Секта иудаизма? (осторожно религия)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 11 12 [13] 14   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
albedo1
13.01.2018 - 23:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.17
Сообщений: 7869
Цитата (gypopo @ 13.01.2018 - 23:07)
Христианство - это порождение иудаизма, плоть от плоти, так сказать. В некотором смысле секта иудаизма, почему бы нет? Ранние ученики ходили молиться в иудейский храм. "Всё писание полезно" - это Павел писал про так называемый ветхий завет. Основа одна. Развитие разное. У христианства, как у внутрииудейской секты, естественно возникли конфликты с руководством иудеев. ТС говорит о конфликтах между христианством и иудейством, чтобы доказать что христианство - это не секта иудейства. Но на то она и секта, чтобы были конфликты и споры между материнской религией и новообразовавшейся. Откололись и пошли отдельным путем, вступив попутно в конфликт, но основу в виде Ветхого Завета взяли с собой.

Не примазывайтесь.
Христианство изначально просто одна из религий Палестины.

А теперь современные евреи к иудаизму и к христианству подмазываются.
Ещё одни древние укры нашлись. bravo.gif

Это сообщение отредактировал albedo1 - 13.01.2018 - 23:18
 
[^]
techNICK
13.01.2018 - 23:17
0
Статус: Offline


Ветеран Броуновского движения

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 13112
Цитата (nafan4ik @ 14.01.2018 - 00:49)
Цитата (шмелепчуев @ 13.01.2018 - 22:44)
\ Возможно, создание библии - симметричный ответ израильтян на захват Римом территорий. Неточности перевода и трактовки создают ошибки в коде, ослабляют действие.
\

Я тоже раздумывал, что создание Павлом христианства, как оно есть, было для внутреннего разгрома империи. Например так китайцы уничтожили монголов, завоевавших их. Но есть нестыковки: Павел, создавая не имел протекторат чтобы затащить ее на гос уровень. Митраизм тогда имел больший потенциал. Хотя при Павле храм еще стоял, подготовка к войне шла за освобождение но насаждение новой религии в империи для ее влияния, тут десятилетий мало.
Цитата
в синедрионе в узком кругу был рассмотрен вопрос о проведении спецоперации с проникновением агента Храма в среду христиан в попытке разложить это движение и "увести его на ложный объект"

Видимо именно у Павла родилась идея проповеди христианства язычникам в сердце империи, в Риме. И родилась она во время его второго путешествия в Македонию и Ахайю5примерно в 57-58 гг. Накопленный опыт позволял с высокой вероятностью рассчитывать на успех намеченной идеологической диверсии. Успех, если не тактический, то стратегический.
 
[^]
nafan4ik
13.01.2018 - 23:22
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.12.10
Сообщений: 997
Цитата (techNICK @ 13.01.2018 - 23:17)

Ты об этом?

Нет, там просто очередная фантазия. Тут я знаю поболе вашего, однако, ничего писать не буду. Сами ищите, если надо.
 
[^]
techNICK
13.01.2018 - 23:22
0
Статус: Offline


Ветеран Броуновского движения

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 13112
Цитата (nafan4ik @ 14.01.2018 - 01:12)
Цитата (techNICK @ 13.01.2018 - 23:00)

Я к тому, что пришествие никого стороной не обойдёт. Пофиг, помер ты уже или нет  gigi.gif

ООО, я могу вас так задавить вопросами и рассуждениями шо лучше не надо)

А чотак?
Если переживаете за то, что я оскорблюсь, как христианин, так я, хоть и крещён, но по внутренним убеждениям, скорее всего я - агностик smile.gif
Так штаа© Жги аффтар gigi.gif
 
[^]
Aleksij7777
13.01.2018 - 23:23
-3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.10.16
Сообщений: 577
Цитата (gypopo @ 13.01.2018 - 23:07)
Христианство - это порождение иудаизма, плоть от плоти, так сказать. В некотором смысле секта иудаизма, почему бы нет? Ранние ученики ходили молиться в иудейский храм. "Всё писание полезно" - это Павел писал про так называемый ветхий завет. Основа одна. Развитие разное. У христианства, как у внутрииудейской секты, естественно возникли конфликты с руководством иудеев. ТС говорит о конфликтах между христианством и иудейством, чтобы доказать что христианство - это не секта иудейства. Но на то она и секта, чтобы были конфликты и споры между материнской религией и новообразовавшейся. Откололись и пошли отдельным путем, вступив попутно в конфликт, но основу в виде Ветхого Завета взяли с собой.

Ну хотя бы так. Я против той теории, по которой считается, что христианство - это религия созданная иудеями, чтобы манипулировать другими этносами. Приведя 4-е аргумента - я попытался показать, что между иудеями и христианами есть неразрешимые противоречия. При чем есть очень много христиан евреев, которых также недолюбливаю иудеи. Никакой манипуляции со стороны иудеев на христиан нет, и христианство имеет свой внутренний смысл и самодостаточность, хоть и взяв "Ветхий Завет" в фундамент. Но большая часть фундамента - "Новый завет" не признанный иудеями (Не нарушить закон Я пришел - но исполнить)

Это сообщение отредактировал Aleksij7777 - 13.01.2018 - 23:25
 
[^]
InnariS
13.01.2018 - 23:25
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.12
Сообщений: 5689
Устроили тут гадание на ромашке любит, не любит есть, или нет.
Для каждого, это лично индивидуальное дело - верить, или нет и посредники для этого, а вот в том что есть вера, а есть религия и что понятия эти, абсолютно диометральные друг к другу. Религия была создана для управление массой и к вере не имеет ни какого отношения.
Как по мне, а хрен его знает, пока не предоставят мне этого самого бога, хрен поверю.
А по теме: христианство, как и мусульманство, по большому счету, ответвления, с пришедшими мессиями, иудаисты, его только ожидают. Так что если смотреть чисто с исторической точки зрения, как христианство, так и ислам, есть ни что иное, как секты иудаизма, несколько преобразованными, но все же впитавшими в себя, большую часть иудаистких догм, как и святых впрочем.
 
[^]
gypopo
13.01.2018 - 23:25
1
Статус: Offline


проклятый либераст

Регистрация: 31.12.09
Сообщений: 4294
Для ТС еще к примеру цитата И. Флавия: "И до нынешнего дня существует еще секта христиан, которые от него получили свое имя" - хотя бы по данным словам иудейского историка, современника самых ранних христиан, можно судить, что во время зарождения христианства оно считалось сектой среди иудеев.
Еще из древних источников:
«Чтобы заглушить эту молву,— рассказывает Тацит,— Нерон выставил виновниками людей, которых народ и без того ненавидел за их пороки и называл христианами. Основатель этой партии Христос, в царствование Тиберия, прокуратором Понтием Пилатом казнен смертию. На первый раз подавленная, теперь эта зловредная секта (superstitio exitiabilis) снова появилась, и притом не только в Иудее, но и в столице, куда стекается и где громко о себе заявляет все, что есть неестественного (atrocia) и постыдного. Таким образом, сначала были схвачены те, которые себя признавали христианами (correpti qui fatebantur), а затем по их указанию (indicio) захвачено было множество лиц, которых и уличили (convicti sunt) не столько в поджоге, сколько в ненависти к человеческому роду». Их-то Нерон и подвергал изысканным казням. И «хотя эти люди были виновны, но они возбуждали к себе жалость и сострадание, потому что гибли не для общего блага, а для удовлетворения жестокого каприза одного (тирана)».
 
[^]
nafan4ik
13.01.2018 - 23:28
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.12.10
Сообщений: 997
Цитата (techNICK @ 13.01.2018 - 23:22)

А чотак?
Если переживаете за то, что я оскорблюсь, как христианин, так я, хоть и крещён, но по внутренним убеждениям, скорее всего я - агностик smile.gif
Так штаа© Жги аффтар gigi.gif

Для затравки, как будут распределять людей кого куда на суде? Если по вере в иисуса, то тогда Авраам, Моисей, Давид все идут в ад. Как то несправедливо, бог болтал с ними и в ад. Мальчик рожденный в племмени каннибалов - в ад. Все кто не слышал в ад. Если по делам и суд справедлив, то, я буду требовать шобы всех пересудили как и меня, тогда вера в иисуса не имеет значения и мальчик из племени каннибалов идет в рай, а христианин (решивший шо вреа без дел достаточна) прямиком в ад. По какому канону судить? Если по 10 заповедям, то Давида, которого любил бог - в ад. И как судить тех, кто не знал эти заповеди? Ноя тоже туда же. Адам с евой - впервую очередь как виноватых.....
 
[^]
Aleksij7777
13.01.2018 - 23:30
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.10.16
Сообщений: 577
Цитата (gypopo @ 13.01.2018 - 23:25)
Для ТС еще к примеру цитата И. Флавия: "И до нынешнего дня существует еще секта христиан, которые от него получили свое имя" - хотя бы по данным словам иудейского историка, современника самых ранних христиан, можно судить, что во время зарождения христианства оно считалось сектой среди иудеев.
Еще из древних источников:
«Чтобы заглушить эту молву,— рассказывает Тацит,— Нерон выставил виновниками людей, которых народ и без того ненавидел за их пороки и называл христианами. Основатель этой партии Христос, в царствование Тиберия, прокуратором Понтием Пилатом казнен смертию. На первый раз подавленная, теперь эта зловредная секта (superstitio exitiabilis) снова появилась, и притом не только в Иудее, но и в столице, куда стекается и где громко о себе заявляет все, что есть неестественного (atrocia) и постыдного. Таким образом, сначала были схвачены те, которые себя признавали христианами (correpti qui fatebantur), а затем по их указанию (indicio) захвачено было множество лиц, которых и уличили (convicti sunt) не столько в поджоге, сколько в ненависти к человеческому роду». Их-то Нерон и подвергал изысканным казням. И «хотя эти люди были виновны, но они возбуждали к себе жалость и сострадание, потому что гибли не для общего блага, а для удовлетворения жестокого каприза одного (тирана)».

Совершенно верно. В Риме существовал Пантеон - храм всех религий. Т.е. в Риме была полная свобода вероисповедания - ВСЕ религии были разрешены... кроме христианской "секты". Странно да? И на протяжении 400 лет - эта "секта" вопреки логике росла и умножалась под страхом смерти - став самой многочисленной, мировой.

Это сообщение отредактировал Aleksij7777 - 13.01.2018 - 23:30
 
[^]
gypopo
13.01.2018 - 23:30
3
Статус: Offline


проклятый либераст

Регистрация: 31.12.09
Сообщений: 4294
Цитата
Ну хотя бы так. Я против той теории, по которой считается, что христианство - это религия созданная иудеями, чтобы манипулировать другими этносами.

Ну да, это конспирологический бред. Не меньшим бредом было бы говорить, что христианство это абсолютно отдельная религия, как об этом пытается, ярко сверкая интеллектом, рассказать товарищ albedo1 несколько выше. Еще и прочитал, что у меня написано "великий укр". А подпись снизу не читал?

Это сообщение отредактировал gypopo - 13.01.2018 - 23:33
 
[^]
nafan4ik
13.01.2018 - 23:34
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.12.10
Сообщений: 997
Цитата (Aleksij7777 @ 13.01.2018 - 23:30)

Совершенно верно. В Риме существовал Пантеон - храм всех религий. Т.е. в Риме была полная свобода вероисповедания - ВСЕ религии были разрешены... кроме христианской "секты". Странно да? И на протяжении 400 лет - эта "секта" вопреки логике росла и умножалась под страхом смерти - став самой многочисленной, мировой.

тут обосную, мессий в иудаизме в то время было более десятка, один возглавлял восстание, и года вырезал римских солдат. Потом его достали (с ним погибло пару тыс евреев в бою) и казнили, на его могиле оставили надпись что его Михаэль воскресил в третий день. Другой обещал раздвинуть море и вывести народ в свободную землю, потонули и он и его почитатели. Римлянами христианство не рассматривалось как религия, а всего лишь как отдельная группа людей с верой в еврейского бога и что иисус - его мессия. Иисус тогда еще не был богом, и не могли религию в пантеон его записать, поскольку эта группа поклонялась уже существовашему богу.
 
[^]
albedo1
13.01.2018 - 23:37
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.17
Сообщений: 7869
Цитата (gypopo @ 13.01.2018 - 23:30)
albedo1 несколько выше. Еще и прочитал, что у меня написано "великий укр". А подпись снизу не читал?

Я даже на аватар не смотрел. cool.gif
Да и ты как то не понял - я вообще считаю, что ты из Израиля.
Мог бы легко понять, что я СОВРЕМЕННЫХ ЕВРЕЕВ назвал ещё одними великими украми.

Потому что и современные евреи имеют мало общего с населением Палестины 2000 лет назад. Если вообще хоть какое отношение к ним имеют.
И хохлы имеют такое же отношение к протоукрам rulez.gif

Это сообщение отредактировал albedo1 - 13.01.2018 - 23:38
 
[^]
techNICK
13.01.2018 - 23:37
0
Статус: Offline


Ветеран Броуновского движения

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 13112
Цитата (nafan4ik @ 14.01.2018 - 01:28)
Цитата (techNICK @ 13.01.2018 - 23:22)

А чотак?
Если переживаете за то, что я оскорблюсь, как христианин, так я, хоть и крещён, но по внутренним убеждениям, скорее всего я - агностик smile.gif
Так штаа© Жги аффтар  gigi.gif

Для затравки, как будут распределять людей кого куда на суде? Если по вере в иисуса, то тогда Авраам, Моисей, Давид все идут в ад. Как то несправедливо, бог болтал с ними и в ад. Мальчик рожденный в племмени каннибалов - в ад. Все кто не слышал в ад. Если по делам и суд справедлив, то, я буду требовать шобы всех пересудили как и меня, тогда вера в иисуса не имеет значения и мальчик из племени каннибалов идет в рай, а христианин (решивший шо вреа без дел достаточна) прямиком в ад. По какому канону судить? Если по 10 заповедям, то Давида, которого любил бог - в ад. И как судить тех, кто не знал эти заповеди? Ноя тоже туда же. Адам с евой - впервую очередь как виноватых.....

Эм. Как мы все помним, жертва Христа обнулила грех Адама, а значит и с народа Израиля грех был смыт кровью сына божьего. Так?
Следовательно все предыдущие деятели в рай, бог их простил. smile.gif
Далее, про мальчика-каннибала. Христос прямо указывал не проповедовать язычникам, следовательно они все идут в небытие. Просто в прах, из которого вышли.
А всех остальных судить по тем законам, которые Моисею были даны, ибо Христос пришёл не менять закон, но исполнить

Как-то так, упрощенно, я это вижу. smile.gif

Это сообщение отредактировал techNICK - 13.01.2018 - 23:40
 
[^]
gypopo
13.01.2018 - 23:38
2
Статус: Offline


проклятый либераст

Регистрация: 31.12.09
Сообщений: 4294
Цитата
в Риме была полная свобода вероисповедания - ВСЕ религии были разрешены... кроме христианской "секты". Странно да?

Не так уж странно, Рим насаждал свою собственную систему культов, с поклонением императору и тд, к религиям окраин относился с недоверием, но терпел, так как это были, так сказать, "религии отцов", а традиции предков для народов были культовыми и Рим это уважал как мог. Но в случае с христианством это рассматривалось как "зловредная секта", так как христиане создавали новое религиозное течение, вступая в конфликт с учителями своего народа, они считались своеобразными изменниками, у них не было защитного статуса "коренная религия народа провинции".
 
[^]
mrPitkin
13.01.2018 - 23:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51667
Цитата (Aleksij7777 @ 14.01.2018 - 01:30)
Совершенно верно. В Риме существовал Пантеон - храм всех религий. Т.е. в Риме была полная свобода вероисповедания - ВСЕ религии были разрешены... кроме христианской "секты". Странно да? И на протяжении 400 лет - эта "секта" вопреки логике росла и умножалась под страхом смерти - став самой многочисленной, мировой.

Тогда особого выбора не было, царь захотел стать христианином и народ им становился. Иноверцы жили в своих гетто, без права проповедования.

В царской России такая система сохранялась вплоть до революции. Целый свод законов регулировал религиозные отношения и не просто было даже сочетаться браком с представителем другой религии.
 
[^]
YxoIluxa
13.01.2018 - 23:40
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.08.15
Сообщений: 216
Цитата (Aleksij7777 @ 13.01.2018 - 22:23)
[QUOTE=gypopo,13.01.2018 - 23:07] Христианство - это порождение иудаизма, плоть от плоти, так сказать.... При чем есть очень много христиан евреев,......

ТС, христиан евреев нет такого понятия. Есть понятие "выкрест" крещеный еврей. Открой Вальтера Скотта Квентин Дорвард стрелок королевской гвардии.
Глупости не пиши
 
[^]
EraserEx
14.01.2018 - 00:39
0
Статус: Offline


Дементор

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 980
Цитата (techNICK @ 13.01.2018 - 22:51)
Цитата
Иисус говорит "по вере вашей да будет вам" в ситуации, которая позволяет понять их лишь одним образом - если Мне и в Меня верите, все вам будет дано. Слепым - зрение, глухим - слух, тупым - счастье...
Увы нам.

Чойта? Может Иисус тоже с кого-то скопипастил эту фразу, что ж теперь, не использовать её и не понимать именно так, как хочется? gigi.gif

Цитата
27 Когда Иисус шел оттуда, за Ним следовали двое слепых и кричали: помилуй нас, Иисус, сын Давидов!
28 Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи!
29 Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам.
30 И открылись глаза их; и Иисус строго сказал им: смотрите, чтобы никто не узнал.
31 А они, выйдя, разгласили о Нем по всей земле той.


У кого он скопипастил - не имеет значения. Важен контекст.
 
[^]
АМАЛКЕР
14.01.2018 - 00:55
0
Статус: Offline


Шпаломётчик

Регистрация: 21.04.13
Сообщений: 829
Печаль...
Думал Слепой адекватный дядька, но он зачем-то начал поминать какого-то Отца и низших богов, которые ему благоволят..
А по началу маскировался..
Или просто тролль?
 
[^]
Nimrod13
14.01.2018 - 01:01
0
Статус: Offline


Ваши Счастливые Звёзды

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 5292
InnariS
Цитата
Так что если смотреть чисто с исторической точки зрения, как христианство, так и ислам, есть ни что иное, как секты иудаизма, несколько преобразованными, но все же впитавшими в себя, большую часть иудаистких догм, как и святых впрочем.

Не только иудаизма, но и другие верования которые существовали во время возникновения христианства повлияли, святая вода из культа Исиды, в Александрии даже хитроумный аппарат имелся для продажи оной, и от культов Астарты и Астара.
Да и ладан жечь тоже заимствовали.И много чего еще.
А потом еще допиливали учитывая местные языческие верования новых обращаемых.

Это сообщение отредактировал Nimrod13 - 14.01.2018 - 01:16
 
[^]
Nimrod13
14.01.2018 - 01:11
0
Статус: Offline


Ваши Счастливые Звёзды

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 5292
АМАЛКЕР
Цитата
Печаль...
Думал Слепой адекватный дядька, но он зачем-то начал поминать какого-то Отца и низших богов, которые ему благоволят..
А по началу маскировался..
Или просто тролль?

Он выше где то писал что выпивши, видимо во время беседы немного переборщил с этим делом.
 
[^]
mrPitkin
14.01.2018 - 01:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51667
Цитата (Nimrod13 @ 14.01.2018 - 03:01)
InnariS
Цитата
Так что если смотреть чисто с исторической точки зрения, как христианство, так и ислам, есть ни что иное, как секты иудаизма, несколько преобразованными, но все же впитавшими в себя, большую часть иудаистких догм, как и святых впрочем.

Не только иудаизма, но и другие верования которые существовали во время возникновения христианства повлияли, святая вода из культа Исиды, в Александрии даже хитроумный аппарат имелся для продажи оной, и от культов Астарты и Астара.
Да и ладан жечь тоже заимствовали.И много чего еще.
А потом еще допиливали учитывая местные языческие верования новых обращаемых.

В Египте было два культа, Изиды и Озириса с Сераписом. Культ Изиды был внутренним культом жрецов, культ Озириса и Серапсиса внешним.

Мистерия Озириса праздновалась в осеннее равноденствие, мистерия Серапсиса в летнее солнцестояние, мистерия Изиды в весеннее равноденствие.
Изида была известна под разными именами, в Египте Иосиф, у греков она называлась София.

Цитата
Происхождение Исиды неясно. Первое упоминание о ней относится к эпохе 4‑й и 5‑й династий (2492—2181 гг. до н.э.) и встречается в «Текстах пирамид» — собрании старейших письменных источников, религиозно‑магических текстах. Тем не менее их явный устный характер и архаичный язык дают все основания предполагать, что они имеют более давнее происхождение и датируются эпохами 2‑й и 3‑й династий (2890—2613 гг. до н.э.).

Исида была дочерью Геба и Нут, а также сестрой Осириса, Сета, Нефтиды и Тота. Согласно древнеегипетской мифологии, Сет, желая стать царем Египта, убил Осириса на берегу Нила. Узнав о смерти брата и супруга, безутешная Исида отправляется на его поиски. Отыскав, она по‑гребла его и, зачав от мертвого мужа, родила сына Гора, который должен был отомстить Сету за смерть отца и по праву занять его место на троне. Затем Исида вместе с сыном является на суд девятки великих богов, требуя для Гора царский престол. Чтобы отговорить родного брата от трона, она принимает облик красивой девушки и ее устами рассказывает Сету о том, что некий чужеземец убил ее мужа и отобрал у нее стада покойного отца, оставив без дома и средств к существованию. Она просит у Сета содействия в возврате отобранной собственности. Сет приходит в негодование от подобной несправедливости.

В конечном счете Исида добивается своей цели: Сет посрамлен остальными богами и осужден. Гор становится владыкой царства живых, а Осирис — царства мертвых. То, что Исида оберегала своего сына в детстве, стало причиной того, что ее почитали покровительницей всех детей. Заклинания, в которых произносилось ее имя, помогали предохранить детей от ожогов, а также укусов скорпионов и змей.

Исида славилась мудростью и хитроумием и считалась «мудрее множества всех других богов». Благодаря этим качествам она смогла узнать тайное имя бога Ра и, более того, получить у него разрешение передать это знание Гору, а следовательно, и самим египетским фараонам. Для древних египтян знание тайного имени бога значило очень многое, потому что это даровало им магическую власть над остальными людьми.

Существует множество мифов, в которых Исида наделяется великой мудростью и способностью врачевания, умением облегчать роды, предохранять от ран. Посвященные ей храмы можно было встретить в Египте повсеместно. Самый известный храм Исиды находился на острове Фила на юге Египта, его строительство датируется греко‑римским периодом (380 г. до н.э. — 30 г. н.э.).

В эпоху Клеопатры культ Исиды стал официальной религией Египта. Популярность Исиды была настолько велика, что ее культ распространился далеко за пределы Египта, по многим землям Римской империи. Ее храмы имелись в таких городах, как тогдашние Афины, Помпеи, Париж и даже Лондон. Римский сенат, опасаясь волнений народных масс, постановил разрушить храмы Исиды и Сераписа (Осириса), однако это так и не было сделано. Несмотря на запрет Юлия Цезаря, народы империи по‑прежнему продолжали поклоняться Исиде.

Вопреки последовавшим позднее преследованиям культ Исиды сохранился, и древнеегипетская богиня в ходе веков обрела еще большую популярность, найдя себе почитателей во всем эллинистическом мире и Римской империи. Феномен этой популярности проистекал из универсального характера Исиды, символизировавшей мать, супругу, врачевательницу, защитницу и спасительницу, Это привело к тому, что ее культ на каком‑то этапе даже стал соперничать с набиравшим силу христианством. В 140 году ношей эры римский автор Апулей в своих «Метаморфозах» описал церемонию посвящения в культ Исиды. Он также описал Исиду как вечную защитницу, употребив термины, сходные с христианскими. Христианская церковь на раннем этапе своего существования очень многое почерпнула из культа Исиды, например, использовав ее образ в виде Мадонны с младенцем, некоторые атрибуты и титулы Девы Марии, прощение грехов через епитимью, крещение водой, искупление и спасение души в священной вечной загробной жизни.


Это сообщение отредактировал mrPitkin - 14.01.2018 - 02:01
 
[^]
Ogre55
14.01.2018 - 02:55
0
Статус: Offline


Реликтовый Динозавр

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 21352
Цитата
1. Иудеи убили Христа.
Сначала приняли как мессию, как Царя, который сделает Израиль - центром экономики и политики. Но когда он их обламал, сказав "Царство небесное - внутри вас есть", разочаровались и убили его.


Нет, иудеи не воспринимали Христа как Мессию. Подтверждение, да запросто:
1. Сколько последователей было у Мессии? Их количество показывает сколько иудеев приняли его как Мессию.
2. С кем Мессия боролся и кто потом его приговорил, то есть единоверцев фигура Христа никак не устраивала изначально, несмотря на его чудеса, пророчества и прочее.
3. "Иисус Христос Царь Иудейский" было написано на табличке под крестом, на котором распяли Христа. Это приговор иудеев с намёком на то, что Христос самозванец и просто тот, кто выдаёт себя за другого.
 
[^]
Слепой
14.01.2018 - 03:04
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.06.11
Сообщений: 941
Цитата (Aleksij7777 @ 13.01.2018 - 23:30)

Совершенно верно. В Риме существовал Пантеон - храм всех религий. Т.е. в Риме была полная свобода вероисповедания - ВСЕ религии были разрешены... кроме христианской "секты". Странно да? И на протяжении 400 лет - эта "секта" вопреки логике росла и умножалась под страхом смерти - став самой многочисленной, мировой.

А что удивительного?
В Риме тех времён громадная прослойка самых опущеных и обиженных - рабов.
А Вот как раз им-то христианство впору легло, как будто про них и придумано.."Потерпите там, братва, потом, когда сдохнете, будут вам всякие ништяки и протчее благорастворение воздухов!" "А пока корячьтесь, братие, едино уповайте на Царствие Подземное, где каждого наш добрый бох утешит, и пайку по высшей категории получите насовсем, да!"
Ибо ваистену!
"А супостаты ваши в гигиене огненной скрежетать будут чем попало.."
Блджад..Мавроди в уголке нервно курит просто..
 
[^]
Слепой
14.01.2018 - 03:08
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.06.11
Сообщений: 941
Цитата (Aleksij7777 @ 13.01.2018 - 23:23)

Приведя 4-е аргумента - я попытался показать, что между иудеями и христианами есть неразрешимые противоречия.

между капиталистами-эксплуататорами и рабочим классом 89 аргументированных противоречий, неразрешимых кстати - а хули толку?
И кто правит?
И будет править? Ась?
 
[^]
Слепой
14.01.2018 - 03:11
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.06.11
Сообщений: 941
Цитата (Aleksij7777 @ 13.01.2018 - 23:23)
"Новый завет" не признанный иудеями (Не нарушить закон Я пришел  - но исполнить)

Стопэ, братэлла, а как насчёт Его же слов :
"Не мир я принёс, но меч!" и дальше, на тему как брат брата будет хуярить и отец сына и всё во имя Его?
Еванг. от Матфея:
21 Предаст же брат брата на смерть, и отец - сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их;.........
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.

36 И враги человеку - домашние его.
Лк 14, 26
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
Мф 16, 24 Мк 8, 34

Какой-то суровый такой Христос получился, вы не находите?


Это сообщение отредактировал Слепой - 14.01.2018 - 03:23
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13235
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 11 12 [13] 14  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх