Кто такой мерчендайзер?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) « Первая ... 14 15 [16]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
 
работа
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
НесогласныйЯ
24.02.2013 - 07:55
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 163
Цитата (VVoldemar @ 23.02.2013 - 11:44)
Цитата
Не все же так однозначно. Я склонна согласится с теми, кто писал, что все профессии важны, и не факт, что, без этих мерчеров и прочих торгашей,произведенный товар будет с легкостью продаваться.А такие предприятия, как пекарни, молочки и проч, которым посредники невыгодны, чаще всего без всяких перекупщиков поставляют товар непосредственно в магазины. Или свои торговые точки от предприятий открывают.

Именно про что я и говорю. Нужны, но только в качестве посредника и единственного звена, которые связывает пекарню/молочку/кондитера и магазин. Все. А сейчас мы наблюдаем ситуацию, когда эти звенья растягиваются просто до бесконечности. Один мерчандайзер взял у вас товар, привез другому, который налепил на него наклейки и передал третьему, который загрузил все это в машину и отвез четвертому, который уже раздает все это по магазинам. Все это время товар залеживается (пока все утрясешь, пока наклейки наклеешь, пока накладных дождешься), а цена его увеличивается за счет бесполезной суеты вокруг него. В общем туева хуча бесполезной и ненужной работы получается, а преподносится все это дело как очередное экономическое чудо. Ну и кому это выгодно? Только тем, кто и создает всю эту бесполезную суету, ради видимости работы. А потом они рассказывают "вот если бы не мы..". да если бы не вы, то все было бы намного проще и доступней. ass.gif

Ребята не сведующие в торговле. Ну как же вас убедить то?
Ну например есть в Ивано-Франковске нн-й производитель который покорил качеством и ценой своих изделий всех местных жителей и прилегающие районы. (например тушёнка) И решили они с целью развития производства расширить рынок сбыта. Привезли свой товар в Киев. И отдали в продажу в магазины Киева. (Отдал потому что не бренд, и купить с проплатой сразу никто не купит) И положили его на полки. Ну где-то ниже колена. покупатель если и нагнулся "я этот товар не знаю, цена дешёвая явно не говядина а шкура и кости" Пролежал он там до истечения срока годности и вернули его производителю с формулировкой "не продаётся". И умерла мечта продвинут хороший вкусный товар на новый рынок. потому что никто не занимался его продвижением. Не бегали мерчики не выбивали места где его лучше видно.
А на самом деле дать известной фирме посреднику право продавать свой бренд. И умное руководство раскрутит его в считанные месяцы до состояния что завод с заказом справляться не будет. Конечно фирма посредник на этом заработает. И магазины. Но что то не знаю никого, кто покупает продукты питания и прочее прямо на заводе. Даже те кто пользуются магазином при заводе переплачивают всё равно. Да и не поедешь купить колбасы на мясокомбинат а хлеба на хлебзавод. за огурцами на овощебазу, а за трусами на трикотажную фабрику.
Имейте совесть господа полезных вещей производители. Без умения продать то что вы производите или продать услуги которые вы оказываете, склады лопнут от переизбытка всяческого нужного го@на которое вы с пеной у рта доказываете его полезность и нужность. Конечно если рабочий не сделает колбасу то и продавать нечего. Но если сделает и не продаст что кушать будет? А одевать? А обувать? Каждый продукт который выходит из ваших умелых рук должен найти того кто за него денег заплатит. А это уже задача "продавунов" biggrin.gif И прочих мерчендайзеров. ну не переходить же к меновой торговле)))) Я те ботинки а ты мне пол свиньи)))) За сим всё.
 
[^]
4Lolz
24.02.2013 - 08:36
2
Статус: Offline


Не потенциальный классовый враг

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 7594
Цитата (PronenkoS @ 23.02.2013 - 10:54)
Цитата (xalasdor @ 23.02.2013 - 18:41)
Рука-лицо. Писал человек, который похоже о современном мире нихера не знает. Вперед за литературу. И таки да, я менеджер по продажам. С образованием инженера. Забил на работу руками и пошел туда, где надо работать головой. И таки да, я потомственный купец. Пра-пра-прадед был купцом первой гильдии.

Ну да, все потомки купцов, дворян и татарских мурз. С образованием инженера забил на работу руками, вообще эпик. Где и кто видел инженера работающего руками? Блядь, инженер, это руководитель, он не точит на станке детали и не кладет шифер на крыши. Инженер. это тот кто знает, как сделать правильно. Инженер работающий руками, это как генерал идущий в атаку, красиво, но пиздец как не профессионально.

У вас какое-то идеалистично радужное представление о работе инженера. То что мы знаем (некоторые из нас, не все инженеры одинаково полезны) о том как что то должно быть сделано, очень часто не освобождает нас от ответственности сделать это самим. Это особенно жизненно для ребят работающих на маленькие компании, там очень часто работа идёт под рубрикой "сделай сам".
По теме, по многим откликам создаётся впечатление о том что народ не совсем понимает где заканчивается созидательная работа и начинается тупое обслуживание потребителя, где работа создает рабочие места, а где тупо выполняет под копирку то что было сделано 100500 раз до них. Почему то массы настроены на то что бы догнать и перегнать Китай в производстве хрен знает чего, вместо того что бы догнать и перегнать штаты, Японию и Германию в производстве хрен знает чего на территории Китая.

Добавлено в 08:52
НесогласныйЯ
Прекрасный пример, но в этот же пример ты можешь включить миллион "офисных" специальностей без которых это предприятие прогорит так же быстро как и без "прочих мерчендайзеров". Почему-то полностью забывается то что предприятие держится не на тех кто конкретно что-то производят. Kитайцы, да и пример союза 30х годов как бы доказывает, что за короткий срок можно вытащить человека из под сохи и научить его выпускать качественную продукцию на заводе. Аналогичный пример не работает на уровне "профессиональных" специальностей. Предприятие существует на тех кто создаёт продукцию, продаёт её, обеспечивает выгодные налоговые условия, обеспечивает планирование всех логистических цепочек итд. После развала союза 100500 заводов встали не потому что рабочие разучились производить то что они производили, а потому что не оказалось достаточного количества квалифицированных специалистов обеспечивающих работу завода.

Это сообщение отредактировал 4Lolz - 24.02.2013 - 09:08
 
[^]
valyok
24.02.2013 - 10:15
0
Статус: Offline


чобля

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 4974
Цитата
Т 50-2 - читерский мопед.  [ 199 ]  [13,23%]

а двести человек-то в теме deg.gif

уж простите меня за оффтоп =))
 
[^]
m1asmatic
24.02.2013 - 11:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.09
Сообщений: 1316
Я как-то работал год мерчендайзером в хорошй французской компании, занималась она лечебной, именно ЛЕЧЕБНОЙ косметикой. Работали с аптечными сетями. Я соответственное ездил по аптекам (Сеть Ригла и ВИТАФАРМ) всё расставлял, оформлял специальными девайсами, вешал полки, клеил, обрезал, выставлял по планограмме и всякая прочая мурня. Не всё так просто как кажется, были свои заморочки. Платили неплохо. Кто-то должен этим заниматься.)
 
[^]
Joke72
24.02.2013 - 11:50
-1
Статус: Offline


пионэр

Регистрация: 20.10.10
Сообщений: 134
Цитата (НесогласныйЯ @ 24.02.2013 - 10:55)
Без умения продать то что вы производите или продать услуги которые вы оказываете, склады лопнут от переизбытка всяческого нужного го@на

вот именно )))
умение продавать - на 90% "умение впарить ГОВНО"

нынешние рыночные отношения с кучей посредников-перепродавцев как раз и стимулируют производителя гнать говно вместо качественного продукта - главное, суметь его потом впарить - такая вот гримасса "конкурентной борьбы"
 
[^]
Barklay
24.02.2013 - 11:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 1310
ТС, ты по ходу не в теме!К, примеру, Украина экспортно ориентированная страна, в которой до 60% идет на экспорт (металлургия, агрокультуры, уголь и т.д.) Что бы все это продать, нужны всякие , манагеры,торговые ВЭД, продавцы и т.д. Не нужно обобщать и гребсти всех под одну гребенку.А производство, слава Богу есть - заводы, фабрики, мелкие производства. Опять же, мало произвести товары, самое главное их ПРОДАТЬ. А работу мерчи делают, на мой взгляд, полезную. Если есть спрос на них на рынке труда, то почему они не должны этим заниматься?
 
[^]
obbaza
24.02.2013 - 12:25
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.09.11
Сообщений: 70
Цитата (wertolet73 @ 22.02.2013 - 15:36)
У вас есть знакомые, которые работают на производстве?

Я на производстве. Деревообработка. Начальник.

А по специальности - экономист. cool.gif
 
[^]
BlaViper
24.02.2013 - 15:59
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.01.11
Сообщений: 977
Хорошим специалистам платят всегда хорошо, другое дело что у всяких "нематериальных" профессий, вроде упомянутых, легче еблом трепать о том, что это не твои косяк и ты заебись мастер, просто так сложилось. А у слесаря сразу видно - профи ты или гавно.
 
[^]
Mick1Rurk
24.02.2013 - 16:45
0
Статус: Offline


отмороженный чебуратор

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 1170
Цитата (4Lolz @ 24.02.2013 - 09:36)

У вас какое-то идеалистично радужное представление о работе инженера. То что мы знаем (некоторые из нас, не все инженеры одинаково полезны) о том как что то должно быть сделано, очень часто не освобождает нас от ответственности сделать это самим. Это особенно жизненно для ребят работающих на маленькие компании, там очень часто работа идёт под рубрикой "сделай сам".

Надо четко знать и понимать чем ты руководишь.
Потому что это прежде всего ответственность и экспертиза.
Я точно знаю, почему часто все работает и происходит через жопу. Не, даже так - через ЖОПУ.
Потому, что часто руководят (пытаются) те, кто нихера не смыслят ни в технологиях ни в руководстве. И ответственность за свои действия (или не действия и незнания) - не берут.
Ну и соответственно результат ожидаемый.
 
[^]
BorisMoiseev
24.02.2013 - 17:18
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.12
Сообщений: 1355
Цитата (Mick1Rurk @ 22.02.2013 - 23:39)
Цитата (dimonster79 @ 22.02.2013 - 20:08)
с двумя из них я работал торговыми представителями. и мерчендайзинг входил в наши обязанности. и вот что скажу: при грамотной выкладке продажи растут на 20-30%. это тоже наука. так что: хорошая попытка,единая россия. но на производство все равно не пойду

да идите вы нахуй со своими выкладками.
То гавно, которое вы перекладываете чтобы лучше впарить, которое и так берут только враги своему здоровью?
Нормальные продукты, качественные в рекламе и всяких менченхуйзеров не нуждаются. В магазинах 90% продуктов жрать не то что невозможно, а категорически вредно для здоровья.

Мля, лучше не скажешь bravo.gif Инфа 146%
 
[^]
spex
24.02.2013 - 19:27
0
Статус: Offline


Не гость

Регистрация: 18.08.09
Сообщений: 2452
я мастер отделочник/электрик, зарабатываю 1,5к евро в месяц.. доволен жизнью
gi.gif
 
[^]
Котофея
24.02.2013 - 20:26
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.02.13
Сообщений: 165
Цитата (Mick1Rurk @ 23.02.2013 - 16:51)
Цитата (Котофея @ 23.02.2013 - 15:49)
Я работаю на производстве. Зарплата 12 тысяч. Лучше бы была мерчендайзером...

а город и должность если не секрет?

Город Орел, должность.. раньше была конструктором, теперь в отделе внешнеэкономической деятельности, но продолжаю выполнять конструкторские поручения + дизайнерская работа по оформлению выставок на PCIM.
 
[^]
ailvai
25.02.2013 - 13:02
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.04.11
Сообщений: 138
а в чем высер-то?

я, вот, специалист по металлорежущим станкам и установкам - а толку? заводы стоят! даже, если, и попасть на завод, то надо опыт иметь... вот и дорабатывают там свои деньки дяди с тремя пальцами на обе руки, а молодешь туда не подпускают! я устала околачивать пороги заводские, вот... линк-менеджером заделалась.
 
[^]
dabudy
25.02.2013 - 15:27
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.01.13
Сообщений: 319
С детства мечтала быть инженером. Моя мечта сбылась: живу с семьей в одной комнате в общаге, закупаю только самые дешевые продукты, в отпуск езжу к родителям, мечтаю о светлом будущем, но работать менеджером не пойду, ибо не в этом мое призвание.
 
[^]
MebiusTrack
25.02.2013 - 17:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 1711
А тем временем все сложнее становится найти толкового электронщика... У нас тут взяли недавно на работу, пока что ходит практикантом. Когда он меня спросил: "А 60 Гц - это сколько в Ваттах?", я не знал, что мне делать - ржать, плакать, дать ему в морду или послать на Йух... Инженер-электроник, итить же ш... yad.gif
 
[^]
dariksiba78
25.02.2013 - 18:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.11
Сообщений: 1898
wertolet73 За Мкадом не одни мерчендайзеры работают, кто то же должен мерчендайзеров, маркетологов кормить.
 
[^]
Yarjal22
25.02.2013 - 21:52
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.02.13
Сообщений: 0
Если бы мне в 90-х кто нибудь сказал :- будешь работать мерчендайзером ....убил бы на@уй на месте !!!!!!!!!
Слово какое-то пидарское......Бл@ть,мы же в России !!! Какие нах@й маструбайзеры,народ ???!!!!!!!.....Не Россия,а какой-то ананизматорий получается с этими АНГЛИЦКИМ корявопроизносимым слово-поносом.

Кто такой мерчендайзер?
 
[^]
НеМертвый
26.02.2013 - 15:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 39
Цитата
И про нищенские зарплаты работяг и технарей не пиздите ага. У меня есть масса примеров среди друзей (сварной, автомеханик, инженер по радиационной безопасности, тахеометрист) которые получают в 1.5-2 раза больше среднего менеджера-по хуёрбингу

Полностью согласен. Сам по образованию как раз управленец. а технарей ценю и зарплаты у моих работяг до 65тыр доходят (работаем не в Масскве). Но это кто хочет и МОЖЕТ работать. К сведению мастур при этом получает чуть меньше (45-50).
а по поводу
Цитата
Вот будут ныть но зарплату хуй подымут простым работникам. Ибо неположено черни зарабатывать, больше белого человека.. Хотя полезный продукт создают именно работники, а не куча начальников над ними... Вполне хватит одного начальника и буха ..

Скажу так:
Не могут рабочие без руководства, что-нибудь путное создать, даже если они технически подкованны. Просто у них задачи другие. Им надо качественно и в срок выпускать продукцию (либо выполнять свою работу). А вот. ЧТО, КОГДА, СКОЛЬКО и КАК сделать тут как раз и нужны эти самые манагеры ( мы то есть).
и про образование:
Приходят на собеседование ТАКИЕ организмы после всяких Х....лиджей, что в чертеже общий вид от бокового не отличают, допуска на обработку - вообще темный лес и т.д. И вот тут-то и смотришь на ОБУЧАЕМОСТЬ человека, бывало и без знаний пришел, а сейчас трудится и других обучает.
Так что уважаемые трудяги не надо думать, что все вокруг сидят и думают как бы вам не доплатить. Мы тоже работаем.
И еще был интерестный случай, когда мне строители рассказывали как надо бетон мешать. ну я им и показал маленько КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ, т.к. и сам на лопате работал и по механике кое-что знаю, Дом приктически весь сам построил. Помогло. Теперь если начинают откровенную дуру гнать, что это невозможно сделать, неполучиться или сроки не те - предлагаю поменяться местами, но с условием, что если я сделаю, то все деньги мои.
И последнее
Мерчендайзер - это не тот кто товар по полкам раскладывает. а как раз тот кто знает и научит КАК товар должен стоять, чтобы его было видно, чтобы стоял по направлениям и т.п., чтобы покупателю было удобней и ну и, конечно, чтобы продать больше.
 
[^]
Лисяра
26.02.2013 - 16:09
2
Статус: Offline


Сталкер

Регистрация: 27.04.09
Сообщений: 756
Разрешите представиться - всем ненавистный Менеджер. Работающий в крупной компании, продающей канцтовары и прочие товары для офиса. Хотя нас в рамках компании принято называть"торговый представитель". Именно я приехал на своем УАЗике к тебе, начальник цеха, с каталогом спецодежды, чтоб ты не забыл переодеть своих работяг, производящих без сомнения нужный и полезный товар. Я даже отметил в каталоге ту хрень, которую ты ОБЯЗАН купить своим работягам, чтоб у них был полный комплект конечностей после смены.
А потом зашел в Вашу бухгалтерию с каталогом картриджей, чтоб вы вовремя их заменили и не ломали потом глаза, разглядывая еле заметные каракули вместо чертежей. И реквизиты вашего суперзавода взял, ведь бухгалтер не помнит, менялись ли они или нет. И телефон тебе в цеху заменят, а то кричишь в трубку так, что тебя на улице слышно. Это я с твоим айтишником договорился. И воду Вам в кулер завтра привезут, чтоб вы с жажды СОЖ не пили. Видишь, сколько техники вокруг тебя работает, не требуя от тебя ни копейки денег, а взамен дающей тебе возможность сосредоточиться на показателях и оптимизации. Или на пасьянсе. И всю эту технику тебе (твоей бухгалтерии) продал я.
А потом я поехал в ЖЕК твоего района - не могут со счетом разобраться, какие цифры куда писать и что по какому счету платить. А в садик твоей дочке я отгрузил вчера новый проектор и видеокемеру, чтоб утренники не только приглашенные фотографы за бабло снимали. А потом в офисе я выписал еще 100500 счетов другим ООО "Вектор 9000", составил садику договор (нельзя им без договора даже родительские деньги тратить), получил пи&ды от руководителя за "низкие показатели и х&%вую рентабельность", взял задание на завтра, к каким пид... партнерам завтра ехать.
Вот за всю эту хрень, именуемую "работой менеджера", я получаю около 50к, если показатели перестают быть низкими, а рентабельность - х%&вой, из которых 15 сжирает только машина, а ведь без нее никак, ведь таких партнеров у меня в день около 20, и таскать рюкзак с каталогами с костюмом не получается никак. Ведь дресскод, "лицо компании" же... А на оставшиеся - кушают, платят квартплату и погашают долг по кредитке жена и годовалый сын. А выходных не будет, потому что течет радиатор и нужна новая коляска - значит опять в выходные бомбить...

Я не плачусь. Мне обидно даже не за себя, а за своих коллег, которые выкладываются по-полной, чтоб у вас, у работяг, в цеху/офисе/на столе было все, что нужно и все было полезным; а про них пишут - "ме-е-е-енеджеры" инженеры и технологи, не имеющие об их работе ни малейшего представления, но максимально профессиональные в своей области.
Я не включаю сюда всяких "менеджеров по них&ям", с чьей работой я не сталкивался. Хотя наверное и их работа приносит пользу, хотя на первый взгляд не заметна.

С уважением, менеджер-экономист по управлению машиностроительным предприятием по диплому и менеджер по жизни
Ефрейтор запаса Лисяра
 
[^]
Joke72
27.02.2013 - 10:44
-1
Статус: Offline


пионэр

Регистрация: 20.10.10
Сообщений: 134
Цитата (Лисяра @ 26.02.2013 - 19:09)
Разрешите представиться - всем ненавистный Менеджер.
... Именно я приехал на своем УАЗике к тебе, начальник цеха,
...
Я даже отметил в каталоге ту хрень, которую ты ОБЯЗАН купить
...
А потом зашел в Вашу бухгалтерию
...
И телефон тебе в цеху заменят ... Это я с твоим айтишником договорился.
...
И всю эту технику тебе (твоей бухгалтерии) продал я.
...
А потом я поехал в ЖЕК твоего района
...
А в садик твоей дочке я отгрузил
...
А потом в офисе я выписал еще 100500 счетов
...

Прочел - и прослезился. Сразу понял - ну куда мы без вас? И директора обяжет, и бухгалтерии указание даст... Да, щортпобьери, даже с телефонами в цеху без подсказки со стороны решить не могут ведь! А уж в садике сидели и не покупали проектор исключительно потому, что не знали где купить - месяцами сидели-мучались - других то причин не было - спасибо, что зашел, подсказал

Продаваны спасут мир! pray.gif

Ничего против твоей профессии (уж тем более, против тебя лично) не имею. Вот только пафос твой повеселил.
Ты оказался в нужном месте в нужное время - не ты принимаешь решения - ты только предлагаешь услуги.
"я отметил директору, что он ОБЯЗАН купить... насчет телефона договорился" - читаем и понимаем - буквально спас работяг, загнулись бы без продавана пришлого... в реале то немножко не так - если б директор апиори не был готов на покупку спецодежды и офисной техники - просто выставил бы тебя за дверь - так что то, что это все приобрели - не твоя заслуга. твоя заслуга только в том, что приобрели у тебя. и даже об однозначной полезности этого для предприятия я не стал бы говорить - ты предлагаешь то, что выгодно для тебя - советовать купить у других, дешевле, ты не будешь
 
[^]
Katarios
24.06.2013 - 19:07
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.09
Сообщений: 1237
Цитата (Mick1Rurk @ 23.02.2013 - 21:40)
Цитата (Katarios @ 23.02.2013 - 22:31)
Да ну накуй! Я - врач. Мне нормально.

проктолог? глазнюк? lol.gif
шучу шучу.
Врач (также как и учитель) лично мной - одна из самых уважаемых профессий pray.gif pray.gif

общий хирург
 
[^]
Vechnira
25.06.2013 - 01:34
0
Статус: Offline


Йумаризд

Регистрация: 23.12.08
Сообщений: 828
А кстати,
где нормальному человеку с дипломом МГТУ им. Н.Э.Баумана по инженерной специальности можно научиться сварному делу? Но только шоб с дипломом и всей ботвой...
Я не для работы, я для души хочу. Я вообще айтишник, но вот 2 года уже хочу научиться варить. Да, проходили сварку в альма-матер, но даже лабораторок не было...
Дорого это, кстати?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 63063
0 Пользователей:
Страницы: (16) « Первая ... 14 15 [16]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх