Про ипотеку

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) « Первая ... 10 11 [12] 13 14 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Alexeykov
5.02.2019 - 17:05
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.12
Сообщений: 12137
Цитата (lxnaru @ 4.02.2019 - 19:57)
на съемном жить зачастую выгодней, чем ипотека

А можно список причин по которым съем выгодней ипотеки?
 
[^]
TAHKNCT
5.02.2019 - 17:06
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.19
Сообщений: 237
уже во вторую ипотеку влез... 13 лет назад квартиру брал, в ноябре 2018 года погасил досрочно gigi.gif на два года раньше.... В этом же ноябре взял новую и опять на 15 лет, купил дом загородный. Сбер по какой то причине отказал, видимо не увидели что прежняя погашена, так как заявку подал на следующий день после погашения. В ВТБ дома не одобряют если они дальше 5 км от города (бред бля), взял к каком то малоизвестном банке "Союз" миллион. Платеж составлял 12 тыс. На прошлой неделе закинул по случаю 450 тыс. на досрочное. Платеж теперь составляет 6500 р. Терпимо.
 
[^]
Alexeykov
5.02.2019 - 17:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.12
Сообщений: 12137
Цитата (PapaRimskiy @ 4.02.2019 - 20:07)
А как это будет выглядеть в реальности? При подписании договора на вас открывается счет, откуда будет списываться один и тот же размер платежа. Если Вы захотите чтобы сумма списываемая с этого счета стала больше, то вам надо будет снова идти в Сбербанк и переподписывать договор.

Да все так. Переподписывать ничего не надо, все моменты с досрочным погашением уже есть в основном договоре.
Я ходил писал заявления когда частично досрочно гасил.
 
[^]
fsvsp
5.02.2019 - 17:12
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.12.12
Сообщений: 1763
Цитата (dirmor @ 4.02.2019 - 19:57)
советую накапливать деньги на счету депозитном под 8%, а самому пока мыкаться по углам съёмным.

а ещё лучше не гнаться за журавлём, а купить сперва комнату, накопить взять однушку, потом увеличиться до двушки.

знаю тётку которая так начинала с комнаты в коммуналке в жопе мира и клоповнике и теперь у неё двушка в центре города в новом доме.

Дичь. Дорожает всё регулярно. И недвижимость и жизнь относительно ЗП. Проще взять под 10 и гасить спокойно. Страховки и прочее не сильно удорожают кредит. Брал 1,5 ляма у Сбера под 10% на 10 лет на дом. Сначала 14 платили, после того, как загнали маткап и ещё 300 тысяч своих платим 9 в месяц. Ни разу не обременительно для семьи с двумя малолетними детьми. Свой домик, свой участок, свой мангал. За съёмное платили дороже...

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
skyline0502
5.02.2019 - 17:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 16930
Ты до 38, что в коме лежал? созрел мля
 
[^]
Amok555
5.02.2019 - 17:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.08
Сообщений: 16474
Цитата (Шмурзик @ 4.02.2019 - 19:53)
Например если я беру 2 ляма на 20 лет с минимальным платежом, то выплачиваю допустим 4 ляма. Причём график платежей есть. Т.е. если верить сотруднику, то я и через 5 лет в любом случае отдам 4? Да даже на следующий день после подписания договора? Умом понимаю, что такого не бывает, но гложат сомненья.

Нет. Ты платишь проценты (по большей части), тот платеж, который тебе насчитали. Если будешь гасить только его - выплатишь ту сумму, что тебе насчитали.

Если ты платишь чуть больше платежа, то все - все что заплатил сверху уходит напрямую в тело кредита и гасит сам кредит. Все последующие ежемесячные платежи автоматом пересчитываются в сторону уменьшения т.к. уменьшилось тело кредита, а значит и начисляемые на него проценты.
 
[^]
Amok555
5.02.2019 - 17:21
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.08
Сообщений: 16474
Цитата (fsvsp @ 5.02.2019 - 17:12)
Цитата (dirmor @ 4.02.2019 - 19:57)
советую накапливать деньги на счету депозитном под 8%, а самому пока мыкаться  по углам съёмным.

а ещё лучше не гнаться за журавлём, а купить сперва комнату, накопить взять однушку, потом увеличиться до двушки.

знаю тётку которая так начинала с комнаты в коммуналке в жопе мира и клоповнике и теперь у неё двушка в центре города в новом доме.

Дичь. Дорожает всё регулярно. И недвижимость и жизнь относительно ЗП. Проще взять под 10 и гасить спокойно. Страховки и прочее не сильно удорожают кредит. Брал 1,5 ляма у Сбера под 10% на 10 лет на дом. Сначала 14 платили, после того, как загнали маткап и ещё 300 тысяч своих платим 9 в месяц. Ни разу не обременительно для семьи с двумя малолетними детьми. Свой домик, свой участок, свой мангал. За съёмное платили дороже...

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Чел тебе правильно писал. Дичь пишешь ты сам. Бери калькулятор, считай что такое сложный процент и сравнивай сумму с инфляцией.

И да, про подорожание жилья годилось в 2000-2008. После 10 лет это не прокатывало. Дорожать стало только недавно, да и то.. Вопрос сильно-ли. Просрочки уже пошли.


И да, одно дело взять лям, другое 5-6. Просто беря малую сумму ты этого не замечаешь совсем.

Это сообщение отредактировал Amok555 - 5.02.2019 - 17:27
 
[^]
ARTScc
5.02.2019 - 17:22
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 268
Цитата (Mizullina98 @ 04.02.2019 - 20:00)
Любое досрочное погашение - только по личному заявлению с обязательной явкой в офис. Погашать можно двумя способами- либо уменьшать сумму ежемесячного платежа, либо в конец срока, тем самым уменьшить общий срок кредита. Выгоднее - второй вариант.

Сейчас у зелёного банка все через ЛК решается. Никуда ходить не надо. Даже когда брали ипотеку, только один раз в офисе были. Прогресс однако.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sc00ter
5.02.2019 - 17:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.11
Сообщений: 1102
Цитата (lxnaru @ 4.02.2019 - 19:57)
на съемном жить зачастую выгодней, чем ипотека

какой провокационный пост) так можно холивар знатный развести.

а по теме - при каких это условиях выгоднее арендовать а не иметь свое? (сам ипотечник и вижу что как, устраивает все )
 
[^]
Amok555
5.02.2019 - 17:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.08
Сообщений: 16474
Цитата (sc00ter @ 5.02.2019 - 17:26)
Цитата (lxnaru @ 4.02.2019 - 19:57)
на съемном жить зачастую выгодней, чем ипотека

какой провокационный пост) так можно холивар знатный развести.

а по теме - при каких это условиях выгоднее арендовать а не иметь свое? (сам ипотечник и вижу что как, устраивает все )

Это вопрос в сторону накоплений. Арендовать и копить или платить ипотеку.

Что бы это было выгоднее, надо что бы разница между ипотекой и арендой была значительной настолько, что бы накопление позволило бы накопить быстрее, чем выплачивать ипотеку с учетом арендной-же платы.

Как правило это подходит тем, кто может получать большой процентный доход, типа инвесторов. Иначе ипотека - выгоднее.
 
[^]
Gar02
5.02.2019 - 17:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 4883
Цитата (tempomot @ 4.02.2019 - 21:20)
С такой финансовой подкованностью лучше не то, что от кредитов, вообще от денег держаться подальше надо))

С такой-то грамотностью и манерой выражаться, для него не составит труда держаться от денег подальше! gigi.gif
 
[^]
МастерДжа
5.02.2019 - 17:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.14
Сообщений: 1539
Цитата (lxnaru @ 4.02.2019 - 19:57)
на съемном жить зачастую выгодней, чем ипотека

Вперед) Живите)

З.Ы. А нехер было в сбер идти, другие банки с удовольствием дадут ипотеку. Сбер вообще говнобанк, либо мне просто не повезло с ними, сколько раз связывался всегда одни проблемы.
 
[^]
Jiaiiata
5.02.2019 - 17:43
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.10
Сообщений: 2570
С 13го года жилье не особо подорожало, а кое где подешевело
Так что не надо
Когда ты платишь 30 тыщ процентов вместо съемной за 20 - это не оправдано
 
[^]
MWalker
5.02.2019 - 17:49
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.17
Сообщений: 4494
Цитата (darkRZN @ 5.02.2019 - 06:19)
Цитата (MWalker @ 4.02.2019 - 22:13)
Всё зависит от конкретного кредитного договора - как его банк придумал.  dont.gif

Был у меня раньше один автокредит - там вся переплата шла на погашение "тела". Закинул больше прописанного платежа - проценты пересчитываются в уменьшение.

А сейчас - "вотхуй" - гаси весь кредит хоть завтра, но проценты за все три года все равно уплати.

Чет хрень какая-то.
Услугой является не выдача денег, а их использование, а значит если ты досрочно погашаешь кредит ты перестаешь пользоваться услугой.

Я смотрю - меня мало кто понял. Еще и шпал накидали от непонимания.

Я говорю о том, что банки могут давать кредиты на разных условиях:

-по одному варианту - платеж, больше прописанного в графике, уменьшает тело кредита, и общая изначальная сумма процентов пересчитывается к уменьшению.
В итоге, если платить больше (гасить быстрее), то общая сумма "тело+проценты" получается меньше, чем если платить суммами по графику. (Лично я так тысяч 50 сэкономил, загасив кредит за один год, вместо трех)

-по другому варианту - ты можешь платить больше, чем по графику, но на общую изначальную сумму процентов это не влияет.
Ты платишь больше, и тебе могут - либо сумму ежемесячного платежа уменьшить, либо срок погашения.
Но в итоге, хоть на сколько больше плати от графика, но изначальную сумму "тело+проценты" ты так и выплатишь.
(И опять - лично я сейчас плачу на таких условиях)

Именно об этом и говорил
Цитата
А сейчас - "вотхуй" - гаси весь кредит хоть завтра, но проценты за все три года все равно уплати


Вы бы хоть немного вникали в то, что вам пишут. dont.gif
 
[^]
sc00ter
5.02.2019 - 17:52
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.11
Сообщений: 1102
Цитата (Jiaiiata @ 5.02.2019 - 17:43)
С 13го года жилье не особо подорожало, а кое где подешевело
Так что не надо
Когда ты платишь 30 тыщ процентов вместо съемной за 20 - это не оправдано

жилье дорожает хоть на копейку но всегда. если вы конечно не купили его в каком нибудь ну очень убогом месте. да и еще сегодня вы платите 20 за аренду а через год 30. и так далее. за ипотеку взнос одинаковый будет все годы.
 
[^]
SOCCER1986
5.02.2019 - 17:55
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 359
Ну если будешь каждый год кидать по 200-300 дополнительно, то тут два пути. Либо уменьшать срок кредита, либо уменьшать платеж по нему.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
mixxxey18rus
5.02.2019 - 17:57
0
Статус: Offline


ВОЙСКОВОЙ РАЗВЕДЧИК III класса

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 2848
Цитата (Mizullina98 @ 5.02.2019 - 01:00)
Любое досрочное погашение - только по личному заявлению с обязательной явкой в офис. Погашать можно двумя способами- либо уменьшать сумму ежемесячного платежа, либо в конец срока, тем самым уменьшить общий срок кредита. Выгоднее - второй вариант.

Авотхуй! В сбербанке можно досрочно погашать через личный кабинет, онлайн

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
S60R
5.02.2019 - 17:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.15
Сообщений: 1046
Цитата (ARTScc @ 5.02.2019 - 17:22)
Цитата (Mizullina98 @ 04.02.2019 - 20:00)
Любое досрочное погашение - только по личному заявлению с обязательной явкой в офис. Погашать можно двумя способами- либо уменьшать сумму ежемесячного платежа, либо  в конец срока, тем самым уменьшить общий срок кредита. Выгоднее - второй вариант.

Сейчас у зелёного банка все через ЛК решается. Никуда ходить не надо. Даже когда брали ипотеку, только один раз в офисе были. Прогресс однако.

Если срок пересчитывать- то надо, если ежемесячный платеж- то нет dont.gif
 
[^]
Alchmist
5.02.2019 - 18:03
1
Статус: Offline


Почетный морковевед.

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 2744
Цитата (dirmor @ 4.02.2019 - 22:57)
советую накапливать деньги на счету депозитном под 8%, а самому пока мыкаться по углам съёмным.

а ещё лучше не гнаться за журавлём, а купить сперва комнату, накопить взять однушку, потом увеличиться до двушки.

знаю тётку которая так начинала с комнаты в коммуналке в жопе мира и клоповнике и теперь у неё двушка в центре города в новом доме.

какой смысл снимать и копить чтобы взять без ипотеки?
лучше уж брать ее и выплачивать, так даже дешевле будет тем более рубль падает постоянно.
 
[^]
Treker80
5.02.2019 - 18:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 16257
Цитата (Maxoo @ 5.02.2019 - 17:29)
Цитата (Treker80 @ 5.02.2019 - 12:53)
Цитата (Maxoo @ 5.02.2019 - 14:49)
Да, именно так. Проценты придется платить в любом случае, хоть ты завтра погашаешь ипотеку. Но с другой стороны рубль дешевеет. Сравните например 20 тысяч пять лет назад и сейчас. Это абсолютно разные деньги. Так что ипотека это лучше, чем по съемным квартирам жить. Так и же квартиры дорожают. Так что нифига не выигрываешь если копить, зато в своей квртире.

Какие б*ть квартиры дорожают gigi.gif сказочник
Заработные платы дешевеют так же как как и рубль. В условиях низкой покупательской способности и большого спроса, квартиры не могут дорожать. А вторичка так и вовсе просела и сложно продаваема. Единственное место где в этой стране растет цена на недвижку это московская область, за счет оттока населения туда, ближе к златоглавой, и то..пик уже пройден.

Квартиры не могут не дорожать, когда все вокруг дорожает. Стройматериалы и логистика дорожает. Ремонт нужен, мебель нужна. Это все дорожает. Если сравнивать квартиры в одинаковом по качеству районе и качество самих домов, то они выросли в цене за последнее время. Если смотреть дома, не старше 10 лет, то квартиры там тоже растут в цене. То, что 30-ти летняя вторичка в панельках падает в цене, это нормально. Она в принципе не может стоить как новая с такой же инфраструктурой.

То, что первичка дешевеет, это просто экономия на всем при строительстве. У меня друг в таком доме недавно купил квартиру с ремонтом типа, дешево вроде... Это пиздец сарай, а не дом. Там даже окна надо менять сразу же, ремонт переделывать. А если черновой такого же качества тот это еще дохуя тысяч. Только если ремонт можно сделать, то планировка подъездов и придомовая территория там и останется. Я конечно понимаю, что люди там покупают квартиры не от хорошей жизни, но не надо говорить, что недвижка дешевеет.

Можно процитировать фразу, где я сказал, что она дешевеет? Я сказал что она не дорожает, да и в том числе из-за того, что застройщики, уменьшают квадратуру немножко, вводят студийные планировки, в том числе на трешки и двушки., и т.д. Но какой-то уж мега экономии я не вижу, стандартов строительства несколько, монолит+ кирпич, либо панель, окна.. Да везде одинаковы, трехкамерные, пластик, двойной стеклопакет, откосы пенофлекс отштукатуренный. Что там вашему другу координально ужасного поставили, вопрос. По отделке, в разы лучше чем десять лет назад, на полу ровная затертая стяжка, можно тот же ламинат на подложку, без финишной заливки укладывать. Стены потолок черновая кнауф штукатурка везде, опять же в разы лучше сем десять лет назад. Многие с чистовой шпаклевкой продают, заходи и клей обои. Дешманскую сантехнику ставят, ванну сталь, да самый дешевый толчок, плюс дешманской плиткой фартук на стене отделывают., предварительно накрутив тыщ 15 сверху:)
У местного ДСК однушка, 28,9 м2, 1700, с отделкой заходи и клей обои и стели ламинат, лет пять назад эта же квартира стоила 1500. Зарядили две сотни сверху на чистовую шпаклевку и стяжку приличную, которая тыщ 80 вышла бы, 120 сверху себе. Сейчас строительные компании, зарабатывают на допах, внедряя чистовую отделку и отделку под ключ, потому что ну нельзя поднять цены..просто так, квартиры брать не будут. Поэтому заряжают допами отделку в кредит, в ту же ипотеку, это куда выгоднее, чем просто на стенах поднимать.
Тут же посетители кричат, что их однушки и двушки ..как коньяк, дорожают на миллионы...только глаза закрой. Это было с 2004 по 2012 год, с двухгодичным спадом 2008-2010 год. С 13 года...стагнация и цены не растут особо, существует волатильность от сезона, в 18 году да подросли в 3-4 квартале, за счет, ажиотажа перед введением 20% НДС. В первом полугодии 19-го отыграют назад, на волне спада, так как на рынке сейчас первые полгода затишье будет, отложенный спрос удовлетворен.
Приведу пример на однушке, покупал матери новую у застройщика на прямую,в кризис 08 года, покупал квартиру на спаде за 1025 (стоила 1350 за полгода до этого) , после отскока рынка до 12 года, стоимость поднималась до 2200, сейчас навряд ли выше 1800 ее отдать. Т.е. если бы ее купили в 12 году за 2200, то сейчас бы покупатель остался в минусе.
Потому что предложения до ЖОПЫ! В том числе новья, с новомодными студиями. Если бы на рынке было пару застройщиков, но конкуренция в этом секторе..аховая, в том числе на федеральном уровне застройщики лезут в регионы, чтобы выживать.


Это сообщение отредактировал Treker80 - 5.02.2019 - 18:36
 
[^]
KaktusVax
5.02.2019 - 18:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.01.19
Сообщений: 21
Ну, хз, ребятки-малятки, вносил я, как пишет автор, ниче у меня никуды не списывались. Там нужно минимум тыщ 150 приносить, писать заявление, чтоб учли, но так они могут прислать с основного долга, уменьшив ежемесячную оплату, или уменьшить срок по оплате.
 
[^]
Amok555
5.02.2019 - 18:16
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.08
Сообщений: 16474
Цитата (Alchmist @ 5.02.2019 - 18:03)
какой смысл снимать и копить чтобы взять без ипотеки?
лучше уж брать ее и выплачивать, так даже дешевле будет тем более рубль падает постоянно.

Ну вот смотри - знаю человека он снимает хату стоимостью 17 млн. за 3% годовых. 510 тыс. в год, 42,5 тыс. в месяц. При этом у него есть эти 17 лямов.

Что он говорит? Правильно. Я что, дурак квартиру покупать? Мне ее сдают за 3% годовых, а я имею на эту сумму 8% годовых. Разницу кладу в карман.

Это Москва. Цены на жилье задраны так, что съем относительно покупки очень дешев. Есть города, где сдать хату можно и за 10% годовых.

Потому все зависит от конкретных условий.
 
[^]
Amok555
5.02.2019 - 18:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.08
Сообщений: 16474
Цитата (MWalker @ 5.02.2019 - 17:49)
-по другому варианту - ты можешь платить больше, чем по графику, но на общую изначальную сумму процентов это не влияет.

Это противозаконно в РФ.

Цитата (MWalker @ 5.02.2019 - 17:49)
Ты платишь больше, и тебе могут - либо сумму ежемесячного платежа уменьшить, либо срок погашения.

Это и есть уменьшение. Либо срок либо размер приводит к уменьшенной выплате.
 
[^]
Amok555
5.02.2019 - 18:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.08
Сообщений: 16474
Цитата (Treker80 @ 5.02.2019 - 13:52)
Товарищ Vkit, ты регион то свой назовешь, статистику посмотрим, как у тебя квартиры дорожают каждую неделю?
И "расчетки" по заработной плате твои с 2014 года и 2018 года сравним? Чтобы увековечить рост твоих доходов на 100%! Чтобы я окончательно уверовал в "непоколебимость" твоих слов.
А то как то ты слился махом.

Дорожают каждую неделю, подтверждаю. Расходились в том году как горячие пирожки, подтверждаю. За этот год уже 2 раза на разные объекты у разных застройщиков росли цены. По чуть-чуть поднимают.
 
[^]
Tarp
5.02.2019 - 18:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.18
Сообщений: 1802
Цитата (sc00ter @ 5.02.2019 - 17:52)
Цитата (Jiaiiata @ 5.02.2019 - 17:43)
С 13го года жилье не особо подорожало, а кое где подешевело
Так что не надо
Когда ты платишь 30 тыщ процентов вместо съемной за 20 - это не оправдано

жилье дорожает хоть на копейку но всегда. если вы конечно не купили его в каком нибудь ну очень убогом месте. да и еще сегодня вы платите 20 за аренду а через год 30. и так далее. за ипотеку взнос одинаковый будет все годы.

Красавец :). В первой фразе заявил, что жилье дорожает ВСЕГДА, а в следующей "если только не"... Так, всегда или не всегда?

Таких "если", из-за которых жилье дешевеет, можно до хренищща назвать. Грянул какой-нить кризис очередной, повысили налоги на недвижку, коммуналку, закрылось крупное предприятие итд. И все, те, кто накупил себе квардратных метров "потому что всегда дорожает", срочно сбрасывают. Смотрим примеры Детройта или, хотя бы Простоквашино,где дядя Федор бесплатно дом взял. Откуда, по-твоему, вообще, берутся заброшенные дома, из локальных апокалипсисов? В общем, не запутывай людей. Жилье может дорожать, может стоять, а вполне может и дешеветь.

По теме. Если для жилья, то я, однозначно, сторонник ипотеки. Если для вложения денег, то зависит от многого. Жить в съемной квартире выгоднее, по-моему, только в одном случае: если собираешься переезжать. Доучусь, подкоплю деньжат и свалю (в столицу, за рубеж, на Марс). Если же на месте плотно корни пустил, то платить за свое, конечно, лучше, чем за чужое.

Это сообщение отредактировал Tarp - 5.02.2019 - 18:30
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53933
0 Пользователей:
Страницы: (15) « Первая ... 10 11 [12] 13 14 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх