Paзвитие земной цивилизации имеет циклический характер

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (18) « Первая ... 14 15 [16] 17 18   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zisk
4.01.2021 - 00:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.14
Сообщений: 1536
Цитата (МашруМ @ 4.01.2021 - 00:06)
я не следил за темой, лучше подробнее.
История развития человечества достаточно детально изучена вроде, нет?

Да я тоже особо за темой не следил, но задал несколько вопросов и единственный ответ, который получил - колесо мы не изобретали от того, что лошадей у нас не было. Тысячелетиями люди не развивались вообще, просто тупо не развивались тысячелетиями, а ща вдруг за 500 лет из хижин из говна и палок в космос полетели. Вот это и удивляет.
 
[^]
shaptmos
4.01.2021 - 00:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 11008
Цитата (zisk @ 4.01.2021 - 00:01)
Цитата (shaptmos @ 3.01.2021 - 23:52)
Цитата
Вопрос - 25 тыщ лет до нашей эры научились из глины статуэтки делать и только потом через 20 тыщ лет придумали колесо? А никто не спрашивал чем эти 20 тыщ лет занимались людишки?

все это время люди пытались одомашнить кого то, чтобы его можно было впрячь в повозку. до этого колесо было мягко говоря не нужно.
собаки и кошки от такой перспективы отказались, пришлось ждать когда одомашняться хотя бы коровы.

А, ну да, аргумент. 20 тыщ лет хомо сапиенс у которых мозг такой же как у нас с вами чесал репу и делал фигурки из глины вместо изобретения колеса. А мож колесо не нужно было не только от отсутствия лошади?

ну не только от отсутствия лошадей там или коров, да. образ жизни не способствовал. примитивные племена и по сию пору без колеса отлично живут. не нужно оно им.
а к чему вопрос?
 
[^]
zisk
4.01.2021 - 00:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.14
Сообщений: 1536
Цитата (shaptmos @ 4.01.2021 - 00:12)
ну не только от отсутствия лошадей там или коров, да. образ жизни не способствовал. примитивные племена и по сию пору без колеса отлично живут. не нужно оно им.
а к чему вопрос?

вопрос банален, почему десятками тысячелетий наши предки топтались на месте, а сейчас вдруг решили развиваться? ключевое здесь - десятками тысячелетий
 
[^]
zisk
4.01.2021 - 00:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.14
Сообщений: 1536
Кстати да, какой-то альтернативщик в этой теме сказал, что при стрессовой ситуации, которая была у первобытных людей мозг работает максимально. Чувак глянь на дикарей, которых до сих пор ахулиард по планете, они нихрена не развиваются, но стрессовых ситуаций у них хватает.
 
[^]
shaptmos
4.01.2021 - 00:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 11008
Цитата (zisk @ 4.01.2021 - 00:16)
Цитата (shaptmos @ 4.01.2021 - 00:12)
ну не только от отсутствия лошадей там или коров, да. образ жизни не способствовал. примитивные племена и по сию пору без колеса отлично живут. не нужно оно им.
а к чему вопрос?

вопрос банален, почему десятками тысячелетий наши предки топтались на месте, а сейчас вдруг решили развиваться? ключевое здесь - десятками тысячелетий

в смысле вдруг решили? там длительный процесс был накопления знаний, усложнения социальной структуры и всего такого. или вы хотите чтобы первобытный человек ядро урана дубинкой ращеплял?
 
[^]
zisk
4.01.2021 - 00:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.14
Сообщений: 1536
Цитата (shaptmos @ 4.01.2021 - 00:20)
в смысле вдруг решили? там длительный процесс был накопления знаний, усложнения социальной структуры и всего такого. или вы хотите чтобы первобытный человек ядро урана дубинкой ращеплял?

десятки тысячелетий до изобретения колеса и несколько тысячелетий после этого до полетов в космос? а мозги одни и те же. считаешь это норм? просто да или нет ответь.
 
[^]
shaptmos
4.01.2021 - 00:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 11008
Цитата (zisk @ 4.01.2021 - 00:24)
Цитата (shaptmos @ 4.01.2021 - 00:20)
в смысле вдруг решили? там длительный процесс был накопления знаний, усложнения социальной структуры и всего такого. или вы хотите чтобы первобытный человек ядро урана дубинкой ращеплял?

десятки тысячелетий до изобретения колеса и несколько тысячелетий после этого до полетов в космос? а мозги одни и те же. считаешь это норм? просто да или нет ответь.

ага, норм.
вас примитивные племена где нить в Амазонке не настораживают? или в Новой Гвинее? как там с запусками в космос.
 
[^]
zisk
4.01.2021 - 00:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.14
Сообщений: 1536
Цитата (shaptmos @ 4.01.2021 - 00:31)
ага, норм.
вас примитивные племена где нить в Амазонке не настораживают? или в Новой Гвинее? как там с запусками в космос.

Переадресую вопрос, а как современные историки объяснят этот факт? У меня, к сожалению есть только предположения, ничем не обоснованные, но думаю, что ученые мужи это могут объяснить. И попутно разъясню свой вопрос изначальный - как так получилось, что за время своего существования человек разумный нихрена не был разумным за исключением последних 5-7 тыс лет?
 
[^]
shaptmos
4.01.2021 - 00:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 11008
Цитата (zisk @ 4.01.2021 - 00:40)
Цитата (shaptmos @ 4.01.2021 - 00:31)
ага, норм.
вас примитивные племена где нить в Амазонке не настораживают? или в Новой Гвинее? как там с запусками в космос.

Переадресую вопрос, а как современные историки объяснят этот факт? У меня, к сожалению есть только предположения, ничем не обоснованные, но думаю, что ученые мужи это могут объяснить. И попутно разъясню свой вопрос изначальный - как так получилось, что за время своего существования человек разумный нихрена не был разумным за исключением последних 5-7 тыс лет?

племя в сто человек способно запускать ракеты в космос?
вы рассматриваете какого то сферического человека в вакууме, а человек живёт в определенных условиях. которые и накладывают ограничения на его деятельность.
 
[^]
zisk
4.01.2021 - 01:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.14
Сообщений: 1536
Цитата (shaptmos @ 4.01.2021 - 00:51)
племя в сто человек способно запускать ракеты в космос?
вы рассматриваете какого то сферического человека в вакууме, а человек живёт в определенных условиях. которые и накладывают ограничения на его деятельность.

я ведь не этот вопрос задал, ведь даже ребенку понятно должно быть, что меня интересует вопрос - почему люди не развивались десятками тысячелетий и вдруг резко развились в разных уголках планеты одновременно, а в то же время некоторые сородичи решили изолироваться и продолжать жить на уровне 7-ми тысячелетней давности, но не на уровне 40-ка тысячелетней давности. ну есть же, наверное, какие-то объяснения этому феномену?

отдельно выделю - почему "человек разумный" десятками тысячелетий собирал орехи и бегал за кабанами с палками, а потом вдруг перестал страдать херней и начал стрелять из лука и орошать поля? ДЕСЯТКАМИ ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ - это ключевое
 
[^]
Max04
4.01.2021 - 01:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.15
Сообщений: 3364
Цитата
Все вышеперечисленные находки заставили серьезных ученых обсуждать вопрос посещения инопланетными пришельцами Земли.

Я извиняюсь, а несерьезные ученые что обсуждают? pray.gif

Это сообщение отредактировал Max04 - 4.01.2021 - 01:15
 
[^]
slj8c
4.01.2021 - 01:16
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.04.16
Сообщений: 881
Цитата (zisk @ 4.01.2021 - 01:16)
Цитата (shaptmos @ 4.01.2021 - 00:12)
ну не только от отсутствия лошадей там или коров, да. образ жизни не способствовал. примитивные племена и по сию пору без колеса отлично живут. не нужно оно им.
а к чему вопрос?

вопрос банален, почему десятками тысячелетий наши предки топтались на месте, а сейчас вдруг решили развиваться? ключевое здесь - десятками тысячелетий

Ну может как минимум потому, что когла-то был 1 миллион человек, а теперь 7,5 миллиардов? Если взять 1% потенциально способных к ращвитию людей, то получаем в древности это 10к людей, разбросанных по Шарику без связи, а сейчас 75лямов, котррые между собой очень даже могут общаться.
 
[^]
zisk
4.01.2021 - 01:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.14
Сообщений: 1536
Цитата (slj8c @ 4.01.2021 - 01:16)
Ну может как минимум потому, что когла-то был 1 миллион человек, а теперь 7,5 миллиардов? Если взять 1% потенциально способных к ращвитию людей, то получаем в древности это 10к людей, разбросанных по Шарику без связи, а сейчас 75лямов, котррые между собой очень даже могут общаться.

Именно поэтому китайцы и индусы сейчас делают самое большое количество научных открытий?
 
[^]
Sven80
4.01.2021 - 01:24
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.12.18
Сообщений: 5092
Цитата (coldblack @ 2.01.2021 - 07:16)
Вот собственно по размерам головного мозга всё понятно. Древние были умнее, просто они не знали что такое ложь, хитрость, коварство...

Масса и размер головного мозга слона сильно больше массы мозга человека. Слоны точно умнее человеков? ))
 
[^]
slj8c
4.01.2021 - 01:34
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.04.16
Сообщений: 881
Цитата (zisk @ 4.01.2021 - 02:22)
Цитата (slj8c @ 4.01.2021 - 01:16)
Ну может как минимум потому, что когла-то был 1 миллион человек, а теперь 7,5 миллиардов? Если взять 1% потенциально способных к ращвитию людей, то получаем в древности это 10к людей, разбросанных по Шарику без связи, а сейчас 75лямов, котррые между собой очень даже могут общаться.

Именно поэтому китайцы и индусы сейчас делают самое большое количество научных открытий?

Я про всё человечество. Если раньше были отдельные племена, которые между собой общались в междоусобках и по случаю обмена жёнами, то потом, с ростом населения, с появлением специализаций, уже появлялось какое-то движение.

Если чел был охотником и вся его семья охотниками, то они были озабочены охотой и организацией жилья. Когда народу прибавилось, а оленей-зубров-уток поубавилось, появилась осёдлось и земледелие. Где-то там вполне могла появиться специализация. Это могло сподвигнуть на новый темп открытий. Потом появилась какая-никакая государственность, где вероятно выделяли кого-то вроде учителей-учёных, что ещё повысило темп развития. Всё это сопровождалось увеличением населения, точнее плотности населения. Повышался обмен опытом, что ещё ускоряло темп развития.

А потом видимо объём знаний достиг некой критической массы, что позволило за пару сотен лет привести нас к тому, что кусок кремия из рубила превратился в процессор с технологией в 8-10нм.
 
[^]
Botya666
4.01.2021 - 01:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.20
Сообщений: 4036
Цитата (zisk @ 3.01.2021 - 23:32)
хммм, а может еще заодно объяснишь как глупенькие муравьишки строят свои муравейники? или они тоже сперва пошли техническим путём?
Не, не, я ничего не утверждаю и понимаю, что мы с ними разные, но просто откуда такая уверенность в твоих постулатах?

Написана в их глупеньких нервных узлах програмка из инстинктов, вот они ее и выполняют. Как именно природа вывела подобные мульти-организмы это дело 10е. У нее на то были многие и многие миллионы лет проб и ошибок.
И кстати если уж рассматривать муравьев, как цивилизацию, то у них скорее технический путь - строят из добытых подручных материалов. К идее "зеленой" цивилизации пчелы больше подходят - из своих выделений строят.
 
[^]
slj8c
4.01.2021 - 01:36
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.04.16
Сообщений: 881
А в старт-посте написана лютая хуета. К тому же без конкретики
 
[^]
zisk
4.01.2021 - 01:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.14
Сообщений: 1536
Цитата (slj8c @ 4.01.2021 - 01:34)
А потом видимо объём знаний достиг некой критической массы, что позволило за пару сотен лет привести нас к тому, что кусок кремия из рубила превратился в процессор с технологией в 8-10нм.

Бро, я в 100500-ый раз повторюсь, человечество 40 тыщ лет назад уже пребывало на всей территории земного шарика, именно гомо сапиенс, т.е. такие же, как ты, я, моя скво, моя тёща и подруга мамы твоего соседа. 40 тыщ лет назад, сам задумайся какой это срок и раз смогли к тому времени заселить эту землю, то наверно не совсем мало их было. А ещё, судя по слухам, которые распространяют ученые - не было контрацептивов вообще. И вот я понимаю, что всех жрали львы и йобаные шакалы, но тогда вопрос, как смогли весь шарик заселить и почему не продолжили размножаться? Млять я понимаю, что в изменении русел рек 40 тыщ лет не такой уж огромный срок, но хомосапиенсы за это время, продолжающие бегать за свинками с камнями и палками.... ну не смешно разве?
 
[^]
zisk
4.01.2021 - 01:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.14
Сообщений: 1536
Цитата (Botya666 @ 4.01.2021 - 01:35)
Цитата (zisk @ 3.01.2021 - 23:32)
хммм, а может еще заодно объяснишь как глупенькие муравьишки строят свои муравейники? или они тоже сперва пошли техническим путём?
Не, не, я ничего не утверждаю и понимаю, что мы с ними разные, но просто откуда такая уверенность в твоих постулатах?

Написана в их глупеньких нервных узлах програмка из инстинктов, вот они ее и выполняют. Как именно природа вывела подобные мульти-организмы это дело 10е. У нее на то были многие и многие миллионы лет проб и ошибок.
И кстати если уж рассматривать муравьев, как цивилизацию, то у них скорее технический путь - строят из добытых подручных материалов. К идее "зеленой" цивилизации пчелы больше подходят - из своих выделений строят.

а это реально научное объяснение? я без сарказма, просто реально так и обосновывается?
 
[^]
slj8c
4.01.2021 - 02:26
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.04.16
Сообщений: 881
Цитата (zisk @ 4.01.2021 - 02:48)
Цитата (slj8c @ 4.01.2021 - 01:34)
А потом видимо объём знаний достиг некой критической массы, что позволило за пару сотен лет привести нас к тому, что кусок кремия из рубила превратился в процессор с технологией в 8-10нм.

Бро, я в 100500-ый раз повторюсь, человечество 40 тыщ лет назад уже пребывало на всей территории земного шарика, именно гомо сапиенс, т.е. такие же, как ты, я, моя скво, моя тёща и подруга мамы твоего соседа. 40 тыщ лет назад, сам задумайся какой это срок и раз смогли к тому времени заселить эту землю, то наверно не совсем мало их было. А ещё, судя по слухам, которые распространяют ученые - не было контрацептивов вообще. И вот я понимаю, что всех жрали львы и йобаные шакалы, но тогда вопрос, как смогли весь шарик заселить и почему не продолжили размножаться? Млять я понимаю, что в изменении русел рек 40 тыщ лет не такой уж огромный срок, но хомосапиенсы за это время, продолжающие бегать за свинками с камнями и палками.... ну не смешно разве?

Нет, не смешно.

Если вокруг тебя бегают стада животных, то тебе незачем развиваться в каком-то ином направлении. Просто незачем. Вот ты же сейчас не лумаешь, как разжечь огонь? У тебя есть еда, крыша над головой, достаток почти всего, что даёт тебе возможность торчать на ЯПе и философствовать. А вот древним надо было жрачку добыть. И они её добывали. И добывали охотой, пока было на что охотиться. Плолились и охотились, охотились и плодились. Потом наохотиоись так, что жрать стало нечего, задумались о земледелии. Но это всё очень долгий процесс. Тысячелетия могли уйти только на попытку перехода к земледелию. Потом дохера времени на само земледелие.

Про размножение. Не надо далеко заходить в примерах. Сотню лет назад условием выживаемости было множество детей. Ибо и без зверья никакующая медицина и санобстановка выкашивали народ. А докинь ещё какие-нить сллжности выживания, вот так и получалось, что рожали много, доживали не все.

А, ещё очень важный момент на мой дилетантский взгляд. Войны. Народу стало так дохера, что за ресурсы пришлось воевать. И вот тут прогресс ломанулся в звёзды. Ничто так не движет развитие, как желание завалить соседа за кусок земли с ресурсами. Все технологии, что имеем - это когда-то военные разработки.

А вообше, рекомендую посмотреть лекции палеонтологов. Очень хорошая подача у Дробышевского.
 
[^]
coldblack
4.01.2021 - 02:36
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.20
Сообщений: 49
Цитата (zisk @ 4.01.2021 - 00:20)
Кстати да, какой-то альтернативщик в этой теме сказал, что при стрессовой ситуации, которая была у первобытных людей мозг работает максимально. Чувак глянь на дикарей, которых до сих пор ахулиард по планете, они нихрена не развиваются, но стрессовых ситуаций у них хватает.

Это я сказал. Какие стрессовые ситуации? В искуственном обществе их нет. Вся цивилизация построена таким способом, что бы поддерживать каждого живущего там человека, в благах. То есть вы всегда знаете что будет завтра, вам платят деньги которые вы завтра можете потратить. То есть вы живете условно в сладостях, от которых нет никаких нейронных движений. Они есть только в направлении работы и зарабатывания денег, но и здесь не удастся в полной мере мыслить так как вся работа нацелена на какой то отдельный сегмент миллионов возможных вариаций различных технологий, в этих муравейниках. Или же вы стремитесь заполучить какие либо блага в обществе, которых у вас нет, но и здесь ваши цели обусловлены искуственными материями, в которых нет сути и знаний. Другое же дело когда вы живете дикарем в лесу, в деревне. Вы охотник, земледельщик , у вас нет денег , вам не дают кредит (деньги) на завтрашний день. Вы живёте сегодняшним днём, голы как соколы. При этом вы с природой, организм хорошо насыщается кислородом с азотом, организм пребывает с живой растительностью с жизнью. А ещё лучше когда вы вообще не имеете постоянног места жительства - кочевник. Тогда вы всегда пребываете в неведении, и постоянно открываете для себя что то новое, каждый день. ВОт такими способами ранее и развивали мозговую деятельность скорее всего, изучали ботанику, животных, науки и т.д. Поэтому у неандертальца объем головного мозга и больше.

Это сообщение отредактировал coldblack - 4.01.2021 - 02:40
 
[^]
zisk
4.01.2021 - 02:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.14
Сообщений: 1536
Цитата (coldblack @ 4.01.2021 - 02:36)
Цитата (zisk @ 4.01.2021 - 00:20)
Кстати да, какой-то альтернативщик в этой теме сказал, что при стрессовой ситуации, которая была у первобытных людей мозг работает максимально. Чувак глянь на дикарей, которых до сих пор ахулиард по планете, они нихрена не развиваются, но стрессовых ситуаций у них хватает.

Это я сказал. Какие стрессовые ситуации? В искуственном обществе их нет. Вся цивилизация построена таким способом, что бы поддерживать каждого живущего там человека, в благах. То есть вы всегда знаете что будет завтра, вам платят деньги которые вы завтра можете потратить. То есть вы живете условно в сладостях, от которых нет никаких нейронных движений. Они есть только в направлении работы и зарабатывания денег, но и здесь не удастся в полной мере мыслить так как вся работа нацелена на какой то отдельный сегмент миллионов возможных вариаций различных технологий, в этих муравейниках. Или же вы стремитесь заполучить какие либо блага в обществе, которых у вас нет, но и здесь ваши цели обусловлены искуственными материями, в которых нет сути и знаний. Другое же дело когда вы живете дикарем в лесу, в деревне. Вы охотник, садовник, у вас нет денег , вам не дают кредит (деньги) на завтрашний день. Вы живёте сегодняшним днём, голы как соколы. При этом вы с природой, организм хорошо насыщается кислородом с азотом, организм пребывает с живой растительностью с жизнью. А ещё лучше когда вы вообще не имеете постоянног места жительства - кочевник. Тогда вы всегда пребываете в неведении, и постоянно открываете для себя что то новое, каждый день. ВОт такими способами ранее и развивали мозговую деятельность скорее всего, изучали ботанику, животных, науки и т.д. Поэтому у неандертальца объем головного мозга и больше.

чувак, ты вообще в курсе, что до сих пор существуют "дикари"?
 
[^]
coldblack
4.01.2021 - 02:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.20
Сообщений: 49
Цитата (zisk @ 4.01.2021 - 02:40)
Цитата (coldblack @ 4.01.2021 - 02:36)
Цитата (zisk @ 4.01.2021 - 00:20)
Кстати да, какой-то альтернативщик в этой теме сказал, что при стрессовой ситуации, которая была у первобытных людей мозг работает максимально. Чувак глянь на дикарей, которых до сих пор ахулиард по планете, они нихрена не развиваются, но стрессовых ситуаций у них хватает.

Это я сказал. Какие стрессовые ситуации? В искуственном обществе их нет. Вся цивилизация построена таким способом, что бы поддерживать каждого живущего там человека, в благах. То есть вы всегда знаете что будет завтра, вам платят деньги которые вы завтра можете потратить. То есть вы живете условно в сладостях, от которых нет никаких нейронных движений. Они есть только в направлении работы и зарабатывания денег, но и здесь не удастся в полной мере мыслить так как вся работа нацелена на какой то отдельный сегмент миллионов возможных вариаций различных технологий, в этих муравейниках. Или же вы стремитесь заполучить какие либо блага в обществе, которых у вас нет, но и здесь ваши цели обусловлены искуственными материями, в которых нет сути и знаний. Другое же дело когда вы живете дикарем в лесу, в деревне. Вы охотник, садовник, у вас нет денег , вам не дают кредит (деньги) на завтрашний день. Вы живёте сегодняшним днём, голы как соколы. При этом вы с природой, организм хорошо насыщается кислородом с азотом, организм пребывает с живой растительностью с жизнью. А ещё лучше когда вы вообще не имеете постоянног места жительства - кочевник. Тогда вы всегда пребываете в неведении, и постоянно открываете для себя что то новое, каждый день. ВОт такими способами ранее и развивали мозговую деятельность скорее всего, изучали ботанику, животных, науки и т.д. Поэтому у неандертальца объем головного мозга и больше.

чувак, ты вообще в курсе, что до сих пор существуют "дикари"?

Где? И? Ну вот значит они много чего знают.
 
[^]
БобрыйБэн
4.01.2021 - 02:43
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.20
Сообщений: 4
Цитата (zisk @ 4.01.2021 - 01:48)
Цитата (slj8c @ 4.01.2021 - 01:34)
А потом видимо объём знаний достиг некой критической массы, что позволило за пару сотен лет привести нас к тому, что кусок кремия из рубила превратился в процессор с технологией в 8-10нм.

Бро, я в 100500-ый раз повторюсь, человечество 40 тыщ лет назад уже пребывало на всей территории земного шарика, именно гомо сапиенс, т.е. такие же, как ты, я, моя скво, моя тёща и подруга мамы твоего соседа. 40 тыщ лет назад, сам задумайся какой это срок и раз смогли к тому времени заселить эту землю, то наверно не совсем мало их было. А ещё, судя по слухам, которые распространяют ученые - не было контрацептивов вообще. И вот я понимаю, что всех жрали львы и йобаные шакалы, но тогда вопрос, как смогли весь шарик заселить и почему не продолжили размножаться? Млять я понимаю, что в изменении русел рек 40 тыщ лет не такой уж огромный срок, но хомосапиенсы за это время, продолжающие бегать за свинками с камнями и палками.... ну не смешно разве?

Ну так то не 40 тысяч, всяких Америк 25 тысяч назад. Во-первых прогресс возможен только тогда, когда есть избыток производства пищи, то есть когда один человек может обеспечить пищей не только себя. В этом случае возможно организации сложной общественной структуры, в которую будут включены люди занимающиеся собиранием и приумножением знаний. Во-вторых, прогресс не возможен на пустом месте, опирается на уже известное - чем больше знаний накоплено, тем более интенсивно идет. В-третьих социальные факторы - не во все времена приветствовалось свободное высказывание новаторских идей, зачастую идеи идущие в разрез представлений современников порицались, при чем не только словесно, но и путем лишения жизни. Причины можно перечислять еще долго ибо их бессчётное количество.
 
[^]
coldblack
4.01.2021 - 02:47
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.20
Сообщений: 49
Цитата (Sven80 @ 4.01.2021 - 01:24)
Цитата (coldblack @ 2.01.2021 - 07:16)
Вот собственно по размерам головного мозга всё понятно. Древние были умнее, просто они не знали что такое ложь, хитрость, коварство...

Масса и размер головного мозга слона сильно больше массы мозга человека. Слоны точно умнее человеков? ))

Так вы попробуйте определить мышление слона, люди не знают о его мозговой деятельности. Как он мыслит, что думает. Кстати был такой бог - Ганеша , это был бог мудрости. Может быть они гении и доктора наук!?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49156
0 Пользователей:
Страницы: (18) « Первая ... 14 15 [16] 17 18  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх