Что происходит? Сознательное оттупление детей?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
deAmalfy
27.03.2021 - 02:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.16
Сообщений: 3008
Цитата (GromovN @ 26.03.2021 - 12:09)
90 слов перед школой )) уже давно доказано, что излишнее задротство детей дошкольного возраста обучением к добру не ведёт, умнее от этого не станешь, а вот асоциальным стать легко и получить кучу комплексов. Все хорошо в меру.
До 6-7 лет детям надо много играть, именно через игры со сверстниками и взрослыми развивается социальное мышление и формируются социальные связи, человек жестко социальное стайное существо, нужны коммуникационные навыки в первую очередь.

ХЗ, я достаточно комуникабельный, но нихера не стайный. Больше двух уже толпа. А лучше, когда один. Смотрю сейчас, как знакомым голову любят, прям завидно самому себе. И ведь не страдаю совсем от одиночества.
 
[^]
m222ax25
27.03.2021 - 02:15
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.09.18
Сообщений: 133
Цитата (Олюша2212 @ 27.03.2021 - 01:50)
Цитата (serg2773 @ 27.03.2021 - 02:08)
Вся нынешняя система образования с ебанцой. Начиная от учебников. В СССР букварь курили весь первый класс. Единый учебник, для всех начальных классов. Он позволял научить писать и читать первоклашку может и не быстро, но уверенно. Более чем уверен, что нынешний министр образования тоже по нему учился читать и писать.

Здрасьти...Какой весь 1 класс? Первые 2 четверти Букварь, а потом "Родная Речь".
Не забывайте! Мы учились по субботам и часов на математику, русский язык, чтение нам давалось больше. Наберите в поиске какие у нас были программы и какие сейчас.
Недавно был срач на такую же тематику, где я огребла от современных родителей, что такого не может быть. Сейчас даже спорить не хочу, коль появятся такие. Просто пусть посмотрят оглавление учебника математики , например, за 1972 год и теперешний. Мы знали и умели больше. И не рассиживали в начальной школе 4 года, в 3 укладывались. Но это можно объяснить тем, что по субботам не учатся и т.д., поэтому к 3 годам набегает + 1 год в начальной школе. Но с тем, что в 1 классе откровенно слабая программа , думаю со мной согласятся многие . Весь год мусолят счет до 20, когда в советской школе первоклассники оперировали счетом до 100. Внук во 2 классе учится и им только в 3 четверти начали объяснять "Понятие об умножении". (Так в эл.журнале записаТо). Об этом можно говорить много. Но не буду заводиться и колыхать свою нервную систему.

бред собачий. Какой счет до 20 ? Таблицу умножения выучили еще в начале третьей. Советское образование это лафа, в сравнении как грузят первоклашек сейчас.
 
[^]
Mahno2018
27.03.2021 - 02:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.18
Сообщений: 4434
Из реалий:

В ближнем Подмосковье не хватает учителей, все в Москву бегут, доходило до того, что математику преподавал физрук...

Знакомый препод в школе, так у них школа второй год без директора...

Проводят совместные уроки физкультуры - 2-ой, 7-ой и 11-ый класс...

В некоторых школах засилие чуркобесов, они русского языка не знают, соответственно тянут всю программу на дно...

Закрыли спецшколы для детишек с отклонениями и теперь они учатся все вместе, кто сталкивался, тот должен понимать, что это реальная катастрофа...

И т.д. и т.п.
 
[^]
1Челентано1
27.03.2021 - 03:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.20
Сообщений: 4680
Цитата (Изюбрина @ 26.03.2021 - 12:08)
Это была техника быстрого чтения. Идиотизм, так как вырабатывалась именно никому ненужная тараторка. И 90% таких тараторящих не понимали смысл "прочитанного" и проглатывали слова. Смысл от такого чтения? У нас учителя выли, когда эта ерунда началась. Надо понимать что ты читаешь и улавливать написаное, а не сколько ты слов та можешь проглотить в минуту.

Это как в анекдоте "я могу печатать 2000 знаков в минуту, только херня получается".

Не согласен, быстрое чтение, не важно вслух или про себя, ведёт к быстрому осмыслению прочитанного.
Сперва действительно получается херня и человек не понимает, а точнее не воспринимает что читает, но с дальнейшей тренировкой идёт так же развитие восприятия и памяти.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
1Челентано1
27.03.2021 - 03:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.20
Сообщений: 4680
Цитата (m222ax25 @ 27.03.2021 - 02:15)
бред собачий. Какой счет до 20 ? Таблицу умножения выучили еще в начале третьей. Советское образование это лафа, в сравнении как грузят первоклашек сейчас.

Дело в том что сейчас грузят мутной хернёй и ненужной информацией, в то время как раньше основательно давали базовые знания и плясали дальше от этого

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
VladimKa
27.03.2021 - 06:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.15
Сообщений: 1366
Цитата (Фазатрон @ 26.03.2021 - 21:08)
Критическое мышление — один из ключевых навыков XXI века, позволяющий анализировать информацию, делать выводы и принимать решения на основе проведённого анализа, а также формировать собственное мнение и отстаивать свою позицию.

Согласен, но школа этому не учила, по крайней мере при СССР, причем попытки самостоятельного мышления пресекались на корню. Сочинение по произведению должно было быть в пределах критики изложенной в хрестоматии, а своё мнение - оставь при себе. Возможно сейчас что-то изменилось, но сомневаюсь.
 
[^]
m19v60a
27.03.2021 - 06:30
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.03.14
Сообщений: 637
Цитата (par9 @ 26.03.2021 - 15:06)
Я за минуту роман Война и Мир в первом классе прочитал

Что то долго ты по обложке пальце водил. gigi.gif
 
[^]
ДедСтанислав
27.03.2021 - 06:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.04.15
Сообщений: 1722
Вот из вчерашнего Незыгаря.

У подданых Елизаветы II несчастливая пора – сначала The Grayzone выпустили расследование о финансировании Reuters, BBC и Bellingcat британским Foreign Office.

Теперь Anonymous рассекретили участие Британского совета в операциях МИ-6 по установлению контроля за отраслью образования на постсоветском пространстве.
Манипуляции общественным мнением через СМИ и сеть – один из основных инструментов западных правительств по продвижению выгодной им повестки. Но США идут дальше – в эпоху цифровизации они продвигают концепцию Anticipatory Intelligence, Упреждающей разведки, которая послужит основной для давления на Китай и Россию. Инициатором этого является Джейсон Матени, бывший директор IARPA, назначенный при Байдене главным технологом национальной безопасности.


По мнению The Washington Post основной стратегией в этой борьбе будет «технологический рывок», а китайская Global Times называет кибероперации основным оружием США в таком противостоянии.
Anticipatory Intelligence стала одним из 4 «китов» работы IARPA, которое подчиняется директору Национальной разведки США. Ключевая задача Агентства - взаимодействие с американским Разведсообществом, включающим помимо 17 правительственных ведомств более 3 тыс. государственных и частных организаций.

Финансирование своих программ IARPA получает соответствующее – не менее 10 млн. долларов на каждую. В 2015 году глава отдела цифровых инноваций ЦРУ Эндрю Хэллман назвал в качестве средства обеспечения Anticipatory Intelligence одну из программ IARPA под названием Индикаторы открытых источников (OSI), целью которой являлась разработка методов автоматизированного анализа данных из открытых источников для прогнозирования и/или выявления важных общественных событий, таких как политические, экономические и гуманитарные кризисы, массовые беспорядки, вспышки заболеваний и пр.

Аналогично, в составе программы The Human Terrain System Пентагоном ведутся проекты EMBERS и Minerva, в рамках которых для прогнозирования социальных протестов и результатов выборов в странах Латинской Америки был создан симбиоз коллективного человеческого интеллекта и программных алгоритмов, работающих с соцсетями, новостными площадками, блогами и даже с Даркнетом.

На самом деле OSI, равно как и EMBERS c Minerva, - это часть стратегии США по управлению социальными протестами и инспирированию цветных революций. Например, в 2012 году в рамках проекта EMBERS команда Virginia Tech «предсказала» протесты в Мексике после избрания Энрике Ньето, а также митинги против импичмента Президенту Парагвая Фернандо Луго. В реальности же Virgin Tech имитировала форкастинг протестной активности за несколько дней до их начала дабы легитимизировать легенду о естественных причинах социального взрыва.

В складывающейся обстановке у американского Разведсообщества нет потребности в предсказаниях и упреждающей разведке, так как оно само проектирует важнейшие события в мире в интересах США. А зарабатывать на этих проектах американцы могут играя на бирже, когда заранее знают когда и где будет осуществлен управляемый социальный взрыв, который приведет к известным изменениям котировок. По этой причине проектирование глобальных и региональных изменений служит не только инструментом обеспечения национальной безопасности США, но и средством наполнения внебюджетных фондов госструктур.
https://t.me/russica2/36935

Это сообщение отредактировал ДедСтанислав - 27.03.2021 - 06:40
 
[^]
Бармалей1310
27.03.2021 - 07:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.17
Сообщений: 3047
Цитата
Я уже молчу о том, что школа раньше ещё и воспитывала. Сейчас никакого воспитания, кроме потреблятства.

как по мне, так воспитания сейчас в школе крайне дохрена. ходи так, одевайся так, веди себя так, в этой клеточке пиши а в этой не пиши, родину люби, войну люби, церковь люби. родина, бох, традиции, патриотизм. на математику времени совсем нет.
детей вообще задрочили правилами и условиями. у нас в 4 классе училка ругает пацанов, что без жилетки пришли. должны быть в желетке. но ее можно сразу снять. т. е. пришел в жилетке, ее снял, повесил сидешь без нее - нормально. пришел без нее, сидишь абсолютно также как первый - это очень плохо и тебя будут ругать.
вчера только с дочерью олимпиаду по математике онлайн проходил, задания больше на логику, прикольные, так она не понимает нихрена. размышлять не может, хотя отличница. сидел и думал, что вот именно этому школа должна учить, а у нас сплошной патриотизм и вера в боженьку. им в школе про иконы задвигают а не думать.
 
[^]
MasterTwiste
27.03.2021 - 07:35
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.01.21
Сообщений: 288
своих детей нет, как там чужие тупят или не тупят мне абсолютно посрать.
 
[^]
Dune15
27.03.2021 - 07:58
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 770
Вспомнилось, как математичка в пятом классе давала задачки по логике про взвешивание монет, ну и не только. Так получалось, что из всего класса я одна могла их решать, хотя училась не лучше некоторых. Учительница , Алевтина Ивановна ее звали, самая моя любимая из учителей, потом ушла в техникум. Как же я плакала(((
Так вот к хорошей памяти требуется что-то еще. Правда, не знаю откуда это берётся в ребёнке и как называется.
Мне нужна была работа мозга, так я это называю, чтобы "дымились" мозги от решения головоломок. Мне кажется при этом они на самом деле греются.
Хочу во внуке привить эту любовь, но даже не знаю как.
 
[^]
nnsense91
27.03.2021 - 08:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 1622
Вот честно если, то хорошие оценки помогли кому-то в жизни? Не собираюсь сына гонять на 5-ки.

По поводу отупления, ну я хз. У нас в компании ребята есть совсем молодые, отлично на английском шпарят. Я старше, и считался одним из лучших в параллели в английском языке, но до этих ребят мне далеко.

О, вспомнил. Мне за почерк 3ку математичка поставила за решённую сложную задачу. Выяснилось что в репетиторы планировала ко мне наняться.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Япчела
27.03.2021 - 09:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.20
Сообщений: 5135
ну ты и оТТупел.
Начни с себя.
 
[^]
SlavaVV
27.03.2021 - 09:05
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.10.16
Сообщений: 609
Цитата (deAmalfy @ 27.03.2021 - 02:14)
Цитата (GromovN @ 26.03.2021 - 12:09)
90 слов перед школой ))  уже давно доказано, что излишнее задротство детей дошкольного возраста обучением к добру не ведёт, умнее от этого не станешь, а вот асоциальным стать легко и получить кучу комплексов.  Все хорошо в меру. 
До 6-7 лет детям надо много играть, именно через игры со сверстниками и взрослыми развивается социальное мышление и формируются социальные связи, человек жестко социальное стайное существо, нужны коммуникационные навыки в первую очередь.

ХЗ, я достаточно комуникабельный, но нихера не стайный. Больше двух уже толпа. А лучше, когда один. Смотрю сейчас, как знакомым голову любят, прям завидно самому себе. И ведь не страдаю совсем от одиночества.

А если волею судьбы (зарекаться не стоит что со мной не произойдет) попадешь в стаю, а если не социализируешься и станешь изгоем, сожрет тебя стая, как вариант армия или на вахту, да даже просто в горы или на рыбалку сходить на несколько дней уже испытание для таких социумов.
 
[^]
relanium84
27.03.2021 - 11:22
0
Статус: Offline


Смерть человекам!

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 4411
Цитата (Изюбрина @ 26.03.2021 - 16:14)
А теперь возьмем даже этот сайт и взрослых людей.
Читают только заголовок и первые три строчки, далее пишут комментарий не относящийся к тексту. Текст даже не 5 минут чтения, а коммент появляется через минуту.
Спрашиваешь, как ты это за минуту прочёл, отвечают, что очень быстро читают. Оно и видно.

Да даже длинные комментарии народ не осиливает. Вот вам и взрослые люди. 3-5 строчек предел понимания прочитанного. А далее "букв много".

Длинный толковый комментарий обязательно прочитают. Но толково, связно и последовательно изложить мысли практически никто и не старается. Поэтому с третьей строчки можно пожалеть автора и написать многобукав, а можно честно написать, что это длинная бессвязная хуета.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
m222ax25
27.03.2021 - 12:44
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.09.18
Сообщений: 133
Цитата (1Челентано1 @ 27.03.2021 - 03:08)
Цитата (m222ax25 @ 27.03.2021 - 02:15)
бред собачий. Какой счет до 20 ? Таблицу умножения выучили еще в начале третьей. Советское образование это лафа, в сравнении как грузят первоклашек сейчас.

Дело в том что сейчас грузят мутной хернёй и ненужной информацией, в то время как раньше основательно давали базовые знания и плясали дальше от этого

наоборот, именно логическое мышление - в приоритете. У нас ( 85 года рождения) занимательная математика была с 3 класса. И то, что сейчас, вообще не сравнится что было до. И это у первого класса.
 
[^]
librat
27.03.2021 - 13:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.14
Сообщений: 9462
 
[^]
Pafnuti
27.03.2021 - 13:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.08
Сообщений: 17344
Тут все проще, никто не собирается тащить никого за яйца в светлое будущее. Кто хочет учиться- будет, и состоится в жизни. Кому похуй - как вариант, сторчится к 30. Ближе к естественному отбору. Можно верещать что нас дибилизуют, нет, мы и сами справимся на отлично.
 
[^]
1Челентано1
27.03.2021 - 13:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.20
Сообщений: 4680
Цитата (m222ax25 @ 27.03.2021 - 12:44)
наоборот, именно логическое мышление - в приоритете. У нас ( 85 года рождения) занимательная математика была с 3 класса. И то, что сейчас, вообще не сравнится что было до. И это у первого класса.

У меня дети взрослые, племянник в 6 классе, сын бывшей со мной рос 6 лет до 15. Так что нет, базовые знания дают хуёво и на них не хватает времени потому что оно забивается ненужной хернёй.
Ну и да, я 82 года и к нас именно базовые знания давались основательно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
CyberMe
27.03.2021 - 17:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.09
Сообщений: 5573
Цитата (ДедСтанислав @ 27.03.2021 - 03:37)
Теперь Anonymous рассекретили участие Британского совета в операциях МИ-6 по установлению контроля за отраслью образования на постсоветском пространстве.

в подъездах оказывается тоже не Обама, а англичане ссали?
 
[^]
Олюша2212
27.03.2021 - 21:26
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 2187
Цитата (m222ax25 @ 27.03.2021 - 03:15)
Цитата (Олюша2212 @ 27.03.2021 - 01:50)
Цитата (serg2773 @ 27.03.2021 - 02:08)
Вся нынешняя система образования с ебанцой. Начиная от учебников. В СССР букварь курили весь первый класс. Единый учебник, для всех начальных классов. Он позволял научить писать и читать первоклашку может и не быстро, но уверенно. Более чем уверен, что нынешний министр образования тоже по нему учился читать и писать.

Здрасьти...Какой весь 1 класс? Первые 2 четверти Букварь, а потом "Родная Речь".
Не забывайте! Мы учились по субботам и часов на математику, русский язык, чтение нам давалось больше. Наберите в поиске какие у нас были программы и какие сейчас.
Недавно был срач на такую же тематику, где я огребла от современных родителей, что такого не может быть. Сейчас даже спорить не хочу, коль появятся такие. Просто пусть посмотрят оглавление учебника математики , например, за 1972 год и теперешний. Мы знали и умели больше. И не рассиживали в начальной школе 4 года, в 3 укладывались. Но это можно объяснить тем, что по субботам не учатся и т.д., поэтому к 3 годам набегает + 1 год в начальной школе. Но с тем, что в 1 классе откровенно слабая программа , думаю со мной согласятся многие . Весь год мусолят счет до 20, когда в советской школе первоклассники оперировали счетом до 100. Внук во 2 классе учится и им только в 3 четверти начали объяснять "Понятие об умножении". (Так в эл.журнале записаТо). Об этом можно говорить много. Но не буду заводиться и колыхать свою нервную систему.

бред собачий. Какой счет до 20 ? Таблицу умножения выучили еще в начале третьей. Советское образование это лафа, в сравнении как грузят первоклашек сейчас.

Обязательно найдется тот, кто громко скажет "бред собачий". Откройте учебник по математике за 1 класс и посмотрите темы.
Это современная программа "бред собачий". Безусловно, что-то и в ней есть хорошее, нельзя огульно всё охаять, но почему нельзя было включить всё лучшее, что было в советских учебниках?
 
[^]
Протос
28.03.2021 - 10:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.18
Сообщений: 1149
Цитата (VladimKa @ 26.03.2021 - 12:09)
Цитата
оттупление

Яблоко от яблони недалеко падает. Умение быстро читать не говорит о том, что ты успеваешь понять прочитанное. на тебе по крайней мере это плохо сказалось.

А неумение, конечно, говорит
 
[^]
ViCh79
28.03.2021 - 11:42
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.09.18
Сообщений: 1434
Цитата (Borovenko @ 26.03.2021 - 12:20)
Если послушать страдающих по СССР, то школа в их годы являлась не учебным заведением, а эдакой панацеей от глупости — достаточно было просто отдать туда ребенка, как через год хваленая советская школа выпускала настоящего вундеркинда, грозно возвышающегося над недостойным его эрудиции миром; вундеркинда, блеск знаний которого для СССР стал настоящим золотым руном древнегреческой мифологии. Именно в подобном мнении и кроется главная логическая ошибка поколения СССР. Школа нигде, никого и никогда не обучала. Школа дает лишь формальную базу и доступ к знанию, но вопрос обучения лежит целиком и полностью на плечах семьи ребенка и ее окружения.
Если ты возьмешься обучать дебила, то какими образованиями ты его не обвешай, в какие институты его не отправь, он вырастет дебилом. Если научить дурака читать, он не будет читать Есенина. Он начнет читать религиозную литературу, после чего обмотает себя проволокой и подорвется на рынке. Если ты научишь другого дурака читать, то сей полезный навык он использует лишь для того, чтобы отличать водку «Русская», от водки «Столичная» на прилавках сельмага.

Бред какой-то... Советская школа, как раз, и давала знания, причем разносторонние. Сейчас какая-то хуета творится.
 
[^]
ViCh79
28.03.2021 - 14:04
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.09.18
Сообщений: 1434
Цитата (m222ax25 @ 27.03.2021 - 02:15)
Цитата (Олюша2212 @ 27.03.2021 - 01:50)
Цитата (serg2773 @ 27.03.2021 - 02:08)
Вся нынешняя система образования с ебанцой. Начиная от учебников. В СССР букварь курили весь первый класс. Единый учебник, для всех начальных классов. Он позволял научить писать и читать первоклашку может и не быстро, но уверенно. Более чем уверен, что нынешний министр образования тоже по нему учился читать и писать.

Здрасьти...Какой весь 1 класс? Первые 2 четверти Букварь, а потом "Родная Речь".
Не забывайте! Мы учились по субботам и часов на математику, русский язык, чтение нам давалось больше. Наберите в поиске какие у нас были программы и какие сейчас.
Недавно был срач на такую же тематику, где я огребла от современных родителей, что такого не может быть. Сейчас даже спорить не хочу, коль появятся такие. Просто пусть посмотрят оглавление учебника математики , например, за 1972 год и теперешний. Мы знали и умели больше. И не рассиживали в начальной школе 4 года, в 3 укладывались. Но это можно объяснить тем, что по субботам не учатся и т.д., поэтому к 3 годам набегает + 1 год в начальной школе. Но с тем, что в 1 классе откровенно слабая программа , думаю со мной согласятся многие . Весь год мусолят счет до 20, когда в советской школе первоклассники оперировали счетом до 100. Внук во 2 классе учится и им только в 3 четверти начали объяснять "Понятие об умножении". (Так в эл.журнале записаТо). Об этом можно говорить много. Но не буду заводиться и колыхать свою нервную систему.

бред собачий. Какой счет до 20 ? Таблицу умножения выучили еще в начале третьей. Советское образование это лафа, в сравнении как грузят первоклашек сейчас.

Кого и чем сейчас грузят? Хуйню не несите! Они сейчас в столбик посчитать не смогут!
-Кто такой Ленин?
- блогер!?
...
 
[^]
Табачок
3.04.2021 - 13:16
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 250
Цитата (Изюбрина @ 26.03.2021 - 11:08)
Цитата
во 2 классе меня девочки-отличницы обогнали по 160-180 тараторили, я 120-140 мог

Это была техника быстрого чтения. Идиотизм, так как вырабатывалась именно никому ненужная тараторка. И 90% таких тараторящих не понимали смысл "прочитанного" и проглатывали слова. Смысл от такого чтения? У нас учителя выли, когда эта ерунда началась. Надо понимать что ты читаешь и улавливать написаное, а не сколько ты слов та можешь проглотить в минуту.

Это как в анекдоте "я могу печатать 2000 знаков в минуту, только херня получается".

С чего ты взял про технику быстрого чтения! Я в первом классе читал 112 слов и был первым по школе без всяких техник чтения и репетиторов(1991г), а скорость чтения никак не влияет на усваивание текста, ты же читаеш в основном про себя.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39158
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх