Бить или не бить?, вот в чем вопрос.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) « Первая ... 13 14 [15]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
 
Бить или не бить?
1. Бить можно и нужно [ 562 ]  [29.23%]
2. В крайних случаях позволительно [ 980 ]  [50.96%]
3. Категорически против телесных наказаний [ 68 ]  [3.54%]
4. Смог воспитать без применения физической силы [ 81 ]  [4.21%]
5. Бывало всякое, что вышло, то вышло [ 76 ]  [3.95%]
6. А белый лебедь на пруду... [ 127 ]  [6.60%]
Всего голосов: 1894
Гости не могут голосовать 
Lysa42
10.12.2015 - 17:40
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 160
О,тут уже и более 80% деградантов собралось,по мнению некоторых товарищей. Цитировать не буду,так как и так уже достаточно.
Мне так кажется,что человек уже достаточно наговорил на нечто нелицеприятное для себя.
Оскорбляя так походя,даже не дает затем ответ,а пишет пространные комменты про свою тяжелую судьбу. Скажите,ну кому интересно читать про ваши детские комплексы и беды,тема то совсем о другом.
Онижедети-это нечто.
Как-то поехали мои родственники в другой город,ночь на поезде. Кажется,что такого,лег,поспал, проснулся- и вот уже утро и вокзал. Но не получилось. Начиная с посадки в пять вечера, все пассажиры слышали вопли, капризы и топот яжеребенка. Успокоился он далеко заполночь. Мама его ходила за ним и уговаривала,что бегать и шуметь не нужно. Он маму не слушал,у моего родственника после нескольких часов этого кавардака очень руки чесались,то ли маме поджопника дать,то ли ребенку.
Утром,выйдя из вагона, они увидели,что в вагоне,кроме этогожеребенка ехало еще несколько детей разного возраста. Но слышали то только одного.
Думаю,если б мама влепила затрещину своему отпрыску в начале пути, кусочек жизни других пассажиров прошел более спокойно.
 
[^]
KV4777
10.12.2015 - 18:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 5118
Цитата (TraderFX @ 10.12.2015 - 09:10)
И не надо мне тут про "настраивают ребенка". Нормальный отец не позволит ребенку так себя вести и разговаривать, пусть его там хоть толпой настраивают. А если позволяет, значит отец вообще в этой семье нихуя не значит. Полный ноль.

ну, если живет у тещи дома
ну и походу они его за человека не считают
 
[^]
igorrussia59
10.12.2015 - 18:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 1705
Цитата (Lysa42 @ 10.12.2015 - 20:40)
О,тут уже и более 80% деградантов собралось,по мнению некоторых товарищей. Цитировать не буду,так как и так уже достаточно.
Мне так кажется,что человек уже достаточно наговорил на нечто нелицеприятное для себя.
Оскорбляя так походя,даже не дает затем ответ,а пишет пространные комменты про свою тяжелую судьбу. Скажите,ну кому интересно читать про ваши детские комплексы и беды,тема то совсем о другом.
Онижедети-это нечто.
Как-то поехали мои родственники в другой город,ночь на поезде. Кажется,что такого,лег,поспал, проснулся- и вот уже утро и вокзал. Но не получилось. Начиная с посадки в пять вечера, все пассажиры слышали вопли, капризы и топот яжеребенка. Успокоился он далеко заполночь. Мама его ходила за ним и уговаривала,что бегать и шуметь не нужно. Он маму не слушал,у моего родственника после нескольких часов этого кавардака очень руки чесались,то ли маме поджопника дать,то ли ребенку.
Утром,выйдя из вагона, они увидели,что в вагоне,кроме этогожеребенка ехало еще несколько детей разного возраста. Но слышали то только одного.
Думаю,если б мама влепила затрещину своему отпрыску в начале пути, кусочек жизни других пассажиров прошел более спокойно.

Ну в гитлеровской германии 80% людей было уверенно что евреев убивать хорошо, общество в целом часто очень заблуждается, уж о воспитании я молчу, у нас главпсихолог сообщил что 70% детей приходят в школы с психическими отклонениями, как раз вы утверждаете что тут деградантов 80%. все сходится. Я не жалусь на свою судьбу судьбинушку, потому что я счастливый человек, я вроде свои комплексы не выпячиваю, я лишь сообщил какие последствия бывают если детей бьют, я учился в антисоциальном классе и весь класс даже до 9го класса недотянул, это мне кажется ужасно, я привел свой пример из жизни насколько это ужасно, и если вам неинтересно мое мнение читать, можете этого не делать я же не заставляю, мне если неинтересно я нечитаю и не реагирую. Вы почему то по мальчику в поезде мнение обо всех детях составили, видимо в том поезде папаша который бьет сына не ехал, бывает папа бьет мама все позволяет, это тоже очень плохо, а если б мама влепила ребенку, то лет через десят сынок может влепить. обычно дети которых воспитывают как я они спокойные растут и очень мало балуются, но бывает когда один родитель бьет ребенка а второй не бьет, так вот ребенок с родителем который все разрешает и ведет себя по раздолбайски. Если ребенка нельзя угамонить словами то у него уже нарушено восприятие, скорее всего из-за антисоциального воспитания ранее, тоесть ему раньше, насилием вложили неправильное поведение, вот так и получается, дома вроде немного шлепнул а потом при всех ребенок устраиваеткакие обиды и истерики, дети, если детей бьют дома то дети на улице часто истерики устраивают при всех, они инстинктивно просят чтобы на них внимание обратили окружающие если родителям пофиг, если бы мама сказала что она его любит и просит посидеть тихо то ребенок бы успокоился, зачем вы предлагаете его бить? видимо вы в силу своего развития знаете только насилие, но есть куча других способов утихомирить ребенка с помощью добрых слов.
Конкретно слова вас оскорбили до глубины души, я извинюсь за них.
Я очень много книг по психологии прочитатл про воспитание детей, там все написано. читайте учитесь и у вас будут адекватные дети уже в маленьком возрасте.

Это сообщение отредактировал igorrussia59 - 10.12.2015 - 18:31
 
[^]
ЗаяМазая
10.12.2015 - 18:38
3
Статус: Offline




Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 1899
Не совсем понятно, почему ремень или затрещины?
Можно ребенка твердо взять за руку, будет вырываться - сжать сильнее, строго посмотреть в глаза и сказать спокойно и твердо "Ты сейчас сядешь и успокоишься" и объяснить, что нельзя и почему и как нужно.
Ребенок должен чувствовать, знать и уважать авторитет родителей, а не бояться их физической силы.
Нас с братом, именно так воспитывали. Нам было достаточно одного родительского строгого взгляда. И детей своих старались так воспитывать.
 
[^]
Lysa42
10.12.2015 - 18:48
-2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 160
Глазки поднимите немного выше своих петиций, это опрос и более 80% согласны с тем,что физическое наказание имеет место быть. То есть,по вашему, заметьте, мнению, более 80 % читателей - деграданты.
Как токарев на току, слышите только себя, опусы пишите про себя и т.д. и т.п.
Больше писать в этой теме не буду,надоело оффтопы бесконечные ваши читать.

Это сообщение отредактировал Lysa42 - 10.12.2015 - 18:49
 
[^]
igorrussia59
10.12.2015 - 18:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 1705
Цитата (Lysa42 @ 10.12.2015 - 21:48)
Глазки поднимите немного выше своих петиций, это опрос и более 80% согласны с тем,что физическое наказание имеет место быть. То есть,по вашему, заметьте,  мнению, более 80 % читателей - деграданты.
Как токарев на току, слышите только себя, опусы пишите про себя и т.д. и т.п.
Больше писать в этой теме не буду,надоело оффтопы бесконечные ваши читать.

я тебе еще раз по русский говорю, обществу свойственно ошибаться в большинстве. да 80% шлепают своих детей, и я тебе ще раз говорю что 70% детей приходят в школу с психическими отклонениями, если вы не видите пряму причинно следственную свзяь то я вам расскажу что в учебниках по психологии написано, что если вы будете бить или орать на своего ребенка, то у ребенка будут психические отклонения. И это так в нашем обществе по телевизору показывают одно насилие, ссоры, тупые передачи, 80% населения смотрит телевизор и черпает отуда информацию, и про воспитание. тоесть да эти 80% книжек по воспитанию нечитали вот и незнают как надо, вы книги читали по воспитанию? вы мне покажите кде написано что бить ребенка это эффективно и обоснования что это эффективно, явно вы насмотрелись туповатых передачек по телевизору и рефлексируете вместе с 80%.
Постараюсь закончить свои посты, если вы шлепаете своего ребенка, ради эксперимента попробуйте месяц или какое то время искать другие методы воздействия в качестве эксперимента. Очень часто дети из семей где шлепают, заканчивают жизнь самоубиством, тюрьмой, или еще как. Я приведу такой пример, допустим решил ребенок самоубиство совершить, единственное что его может остановить это то что они вспомнит что вы ему говорили что вы его любите. если вы такие слова произносите ребенка, то как бы тяжело ребенку небыло, он вспомнит что вы его любите и обязательно остановится, это применимо ко всему, и преступлениям и прочим антисоциальным деяниям. только эти слова останавливают. ну а если бьете и слов не произносите хороших. то тяжело будет и ребенку и оркужающим от вашего ребенка.

Добавлено в 19:02
Цитата (ЗаяМазая @ 10.12.2015 - 21:38)
Можно ребенка твердо взять за руку, будет вырываться - сжать сильнее, строго посмотреть в глаза и сказать спокойно и твердо "Ты сейчас сядешь и успокоишься" и объяснить, что нельзя и почему и как нужно.
Ребенок должен чувствовать, знать и уважать авторитет родителей, а не бояться их физической силы.

Это абсолютно идеальный пример воздействия на ребенка. хорошие у вас родители.

Это сообщение отредактировал igorrussia59 - 10.12.2015 - 19:19
 
[^]
badfard
11.12.2015 - 06:15
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.09.14
Сообщений: 149
Не верный вопрос. Бить или не бить
Бьют по морде, со злобой
Я свою малышку, 2 годика ей, иногда по попке шлепаю. Она понимает за что и больше не истерит. Конечно, поплачет, но, зато в следующий раз нужно только сказать, что дам по попке, перестает проказничать

А еще есть старшая, ей уже 11, совсем скоро 12. Тут ТОЛЬКО моральные наставления.
Да, дольше, сложнее, но и возраст как бы позволяет ей все понять. Мать еще может ей подзатыльника отвесить или по губам дать за грубость. Я-нет.

Так что не все так однозначно. Думаю до определенного возраста чутка пошлепать даже нужно. Это как с животными.
 
[^]
winter25
11.12.2015 - 06:40
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 565
Очень спорный вопрос. Мне однажды досталось за то, что я скатилась с горки прямо в лужу, вымазала одежду. Била меня мама на улице, и мне было очень стыдно, что это видят другие дети и люди. До сих пор этого простить не могу. Уже и мамы давно нет, а, наверное, этот случай был первым, после которого я больше никогда не могла доверять ей на 100%. Потом еще раз я очень сильно получила скакалкой. За дело или нет, уже не помню, но очень хорошо запомнила, как через пару дней изрезала ту скакалку в хлам. Потом мама передо мной извинялась, а я так и не поняла, простила ее или нет.
 
[^]
r0ma1d
11.12.2015 - 06:46
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.04.11
Сообщений: 217
Цитата (Stephane @ 9.12.2015 - 13:54)
вот главный эксперт в воспитании!

Вот таким я получал регулярно. А за мелкие проступки обычным, гражданским без бляхи. Но вот "ремень с бляхой" был весомым аргументом для меня не косячить lol.gif
 
[^]
Аригус
11.12.2015 - 06:48
0
Статус: Offline


Ныне живущий

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 6282
Не бил , а надо было , надо...
 
[^]
Сволош
11.12.2015 - 07:41
1
Статус: Offline


Исчадие добра

Регистрация: 12.06.15
Сообщений: 31461
Цитата (drag79 @ 10.12.2015 - 10:45)

1. Если вспыльчива - наказывать должен отец. Всё просто. И девочек бить нельзя -тоже странная логика. К чему привыкнут, к боли? К ней нельзя привыкнуть, посмотрите сериал Доктор Хаус :)
2. Если поводов нет - значит дети другие, более послушные. Не факт что это хорошо.
3. Почему это ребенок не может дать сдачи? Очень даже может. А укусить может вообще как взрослый. Вы же бьете не со всей силы, так и убить можно. Так что вполне он может с той же силой ударить в ответ.

1. Привыкнут к тому, что бить - это правильно. А потом удивляемся, что большая часть баб, которых бьют мужья, считают это нормой. Привыкнут к тому, что кто сильнее - тот и прав. Мне это кажется неприемлемым.
2. Нет, обычные непослушные дети. Может быть это у меня дар убеждения)
3. Вот это как раз пример того, что агрессия пораждает агрессию. Я стараюсь показывать детям, что любую ситуацию можно разрулить словами или действиями, но никак не силой.
Бить ребенка до пяти лет с точки зрения психологии - вообще вредно. Причинно-следственные связи еще не развиты, ребенок просто запоминает, что любимые люди могут делать больно.
 
[^]
igorrussia59
11.12.2015 - 18:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 1705
Цитата (badfard @ 11.12.2015 - 09:15)
Не верный вопрос. Бить или не бить
Бьют по морде, со злобой
Я свою малышку, 2 годика ей, иногда по попке шлепаю. Она понимает за что и больше не истерит. Конечно, поплачет, но, зато в следующий раз нужно только сказать, что дам по попке, перестает проказничать

А еще есть старшая, ей уже 11, совсем скоро 12. Тут ТОЛЬКО моральные наставления.
Да, дольше, сложнее, но и возраст как бы позволяет ей все понять. Мать еще может ей подзатыльника отвесить или по губам дать за грубость. Я-нет.

Так что не все так однозначно. Думаю до определенного возраста чутка пошлепать даже нужно. Это как с животными.

Многие мои знакомые, да и на ББ многие девчонки считают, что шлепнуть ребенка по попе или по губам, руке - это нормальный такой воспитательный элемент.
Надеюсь эта статья изменит Ваше мнение, если Вы шлепаете или бьете ребенка.
Почему ребенка нельзя шлепать?
Ребёнка, как и человека вообще, бить нельзя в принципе - ни легонько, ни ремнём, ни по губам за плохие слова, ни по каким-либо особым случаям. И хотя многие родители до сих пор верят, что шлепок ребенку не повредит, - это огромнейшее заблуждение. Физическое насилие - это атрибут дрессировки цирковых животных и укрощения рабов в деспотических государствах. Ничего общего с воспитанием оно не имеет и иметь не может. О тяжёлых последствиях рукоприкладства в семье читайте далее.
Физические наказания приводят к болезням
Телесно-ориентированная психология даёт чёткое представление о взаимосвязи физического тела и состояния психики. Нежные прикосновения приятны не только эмоционально, но и жизненно необходимы организму для нормального функционирования. Шлепки или удары - тоже не просто болезненные ощущения и чувства: из-за них нарушается брюшной тип дыхания и образуются «зажимы» (хроническое напряжение) в различных частях тела. В зависимости от локализации этих «психо-физических синяков» человек десятилетиями может страдать от половой дисфункции, головных болей, проблем с разными системами органов. Справиться с подобной проблемой потом сможет помочь только комплексная психотерапия.
Учёные из Саудовской Аравии так же пришли к выводу, что физические наказания в детстве на 60-70% повышают риск заболеть раком, астмой и получить хронические сердечно-сосудистые заболевания в будущем. Эксперты опросили группы по 150 сердечников, 150 раковых больных и 150 астматиков. Для сравнения были опрошены 250 взрослых людей, не жалующихся на здоровье. Оказалось, что тяжело больные люди в детстве подвергались физическому и психическому насилию - их избивали или оскорбляли.
Шлепки и подзатыльники разрушают личность
Взрослые приходят в ярость, когда «защитники порядка» избивают участников какого-нибудь мирного митинга. Не позавидуешь его участникам: невозможность увернуться от дубинки, унижение и… полная беспомощность. Примерно то же самое чувствует ребёнок, когда родитель «воспитывает» его с помощью ремня. После того, как он пережил чувство беззащитности перед родительской властью, ребёнок должен как-то отнестись к себе самому - к человеку, которого только что топтали.
Размахивая руками, ремнём или проводом от утюга, родители выставляют в себя в столь же достойном уважения свете, что и доблестная, высокоморальная милиция, не злоупотребляющая своими полномочиями. А теперь без сарказма… Если ребёнок маленький, то считает всё происходящее с ним нормой - в этом случае побои в любой форме ломают систему ценностей ребёнка и нивелируют формирование у него самоуважения. Такой ребёнок вырастает забитым, инфантильным и абсолютно не приспособленным «выживать» в современном обществе. Создав семью, девочки снова станут молчаливыми жертвами побоев, мальчики же скорее всего склонятся к мазохизму и подкаблучничеству. А если чадо уже достигло школьного возраста, «этот номер не прокатит» (читайте следующий пункт).
Насилие порождает насилие
Каждый пятый ребёнок, которого бьют или унижают, вымещает свою боль сначала на животных, а затем и на людях - так «воспитываются» живодёры, садисты, убийцы и другие преступники. Все остальные дети, достигнув подросткового возраста, превращаются в яростных бунтарей и мстят родителям за все обиды. Несмотря на это, многие из них перенимают родительский пример и против своей воли переносят рукоприкладство в собственные семьи.
Есть среди детей и сильные натуры, для которых работает правило «что меня не убивает - делает меня сильнее». Они учатся защищать себя и других от жестокого обращения (при условии, что кто-то из взрослых принимает их сторону). Однако для воспитателя-неудачника это ничего хорошего не сулит: ему так же обеспечены «восстания против тирана» и полное отсутствие уважения со стороны ребёнка.
Ремень ничему не научит
Наказание не должно вредить здоровью - ни физическому, ни психическому. Более того, по идее наказание должно быть полезным, не так ли? Так вот: физическое наказание абсолютно не конструктивно и не дает ребенку возможности научиться эффективно разрешать конфликты гуманным путем. Наказанный ребёнок зацикливается на чувстве злобы и фантазиях о мести, и не сможет предупреждать подобные ситуации в будущем.
А какой вообще пример подаёт взрослый, когда вступает в явно «неравный бой» с маленьким и полностью зависящим от него человеком? Ведь любое физическое наказание - это удары и применение силы, то есть неправильные действия, которые достойны осуждения и наказания сами по себе. Применение физической силы - это ещё и признание родителями своей моральной слабости. Когда взрослый исчерпал интеллектуальные доводы, когда он не смог совладать с собой, он начинает распускать руки и теряет свой «божественный» в глазах ребёнка авторитет.
Пресловутый стакан воды
Наказание нарушает привязанность, существующую между родителями и ребёнком: невозможно любить того, кто причиняет нам боль и унижение. Наказание, даже когда кажется, что оно имеет результаты, может повлечь только поверхностное поведение, основанное на страхе и имеющее силу только до тех пор, пока ребёнок не повзрослеет и не сможет этому противостоять. Не даром на Востоке говорят: «Берегите слёзы своих детей, чтобы они могли проливать их на ваших могилах».
Настоящий дух сотрудничества и взаимопонимания, к которому стремятся все родители, может возникнуть только тогда, когда между взрослыми и детьми существует привязанность, основанная на взаимной любви и уважении. Такие отношения способны длиться вечно, влечь за собой многие годы взаимопонимания и семейного счастья по мере того, как родители и ребёнок будут становиться старше.
А есть ли справедливость?
Взрослые почему-то убеждены, что если у них возникает острое желание ударить ребёнка, то проблема в именно в нём. На самом же деле эта агрессия - проблема как раз взрослого. Даже если в последствии он сожалеет о своей вспышке гнева, то находит себе воз и тележку оправданий: «у меня нервы на пределе», «у меня столько проблем», «у меня такая ужасная мигрень» и так далее. Но ребёнок - это не боксёрская груша и не приспособление для выпускания пара. Бросаясь его наказывать, плохо контролирующие себя истерички-мужчины и истерички-женщины (тут разницы особой нет) думают только о собственных чувствах и собственном удовлетворении. Это - поведение пещерного человека.
Тем временем ребёнок «плохо себя ведёт» лишь потому, что для него это - единственный доступный способ заявить об игнорировании основных своих (с учётом возраста и опыта). Он может не высыпаться, испытывать дефицит витаминов и микроэлементов, страдать от аллергии и других болезней с незаметными симптомами, ему может недоставать свежего воздуха и физической активности, информации и свободы для изучения окружающего его мира. Но больше всего ребенок нуждается во внимании и одобрении родителей, которые уделяют им слишком мало времени
 
[^]
Sileps
11.12.2015 - 18:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 79
Когда моему исполнилось 19 он пришел и сазал - "Батя спасибо тебе за все, но мало ты меня в детстве пиздил... Пиздил бы больше - может и ума бы больше было..."
Сейчас чаду 23... работает вместе со мной - начальство готово опустить меня на другую работу, лишь бы он остался...
 
[^]
Botsman1235
11.12.2015 - 19:20
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.15
Сообщений: 1
Всем доброго времени суток! Читаю давно эту ветку, в принципе, не было желания регистрироваться, но, вот с последними страницами решил отписаться. Я кровных детей не имею, взял жену сразу готовую, с 3-я детьми, младшенькой тогда было уже 7 лет. Пишу кровных, потому что не могу назвать их не своими. Люблю и всех как родных (хотя почему как...). Так вот, с пацанами особых проблем не было, папой не называют, но уважают. Всегда вопросы решались словами. Младшенькую же баловал, все для нее, комната отдельная - пожалуйста, телевизор в комнату - конечно же, компьютер личный - ну а как же без него, интернет отдельной линией, что без тормозов - даже не обсуждается, спутниковое ТВ - ну а как же, что же ей 7 каналов смотреть что ли. У пацанов ничего подобного конечно не было, второй компьютер на всю семью - и нам поработать и мальчикам поиграть. Сложилось так, что мальчики понимали, что СЕСТРЕНКА младшенькая и никто не обижался, даже как-то наоборот. Сейчас мальчишки уже работают, старший женился, средний пока не собирается, денег подкопить хочет, словом все хорошо у них. А вот моя доченька уже успела в свои 20 лет и замужем побывать и ребеночка родить. Все я это к чему: мальчиков я ругал, добрым словом, а вот дочурку холил и лелеял. Итог: пацаны с мозгом, осознают реальные хочу и могу в этой жизни, а из дочки вырастил БАРБИ, которая учиться не хочет, работать тоже не хочет, ребенка на нас повесила полностью, дальше догадываетесь.
Внучке сейчас 2 годика, подобной ошибки я уже точно не допущу. По попке иногда она у меня выхватывает. Не так давно ругал ее за нож, который она схватила с кухонного стола, на днях ситуация повторилась, только прошлый раз заметили вовремя, а в этот раз успела с кухни в комнату убежать. Так я ей рукояткой ножа по ручкам и настучал, раз по одной и раз по другой. Не понравилось ей, но не плакала. Начала как-то книжки рвать, раз объяснил, поняла, через время снова рвет, еще раз объяснил, на следующий опять рвет, по заднице аккуратно и сел с ней читать, при этом объясняя для чего книги нужны.
Тут сколько родителей столько и мнений. Меня один раз в жизни батя бил, даже не помню за что. Даже когда последние деньги украл руку не поднял на меня, сели на кухне, маму отец выгнал, и так нормально, по мужски, провел со мной беседу.
Так что мое мнение, думаю, понятно.

Это сообщение отредактировал Botsman1235 - 11.12.2015 - 19:26
 
[^]
Yava
11.12.2015 - 22:14
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.03.12
Сообщений: 172
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34586
0 Пользователей:
Страницы: (15) « Первая ... 13 14 [15]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх