Как жилось нам в СССР?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) « Первая ... 13 14 [15] 16 17   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Trunkru
16.11.2018 - 08:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.18
Сообщений: 1819
Цитата (OlegKorney68 @ 16.11.2018 - 07:32)
Цитата (Trunkru @ 16.11.2018 - 06:32)
Живу в городе миллионнике, магазинов вокруг как грязи...

Чтобы все вышеперечисленное в городе миллионнике выращивать/мастырить надо быть военным пенсионером (еще в соку и пенсия приличная) и причем фанатом подобных дел. ИМХО, но другой вариант у меня в голове просто не складывается.

Много времени это не требует и этим занимаются многие: бизнесмены, юристы, фрилансеры, те у кого график сутки через двое и прочие... Плюс развитая кооперация везешь не только на себя, но и всех остальных обзваниваешь "Надо? Не надо?" и они точно так же. В поисках рыбы, грибов, ягод, ореха - разъехались поискали. Кто то нашел - собрались выдвинулись на следующий день - собрали за один день на всю зиму. Плюс под это дело есть и сеть продаж... Зацепил много - обзвонил, лишнее тут же продалось, еще до города не доехав.
Все тоже самое что и при СССР: "Ты мне я тебе".
Скоро опять мотаться по ближайшим областям по делу, попутный груз из деревень свежее мясо, рыба, гуси утки и молоко. Разница в цене ниже в 2-4 раза от цены в сетевом магазине, который в 50 метрах от дома.

Это сообщение отредактировал Trunkru - 16.11.2018 - 08:43
 
[^]
OlegKorney68
16.11.2018 - 08:52
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14674
Цитата (Trunkru @ 16.11.2018 - 08:39)
Много времени это не требует и этим занимаются многие: бизнесмены, юристы, фрилансеры, те у кого график сутки через двое и прочие... Плюс развитая кооперация везешь не только на себя, но и всех остальных обзваниваешь "Надо? Не надо?" и они точно так же. В поисках рыбы, грибов, ягод, ореха - разъехались поискали. Кто то нашел - собрались выдвинулись на следующий день - собрали за один день на всю зиму. Плюс под это дело есть и сеть продаж... Зацепил много - обзвонил, лишнее тут же продалось, еще до города не доехав.
Все тоже самое что и при СССР: "Ты мне я тебе".
Скоро опять мотаться по ближайшим областям по делу, попутный груз из деревень свежее мясо, рыба, гуси утки и молоко. Разница в цене ниже в 2-4 раза от цены в сетевом магазине, который в 50 метрах от дома.

Есть маленькая разница. В СССР деваться было некуда, а сейчас это, Вы уж меня простите, это что-то фанатское типа "все своими руками". Я вот могу по работе выкраивать свободное время, но тратить его на копчение мяса и производство колбасы не буду.
 
[^]
Eymerich
16.11.2018 - 09:02
0
Статус: Offline


Мастер добрых дел

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 3349
Цитата (trahtenberg8 @ 16.11.2018 - 08:32)
Цитата (Eymerich @ 16.11.2018 - 07:44)
Цитата (A100n @ 16.11.2018 - 04:08)

На чём чего поиметь, дубинушка? Чтоб с чего то поиметь, нужна высокая маржинальность.
Для колхозников: "купить дешевле, продать дороже - вот наш барыш". А это и значит, что с Австралии мясо повезут только если так даже с перевозкой и растаможкой дешевле.

Работодателю какая нахуй разница, самарская прописка у рукожопа или калининградская? Какой пришел, такого и наняли.

Там дешевле не потому что там заебись с мясом, а потому что здесь мясную индустрию всякими локально ввгодными инициативами угандошили настолько, что даже при нищенской зарплате в деревнях просто вырастить корову получается дороже, чем в аргнтинах вырастить и сюда привезти. И щело даже не в эффективности управленцев, они эффективны - для получения своей выгоды. Ктото откат получает, ктото удавил животноводство в регионе и задирает цены до небес, оставшись монополистом и сократив в разы предложение. Сдается мне на ЯПе адепты капитализма как раз из этих. Ну или масквичи )

По поводу мясной проиышленности. Вот статистические цифры. В 1989 импорт мяса в РСФСР составлял 1775 тысяч тонн или 22,6% от собственного производства.
В 2016 импорт мяса в РФ составлял 850 тыс тонн или 8% от собственного производства.
Как то не вяжется с воплями, что промышленность мяса убили.
Да структура производства поменялась. Но общее количество.

Вывод о уебищном состоянии мясной индустрии сделан не из непонятно откуда высосанной статистики, а из заявления A100n о том что из Аргентины буйволятину возить дешевле. Тут даже трясти бумажками ц ифирьками не надо.
Конечно птенцы гнезда ВШЭ и эпигоны егешные воспринимают экономику, т.е. науку о ведении хозяйства, как иррациональную сущность, где волшебным образом богатство появляется из ничего и пропадает вникуда, в зависимости от лояльности к экономическим богам и пророкам их с Уоллстрит, поэтому опираются не на здравый смысл и арифметику, а постфактумное объяснение авторитетов
 
[^]
Eymerich
16.11.2018 - 09:04
0
Статус: Offline


Мастер добрых дел

Регистрация: 7.09.17
Сообщений: 3349
Общее резюме поста сводится к тому, что многое, очень многое про СССР негативного не более чем плод пропаганды.
 
[^]
alfеr
16.11.2018 - 09:08
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.17
Сообщений: 6062
Цитата
Как то не вяжется с воплями, что промышленность мяса убили.
Да структура производства поменялась. Но общее количество.

У совкодрочреров все должно быть плохо и неебет.

Хотя, если бы они за пределы мкада вылезли то знали, чтобы современное сельское хозяйство даст советскому сто очков вперед. Чтобы это отрицать нужно быть просто упоротым.
 
[^]
Trunkru
16.11.2018 - 09:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.18
Сообщений: 1819
Цитата (OlegKorney68 @ 16.11.2018 - 08:52)
В СССР деваться было некуда, а сейчас это, Вы уж меня простите, это что-то фанатское типа "все своими руками". Я вот могу по работе выкраивать свободное время, но тратить его на копчение мяса и производство колбасы не буду.

В СССР были отличные консервы, можно было покупать и не думать. Сейчас любые консервы это лотерея. Автоклав решает проблемы консервов и себе и для друзей.
Качественной колбасы нет как вида. Приходится делать. Копчение есть и пить не просит, работает автономно. Засолил, повесил в коптилку, запустил процесс и спать лег. Утром достал готовый продукт.
 
[^]
alfеr
16.11.2018 - 09:17
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.17
Сообщений: 6062
Цитата
Засолил, повесил в коптилку, запустил процесс и спать лег. Утром достал готовый продукт.

Чувак, ты это, лесопилку себе еще организуй. Спички будешь сам делать.
 
[^]
АбрекЪ
16.11.2018 - 09:24
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (alfеr @ 16.11.2018 - 09:08)
Цитата
Как то не вяжется с воплями, что промышленность мяса убили.
Да структура производства поменялась. Но общее количество.

У совкодрочреров все должно быть плохо и неебет.

Хотя, если бы они за пределы мкада вылезли то знали, чтобы современное сельское хозяйство даст советскому сто очков вперед. Чтобы это отрицать нужно быть просто упоротым.

Структура поменялась очень сильно. Рост кол-ва потребляемого мяса в стране уверено пошёл вверх только после 2005 года, но исключительно через рост потребления дешевой и менее ценной курятины.

Говядины сегодня на столах - в разы меньше, чем в СССР 80-х. И свинины в среднем стали есть меньше.

Рыночное ценообразование в 90-х уничтожило товарный дефицит и пресловутые очереди через радикальное сокращение спроса, а не через увеличение потребления.



 
[^]
Angelberth
16.11.2018 - 09:29
3
Статус: Offline


адвокат дьявола

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 30190
Цитата (АбрекЪ @ 16.11.2018 - 09:24)
Говядины сегодня на столах - в разы меньше, чем в СССР 80-х. И свинины в среднем стали есть меньше.

Свинина-то не больно дорогая, а с говядиной самая большая проблема - ее долго готовить, если это, конечно, не какой-нить там мраморный стейк. Для того чтобы она стала мягкой ее надо долго тушить или варить.
 
[^]
Trunkru
16.11.2018 - 09:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.18
Сообщений: 1819
Цитата (alfеr @ 16.11.2018 - 09:17)
Цитата
Засолил, повесил в коптилку, запустил процесс и спать лег. Утром достал готовый продукт.

Чувак, ты это, лесопилку себе еще организуй. Спички будешь сам делать.

На кой. У меня кремень и терка под рукой есть :) А с лесопилкой увы и ах. Все что можно давно уже попилено, плюс с переносом счетчиков электроэнергии на столбы - лесопилки вообще встали повсеместно.

Это сообщение отредактировал Trunkru - 16.11.2018 - 09:32
 
[^]
alfеr
16.11.2018 - 09:34
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.17
Сообщений: 6062
Цитата
Говядины сегодня на столах - в разы меньше, чем в СССР 80-х. И свинины в среднем стали есть меньше.

Я советскую говядину помню, и могу сказать, к говядине с тех пор питаю отвращение.
Ну, а если сравнивать потребление по тому, что писала газета Правда, тогда, да конечно меньше.
Кстати, с какого хуя курятина вдруг стала "менее ценной", мясо не той системы?

Это сообщение отредактировал alfеr - 16.11.2018 - 09:35
 
[^]
Периндоприл
16.11.2018 - 09:38
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22768
Вообще конечно ржачно читать мурзилки, написанные людьми, в СССР никогда не жившими ( что бы они там ни пиздели про свой возраст ).
При чём, что с одной стороны, что с другой. Взросло поколение интернетных советофилов и поколение интернетных советофобов. Обычно хватает двух-трёх первых фраз, чтоб понять, что человек фтыкает о том, о чём не имеет ни малейшего понятия. ))))
 
[^]
НикМих
16.11.2018 - 09:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.11
Сообщений: 1829
Цитата (Antikvarr @ 15.11.2018 - 21:07)
Как могли забрать предназначенную для моего ребёнка молочку, если она выдавалась по аналогу рецепта в аптеку, и на этом рецепте ставили число и расписывались в выдаче работники молочной кухни? faceoff.gif
Всегда старались получить перед обедом дневную порцию, с учётом завтрака на следующий день.. Повторюсь, я даже не пытаюсь спорить с Вами, просто делюсь собственными воспоминаниями..

Как могли забрать? Да элементарно. Срок хранения был минимальный, чтобы не пропадала зря. Пару раз в довесок к рецептурной я сам покупал в выходной день. Начинали продавать за 15-20 минут до закрытия. И всё потому что никто из родителей на следующий день не стал бы брать по рецепту позавчерашнюю молочку. Брали только свежую. Чего добру пропадать? Насколько эта продажа была законна в то время понятия не имею.
А предназначенную для вашего молочку если вы вдруг опоздали вряд ли бы продали. Учет был сколько завезти в тот или иной пункт. Завозилось уверен с запасом хотя бы на тот случай если стопку пакетов вдруг побили, разлили.
 
[^]
DODGE
16.11.2018 - 09:39
1
Статус: Offline


Grab life by the horns !

Регистрация: 25.09.11
Сообщений: 3729
И снова одно да потому

И да сразу же про молоко , на которое надрачивает ТС в стартпост
Помню молоко в СССР - вкусное действительно
Сейчас пью Пармалат 3.5 - такое же вкусное

Тоже самое касается остальных продуктов
 
[^]
Периндоприл
16.11.2018 - 09:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22768
Цитата (alfеr @ 16.11.2018 - 08:34)
Цитата
Говядины сегодня на столах - в разы меньше, чем в СССР 80-х. И свинины в среднем стали есть меньше.

Я советскую говядину помню, и могу сказать, к говядине с тех пор питаю отвращение.
Ну, а если сравнивать потребление по тому, что писала газета Правда, тогда, да конечно меньше.
Кстати, с какого хуя курятина вдруг стала "менее ценной", мясо не той системы?

По говядине - плюсую.
Тушёнка была хороша конечно ( если не столетняя отбраковка с Госрезерва ), а вот само мясо - если только с рынка, да и то, как повезёт. Магазинная говядина была мерзкая на вкус.
Реально, всякое желание считать говядину пищевым продуктом отбило напрочь на долгие годы.
Вот только с десяток лет назад , увидев на рынке настолько красивый антрекот ( как говорят новоблагославенные мясоеды - "рибай", бля ), что не удержался и схватил пару кусочков на пробу, заново учился есть говядину.
 
[^]
НикМих
16.11.2018 - 10:03
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.11
Сообщений: 1829
Цитата (yantimson @ 15.11.2018 - 18:31)
Цитата (НикМих @ 15.11.2018 - 22:03)
ТС! Мы с вами жили в разных странах видимо. А я в СССР в десятках городов был в командировках. Рассказать как в Краснодаре "житнице России" масло я мог купить только в буфете для летно-подъемного состава? А в Ростове-на-Дону и там его в буфете не было. А в ростовских магазинах из мяса только китовое. Китовое! Излишки от чукчей?
Я жил тогда и читать про якобы изобилие в СССР просто не могу. Кормили более-менее только Москву с Ленинградом и столицы союзных республик чтобы не бунтовали.

Это в какие года? У нас при Союзе сливочное масло в магазине не переводилось, большими брикетами лежало в витрине, от которых продавщица струной или специальным ножом отрезала нужный кусок и заворачивала его в пергаментную бумагу. Сливочного лежал большой брикет и шоколадного.
Из консервов в рыбных отделах целые пирамиды выстраивали для красоты.
.....................................................................................
До Горбача более или менее основные продукты на полках все же были, по крайней мере, у нас. Нихуя не столица и не союзная республика. Потом уже песец подкрался, с перестройкой.

Это в те самые года когда Вы родились. Вы 1975 г.р., так? А я в 1975 на 1-й курс поступил. У нас с Вами разница в 17 лет. Я масло в магазинах не видел, а Вам в этом же возрасте уже повезло увидеть. Вот собственно в чём и дело.
И если прибавить к 1975-му году эти 17 лет то получится уже 1992 г. А это уже совсем другое время, и поэтому сравнивать никак нельзя наши разные воспоминания о разных временах.
Тема: как нам жилось в СССР?
Вы жили в СССР до 17 лет. Я до 34. Есть разница? Когда вам исполнилось 17 то собственно СССР уже и не было.

Это сообщение отредактировал НикМих - 16.11.2018 - 10:19
 
[^]
A100n
16.11.2018 - 10:05
5
Статус: Offline


My ne skachem

Регистрация: 31.10.18
Сообщений: 4016
Цитата (Eymerich @ 16.11.2018 - 07:44)
Цитата (A100n @ 16.11.2018 - 04:08)
Цитата (Эдикян @ 16.11.2018 - 00:47)
Вопрос остался тот-же:
Неужели тащить свинину и говядину из Аргентин-Бразилий дешевле чем выращивать в России?
Нет, не дешевле. Просто очень много жирных морд хотят "поиметь бабла".
У меня шурин поехал в Самару, или рядом там.
Типо строитель. Но извини Витя, ты рукожоп.
Калининград vs Самара. Чё блять в Самаре рукожопов нету, что из Калининграда надо выписывать?
Да при товарище Сталине вас "еффективные манагеры", расстреляли бы нахуй!
moderator.gif

На чём чего поиметь, дубинушка? Чтоб с чего то поиметь, нужна высокая маржинальность.
Для колхозников: "купить дешевле, продать дороже - вот наш барыш". А это и значит, что с Австралии мясо повезут только если так даже с перевозкой и растаможкой дешевле.

Работодателю какая нахуй разница, самарская прописка у рукожопа или калининградская? Какой пришел, такого и наняли.

Там дешевле не потому что там заебись с мясом, а потому что здесь мясную индустрию всякими локально ввгодными инициативами угандошили настолько, что даже при нищенской зарплате в деревнях просто вырастить корову получается дороже, чем в аргнтинах вырастить и сюда привезти. И щело даже не в эффективности управленцев, они эффективны - для получения своей выгоды. Ктото откат получает, ктото удавил животноводство в регионе и задирает цены до небес, оставшись монополистом и сократив в разы предложение. Сдается мне на ЯПе адепты капитализма как раз из этих. Ну или масквичи )

Так это с совка нам досталось угробленное мясное животноводство.
Да, когда в госмагазинах хер мяса найдешь, приходится искать на рынках и у частников - это угробленное к хуям животноводство. Уж не знаю, скакими высокими целями, совкодротам видней.
Вот и пришлось возить хоть откуда нибудь, хоть с бразилии, хоть с австралии. Потому что если в капитализме люди хотят мяса, им дают мыса, а не сборник сочинений ленина.
Ну так и давно вы видели австралийскую мороженку в магазинах? Зайдите в любой сетевик, там горами охлажденка, и курица, и свинина, и говядина. Свежая. Хотите на кости, хотите - вырезку. Разумеется, российское, охлажденка перевозку не переживет.
Как так получилосьчто людоедский капрежим создал адекватное животноводство, с которым советская плановость десятилетиями ничего сделать не могла?
С зерновыми та же петрушка. Союз зерно закупал, россия экспортирует.
Так где сельхоз то развален был?
 
[^]
alfеr
16.11.2018 - 10:07
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.17
Сообщений: 6062
Кстати, по поводу говядины, пусть знатоки меня поправят, но насколько я помню, в союзе мясных пород КРС уаще не разводили, то есть на мясо шли буренки пенсионерки.
Кто там еще хочет чего рассказать, про советскую говядину?
 
[^]
trahtenberg8
16.11.2018 - 10:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.18
Сообщений: 1909
Цитата (OlegKorney68 @ 16.11.2018 - 08:52)
Цитата (Trunkru @ 16.11.2018 - 08:39)
Много времени это не требует и этим занимаются многие: бизнесмены, юристы, фрилансеры, те у кого график сутки через двое и прочие... Плюс развитая кооперация везешь не только на себя, но и всех остальных обзваниваешь "Надо? Не надо?" и они точно так же. В поисках рыбы, грибов, ягод, ореха - разъехались поискали. Кто то нашел - собрались выдвинулись на следующий день - собрали за один день на всю зиму. Плюс под это дело есть и сеть продаж... Зацепил много - обзвонил, лишнее тут же продалось, еще до города не доехав.
Все тоже самое что и при СССР: "Ты мне я тебе".
Скоро опять мотаться по ближайшим областям по делу, попутный груз из деревень свежее мясо, рыба, гуси утки и молоко. Разница в цене ниже в 2-4 раза от цены в сетевом магазине, который в 50 метрах от дома.

Есть маленькая разница. В СССР деваться было некуда, а сейчас это, Вы уж меня простите, это что-то фанатское типа "все своими руками". Я вот могу по работе выкраивать свободное время, но тратить его на копчение мяса и производство колбасы не буду.

Почему бы и не потратить время проведенное на диване на что то другое. Например на изготовление колбас? Это же сейчас не необходимость для выживания, а скорее хобби.
Я сам мясные заготовки не делаю. Но Алкоголь в магазинах не покупаю лет 5.
В прошлом году сделал 40 литров шнапса и граппы (самогона) и 200 литров различного вина.
В этом году груша на шнапс не уродилась. Будет только чача. Вина сделал 150 литров каберне, 50 литров из черной смородины, и 30 литров из красной. Ну и по мелочи: 20 литров мандаринового, 10 литров из малины.
Конечно сильно все это не окупается))) но мне нравится этим заниматься.
Да, живу совсем не в Краснодаре, а в подмосковье.
 
[^]
АбрекЪ
16.11.2018 - 10:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (Angelberth @ 16.11.2018 - 09:29)
Цитата (АбрекЪ @ 16.11.2018 - 09:24)
Говядины сегодня на столах - в разы меньше, чем в СССР 80-х. И свинины в среднем стали есть меньше.

Свинина-то не больно дорогая, а с говядиной самая большая проблема - ее долго готовить, если это, конечно, не какой-нить там мраморный стейк. Для того чтобы она стала мягкой ее надо долго тушить или варить.

Как бы дело в упадке производства. Говядины стали меньше производить, меньше продавать, меньше есть.

Как житель Кубани говорю - КРС невыгоден в производстве.
 
[^]
trahtenberg8
16.11.2018 - 10:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.18
Сообщений: 1909
Цитата (alfеr @ 16.11.2018 - 10:07)
Кстати, по поводу говядины, пусть знатоки меня поправят, но насколько я помню, в союзе мясных пород КРС уаще не разводили, то есть на мясо шли буренки пенсионерки.
Кто там еще хочет чего рассказать, про советскую говядину?

Были но мало. В основном в племсовхозах которые специализировались на этом. В обычных колхозах просто выращивали обычных бычков в течении 18 месяцев до 150 кг и сдавали их.
Эффективность такого метода минимальна.
Современные технологии предполагают откорм до 200 кг в течении 10-12 месяцев.
 
[^]
АбрекЪ
16.11.2018 - 10:17
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (alfеr @ 16.11.2018 - 10:07)
Кстати, по поводу говядины, пусть знатоки меня поправят, но насколько я помню, в союзе мясных пород КРС уаще не разводили, то есть на мясо шли буренки пенсионерки.
Кто там еще хочет чего рассказать, про советскую говядину?

Очень даже выращивали. На Кубани в 60-70-е годы большую роль в увеличении производства говядины сыграли межхозяйственные комплексы по выращиванию и откорму бычков. Сахарные заводы отдавали туда свекловичный жмых. Теперь ничего этого нет.

По медицинским нормам каждый человек должен в год потреблять 24—25 килограммов говядины. В России этот показатель - 16 килограммов. Причем мяса собственного производства мы имеем 11,4 килограмма, а остальное - импорт.

Это сообщение отредактировал АбрекЪ - 16.11.2018 - 10:17
 
[^]
OlegKorney68
16.11.2018 - 10:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14674
Цитата (trahtenberg8 @ 16.11.2018 - 10:08)
Почему бы и не потратить время проведенное на диване на что то другое. Например на изготовление колбас? Это же сейчас не необходимость для выживания, а скорее хобби.
Я сам мясные заготовки не делаю. Но Алкоголь в магазинах не покупаю лет 5.

Ну ВСЕХ же в масштабах страны так не припашешь. dont.gif

Камрад тут расписывает "логистические цепочки" как выкруживать по области мясо, птицу, молоко, а по мне так геморроя больше, чем эти несколько тысяч выигранные.
 
[^]
trahtenberg8
16.11.2018 - 10:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.18
Сообщений: 1909
Цитата (АбрекЪ @ 16.11.2018 - 10:09)
Цитата (Angelberth @ 16.11.2018 - 09:29)
Цитата (АбрекЪ @ 16.11.2018 - 09:24)
Говядины сегодня на столах - в разы меньше, чем в СССР 80-х. И свинины в среднем стали есть меньше.

Свинина-то не больно дорогая, а с говядиной самая большая проблема - ее долго готовить, если это, конечно, не какой-нить там мраморный стейк. Для того чтобы она стала мягкой ее надо долго тушить или варить.

Как бы дело в упадке производства. Говядины стали меньше производить, меньше продавать, меньше есть.

Как житель Кубани говорю - КРС невыгоден в производстве.

На кубани еще возможно говядину производить. Если бы были свободные для вольного выпаса земли. Их же у вас нет, все занято под зерно и овощи. Это более выгодно.
Почему в Аргентине дешевая говядина? Да по тому что там огромные территории этих прерий, где стада практически без затрат на свободном выпасе круглый год. И не нужно заботится о заготовке кормов.
 
[^]
trahtenberg8
16.11.2018 - 10:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.18
Сообщений: 1909
Цитата (АбрекЪ @ 16.11.2018 - 10:17)
Цитата (alfеr @ 16.11.2018 - 10:07)
Кстати, по поводу говядины, пусть знатоки меня поправят, но насколько я помню, в союзе мясных пород КРС уаще не разводили, то есть на мясо шли буренки пенсионерки.
Кто там еще хочет чего рассказать, про советскую говядину?

Очень даже выращивали. На Кубани в 60-70-е годы большую роль в увеличении производства говядины сыграли межхозяйственные комплексы по выращиванию и откорму бычков. Сахарные заводы отдавали туда свекловичный жмых. Теперь ничего этого нет.

По медицинским нормам каждый человек должен в год потреблять 24—25 килограммов говядины. В России этот показатель - 16 килограммов. Причем мяса собственного производства мы имеем 11,4 килограмма, а остальное - импорт.

Откуда ты взял эти цифры? Сам придумал? Тут совкодрочер доказывал что при СССР было хорошо и приводил цифры потребления мяса в СССР и РФ. Так вот привожу таблицу до 2014 года. Так там приводятся несколько другие цифры.
И опять привожу цифры по импорту. Вот статистические цифры. В 1989 импорт мяса в РСФСР составлял 1775 тысяч тонн или 22,6% от собственного производства.
В 2016 импорт мяса в РФ составлял 850 тыс тонн или 8% от собственного производства.

Это сообщение отредактировал trahtenberg8 - 16.11.2018 - 10:43

Как жилось нам в СССР?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15993
0 Пользователей:
Страницы: (17) « Первая ... 13 14 [15] 16 17  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх