Хочу обратно,в прекрасную страну.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) « Первая ... 12 13 [14] 15   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
TEEN
6.10.2022 - 12:13
-1
Статус: Offline


абырвалг

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 5239
Попался мне однажды дед-печник, который люто топит за нынешнюю власть.
Вот его доводы:
- Ты можешь, хоть и платно, записаться к любому врачу и есть больше шансов получить верный диагноз, чем тогда.
- Ты на машине, в тепле и сытый вон какой, а тогда ничего этого не было.
- Ты можешь поехать куда хочешь.(не особо актуально сегодня)
- Твои дети всё так же могут ходить в садик и школу.
- Вы все избалованы до нельзя.

Сам я особо ничего не повидал в 90х, кроме голода и состояния родителей "хуе его знает, что будет завтра". Бывало всеё семьёй собирали бутылки на сдачу, для покупки половины буханки хлеба, когда бате задерживали зп в армии.
Когда шмотки были на вес золота, а дешевые кросовки считались афигенным подарком.
Но как-то постепенно это всё рассосалось и вот вроде сытые, одетые, с авто под жопой, дети учатся и ходят на курсы и в бассейн.

С другой стороны, мы же можем жить намного лучше. От этого и грустно.
Никакого понимания о будущем наших детей.
Даже о нашей старости ничего неизвестно. Пенсия - я на неё забил. Сколько не зарабатывай - всё спиздят(спиздили). Вклады сгоревшие их научили.
Откладывать на старость не получается - всё в семью и на детей тратится.
А хотелось бы пожить не в тесной двушке-хрущевке толпой.
Только загранки сделали и жахнул ковид - никуда уже никто не поедет в дальние страны.
Свободы слова у нас нет. Всегда найдется оскорбленный даже не твоими словами, а твоим существованием. Скоро ждать такую статью?
Цены летят в космос, а зарплаты всё те же.
Машины могут себе позволить новые только те, у кого есть накопленный "жирок".
Товары пропитания - дрянь. Если раньше еще можно было найти задорого хорошие продукты, то сегодня - всё из порошка и пальмового масла.
Шмотки - сплошь китайское дерьмо. Обувь на их спермоклее. С наценкой в х10.

Сколько заводов закрыто при Пу и сколько открыто. Сколько открыто церквей и сколько школ закрыто. Сколько закрыто было поликлиники и перенаталок.

ЕГЭ это ебнутое, где детей думать не учат, а учат запоминать несвязанные частности для сдачи тестов с расчетом на то, что ты всё равно будешь перед экзаменами нанимать репетиторов.

Вышка, которая никому не нужна кроме официально занимаемой должности в бюджетке и дипломом которой можно лишь жопу вытереть.

ИМХО. Жить сегодня всё равно лучше, чем в совке, но бесперспективняк угнетает. Можете минусить до потери пульса.
 
[^]
kaa84
6.10.2022 - 12:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 3211
молодец, выжил все эти годы. А теперь автомат в руки и в окоп давай!
ps мысли нашей власти

Это сообщение отредактировал kaa84 - 6.10.2022 - 12:18
 
[^]
Несобака
6.10.2022 - 12:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.22
Сообщений: 1882
Дед не в курсе, что ещё недавно хотели сделать школу платной кроме 3-х уроков в началке? Народ отстоял, но возможно, это ненадолго. В ковид дети сидели на дистанционке. Государству выгоднее дистанционно учить. Пытаются протащить домашнее обучение, только неясно, кто дома будет обучать, если родители на работе. Нанимать гувернера, это миллионером надо быть.
Платно ему диагноз напишут, чтоб деньги драть, такое тоже имеет место быть.

Это сообщение отредактировал Несобака - 6.10.2022 - 12:37
 
[^]
rgyqq
6.10.2022 - 12:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.16
Сообщений: 2124
Согласен. 1972г.в.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ДухГришкиР
6.10.2022 - 13:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.17
Сообщений: 2141
Цитата (ASR19 @ 6.10.2022 - 04:08)
Bob1972
Цитата
Я с 72. Машина есть, квартира есть, сад купил, гараж тоже. Детей трое. Дороги сделали.
Тем летом до Питера на своей сгонял.
Паспорт загран есть.
Да вздрогнул в 90е, но теперь-то хуле стонать.
В магазине все есть, мясо, рыба, пиво. Одежды полно. Вот бля расстонались.

Все рыбой да тряпками пытаешься мерить ?
Глаза открой

А в дисках Перплов/Флойдов, в книгах, запрещенных в совке, можно?
 
[^]
Периндоприл
6.10.2022 - 13:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22899
Цитата (Несобака @ 6.10.2022 - 10:55)
При Андропове отлавливали тунеядцев в рабочее время, он был из КГБ.

Тоже вот интересно. Из "андроповских" времён запомнил только, как выворачивали наизнанку ментов ( были знакомые из той среды ), ну и водку новоблагославенную.
Про облавы слышал многократно, но никогда не видел своими глазами, и никого достоверно не знаю, кто попадал бы в такую облаву.
 
[^]
Sid70
6.10.2022 - 16:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.05.20
Сообщений: 264
Цитата (swoon @ 5.10.2022 - 17:49)
Что ж за рай такой на земле был, что никто не кинулся грудью на амбразуры защищать его?
Может не рай и был, и ну его к бесу?
з.ы. И традиционно - про раздачу всем квартир забесплатно - инфа сильно неточная.

На счет квартир-в моем райцентре за 70-90 года было построено где-то 30 2-5-и этажных домов на 1700 квартир где-то минимум. И-все они были розданы забесплатно.
За 90-20 года было построено 2 дома на 50 квартир-тоже бесплатно раздали детям-сиротам. Так жить там невозможно и продать нереально-начали разваливаться после 3 лет эксплуатации. А советские стоят себе и рассыпаться не собираются.
Вот и всё что можно сказать об эффективности государства тогда и сейчас.
Инфа точная. Кто не верит-приезжайте, покажу.
 
[^]
USPA318361
6.10.2022 - 16:37
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.21
Сообщений: 6015
Цитата (Buzeval @ 5.10.2022 - 23:09)
Цитата (USPA318361 @ 5.10.2022 - 22:41)
Цитата (Veliar331 @ 5.10.2022 - 22:05)
Цитата (USPA318361 @ 6.10.2022 - 01:58)
Цитата (Veliar331 @ 5.10.2022 - 21:50)
Цитата (USPA318361 @ 6.10.2022 - 01:48)
69-года, знаю что такое уверенность в завтрашнем дне
молодежи этого теперь и не объяснить поди, уже и самому не верится что такое возможно было

И, как, наступил "завтрашний день"?

Или наступил, но не тот, или с уверенностью было что-то не так?

с уверенностью все было так, это сейчас с ней совсем не так - ввиду наличия отсутствия

А какой смысл в такой уверенности?

а какой смысл в деньгах, например

вот разориться же можно, зачем их вообще зарабатывать? правильно вашу логику реконструирую?

спокойствие за завтрашний день это ресурс, сейчас он доступен только совсем избранным и то не факт

А лучше два в одном, хороший доход, уверенность в завтрашнем дне.
Прогореть с деньгами можно вкладываясь в сомнительные аферы, или пытаясь срубить куш на акциях, постройте дома, сдайти их в наём, и будет вам и бабло, и уверенность в завтрешнем дне.
Капиталисты не хотят чтобы небыло бедных, социалисты ( коммунисты ), хотят чтобы небыло богатых.
Проходили уже эту уровниловку, ни к чему хорошему это не привело.

"Капиталисты не хотят чтобы небыло бедных" - вот это открытие.
Я думал что капиталисты если и хотят чего так это приумножить капитал.

А без бедных капитализм не работает вообще, бедные капиталу нужны для выживания.
 
[^]
USPA318361
6.10.2022 - 16:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.21
Сообщений: 6015
Цитата (Периндоприл @ 6.10.2022 - 08:39)
Цитата (USPA318361 @ 5.10.2022 - 20:48)
69-года, знаю что такое уверенность в завтрашнем дне
молодежи этого теперь и не объяснить поди, уже и самому не верится что такое возможно было

Уверенность....Х.з. ...
У меня была уверенность, что права водителя автомобиля мне нах не понадобятся в жизни ( шофёром работать я не собирался, а своя представлялась чем-то из области двухтысячного года, до которого ещё попробуй доживи ).
У меня была уверенность, что если я останусь в Системе и пролезу на командный факультет в Академию ГА ( для чего надо было ещё вступить в КПСС и вылизать до блеска пару сотен начальнических жоп ), то я смогу стать начальником структурного подразделения или даже ( ну если очень страстно лизать ) - упаси, Господи, цельного аэропорта. Ну, а если нет - то проболтаюсь себе в ИТР-ах, различных ступеней до пенсии.
У меня была уверенность, что если карты лягут на сукно охуенно и звёзды на небе выстроятся в правильную комбинацию, я съезжу куда-нить за бугор. Типа, блядь, Болгарии или Польши. А при очень пиздатом расположении светил, даже может быть в ГДР или - как венец - в Югославию.
У меня была уверенность, что ни в какую Испанию или Францию я не попаду ни при каких условиях.

В том, что к 2000-му году у меня будет своя квартира, расчитанная по формуле : количество комнат = количество членов семьи, включая детей + 1 ( т.е. пятикомнатная - ага ), никакой уверенности не было. Более того - я считал это необоснованным пиздежом.
В том, что в стране будет в достатке промтоваров и продовольстви, чтоб не хватать, что дали, а выбирать, что нравится, уверенности не было. Хотелось верить, но никак не получалось.
В том, что дети мои вырастут здоровыми, образованными и счастливыми, надежда была исключительно на себя. Так что говорить о какой-то уверенности я не стал бы.
В том, что если я тяжело заболею, медицина использует все свои возможности, чтоб поставить меня на ноги, уверенности у меня не было. Более того - были охуенные и очень обоснованные сомнения в этом.

Ну и т.п.
Что сейчас?
Я уверен, что дети мои, к воспитанию и образованию которых я прилагал все свои силы и возможности, отплатят мне тем же, если будет надо.
Это главное. Остальное - мелочи. Как то:

Я уверен, что мне не надо ничего доставать, выпрашивать и воровать. Можно просто заработать денег и купить спокойно всё, на что хватает средст, в любой точке мира, в любую секунду.
Я уверен, что если мне надоест сидеть на месте, я наверняка найду, куда полететь-поехать. Не в любую точку мира, конечно же, но в половину - как минимум.
Я уверен, что если мне надоест то, чем я сейчас занимаюсь, я придумаю что-то ещё, либо просто пошлю всех нахуй, засяду в деревне с курами, собакой и кошкой. И НИКТО мне слова не скажет.
А то можно ещё продать всё и купить домишко где-то в Каталонии или в Хорватии...

Тут конечно пусть каждый думает, как ему нравится, но как по мне - обмен первого на второе, всё-таки был весьма выгоден.

это вы сейчас перечислили хотелки, а я говорил про безопасность

уверенность она в том, что если ты заболеешь-умрешь дети по миру не пойдут, а поступят при желании в бесплатный ВУЗ (ибо они ВСЕ бесплатные) и в люди выйдут, вот какая уверенность мне нужна
 
[^]
xandr2010
6.10.2022 - 19:22
0
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 652
ТА ты 2004 г рождения, о чём ты пишешь?
Ты в то время на хую мутной каплей болтался.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Laryx
6.10.2022 - 19:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2677
Цитата (USPA318361 @ 6.10.2022 - 16:44)

уверенность она в том, что если ты заболеешь-умрешь дети по миру не пойдут, а поступят при желании в бесплатный ВУЗ (ибо они ВСЕ бесплатные) и в люди выйдут, вот какая уверенность мне нужна

У меня так и было... Я не мог платить сыну за обучение.

Но сын нашёл предприятие, которое ему не только оплатило обучение в ВУЗе, но и платило стипендию больше моей пенсии. За что сын обязуется теперь пять лет отработать у них по специальности. При этом зарплата мизерная для ЯПа, но для нашего Мухосранска - очень даже приличная. Сын уже год отработал, и очень доволен.

cool.gif
 
[^]
umfree
6.10.2022 - 19:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.22
Сообщений: 1168
Цитата (bass55 @ 5.10.2022 - 13:27)

Интересует ваше мнение, здесь много людей такого возраста.


Я маленько постарше, у меня сын возраста твоего друга...1970 г., но он умнее...

Или потому, что я был рядом, он понимал , что творится и причины этого..., откуда ноги растут... поэтому ему не приходилось искать виновных, среди процессов порожденных родовой травмой...экономики страны советов.

Это обычный Комплекс Козла Отпущения...поиск того, кого можно отождествить со злом, ненавидеть не сообразуясь с логикой и причинно следственными связями...

Обычно у таких олухов , все держится на элементарной ошибке -ВО ВРЕМЯ-ЗНАЧИТ ПО ПРИЧИНЕ.
 
[^]
umfree
6.10.2022 - 20:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.22
Сообщений: 1168
Цитата (USPA318361 @ 6.10.2022 - 16:37)


А без бедных капитализм не работает вообще, бедные капиталу нужны для выживания.


Маркса с Лениным начитался... biggrin.gif Травма советского образования...

Капиталисту не нужны бедные, ему нужны потребители с деньгами...biggrin.gif

В экономически развитых странах практически вся, или огромная часть создаваемой меновой стоимости, т. е. огромная часть ВВП, является не результатом физического труда людей, а практически полностью является прибавочной стоимостью.

Концентрированный капитал, используя деньги, для производства, и ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ предыдущих поколений ...при помощи её получают основную часть прибавочной стоимости, а не за счет ограбления потеющих рабочих, как думают некоторые...

Чем стала неугодна Россия золотому миллиарду? Да тем, что перестала за копейки отдавать ресурсы, энергию..., что уменьшает прибавочную стоимость...и прибыль.

Все эти постоянно разжигаемые войны, загоняют, ведущих их, в нищету, в результате чего им можно диктовать мизерные цены, за их труд, за их сырье...
А производство средств ведения войны, приносит огромные прибыли...
 
[^]
Ixperd
6.10.2022 - 20:31
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.02.21
Сообщений: 102
Цитата (Bob1972 @ 5.10.2022 - 13:39)
Я с 72. Машина есть, квартира есть, сад купил, гараж тоже. Детей трое. Дороги сделали.
Тем летом до Питера на своей сгонял.
Паспорт загран есть.
Да вздрогнул в 90е, но теперь-то хуле стонать.
В магазине все есть, мясо, рыба, пиво. Одежды полно. Вот бля расстонались.

Товарищ, ты не прав.
Я тоже 72 года выпуска (в профиль не смотри, кто Плюке правду думает?)
У меня - как у тебя, детей правда поменьше на одну единицу.
И даже в Питере в том годе были (но самоходом - так удобнее)

Ты мне скажи - ты учебники детям покупал? А тебе их мама покупала?

Ты "то" пиво пил? Не вот это вот все - балтика и иже с ними, а вот Клинское 1993 года выпуска. Вкус помнишь?

Сколько ты платил за коммунальные услуги тогда и сколько сейчас.

К зубному пройдись для начала.

Я с армейки привез "афганку" 1993 года выпуска. И ещё лет 10 в ней на даче лазил. А сейчас купил спецовку и портки и через год (даже меньше) она уже вся в дырках.

Помнишь очереди за мясом в 1987 году? Я помню. Ровно 2 часа. Но это было мясо. А не вот эти вот нашпигованные водой с антибиотиками стейки. Про рыбу вообще молчу. Я черную икру лопал ложками в 1983-ем. Отцы-деды на шабашку ездили, привозили оттуда.

Вот чего нет - загран паспорта. Ну, это так получилось. А теперь и он на *уй не нужон.
 
[^]
Silver867
6.10.2022 - 20:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12497
Цитата (TEEN @ 6.10.2022 - 12:13)

Товары пропитания - дрянь. Если раньше еще можно было найти задорого хорошие продукты, то сегодня - всё из порошка и пальмового масла.

Не надоело ещё этот бред повторять?
 
[^]
Периндоприл
7.10.2022 - 08:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22899
Цитата (USPA318361 @ 6.10.2022 - 15:37)


А без бедных капитализм не работает вообще, бедные капиталу нужны для выживания.

Весьма распространённое заблуждение.
Просто мыслим логически:
1. Что ты с бедного возьмёшь, кроме хреновых анализов?
2. Чем больше бедных, тем больше подачек тебе придётся раздавать.
3. Чем больше бедных, тем выше риск, что тебе воткнут перо в бок в подворотне или гопнут твой дом.

Вот и всё, собственно. Жить в окружении зажиточных сограждан - стократ выгоднее и безопаснее ( не богатых - нет - именно, зажиточных ).
 
[^]
Периндоприл
7.10.2022 - 08:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22899
Цитата (USPA318361 @ 6.10.2022 - 15:44)

это вы сейчас перечислили хотелки, а я говорил про безопасность

уверенность она в том, что если ты заболеешь-умрешь дети по миру не пойдут, а поступят при желании в бесплатный ВУЗ (ибо они ВСЕ бесплатные) и в люди выйдут, вот какая уверенность мне нужна


Цитата
это вы сейчас перечислили хотелки, а я говорил про безопасность


Не хотелки, а реальные возможности. Просто поверь. ))))
Безопасность? Какого плана безопасность?

Цитата
уверенность она в том, что если ты заболеешь-умрешь дети по миру не пойдут, а поступят при желании в бесплатный ВУЗ (ибо они ВСЕ бесплатные) и в люди выйдут, вот какая уверенность мне нужна


Государственные ВУЗы и сейчас ВСЕ бесплатные. У нас, по крайней мере - в бывшем СССР, в буржуазной Латвии. Что мешало сделать так же в России? Я даже более того скажу - поступить на бюджет по блату сейчас абсолютно невозможно. Ни за какие бабки и ни за какие услуги. Только по результатам полученных в средней школе знаний.....В отличие от СССР.... Тоже - просто поверь.
Двое детей уже окончили ВУЗы и успешно трудятся, третья - поступила в этом году в мед. Все - за госсчёт.

Ну, а если б заболел-умер...Х.з. всяко может быть. Я, в советском детстве, очень много полного пиздеца наблюдал вокруг себя. Начиная с семей алкоголиков, где дети были голодными, оборванными бродягами, при живых ( вроде бы ) родителях, и заканчивая уебанским малолетним скотом из интерната и детдома, который, попечением родного государства шёл прямым путём: "дом малютки-детдом-малолетка-взрослая зона". В самые "благословенные" и совкообдроченные 70-е годы.

У нас сейчас племянник жены живёт. Мать ушла бухать и не вернулась, когда ему года 2-3 было, отец умер от пьянки пару лет обратно. Сейчас вот 18 лет пацану. Растим. Восполняем пробелы.
Государство, в принципе, тоже позаботилось бы. Но в семье, как-то надёжнее.
Потому вопрос: "если вдруг заболел-умер" - это всё-таки больше в плоскости родственников должно решаться. Так правильнее.
Государство, в большинстве случаев, не в состоянии заменить людей....
 
[^]
Периндоприл
7.10.2022 - 08:55
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 22899
Цитата (Ixperd @ 6.10.2022 - 19:31)

Я тоже 72 года выпуска (в профиль не смотри, кто Плюке правду думает?)

Вот интересно....На Плюке - я понимаю. Но тут-то, в чём прикол вот этой параноидальной "секретности" ?
 
[^]
Mihido
7.10.2022 - 14:50
1
Статус: Offline


Этноботаник

Регистрация: 3.11.12
Сообщений: 2883
Да, мы хоть чуть-чуть застали нормальную жизнь, а вот те кто родился в конце 80-х и все кто позже.. Жалко мне их cool.gif

Это сообщение отредактировал Mihido - 7.10.2022 - 14:52
 
[^]
olegKowevoy
7.10.2022 - 23:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.22
Сообщений: 1237
Цитата (МакарДевушки @ 5.10.2022 - 21:48)
Цитата (Silver867 @ 05.10.2022 - 19:14)
Капитализм почему-то сытнее кормит, в отличие от коммунистов.
И не заставляет работать за фантики.

Или за палочки, трудодни оне же... 😏

да только эту пластмассу из набора юного химика едой назвать трудно дучше я бы голодал при коммунистах чем набивать себе брюхо всяким гмо при капиталистах
толку от этого всего изобилия если его есть нельзя
 
[^]
Laryx
8.10.2022 - 06:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2677
Цитата (Ixperd @ 6.10.2022 - 20:31)
Сколько ты платил за коммунальные услуги тогда и сколько сейчас.


Ога, помню, сколько платили за коммунальные. Если сейчас так жить, как жила моя бабушка - то на всю коммуналку в год (!!!) уйдет 5тр (!!!).

Неужто много? spy.gif

Сейчас коммуналка стоит много, потому, что её потребляют, как не в себя!

У меня кругом всегда свет горит - разве в СССР такое было возможно? У бабушки была одна лампочка на всю глинобитную хибару, и та включалась буквально на час вечером.

Я люблю полежать в ванной, налил - слил. У бабушки такой радости и близко не было. Туалет - также постоянно потребляет воду, у бабушки были "удобства во дворе".

Бабушка всё лето собирала в сарай всякие деревяшки, и в конце лета ещё добавляла угля, чтобы потом зимой топить печь. Я - даже не думаю об этом, у меня центральный газ.

Поживи на минимальную пенсию 12р в СССР.
И сравни с жизнью на минимальную пенсию 9тр сейчас.
И ты убедишься, что коммуналка сейчас заметно дешевеле!

А то наслушался, пля, рассказов, как пенсионерам в СССР жилось на 6-7минимальных пенсий, и уши развесил... Так ведь на 6-7минимальных пенсий и сейчас пенсионеры ОЧЕНЬ круто живут.

dont.gif

Это сообщение отредактировал Laryx - 8.10.2022 - 06:56
 
[^]
Laryx
8.10.2022 - 06:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2677
Цитата (Периндоприл @ 7.10.2022 - 08:55)
Цитата (Ixperd @ 6.10.2022 - 19:31)

Я тоже 72 года выпуска (в профиль не смотри, кто  Плюке правду думает?)

Вот интересно....На Плюке - я понимаю. Но тут-то, в чём прикол вот этой параноидальной "секретности" ?

Обдуривание самого себя. gigi.gif

Сам уже старпёр, песок сыплется, но хочется думать, что ты ещё "молодй жеребец"... Напишу-ка я на ЯПе, что мне еще только 30-40 лет - легче станет...
А ЯПовцам скажу, что-де "Путен Ужасный за мной следит". dont.gif
 
[^]
Laryx
8.10.2022 - 06:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2677
Цитата (Периндоприл @ 7.10.2022 - 08:48)
Государственные ВУЗы и сейчас ВСЕ бесплатные. У нас, по крайней мере - в бывшем СССР, в буржуазной Латвии. Что мешало сделать так же в России? Я даже более того скажу - поступить на бюджет по блату сейчас абсолютно невозможно. Ни за какие бабки и ни за какие услуги. Только по результатам полученных в средней школе знаний.....В отличие от СССР.... Тоже - просто поверь.
Двое детей уже окончили ВУЗы и успешно трудятся, третья - поступила в этом году в мед. Все - за госсчёт.

Да и у нас в России - бюджетные места вполне себе есть.

Причём, есть возможность сделать "ход конём" - у меня сын договорился с местной конторой, что она ему оплачивает обучение, и платит стипендию. А он обязуется после ВУЗа 5 лет отработать у них по специальности. Сейчас уже ВУЗ кончил, год работает, вполне доволен, для нашего Мухосранска зарплата очень даже неплохая.

cool.gif
 
[^]
Laryx
8.10.2022 - 06:53
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2677
Цитата (olegKowevoy @ 7.10.2022 - 23:29)
Цитата (МакарДевушки @ 5.10.2022 - 21:48)
Цитата (Silver867 @ 05.10.2022 - 19:14)
Капитализм почему-то сытнее кормит, в отличие от коммунистов.
И не заставляет работать за фантики.

Или за палочки, трудодни оне же... 😏

да только эту пластмассу из набора юного химика едой назвать трудно дучше я бы голодал при коммунистах чем набивать себе брюхо всяким гмо при капиталистах
толку от этого всего изобилия если его есть нельзя

А можно эту "пластмассу из набора юного химика" пальцем показать? spy.gif

И заодно напомнить, когда была придумана фраза "берегите котлеты - это тот же хлеб". И про "синих кур" сказки - они тоже когда появились. dont.gif

"набивать брюхо гмо", говоришь... gigi.gif
 
[^]
Laryx
8.10.2022 - 13:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2677
Цитата (umfree @ 6.10.2022 - 20:15)
Маркса с Лениным начитался... biggrin.gif Травма советского образования...

Капиталисту не нужны бедные, ему нужны потребители с деньгами...biggrin.gif

В экономически развитых странах практически вся, или огромная часть создаваемой меновой стоимости, т. е. огромная часть ВВП, является не результатом физического труда людей, а практически полностью является прибавочной стоимостью.

Вы оба правы. dont.gif

Капитализму нужны бедные, чтобы работали, и потребители - чтобы жирели "сливки общества".

Я уже не раз говорил - в нынешнем мире хорошо живёт не тот, кто работает, а тот, кто присваивает блага, созданные другими.

cool.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33066
0 Пользователей:
Страницы: (15) « Первая ... 12 13 [14] 15  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх