Эх, украинский язык не такой уж и веселый., сексуальний маніяк, не пісюнковий злодiй

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 9 10 [11] 12   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Globalstar
18.03.2014 - 22:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.05.13
Сообщений: 38
Цитата (Pigrams @ 18.03.2014 - 22:59)
Цитата (bodler71 @ 18.03.2014 - 17:26)
А вот есть кое что. Правда гарантировать что не фейк не могу(я же не Крымчанка,дочь офицера  smile.gif ). В начале 90-ых,в "Технике-молодежи",прочитал заметку,я ей в общем поверил. Тогда на(или "в") Украине пошла борьба за самосознание. Один деятель предложил всех писателей звать по украински. Что они ,хуже москалей? В итоге Лев Толстой стал Левко Пузатый,Александр Пушкин-Сашко Гарматенко,а Эмиль Золя-Эмилько Попил  faceoff.gif  Повторюсь,не знаю правда или нет

Думаю, что в таких "вселенских" масштабах перевода фамилий на украинский не было, а вот в мелких было. Вот только опять же, не знаю в какую сторону переводилось.
Есть очень хорошие знакомые, чье фамильное древо некогда разделилось на две большие половины. Произошло это давным-давно, где-то в конце 19-го века. Часть семьи переехала на Урал, а часть осталась в Украине. Где-то в конец 80-х годов было очень модно составлять фамильные древа, народ рылся в архивах с упоением. Вот тогда-то и выяснилось, что часть предков носит фамилию Безпортыченко, а часть - Бесштанько.
Кто и в какую сторону "перевел" фамилию установить не удалось, но факт достоверный.

Неа. Считается что фамилии на ко и ченко - украинские - указывают на степень родства - сын и внук. А фамилии по некой теории произошли от рода занятий.

В русском соответственно - ин и ченков и кий и ов

Имеем - в украинском - отец - коваль (кузнец), сын коваленко, внук ковальченко
В русском - отец - кузнец, сын кузнецкий, внук - как обьяснишь на пьяную голову
:)

Отец (украинская родня) ковальченко, сын - ковальченков

Вообщем идея должна быть понятна :)
 
[^]
Novotan
18.03.2014 - 22:18
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.12.12
Сообщений: 183
Цитата (Shader @ 18.03.2014 - 23:08)
Как закалялась сталь. Як задрючлась железка.
Неправда, наверное.

Вынужден Вас разочоровать. Все эти залупивки,мандивки,напиздники,задрючли и т.д - не более чем стёб. А у Островского " Як гартувалася сталь"
 
[^]
DimBOSS666
18.03.2014 - 22:26
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.03.13
Сообщений: 763
а напиздник-вроде передник?))))
 
[^]
Shashkin
18.03.2014 - 22:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.12.13
Сообщений: 0
Цитата (Hoogo @ 18.03.2014 - 20:57)
Цитата (Shashkin @ 18.03.2014 - 20:25)

Это понятно, что, мы русские не совсем славяне, но вот только послушай, что умные люди на этот счёт говорят.

Россияне - не все славяне. А вот русские славяне в точно такой же степени , что и остальные славяне на земле. Украинцы, чехи , словаки белорусы и так далее. Ну почти в точно такой же. Чем далше на запад - тем хуже, чем дальше на восток- тем хуже, на юг - тоже самое. Самые славяне из славян это потомки поморов в Архангельской губерни. Украинцы смешивались с литовцами , степняками ( например киевские и черниговские князья были на половину а то и на 3 четверти половцами) . Западные славяне с латинскими расами. Восточные с булгарами . Так что вот так.

Пожалуй не соглашусь. Если посмотреть карту расселения славянских племён, тогда мы увидим, что там где современный Киев, Чернигов, Луцк, там племена славян(полян, древлян, волынян), там где сейчас Москва и окрестности столицы - там, когда-то было три финноугорских народности - меря, мещера и мурома.
На современной карте этносов и народностей России, обозначено свыше 100 национальностей и малых народов, кроме этих трёх! ИМХО Эти три народности, меря, мокша и мещера - это и есть костяк того, что мы сегодня называем "русский"!
Мордовские фамилии

У меня собственно тоже корни мордовские и этим очень сильно горжусь, поэтому отвечу хохлам так:
Не думайте только, что вы там в Украине все славяне и очень крутые бендеровцы и петлюровцы!
МЫ, РОССИЯНЕ ФИНОУГОРСКИХ НАРОДНОСТЕЙ, НАВАЛЯЕМ ВАМ СЛАВЯНАМ ХОТЯ БЫ ЗА ТО, ЧТО ЖЕСТОКО, ПРОТИВ НАШЕЙ ВОЛИ СЛАВЯНИЗИРОВАЛИ, ОТОБРАВ У НАС ПРАВО НА СВОЙ ЯЗЫК, КУЛЬТУРУ, САМООПРЕДИЛЕНИЕ НАЦИИ !






 
[^]
Torpeda41
18.03.2014 - 22:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.11
Сообщений: 1281
Забыл про "без крыши над головой"...Должно быть "без даху над головою" вместо "просто нэба".
 
[^]
gelezo131
18.03.2014 - 22:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 8845
Видел как-то на украине бренд "нiвiличка картопля", не франшиза ли?
 
[^]
3DKosmos
18.03.2014 - 23:26
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 218
Цитата
дробына-лесница
цибулю-лук
гарбуз-тыква

А почему гарбуз-тыква. В фильме про солдата Перепилицу, его невеста гарбузами неугодного жениха спроваживала. Так там гарбуз был арбуз.
 
[^]
Treefeed
18.03.2014 - 23:30
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.09.11
Сообщений: 319
Цитата (3DKosmos @ 18.03.2014 - 23:26)
Цитата
дробына-лесница
цибулю-лук
гарбуз-тыква

А почему гарбуз-тыква. В фильме про солдата Перепилицу, его невеста гарбузами неугодного жениха спроваживала. Так там гарбуз был арбуз.

А сам арбуз - ковун.
 
[^]
dmitryND
19.03.2014 - 00:28
0
Статус: Offline


Бывалый ватник

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 4638
Цитата (tschitscha @ 18.03.2014 - 16:38)
Писюнковый злодей,это круто.

А откуда взялось "злыдень писюкатый"?
 
[^]
strawberry17
19.03.2014 - 00:31
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 272
gelezo131 вы наверное имели ввиду невеличка картопля
Treefeed кАвун

Добавлено в 00:32
dmitryND злыдень, точнее злыдни - это бедность
 
[^]
karambo
19.03.2014 - 00:47
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.06.11
Сообщений: 158
вспомнился школьный прикол:
-очень быстро! переведи на украинский три слова! быстро! "девушка", "копьё", "благодарю"...
испытуемый должен, не задумываясь, ответить: "ДИвчына спЫс дЯкую!" под всеобщий хохот окружающих (типа дивчина с огромной такой этой... ну, той, как у Тимошенко... в общем, слитно прочтите три слова перевода).
=)
 
[^]
ooos
19.03.2014 - 00:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.11
Сообщений: 3673
Это помнится Жириновский предлагал перевести все заимствованные из английского и других языков слова перевести не русский. Ссылки нет. Звучало прикольно, но разговаривать на таком русском - я не смогу.
Ну, а про истинных славян или других народностей - в современном мире очень мало не смешанных этно-групп. Как-то, все равно, привык что русские с украинцами - братья славяне.
Я на половину русский, на четверть мордвин и поляк (Это только по дедам, и бабушкам. А что там до этого, даже не знаю).
 
[^]
dmitryND
19.03.2014 - 01:21
1
Статус: Offline


Бывалый ватник

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 4638
Цитата (boralgin @ 18.03.2014 - 21:10)
а правда по узбекси Зебра-ишак матрос? biggrin.gif

ога...А Дед Мороз - Колотун-Бабай? biggrin.gif
 
[^]
parsjukin
19.03.2014 - 01:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.12
Сообщений: 1899
Я вот ещё такое слышал служа на Украине..
Шкарпетки - тапочки
Чоловик - Мужчина
Жинка - женщина
Кишень - карман
Мы так и говорили:
- Ну что - получили зарплату по кишеням её схували - идемо в магаз за пляшкой водивки.
А Мшку Брюхова - украинца из Новых Санджар мы все называли Михуил Брухоф з Нових Санжаров.
Ещё помню поговорку того самого Михуила:
- Хуёви як не лызэ а дурний ни як не впхнэ!
А присказка : Мы считаем таем таем, по украински звучит как "Мы рахуем хуем хуем."
Вообще - украинский язык очень смешной.В хорошем смысле этого слова. его слушаешь - анекдотов не надо.

Это сообщение отредактировал parsjukin - 19.03.2014 - 01:43
 
[^]
mal4ick21
19.03.2014 - 02:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.13
Сообщений: 65
Бесят эти нововведения в украинском языке. Все пошло еще с ющенковской поры, когда стало модно, не только менять слова, лишь бы не как в русском, но и менять ударения (люблЮ, кОхаю, суднО, листОпад, а спасыби, вместо - дякую).
Наживо (прямый эфир), например, стало модно не так давно.
Дети - Диты, а не дитлахы, как сейчас везде пишут. Я в таком случае говорю, какие родители, такие и дети :)

Ротова порожнына - ротовая полость :)

Про гинеколога слышал - пыхволаз.

Где блин нормальный украинский язык? Достали, не только правительство кривляет, но и СМИ все чаще заменяют нормальные украинские слова на западенские. Вэртолит, всегда был, но решили, что лучше пендосовский вариант - гэлыкоптер...
 
[^]
Д0кт0р
19.03.2014 - 02:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.11
Сообщений: 1338
Цитата (mal4ick21 @ 19.03.2014 - 02:05)
Бесят эти нововведения в украинском языке. Все пошло еще с ющенковской поры, когда стало модно, не только менять слова, лишь бы не как в русском, но и менять ударения (люблЮ, кОхаю, суднО, листОпад, а спасыби, вместо - дякую).
Наживо (прямый эфир), например, стало модно не так давно.
Дети - Диты, а не дитлахы, как сейчас везде пишут. Я в таком случае говорю, какие родители, такие и дети :)

Ротова порожнына - ротовая полость :)

Про гинеколога слышал - пыхволаз.

Где блин нормальный украинский язык? Достали, не только правительство кривляет, но и СМИ все чаще заменяют нормальные украинские слова на западенские. Вэртолит, всегда был, но решили, что лучше пендосовский вариант - гэлыкоптер...

Ни разу не слышал что бы говорили кОхаю и суднО, а люблЮ и листОпад я например с детства так говорил.

Наживо - давно уже.

Дітлахи - это детвора, а діти - дети.

Гинеколог - в поликлиниках пишут гінеколог - ничего необычного.

Ротова порожнина - что тут не в порядке? Все правильно и этот термин давно уже.

Собственно диалектов украинского множество. Поэтому можно использовать разные варианты. Относительно СМИ, некоторые из них перегибают местами, а так все норм. Если действительно возвращаются до правопису 30х років, то я только за. Меньше русизмов и англицизмов будет.)
 
[^]
Hauer888
19.03.2014 - 03:35
-5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 33
А мне похуй как правильно я буду изъясняться как прикольно и более унизительно для хохлов
 
[^]
Игого
19.03.2014 - 05:19
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 544
Цитата
Змей-Горыныч по казахски, Автоген-Ага

Неправда!!! "Жолдас Огнемет" он.
 
[^]
mrbb
19.03.2014 - 06:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 1687
- А вы знаете как Венгрия по украински?
- Конечно! Венгрия!
- Ни, Огоршина!
- И как же они там живут?
- Где? В Венгрии?
- В Огоршине!

© Квартет И

ЗЫ: может и было уже в этом топике
 
[^]
Hoogo
19.03.2014 - 08:30
1
Статус: Offline


Хохмачо

Регистрация: 25.09.13
Сообщений: 2123
Цитата (Shashkin @ 18.03.2014 - 23:27)

Пожалуй не соглашусь. Если посмотреть карту расселения славянских племён, тогда мы увидим, что там где современный Киев, Чернигов, Луцк, там племена славян(полян, древлян, волынян), там где сейчас Москва и окрестности столицы - там, когда-то было три финноугорских народности - меря, мещера и мурома.
На современной карте этносов и народностей России, обозначено свыше 100 национальностей и малых народов, кроме этих трёх! ИМХО Эти три народности, меря, мокша и мещера - это и есть костяк того, что мы сегодня называем "русский"!

Нет не костяк. Там указаны ареалы расселения. Эти ареалы совпадали с ареалами расселения русских княжеств - места всем хватало. Сельское хозяйство как велось в то время в лесополосе - вырубался лес, рубились избы, пеньки сжигались - пепел удобрял землю. Некоторое время земля давала прекрасные урожаи потом истощалась, люди рубили новые избы в новом месте и все сначала. Ну кроме тех сел кто жил не сельским хозяйством, а охотой там или рыболовством. Народности смешивались конешно. Но не в той степени как вы это представляете , по численности финноугорские племена сильно уступали славянским. Причем не пересекались и жили мирно еще и потому, что русские восновном возделывали землю и занимались животноводством , а мещеря , мурома и прочие - охотой и рыболовством. Поэтому сотрудничество было взяимовыгодным.
 
[^]
Zeratul777
19.03.2014 - 09:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 325
А я всегда думал что гинеколог = пиздознатец gigi.gif
 
[^]
skyline0502
19.03.2014 - 09:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 16930
спалахуйку не трогать!!!!
 
[^]
Aiscalp
19.03.2014 - 10:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.01.13
Сообщений: 71
Цитата (zerto @ 18.03.2014 - 15:45)
"Блин" в оригинале - млинець. А на западной Украине налистник.

Млинець=оладья
А налісник=налисник
 
[^]
troll87
19.03.2014 - 11:04
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 66
Это западенские высказывания, они блять почти все на украинско-польском суржике разговариваю пздс...
 
[^]
Aiscalp
19.03.2014 - 11:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.01.13
Сообщений: 71
Цитата (Townsman @ 18.03.2014 - 19:25)
А Кит будет Кыт? А как будет Жопа?

Жопа=дупа/срака

Добавлено в 11:28
Цитата (marthali @ 18.03.2014 - 20:42)
семечки -лупыздрики!!! tongue.gif

Семечки=насіння(насиння)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 102625
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 9 10 [11] 12  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх