Пост про картоху, Может я один такой

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) « Первая ... 13 14 [15] 16   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Gunstig
25.05.2015 - 08:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 68
у меня отец тоже самое говорит. теплчику ради огурчиковпомидорчиков сделал, капельный полив и все такое. он подсчитал, что на эти деньги можно покупать огурчики и помидорчики лет десять
 
[^]
вбб087
25.05.2015 - 08:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.14
Сообщений: 3000
-Ты куда в отпуск планируешь?
-Я,в Египет хочу,жена в Турцию
-Ну поедете то куда?
-Да как всегда-на дачу картошку сажать
 
[^]
BxJlaM
25.05.2015 - 08:57
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 81
Их поколение не переубедить. Похуй на все аргументы. Придется для маман мутить капельный полив за хуилиард чтоб не упахивалась.
 
[^]
subz05
25.05.2015 - 09:06
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.06.12
Сообщений: 473
Вот так и воспитывается общество потребителей. ТС, по твоему, твоей маме лучше лежать на диване и смотреть телевизор? Движение - это жизнь!
 
[^]
alexnecro
25.05.2015 - 09:17
0
Статус: Offline


Дебилофоб

Регистрация: 21.10.13
Сообщений: 4296
Посадку картошки я без дрожи вспоминать не могу. Вечно то с разметкой что-то перепутают, то картошку не туда увезут, при копке обязательно до позднего вечера машину ждешь, а потом её положишь в чей-то гараж, а оттуда её всё равно украдут/замерзнет/водой зальет...
То ли дело огород! Там только время потратишь да машину малиной исцарапаешь и всё - родители довольны!
 
[^]
Trutneffsky
25.05.2015 - 09:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.12
Сообщений: 5201
Диалог с мамой и с тёщей, независимо друг от друга, естественно:

- Мама, нафига вам стока картошки? Вам с отцом двоим хватит трёх соток! Зачем сажать пятнадцать соток?!
- Ну как это?! Ты посмотри, сколько земли пустовать будет!

faceoff.gif
Вот так, две абсолютно разные женщины, а ответ один и тот же.
 
[^]
Макрогнатус
25.05.2015 - 09:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 3593
Цитата (Dunli @ 25.05.2015 - 04:53)
Цитата
Не согласен с тобой, ТС. Самому еще 27,но сравнивать покупное, и то что вырастил сам? Пластилиновые, безвкусные овощи из магазина, и со своего огорода, это ,извините, как писю и трамвайную ручку.
Каждый год ездим к теще садить картошку, 10 соток под посадку (1 день пашем трактором-500р, на следующий день в 2 лопаты садим, за 2-3 часа успеваем). Прополоть 2-3 раза за лето,1 раз окучить,1 день выкопать,1 день перебрать. 3 семьи питаются всю зиму+ весной сдаем остатки на 10-15тыр.
В позапрошлом году дарили теще теплицу 8м, помидор теперь до усрачки.
Да, мы даже за грибами сами в лес ездим. Рыбу сами ловим, солим, вялим, коптим.
И дело тут не в том, что не можем позволить себе купить в магазине, а потому что все это СВОЕ, на порядок вкуснее, полезнее и ближе.Это сродни какой-то филосифии. Ну не знаю, я лучше потрачу время, съезжу посажу, чем буду в магазине покупать неводомую херню, опрысканную неизвестной гадостью не по разу, пластилиновую массу. Каждому свое.


Делается все в радость - для себя не нужно сажать картофель под двадцть соток если не хочешь на этом зароботать, с 4 соток реально выкапываю 20 мешков по 35 - 40 кг, те с 15 - реально собрать 1, 5 т (даже не добор получается), а самое главное отрываются дети от компа (от такой работы прибыльной), пару раз в году с родителями пообщаться, шашлыками - драниками угоститься.
И опять же дисциплина - Сажаем в субботу!! - И ни каких отговорок (день рождения у друзей, работа не урочная и тд _ ЗАВТРА САЖАЕМ КАРТОШКУ (ИЛИ ЗАВТРА ВЫКАПЫВАЕМ)!
Свои овощи всяко вкуснее и экологичей, да и не накупишь в том колличестве и качестве консервации всякой!

Это не дисциплина, а самодурство какое-то. Хотя если это в кайф, вопросов нет.
 
[^]
Fontain
25.05.2015 - 09:45
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 77
Это процесс творчества, многие со мной могут поспорить, но все же... видит ли менеджер результаты своих трудов?Видит ли инженер то ТБ резултаты своих?Да, косвенно и один и второй понимают что чем то заняты, но глазами результат своего труда не всегда видят(только статистика, цифры).Рабочий тоже не всегда видит результаты своего труда, кто то- контролирует качество продукции, кто-то производит заготовки, кто то, из них делает детальки, но конечного изделия мало кто видит и мало кто может про себя сказать что вот он Я, сам сделал такую замечательную вещь... есть конечно люди которые могут творить что то полезное, но Я например не из таких, и дико завидую тем кто может собрать эл.схему со всеми их мудреными детальками и чтобы оно заработало- это же чудо!!!Или стол или стул из дерева сделать, или написать книгу, придумать мелодию, написать картину... раньше Я не понимал и отца и потом- отчима с их страстью что то делать, даже кривое и косое, то тем не менее СВОЕ и гордость переполняла этих людей потому что они НУЖНЫ, ведь то же ОН сделал тот сарайчик, в котором будет храниться новый хлам, или же опять-ОН прибил тот замок, может и не очень нужный, но тем не менее)))Ну а есть люди, которым проще заниматься выращиванием овощей или картофеля в частности, и суть не в том, что купить его дешевле, а в том, что это именно ОНА посадила этот картофель, ОНА следила за его ростом, ухаживала, поливала, и из одного клубня благодаря ЕЙ появилось это растение, она видит результаты своего труда и понимает что все буде так как она захочет(почти), потому что творец здесь- ОНА.Ну и возможно это и некоторая забота о ТС-е.Так что не мешайте маме.
 
[^]
Макрогнатус
25.05.2015 - 09:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 3593
Цитата (mrBubuka @ 25.05.2015 - 05:30)
Цитата
Имхо, с точки зрения экономики огород - лажа.
Выходит или сопоставимо, или дешевле покупать с учетом потраченного времени и ресурсов.
И не надо кивать на супермаркеты и турецкие помидоры с китайскими огурцами, купить хороший продукт легко можно у тех же дачников (продают, продают... сколько лет уже покупаем овощи у соседей по даче, на которой ничего сами не сажаем, куплена с друзьями для отдыха).


В 90-е было малость по-другому. Как раз за счет этих условных 6 соток и выживали. Будем надеяться, те времена не вернутся.

Мои родители изрядно подорвали свое здоровье на огородах в 90-е. Сейчас сажают только грядку лука и петрушки. Мама недавно сказала: "Я наконец-то летом начала на даче отдыхать, а не упахиваться с этим огородом!"
Так что каждому своё. Кто хочет сажать - пусть сажает. Но не считает тех, кому это не нужно, лодырями!
 
[^]
komers13
25.05.2015 - 09:53
1
Статус: Offline


Самосуд! Репресии! У-у-у Блядь!

Регистрация: 25.06.08
Сообщений: 1880
Камрады, не знаю как вы, а я еще в марте...

Пост про картоху
 
[^]
yaneon
25.05.2015 - 10:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.14
Сообщений: 4791
не копать конечно нахрен, мы перестали после того как перекапываешь пол участка, сажаешь 2 мешка и осенью с трудом находишь на половину мешка...
но малодая... меленькая картошка, размером с тот же грецкий орешек... но вкусная отваренная!!!! это что то, и хрен такую купишь, везде размером с арбуз!
 
[^]
enemymaniac
25.05.2015 - 10:24
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.03.09
Сообщений: 121
Вчера посадил. Мы ей всю зиму питаемся, до мая хватает. И да, покупать не проще. То, что у нас продают - полное говно, особенно весной. Плюс работать руками тоже важно. А не в офисе днями и ночами сидеть. Такая вот физкультура. Ну и конечно же огурцы, помидоры, перец, баклажаны, кабачки, лук, чеснок, редиска и тп. У меня все знакомые зимой соленья выпрашивают. Хотя могли бы пойти и купить в магазине. А не идут. Почему? Ответ, думаю, очевиден: вкус не тот. Так что покупайте картошку, а я свою, честно взрощенную, с гарантией качества потреблять буду.
 
[^]
Dvorskiy
25.05.2015 - 10:31
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.12.13
Сообщений: 146
Посадка: 30 мин работы мотоблоком чтобы вспахать огород, и 30 мин на тракторе с сажалкой, моя работа только ящики с картохой подносить.

Далее через 3-5 дней берем 10грамм Зенкора на 1 сотку и обрабатываем опрыскивателем посаженую площадь.

Сапать не предусматривается так как Зенкор должен сдержать сорняки.

Окучка - Я и Батя и диски - 1 час времени - все готово ( процедуру можно провести 2 раза если картоха не переростет за это время)

Колорады - по потребности - если брать толковый яд то хватает обработки 1-2 раза за весь сезон ( китайскую дешевую химию не уважаю, да и толку от нее мало)

Уборка - КТН ( картофелекопатель тракторный навесной) - 3 человека - и 3 часа работы - картошка погружена в прицеп - осталось только занести в погреб.

И да - с точки зрения экономики - все равно дешевле купить, особенно если считать потраченое время.

Садим всегда 20 ведер, в прошлом году собрали 90 ведер одной крупной, в позапрошлом - 105 ведер крупной. Хватает мне на семью, бате с маманей и теще с тестем.

Это сообщение отредактировал Dvorskiy - 25.05.2015 - 10:33
 
[^]
ivzu
25.05.2015 - 10:33
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 579
и я бился с посадкой картохи, успешно свел посадку с 10 ведер до 4рех)
а сейчас уже стало даже нравится.. после офисного кресла вечером на даче размяться самое то. главное чтоб не в тягость а в удовольствие
 
[^]
Senya24
25.05.2015 - 11:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.10.13
Сообщений: 333
Как знакомо это все... Согласен - нахуй не нужно сажать! Легче купить!
 
[^]
Rapsody
25.05.2015 - 11:10
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.02.08
Сообщений: 680
Цитата (IvanPetrov88 @ 24.05.2015 - 11:40)
А не задумывались, какая гадость в этой покупной картошке и овощах? Я вот побывал в теплицах у китайцев, теперь сам сажаю.

Аналогично.
 
[^]
akcakal
25.05.2015 - 11:51
0
Статус: Offline


Подниматель пингвинов

Регистрация: 26.06.14
Сообщений: 5634
Картошка,лук,морковь,томаты,капуста,огурцы и чеснок,смородина,виноград,читай-вина,варенья,соленья-только свои.Им нужно совсем немного внимания,полив,прополка.Зелень в изобилии всякая,сушу в свежем виде,зимой чуть водичкой сбрызнул-режь в салаты укроп,петрушку,сельделей и кинзу.Главное в огородном деле-хорошо оборудованный погребок со всеми отделениями и винной полкой и надёжный помощник- мотоблок с приблудами.Мне эта возня в кайф,и кормит всю ораву,помощи прошу только при прополке,морковь не люблю полоть.Зато винцо люблю!делаю из белой смородины и винограда. Кончилось вот,тоска,фотка осени прошлого года,ставил три 20 литровые бутыли,разливал по таким,на фото.В этом году побольше сделаю.

Пост про картоху
 
[^]
Peps2
25.05.2015 - 12:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 29
Автор экономист не задумывался о том, что если всем проще купить и не заморачиваться, то и купить картох негде вскоре будет. Наша страна и так уже мало, что производит.

Это сообщение отредактировал Peps2 - 25.05.2015 - 12:28
 
[^]
Zloitver
25.05.2015 - 13:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.12
Сообщений: 1799
у меня такая же фигня. я даже культиватор купил что бы не купать лопатой неделю, главный аргумент родителей типа свое лучше и экологичней и сам ешь всю эту дрянь из магазина. вчера как раз поднимал эту тему с ними еще раз отхватил пиздюль gigi.gif
 
[^]
magnumv
25.05.2015 - 14:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 1147
Цитата (JokerIV @ 25.05.2015 - 03:14)
Хочешь чтобы мама жила дольше , пусть работает в огороде но не слишком усердствовала ... как говориться движение это жизнь. гиподинамия вроде так называется когда пожилые люди ни чем не занимаются..

есть разные ситуции, у моей мамы например давление повышенное и копание в огороде часто ее поднимает еще выше
 
[^]
Zelden
25.05.2015 - 14:15
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.01.13
Сообщений: 85
у нас домик в деревне остался от прабабушки и огромный огород в 30 соток (только огород, двор соток 6-7) Мы люди к труду с 90-х привыкшие. если бы не картошка-не выжили б. но куда нам 30 соток на шестерых? половину засеяли сеном, соседи косят потом и молоком отплачивают. зато на 15 соток так разгулялись, клубника, огурцы, помидоры, кукуруза, горох, фасоль, лук , чеснок. картошка, кабачки, тыква, всякие травки типа базилика, майорана. есть кусты с крыжовником, смородиной, малина и слива. многого не написала. Так вот, я человек городской, выросла в городе, живу в городе в обыкновенной квартире. Домик находится в получасе езды. Мне так нравится работать на огороде! после суровых будней сурового сисадмина! у меня парень вообще с землей ничего общего не имел, так сам теперь говорит, давай это посадим, давай то. как же приятно туда приезжать! особенно в июле, когда начинаешь собирать урожай. кому не нравится-не нужно себя мучать, но не нужно говорить, что это идиотизм, что дача нужна для отдыха. Это для меня и есть отдых. Папа мой с удовольствием ездит. Брат не любит, но его не заставляют.
 
[^]
Анбиливибл
25.05.2015 - 14:43
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.04.13
Сообщений: 778
Хуево гляжу у нас народ в кризис живет под кровавым гнетом тирана Путина. ))))

Ну и про картоху от себя. В 90-ые реально садили соток 20. Причем садить как известно вообще хуйня и разминка. Уже тогда я будучи сопляком с батей спорил, что выгоднее покупать. Благо возможности были. На что батя мне возражал, что хуй с ней с картошкой, зато у нас здесь совместное общество, сближение, команда и такой вот пиздатый родственный тимбилдинг свекла.

Сейчас я на даче тестю только помогаю. Тесть человек очень разумный и садит картошки очень мало. Ну мешка два чтобы осенью собрать. Так чтобы в августе уже под шашлычки свою молодую запечь, ну и осень-зиму поесть. Это вообще не напряг.

А вообще батя у меня по его молодости дачу терпеть не мог. Ща ярый дачник. Я тоже по юности терпеть не мог, а ща втягиваюсь. Засасывает меня это пока медленно все очень, но уверенно. И чую с возрастом втянусь. Без фанатизма надеюсь конечно, но что-то в этом во всем есть. Умиротворение какое-то. Новый уровень развития ))) 9-ый дан ))))
 
[^]
barakamera
25.05.2015 - 14:56
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 804
да та же фигня.
Все детство на грядках. Прополоть, полить, раскрыть, укрыть.
Гулять утром хер - грядки поливать надо! После обеда? Хер, полоть! Ну часиков в 5 то хоть на речку можно сгонять с друзьями? Фиг! Опять поливать.
А потом бабушка с платком ползает на пояснице. Потому что спина болит. И у меня руки отваливаются от этой поганой лейки и все тапки воняют навозом.
Сколько лет бились с мамой - ни в какую. Нравится ей сажать, и все тут.
Как смогла, максимально устранилась от всего этого садоводства. Могу рассаду привезти, могу сгонять на базу купить елку или грушу. Фиг с ним, что потом тачку на мойку - коврики и багажник отмывать от земли, потому что как не заматывай, обязательно что-то просыпется или прольется. Но полоть/сажать больше не в жизнь!
Бабушка вроде привыкла и не обижается. Тем более что со всеми остальными дачными делами мы с женихом охотно помогаем. Но грядки - ни за что.
 
[^]
Zuzog
25.05.2015 - 15:02
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 431
Цитата (Novel1981 @ 24.05.2015 - 09:31)
Вопрос. Я один такой?

Вас таких дохуя и больше. Только гордиццо тут нечем.
По коментам видно, как много ещё здоровых людей не спешат корни свои перерезать и за мишурой современности суть видят. Это радует
 
[^]
zoom200
25.05.2015 - 15:49
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 6
ну

Пост про картоху
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48895
0 Пользователей:
Страницы: (16) « Первая ... 13 14 [15] 16  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх