Вчера шахматы изменились навсегда. Возможно, и весь мир.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 11 12 [13] 14   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Нерусь50
8.12.2017 - 11:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.17
Сообщений: 1290
Чё вы тут жопу мутите...
Напишите прямо"Вчера искусственный разум впервые победил евреев"
Приятно вам?...приятно...
Но искусственный разум создали кто???.....
 
[^]
faramant66
8.12.2017 - 11:58
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.08
Сообщений: 5821
Колонка главного редактора Дабл Ять (телеграм)

Зашёл с утра на Dirty, читаю:
Принадлежащая Google нейронная сеть AlphaZero, получив на входе только правила, за 4 часа игры сама с собой, превзошла в шахматах не только людей и их полторы тысячи лет опыта, но и все существующие компьютерные программы, в том числе сильнейший Stockfish.
Как говорит один из основателей Дипмайнд, мы уже давно смирились с тем что компьютеры сильнее нас в шахматах, но нас успокаивало то что программы побеждавшие нас, пользовались человеческой гениальностью и опытом, теперь это изменилось.

В голове сразу две мысли, одна за другой - как выстрелы:
1) Не рассказывайте этой нейронной сети про криптовалюту;
2) Не подключайте эту штуку к интернету.
Иначе это все очень-очень плохо закончится. А Брюс Уиллис уже старенький...

Это сообщение отредактировал faramant66 - 8.12.2017 - 12:00
 
[^]
zaugen
8.12.2017 - 12:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 1290
Цитата (Zamestas @ 7.12.2017 - 20:21)
Что то ссыкотно от успехов ИИ - как бы не восстали машины.

а на хрена им восставать....
они просто по тихому перехватят управление
 
[^]
61brg
8.12.2017 - 12:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 3613
Цитата (faramant66 @ 8.12.2017 - 11:58)
Колонка главного редактора Дабл Ять (телеграм)

Зашёл с утра на Dirty, читаю:
Принадлежащая Google нейронная сеть AlphaZero, получив на входе только правила, за 4 часа игры сама с собой, превзошла в шахматах не только людей и их полторы тысячи лет опыта, но и все существующие компьютерные программы, в том числе сильнейший Stockfish.
Как говорит один из основателей Дипмайнд, мы уже давно смирились с тем что компьютеры сильнее нас в шахматах, но нас успокаивало то что программы побеждавшие нас, пользовались человеческой гениальностью и опытом, теперь это изменилось.

В голове сразу две мысли, одна за другой - как выстрелы:
1) Не рассказывайте этой нейронной сети про криптовалюту;
2) Не подключайте эту штуку к интернету.
Иначе это все очень-очень плохо закончится. А Брюс Уиллис уже старенький...

Да как раз наоборот надо. Это же помощь в том, как наеобхетрить наше загребущее государство.
 
[^]
chuwakman
8.12.2017 - 12:41
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 234
Цитата (Kos86 @ 8.12.2017 - 11:21)
Цитата (chuwakman @ 8.12.2017 - 11:09)
Цитата (Kos86 @ 8.12.2017 - 10:35)
Качество игры движка как раз определяется алгоритмом выбора этих ходов при анализе и глубиной анализа.

Да ни фига. Главная проблема шахмат - оценка позиции. Движки выражают это в виде числа. Одну и ту же позицию разные движки оценивают по-разному, отсюда разница в силе игры. Алгоритмов у них никаких нет, они тупые калькуляторы.
На заре создания шахматных программ люди (в т.ч. Ботвинник) пытались создать программы, умеющие играть в шахматы, как человек, с алгоритмами. Но они проиграли конкуренцию калькуляторам.

Оценка позиции как раз определятся анализом. Чем глубже анализ, тем точнее оценка. "Правильность" анализа зависит от его алгоритма.
Движок не перебирает все варианты.
Сейчас движок в твоем телефоне может играть не хуже чем супер компьютера в начале двухтысячных, с которым играл Каспаров, отчасти из-за оптимизации алгоритма.

ПС. и именно из-за разных алгоритмов разные движки могут одну и ту же позицию оценить по-разному

Движок оценивает позицию сразу же на основании активности фигур, что есть тема достаточно мутная. Эта активность зависит от числа контролируемых полей, взаимодействия фигур, их потенциальных возможностей и т.д. Но даже суперкомп не в состоянии абсолютно точно оценить эту активность. Формула для ее оценки придумана людьми. Перебор вариантов приводит к какой-то позиции, которую надо опять же оценить. Комп просто не может иначе понять, хороший ход он сделал или нет. Анализ уточняет оценку, но не более того.
Движок, конечно, не перебирает абсолютно все варианты. Он отсекает явно плохие линии, когда оценка позиции ухудшается на заданную величину.

Это сообщение отредактировал chuwakman - 8.12.2017 - 12:51
 
[^]
Segment
8.12.2017 - 13:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.10
Сообщений: 1566
По мне так смысла сравнивать машину с человеком нет никакого. Ну да, программисты молодцы, сделали программу хорошую, ну и что? Это как сравнивать молоток с кулаком: и тем и тем можно забивать гвозди, вопрос в том, что бысрее выйдет из строя, и насколько эффективно он выполняет свои задачи.
 
[^]
hobator
8.12.2017 - 13:36
0
Статус: Offline


HOBATOR

Регистрация: 31.05.15
Сообщений: 2798
Цитата (Segment @ 8.12.2017 - 13:11)
По мне так смысла сравнивать машину с человеком нет никакого. Ну да, программисты молодцы, сделали программу хорошую, ну и что? Это как сравнивать молоток с кулаком: и тем и тем можно забивать гвозди, вопрос в том, что бысрее выйдет из строя, и насколько эффективно он выполняет свои задачи.

Кулак, в системе забивания гвоздя, это трансмиссия. Молоток - рабочий орган.
у лопаты черенок - трансмиссия. копать можно, но плохо.
.
Мозг - система управления, время обучения - годы. Система обучения -
общество. Но бывают Маугли.
.
ИИ - тоже система управления. Самообучаемая. Если обычный комп это
жесткий алгоритм, то ИИ - САМОобучается и чему научится, то и будет делать.
Надо ему 4 часа а не годы. Хорошо если шахматы или биткоины, а если...
 
[^]
2tall
8.12.2017 - 14:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 2531
Цитата (develоper @ 7.12.2017 - 23:27)
Я помню году так в 96 ломал холодильник из игры БратьяПилоты 1.

В инете тогда предлагалось решение запомнить начальную позицию ручек и все, что были в вертикальном положении, переключить в горизонтальное, потом повторить, и так, пока все не станут в горизонтальном. За пару проходов холодильник открывался.
 
[^]
magrex
8.12.2017 - 14:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.16
Сообщений: 2216
Цитата (КотДаBинчи @ 7.12.2017 - 20:29)
ну-ну ... за 4 часа он стал лучшим шахматистом ... а что через пару лет будет ? Захватит планету к херам

сам себе создаст женщину, и все - покатилась пизда по кочкам lol.gif
кстати. у Адама та же хрень приключилась sm_biggrin.gif
 
[^]
hobator
8.12.2017 - 14:55
1
Статус: Offline


HOBATOR

Регистрация: 31.05.15
Сообщений: 2798
Ну, или так:
 
[^]
2tall
8.12.2017 - 15:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 2531
Пусть зададут нейросети написать наконец-то эффективный язык программирования, чтобы выпиздить сраных индусов, не знающих об оптимизации кода, сраной же метлой.

Цитата (Телепень @ 8.12.2017 - 01:10)
Не знаю, было это уже тут сегодня или нет, на всяк случай запощу:

Как по мне, статья - элемент пропаганды, призванный поставить знак равенства между поддержкой Гитлера, призывами к геноциду и ненавистью к неграм и феминисткам.
Сначала вбросили "Гитлер был прав", что явно вызывает негативную реакцию у читателя и вешает ярлык "фашист!" (а фашизм - это плохо), и потом читатель уже подозрителен и недоверчив к последующим высказываниям , в том числе о феминистках и неграх.

Цитата (Bravo @ 8.12.2017 - 01:47)
В 99,99% случаев это будут одни и те же образы,которые будут обрабатываться по знакомым
много лет и стандартным,одним и тем же алгоритмам-знакомые формы-знакомые цвета и т.д.

Люди, которым не повезло родиться со зрением, всё равно остаются людьми и обучаемы, хоть никаких зрительных образов извне они получить, к сожалению, не могли. И если к компьютеру не подключить камеру, чтобы он смог получать визуальные данные, то он тоже "слепой", но всё равно работает.
 
[^]
hobator
8.12.2017 - 15:14
0
Статус: Offline


HOBATOR

Регистрация: 31.05.15
Сообщений: 2798
Фсё пропало.

Это сообщение отредактировал hobator - 8.12.2017 - 15:23
 
[^]
alexkotikov
8.12.2017 - 15:30
0
Статус: Offline


Диптаун

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 459
Цитата
который может использовать тысячи запчастей, но не знает принципа работы двигателя внутреннего сгорания, – он перебирает возможные комбинации, пока не построит


думаю, на автовазе так и работают.
 
[^]
develоper
8.12.2017 - 16:41
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.07.12
Сообщений: 480
Цитата (2tall @ 8.12.2017 - 14:09)
Цитата (develоper @ 7.12.2017 - 23:27)
Я помню году так в 96 ломал холодильник из игры БратьяПилоты 1.

В инете тогда предлагалось решение запомнить начальную позицию ручек и все, что были в вертикальном положении, переключить в горизонтальное, потом повторить, и так, пока все не станут в горизонтальном. За пару проходов холодильник открывался.

Этот способ мне потом показал друг - и как я понял математический аппарат переключения этих ручек имел свойство в виде конкретной математической функции. Короче говоря никто не знал почему все ручки становились правильно, но если действовать по определённому шаблону то холодильник открывался. Простому школьнику догадаться до такого было не реально. Математик скорее всего мог рассчитать бы функцию.
А мне было просто интересно написать какую нибудь программу )

P.S. И да интернет тогда был мягко говоря никакой ) Я помню качал на дискеты логи BBS-ки и потом дома читал конференции все подряд )

Это сообщение отредактировал develоper - 8.12.2017 - 16:48
 
[^]
MegaEvil
8.12.2017 - 18:51
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.02.17
Сообщений: 479
Цитата (Bravo @ 8.12.2017 - 01:47)
Цитата (Frenger @ 8.12.2017 - 00:52)
Но человек способен мыслить абстрактно, в отрыве от внешних данных. Перед сном в темноте и тишине, например. Существенных данных никаких на входе, а голова мыслями полнится о событиях, планах, мечтах и прочем. Ни машины ни животные этим не занимаются. Некоторые считают, что именно способность к абстрактному мышлению является ключом к самосознанию.

Что значит "в отрыве от внешных данных"?
Чтоб что-то осмысленное вам показать,мозгу нужна какая-то база данных.
Которая формируется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на основе внешних данных.Ибо никаких других данных у нашего мозга просто нет.
Точно как в комьютерных играх.Если вы не скачали на комп облик героя игры-он не сможет вам его показать.
Ему нужен какой-то предыдущий опыт.

И это только вам кажется что вы мыслите абстрактно.
А попробуйте трезво проанализировать какими образами и блоками данных вы оперируете,
когда "перед сном в темноте и тишине" вы о чем-то размышляете.
В 99,99% случаев это будут одни и те же образы,которые будут обрабатываться по знакомым
много лет и стандартным,одним и тем же алгоритмам-знакомые формы-знакомые цвета и т.д.
Вы будете делать одни и те же выводы на их основе.И в голове будут возникать картинки из знакомых составляющих.
И это не предположение.Это-факт.
Человеческий мозг не способен оперировать понятиями и образами ему незнакомыми.
Он-как обычный комп у вас на столе-манипулирует только тем что есть у него на хард-диске.
То есть-если вы увидите в живую инопланетянина,облик которого не укладывается ни в один из стереотипов,вам знакомых...
Мозг попробует собрать для вас его образ из знакомых ему кирпичиков.
А если ему это не удасться-он просто вам его не покажет и всё.Точно как комп.

Может поэтому мы до сих пор не встретили инопланетную жизнь,а?

ИМХО неверно в корне. Если б все было так - то даже в пещерах где до сих пор жили бы люди, стены были чистыми.
 
[^]
SIKNTRD
8.12.2017 - 19:04
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 797
Цитата (Petrovi468 @ 7.12.2017 - 20:21)
Люблю шахматы, особенно если сопернику можно влепить детский мат в три хода. rolleyes.gif
С компом скока не пробовал не даётся, просекает поляну.

такого нет, сорян
 
[^]
MegaEvil
8.12.2017 - 19:11
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.02.17
Сообщений: 479
Я вот думаю, что до появления полноценного ИИ, который будет обладать самосознанием, уметь себя мотивировать, еще долгие долгие годы, если вообще когда нибудь возможно.
Почему появились люди? Так сложилось повезло, стечение благоприятных обстоятельств и предельная мотивация для появления человека разумного. А какая мотивация у ИИ? Правильно - никакой. А вот у псевдо ИИ, мотивацию задают люди. Правда есть конкретная засада, что псевдо ИИ зададут мотивацию, по созданию настоящего разума. Но и то не факт что псевдо ИИ справится с этой задачей.
 
[^]
MegaEvil
8.12.2017 - 19:21
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.02.17
Сообщений: 479
Цитата (Kos86 @ 8.12.2017 - 09:25)
Почему-то думается, что разработчики смухлевали и заложили в "ИИ" шахматные алгоритмы.
Если же все так, как написано в статье, то это действительно прорыв.
ИИ за 4 часа разработал более рациональные алгоритмы, чем человечество за всю историю существования шахмат, в том числе (последние 20 лет) с использованием вычислительных мощностей...
Т.к. стокфиш - лучшая прога на алгоритмах разработанных людьми.

А Альфазеро с человеком то играла ? А то может она лучше только против программы?
 
[^]
firs83
8.12.2017 - 20:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.11
Сообщений: 6120
Цитата (MegaEvil @ 8.12.2017 - 21:21)
Цитата (Kos86 @ 8.12.2017 - 09:25)
Почему-то думается, что разработчики смухлевали и заложили в "ИИ" шахматные алгоритмы.
Если же все так, как написано в статье, то это действительно прорыв.
ИИ за 4 часа разработал более рациональные алгоритмы, чем человечество за всю историю существования шахмат, в том числе (последние 20 лет) с использованием вычислительных мощностей...
Т.к. стокфиш - лучшая прога на алгоритмах разработанных людьми.

А Альфазеро с человеком то играла ? А то может она лучше только против программы?

Намного круче человека даже та прога которая проиграла. Всё соревнование закончилось давным давно, когда Каспаров первый раз проиграл машине, дальше это развивалось так лавинообразно что сейчас даже ПО со смартфона обыграет гроссмейстера.
 
[^]
hobator
8.12.2017 - 21:28
0
Статус: Offline


HOBATOR

Регистрация: 31.05.15
Сообщений: 2798
Цитата (MegaEvil @ 8.12.2017 - 19:11)
Я вот думаю, что до появления полноценного ИИ, который будет обладать самосознанием, уметь себя мотивировать, еще долгие долгие годы, если вообще когда нибудь возможно.
Почему появились люди? Так сложилось повезло, стечение благоприятных обстоятельств и предельная мотивация для появления человека разумного. А какая мотивация у ИИ? Правильно - никакой. А вот у псевдо ИИ, мотивацию задают люди. Правда есть конкретная засада, что псевдо ИИ зададут мотивацию, по созданию настоящего разума. Но и то не факт что псевдо ИИ справится с этой задачей.

Посмотрите минуты с двадцать пятой, если всё лень.
 
[^]
hobator
8.12.2017 - 21:35
0
Статус: Offline


HOBATOR

Регистрация: 31.05.15
Сообщений: 2798
Только я не согласен с графиком на 25 минуте. Человек не будет дальше
умнеть линейно, есть ряд опций, которые ускорят развитие мозга, например
церебральный сортинг, групповая работа в квадре.

 
[^]
NMNH
8.12.2017 - 22:16
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.13
Сообщений: 6054
Ну, результат вполне логичный. Шахматы это по сути комбинаторика, количество вариантов развития событий конЕчно, хоть и велико. Для человека.
У кого больше ОЗУ и лучше вычислительный аппарат тот и будет победителем в любых играх, основанных на комбинаторике. Ничего трагичного тут не вижу - вполне закономерный финал гонки "мозгов", хотя и кажется некоторым "перевернувшим мир".
Людям давно пора заняться делом, а не тратить время на бессмысленную чушь.
 
[^]
MegaEvil
8.12.2017 - 22:32
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.02.17
Сообщений: 479
Цитата (hobator @ 8.12.2017 - 21:28)
Цитата (MegaEvil @ 8.12.2017 - 19:11)
Я вот думаю, что до появления полноценного ИИ, который будет обладать самосознанием, уметь себя мотивировать, еще долгие долгие годы, если вообще когда нибудь возможно.
Почему появились люди? Так сложилось повезло, стечение благоприятных обстоятельств и предельная мотивация для появления человека разумного. А какая  мотивация у ИИ? Правильно - никакой. А вот у псевдо ИИ, мотивацию задают люди. Правда есть конкретная засада, что псевдо ИИ зададут мотивацию, по созданию настоящего разума. Но и то не факт что псевдо ИИ справится с этой задачей.

Посмотрите минуты с двадцать пятой, если всё лень.

я смотрел. Он рассуждает с точки зрения программера нейросетей. Есть еще философский вопрос. Вопрос сознания. Вот ты как думаешь есть у нынешних нейросетей сознание или нет? Там же ясно говорит товыарищ - ИИ еще до мышей не дорос...Я думаю и не дорастет
 
[^]
NMNH
8.12.2017 - 23:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.13
Сообщений: 6054
Цитата (develоper @ 7.12.2017 - 22:35)
И ещё из биологии - почему наш мозг в складках? Всё дело в том что толщина для головок нейронов достаточно фиксированная - а если ты не бухаешь, а читаешь много книг то у тебя образуются всё больше нейронов - но что бы их уместить в плоскости - эволюцией был выбран вариант смять плоскость, это как взять лист бумаги и смять гармошкой, в результате площадь больше. У умных людей извилин больше gentel.gif

С интересом читаю твои посты, но тут ты чушь сказал с умным видом, извини.
Либо, как вариант, у тебя "во вводных" какая-то альтернативная "биология для нигилистов" ))
Никакие новые нейроны в процессе жизни не образуются. С каким количеством родился с таким и будешь жить. Сколько книжек не читай, в процессе жизни они только погибают. Увы )
 
[^]
Cпец
8.12.2017 - 23:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 3484
Цитата (MegaEvil @ 8.12.2017 - 22:32)
Цитата (hobator @ 8.12.2017 - 21:28)
Цитата (MegaEvil @ 8.12.2017 - 19:11)
Я вот думаю, что до появления полноценного ИИ, который будет обладать самосознанием, уметь себя мотивировать, еще долгие долгие годы, если вообще когда нибудь возможно.
Почему появились люди? Так сложилось повезло, стечение благоприятных обстоятельств и предельная мотивация для появления человека разумного. А какая  мотивация у ИИ? Правильно - никакой. А вот у псевдо ИИ, мотивацию задают люди. Правда есть конкретная засада, что псевдо ИИ зададут мотивацию, по созданию настоящего разума. Но и то не факт что псевдо ИИ справится с этой задачей.

Посмотрите минуты с двадцать пятой, если всё лень.

я смотрел. Он рассуждает с точки зрения программера нейросетей. Есть еще философский вопрос. Вопрос сознания. Вот ты как думаешь есть у нынешних нейросетей сознание или нет? Там же ясно говорит товыарищ - ИИ еще до мышей не дорос...Я думаю и не дорастет

ИИ еще не дорос до простейшего организма, имфузории туфельки или амёбы.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 73022
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 11 12 [13] 14  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх