Как производители ножей обманывают покупателей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (16) « Первая ... 12 13 [14] 15 16   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LuckyBiker
24.06.2022 - 22:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.14
Сообщений: 3217
Цитата (sergukovs @ 24.06.2022 - 19:59)
Это не ножи такие дорогие - это мы такие небогатые.
А у того, кто не понимает смысла дорогих ножей, хочется спросить - Тогда при такой логике у тебя всё в жизни должно быть самое, самое дешёвое, ведь главный твой принцип: "зачем переплачивать?"
Телефон, мебель, машина, одежда, посуда - в общем всё, самое дешёвое.
Или этот принцип исключительно для ножей?

ход мысли понятен (чем дороже, тем лучше) не не верен
Во-первых даже топик начинается с того, что "за дорого" впаривают говно. Т.е. "Дорого" - не всегда хорошо. [ЯП сказал, что в 9 случах из 10 "дорого" это развод для лохов]
А во-вторых (понимание этого приходит с возрастом) - для всего есть оптимальное соотношение "цена-качество-востребуемость (чем из всего добра приходится пользоваться)". И когда это начинаешь понимать, то вдруг оказывается, что бывают вполне нормальные изделия за вменяемые деньги..

Условно - нахренам мне джЫдпЪ, если я не то, что с дороги не съезжаю, но даже из города - пару раз в год? В городе основное требование - всепролазность, паркуемость и минимальный расход.
Или нахренам мне "бентли" если я привык ездить по ибеням? Там нужнее что-то кондовое и не ломучее (не - не "нива", хотя для российских реалий и она хороша но какой нибудь "кукурузер" )
И наоборот - нахренам мне джЫдпЪ или "поджопник" если я 80% времени езжу по автобанам между городами? В первом я заипусь платить за горючку, а вто втором меня переедут и не заметят.
И цена тут - вторица. Особенно в наших условиях - когда 2/3 тачек собираются на одних и тех же "платформах" и из одних и дех же деталей.

Применительно к рЕжикам - нахренам мне на кармане таскать дорогущий нож за пару сотен баксов схз какой твордостью и заточкой, если всё, что от него требуется, это вскрыть посылку, отрезать лишнюю трапку-верёвку, порезать закуси и откупорить то, что к ней полагается? (и желательно что бы после "полагается" утром не рвать на жопе волосы, потому, что "дорогущий нож" пороёбан/спиздили пока спал).
И зачем такой нож нужен в лесу? На медведя с голыми руками? Так это только Валуев может ("Валев любит ходить на медведя с ружьём. Причём ружьём медведь отдаёт Валуеву сам"©)
Или на на кухне (основном месте жЫдельства почти любого ножа, вообще-то. Ну кроме охотничье-рыбацких и приближённых к ним)?
Надрачивать на него?
Нравится надрачивать - купи какой хочешь, отдай мастеру, что бы заточил до состояния бритвы и поставь на полку: будет и глаз радовать, и похвасться сможешь и острый будет вечно (потому, что не пользуешься им вообще gigi.gif )
Нравится точить? Купи дорогой нож и говна (из поста ТС) и точи его всю жизнь - при известной усидчивости даже "сталь 3" можно заточить до состояния "режет волос" один раз

ЗЫ. Такая же хрень и с часами и прочими "аксессуарами" - "статусность" это просто проделки маркетолухов для людей с комплексами. Не нужно никогда судить о людях по побрякушкам на них ("светит последним айпоном, а дом жрёт дошик" - это уже классика). Кстати о часах - у многих "статусных дядек" (типа Бени Ладена, например) любимые часы были типа "пятидолларовых" Casio F-84W
...
Из личного опыта.. Лет 20 тому взад лично знавал в гермашке мужика - ведущего менеджера одного из крупнейших издательств (в мире). Жил в "типовом" одноэтажном доме в cтоль же типовом районе Берлина.
В гараже стоял какой-то там "мерин-кабан" на котором он выезжал пару раз в месяц на приёмы в посольства, да в театр. В остальное время ездил "как нищеброд" на ушатанном "гольфе" ("от фирмы"). Жена его (филипинка) - на столь же затрапезном третьем "транспортёре" (трое детей). Мимо пройдёшь - хрен скажешь, что (без мАлого) миллионер.
Просто ему ничего никому "доказывать" побрякушкми не нужно (он бы и "кабана" своего поменял на что попроще, но тот самый "статус (для страдающих комплексами) обязывал".

ЗЗЫ. И щ раз - "самое дорогое" НЕ значит "самое хорошее" (таже "мора" в лёгкую обходит многие более дорогие ножи. Особенно в реальной жизни)
 
[^]
Mazut
24.06.2022 - 22:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.10
Сообщений: 1959
Цитата (Руссоблико @ 24.06.2022 - 21:39)
Давайте так, выложу фото из своей коллекции, сверху вниз от более старых к более молодым. Тритий снизу швед М1916 ромбический. И вот погуглите, после ВМВ все штык-ножи стали короткие и либо плоские, либо ромбического сечения. Изменилась концепция, штык-нож стал считаться только шанцевым доп.инструментом солдата.


Соглашусь лишь в утверждении про "стали короткими".
Тут действительно "практика порешала" - вдруг выяснилось, что в тесных окопах орудовать полуметровым дрыном как-то не-очень.

В остальном же:
Клинковые - были и до ВМВ.
Игольчатые - были и до ВМВ.

Игольчатые, кстати, устанавливались и на СКС, и на китайский Калашмат.

 
[^]
seluga
24.06.2022 - 22:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.16
Сообщений: 2630
Ножи я сам делаю. Скажу так-можно кусок уголка отполировать и заточить так,что бумагу будет резать в лёгкую. Но очень не долго((( Монтаж предпочитаю всадной,и да-привариваю шпильку. Мне так больше нравится. А производители с металлом наёбывают на 90%. Поэтому лучше ковать самому. Хорошие клинки получаются из твердореза. Особенно из Советского. Это такие пилы по металлу,широкие. Там ничего калить и тд не надо,всё уже сделано. Ну а рукоять надо делать точно не из ёлки,тогда ничего не разлетится. У меня есть запасы железного дерева. Из него и делаю. Тяжёл в обработке,пила дымится,зато надёжно. Такие дела.
 
[^]
Vadimka45
24.06.2022 - 22:22
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 333
Цитата
но слабее по всем фронтам на порядок.

ТС, ты кто по образованию?? Если какой-нить экономист\юрист или прочий гуманитарий, то и рассуждать тебе о свойствах сталей не стОит. Если инженер, то ты должен знать, что "на порядок" - это в 10 раз. И что, там действительно в 10 раз?
 
[^]
Nemo404
24.06.2022 - 22:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.15
Сообщений: 1157
Меня в этом году ножемания опять накрыла, хотя лет 5 назад отпустило, казалось бы.
10 ножей за полгода приобрел....

Пересчитал - 12, включая мелкий киридаши.

Это сообщение отредактировал Nemo404 - 24.06.2022 - 22:46
 
[^]
TRIST
24.06.2022 - 22:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.13
Сообщений: 4087
Те, кто готов шальные деньги на нож потратить, чтоб потом бояться его потерять - родные браться аудиофилов с направленными проводами
 
[^]
dokmet
24.06.2022 - 22:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 276
Странно, никто не выложил лучший в мире EDC Spyderco Enduro...
 
[^]
Spiser
24.06.2022 - 23:14
0
Статус: Offline


Контакт третьего рода

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 7844
Три ножа из aus8 от кизляра.мне хватает.
 
[^]
Lisio
24.06.2022 - 23:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.12
Сообщений: 2779
Цитата (LuckyBiker @ 24.06.2022 - 23:09)
Цитата (sergukovs @ 24.06.2022 - 19:59)
Это не ножи такие дорогие - это мы такие небогатые.
А у того, кто не понимает смысла дорогих ножей, хочется спросить - Тогда при такой логике у тебя всё в жизни должно быть самое, самое дешёвое, ведь главный твой принцип: "зачем переплачивать?"
Телефон, мебель, машина, одежда, посуда - в общем всё, самое дешёвое.
Или этот принцип исключительно для ножей?

ход мысли понятен (чем дороже, тем лучше) не не верен
Во-первых даже топик начинается с того, что "за дорого" впаривают говно. Т.е. "Дорого" - не всегда хорошо. [ЯП сказал, что в 9 случах из 10 "дорого" это развод для лохов]
А во-вторых (понимание этого приходит с возрастом) - для всего есть оптимальное соотношение "цена-качество-востребуемость (чем из всего добра приходится пользоваться)". И когда это начинаешь понимать, то вдруг оказывается, что бывают вполне нормальные изделия за вменяемые деньги..

...

ЗЗЫ. И щ раз - "самое дорогое" НЕ значит "самое хорошее" (таже "мора" в лёгкую обходит многие более дорогие ножи. Особенно в реальной жизни)

Очень много рассуждений, но утрачена суть, по причине отсутствия понимания. Вот если бы вы сами следовали своим критериям, то взяли бы себе в жены самую страшную бабу на районе. Борщ варит? Варит. Спа-бутики-ноготочки не посещает? Экономия. Гопников в подворотне отпугнет? Да одной улыбкой. Никто не уведет, а в случае утраты в соседнем районе еще пяток таких же можно взять. Так чего вы себе еще и симпатичную пытались выбрать, если вам главное функционал?

С ножами - оно как и со всем остальным в жизни. Выбираешь себе под задачу нож "своей" формы, под свою руку, со своим видением необходимых ТТХ, из красивого образца ценной древесины и т.д. Потом под другую задачу выбираешь второй нож, и так пока не закроются все потребности. И пользуешься ими с удовольствием.

А если по жизни нет чувства прекрасного, то повторяю свой риторический вопрос. Где такое же количество довольных владельцев ВАЗ 2104, сколько здесь отписавшихся любителей ножей по 100-500 руб, если вам главное чтобы инструмент свои задачи выполнял? Колеса есть, жопу возит, рассады в багажник на 10 соток поместится, ремонтируется на коленке, хрена ли вам еще надо?

Это сообщение отредактировал Lisio - 24.06.2022 - 23:46
 
[^]
11111842
24.06.2022 - 23:44
2
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 81
Мора- цена-качество.
 
[^]
Levadelta
24.06.2022 - 23:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 2829
Цитата
Твердость мегатвердого воздя-53HRC. Твердость AUS-8-58-59


У афтара текста в топике отсутствуют знания о том что такое шкала твёрдости Роквелла.
Ещё ремарочка - сталь 95Х18 бывает с с 1,5 молибдена и 0,5 титана, маркируется она 95Х18М2Т, применение очень узкое -подшипники для погружных буровых и прочей агрессивной среды, ножи из неё лучше обычной 95Х18 примерно на треть по ударной вязкости.
О чём пишу- знаю, слесарь-инструментальщик с полученным в 91 году честным советским 4-тым разрядом, специальности сборщик УСП и заточка режущего инструмента...ножевой раздел ганз.ру тоже регулярно почитываю, ножей в инструментальном цехе авиазавода мной и товарищами сделаны сотни.
Современные порошковые стали и сплавы - реально качественный скачок сразу по всем показателям, но они как правило сильно дорогие, маркетинга в них большая часть а ещё и для практики хрупкие.
Свой "парадно-выходной" нож из этойсамой 95Х18М2Т, заточен на весьма крупном алмазе , отчего лезвие представляет из себя эдакий микросерейтор, с обратным наклоном зубчиков. Ошкуривает трёх крупных кабанов без подправки (понимающие оценят), колбаску с помидорками режет как джедайский меч ))) рукоятка из цельного текстолита с насечкой, тяжёлый но очень удобный.
Фотку выложу как дома буду..может через неделю.
В быту и на кухне ножи из китайского полугавна, с критерием лишь бы не ломалось )))
 
[^]
va3610
25.06.2022 - 00:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 12058
Цитата (mrnemo @ 24.06.2022 - 13:20)
Цитата (va3610 @ 24.06.2022 - 12:09)
Я принципиально считаю 95х18 вполне достаточной сталью для любого ножа и на хуй что-то ещё искать. Ножи из неё в основном не дорогие, потерял купи новый такой же и не парься. Лишь бы был соблюдён тех процес при обработке стали и изготовлении ножа.

Не всегда. Имхо, трудновато править в походно-полевых условиях. Вот сочетание 2х ножей из в меру твёрдой (напр, 95Х18) и мягкой стали считаю оптимальным.
Если же есть возможность нормально точить (дома, в гараже, на даче), то подобные стали - полностью согласен, перекрывают 90% хозяйственно-бытовых нужд.

Я не считаю её сложной в заточке, да и что бы её ушатать в конец надо постараться. Но в целом с вами согласен второй нож ни когда не помешает и если что-то "помягче" тогда 65х13 вполне пойдёт, его можно будет править об нож из 95х18.

Это сообщение отредактировал va3610 - 25.06.2022 - 00:23
 
[^]
hmyakov
25.06.2022 - 01:23
-2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.02.17
Сообщений: 1900
Автор, судя по тексту, очень тонкий специалист.

Богомерзкая 95Х18 причиняет чуть ли не физическую боль. Осталось только узнать, как учуять разницу между 95Х18 и N690 одним коротким взглядом.

Жаль, что этот же автор не посвятил читателей в разницу между "обычной сталью", "булатом" и "дамаском". Нам же интересно! Заодно написал бы, где сейчас выплавляют энтот самый "булат", только настоящий?

Автор! Добавляйте!


 
[^]
Руссоблико
25.06.2022 - 01:34
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.14
Сообщений: 1580
Цитата (Mazut @ 24.06.2022 - 22:12)
Цитата (Руссоблико @ 24.06.2022 - 21:39)
Давайте так, выложу фото из своей коллекции, сверху вниз от более старых к более молодым. Тритий снизу швед М1916 ромбический. И вот погуглите, после ВМВ все штык-ножи стали короткие и либо плоские, либо ромбического сечения. Изменилась концепция, штык-нож стал считаться только шанцевым доп.инструментом солдата.


Соглашусь лишь в утверждении про "стали короткими".
Тут действительно "практика порешала" - вдруг выяснилось, что в тесных окопах орудовать полуметровым дрыном как-то не-очень.

В остальном же:
Клинковые - были и до ВМВ.
Игольчатые - были и до ВМВ.

Игольчатые, кстати, устанавливались и на СКС, и на китайский Калашмат.

Да прочитайте внимательно, что я написал. Клинковые были почти всегда, после игольчатых, постепенно уменьшаясь в размерах. После ВМВ штыки стали практически ножами, солдатской приблудой для решения повседневных задач, и "иголкам", нашим и китайским, места в этой армейской жизни уже не было.
Там выше товарищ писал, что типа пила на современном штыке-замена дола на ноже, для спуска крови, иначе пиздецкое давление засосет бедный штык-нож в рану и обратно не выпустит. И все это не просто так, а насечка-пила вот именно для этого. Я очень сильно с этого хохотался...
 
[^]
Трахтурист
25.06.2022 - 04:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.11
Сообщений: 5954
У моего ножа рукоять из расчёсок и зубных щёток сделана, а лезвие из напильника и паровозного клапана, а внутри красная ртуть залита... вот это вещь 50 лет сносу нет, ещё от деда достался...
 
[^]
vant112
25.06.2022 - 04:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.16
Сообщений: 1622
Цитата
Выбираешь себе под задачу нож "своей" формы, под свою руку, со своим видением необходимых ТТХ, из красивого образца ценной древесины и т.д. Потом под другую задачу выбираешь второй нож, и так пока не закроются все потребности.

Что за задачи? Отбиться от зомбаков и тушняк времен СССР госрезервовский открыть biggrin.gif
 
[^]
wait4
25.06.2022 - 04:32
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 745
У меня складной с такой же маркировкой, брал за рублей 200 по пути за грибами лет 15 назад -) Еще живой
 
[^]
wait4
25.06.2022 - 04:32
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 745
Цитата (nazaroff @ 24.06.2022 - 18:53)
Бразеры, скажите что это за кинжал? От брата (царство небесное) достался, всё режет и рубит.

У меня складной с такой же маркировкой, брал за рублей 200 по пути за грибами лет 15 назад -) Еще живой
 
[^]
Майорзапаса
25.06.2022 - 04:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.21
Сообщений: 12956
Хуясе я вчера понаписал...
Всё, пить бросаю.
 
[^]
Майорзапаса
25.06.2022 - 04:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.21
Сообщений: 12956
Цитата (Руссоблико @ 24.06.2022 - 21:23)
Во, есть такой в коллекции "ужоснах" полускладной-тычковый-бэклок с зубьями, из мехпилы, резучий и ужасный, все как вы любите...

У меня был точно такой же, только без пилы на обухе, судя по всему - китаец.
Совершенно мозговыносящая вещь!
Такой ужоснах, что всем ужоснахам ужоснах!
 
[^]
IvBerezin
25.06.2022 - 06:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.17
Сообщений: 1982
Цитата (kuzebay @ 24.06.2022 - 09:25)
А я смеюсь над блохерами, которые делают всякую дичь и с умным видом показывают как они из сверла или напильника делают ножи, подкидывая на вентиль мол советские...
Как металлург скажу, сварить что угодно можно, вопрос в компонентах, как вы их туда добавили и какую внепечную обработку провели.
Большинство производителей даже не знают как внести титан в расплав, чтоб он не сгорел, а вы говорите что подкладывают другие стали.
У меня 2 ножа и оба 08х18н10т, один для рыбы с титановой ручкой, а другой для мяса.

А у меня из таких ножей бак для аппарата smile.gif
 
[^]
IvBerezin
25.06.2022 - 06:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.17
Сообщений: 1982
Цитата (seluga @ 24.06.2022 - 22:13)
Ножи я сам делаю. Скажу так-можно кусок уголка отполировать и заточить так,что бумагу будет резать в лёгкую. Но очень не долго((( Монтаж предпочитаю всадной,и да-привариваю шпильку. Мне так больше нравится. А производители с металлом наёбывают на 90%. Поэтому лучше ковать самому. Хорошие клинки получаются из твердореза. Особенно из Советского. Это такие пилы по металлу,широкие. Там ничего калить и тд не надо,всё уже сделано. Ну а рукоять надо делать точно не из ёлки,тогда ничего не разлетится. У меня есть запасы железного дерева. Из него и делаю. Тяжёл в обработке,пила дымится,зато надёжно. Такие дела.

И как там вопрос с выкрашиванием кромки решается? Чтобы носик не ломался? Я в детстве делал из такой пилы нож, вот он хрупкий был прям очень. Обтачивать и точить его заебесси, а сломается при первой боковой нагрузке. Однако да, я вспомнил сейчас сколько ебли с этими пилами, но даже сверлили как-то под заклёпки.
Кто постарше они даже ручки не заморачивались делать, обматывали изолентой и всё.
Сейчас на заводе как-то пошутил тип отдадите мне пилу потом, нож сделаю, мастер поржал и говорит: современные пилы из говна и палок, из нормального в ней только зубья, а само полотно из другого металла и сыромятина.
 
[^]
gren00
25.06.2022 - 10:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 7535
Цитата (sergukovs @ 24.06.2022 - 20:59)
Это не ножи такие дорогие - это мы такие небогатые.
А у того, кто не понимает смысла дорогих ножей, хочется спросить - Тогда при такой логике у тебя всё в жизни должно быть самое, самое дешёвое, ведь главный твой принцип: "зачем переплачивать?"
Телефон, мебель, машина, одежда, посуда - в общем всё, самое дешёвое.
Или этот принцип исключительно для ножей?

Кроме эстетики, какой смысл дорогих ножей?
Объясни нам глупым. В машине и электронике технологичность. В шмотье удобство. А что в ножах?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
demon667
25.06.2022 - 11:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.18
Сообщений: 2367


Размещено через приложение ЯПлакалъ

Как производители ножей обманывают покупателей
 
[^]
Атскокотстенки
25.06.2022 - 11:37
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 6299
Цитата (AKuMbl4 @ 24.06.2022 - 09:43)
Фирма не Mr.Blade? За ними такое водилось:
https://forum.guns.ru/forummessage/64/2142105.html

Определить марку стали можно спектрометром, курите ссылку выше как человек проверял или гуглите сами.

Дамаск с булатом сосут не нагибаясь у любой современной инструменталки, тем более порошковой. Дамаскировка современных ножей в большинстве случаев декоративная. Все эти "волны" будут ржаветь с остервенением, даже всратый пескоструй превращает довольно коррозостойкую N690Co практически в углеродку, за которой надо следить, в плане коррозии.

Pgk дсже близко не топ, просто ее полюбляют "наши" производители клепающие все в Китае.

Эмм...что именно водилось за Mr.Blade? У меня несколько ножей этой фирмы, с ними всё отлично. А по представленной вами ссылке - всё правильно ответил представитель производителя - за любой сталью надо ухаживать

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 56717
0 Пользователей:
Страницы: (16) « Первая ... 12 13 [14] 15 16  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх