За Православие замолвлю словечко

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 10 11 [12] 13   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KovS
22.05.2019 - 11:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 4462
Цитата
Правильно, атеисту лишние знания ни к чему. "Кто умножает познания, умножает скорбь". Но это не точно.
Кроме отрицания чужих представлений о происхождении мира, атеист должен иметь свои,так сказать альтернативные взгляды или теории.

Чтобы быть блондином, надо иметь белые волосы. Необязательно быть тупым.

Атеист ничего не должен доказывать потому что:
1. Доказывает тот, кто утверждает, что нечно есть. Нельзя доказывать отсутствие Бога, только его наличие. Вера таковых доказательств не предполагает. На то она и вера. Соответственно, и атеисту доказывать нечего.
2. Атеисту по большому счёту похер на выдуманных друзей верующих. До тех пор, пока верующие не лезут со своими ценными мыслями по поводу того, как надо устроить жизнь атеиста на основании желаний их выдуманных друзей.

 
[^]
Сморядул
22.05.2019 - 11:23
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 491
Цитата (Admin1C @ 22.05.2019 - 11:15)
Еще как подлежит. Ибо это называется лицемерием, а лицемерие, хоть законом и не запрещено, но являет собой мерзкое явление. Это ваш справедливый суд, если и произойдет, то только в воспаленном сознании верующих долбоебов, да и то не скоро. А вот пидором и лицемером я могу назвать попа уже сейчас и имею на это моральное право.

Коли судите не по земным законам, а по духовным, будьте готовы и сами к тому же.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Daniла
22.05.2019 - 11:27
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.08.18
Сообщений: 652
Цитата (Сморядул @ 22.05.2019 - 11:13)
Цитата (Daniла @ 22.05.2019 - 11:02)
т.е. веры у вас к словам ваших родителей нету?


остальное является тем, что скрыто под словами "вера" от... до ...славия в ужатом виде

Мои родители никак не повлияли на мой религиозный выбор. Церковь как место хранения грехов - это вообще какой-то бред

я очень рад что вы религиозный человек, только причём тут вера?

ваши родители либо привили вам потенциал развития веры словами своей правды на ваши вопросы в своё для вас время, либо нет...
скорее всего нет и вы пошли в церковь для правки вас под условия что родители вам не смогли донести...
и несёте вы туда свои грехи и хотелки, что тоже в принципе то грех, т.к. Он дал вам тело физическое, а родители наделили разумом по образу и подобию своей жизни... жаль веру не смогли в слова рода своего восприять в вас...

бред - это когда делаешь определённое действие и не видишь что делаешь в сути этого действия...
на исповедь ходите? что батюшке оставляете?
а сами не пробовали разобраться с тем, что оставляете?
веры нету... только не в Него, а в себя...
родители наши нас взращивают как Его, а мы даже в себя не верим не смотря на все их усилия
 
[^]
Сморядул
22.05.2019 - 11:40
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 491
Цитата (Daniла @ 22.05.2019 - 11:27)
я очень рад что вы религиозный человек, только причём тут вера?


Очень даже причем. Религия - общая вера.

Цитата
ваши родители либо привили вам потенциал развития веры словами своей правды на ваши вопросы в своё для вас время, либо нет...
скорее всего нет и вы пошли в церковь для правки вас под условия что родители вам не смогли донести...

Согласен, в моем случае влияние родителей, наверное есть. Как быть с теми, у кого такого влияния не было, а вера есть ? Знаю верующую девушку, у которой родители воинствующие атеисты.

Цитата

и несёте вы туда свои грехи и хотелки, что тоже в принципе то грех, т.к. Он дал вам тело физическое, а родители наделили разумом по образу и подобию своей жизни... жаль веру не смогли в слова рода своего восприять в вас...

Свои грехи я исповедую перед Богом, а священник - просто свидетель.

Цитата

бред - это когда делаешь определённое действие и не видишь что делаешь в сути этого действия...
на исповедь ходите? что батюшке оставляете?
а сами не пробовали разобраться с тем, что оставляете?
веры нету... только не в Него, а в себя...
родители наши нас взращивают как Его, а мы даже в себя не верим не смотря на все их усилия

батюшке иногда оставляю денежную купюру. Грехи исповедую перед Богом.
 
[^]
Сморядул
22.05.2019 - 11:42
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 491
Цитата (KovS @ 22.05.2019 - 11:22)
Цитата
Правильно, атеисту лишние знания ни к чему. "Кто умножает познания, умножает скорбь". Но это не точно.
Кроме отрицания чужих представлений о происхождении мира, атеист должен иметь свои,так сказать альтернативные взгляды или теории.

Чтобы быть блондином, надо иметь белые волосы. Необязательно быть тупым.

Атеист ничего не должен доказывать потому что:
1. Доказывает тот, кто утверждает, что нечно есть. Нельзя доказывать отсутствие Бога, только его наличие. Вера таковых доказательств не предполагает. На то она и вера. Соответственно, и атеисту доказывать нечего.
2. Атеисту по большому счёту похер на выдуманных друзей верующих. До тех пор, пока верующие не лезут со своими ценными мыслями по поводу того, как надо устроить жизнь атеиста на основании желаний их выдуманных друзей.

Ничего нельзя доказать. Но есть способ убедиться лично - в моем случае сработало, сработает ли у кого другого - не знаю.
 
[^]
KovS
22.05.2019 - 11:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 4462
Цитата (Сморядул @ 22.05.2019 - 11:42)
Цитата (KovS @ 22.05.2019 - 11:22)
Цитата
Правильно, атеисту лишние знания ни к чему. "Кто умножает познания, умножает скорбь". Но это не точно.
Кроме отрицания чужих представлений о происхождении мира, атеист должен иметь свои,так сказать альтернативные взгляды или теории.

Чтобы быть блондином, надо иметь белые волосы. Необязательно быть тупым.

Атеист ничего не должен доказывать потому что:
1. Доказывает тот, кто утверждает, что нечно есть. Нельзя доказывать отсутствие Бога, только его наличие. Вера таковых доказательств не предполагает. На то она и вера. Соответственно, и атеисту доказывать нечего.
2. Атеисту по большому счёту похер на выдуманных друзей верующих. До тех пор, пока верующие не лезут со своими ценными мыслями по поводу того, как надо устроить жизнь атеиста на основании желаний их выдуманных друзей.

Ничего нельзя доказать. Но есть способ убедиться лично - в моем случае сработало, сработает ли у кого другого - не знаю.

Теорему Пифагора - можно. Щютка.

И внушить себе можно всё что угодно. А это уже не шутка.

Но то, в чём вы лично себя убедили - это ваше личное дело. Пока вы не бегаете по улицам с криками "Вали безбожников!"

Ещё раз повторю: атеист - не обязательно борец с религией. Ему на это может быть параллельно. Он просто убрал одну категорию из своей модели мироздания, и на его жизни это никак не отразилось.

Атеист ничего не должен доказывать верующему.
 
[^]
6996
22.05.2019 - 13:08
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.15
Сообщений: 2141
Цитата (Admin1C @ 22.05.2019 - 10:37)
Атеисты не обязаны знать основных положений теории Дарвина, более того они могут вполне быть ярыми противниками этой теории. Атеисту, чтобы иметь право называть себя атеистом достаточно просто не верить во всякую хуйню, т.е. просто иметь нормальное критическое мышление. А вот человек верующий во всякую хуйню должен хотя бы в общих чертах понимать во что он верит, а не тупо копировать ритуалы.

Повторюсь, если атеист отвергает чужую точку зрения на возникновение окружающего мира и появление человека, значит он должен иметь свои представления об этом. Имеются две основные точки зрения. Первая, что вселенная возникла сама собой из ничего, а потом из этого ничего появилась жизнь и человек. И вторая - окружающий мир и человек созданы Богом-творцом. Какие ещё могут быть?
 
[^]
KovS
22.05.2019 - 13:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 4462
Цитата (6996 @ 22.05.2019 - 13:08)
Цитата (Admin1C @ 22.05.2019 - 10:37)
Атеисты не обязаны знать основных положений теории Дарвина, более того они могут вполне быть ярыми противниками этой теории. Атеисту, чтобы иметь право называть себя атеистом достаточно просто не верить во всякую хуйню, т.е. просто иметь нормальное критическое мышление. А вот человек верующий во всякую хуйню должен хотя бы в общих чертах понимать во что он верит, а не тупо копировать ритуалы.

Повторюсь, если атеист отвергает чужую точку зрения на возникновение окружающего мира и появление человека, значит он должен иметь свои представления об этом. Имеются две основные точки зрения. Первая, что вселенная возникла сама собой из ничего, а потом из этого ничего появилась жизнь и человек. И вторая - окружающий мир и человек созданы Богом-творцом. Какие ещё могут быть?

Иметь представления не предполагает обязанность лезть внутрь и изучать, как оно там было. Интересно человеку - лезет и изучает. Не интересно - не лезет. Вам же, чтобы включить телевизор, не нужны знания технической электроники, электротехники и прочего. Вы знаете, что достаточно воткнуть вилку в розетку и нажать "вкл".

Цитата
Имеются две основные точки зрения. Первая, что вселенная возникла сама собой из ничего, а потом из этого ничего появилась жизнь и человек. И вторая - окружающий мир и человек созданы Богом-творцом. Какие ещё могут быть?

Ну, например, инопланетяне написали компьютерную игру, а мы внутри с вами находимся.

Тут, конечно, возникает вопрос "А откуда взялись инопланетяне"? На что можно резонно возразить "А откуда взялся Бог"?

Это сообщение отредактировал KovS - 22.05.2019 - 13:44
 
[^]
Tala13
22.05.2019 - 13:47
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.07.16
Сообщений: 965
Цитата (Boroda55 @ 22.05.2019 - 09:42)
Цитата (Tala13 @ 22.05.2019 - 07:01)
Цитата (Boroda55 @ 21.05.2019 - 17:30)

Так в том то и дело, что русских разобщают со всех сторон. Стравливают верующих и атеистов, прививают ненависть ко всем полицейским,  прививают неуважение к учителям и врачам. Везде льют в уши про индивидуальность и уникальность каждого, про главенство личного над общественным. Вон свежайший пример- постройка храма в Екатеринбурге. Большинство же молчит, что основная цель постройки-это элитное жильё и бизнес центр. Ну а храм для отвлечения внимания, типа как вам не стыдно протестовать против храма. Вот и на ЯПе народ стал гнать абсолютно на всех верующих и священников из-за этой стройки. Наша власть очень боится объединения русских. Тогда уже не проканают пенсионные реформы и низкие условия жизни и труда. Ну а общество само в этом подыгрывает. Вон комменты пишут, что мол все верующие глупые и лицемеры.

Чтобы не было ненависти к церкви нужно еще и человеческое отношение церкви к людям.
Решили построить храм.
На месте сквера.
Вопрос: почему лица, отвечающие за связь с общественностью, а именно - батюшки, первыми не воспротивились такому неправильному и непопулярному ходу?
Почему не наметили для этого строительства заброшенный пустырь, почему, в конце концов, не направили средства на строительство не храма, коих в больших городах уже на каждом углу, а хосписа?
Или, например, на восстановление полуразрушенного старинного храма. В глубинке.
Наверное, каждый может припомнить подобный в своем краю.
Ростовская область, навскидку: старейшая казачья станица Митякинская, где разваливается некогда красивая церковь; село Маньково-Калитвенское, где на центральной площади рядом со стенами храма упокоены красноармейцы Великой отечественной и писатель Евгений Петров.
Сейчас, когда идет война за умы, нужно совершать осторожные и продуманные шаги, в том числе, и церкви.
Не ездить батюшкам на дорогих машинах, не строить себе хоромы, чистить свои ряды от скверны: растлителей и хапуг.
И вести себя так, как проповедуют пастве: скромно и богобоязненно.

абсолютно согласен с вами. Но не все же батюшки продажные безбожники и лицемеры. А среди них много тех, кто помогает сиротам, бедным, одиноким старикам и больным. Поймите-церковь состоит из людей. А люди всегда разные. Возьмите любое общество людей и там найдёте негодяев-в армии, в полиции, в медицине, в образовании. Везде. Я лишь говорю о том, что не надо ВСЕХ равнять по отдельным примерам. Давайте тогда так же равнять ВСЕХ атеистов по отдельным примерам. Среди атеистов есть взяточники, убийцы, воры, насильники, лжецы, лицемеры? Наверное есть. А ВСЕ атеисты такие или не все? Наверное не все. Конечно вы возразите, мол они не священники, они не должны быть примером и соответствовать тому, чему учат сами. Вы будете правы. Но и среди атеистов есть те, кто давал присягу, клялся в верности стране и её законам. В армии есть предатели и дезертиры? Наверное есть. А они давали воинскую присягу? Наверное давали. И это им не мешает предавать и дезертировать. В полиции так же. Я повторяю, что в любом сообществе людей найдутся предатели, воры, лжецы. Это проблема всего общества, а не только лишь церкви. Просто там это заметнее.

Вы задаете мне вопросы и тут же на них отвечаете.
С чего Вы взяли, что я считаю ВСЕХ батюшек продажными лицемерами?
Даже в мыслях не было.
Этого еще не хватало!
Читайте внимательней пост, на который отвечаете.
Т.е. ворует батюшка, пьет, развратничает - и молчать надо?
Вон, мол, полицейские, судейские и армейские повально алкоголики и воры, так чем же батюшка хуже.
Он не хуже.
Он лучше!
Чище, тоньше. Так хотелось бы.
Батюшка бандитам руки не крутит, из петель самоубийц не достает, во врагов в бою не стреляет.
Его инструмент тонок и хрупок - это душа человеческая.
Он ведет за собой сирых и убогих, учит их, что льзя, а что нет, утирает слезы и поддерживает в трудную минуту.
Он врачует человеческие израненные души.
Вот это - батюшка.
Отец, другими словами.
А тот, что на дорогой машине с водителем ездит, храмы в скверах возводит, не слыша ропота невоцерквленных (и не выговоришь сходу!) - не Христу поклоняется, а тельцу золотому.
 
[^]
Сморядул
22.05.2019 - 13:49
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 491
Цитата (KovS @ 22.05.2019 - 13:30)
Тут, конечно, возникает вопрос "А откуда взялись инопланетяне"? На что можно резонно возразить "А откуда взялся Бог"?

Бог - Причина возникновения всего Бытия, время - часть Бытия. Вне времени нельзя говорить ни о каком возникновении или появлении. Бог - вне времени.
 
[^]
KovS
22.05.2019 - 13:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 4462
Цитата (Сморядул @ 22.05.2019 - 13:49)
Цитата (KovS @ 22.05.2019 - 13:30)
Тут, конечно, возникает вопрос "А откуда взялись инопланетяне"? На что можно резонно возразить "А откуда взялся Бог"?

Бог - Причина возникновения всего Бытия, время - часть Бытия. Вне времени нельзя говорить ни о каком возникновении или появлении. Бог - вне времени.

Я и не написал "Когда появился Бог?" Я спросил "откуда"?

Если вы принимаете как данность, что Бог был всегда, то точно так же, как данность, Вселенная была всегда. Вселанная, это собственно, совокупность всего, что существует.

Если Бог - вне времени, то почему он творил "по дням"? То есть последовательно во времени. Нестыковочка-с.
 
[^]
6996
22.05.2019 - 13:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.15
Сообщений: 2141
Цитата (Admin1C @ 22.05.2019 - 11:15)
Цитата (6996 @ 22.05.2019 - 11:06)
Есс-но, они земные люди со всеми достоинствами и недостатками. То,что некоторые ведут образ жизни не соответствующий их духовному званию, не подлежит осуждению земным судом. Пьянство, чревоугодие, сребролюбие не являются уголовными преступлениями. Но на справедливом суде с них спросится вдвойне, в отличие от простого верующего.

Еще как подлежит. Ибо это называется лицемерием, а лицемерие, хоть законом и не запрещено, но являет собой мерзкое явление. Это ваш справедливый суд, если и произойдет, то только в воспаленном сознании верующих долбоебов, да и то не скоро. А вот пидором и лицемером я могу назвать попа уже сейчас и имею на это моральное право.

bravo.gif
up.gif Классический сюжет из Нового завета.
Во времена Иисуса Христа на верующих оказывала большое влияние секта фарисеев. Они присваивали себе право не только по своему толковать закон Божий, но и осуждать людей, не придерживающихся их взглядов и правил.
Руководствуясь своими взглядами фарисеи судили о всей жизни человека и выносили приговор о том, праведник ли этот человек или грешник. Их личная, зачастую ошибочная, точка зрения была для них основным критерием в осуждении других людей. Возведя самих себя в ранг праведников, они приписывали себе права судий, критикуя и осуждая поступки и слова других людей.
Вот таким людям, не замечающих своих недостатков, но критикующих других людей, Иисус Христос сказал: "Не судите, да не судимы будете".
 
[^]
Сморядул
22.05.2019 - 14:06
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 491
Цитата (KovS @ 22.05.2019 - 13:54)
Я и не написал "Когда появился Бог?" Я спросил "откуда"?

Если вы принимаете как данность, что Бог был всегда, то точно так же, как данность, Вселенная была всегда. Вселанная, это собственно, совокупность всего, что существует.

Если Бог - вне времени, то почему он творил "по дням"? То есть последовательно во времени. Нестыковочка-с.

Так и пространство - часть Бытия ))
 
[^]
KovS
22.05.2019 - 14:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 4462
Цитата (Сморядул @ 22.05.2019 - 14:06)
Цитата (KovS @ 22.05.2019 - 13:54)
Я и не написал "Когда появился Бог?" Я спросил "откуда"?

Если вы принимаете как данность, что Бог был всегда, то точно так же, как данность, Вселенная была всегда. Вселанная, это собственно, совокупность всего, что существует.

Если Бог - вне времени, то почему он творил "по дням"?  То есть последовательно во времени. Нестыковочка-с.

Так и пространство - часть Бытия ))

Ну вот смотрите, получается, что была введена лишняя категория. Если допустить мысль, что Бытие было всегда, то необходимость в идее создания Богом Бытия отпадает. Ничего не меняется.

Бог (был всегда) -> Бытие -> Части Бытия-> ... (авраамические и другие религии)

Бытие (было всегда) -> Части Бытия -> ... (атеисты)

Ничего принципиально не поменялось.

Причём это работает и в обратную сторону:

Супербог (был всегда) -> Боги -> Бытие -> Части Бытия (политеистические культы).

Атеисты, на мой взгляд, предлагают наиболее лаконичную модель Бытия, избавленную от лишних сущностей.
 
[^]
alexvladi78
22.05.2019 - 14:21
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 246
Только за это плюс!!! Deus vult!!!

Это сообщение отредактировал alexvladi78 - 22.05.2019 - 14:24

За Православие замолвлю словечко
 
[^]
KovS
22.05.2019 - 14:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 4462
Цитата (alexvladi78 @ 22.05.2019 - 14:21)
Только за это плюс!!! Deus vult!!!

AVE MARIA!

 
[^]
Сморядул
22.05.2019 - 14:38
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 491
Цитата (KovS @ 22.05.2019 - 14:15)
Ну вот смотрите, получается, что была введена лишняя категория. Если допустить мысль, что Бытие было всегда, то необходимость в идее создания Богом Бытия отпадает. Ничего не меняется.

Бог (был всегда) -> Бытие -> Части Бытия-> ... (авраамические и другие религии)

Бытие (было всегда) -> Части Бытия -> ... (атеисты)

Ничего принципиально не поменялось.

Причём это работает и в обратную сторону:

Супербог (был всегда) -> Боги -> Бытие -> Части Бытия (политеистические культы).

Атеисты, на мой взгляд, предлагают наиболее лаконичную модель Бытия, избавленную от лишних сущностей.

модель Бытия можно оценивать по разным критериям, но все субъективно. Лаконичность - только один из них, но Вы лично можете оценивать по нему. Для меня предпочтительной является та модель, которая оптимальным образом влияет на мою жизнь.

Поясню: предположим, никакого Бога нет, есть вероятностная модель - все решает случай, бессмысленный, слепой, неодушевленный. Из этого следует: лично мое бытие означает, что я выиграл в лотерею с запредельно ничтожными шансами: ешь, пей, веселись, завтра умрешь; ни жизнь моя, ни моих детей, ни всего человечества не имеет ровно никакого смысла. Кому такая картина мира нравится, пусть так и живет - это его выбор. Я выбираю ту картину Бытия, которая делает лично мою жизнь наиболее осмысленной, дает мне цель в жизни.


 
[^]
KovS
22.05.2019 - 14:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 4462
Цитата
Поясню: предположим, никакого Бога нет, есть вероятностная модель - все решает случай, бессмысленный, слепой, неодушевленный. Из этого следует: лично мое бытие означает, что я выиграл в лотерею с запредельно ничтожными шансами: ешь, пей, веселись, завтра умрешь; ни жизнь моя, ни моих детей, ни всего человечества не имеет ровно никакого смысла. Кому такая картина мира нравится, пусть так и живет - это его выбор. Я выбираю ту картину Бытия, которая делает лично мою жизнь наиболее осмысленной, дает мне цель в жизни.

Собственно, это и есть одна из причин возникновения подобных моделей. Многим невыносимо думать, что их жизнь на обывательском уровне не имеет смысла.
 
[^]
Сморядул
22.05.2019 - 15:02
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 491
Цитата (KovS @ 22.05.2019 - 14:50)
Собственно, это и есть одна из причин возникновения подобных моделей. Многим невыносимо думать, что их жизнь на обывательском уровне не имеет смысла.

Да я больше скажу: планета Земля конечна, солнечная система конечна, галактика конечна, жизнь человечества в целом конечна. Даже если мыслить категориями необывательскими, все равно все тлен. Ну а коли модель Бытия можно выбрать любую, какой смысл выбирать более лаконичную ?

Это сообщение отредактировал Сморядул - 22.05.2019 - 15:02
 
[^]
KovS
22.05.2019 - 15:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 4462
Цитата (Сморядул @ 22.05.2019 - 15:02)
Цитата (KovS @ 22.05.2019 - 14:50)
Собственно, это и есть одна из причин возникновения подобных моделей. Многим невыносимо думать, что их жизнь на обывательском уровне не имеет смысла.

Да я больше скажу: планета Земля конечна, солнечная система конечна, галактика, конечна, жизнь человечества в целом конечна. Даже если мыслить категориями необывательскими, все равно все тлен. Ну а коли модель Бытия можно выбрать любую, какой смысл выбирать более лаконичную ?

Смысл выбора более лаконичной в том, что наличие этой сущности подразумевает взаимодействие с этой сущностью. Через молитву, обряды и прочее. Это как кошку дома завести. Завёл: будь любезен кормить её, чистить лоток, лечить. Правда, и ништячки получаешь в виде мурчания, возможности погладить, ну и эстетически красиво. Кому нравится - заводит, кому не нравится - нет.

И какой смысл множить сущности? Принцип "Бритва Оккама" никто не отменял. Его, кстати, священник предложил.

Я не осуждаю и не агитирую за свою точку зрения. По мне, если человек занимается своими делами, так это его жизнь. Кто-то в походы ходит, кто-то танцует, кто-то в Бога верит. Каждый хобби выбирает по себе. Каждый наполняет свою жизнь тем смыслом, который ему больше нравится.

Это сообщение отредактировал KovS - 22.05.2019 - 15:28
 
[^]
Сморядул
22.05.2019 - 15:33
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 491
Цитата (KovS @ 22.05.2019 - 15:06)
Смысл выбора более лаконичной в том, что наличие этой сущности подразумевает взаимодействие с этой сущностью. Через молитву, обряды и прочее. Это как кошку дома завести. Завёл: будь любезен кормить её, чистить лоток, лечить. Правда, и ништячки получаешь в виде мурчания, возможности погладить, ну и эстетически красиво. Кому нравится - заводит, кому не нравится - нет.

И какой смысл множить сущности? Принцип "Бритва Оккама" никто не отменял. Его, кстати, священник предложил.

Я не осуждаю и не агитирую за свою точку зрения. По мне, если человек занимается своими делами, так это его жизнь. Кто-то в походы ходит, кто-то танцует, кто-то в Бога верит. Каждый хобби выбирает по себе. Каждый наполняет свою жизнь тем смыслом, который ему больше нравится.

Если абстрактно: если добавление сущности качественно меняет жизнь в лучшую сторону (а по моему опыту это действительно так), то почему бы не добавить?

Имея смысл жизни, можно жизнь заполнять (дополнять) чем угодно, хоть песнями, хоть походами. А вот если смысла жизни нет - попытка заполнить ее походами, марками, бухлом или бабами выглядит как попытка ескейпа "голова в песок". Ну да соглашусь с Вами - кто чем хочет, тот тем и заполняет.
 
[^]
KovS
22.05.2019 - 15:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 4462
Цитата (Сморядул @ 22.05.2019 - 15:33)
Цитата (KovS @ 22.05.2019 - 15:06)
Смысл выбора более лаконичной в том, что наличие этой сущности подразумевает взаимодействие с этой сущностью. Через молитву, обряды и прочее. Это как кошку дома завести. Завёл: будь любезен кормить её, чистить лоток, лечить. Правда, и ништячки получаешь в виде мурчания, возможности погладить, ну и эстетически красиво. Кому нравится - заводит, кому не нравится - нет.

И какой смысл множить сущности? Принцип "Бритва Оккама" никто не отменял. Его, кстати, священник предложил.

Я не осуждаю и не агитирую за свою точку зрения. По мне, если человек занимается своими делами, так это его жизнь. Кто-то в походы ходит, кто-то танцует, кто-то в Бога верит. Каждый хобби выбирает по себе. Каждый наполняет свою жизнь тем смыслом, который ему больше нравится.

Если абстрактно: если добавление сущности качественно меняет жизнь в лучшую сторону (а по моему опыту это действительно так), то почему бы не добавить?

Имея смысл жизни, можно жизнь заполнять (дополнять) чем угодно, хоть песнями, хоть походами. А вот если смысла жизни нет - попытка заполнить ее походами, марками, бухлом или бабами выглядит как попытка ескейпа "голова в песок". Ну да соглашусь с Вами - кто чем хочет, тот тем и заполняет.

Каждый выбирает по себе... Храни вас Бог! cool.gif

Это сообщение отредактировал KovS - 22.05.2019 - 15:35
 
[^]
Admin1C
22.05.2019 - 16:02
1
Статус: Offline


легкая степень отсталости

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 10165
Цитата (6996 @ 22.05.2019 - 13:08)

Повторюсь, если атеист отвергает чужую точку зрения на возникновение окружающего мира и появление человека, значит он должен иметь свои представления об этом. Имеются две основные точки зрения. Первая, что вселенная возникла сама собой из ничего, а потом из этого ничего появилась жизнь и человек. И вторая - окружающий мир и человек созданы Богом-творцом. Какие ещё могут быть?

Есть еще третий вариант - не знаю. И это единственный на текущий момент доступный ответ. Наука ничего точно не может объяснить. Религия же объяснить происхождение мира даже не пытается.

Логика креациониста - "Мир не мог сам собой появится, очевидно есть разумный создатель. А создатель появился сам по себе, он же самосущ!". Это логика человека с больным мозгом. Это вообще нельзя называть логикой. Для объяснения порождения сложной сущности придумывать сущность еще более сложную, может только дебил.
 
[^]
Сморядул
22.05.2019 - 16:07
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 491
Цитата (Admin1C @ 22.05.2019 - 16:02)
Цитата (6996 @ 22.05.2019 - 13:08)

Повторюсь, если атеист отвергает чужую точку зрения на возникновение окружающего мира и появление человека, значит он должен иметь свои представления об этом. Имеются две основные точки зрения. Первая, что вселенная возникла сама собой из ничего, а потом из этого ничего появилась жизнь и человек. И вторая - окружающий мир и человек созданы Богом-творцом. Какие ещё могут быть?

Есть еще третий вариант - не знаю. И это единственный на текущий момент доступный ответ. Наука ничего точно не может объяснить. Религия же объяснить происхождение мира даже не пытается.

Логика креациониста - "Мир не мог сам собой появится, очевидно есть разумный создатель. А создатель появился сам по себе, он же самосущ!". Это логика человека с больным мозгом. Это вообще нельзя называть логикой. Для объяснения порождения сложной сущности придумывать сущность еще более сложную, может только дебил.

А что если Бог - Сущность простая? Как дать определение этой сущности, если все остальные сущности более сложные ?
 
[^]
Admin1C
22.05.2019 - 16:13
0
Статус: Offline


легкая степень отсталости

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 10165
Цитата (6996 @ 22.05.2019 - 13:57)
bravo.gif
up.gif Классический сюжет из Нового завета.
Во времена Иисуса Христа на верующих оказывала большое влияние секта фарисеев. Они присваивали себе право не только по своему толковать закон Божий, но и осуждать людей, не придерживающихся их взглядов и правил.
Руководствуясь своими взглядами фарисеи судили о всей жизни человека и выносили приговор о том, праведник ли этот человек или грешник. Их личная, зачастую ошибочная, точка зрения была для них основным критерием в осуждении других людей. Возведя самих себя в ранг праведников, они приписывали себе права судий, критикуя и осуждая поступки и слова других людей.
Вот таким людям, не замечающих своих недостатков, но критикующих других людей, Иисус Христос сказал: "Не судите, да не судимы будете".

Действительно, зачем судить. Пускай попяра жрет в три горла, попутно презирая всех своих прихожан и даже в бога не веря. Пусть мусульманин из саудовской аравии ебет свою новую 8-летнюю жену. "Не судите, да не судимы будете".

Чет я не замечал такой терпимости когда закон о защите чувств верующих принимали.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18175
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 10 11 [12] 13  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх