Самые яркие впечатления из детства

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) « Первая ... 13 14 [15] 16 17   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Former64
2.12.2021 - 11:17
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3505
Цитата (antaris80 @ 2.12.2021 - 08:45)
Как ждал маму с работы, у окна каждый вечер. По радио какой нибудь радоспектакль шел в это время обычно. Вот так выключишь свет, сядешь у окна. На улице снег идет, дома батарея греет.
Мама идет! За 200 метров видел ее. Молодая, модная, бодрая. Обязательно чего нибудь вкусного принесет.
Это было счастье

Окошко было в другую сторону от улицы.
Зимой обмерзало напрочь, не меньше чем до половины.
И под подоконником и на полах у стен тоже лёд, хоть печку и топили.
Но дому около 100 лет, так что было где Сибирскому морозу порезвиться

А мамку тоже ждал.
И рисовал на замёрзшем стекле.
Придёт с работы и обязательно что-то вкусное принесёт, "от зайчика"
Щедр был это зайчик на вкусняшки, хотя иногда, подсовывал то, что мамка с собой утром на работу брала - конфетки, колбаску...

Но тогда думал, что это хитрый заяц что-то мутит, мамке-то что-то целый день надо было есть.
А вкусно было!
Даже кусочек хлеба от зайки, вкуснее, чем свежий хлеб в магазине!

Эх, сейчас бы с мамкой поговорить, да хлебушка от зайчика потрескать.
Да только убежал тот зайчик куда-то, наверное туда, куда мамка навечно ушла, куда все мамки почему-то уходят....



 
[^]
vistador
2.12.2021 - 11:20
4
Статус: Online


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6944
Цитата (Dtnil @ 2.12.2021 - 09:26)
Цитата (Ufkbz @ 2.12.2021 - 07:54)
да.мама -это будни,отец -праздник.Гуляем во дворе,папа идет с работы -мы с сестрой наперегонки - папа идет!

Отец домой с работы в 8 вечера возвращался и ночами иногда за ним машину присылали чтобы на заводе "разрулить" что-то завод круглосуточно работал.
Один раз с ним вдвоём в кино ходили - то был фильм (премьера) "Джентельмены удачи"!! Раз в субботу на базар поехали.... лето, только дождь прошёл - по городу новенькие, саеркающие в лучах солнца автобусы Лиазы ходят - их только "выпустили" - раньше не было таких были старые. Самый классный автобус был ЛАЗ на междугородных сообщениях - гонял как ракета и красивый был с мягким ходом... позже Икарусы прявились.
С мамой ходил на "1000 лет до нашей эры" страшный, друга взяли моего с собой - он не мог смотреть на экран - а я только один раз взгляд отвёл) - там типа большлго паука черного что-то было. Про детскую комнату милиции можно рассказать - два раза за побеги туда попадал!)
Один раз друга подбил в соседний город пешком уйти - дошли до края нашего - милиционер нас вернул. На остановке тётенка обратила на нас внимание. Милиционер остановил первый попавшийся москвич и нас домой повезли я с задего сидения рассказывал как ехать. Друг всё это время ревел. Вьезжаем во двор- толпа людей с двух домов ... моя мама вся в слезах а мама друга нет. Дома когда отец вернулся не наказали - в угол поставили не надолго - рады были что нашёлся.
Раз меня уже в больнице подбили взять одежду медсестёр и вечером по городу погулять - в женских сапогах и пальто (зима, снега море) - мы до моего двора дошли трое нас было - с пацанами двора под лестницей посидели , кое кто курил уже. Потом вернулись. Маму вызвали - она плакала - я всё понял больше такого не было никогда 6 класс лежал с гепатитом инф. отделение - было как реальный побег!)

охуенный автобус..

хорошо помню эти автобусы...

мне почему то казалось по дестству что они " по виду какие то злые и вредные"

такой интересный дизайн передней части...


хоршо помню как в самом начале 70 ых ездили из Читы в село Акша к бабке на таком автобусе.. и была промежуточная долгая остановка в населенном пункте Дарасун , там в столовой все ели... почему то все время был рис + котлеты...


ярко запомнил, как бьыла куча народу в автобусе и у одной бабки в авоське был кот...она стояла, а он весь такой скомканный просто висел в авоське в руках и время от времени рычал...

все время вспоминается если увижу такой автобус..

Самые яркие впечатления из детства
 
[^]
kapeika31
2.12.2021 - 11:34
6
Статус: Offline


киноман

Регистрация: 3.08.14
Сообщений: 487
Помню как летом мама расстилала в саду под тенистым деревом на траве одеяло. Как было чудесно на нем сидеть, как тепло , как пахнет травой, как качаются ветки от теплого ветра. Мы с подружками играем в дочки метери, качаем кукол и кормим их из кукольной посуды.

Самые приятные воспоминания о лете у озера, как бежишь босиком по горячему песку, забегаешь с разбега в воду, ныряешь пока голова не закружится, как щиплет в носу от воды, как мокрым закапываешься в горячий песок, а потоп снова нырять с пирса. Как сильно хочется есть после купания и все невероятно вкусное. Хорошо, что мама всегда берет с собой на озеро еду. Как рассматриваешь мальков в воде, собираешь камни и ракушки и везешь потом домой сокровища.
 
[^]
Стамп
2.12.2021 - 11:40
3
Статус: Online


а ты не ной

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 14328
помню мелкий был. лет 5-6

0
мне купили велик, орлёнок
сел и поехал сразу. никто не учил

1
очень хорошо помню, во дворе стоял.
солнце, воробьи. про ЧАЭС слухи дошли. рассказывали родителям. тогда не понимал
но все взрослые были встревожены сильно
про радиацию говорили и что нужно вино красное употреблять для выведения радиации
про йод позже говорили

2
прыгали на стройке с зонтиком )) ака парашют

Это сообщение отредактировал Стамп - 2.12.2021 - 11:41
 
[^]
SardInka
2.12.2021 - 12:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 3623
6 лет. Гостили у родни на Волге. Лесом пошли купаться. Накрыла гроза с ураганным ветром по дороге домой, побежали- я с папой впереди, остальные с мамой чуть сзади Падает огромное дерево, мы-то проскочили, а маме плечо задело. Но чудом не погибли. Долго у меня потом детский страх был- к дереву не подтащить, боялась, что рухнет. Так и сейчас это дерево перед глазами стоит.
 
[^]
Makseg
2.12.2021 - 12:11
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 531
Первое воспоминание: Я лежу в детской кроватке, крепко сжимая погремушку в руке и пару раз ей попадаю себе в лоб.

До трех лет жил у дедушки с бабушкой. Очень любил когда дед вечером топил печку. Сначала вычищал ее, потом разжигал дрова, а потом засыпал уголь. Сидел напротив топки на стуле слушал как трещат дрова и от температуры лопается, принесенный с мороза уголь, а от печи шел приятный жар.
А за ужином дедушка наливал себе сто грамм самогонки, подмигивал мне и говорил: "Будь здоров!", а я отвечал "Пей на здорове!" он выпивал и закусывал ложкой горячего борща.

В детский садик меня водила мама, я очень любил туда ходить пешком, особенно зимой. Всегда просил маму повязать мне шарф до носа... а иногда и глаза завязать и идти с ней за руку в темноте.
А вечером после сада отец брал меня на хоккей. До дворца спорты было идти недолго, около 10 минут, но это было чудо - блестящий в свете фонарей снег, темное небо, усыпанное звездами. А на хоккее мы обычно сидели под табло, за воротами соперника (мне почему-то казалось, что забивать все голы будут именно в них), очень нравилось, как щелкает табло, отсчитывая время. А в перерыве был вкуснейший лимонад с пироженкой картошка или эклером. Восхищался коньками хоккеистов, какие они черные, блестящие... А на мой шестой день рождения отец подарил мне такие же коньки "Динамо", счастью не было предела.
Ну а Новый год - это всегда настоящая елка (пихта) с офигенным запахом, подарки (фильмоскоп, двухцветная ручка, конфеты, мандарины), мама всегда в новом платье, отец в рубашке и брюках и каждый год новая жизнь, ожидание чуда.

Сижу на работе, пишу и плачу. Мальчик Максимка 40 годиков...
 
[^]
Padlovna02
2.12.2021 - 12:15
3
Статус: Offline


Немешкиворочатель

Регистрация: 29.10.20
Сообщений: 15797
утро 1 января... мы с младшим братишкой и двоюродной сестренкой ищем под ёлкой наши валенки с подарками))) счастливее, наверное, не было детей...
 
[^]
iartual
2.12.2021 - 12:35
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.20
Сообщений: 4959
Хорошие воспоминания, их как айфон за деньги не купишь. Но осознать радость тех воспоминаний приходится только после тридцати - сорока прожитых лет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Чумазоид
2.12.2021 - 12:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.16
Сообщений: 4887
Когда батя отвозил в садик, играла Terrible Postman, и мы ждали в машине, чтобы я мог дослушать
 
[^]
Dracena
2.12.2021 - 12:55
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.10.15
Сообщений: 215
Мне года 4. Оставить меня не с кем, родители были молодые, им и в кино вечерком хотелось. Брали меня с собой. Там я ложилась к ним на коленки и частенько засыпала. Урывками помню "Легенду о динозавре". А, возвращаясь домой, держала родителей за руки и очень любила неожиданно подгибать ноги, чтобы повиснуть у них на руках. Просто таким образом меня, мелкую, переносили через лужи. Очень мне нравилось вот так отрываться от земли.))
 
[^]
Em508
2.12.2021 - 13:00
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.05.17
Сообщений: 95
Их два. Первое: Папа ведёт меня на закапать капельки в нос, а на деле меня заводят в пытошную, мне на горло повязывают полотенце, и выхерачивают аденоиды пыточным инструментом, вижу много крови.

Папа поставил меня на колени на горох после родительского собрания, я стою на коленях и мне сыплются подазтыльники один за другим, пока я не ударяюсь губами и носом об стену и не теряю сознание. Я получил 2 по математике.
 
[^]
Периндоприл
2.12.2021 - 13:16
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22849
Цитата (Em508 @ 2.12.2021 - 12:00)
Их два. Первое: Папа ведёт меня на закапать капельки в нос, а на деле меня заводят в пытошную, мне на горло повязывают полотенце, и выхерачивают аденоиды пыточным инструментом, вижу много крови.

Папа поставил меня на колени на горох после родительского собрания, я стою на коленях и мне сыплются подазтыльники один за другим, пока я не ударяюсь губами и носом об стену и не теряю сознание. Я получил 2 по математике.

М-да...Папе-то в бубен зарядил, когда вырос?
 
[^]
Периндоприл
2.12.2021 - 13:20
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22849
Из какого-то дошкольного детства.
Брат средний ( на пять лет меня старше ), взял меня с собой на крышу нашей пятиэтажки. С неё тогда открывались вполне себе перспективы - ещё не обстроили кругом девятиэтажками. И самое главное - с неё было видно лёное поле аэродрома Шагол. С самолётами на стоянках и взлетающими-садящимися.
Это был какой-то миг полного обалдения. ))))
 
[^]
nubio
2.12.2021 - 13:26
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.01.16
Сообщений: 156
Самое запоминающееся- наверное, лет 9-10, конец мая и гроза. Школу закончил с тройками, думал мамка ругать будет, но обошлось. И вот стою у окна, а там гремит и ливень, и свежо так после жары, а завтра на всё лето еду в деревню к бабушке, к речке, лесу и друзьям-раздолбаям. И так хорошо на душе. Настолько счастливым я наверное больше не был никогда.
 
[^]
Ksya
2.12.2021 - 13:27
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 594
Девочка пяти лет - мы с папой занимаемся пайкой какой-то микросхемы, мне доверили паяльник, запах припоя...
Папа меня катает на мопеде "Карпаты", эмоции непередаваемые...
Папа на Союзе и усилке включает Модерн Токинг - дома праздник....
Папа принёс брошенного новорождённого замёрзшего щенка домой - отогреваем его в меховой шапке, выкармливаем из пипетки - отменный дворовый пёсель вырос.

Сейчас поймала себя на мысли о том, что почему-то всё самые яркие впечатления у меня связаны именно с папой.
Спасибо тебе, мой дорогой папа за то, что Я выросла именно такой, какой ты меня воспитывал, спасибо за то, что многому научил, спасибо за всё те человеческие качества, которые в меня вложил!

К огромному сожалению, папы нет на этом свете уже 13 лет

Это сообщение отредактировал Ksya - 2.12.2021 - 13:29
 
[^]
uelfrjd
2.12.2021 - 13:34
3
Статус: Offline


антипутриот

Регистрация: 26.11.15
Сообщений: 2741
мне 5 лет и мы переезжаем из старой однушки в центре ростова в трешку на северном, я сижу на софе без подушек во дворе колодце и инстинктивно понимаю что дальше будет совсем другая жизнь, но не знаю какая. Софу загрузили в бортовой зил130 а я на такси поехал в новую хату, подъезд нового дома встретил едким запахом сырого бетона и водоэмульсионки

Это сообщение отредактировал uelfrjd - 2.12.2021 - 13:35
 
[^]
AdventL
2.12.2021 - 13:42
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.18
Сообщений: 1999
А у меня практически не осталось хороших воспоминаний из детства.... Вроде бы и жили мы неплохо по тем меркам, но как то "неправильно" что ли blink.gif
Все было ясно и понятно уже лет с 5-6 что дальше, никаких возражений не принималось...
Пытаюсь вспомнить что то яркое и приятное, но не получается почему то ....
 
[^]
Former64
2.12.2021 - 13:44
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3505
Братишке троюродному смолол палец на руке в мясорубке, до сих пор он у него кривой.
Бабушки наши родные сёстры, бабушка Кости(брательника) работала в аэропорту, посудомойкой.
В ночную смену брала нас с собой.
Трескали жареную картошку(бабки наши это баловство не понимали, картошка только вареная в чугунке или тушёная).

Носились по залу аэропорта, разглядывали модели ТУшек, Яков и Аннушек, висевшие под потолком.
Ну а кухня ресторана с блестящими железками это как космический корабль!

Больше всего манила огромная мясорубка, со штурвалом как у корабля.
Внутри сияла жёлтым цветом, мы с Костей думали, что она золотая.
-А если палец туда засуну, а ты крутнёшь, что будет?!
-Не знаю, давай, суй!
И я крутнул изо всех своих силёнок 5 летнего пацана!
Кровищи....
Слёзы у брательника....

А ещё мы у бабушки Фени(ещё одна сестра наших бабушек) играли в танк.
Залезли в огромный ящик на огороде, у стайки и лихо давили фашистов!
А соседние пацаны, хулиганы Гонтарские нас начали с крыши и с их огорода комками земли забрасывать...
Кидают и кидают и нам никак не вылезти- страшно и писить уже хочется...
Баба Феня услышала наш рёв и прогнала злодеев....

А ещё хорошо было после целого дня на зимней улице залезть на русскую печку у бабы Сины(вообще-то Христины, но не любила она это имя).
Бабки что-то колдуют, пирожки, домашнюю колбасу пекут, дух по избе, такой, что слюни до пола, а мы с Костей лежим на печи под старым полушубком и друг другу страшные сказки рассказываем.

Написать можно много.
Но что меня поразило спустя много много лет....
Стою на месте, где был когда-то бабы Синин домик.
И вспоминаю, как плакал, заблудившись в малине - никак не выбраться!
Такие "деревья" огромные,, крапива злючая, в мой рост и не видно выхода....

А ведь этот "малиновый лес" в котором я заблудился году этак в 1967...68 всего-то метра 4 в ширину и длину....
На фото тот самый старенький домик бабы Сины

Это сообщение отредактировал Former64 - 2.12.2021 - 13:44

Самые яркие впечатления из детства
 
[^]
Zigana
2.12.2021 - 15:05
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 4491
еще такое. На лето привозили меня к деду и бабуле на дачу, а вокруг тайга. И ручей. Мне была предоставлена полная свобода. Мне 10 лет, у меня друг, собачка рассел-терьер, мой компаньон. Я утром надевала ветровку с капюшоном, резиновые сапоги и мы шли с собаконькой гулять, у меня с собой спички, проходя мимо дядьки (он под навесом все лето с утра до вечера ремонтировал свою первую тачилу, тойоту, 1983 год, дядька черный как негр - с мая в одних трусах под солнцем - его сиги лежали рядом), я брала 1 сигу, взлетные (!!!), и уходили в лес. Я в округе уже знала все злачные места, все кусты с ежевикой, все деревья со сливой, довольно много - карман полный ежевики, второй - сливы; мы шли тропинкой, залазили на 2 этаж полуразвалившегося сарая, я залазила под крышу, и смотрела, как там яйца ласточки одной знакомой; далее мы шли, собирая грибы, а проходя мимо дедова картофельного поля, ЯПодкапывала три картошки; далее спуск к ручью, я развожу костерок, моя собака рядом, и пока печется картошка, насаживаю на палочки грибочки, маслята, что ли; поев, вся измазанная золой, я раскуривала сигаретку, глядя на воду. Слушала звуки леса, бросала камушки в воду, смотрела, как трава полощет свои листочки в течении. Гуляла часа три. Бабуля спрашивала, обедать будешь? Я говорила нет, мы поели! И потом вела деда показать ему, где я видела черносливовый куст. Пока молодой, куст. Вырастит, деревом будет-)))) он шел в лес и возвращался с ним, с будущем деревом. Садил его в нашем саду.
был такой день. Замечательный день. Дни...

Это сообщение отредактировал Zigana - 2.12.2021 - 15:40
 
[^]
ИмудонФакофф
2.12.2021 - 15:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.15
Сообщений: 1231
Живность (корова, теленок, куры, овцы, козы, поросята) в деревне у бабушки с дедушкой, поездка на телеге, запряженной лошадью на лесопилку, природа: луга, леса, овраги и родники Мордовии. Давно это было. И только один раз.
 
[^]
plooto777
2.12.2021 - 16:09
6
Статус: Online


Моя родина - Крым!

Регистрация: 4.12.10
Сообщений: 1931
Помню, как мама уходила на работу и меня запирала. Орал нечеловеческим голосом очень долго. Соседская бабка в сену стучала. Потом приходила подружка, стучала в двери, я ей говорил, что ключ под ведром у рукомойника (зеленый такой, с пипкой). Она открывала и мы целый день шарахались по двору, за сараями, в кустах сирени. Бабка-соседка всегда предупреждала, когда должна вернуться мама. Я заходил домой и подружка меня снова запирала sm_biggrin.gif Года 3-4 мне было.
 
[^]
MrAndrei
2.12.2021 - 16:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.13
Сообщений: 4972
как батя отвозил меня и забирал из садика
... а потом они разошлись
а теперь и бати уж нет...
 
[^]
Кадеточка
2.12.2021 - 16:15
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.05.14
Сообщений: 538
Цитата (YourZver @ 1.12.2021 - 18:49)
Врач и 5 медсестер меня держали чтобы аденоиды удалить

ДА!!!!!
А потом, главное, еще раз положили, через пару лет, чет там недоудалили, видать. Как меня стягивали с кровати, я в эти прутья у изголовьев вцепилась такой мертвой хваткой, что мама не горюй...
Да и погрызла я врачей тогда хорошо lol.gif lol.gif lol.gif
Зато теперь из-за этого фобия ЛОРов и стоматологов на всю жизнь. Кто рот просит открыть для осмотра и залезет туда, будет искусан gigi.gif
 
[^]
al65
2.12.2021 - 16:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 2688
Цитата (Newvovan1973 @ 2.12.2021 - 08:26)
Садик помню. Помню как с мамой гуляли кормили воробьёв на красной площади, помню как с дедом и бабушкой гуляли в измайлово... Детство, в нем тепло.

И мы жили на 5-ой Парковой, я в 646 школе учился. В измайловском парке гуляли не так часто, но шумной компанией - с друзьями родителей и семьями, с детьми.
Запомнилось как покупали шашлык! Это хрен знает что по современным меркам, а тогда длинная очередь. Подходишь, оплачиваешь мясо в сыром виде, потом его режут, насаживают на шампуры, и укладывают на освободившееся место на очень большом мангале.
Ты стоишь рядом, мясо жарилось на открытом огне! Хрен знает что, обугливалось иногда до черноты. Продавцы просто ножиком скоблили и выдавали мясо покупателю.
Начинаешь есть это, и, если не дожарено, то ещё раз на огонь, но уже без очереди!
Блин, да после этого "шашАлыка" у всех проходили запоры!
А бате с друзьями хорошо, они пиво водкой шлифанут и весёлые.
Помню как-то раз отец вернулся из бани зимой - на нём лица нет! Рассказывал, что когда они мылись в бане, то к ним привезли людей в крови и с безумными глазами. Тогда все сразу узнали, что в метро был взрыв! Вроде со всех, кто там был подписку взяли.
Мы с сестрой всегда ждали отца из бани - он нам баранки солёные приносил. Вкусные!
 
[^]
Kocvol87
2.12.2021 - 16:51
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.09.16
Сообщений: 121
Мое перво яркое детское воспоминание мне 3 года, и я заблудился в деревне и на встречу мне идет здоровый дядька в болотных сапогах и с шестом на плече, На том шесте висит сом размером чуть меньше дядьки. А потом голос отца.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18624
0 Пользователей:
Страницы: (17) « Первая ... 13 14 [15] 16 17  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх