. И собирается уехать после окончания ВУЗа либо в нерезиновую, либо за бугор.

Насчет квартир вдовам ветеранов - сам то в курсе как там дела обстоят? Или тоже дрочишь по памяти?
Ветеранов тех осталось столько, что по пальцам можно пересчитать. И наши кремляди решили почуйствовать себя благодетелями. Да издали грозный указ муниципалитетам обеспечить всех жильем.

Да как обычно, гладко было на бумаге, да в реальности овраги.
Ветеранам/вдовам повыдавали сертификат на жилье, где обещаны денежки на 1 комн. квартиру. Тока вот блять стоимость квартиры посчитана по средней стоимости 1 кв.м. по данным Госстата (не зря этих сук Сталин в 1939 расстреливал толпами).
В итоге при реальной стоимости кв.м. около 50 тыщ/м.кв., ветеранам щедро дали бумажки, где стоимость квадрата ажно 18 тыщ. Покупай блять квартиру и наслаждайся.

PS. Подскажи место где дают подъемные и дома строят, я своим студентам буду давать советы туда поехать.


Добавлено в 16:23
Цитата (Riffraff @ 2.12.2014 - 10:58)
Угу, порядочность?
Как по мне, так именно ссср взрастило огромное количество ублюдков, которые только внешне были культурными и интеллегентными,пока грозило наказание. А как госву пришел пиздец, тут и выяснилось, что процентов 30 населения ссср - ублюдки. Или объясните откуда столько говна в 90-е вылезло.

Как там грится? "были люди как люди и вдруг все стали пидорасами" - не бывает так.


А это как раз одна из обязанностей нормального государства пиздить ублюдков, чтобы нормальные люди чувствовали себя нормально.

Думаешь в гейропах все ахуенно культур-мультур? Или в пиндостанах? Погляди вон на события в Фергюссоне. Культура так и прёт.

И кстати откуда сведения что именно 30% ублюдки? И вообще по каким критериям их оценивали?
 
[^]
madalik
3.12.2014 - 16:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 1997
Цитата (Одинец @ 2.12.2014 - 11:22)
Цитата (VladN @ 2.12.2014 - 11:21)
Цитата (Вельзевул @ 2.12.2014 - 11:19)
Цитата (Военег @ 2.12.2014 - 11:12)
Я родился в СССР, выучился, отслужил. Это была величайшая империя и мы были преисполнены гордостью за неё.

Гордились,конечно, но чем было гордиться?Только ракетами.

А сейчас? Чем гордиться? Что мы производим?

Прибыль производим. В лучшем случае от многократной перепродажи чего-то иноземного...


Остаётся еще добавить - прибыль от продажи чего-либо добытого, с помощью оборудования/инфраструктуры построенных в СССР
 
[^]
madalik
3.12.2014 - 17:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 1997
Цитата (Одинец @ 2.12.2014 - 12:36)
Цитата (amatiel @ 2.12.2014 - 12:26)
Цитата
В СССР был блат, но по сравнению с сегодняшним "кумовством" и покупными должностями, это как моделька автоваза по сравнению с Белазом.


А люди - те же. Учились в СССР, росли там. Свободы стало больше. Вот и полезло все, что загоняли внутрь.

Не в этом дело. Ну, в общем, и в этом тоже, но это уже СЛЕДСТВИЕ, а не причина.

При СССР было несколько действующих систем контроля. Иногда они работали плохо, иногда хорошо - но они БЫЛИ.
В общем-то всю перестройку наиболее кратко можно описать фразой: "ДЕМОНТАЖ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ".


+100500!

Именно так. Когда за одно дело отвечает несколько контор - дело уходит в нуль. И собрать несколько госструктур чтобы содеять реально полезное - крайне сложно.

После становления новоявленной России, первым делом у прокуратуры были отобраны карающие функции. Как всегда под благовидным предлогом "борьбы с коррупцией" и "борьбы с кошмарением малого бизнеса". В реале же для того чтобы прокуратура стала карманной собачкой которая тявкает, да укусить не может.
Простейшим примером служат предписания прокуратуры в любом городе всяким МУПам/ГУПам по устранению некачественного ремонта дорог, неправильным начислениям ЖКХ, устранению недостатков при строительстве по госзаказам. Только вот бОльшей частью те кому предписывают, вертели на пенисе прокуратуру с её указами. Ибо знают что она беззубая.

У нас вот к примеру МУП Город получил за год более 600 предписаний по устранению брака по укладке дорог в городе. Хоть бы жопой пошевелили для вида.
Задрипанные частники строят кафе/ТЦ прямо под окнами жилых домов, в прямое нарушение всех градостроительных указов/СНиПов. прокуратура тявкает. А кафе и ТЦ стояли и стоят.


Добавлено в 17:18
Цитата (mik007 @ 2.12.2014 - 12:59)
50/50 cool.gif

Газпром это очень большая компания в которой есть и блат но есть и профессионалы которые всего достигли без блата cool.gif


Канэшна канеэшна! Профессионалы там такие, что сами трубы прокладывали, месторождения разыскивали, скважины бурили, на морозах сибирских мерзли..
 
[^]
madalik
3.12.2014 - 17:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 1997
Цитата (ZvezdoShit @ 2.12.2014 - 13:25)
Всё сначала начинаем?
Под бесплатным или дешевым жильем понимается клетушка-каморка в зассаной общаге? Или полуторка-двушка в 50 лет, встав в очередь в 20? Это не выдумки, а по примерам моих родственников. О медицине я уже в начале писал. Про мою бабушку и блатной баралгин. Такая бесплатная медицина, что хочется бы в платную, но её нет lol.gif  Копеечные коммунальные услуги? Такие же копеечные, как и зарплаты? тетка та же получала инженером 80 рублей, а на хату уходило 15-20.  Хуясе, дороже чем ща квартирка стоила. Да, оставшиеся 60 рэ хватало тётке, чтоб ходить в одинаковой как у всех поносной куртке или пальто, и есть 2 вида колбасы на всю страну. Она даже копила бабло. Потому что купить на них было особо нечего. Рабы должны выжить- не более.
Продолжай долго, я тож до бесконечности могу... gigi.gif


Очередной пиздабол-либераст со своими тётушками.

Тебе болезный наверно стоит знать, что теперь тебе не светит даже комнатушки в зассаной общаге бесплатно. И кстати что такое полуторка к 50 годам? Кровать твоей тётушки?
А то млять мои родители получили 3комн. квартиру в 32 года от колхоза (мать тогда была журналистом в газете, отец инженером-механиком в колхозе). А наши соседи так и вовсе имели возраст 23+21 год. Но оба работали в колхозе и только-только родили сына. Практически все кто жил в нашем типовом 27-ми квартирном доме были молодые. Потому что те кто был постарше жили в своих домах.

На хату при всём желании у твоей тётушки уходило рубля 3-4 + пару рублей за свет. У нас 3-комнатная квартира стоила в месяц 3,82 рубля. Это с центральным отоплением. Плюс за свет.

Тётушка, которая дочка офицера при всем желании не могла получать менее 120 рублей, которые были нижней планкой для ИТР.

Про очередную бабушку с блатным баралгином которая Солженицына видела пеши есчо.

Касаемо колбасы в 2 сорта - у меня складывается впечатление что все либерасты в СССР в одном месте жили. Где-нибудь у лагерной параши. Ибо даже в нашем небольшом поселке местной колбасы было сортов 10. Прекрасно помню витрины с их наличием. Про поносную одежку - только подтверждает житие либерастов у параши. Поскольку любой парад на 1 мая, на 9 мая, на 7 ноября, на Сабантуй был реальным праздником в многоцветии одежды.

Иногда я реально задумываюсь, в каком блять СССР жили наши либерасты? Точнее их многострадальные тётушки/бабушки/дедушки, которых всё время норовили сгноить в ГУЛАГах за 3 колоска, за перечение председателю колхоза, за то что "не дали" злобному НКВДэшнику. Вы блять откуда появились то? С какого раёна млять?


Хех, минуса пошли. Либерасты проснулися. Обидки пошли за бабушек?

Добавлено в 17:42
Цитата (mik007 @ 2.12.2014 - 14:28)
Это да, если квартиры в СССР давали через 2-3 года, то почему таким заслуженным людям как Ветераны их не давали, и многие весь СССР жили в бараках, и только сейчас при Путине получили бесплатную квартиру ? cool.gif


Млять, это диагноз!. А ничего что 25 лет назад они ветеранами еще не были? И если бы был жив СССР, они бы получили жилье как сотрудники соответствующих организаций?


Добавлено в 17:55
Цитата (Приклад @ 2.12.2014 - 17:00)
А Вы, уважаемый, не были на Енисее? На Алтае, да и много где еще у НАС В России? Не везде "Бердянск"! А вам бы все на негров ссущих! shum_lol.gif
Тоже интересно, не спорю, но эта фраза "А не Бердянск,блеать..."


Оне на Енисеи не ездиют. Там трансвеститов нет и более того, "некультурные" сибиряки трансов вообще пиздиют колами осиновыми.


Добавлено в 18:11
Цитата (makoshka @ 2.12.2014 - 20:34)
Цитата (just86 @ 2.12.2014 - 20:20)
В СССР люди жили, а сейас выживают

репрессированные и политзаключённые выживали как раз.
и колхозники без паспортов, тоже наверное, не считали что охуенно ЖИВУТ!


Всё время хотелось спросить, на кой хер колхознику нужен был паспорт? Дрочить на него что ли??
Паспорт в СССР нужен был, только если в самолёте решил полетать. Да при поступлении в ВУЗ/СУЗ/на работу.

Вообще, поясните мне млять, что такого не имели колхозники, если на руках не было паспорта?


Это сообщение отредактировал madalik - 3.12.2014 - 17:35
 
[^]
madalik
3.12.2014 - 18:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 1997
Цитата (vinnivinni @ 2.12.2014 - 20:41)
Да, паспорта "в сейфе у председателя" - то есть так просто собраться и слинять из деревни было невозможно.
С одной стороны так защищали города от наплыва сельских жителей, которым в случае трудоустройства надо было жильё выделять, общагу, а потом и квартиру.
Ну и с другой стороны - вырывались в город самые пронырливые. Кто-то в пределах лимита - лимитА, лимИтчик. Кто-то нет.


Вы несколько неверно интерпретируете факты.
Не защищали города от наплыва "лимиты", а запрещало гражданам приезжать на положение бомжей.
Как ни удивительно, государство тогда ИМЕЛО обязательство перед своими гражданами. И потому обязано было ПО ЗАКОНУ обеспечить гражданина работой и каким-никаким жильем.
Любой желающий мог уехать в город, если для него там было рабочее место. И более того, индустриализация в СССР как раз пример массовой миграции села в город.
А праздношатающимся без работы было нехрен делать в городе. И государство совершенно правильно запрещало такое явление, ибо это первостепенные кандидаты в преступники.

Насчет самых пронырливых - любой желающий мог уехать в город учиться в ВУЗе/ССУЗе. С последующим выбором места жительства.
 
[^]
letnab
3.12.2014 - 20:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.10
Сообщений: 5032
"Бабушка, я ушёл гулять. Ключ под ковриком."
Такую записку я когда-то написал своей бабушке и воткнул её в щелку входной двери. Когда я эту записку написал, тогда ещё не было железных дверей и домофонов на подъездах, решёток на окнах обычных жилых домов, видеокамер, невменяемых консьержей, террористов, вооружённых бандитов, олигархов, наркоманов, и лозунга — "Не наебёшь — не проживёшь!".

... И ничего печального и трагического тогда, конечно, не случилось.

Почему?

Мы с нашими соседями по подъезду Новый Год вместе отмечали, на детские дни рождения всегда приходили соседские ребята и девчата. Мы жили рядом друг с другом, как друзья, как родственники, хотя были разных национальностей и вероисповеданий. Но мы прекрасно ладили, и дети и взрослые. И это было прекрасно!
А теперь редко кто знает имя своего соседа по этажной площадке, Да что там имя! В лицо-то не опознает никто.

Это сообщение отредактировал letnab - 3.12.2014 - 20:34
 
[^]
vinnivinni
3.12.2014 - 20:56
1
Статус: Offline


ГРЫЗЛИВАЯ СОВЕСТЬ

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1943
Цитата (яДадец @ 2.12.2014 - 21:56)
Цитата (vinnivinni @ 2.12.2014 - 20:41)
Цитата (makoshka @ 2.12.2014 - 20:34)
Цитата (just86 @ 2.12.2014 - 20:20)
В СССР люди жили, а сейас выживают

репрессированные и политзаключённые выживали как раз.
и колхозники без паспортов, тоже наверное, не считали что охуенно ЖИВУТ!

Да, паспорта "в сейфе у председателя" - то есть так просто собраться и слинять из деревни было невозможно.
С одной стороны так защищали города от наплыва сельских жителей, которым в случае трудоустройства надо было жильё выделять, общагу, а потом и квартиру.
Ну и с другой стороны - вырывались в город самые пронырливые. Кто-то в пределах лимита - лимитА, лимИтчик. Кто-то нет.

опять вруны набежали.
И опять вас в лужу посодют.
Мои родственники по отцовской линии, все деревенские. Причем жили в разных деревнях. Как они смогли встретиться и перебраться в город, вопрос к "знатокам".
И ещё один вопрос, как сестра бабушки, которая всю жизнь прожила в деревне, смогла приехать в закрытый город Норильск?
************[/URL]

А все очень просто.
Мои родители тоже родились и выросли в деревне.
Мама окончила сельскую школу - 8 классов, доучивалась в поселке - 10 км ежедневно пешедралом. Поступила в институт - запретить поступать туда никто не мог, и одна из возможностей забрать паспорт была именно под заявление о поступлении.
Там, в городе, учась в институте, познакомилась с моим отцом. Мой отец из деревенской школы поступил в техникум, правда опять же сельскохозяйственный, но в то время после подлого аврального увольнения Хрущевым СОТЕН ТЫСЯЧ военных (деньги экономил народные он так, и Крым так сэкономил), моему отцу хватило техникума для призыва на лейтенанта. А уж где служить - лейтенант не выбирал.
Так они и встретились.
Жили-служили всей семьей: отец в сапогах, мама по школьно-дошкольным гарнизонным учреждениям. Я с братом иногда каждые полгода школы меняли и города. И был Свердловск (закрытый город), и Москва, и Дрезден, и просто точки на карте.
Мои вот так "выбрались" из деревни.
Как ваши - спросите у них, если есть такая возможность.
 
[^]
hector15
3.12.2014 - 21:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 7925
Цитата (ZvezdoShit @ 2.12.2014 - 10:35)
Несколько нескромных вопросов совкодрочерам. Зачем было вваливать оххулиарды бабла в этот "Буран"? Практическая составляющая какова? Наверное, чтоб яблонями Марс засадить. Или кукурузой? Или так
для галочки? И приколю про мою тётю. Ей 60 лет стукнет скоро. Она ветеран труда,.. В 20 лет (1975 г), она "пролезла" в администрацию нашу, городскую. Всё, это называлось "блат". Исходя из этого, она закончила 2 института (говорит "тубарет" и "калидор"), и порассказывала, как шизгарили сынки партийных боссов, нынешним мажорикам и не снилось. Любая хуета 18летняя, могла нахуй посылать начальника охраны администрации, в звании, чтоб затусить в здании администрации. Кстати, бабушка моя, была главврачем областного туберкулезного диспансера. Рассказал бы ты ей, как "не было в СССР массовых заболеваний" faceoff.gif
По пункту номер 7. Так, в ГУЛАГЕ миллионы. Это "немногочисленные бандиты"? Или всё же половина сидела просто так. Чтоб очередной поворот рек или Беломорканал экономнее вышел?
По пункту 8 писал выше. Тогда связи ценились выше, чем сейчас...
О, в сотый раз почерк истинных совкодрочеров. Шпалы летят исподтишка, без аргументов. Точно, как на собраниях, когда позорили одного толпой, сука. Сучьи привычки.

Плюсую, все верно. И добавлю.

В СССР построили 6-ть самых больших в мире АПЛ проекта 941 «Акула» (1981-1989). Водоизмещение надводное 23200 т, водоизмещение подводное 48000т, длина 172,8м, ширина корпуса 23,3м. Большой вопрос, нужны ли они были?
3 - распилили, 2 - ржавеют, 1 - «Дмитрий Донской» Модернизирован по проекту 941УМ. Используется для испытаний новой БРПЛ «Булава».
Это в принципе новые лодки¸ у американцев в строю АПЛ и 1976 года выпуска. Поражает масштаб расточительности.
Можно еще вспомнить таких монстров как ракетоносец экраноплан Лунь и упомянутый Буран, которые остались не востребованными.

И все это просераниее денег и без того нищего народа. bravo.gif bravo.gif
 
[^]
Dudnik
4.12.2014 - 00:46
1
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 502
[QUOTE=Ogovstavilo,2.12.2014 - 16:39][QUOTE=mik007,2.12.2014 - 13:09

Уважаю СССР , но хз ,хз . всё трудно.
и ещё : че его воспевать , если мы до сих пор отстаём от ЗАпада по всем позициям на 15 лет . когда нас осенило придумать ссаный запорожец , за бугром уже линии суперкаров ебенили во всю .[/QUOTE]
Суперкары, пилять, не забыл, что СССР гитлер в 41 пытался нагнуть? Или не советский народ поднимал страну после 1945 ? Как думаете, до суперкаров было даже в восьмидесятых? Война нехило так откинула нас назад. А кое кто в эту войну нажился нехило, вот они выепывались в 60-70 как могли....
 
[^]
multisu
4.12.2014 - 02:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 1230
Цитата
<!--QuoteBegin-mik007+2.12.2014 - 13:09

Уважаю СССР , но хз ,хз . всё трудно.
и ещё :  че его воспевать , если мы до сих пор отстаём от ЗАпада по всем позициям на 15 лет . когда нас осенило придумать ссаный запорожец , за бугром уже линии суперкаров ебенили во всю .[/QUOTE--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (mik007 @ 2.12.2014 - 13:09

Уважаю СССР , но хз ,хз . всё трудно.
и ещё :  че его воспевать , если мы до сих пор отстаём от ЗАпада по всем позициям на 15 лет . когда нас осенило придумать ссаный запорожец , за бугром уже линии суперкаров ебенили во всю .[/QUOTE)</td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->
Суперкары, пилять, не забыл, что СССР гитлер в 41 пытался нагнуть? Или не советский народ поднимал страну после 1945 ? Как думаете, до суперкаров  было даже в восьмидесятых? Война нехило так откинула нас назад. А кое кто в эту войну нажился нехило, вот они выепывались в 60-70 как могли....

При всем моем не уважении к совку, и запор, и зубила были вполне себе европейскими авто по конструкции для своего года запуску в серию. Но вот качество выпуска, сроки, покрытие потребностей, рестайлинг, вот они уже совковые.

Это сообщение отредактировал multisu - 4.12.2014 - 02:50
 
[^]
Одинец
4.12.2014 - 09:02
2
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (madalik @ 3.12.2014 - 18:16)
Цитата (vinnivinni @ 2.12.2014 - 20:41)
Да, паспорта "в сейфе у председателя" - то есть так просто собраться и слинять из деревни было невозможно.
С одной стороны так защищали города от наплыва сельских жителей, которым в случае трудоустройства надо было жильё выделять, общагу, а потом и квартиру.
Ну и с другой стороны - вырывались в город самые пронырливые. Кто-то в пределах лимита - лимитА, лимИтчик. Кто-то нет.


Вы несколько неверно интерпретируете факты.
Не защищали города от наплыва "лимиты", а запрещало гражданам приезжать на положение бомжей.
Как ни удивительно, государство тогда ИМЕЛО обязательство перед своими гражданами. И потому обязано было ПО ЗАКОНУ обеспечить гражданина работой и каким-никаким жильем.
Любой желающий мог уехать в город, если для него там было рабочее место. И более того, индустриализация в СССР как раз пример массовой миграции села в город.
А праздношатающимся без работы было нехрен делать в городе. И государство совершенно правильно запрещало такое явление, ибо это первостепенные кандидаты в преступники.

Насчет самых пронырливых - любой желающий мог уехать в город учиться в ВУЗе/ССУЗе. С последующим выбором места жительства.

Именно - как глубоко понята суть.
Государство ОТВЕЧАЛО за человека. Чтоб жильё было (хоть комната в общаге), работа была, соцобеспечение: прописка - а от неё поликлиника и т.д.
В итоге такого вала преступности и не было.

Сейчас государства как такового нет... Есть ЗАО "РФ", которое озадачено исключительно извлечением прибыли с распределением её среди узкого круга.
И никаких систем контроля.

А кому понравится нести ответственность? Это я, работяга (ну да, инженер, но всё равно работяга) несу ответственность. И мой начальник. И его начальник.

А те, кто может незаметно, мельком своей некомпетентностью причинить ущерб на миллиарды долларов (ЗАМЕТЬТЕ, я НИ СЛОВА про воровство не говорю!!!) никакой ответственности не несут.
За "Невский экспресс" при СССР начальник Октябрьской Ж.Д. минимум слетел бы, НОД с высокой вероятностью хотя бы условку получил, ниже НОДа вся цепочка до путейца, поставившего подпись - СИДЕЛИ БЫ, И ебли бы всех сверху донизу, причём чем выше должность - тем толще были бы хуи в жопе.
Я вырос на железке, в третьем поколении железнодорожник - насмотрелся сам и наслушался, как такое бывало.
А сейчас - кто тронет "неубиваемых", а только инженеришку, начальника околотка в ПЧ и пяток работяг - путейцев наказать - как-то не так.
В итоге - списали на терракт... Всем хорошо... Спущено бабло на меры, его пилят...
Я помню, как ещё на железке трудился и мы письмо зам. ЦВ Порядина по системам видеонаблюдения и прочем подобном на железке отрабатывали. Представляю, что сейчас.
 
[^]
VladN
4.12.2014 - 10:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 1691
"ЗАО "РФ""... Хорошо сказано. Хотя, акционеры, в принципе известны. Воровали всегда, в любом государстве. Но поставить, как сейчас, воровство на поток - это профессионализм, наверное короновать можно... И, кто больше украл - тем более безнаказан.
 
[^]
Одинец
4.12.2014 - 11:22
1
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
VladN
Я не делал акцент на воровстве... Меншиков или там Потёмкин воровали, так сколько они всего сделали. За то им и прощалось.
А сейчас бал правит некомпетентность.
 
[^]
wolf1999
4.12.2014 - 11:31
1
Статус: Offline


ЗЛОЙ ВАТНИК

Регистрация: 25.09.13
Сообщений: 1596
В СССР пидоров сажали в тюрьму по статье мужеложество, сейчас они вобще охуели...
 
[^]
letnab
4.12.2014 - 18:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.10
Сообщений: 5032
Цитата (vinnivinni @ 3.12.2014 - 20:56)
Цитата (яДадец @ 2.12.2014 - 21:56)
Цитата (vinnivinni @ 2.12.2014 - 20:41)
Цитата (makoshka @ 2.12.2014 - 20:34)
Цитата (just86 @ 2.12.2014 - 20:20)
В СССР люди жили, а сейас выживают

репрессированные и политзаключённые выживали как раз.
и колхозники без паспортов, тоже наверное, не считали что охуенно ЖИВУТ!

Да, паспорта "в сейфе у председателя" - то есть так просто собраться и слинять из деревни было невозможно.
С одной стороны так защищали города от наплыва сельских жителей, которым в случае трудоустройства надо было жильё выделять, общагу, а потом и квартиру.
Ну и с другой стороны - вырывались в город самые пронырливые. Кто-то в пределах лимита - лимитА, лимИтчик. Кто-то нет.

опять вруны набежали.
И опять вас в лужу посодют.
Мои родственники по отцовской линии, все деревенские. Причем жили в разных деревнях. Как они смогли встретиться и перебраться в город, вопрос к "знатокам".
И ещё один вопрос, как сестра бабушки, которая всю жизнь прожила в деревне, смогла приехать в закрытый город Норильск?
************[/URL]

А все очень просто.
Мои родители тоже родились и выросли в деревне.
Мама окончила сельскую школу - 8 классов, доучивалась в поселке - 10 км ежедневно пешедралом. Поступила в институт - запретить поступать туда никто не мог, и одна из возможностей забрать паспорт была именно под заявление о поступлении.
Там, в городе, учась в институте, познакомилась с моим отцом. Мой отец из деревенской школы поступил в техникум, правда опять же сельскохозяйственный, но в то время после подлого аврального увольнения Хрущевым СОТЕН ТЫСЯЧ военных (деньги экономил народные он так, и Крым так сэкономил), моему отцу хватило техникума для призыва на лейтенанта. А уж где служить - лейтенант не выбирал.
Так они и встретились.
Жили-служили всей семьей: отец в сапогах, мама по школьно-дошкольным гарнизонным учреждениям. Я с братом иногда каждые полгода школы меняли и города. И был Свердловск (закрытый город), и Москва, и Дрезден, и просто точки на карте.
Мои вот так "выбрались" из деревни.
Как ваши - спросите у них, если есть такая возможность.

Очень похоже на историю моей семьи. :)
Мама из деревни поехала учиться в Ленинград, а закончив институт, по распределению поехала в Целиноград. А батя служил срочную в Германии, а после этого тоже отправился в Целиноград. Там они и познакомились, оба с одного вятского района, просто из разных деревень.
В хрущёвские времена паспорта колхозникам на руки не давались — это факт.
Тогда же ввели налог на фруктовые деревья. Сенокосы для личного хозяйства тоже были запрещены тогда-же. И в это-же время ввели обязательную сдачу всего молока с каждой коровы из личного хозяйства на молокозавод, с молока снимали сливки, а назад выдавали, так называемый, обрат. И всё это было при Хрущёве. Не при Сталине. Хрущёв тогда всё Америку "догонял" по надоям и по прочему,.. мразь.

З.Ы. Свердловск никогда не был закрытым городом. Может это был какой-то из номерных Свердловсков (44, 45)?

Это сообщение отредактировал letnab - 4.12.2014 - 18:19
 
[^]
Alexxa
8.12.2014 - 11:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 1459
Цитата (ZvezdoShit @ 2.12.2014 - 15:05)
Цитата (spongebob67 @ 2.12.2014 - 16:47)
Посмотрел я в профиль, 1988 г.р. Откуда такая память? Между прочим, в "зассанных" общагах и квартирах советской постройки и сейчас живет большинство россиян. И получили они это жилье в советские времена, приватизировали за копейки. А тетка ваша, скорее всего, таким инженером была, бессмысленным и бесполезным. Смысл работать за такую зарплату? Столько же получал мой знакомый, сторож на стройке, работал он сутки через трое. Брал еще одну такую же работу, в итоге 160, не напрягаясь. Я в 1984году пошел токарем на завод, через полгода получал 200 руб. В 17 лет. А  15 -20 руб в месяц это за какую квартиру? 2-х или 3-х комнатную? На еду тогда уходило 1,5 - 2 руб. Обед в столовой, не как сейчас бизнес ланч из объедков со вчерашнего застолья, а полноценный, первое, второе, салат, компот, булочка, стакан сметаны, хлеб стоил меньше 1 руб. проезд на автобусе 5 коп, трамвай троллейбус - 3 коп. Колбасы не было? К кому не зайдешь в гости, холодильник был забит продуктами. Так что, не надо писать о том, чего не видели. Лучше пообщаться с живыми свидетелями того времени.

Какое отношение имеет возраст к сути вопроса? Историю как предмет ликвидируем? "Вы же в 15 веке не жили, да как вы можете обсуждать?" faceoff.gif
А я, собственно, по "показаниям" свидетелей и пишу. Тётка- инженер-89 рэ. Мать фельдшером работала- 105 рэ. Батя на разрезе на экскаваторе- 130 рэ. Разница небольшая, оно и понятно, что охранники и дворники получали как инженеры и медики с учителями. И тётка, кстати, жила и живёт в двушке метражом 80 квадратов (какая по наследству досталась). И поездила по совку, не спорю. Бабло-то некуда тратить было. И не на что. Так что она умудрялась и скопить на книжке, и на путешествия в Москву и в Кисловодски всякие. Так я и сейчас могу за 30 тысяч (месячнвя зарплата) на Гоа слетать на 10 дней (нах мне ваши чуханские Сочи нужны...). Чем пару раз и занимался... shum_lol.gif

так в том то и дело, что твой возраст самое прямое отношение имеет к твоей статье!!! Я же говорю, что тебя ещё и в проекте не было, а ты тут дискутируешь по поводу, как тогда жили... и со слов ТВОИХ свидетелей чё то недоговаривают твои свидетели тебе всей правды, так что не у тех спрашиваешь! Я тоже не всего знаю, хотя родилась, жила и росла в Брежневские времена, потом всех остальных правителей захватила...
и spongebob67 прав на 100%, что это за инженер 89рэ??? А экскаваторщик-130рэ??? Это какой год, милейший??? Инженером мой дядька работал, акурат 190рубличков получал, а уж про экскаваторщика вообще бред, такие люди получали больше бригадиров, мой дед всю жизнь экскаваторщиком проработал до пенсии - 400 в то время получал, это был 1983 год!!! А когда в камандировки отсылали на стройки страны всякие, то по 800-1000 рэ привозил!!! Отец мой всю жизнь сварщик-универсал з/п самая маленькая у него была 200 рэ, это еще в 1977 году, я только в школу пошла... И т.д., и т.п.!!!
Так что, поспрашивай адекватных работяг, которые работали нормально и жили в своих квартирах заработанных через пару лет!!! dont.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46241
0 Пользователей:
Страницы: (16) « Первая ... 14 15 [16]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх