Мифы об SSD, которые необходимо развеять, в 6 частях

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) « Первая ... 13 14 [15]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
picio
21.12.2015 - 01:03
1
Статус: Offline


. . . .

Регистрация: 2.02.10
Сообщений: 3643
загрузил прогу SSD Guru. Мой SSD третий год робит , здоровье 100%
 
[^]
elstop
21.12.2015 - 02:22
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 498
Цитата
Но, загрузка Ворда, Фотошопа и даже Мозиллы становится ощутимо быстрее.
Вот она, современная оптимизация во всей красе. Столько хвалебных слов в теме про скорострельный запуск форточек и приложений, после установки SSD!.. Софтверные гиганты, вместо того, чтобы оптимизировать и вылизывать свой быдлокод, зарядили разрушителей легенд и начали усердно как бы намекать, что пора бы выкидывать свои медленные и вообще, древние и никчёмные диски и вместо них разгружать свои карманы на покупку быстрых SSD. Ну а чо -- всего неделю не поесть и можно же купить (не самый) быстрый и далеко не самый ёмкий диск, чтобы "система летала". А как же эта "система летала" во времена той же XP, когда ssd ещё наверно и в планах не было, иногда попадались двухядерные процессоры, с частотами едва-едва переваливающими за 1.5ГГц, а рама очень редко достигала гектара?!
Ну и да: 5-7 лет и полная замена железа, говоришь? Да та же хрень, что и с SSD -- вместо оптимизации говнокода, предлагается поменять железо, чтобы софт, имеющий ту же функциональность, что и во времена, когда он летал, начал снова летать... На некоторое время, пока его в очередной раз не заоптимизируют как следует.
Кстати сказать, в пингвинах большей частью и так "всё летает", если не считать софтверных "эталонов", типа мазилы и хромиумов всяких, даже без глубокого апгрейда ноутбучного железа, шестилетней давности.

Это сообщение отредактировал elstop - 21.12.2015 - 02:24
 
[^]
kottt69
21.12.2015 - 07:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 2460
Тратить хуеву гору денег, что бы смотреть как быстро грузится винда? Данунах...
Лучше эти деньги потратить на оперативу и HDD c хорошими характеристиками.

Вот будут стоить адекватно - тогда передумаю.
 
[^]
Clavet
21.12.2015 - 07:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 1036
Цитата (SocketP @ 20.12.2015 - 23:06)
Не очень хорошая у меня статистика по гибридным винтам. Сколько раз уже натыкался на дохлую механику и живой SSD. 2 узкоспециализированных  устройства всё же надежнее, чем один "с бору по сосенке".

У меня тоже не очень хорошая статистика по обычным дискам и по SSD. Вот гибридов не попадалось. Как думаете, чья статистика точнее - ваша или моя? Дохнут все диски независимо от производителя и типа.

Это сообщение отредактировал Clavet - 21.12.2015 - 07:54
 
[^]
KeZz
21.12.2015 - 07:57
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 428
На SSD чисто файлы Windows и ProgramFiles, я даже папку Users перенес
 
[^]
engineerKABA
21.12.2015 - 09:08
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 166
Цитата (elstop @ 21.12.2015 - 02:22)
Цитата
Но, загрузка Ворда, Фотошопа и даже Мозиллы становится ощутимо быстрее.
Вот она, современная оптимизация во всей красе. Столько хвалебных слов в теме про скорострельный запуск форточек и приложений, после установки SSD!.. Софтверные гиганты, вместо того, чтобы оптимизировать и вылизывать свой быдлокод, зарядили разрушителей легенд и начали усердно как бы намекать, что пора бы выкидывать свои медленные и вообще, древние и никчёмные диски и вместо них разгружать свои карманы на покупку быстрых SSD. Ну а чо -- всего неделю не поесть и можно же купить (не самый) быстрый и далеко не самый ёмкий диск, чтобы "система летала". А как же эта "система летала" во времена той же XP, когда ssd ещё наверно и в планах не было, иногда попадались двухядерные процессоры, с частотами едва-едва переваливающими за 1.5ГГц, а рама очень редко достигала гектара?!
Ну и да: 5-7 лет и полная замена железа, говоришь? Да та же хрень, что и с SSD -- вместо оптимизации говнокода, предлагается поменять железо, чтобы софт, имеющий ту же функциональность, что и во времена, когда он летал, начал снова летать... На некоторое время, пока его в очередной раз не заоптимизируют как следует.
Кстати сказать, в пингвинах большей частью и так "всё летает", если не считать софтверных "эталонов", типа мазилы и хромиумов всяких, даже без глубокого апгрейда ноутбучного железа, шестилетней давности.

Ну ну, расскажи мне тут как иксы пингвиновы "летают"...
 
[^]
picio
21.12.2015 - 10:10
-1
Статус: Offline


. . . .

Регистрация: 2.02.10
Сообщений: 3643
Очень важный момент. Может кто не в курсе. В BIOS'е обязательно включить режим AHCI (если материнка поддерживает). Дело в том, что если у вас по умолчанию стоит режим IDE, то SSD работает на 50-75% своих возможностей. Лично сам убедился. Разница между 400МБ/с и 600МБ/с ощутима.
К слову, HDD работает на скорости 120МБ/с в среднем. В 5 раз разница!! КАРЛ, в 5 раз!! И еще кто-то против SSD...
Все познается в сравнении. Нет SSD - не комментируй - Просто, задавай вопросы.

Это сообщение отредактировал picio - 21.12.2015 - 10:14
 
[^]
mixrus
21.12.2015 - 10:25
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.11.11
Сообщений: 516
я лет 5 назад поставил OCZ Solid 3 на 60 Гб работает, сначала тоже загонялся, кеш отключал и т.д. Сейчас вобще пох, работает и ладно, там тока система сдохнет и пох, на обычный винт уже не затащиш. Щас подумываю о 240Гб а весь хлам валяется на 3х винтах по 1Гб. Сам в магазе работаю, сейчас стали активно покупать, а года 2 назад нос воротили, даже знакомые, зато когда видели как мой комп загружается и работает просто ахуевали от скорости загрузки той же винды.
 
[^]
xamejleoh
21.12.2015 - 11:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.13
Сообщений: 3957
ТС! не неси херню.
Надежность как была отстой - так и осталось. Носим по гарантии пачками (работаю в крупной кампаннии в ИТ отделе).
Пол года - год, в зависимости от режима эксплуатации, потом сыпать начинает. OCZ, Crucial если что. Intel лучше по надежности. Но и дороже.

Конечно, лечится перезаписью нолями несколько раз подряд, врезультате чего, происходит замена сбойных ячеек на ячейки из резерва (а это около 30%, от всей емкости), но будет ли это делать рядовой пользователь каждый раз, когда слетает винда?

Стоят ССД, объективно, дохрена. За кусок в 120ГБ отдавать цену винта на 2-4т.б.... Только если очень нужно быстродействие и только для критичных случаев.

Система нуждается в оптимизации, и это не миф, а реальность. Систему надо переустанавливать. Если не понимаешь, почему это надо делать - не пиши ПСТО. Инфы как это сделать море, а если не сделать - жизнь ССД существенно укоротится.

А еще ССД плохо дружат с шифрованием (Если криптораздел, например).

Но, как винт под систему и программы - самое оно, существенно ускоряет работу.

П.С.
У меня стоит ССД 120гб, сейчас ему 2года. Сделан образ системы, храню его отдельно. Каждый раз когда слетает - формачу нолями несколько раз, потом разворачиваю систему из образа и радуюсь жизни дальше.
Комп, когда есть ССД преображается - это факт. Скорость работы невероятная, по сравнению с обычным винтом. Ради этого можно простить многое.

Это сообщение отредактировал xamejleoh - 21.12.2015 - 11:34
 
[^]
vitake
21.12.2015 - 13:34
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.12.13
Сообщений: 30
Цитата (duron @ 19.12.2015 - 20:47)
В минусы SSD это практически полная потеря данных в случае поломки.
С другой стороны у меня на роботе и дома уже за 30 штук перевалило, умерло или сбоили только 3

Это пожалуй один минус (если не считать цену)! Если с HDD можно вытащить инфу, даже когда диск, вообще не подает признаков жизни, то с SSD такого не прокатит.
На своем примере, потерял инфу на OCZ. Перед выключение компа посмотрел в ssdlife, что диску осталось работать 8 лет сколько-то месяцев. Здоровье Хорошее.
Выключил комп! На следующий день при включении компа диска не обнаружил в системе.

Отнес в компанию по восстановлению информации. Мурыжили неделю. Потом позвонили сказали - это очень дорого. (типа они соскакивают).
Я спрашиваю сколько. Они 60.000 рублей. Я им говорю - ВОССТАНАВЛИВАЙТЕ ПЛАЧУ! Через неделю сказали, что восстановить не получится.
 
[^]
konst24
21.12.2015 - 15:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 1195
Один хороший спец сказал мне как-то, что ССД очень-очень боится отключения питания в момент записи в память.
А еще показывал несколько дохлых ССДшников, сказал, что в них вылетела прошивка, а восстановить никак, ибо микросхема с прошивкой зашифрована.
Не знаю, насколько правда, но мастеру тому доверяю как себе.
 
[^]
elbarto79
21.12.2015 - 16:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.11
Сообщений: 2795
На ноуте хваленый Crucial M4 сдох через год :( лежит, думаю чо с ним сделать можно...
На домашнем стоит Plextor, модель не помню, полет нормальный... Уже года 2
 
[^]
Мдзгрвеш
21.12.2015 - 18:25
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.09.15
Сообщений: 33
Цитата (picio @ 21.12.2015 - 14:10)
Очень важный момент. Может кто не в курсе. В BIOS'е обязательно включить режим AHCI (если материнка поддерживает). Дело в том, что если у вас по умолчанию стоит режим IDE, то SSD работает на 50-75% своих возможностей. Лично сам убедился. Разница между 400МБ/с и 600МБ/с ощутима.
К слову, HDD работает на скорости 120МБ/с в среднем. В 5 раз разница!! КАРЛ, в 5 раз!! И еще кто-то против SSD...
Все познается в сравнении. Нет SSD - не комментируй - Просто, задавай вопросы.

Ну, во-первых, макс. скорость у ССД около 150—490 Мб/сек, а не какие не 600. Итого в среднем, грубо, 320. Жёсткий диск пишет на скорости до 80—120, возьмём 100. Разница, примерно, в три раза. Заметна ли она?

Если у вас один ЖД с одним разделом, подключённый через идешный шлейф или чуть менее древний Сата-2 (а я уверен, что в компах от 5 лет и старше такие запросто можно встретить), то, конечно, диск у вас будет работать очень медленно. И купив новый комп, вы будете поражены различием между этим и ССД.

Но если у вас два и более ЖД, подключенных через Сата-3 в режиме AHCI, то кардинальной разницы, по-моему, не увидишь. Мелкие файлики будут перемещаться и копироваться мгновенно на ЖД, а файлы свыше 100 МБ обычные юзеры нечасто пишут. Мне вот, за сегодня ни разу не понадобилось и не понадобится. А (пере)записывая что-то в 10—40 ГБ, можно и подождать.

Не считая упоротых адептов быстрой загрузки ОС (известных, как «поставил Win8/10 на ССД… помогите», которые, наверное, ещё и любители писать образы на флешках и совершать прочие маразмы), ССД пригодится тем, кому крайне критична именно скорость записи и чтения в память. И кто при этом постоянно бэкапит данные и/или готов потерять их полностью. Как видевший несколько десятков сдохших флешек и столько же с просранными данными, удивляюсь наивному отношению к ССД. (Для сравнения, за то же время сталкивался с где-то пятью полетевшими ЖД, причём только с одного было проблемным восстановить инфу, не стали пробовать.)
 
[^]
sok69
21.12.2015 - 18:45
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 3001
Цитата (picio @ 21.12.2015 - 10:10)
Очень важный момент. Может кто не в курсе. В BIOS'е обязательно включить режим AHCI (если материнка поддерживает). Дело в том, что если у вас по умолчанию стоит режим IDE, то SSD работает на 50-75% своих возможностей. Лично сам убедился. Разница между 400МБ/с и 600МБ/с ощутима.
К слову, HDD работает на скорости 120МБ/с в среднем. В 5 раз разница!! КАРЛ, в 5 раз!! И еще кто-то против SSD...
Все познается в сравнении. Нет SSD - не комментируй - Просто, задавай вопросы.

Глупости Вы пишете однако.
AHCI не надо сравнивать с ИДЕ ибо это просто расширение САТА.
Что это за скорость 400мб/с? Покажите мне этот стандарт!
Еще раз - счастие ССД не в линейной скорости, а в скорости произвольного доступа. Повторю свой пример - как то стоял комп с двумя системами - одна на простеньком ссд со скоростью 40мб/с и вторая на раиде из двух шустрых 500, где линейная скорость была около 250мб/с. Раид отдылах по сравнению с ССД.

Это сообщение отредактировал sok69 - 21.12.2015 - 18:48
 
[^]
sok69
21.12.2015 - 18:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 3001
Цитата (Мдзгрвеш @ 21.12.2015 - 18:25)
Цитата (picio @ 21.12.2015 - 14:10)
Очень важный момент. Может кто не в курсе. В BIOS'е обязательно включить режим AHCI (если материнка поддерживает). Дело в том, что если у вас по умолчанию стоит режим IDE, то SSD работает на 50-75% своих возможностей. Лично сам убедился. Разница между 400МБ/с и 600МБ/с ощутима.
К слову, HDD работает на скорости 120МБ/с в среднем. В 5 раз разница!! КАРЛ, в 5 раз!! И еще кто-то против SSD...
Все познается в сравнении. Нет SSD - не комментируй - Просто, задавай вопросы.

Ну, во-первых, макс. скорость у ССД около 150—490 Мб/сек, а не какие не 600. Итого в среднем, грубо, 320. Жёсткий диск пишет на скорости до 80—120, возьмём 100. Разница, примерно, в три раза. Заметна ли она?

Если у вас один ЖД с одним разделом, подключённый через идешный шлейф или чуть менее древний Сата-2 (а я уверен, что в компах от 5 лет и старше такие запросто можно встретить), то, конечно, диск у вас будет работать очень медленно. И купив новый комп, вы будете поражены различием между этим и ССД.

Но если у вас два и более ЖД, подключенных через Сата-3 в режиме AHCI, то кардинальной разницы, по-моему, не увидишь. Мелкие файлики будут перемещаться и копироваться мгновенно на ЖД, а файлы свыше 100 МБ обычные юзеры нечасто пишут. Мне вот, за сегодня ни разу не понадобилось и не понадобится. А (пере)записывая что-то в 10—40 ГБ, можно и подождать.

Не считая упоротых адептов быстрой загрузки ОС (известных, как «поставил Win8/10 на ССД… помогите», которые, наверное, ещё и любители писать образы на флешках и совершать прочие маразмы), ССД пригодится тем, кому крайне критична именно скорость записи и чтения в память. И кто при этом постоянно бэкапит данные и/или готов потерять их полностью. Как видевший несколько десятков сдохших флешек и столько же с просранными данными, удивляюсь наивному отношению к ССД. (Для сравнения, за то же время сталкивался с где-то пятью полетевшими ЖД, причём только с одного было проблемным восстановить инфу, не стали пробовать.)

Плять.. Мифов здесь наплодили по самое не хочу.
Устал писать. Просто поверьте на слово - Ваши представления о предмете очень далеки от реальности.
 
[^]
Edaries
21.12.2015 - 19:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.10
Сообщений: 1685
А что же забыли про гибридники? Юзаю терабайтник, очень хорошо. по цене небного дороже чем простой хдд но скорость работы на порядок выше.
 
[^]
SocketP
21.12.2015 - 19:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.13
Сообщений: 2252
Цитата (Clavet @ 21.12.2015 - 06:53)
Цитата (SocketP @ 20.12.2015 - 23:06)
Не очень хорошая у меня статистика по гибридным винтам. Сколько раз уже натыкался на дохлую механику и живой SSD. 2 узкоспециализированных  устройства всё же надежнее, чем один "с бору по сосенке".

У меня тоже не очень хорошая статистика по обычным дискам и по SSD. Вот гибридов не попадалось. Как думаете, чья статистика точнее - ваша или моя? Дохнут все диски независимо от производителя и типа.

Ну если не попадались, зачем понтоваться? У меня статистика есть по всем типам носителей, в том числе и винтов корпоративного сигмента. Гибриды сыпятся намного чаще обычных винтов, хотя гибрида с дохлой SSD не видел ни разу, только поверхность или механика. Особо плохо ведут себя 2,5" гибриды на 1ТБ, с такими за заменой обращаются уж слишком часто.
 
[^]
Ravenz3k
21.12.2015 - 19:29
1
Статус: Offline


Пацак с планеты Земля

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 1576
Такая ненавязчивая реклама фирмы OCZ.

Фирма, надо сказать, из нижнего ценового диапазона и диски у них, соответственно, не блещут выдающимися техническими характеристиками.

Был у меня такой диск. Помер через 2 года без предупреждения.
 
[^]
gsnzone
21.12.2015 - 19:39
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 153
привет! посоветуйте, пожалуйста, какой поставить SSD в macbook pro 13'' (середина 2012) и будет ли от него толк, по сравнению с родным винтом на 750 гб? спасибо!
 
[^]
behter
29.12.2015 - 16:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 98
автор MLC более дорогой и долговечный тип памяти, чем TLC
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 83282
0 Пользователей:
Страницы: (15) « Первая ... 13 14 [15]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх