Про невинно расстрелянного кулака и кровавое НКВД

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) « Первая ... 14 15 [16] 17   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MaximWasp
26.11.2016 - 22:16
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.12.15
Сообщений: 505
Цитата (Silver867 @ 27.11.2016 - 01:08)
С чего оно голословно? Есть многочисленные воспоминания очевидцев раскулачивания - по какому принципу "назначали" кулаком.
В основном: есть или нет лошадь/корова.
С одной лошадью/коровой на семью решалось по-разному, где как.
Если больше одной - однозначно кулак dont.gif

Это типа Карагодина с которого и началась эта тема?

Я например не разговаривал ни с одним очевидцем. Есть ведь и воспоминания с другой стороны, но их последнии 20 с лишним лет не тиражируют в медиа.
 
[^]
gimly33
26.11.2016 - 22:19
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3674
Цитата (kreative @ 26.11.2016 - 21:36)

Ну это ТОГДА так кулаков звали.
А сейчас то это название пошло - если был развит на земле и в ремесле - то кулак. Если не бездельничал - то кулак.
*****
А прапрадед, да - хозяйничал, семья имела значительную часть земли. И работали (да работали, а не заставляли за копейку бедняков работать) - сами.
Прабабка умерла в 1998г - много рассказывала о своей нелегкой жизни.
Ведь сами Вы выше писали:
"Сознание крестьян всегда основывалось на идее, что единственным честным источником достатка является тяжелый физический труд."
******************
Не, а чо минусим - хоть сказали б.
Ведь сами раньше утверждали, что понятие кулак основано в сознании крестьянина, как торгаша, перекупа, а не работягу, смогшего поднять землю и нести доход своей Семье!!!
Челоек - не пепекуп, не торгаш, поднял все сам - его разорили и выселили за Урал.
И опять по новой, но медленно, да и ВОВ потом началась.

Ну да, это называется "подмена понятий". Старая-добрая манипуляция.

Но понимаете в чем проблема... Если мужик не эксплуатировал наемный труд - он назывался середняк. Берем дореволюционную еще книжку Семеновой-Тян-Шанской "Жизнь Ивана" и смотрим там примерный бюджет такого середняка:

Цитата

Крестьянская семья, состоящая из мужа, жены, старухи-матери мужа и трех детей, из которых один подросток (двенадцать лет). Средний достаток. Одна лошадь, одна корова, две овцы.

    Доход (в урожайный год)
      С двух ревизских душ надельной земли (две десятины) убрано:
      Ржи 16 копен = 13 четвертям
      Овса 8 копен = 11 четвертям
      Проса 4 копны = 3 четвертям
      Картофеля = 10 четвертей
      Из этого хлеба продано: овса 8 четвертей
      4 меры по 2 р. 40 к. чет. 18 р. 20 к.
      Поденщиной заработано 10 р.
      Сдельными работами 12 р.
      Заработками за 3 десятины 15 р.
      Продано скота (телка) 10 р.
      За зиму заработано извозом 12 р.
      Итого: 77 р. 20 к.

    Расход
      Хлеба.
      На семена ржи, овса, проса, картофеля.
      Остальной хлеб съеден.
      Прикуплено хлеба (муки 15 пудов по 60 к.) на 9 р.
      Обувь 10 р.
      Одежда 15 р.
      Керосин 2 p.
      Спички и соль 2 р. 30 к.
      Мясо на престольный праздник, Рождество и Пасху 4 р.
      Рыба на Масленицу 2 р.
      Водка на престольный праздник и Масленицу 2 р. 10 к.
      Священнику 1 р. 85.
      Прикуплено топки (соломы) по 50 к. копна 5 р.
      В церковь (в ящик и на свечи) 3 р.
      Повинности (казенные, уездные, волостные и сельские за две души) 18 р.
      Земских налогов 5 р.
      Деготь 1 р. 20 к.
      Пастушина 1 р. 20 к.
      Итого: 81 р. 65 к.


Видите? Даже в урожайный год расходы больше доходов. А что же тогда в неурожайный?
А ведь современной сельхозтехники тогда не было, своими силами очень уж много земли не обработать.
Потому-то и не складывается математика. Или мужик и правда "все сам" - но тогда не укладывается в бюджет.
Либо насчет "сам" - это свист, были у него батраки. Но тогда получается что ему влетело за дело.
 
[^]
Silver867
26.11.2016 - 22:20
-6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12493
Цитата (MaximWasp @ 26.11.2016 - 22:10)
Цитата (kreative @ 27.11.2016 - 00:36)
Цитата
Кулак- прежде всего крепкий хозяйственник. В глазах люмпенов- богач, а поэтому хозяйство подлежало разорению. Сука, где логика?

У меня тоже прапрадед кулаком был.
***********
Цитата
Кулак - прежде всего перекупщик и деревенский ростовщик.
Цитата
В дореволюционной русской деревне «кулаком» чаще всего называли зажиточного крестьянина, получившего достаток на «закабалении» своих односельчан и державшего весь «мир» (сельскую общину) «в кулаке» (в зависимости от себя). Прозвище «кулак» получали сельские крестьяне, имевшие нечистый, нетрудовой доход, по мнению их односельчан, — ростовщики, скупщики и торговцы. Сознание крестьян всегда основывалось на идее, что единственным честным источником достатка является тяжелый физический труд. Происхождение богатства ростовщиков и торговцев связывались прежде всего с их непорядочностью — торговец, к примеру, считался «паразитом общества, наживающим барыш на предметах, добытых чужим трудом», ведь, по убеждению крестьян, занятых в непосредственном производстве, «не обманешь — не продашь»[3].

Ну это ТОГДА так кулаков звали.
А сейчас то это название пошло - если был развит на земле и в ремесле - то кулак. Если не бездельничал - то кулак.
*****
А прапрадед, да - хозяйничал, семья имела значительную часть земли. И работали (да работали, а не заставляли за копейку бедняков работать) - сами.
Прабабка умерла в 1998г - много рассказывала о своей нелегкой жизни.
Ведь сами Вы выше писали:
"Сознание крестьян всегда основывалось на идее, что единственным честным источником достатка является тяжелый физический труд."
******************
Не, а чо минусим - хоть сказали б.
Ведь сами раньше утверждали, что понятие кулак основано в сознании крестьянина, как торгаша, перекупа, а не работягу, смогшего поднять землю и нести доход своей Семье!!!
Челоек - не пепекуп, не торгаш, поднял все сам - его разорили и выселили за Урал.
И опять по новой, но медленно, да и ВОВ потом началась.

Тогда это когда? Вы уверенны что вам сказали правду? Ведь будь например мой дед осуждён за что-то что общественно порицается я бы своим детям этого бы не рассказал. Зачем? Лучше сочинить какую-нибудь легенду.
Не трогали зажиточных крестьян, да были перегибы и ошибки но это исключение из правил.

Если всех крестьян имевших доходы больше чем у большинства раскулачивали то откуда в войну появились люди которые не то что в складчину, а даже лично покупали военную технику для армии, бывало что и не один раз.

Объясняли уже сто раз - Головатый заведовал колхозной пасекой и мёдом торговал на рынке по 900 рублей за кг. (Месячная зарплата на заводе была 300). Инфляция по причине денежной эмиссии в войну - бумажные деньги обесценились, отсюда такие цены…
Потом часть бумажных денег подарил государству, чтобы не посадили за спекуляцию (перед войной он уже один раз сидел).
Никакую технику никто не покупал, ее бы и так изготовили, без этой сдачи бумажных рублей государству, просто очередное ритуальное мероприятие, призванное продемонстрировать единство партии и народа.

Это сообщение отредактировал Silver867 - 26.11.2016 - 22:21
 
[^]
Silver867
26.11.2016 - 22:23
-6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12493
Цитата (MaximWasp @ 26.11.2016 - 22:16)
Цитата (Silver867 @ 27.11.2016 - 01:08)
С чего оно голословно? Есть многочисленные воспоминания очевидцев раскулачивания - по какому принципу "назначали" кулаком.
В основном: есть или нет лошадь/корова.
С одной лошадью/коровой на семью решалось по-разному, где как.
Если больше одной - однозначно кулак dont.gif

Это типа Карагодина с которого и началась эта тема?

Я например не разговаривал ни с одним очевидцем. Есть ведь и воспоминания с другой стороны, но их последнии 20 с лишним лет не тиражируют в медиа.

С какой? Тех, кто раскулачивал и выгонял людей из своих домов в ссылку?
 
[^]
gimly33
26.11.2016 - 22:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3674
Цитата (Аблакат @ 26.11.2016 - 21:11)
Умиляют такие правдорубы. Тут непонятно 100% что происходит в наше время, но бля давать точные диагнозы тому что было 80 лет назад - желающих дохрена.

И насчет кровавых репрессий. Как правило рыдающие о терроре обходят тот вопрос, что были расстреляны и Ежов и Ягода, которые сами уничтожали людей. Как тогда это понимать?

Про события 80-летней давности информации больше. Рассекречены документы, оставлены мемуары, проведены исследования. Да и "большое видится на расстоянии".

Очень просто понимать. Репрессии не с неба свалились. А были лишь следствием "тихой Гражданской" - после любой революции так. Бывшие соратники превращаются в соперников и начинают утверждать свою точку зрения старым-добрым насилием.
И Ягода, и Ежов пытались в этой "тихой войне" сыграть свою игру. И проиграли.
 
[^]
dennis001
26.11.2016 - 22:29
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 4577
Цитата (Silver867 @ 27.11.2016 - 02:10)
Цитата (dennis001 @ 26.11.2016 - 21:45)
Зато, по итогу расследования, коммуняки - сволочи.
Просто задался вопросом, что будет, если решат построить действительно государство для людей? И пришел к вводу, что придется массово расстреливать чинуш, креаклов, олигархов с выблядками, диспоры..

Массово же расстрельщикам полетит в ответ.
Как прилетело Урицкому от друга расстрелянного по его приказу человека.

Креакл?
Урицкого грохнули, МГБ продолжили. Ибо таких гнид давить надо. Вы часом не за Бандеру? Тоже кое-где херой без сала, ещё и "невинноубиенный"..
 
[^]
Кошкодавка
26.11.2016 - 22:29
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 2538
Цитата (ленивыйпанда @ 26.11.2016 - 19:43)
Ни фига не понял, зачем к кулакам приплели современных коллекторов, нельзя же сравнивать людей, занятых сельским хозяйством и пашущих от рассвета до заката с гопотой бандитствующей на ниве коллекторства. Любой человек с крепким хозяйством на селе трудится как савраска, и неважно, сколько человек он еще привлекает к труду

Вот и я спрашиваю , с чего было в то время воровать ? Только своим трудом ,от рассета до заката !
Сразу вспоминаю свой любимый фильм "Джек Восьмеркин " ,там же кулак пахал как проклятый ,а Пашкина мать с сестрой на печи валялись до обеда dont.gif
 
[^]
MaximWasp
26.11.2016 - 22:32
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.12.15
Сообщений: 505
Silver867
Не кажется странным что он продал 2 центнера товара который стоит как три месячных зарплаты за несколько дней?
Да-да за КАЖДЫМ стоял чекист с пистолетом, и Матросов бросился на пулемёт потому что сзади заградотряд стоял, вернее не бросился его заградотряд прицельным выстрелом в затылок убил когда он перед пулемётным гнездом оказался. А уж как чекисты над Мересьевым издевались, заставляли ползти по снегу, а потом садиться в самолёт. Небыло никакой жалости к безногому инвалиду. С Головатовым вообще жесть - мало того что в партию пригласили в 44, так потом ещё и после войны он стал депутатом Верховного Совета СССР, и там за ним чекист стоял, стоял и бил маузером по голове.

P.S. Кстати шпала моя, за то что отказываете достойным людям в том что они способны думать не только о своих шкурных интересах, но и об интересах других людей как и общества в целом.
По себе людей не судят.

Это сообщение отредактировал MaximWasp - 26.11.2016 - 22:51
 
[^]
MaximWasp
26.11.2016 - 22:34
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.12.15
Сообщений: 505
Цитата (Silver867 @ 27.11.2016 - 01:23)
С какой? Тех, кто раскулачивал и выгонял людей из своих домов в ссылку?

Тех кто вымел поганой метлой паразитов которым было главное нажраться, а других можно и голодом сморить.

Всё зависит от точки зрения, с чего вы решили что ваша правильная.
 
[^]
MaximWasp
26.11.2016 - 23:09
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.12.15
Сообщений: 505
Цитата (Silver867 @ 27.11.2016 - 01:20)
Объясняли уже сто раз - Головатый заведовал колхозной пасекой и мёдом торговал на рынке по 900 рублей за кг. (Месячная зарплата на заводе была 300). Инфляция по причине денежной эмиссии в войну - бумажные деньги обесценились, отсюда такие цены…
Потом часть бумажных денег подарил государству, чтобы не посадили за спекуляцию (перед войной он уже один раз сидел).
Никакую технику никто не покупал, ее бы и так изготовили, без этой сдачи бумажных рублей государству, просто очередное ритуальное мероприятие, призванное продемонстрировать единство партии и народа.

Где? Где это объяснение?
А тут что? Тоже ритуально мероприятие, или другое объяснение придумаете? "Либо ты сдаёшь деньги, либо твой муж завтра в атаку пойдёт первым" ©НКВД
 
[^]
Onlooking
26.11.2016 - 23:12
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.04.14
Сообщений: 917
Цитата (MaximWasp @ 26.11.2016 - 22:34)
Всё зависит от точки зрения, с чего вы решили что ваша правильная.

Правильно говоришь, сейчас в 2016 году.
Сейчас у тебя такая то точка зрения и точка.
А вот если бы ты жил 100 лет назад, то не очевидно, что говорил бы как же как сейчас.
 
[^]
мурик1313
26.11.2016 - 23:20
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 410
Как -же веселят высказывания типа "кулаки- это крепкие хозяйственники".
Чуть -ли не спасители страны.
А как так получилось, что вот крепких хозяйственников выгнали-расстреляли-съели (нужное подчеркнуть) , а страна от голода вовсе не загнулась?
Мало того, валовый сбор зерна к 37 году стал в среднем в полтора раза выше чем в конце 20-х - начале 30-х. При том, что посевные площади увеличились всего на 8%.
Закрыли упырей и вдруг голода не стало от слова совсем.
 
[^]
Romm81
26.11.2016 - 23:26
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.11.16
Сообщений: 38
1. В стартовом посте слово "возможно" применительно к вине расстреляного человека смотрится неуместно.
2. Это был контр-революционный террор и это действующая тогда власть не стеснялась так называть. Репрессии были признаны еще при советской власти.
3. При СССР были величайшие свершения, НО этот террор был великой ошибкой который затронул слишком большое количество людей и он тоже заложил те основы что никтоь не хотел сохранить СССР и людям было глобально пох на него.
4. В долгосрочной перспективе ни один режим основанный на терроре и тирании не стал успешен. Если знаете иные примеры, приведите?

Это сообщение отредактировал Romm81 - 26.11.2016 - 23:28
 
[^]
MaximWasp
26.11.2016 - 23:35
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.12.15
Сообщений: 505
Цитата (Onlooking @ 27.11.2016 - 02:12)
Цитата (MaximWasp @ 26.11.2016 - 22:34)
Всё зависит от точки зрения, с чего вы решили что ваша правильная.

Правильно говоришь, сейчас в 2016 году.
Сейчас у тебя такая то точка зрения и точка.
А вот если бы ты жил 100 лет назад, то не очевидно, что говорил бы как же как сейчас.

Увы машину времени не придумал, а так было бы классно sm_biggrin.gif
Кто знает какая бы была, насколько я знаю у меня в роду знатных небыло, ну разве что прабабка была полячка с двойной фамилией, а это вроде признак знати.
Просто факт такой: СССР в конце 20-х и 30-е годы уничтожал(не физически, хотя и это широко практиковалось в отношении дворянства) несколько сословий, и прочитаешь про них - как то и не жалко что их уничтожили.
http://www.kommersant.ru/Doc/1667345 вот таких например ни капельки не жалко. Ах как хрустела французская булка и тела юных(а то и совсем уж юных) крестьянок.
 
[^]
Petr0vi4
26.11.2016 - 23:48
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.06.10
Сообщений: 884
Довольно не плохо рассказано кто такие кулаки. В большинстве своём.



Это сообщение отредактировал Petr0vi4 - 26.11.2016 - 23:48
 
[^]
svv1
27.11.2016 - 00:01
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.09.13
Сообщений: 317
Цитата (Ogre55 @ 26.11.2016 - 13:46)
Я по сайтам и ссылкам этого Д. Карагодина походил, посмотрел, чего хочет, на что ссылается. Так документы там весьма странные. Я такие на печатной машинке могу стряпать десятками в день, с печатями сложнее, но не сложнее паровоза и с нынешними технологиями это не проблема....

...

Немного отступлю. У меня, как студента-историка была дисциплина "Архивоведение". Читала нам её женщина-архивист с тридцатилетним стажем. Она учила определять подлинность документов и фальшивки. Причём могла принести фальшивый документ изготовленный как "подлинный". Одним словом трёх степеней проверки карагодинские документы не проходят.


Для примера можно взять профсоюзный билета "палача" Зырянова.
http://blog.stepanivanovichkaragodin.org/?...chment_id=11135

Фотография на билете вырезана по контуру лица и одежды. Фото приклеено / приложено / смонтировано после того, как был поставлен оттиск круглой печати: оттиск печати отсутствует на подрезанной фотографии (даже на относительно светлом фоне лица), внешний круг верхней части оттиска печати виден без должного отступа от края фотографии.

Хотя фотка могла быть приклеена и позже, то есть билет вполне мог быть выдан изначально и без фотографии - мой комментарий об этом Карагодин из своего блога почему-то удалил gigi.gif
 
[^]
Лыжник
27.11.2016 - 00:17
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 390
Вот читаю я этот срач и охреневаю, простите оговорился, охуеваю! Настолько простая манипуляция общественным мнением, а такое количество людей ведётся!

Да в нашей истории у каждого второго предок либо репрессирован, либо репрессировал! Или и то и то!

Простой пример - история моей (вот лично моей, особо интересующимся могу данные дать) семьи. Моего прадеда, отца моей бабушки расстреляли в 37. Как кулака. По доносу, не по доносу, не знаю.
Мой дед (муж бабушки, отца которого репрессировали в 37) во время войны был разведчиком (мой отец поздний ребёнок, дед был 17 года рождения), его захватили в плен, он бежал, каким-то непостижимым образом оказался в СМЕРШе не обвиняемым а переводчиком, где и прослужил до конца войны и немного после (история мутная, подробностей не знаю, когда документы откроют буду выяснять).

И вот два этих человека, создали крепкую советскую семью, результатом которой явился мой отец, и, как следствие, я.

Другая сторона, мамина. Мой прадед (я его хорошо помню, он ушёл в 2006 году) был урождённым дворянином. У его семьи были земли в Тверской губернии. После революции наотрез отказался менять фамилию, имел из-за это немалые сложности, но всё окончилось хорошо, всю блокаду был в Ленинграде, ремонтником на Кировском заводе, после там и работал. А моя прабабушка была из села в бывших владениях дедовой семьи! И результатом их союза стал мой дед, далее моя мам и я!

Так вот к чему это всё - кого я теперь должен ненавидеть? Кровавых чекистов? Так нет, у меня дед из них. Кровавых дворян и белых? Тоже нет, другой дед оттуда (белым не был, по молодости лет, но дворянин).

Все эти "восстановления исторической правды" служат одной цели - посеять ненависть. Между людьми, давно забывшими все эти исторические кульбиты. Многое у нас было, и потомки палачей (и такие были, никуда не деться) женились на дочерях жертв, и наоборот. Но всё это история! Не надо это превращать в эмоции и ненависть!

Это сообщение отредактировал Лыжник - 27.11.2016 - 00:19
 
[^]
Garik499
27.11.2016 - 00:18
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44603
Его реабилитирлвали по двум УД. Значит не винов, значит не шпион.
А вот Берию не реабилитировали...
 
[^]
MaximWasp
27.11.2016 - 00:31
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.12.15
Сообщений: 505
А вот для любителей покричать без всяких доказательств про работящих кулаков я что нарыл
Цитата
В настоящее время более сильный крестьянин превращается обыкновенно в кулака, эксплуататора своих однообщественников, по образному выражению — мироеда

А. Столыпин, «П.А.СТОЛЫПИН 1862-1911,» Париж, 1927

Цитата
В тесной связи с вопросом о взыскании упадающих на крестьянское население казённых, земских и общественных сборов и, можно сказать, главным образом на почве этих взысканий, развилась страшная язва нашей сельской жизни, вконец её растлевающая и уносящая народное благосостояние, - это так называемые кулачество и ростовщичество. При той безотлагательной нужде в деньгах, которая является у крестьян, - для уплаты повинностей, для обзаведения после пожара, для покупки лошади после её покражи, или скотины после падежа, эти язвы находят самое широкое поле для своего развития... Только сельский ростовщик, обеспечивающий себя громадными процентами, вознаграждающими его за частую потерю самого капитала, приходит ему на помощь в случаях такой крайней нужды, но эта помощь, конечно, дорого обходится тому, кто к ней раз обратился. Однажды задолжав такому ростовщику, крестьянин уже почти никогда не может выбраться из той петли, которою тот его опутывает и которая его большею частью доводит до полного разорения. Нередко крестьянин уже и пашет, и сеет, и хлеб собирает только для кулака...пользуются ныне эти самые опасные его элементы, как пиявки высасываюшие последние соки народного благосостояния и находящие себе тем более раздолья и поживы, чем беднее и обездоленнее крестьяне

Е. А.С., «Неурожай и народное бедствие,» Спб, 1892, p. 179
министр земледелия и имуществ Российской Империи А.С.Ермолов

Цитата
Из всех человеческих монстров, которых мне приходилось когда-нибудь встречать во время путешествия (по России), не могу вспомнить более злобных и отвратительных, чем кулак

профессор Эмиль Дилон, в 1877-1914 гг. живший в России
E. J. D. Ц. п. S. a. B. Webb, «Soviet Communism: A New Civilization?,» London, Victor Gollancz, 1937

Это мнение современников про кулацкое сословие, давайте кройте меня своими доказательствами про работящих и низачто пострадавших кулаков, только пожалуйста не из агентства "одна бабка сказала".

 
[^]
Silver867
27.11.2016 - 02:35
-2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12493
Цитата (dennis001 @ 26.11.2016 - 22:29)
Цитата (Silver867 @ 27.11.2016 - 02:10)
Цитата (dennis001 @ 26.11.2016 - 21:45)
Зато, по итогу расследования, коммуняки - сволочи.
Просто задался вопросом, что будет, если решат построить действительно государство для людей? И пришел к вводу, что придется массово расстреливать чинуш, креаклов, олигархов с выблядками, диспоры..

Массово же расстрельщикам полетит в ответ.
Как прилетело Урицкому от друга расстрелянного по его приказу человека.

Креакл?
Урицкого грохнули, МГБ продолжили. Ибо таких гнид давить надо. Вы часом не за Бандеру? Тоже кое-где херой без сала, ещё и "невинноубиенный"..

У тебя каша в голове dont.gif смешались расстрелы, креаклы и Бандера…
 
[^]
Silver867
27.11.2016 - 02:40
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12493
Цитата (мурик1313 @ 26.11.2016 - 23:20)
Как -же веселят высказывания типа "кулаки- это крепкие хозяйственники".
Чуть -ли не спасители страны.
А как так получилось, что вот крепких хозяйственников выгнали-расстреляли-съели (нужное подчеркнуть) , а страна от голода вовсе не загнулась?
Мало того, валовый сбор зерна к 37 году стал в среднем в полтора раза выше чем в конце 20-х - начале 30-х. При том, что посевные площади увеличились всего на 8%.
Закрыли упырей и вдруг голода не стало от слова совсем.

Это ты в газете "Правда" прочитал?

А вот как было на самом деле:

Про невинно расстрелянного кулака и кровавое НКВД
 
[^]
gskm
27.11.2016 - 05:11
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 3090
Их называли "недобитки сталинские". Так сейчас таких процентов 50, они вторые 50 называют "урапатриотами" и в обиходе фраза "валить нада".
 
[^]
Весна1405
27.11.2016 - 05:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.16
Сообщений: 89
Я не так давно на ЯПе, конечно, но первый раз вижу столько минусов за комменты.
 
[^]
landrus
27.11.2016 - 06:00
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.01.11
Сообщений: 97
Интересные подробности, которые придают еще больше абсурдности действиям этого некоего г-на Карагодина . Мало того, что он и так был наверное, совсем упорот не прав, когда пытался не только раскопать историю своей семьи, но и поступить, как охуевшее быдло странный человек, когда решил призывать кого-то к ответу. Совсем в конец охуел умом тронулся человек...

Я вот думаю он банально не боится, что ему буквально, физически в зад запихнут его исследования морду набьют за такую "активную гражданскую позицию" оскорбляющую чувства верующих , наверняка, большую часть населения России.

Ну и, как мне кажется, самый правильный ответ таким карагодиным отражен в известном монологе:

Про невинно расстрелянного кулака и кровавое НКВД
 
[^]
JIblC
27.11.2016 - 12:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Цитата
Это ты в газете "Правда" прочитал?А вот как было на самом деле:

Было - что?
Голод начала тридцатых?
Расскажи, болезный, как насамомделе случилось так, что за какие-то сраные пять, сцуко, лет, евшая детей голытьба вышла на одно из ведущих мест в мире по экономическим показателям?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50544
0 Пользователей:
Страницы: (17) « Первая ... 14 15 [16] 17  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх