Про 90-е, золотые годы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 12 13 [14]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
PaiNt666
17.08.2015 - 06:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.12
Сообщений: 3608
Таких как ТС - меньшинство.

В провинции (не деревнях, а именно мало-средненаселенных городах в Замкадье) - 90-е переживались еще суровее чем они были :(..

Это сообщение отредактировал PaiNt666 - 17.08.2015 - 06:41
 
[^]
PaiNt666
17.08.2015 - 06:37
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.12
Сообщений: 3608
Цитата (Virus @ 16.08.2015 - 16:50)
Конечно, в нежном возрасте, с приставкой, можно даже нашествие марсиан пережить и потом говорить что все было зашибись.
Реальные истории из моей жизни:
У нас участок земли за городом, тогда так модно было. Там вагончик чтобы ночевать можно было, картошка и пр. хрень растет. Вокруг еще туева хуча таких участков, у кого вагончики кто какие-то домики поставил, почти все с одного завода от которого эту землю раздавали, мои родаки получили такой участок т.е. моя мать трудилась на том же заводе. Вот в один прекрасный вечер в домике на своем участке нашли повешенным главного инженера завода... Соседка видела что у них открыта дверь, но никто не ходит, она звала - нет ответа, пошла проверить что да как - висит... В общем, у него не было жены, была только дочь. Она уехала в Москву, нашла там жениха и позвала отца на свадьбу. У него денег нихрена нет, на заводе зарплату полгода не платили, какие-то деньги что были только на еду хватало, да картошка своя - тем и жил. Он пошел к руководству завода, чтобы ему хоть какую-то денежку выдали - на поездку на свадьбу. Ему показали хрен, сказали денег нет  и не предвидится, ничем помочь не можем... Он оставил предсмертную записку, там писал что ему стыдно от такого унизительного положения...
Еще несколько воспоминаний - шайки шпаны которые как стемнеет наводняют улицы, взрослые люди, например даже мои родители, боялись по вечерам и тем более по ночам ходить по улицам, особенно после того как нашего соседа дядю Васю малолетки забили в 1 квартале от дома, просто так, ради развлечения.
Аэропорт Домодедово, 1993-й - прилетаем с товарищами из Хабаровска - аэропорт вымерший, только группки "спортсменов" в адидасах и кожаных куртках шныряют по залам в поисках жертв, прямо при нас между 2 групками происходит быстрая драка и мимо проводят чувака у которого на красный спортивный костют хлещет кровь из разбитой короткобоитой головы. К нам присматривались, не доепались только потому что мы выглядели как бомжи (студенты со стройотряда), и с нас явно было нечего взять.
1994-й год - едем из Тюмени, стройотряд перед тем как получить деньги - к нам пришли "братки" и сказали что мы должны когда получим расчет, отдать им какую-то часть. Мы рассказали руководству стройки, нас с утра с вещами загрузили в автобусы, отвезли в стройчасть, выдали деньги и прямиком автобусами в аэропорт.
В это время другие мои друзья ехали из другого места (Курилы), во Владике их при сходе с трапа в порту встретили братки, имели при себе словесный портрет каждого и знали кто сколько получил, до копейки - отдайте 20% и едьте. Отдали, потом ехали кто как взял билеты - на один поезд на всех сразу мест нет. Один парень не доехал, пропал без вести. Потом в лесу около Воронежа нашли труп, на берегу речки, опознали по документам (деньги забрали, паспорт оставили).
Еще 1 урожай сняли в поезде Москва-Киев, в Брянске заходит бригада, не таясь, с пистолетами, смотрят кто комерс или с заработков, и давайте, ребята, 5 минут думаете и там либо по-хорошему, либо по-плохому. Товарищ из купе высовывает голову из окна (была дурная мысль милицию позвать), смотрит милиционер на перроне с одним из братков беседуют и заливисто смеются, как друзья, в общем.
Можно конечно спорить"сейчас тоже такого полно", но я прекрасно помню как к 2000-м все успокоилось - бандитов пересажали/перестреляли, все стало спокойно, во всяком случае такого как в 90-х нет. Я хожу по улицам спокойно, все подмяла под себя милиция, отморозков почти не встретишь.

Кaмрад :), тоже с Дальнего Востока, Хабаровска? А помнишь еще летние лагеря Васина для гопников малолетних ?

Это сообщение отредактировал PaiNt666 - 17.08.2015 - 07:00
 
[^]
Эхуэнио
17.08.2015 - 06:39
0
Статус: Offline


По образу и подобию...

Регистрация: 23.05.05
Сообщений: 2950
Если что, я родился в середине 60-х, как раз оттепель объявили. Можно было уже не сраться в пеленки, памперсов-то тогда не было...
 
[^]
PaiNt666
17.08.2015 - 07:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.12
Сообщений: 3608
Цитата (acid56 @ 16.08.2015 - 13:26)
Я никогда не забуду то время и сделаю все что в моих силах чтоб мои дети не попали в аналогичную ситуацию

В течении лет 10 - 15 нашего будущего сейчас будут размывать "память о 90х" - что типа все было вообщем-то и не так плохо, чтоб потом, ваши дети считали это мифом придуманным черезчур впечатлительными родителями - и что такого пиздеца анархии и бандитизма в реальности не могло случится впринципе :(..
 
[^]
Xintoistro
17.08.2015 - 07:53
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.07.15
Сообщений: 260
Кому там блять пиздато в 90-х было? Одноклассника грохнули, когда с-ка мы учились в третьем классе блять. Пропал без вести зимой, весной подснежник. Весь класс потащили на опознание трупа.
 
[^]
and045
17.08.2015 - 09:15
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.09.11
Сообщений: 249
читал коментарии, и ко многим заходил в профиль, казалось, ну точно с моего города, ан нет, хотя все просто, везде было одно и то же, жили бандиты и чутка менты, много могу вспомнить и рассказать, сейчас только понимаешь, что творилось в полном объеме, ужасы рассказывать не хочу, вспомнил вот что:
Отец был лишен прав, но так как зп не давали, что мы ездили каждые выходные в деревню к бабке с дедом, бабуля пекла сама хлеб, вот и затаривались провиантом, хлеб, овощи, деды держали скотину, мясо иногда перепадало, и вот остановили ГАЙ батю, помню, диалог отца с гаишником:
Гаец:- прав нет, почему ездишь блять?
Отец: -так жрать то, что то надо, вот к родителям в деревню за провизией.
помню взгляд гаишника, видит, и взять не чего с нас, и жалость в глазах, он улыбнулся, протянул отцу документы, матюкнулся и отпусти.

П.С и тогда люди оставались людьми, не всех перемалывало в жерновах демократии.
зато смотришь теперь на многие проблемы, вспоминая родителей, смотришь как на фантик от конфетки.
не дай бог пережить такое больше, всем добра!
 
[^]
Britikoff
17.08.2015 - 09:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.08
Сообщений: 1874
Я, как и ТС, 1977года выпуска и очень хорошо помню те времена. Учился, зарабатывал где только мог и как только мог.
Но насколько я понял Domrych тупо просидел на шее у родителей и ему этого не понять.

Это сообщение отредактировал Britikoff - 17.08.2015 - 09:27
 
[^]
GALMAR
17.08.2015 - 09:46
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 1547
Поддержу в чем-то ТСа. Да, в стране была жопа полная, денег не было у людей, Чечня, бандитизм и т.д.
Но меня эти все страшилки тоже как-то обошли стороной, хотя и деньги у меня отбирали, и драки были, и пиздюлей выхватывал, и давал. Но все это я почему-то не считаю следствием 90-х, для меня до сих пор это ассоциируется с подростковым возрастом. Сейчас кстати подростки намного жестче чем были мы в свое время, чтобы запиздить ногами до полусмерти такого не было, а если и было резонанс был нехилый. А сейчас под спайсами чего только не творят ...
Бандитизм ... ну вот у меня все родственники были простые инженеры и работяги, никого бандитизм из них не задел, никто не столкнулся с вымогательством. Те кто были коммерсами естественно под пресс попадали, отстегивали за крышу. Ну а сейчас коммерсов еще хлеще обдирает государство налогами и сборами, что изменилось для них по сути? И тогда плати, и сейчас плати. Тогда не заплатишь бизнес отнимут, сейчас не заплатишь - то же самое. А отморозков-беспредельщиков как посмотрю по криминальным сводкам меньше не стало.
Сам машины заправлял с 8 лет, когда принес домой первые 13 руб. с копейками родители конечно сильно удивились)) Еще бутылки в то время собирал и сдавал. С 17 лет грузчиком подрабатывал, хорошо получалось по тем временам. Вообщем скажу, что было все не так страшно, как описывают многие, не надо лишнего сгущать краски.
 
[^]
zloivorchun
17.08.2015 - 12:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 3514
Ну хз хз, у меня на теле с тех лет пара порезов и шрамы на башке. Сдавали водку по вечерам, когда бухали. Девок было достаточно, без приблуды за пазухой хрен выйдешь на улицу. Как то выживали - потом армейка, а после армии 91-93гг потом уже вроде как полегче было. Женился, работал.... потом вроде устаканилось до ебаного дефолта и кризиса.
 
[^]
sergeante
17.08.2015 - 12:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 1028
Пиздец нахуй, в денди он поиграл, блять, герой. Когда сука жрать не было вообще, мама с папой пингвинов, бля, по ночам шила плюшевых, чтоб за тридцатку кому-то продать, чтоб макарон с картофаном купить на ужин.

в денди. В ДЕНДИ????77 Та ты ебанулся совсем?

Это сообщение отредактировал sergeante - 17.08.2015 - 12:45
 
[^]
monarchik
17.08.2015 - 15:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 41
Ну если кто-то проиграл все 90 в сегу и денди, то вы внатуре проебали их просто. 90-е интересное время есть что вспомнить. Денди и сега у меня тоже были, но мы не дрочили сутками в них, как щас дети в компы в тупляют.. И реально временами приходилось выживать. Лично сам собирал бутылки просто мешками, на "карманные расходы", преимущественно родительских приятелей, которые лечились народными методами от камней в почках - пивом. У меня в р-не периодически возникали стычки некоторых реальных ОПГ. Это было время когда надо было думать что одеть, когда одному в другой р-н было ходить просто опасно, когда за некорректную шутку в чей-то адрес мог нарисоваться какой-то (подумать только!!) 17-18 летний смотрящий с кучкой ребят и начать с тебя спрашивать, а то и просто вшатать. Но и приятных моментов было дофига, интересное время.
 
[^]
asdi76
17.08.2015 - 15:10
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.08.15
Сообщений: 464
Цитата (sergeante @ 17.08.2015 - 12:44)
Пиздец нахуй, в денди он поиграл, блять, герой. Когда сука жрать не было вообще, мама с папой пингвинов, бля, по ночам шила плюшевых, чтоб за тридцатку кому-то продать, чтоб макарон с картофаном купить на ужин.

в денди. В ДЕНДИ????77 Та ты ебанулся совсем?

не ну , Братиш, у всех разная ситуация была... Я так понимаю в городах маленьких и городах крупных с монопредприятиями (которые разом встали) вообще лютая жопа была, а в городах милионниках все более менее радужно. Я в 19 лет купил с одного подъема таз 09 + на комп 486 dx осталось и на плоттер (-рекламой собирались заняться)), через полгода поплюхал в технарь автодорожный на права учиться ))) - запарило листать гайцам при встрече. Мажором не был, сам крутился. А у мажоров так и вообще все в шоколаде было... таки да : клф - албан, пивас, телки.

Добавлено в 15:58
Цитата (rockyrock @ 16.08.2015 - 16:09)
найти бы того мудака, который в холод не побрезговал с пятиклассника снять шапку из искусственного меха и клеенки, и убежать, чиста по приколу.
найти бы того мудака, который чисто по приколу ударил по лицу семиклассника, только за то, что денег у него не оказалось
найти бы того мудака... Очень много их там было, в девяностых. Искренне надеюсь, что они там и остались. Проще говоря, сдохли

ээээ, а с меня хотели шапку ондатрову снять во дворе Железнодорожного института, в итоге все четверо получили пизды ))) Я потом два дня ходил с ощущением супермена, пока люлей на дискотэке всей компанией не выхватили... причем больше всех получил друган занимавшийся боксом лет шесть gigi.gif
 
[^]
aaabbbccc
17.08.2015 - 17:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.11
Сообщений: 1848
Нафиг-нафиг эти 90-е. Да, было "весело". Да, деньги у меня ежедневно на карман было как у бати в школе за месяц. Но от привычки, выходя из дома озираться в поисках какой нибудь левой тачки или непонятного типа, я избавился только к 2000му. Происходившее тогда было одинаковым для всей страны. Мы остались живы, а туева хуча народа - нет. В моей республике РУБОП начал активно работать с 97го. Помню этот год потому что как то резко стало спокойно. Тут был давненько пост чувака из Абакана про те времена - он сам непосредственным участником был. Так и было.
 
[^]
4ingiZzz
18.08.2015 - 15:31
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.06.13
Сообщений: 552
Цитата (Domrych @ 16.08.2015 - 01:10)
Цитата (Глобус @ 16.08.2015 - 00:48)
Да брат,  ты всё пропустил. Еще были сникерс, баунти и Распутин. А ты про девчонок.

О, да, я как раз Распутина (с морганием) пил с порочными дефффками...впечатлений-море. но хде бандиты? dont.gif

Чувак, я помладше тебя на 5 лет, 82-го, но у нас в Тольятти с разборками все ништяк было.
Дня не проходило, чтоб кого-нить не пристрелили.
Коммерсов взрывали так, что козырьки подъездов обрушались.
Лично на моей площадке в 3 квартиры в соседней убили и сожгли чувака, который за новой машиной приехал. Ладно не догадались окна открыть, а то все вместе бы сгрели - пожар сам потух. Они его в прихожке положили, газетами присыпали и подожгли. Батя слышал возьню ночь на площадке, но выходить не стал (слава богу).
А со жрачкой реально напряженка была
 
[^]
dema1976
18.08.2015 - 19:06
0
Статус: Online


Проповедник

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 1362
в 90-ом году мне было 14 и сразу же началось,кражи,разбой,торговля травой,вымогательство,торговля оружием...и не попался,потому они и называются "лихими" или "беспредел",т.е. все творили что хотели,всем пох и ментам то же.Как выжил,сам сейчас удивляюсь.А вот ТС тогда "лашарой" был видимо...
 
[^]
rus2205
21.08.2015 - 00:46
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 6935
Цитата (4ingiZzz @ 18.08.2015 - 15:31)
Цитата (Domrych @ 16.08.2015 - 01:10)
Цитата (Глобус @ 16.08.2015 - 00:48)
Да брат,  ты всё пропустил. Еще были сникерс, баунти и Распутин. А ты про девчонок.

О, да, я как раз Распутина (с морганием) пил с порочными дефффками...впечатлений-море. но хде бандиты? dont.gif

Чувак, я помладше тебя на 5 лет, 82-го, но у нас в Тольятти с разборками все ништяк было.
Дня не проходило, чтоб кого-нить не пристрелили.
Коммерсов взрывали так, что козырьки подъездов обрушались.
Лично на моей площадке в 3 квартиры в соседней убили и сожгли чувака, который за новой машиной приехал. Ладно не догадались окна открыть, а то все вместе бы сгрели - пожар сам потух. Они его в прихожке положили, газетами присыпали и подожгли. Батя слышал возьню ночь на площадке, но выходить не стал (слава богу).
А со жрачкой реально напряженка была

ну да, так то наслышан, что в Тольятти ваще жопа была
но, как уже писал страниц 7 назад, в Курске (от куда и ТС, и я)90х в привычном понимании не было
Да у нас за последние 3 года в бандитских разборках больше народу завалили, наверное, чем за все 90е
И народ особо не голодал - всем раздавали на право и на лево по 6 соток (типа з/п задерживаем, зато вот вам участок - крутитесь как хотите)
и все проводили лето кверху жопами на грядках и, соответственно, хоть что-то, да пожрать было всегда
 
[^]
Bormoglotik
21.08.2015 - 00:54
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 23
Цитата (Глобус @ 16.08.2015 - 00:48)
Да брат, ты всё пропустил. Еще были сникерс, баунти и Распутин. А ты про девчонок.

Ага, мне как-то брат проспорил 5 Сникерсов. Отдал, и мы пошли с ним водку пить. Как сейчас помню "Посольская". Говно ещё то было. В общем, пил я водку, закусывая этими долбанными Сникерсами. От чего я потом блевал, от водки, или от Сникерсов, я так и не понял. Да и как-то похеру было. Этот мля, жареный арахИс, я до сих пор на дух не переношу, и Сникерсы не ем. cool.gif
Водку пью. alik.gif
Но по чуть-чуть, и очень редко...
 
[^]
asdi76
21.08.2015 - 16:58
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.08.15
Сообщений: 464
Цитата (rus2205 @ 21.08.2015 - 00:46)
Цитата (4ingiZzz @ 18.08.2015 - 15:31)
Цитата (Domrych @ 16.08.2015 - 01:10)
Цитата (Глобус @ 16.08.2015 - 00:48)
Да брат,  ты всё пропустил. Еще были сникерс, баунти и Распутин. А ты про девчонок.

О, да, я как раз Распутина (с морганием) пил с порочными дефффками...впечатлений-море. но хде бандиты? dont.gif

Чувак, я помладше тебя на 5 лет, 82-го, но у нас в Тольятти с разборками все ништяк было.
Дня не проходило, чтоб кого-нить не пристрелили.
Коммерсов взрывали так, что козырьки подъездов обрушались.
Лично на моей площадке в 3 квартиры в соседней убили и сожгли чувака, который за новой машиной приехал. Ладно не догадались окна открыть, а то все вместе бы сгрели - пожар сам потух. Они его в прихожке положили, газетами присыпали и подожгли. Батя слышал возьню ночь на площадке, но выходить не стал (слава богу).
А со жрачкой реально напряженка была

ну да, так то наслышан, что в Тольятти ваще жопа была
но, как уже писал страниц 7 назад, в Курске (от куда и ТС, и я)90х в привычном понимании не было
Да у нас за последние 3 года в бандитских разборках больше народу завалили, наверное, чем за все 90е
И народ особо не голодал - всем раздавали на право и на лево по 6 соток (типа з/п задерживаем, зато вот вам участок - крутитесь как хотите)
и все проводили лето кверху жопами на грядках и, соответственно, хоть что-то, да пожрать было всегда

До середины двухтысячных там наркош по моим ощущениям было примерно 1/5 от всей молодежи - на улицах "висящих" пруд пруди. Папке с мамкоме на автоТАЗе ебошили в две смены чад своих не видя, бабос в семьях пролетариата водился и пролетариат с потомством -пролетал и стравливался. Так что там найти "торпеду" для лютого беспредела было вообще как здрасте, и эти невменозные детишки беспределили по черному, возомнив, что их в братву приняли.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34414
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 12 13 [14]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх