10 ноября 1982 года умер «дорогой Леонид Ильич».

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 9 10 [11] 12   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
КотВасилий
10.11.2022 - 15:47
2
Статус: Offline


Кот древнее и неприкосновенное животное

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 1168
Цитата
Вернёмся к Сталину. Могу предположить, что Сталин разглядел в Хруще именно недалёкого, умственно ограниченного человека, который годится только на то, чтобы развлекать окружающих плясками, но уж никак не на то, чтобы хоть чем-то руководить.

И поэтому Хрущев с 7 марта 1935 года по февраль 1938 года — первый секретарь Московского областного комитета ВКП(б), а 1938 году стал первым секретарём ЦК КП(б) Украины.
Никакого руководства, придворный шут. Сталин вообще не в курсе был, чем Хрущев занимается
 
[^]
Периндоприл
10.11.2022 - 16:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 23078
Цитата (фумигатор @ 10.11.2022 - 14:28)
Я помню, в этот день у младших классов занятия отменили, я им страшно завидовал, потому что я был уже комсомольцем и у нас не отменили.

Ну, ващет отменили у всех школьников. Младшим просто сказали сидеть дома, а вот с какого-то класса начиная ( не помню - то ли с шестого, то ли с седьмого ), ну и комсомольцам, в обязательном порядке, надо было быть на траурном мероприятии в школе. Наверное везде это было по-разному, но у нас программа была такая: сначала траурная линейка, а потом коллективный просмотр церемонии похорон. Учитывая двухчасовую разницу с Москвой, у нас это дело чуть ли не в темень закончилось.

 
[^]
Периндоприл
10.11.2022 - 16:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 23078
Цитата (kuzmEEch90 @ 10.11.2022 - 14:31)
Цитата (diementeff @ 10.11.2022 - 04:38)
Как щас помню - линейка в школе и я, зачитывающий некролог печальным голосом. А вечером сирены, гудки локомотивов.

ой непизди некролог он зачитывал... gigi.gif во первых всем классам на линейке в спортзале включили телек ,и траурные гудки были не вечером а в 15 00 по мск.. cool.gif

А прикинь - сколько в это время в Иркутске? Я уж не говорю про П-К или Анадырь. ))))

Все помнят по-разному, и все помнят правильно.
 
[^]
Периндоприл
10.11.2022 - 16:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.18
Сообщений: 23078
Цитата (doremidont1 @ 10.11.2022 - 14:44)
Цитата (kuzmEEch90 @ 10.11.2022 - 15:31)
Цитата (diementeff @ 10.11.2022 - 04:38)
Как щас помню - линейка в школе и я, зачитывающий некролог печальным голосом. А вечером сирены, гудки локомотивов.

ой непизди некролог он зачитывал... gigi.gif во первых всем классам на линейке в спортзале включили телек ,и траурные гудки были не вечером а в 15 00 по мск.. cool.gif

чую подвох какой-то
в 15 00 как всем известно была полночь в петропавловске на камчатке
а гудки с сиренами вообще привет мальчишу дудели

а вообще пиздаболов(не о вас) в этой теме очень много
причем не просто пиздаболов, а пиздаболов свидетей смерти брежнева

Что-то мне помнится, что дудели после того, как гроб опустили в землю и стрельнули прощальный салют. А 15 там или сколько - х.з. Вот это я уже и не помню толком.
По-моему в 12.00 "Москвы". Или в 13.00?
 
[^]
BohdaNdeBill
10.11.2022 - 16:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 4812
Цитата (ЧугункинКлим @ 10.11.2022 - 04:55)
вам не похер на этих совдеповских генссеков? Из за них в том числе россия сегодня в жопе, а вы на них наяриваете...

Не похер. И уж точно не из-за них.
 
[^]
BohdaNdeBill
10.11.2022 - 16:19
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 4812
Цитата (BigCap @ 10.11.2022 - 05:03)
Цитата
10 ноября 1982 года умер «дорогой Леонид Ильич».

какой может быть оценка Генерального секретаря, который коллекционировал иностранные марки автомобилей; который мог принять по случаю вручения ордена республике алмазный перстень в несметное число каратов; который рассажал на теплые местечки своих родственников и собственноручно перед лицом всего народа вручал орден своему сынку, алкоголику и валютчику, каждый вечер погружаемому в машину у подъезда Министерства внешней торговли в бесчувственном состоянии; который сделал чуть ли не министром своего зятя, пьяницу и лихоимца, увешивавшего себя, мальчишку, боевыми орденами за Отечественную войну; который допустил, что его дочка открыто и нагло вела себя как вульгарная блядь, воровка и хозяйка самой большой "малины", какую только знала когда-либо Москва; который брал из государственного кармана на свои прихоти, охотничьи угодья, дачи и виллы, на содержание своей челяди миллионы и миллионы; который навез в Москву со своих прежних мест работы дружков и подхалимов и вручил им ключевые посты в государстве, где они тоже не стеснялись лазить по государственным карманам, к тому же нагло демонстрировали ворованное богатство и роскошь; который наградил самого себя звездами героя 4+1, первую из которых за подвиги в войне он взял спустя 20 лет после ее окончания; который позволил развязать вокруг себя вакханалию восхвалений, в тысячу раз превосходящих его действительные заслуги; правление которого отмечено падением престижа коммуниста, невиданном в истории партии; при котором воровство, взяточничество, коррупция, злоупотребление служебным положением приобрели размеры, превзошедшие описанные Гоголем и Щедриным… А когда кого и ловили, вроде Мжаванадзе (первого секретаря Грузии) или Медунова (первого секретаря Краснодарского крайкома) или министра рыбного хозяйства Ишкова (дело «Океан»), то они отделывались переводом на хорошую должность в столицу. Этот человек довел страну, если не до голода, то до постыдного разорения — до такого положения, что даже в крупнейших промышленных центрах нет не только мяса, но и масла, молока, овощей, фруктов, круп, даже хлеб — с перебоями.
При нем «пропаганда успехов» пришла в такое вопиющее противоречие с очевидными фактами, что стала предметом всеобщего отвращения и насмешек… и, увы! источником нравственного разложения молодежи. Пьянство и алкоголизм достигли масштабов, не виданных за всю историю России. Он «подарил» нам Афганистан, что бы там ни врали об интернациональном долге и о безопасности нашего «подбрюшья»!..Вот что говорят и как оценивают «ушедшего от нас», к сожалению, с большим опозданием!»©

Действительно. Ужаснейший ужас! Куда уж нам до туда. Как там у А.И. Райкина было: "А здеся..."©
 
[^]
КотСибирский
10.11.2022 - 16:23
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.22
Сообщений: 74
Цитата (BohdaNdeBill @ 10.11.2022 - 16:16)
Цитата (ЧугункинКлим @ 10.11.2022 - 04:55)
вам не похер на этих совдеповских генссеков? Из за них в том числе россия сегодня в жопе, а вы на них наяриваете...

Не похер. И уж точно не из-за них.

Может и не из за Горбачева вовсе?
 
[^]
Newvovan1973
10.11.2022 - 16:26
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 10866
Цитата (Newvovan1973 @ 10.11.2022 - 12:43)
Цитата (Xrennatam @ 10.11.2022 - 04:36)
Да, но после него наступил пиздец.
Похоже не всё так однозначно.

Помянем. Спи спокойно. Мы всё просрали.

Не после него. Потом андропов с черненкой были. А видимый пиздец начался с меченого горбачева, который предал страну, а невидимый пиздец начался с андропова, который меченого пидара вытащил со Ставрополья. А при Леониде Ильиче было мое детство. Я помню. Мне 10 лет было, 3 класс школы. Помню собрали нас в классе и кино показывали, про войну какое-то, то ли про моряков подводников, то ли еще какое... Так что спи спокойно, Леонид Ильич! Хорошо, что ты не видишь того пиздеца, который сейчас!

За что минусы? Долбоебы минусят видно. Кто не знаком с историей...
 
[^]
КотСибирский
10.11.2022 - 16:30
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.22
Сообщений: 74
Цитата (Newvovan1973 @ 10.11.2022 - 16:26)
Цитата (Newvovan1973 @ 10.11.2022 - 12:43)
Цитата (Xrennatam @ 10.11.2022 - 04:36)
Да, но после него наступил пиздец.
Похоже не всё так однозначно.

Помянем. Спи спокойно. Мы всё просрали.

Не после него. Потом андропов с черненкой были. А видимый пиздец начался с меченого горбачева, который предал страну, а невидимый пиздец начался с андропова, который меченого пидара вытащил со Ставрополья. А при Леониде Ильиче было мое детство. Я помню. Мне 10 лет было, 3 класс школы. Помню собрали нас в классе и кино показывали, про войну какое-то, то ли про моряков подводников, то ли еще какое... Так что спи спокойно, Леонид Ильич! Хорошо, что ты не видишь того пиздеца, который сейчас!

За что минусы? Долбоебы минусят видно. Кто не знаком с историей...

Не ставил вам минус, так как не видел этот пост, но объясню почему. Если вы считаете, что СССР развалил один лишь Горбачев, то только представьте, что бы с ним сделал взвод молодых солдат НАТО? Шутка. Просто государства, в которых судьба их решается одним человеком, не нужны были в 21ом веке, а 21 век был на пороге.
 
[^]
remark24
10.11.2022 - 16:32
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 896
Цитата (BohdaNdeBill @ 10.11.2022 - 16:16)
Цитата (ЧугункинКлим @ 10.11.2022 - 04:55)
вам не похер на этих совдеповских генссеков? Из за них в том числе россия сегодня в жопе, а вы на них наяриваете...

Не похер. И уж точно не из-за них.

ну как бы партноменклатура оформилась при сталине,при хрущеве стала системой,при брежнева наступило полное расслоение на тех и всех остальных.

так что вожди проебали этот момент в чистом виде.
 
[^]
Valdiss095
10.11.2022 - 19:04
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.03.20
Сообщений: 341
Да, помню флаги на учреждениях, с чёрной лентой, в школу не ходили, траур, и этот пронзительный гул локомотивов,до сих пор то чувство помню

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sealxo
10.11.2022 - 19:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.10.15
Сообщений: 3805
Весельчак был. И народ умел развлекать!

10 ноября 1982 года умер «дорогой Леонид Ильич».
 
[^]
Рагамалура
10.11.2022 - 19:19
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 1052
Да, кстати... Двушку получили бесплатно. Вообще, без копейки уплаты. Сейчас, вон, предложи какому-нибудь политику вслух сказать, что жилье надо гражданам давать бесплатно. Убьют раньше, чем он фразу закончит.
 
[^]
свинка
10.11.2022 - 19:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.17
Сообщений: 5971
Цитата (Рагамалура @ 10.11.2022 - 19:19)
Да, кстати... Двушку получили бесплатно. Вообще, без копейки уплаты. Сейчас, вон, предложи какому-нибудь политику вслух сказать, что жилье надо гражданам давать бесплатно. Убьют раньше, чем он фразу закончит.

Более 5,5 тысяч россиян получили квартиры за счет средств федерального бюджета в 2021 году. По данным пресс-службы правительства РФ, на эти цели выделено более 14 миллиардов рублей.
https://tsn24-ru.turbopages.org/turbo/tsn24...y-v-2021-godu-/

Я лично знаю людей, чей работодатель решал жилищные проблемы работников при переезде конторы из Москвы в Питер.
А тогда работодателем было государство.
 
[^]
CustomWing
10.11.2022 - 20:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.15
Сообщений: 1971
Мдя...
Стоя тогда на линейке и слушая речь директора школы - мог ли я подумать что совсем скоро, через несколько лет, стране в которой я счастливо живу настанет пиздец.
 
[^]
uvar52
10.11.2022 - 20:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.18
Сообщений: 3409
Хорошо помню 10.11.1982 года. Пришёл с работы, включил телик, смотрю концерт уже начался, балет показывают. 10 ноября был праздник-День Милиции, как правило показывали хорошие концерты. Пошёл на кухню ужинать. Поужинал, в комнату захожу, бля, всё ещё балет идёт. Короче где то через час "Лебединого озера" я начал понимать что что то случилось в стране. Достал приёмник-транзистор, поймал "Голос Америки", глушили здорово, но разобрал что умер Брежнев. Официально о его смерти сообщили только 11 ноября.
 
[^]
ЛесничийChin
10.11.2022 - 20:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.20
Сообщений: 1126
В тот день, я второклассник лежал с приступом аппендицита (живот болел очень), пришли два одноклассинка и мы смотрели по телевизору (черно-белому) похороны. И да, тоже показалось что гроб сорвался. Помню люди плакали, а нам было страшно, почему взрослые дяди и тети плачут...

Что мне нравилось в то время? Главное, наверное то, что можно было просто сесть на поезд и поехать куда угодно, хоть на Дальний восток, хоть в Прибалтику, хоть в Грузию или Армению. Не нужно было никаких виз, разрешений и прочего. По 1/6 части суши передвигаешься абсолютно свободно. И люди не делили друг друга по национальному признаку.

Остальное, наверное все же относится к субъективным ощущениям. Всегда приятно вспомнить детство, булку хлеба которую несешь из магазина и грызешь, день пионера, когда мы пятикласники могли до полночи бегать на горе, где жгли старые покрышки 19 мая, и родители не искали нас и не беспокоились, первая бутылка пепси-колы за 45 коп. и ее изумительный вкус, детский пионерлагерь, военно-патриотическая игра "Зарница", деревянные пистолеты и автоматы которые мы делали специально для нее, игра "Красное знамя", игра в казаков-разбойников до ночи... Но все это было уже после Л.И.Брежнева...
 
[^]
uvar52
10.11.2022 - 20:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.18
Сообщений: 3409
Цитата (Борменталь @ 10.11.2022 - 10:23)
Цитата (ChromPam @ 10.11.2022 - 10:13)
Теперь личные воспоминания:

Жили мы в Подмосковье. Райцентр. Отцу в 70-х дали квартиру. Двухкомнатную. В двухэтажном кирпичном доме. Нас трое детей. Газ - в баллонах. Вода в колонке на улице. Сортир - там же.

С дедом ездили в Москву на электричках за колбасой. Он брал меня иногда с собой. В магазинах пусто. Консервы, хек или минтай. Мяса не было. В комиссионке маме бывшие ученицы оставляли курей. По блату!) талонов правда не было, они у нас появились на продукты в 90-е.

У мамы был страх. Афганистан. Помню они с отцом ругались на кухне. Отец был коммунистом. Называл эту чушь «интернациональным долгом». Помню мы классом ходили на похороны. У одноклассника Серёги брат погиб.

Хуйня
В 82м ещё всё было в магазинах

Хуй то там было. У нас в Курганской обл. ещё при Брежневе ввели талоны на колбасу, масло, водку и некоторые другие продукты. В Москве то было конечно...
 
[^]
uvar52
10.11.2022 - 20:44
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.18
Сообщений: 3409
Цитата (BigCap @ 10.11.2022 - 05:03)
Цитата
10 ноября 1982 года умер «дорогой Леонид Ильич».

какой может быть оценка Генерального секретаря, который коллекционировал иностранные марки автомобилей; который мог принять по случаю вручения ордена республике алмазный перстень в несметное число каратов; который рассажал на теплые местечки своих родственников и собственноручно перед лицом всего народа вручал орден своему сынку, алкоголику и валютчику, каждый вечер погружаемому в машину у подъезда Министерства внешней торговли в бесчувственном состоянии; который сделал чуть ли не министром своего зятя, пьяницу и лихоимца, увешивавшего себя, мальчишку, боевыми орденами за Отечественную войну; который допустил, что его дочка открыто и нагло вела себя как вульгарная блядь, воровка и хозяйка самой большой "малины", какую только знала когда-либо Москва; который брал из государственного кармана на свои прихоти, охотничьи угодья, дачи и виллы, на содержание своей челяди миллионы и миллионы; который навез в Москву со своих прежних мест работы дружков и подхалимов и вручил им ключевые посты в государстве, где они тоже не стеснялись лазить по государственным карманам, к тому же нагло демонстрировали ворованное богатство и роскошь; который наградил самого себя звездами героя 4+1, первую из которых за подвиги в войне он взял спустя 20 лет после ее окончания; который позволил развязать вокруг себя вакханалию восхвалений, в тысячу раз превосходящих его действительные заслуги; правление которого отмечено падением престижа коммуниста, невиданном в истории партии; при котором воровство, взяточничество, коррупция, злоупотребление служебным положением приобрели размеры, превзошедшие описанные Гоголем и Щедриным… А когда кого и ловили, вроде Мжаванадзе (первого секретаря Грузии) или Медунова (первого секретаря Краснодарского крайкома) или министра рыбного хозяйства Ишкова (дело «Океан»), то они отделывались переводом на хорошую должность в столицу. Этот человек довел страну, если не до голода, то до постыдного разорения — до такого положения, что даже в крупнейших промышленных центрах нет не только мяса, но и масла, молока, овощей, фруктов, круп, даже хлеб — с перебоями.
При нем «пропаганда успехов» пришла в такое вопиющее противоречие с очевидными фактами, что стала предметом всеобщего отвращения и насмешек… и, увы! источником нравственного разложения молодежи. Пьянство и алкоголизм достигли масштабов, не виданных за всю историю России. Он «подарил» нам Афганистан, что бы там ни врали об интернациональном долге и о безопасности нашего «подбрюшья»!..Вот что говорят и как оценивают «ушедшего от нас», к сожалению, с большим опозданием!»©

Пиздёж...
 
[^]
ChromPam
10.11.2022 - 20:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.21
Сообщений: 8448
Цитата (Рагамалура @ 10.11.2022 - 19:19)
Да, кстати... Двушку получили бесплатно. Вообще, без копейки уплаты. Сейчас, вон, предложи какому-нибудь политику вслух сказать, что жилье надо гражданам давать бесплатно. Убьют раньше, чем он фразу закончит.

Уважаемый, ну Вы же взрослый человек. Должны понимать - ничего бесплатного в мире нет - за всё нужно платить. Так или иначе. Не всегда напрямую деньгами.

Ну и дабы не повторяться, на 7-ой странице я дал краткое описание квартиры, полученной «бесплатно»…

Я думаю что лучшее решение - это сильная экономика и достойная оплата труда, то есть возможность покупать себе товары (и жильё) по средствам и возможностям. А с этим на Руси всегда были проблемы. В историческом разрезе!)
 
[^]
Министр
10.11.2022 - 21:15
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.14
Сообщений: 12109
Спасибо тебе дорогой Леонид Ильич, только при тебе и пожили по человечески.
40 лет прошло и сверхдержава превратилась в большую питерскую подворотню.
 
[^]
Мегаобломов
10.11.2022 - 22:36
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.07.22
Сообщений: 925
Точно!Забылось это!Много хорошего при нем было...
 
[^]
asozial
10.11.2022 - 23:23
4
Статус: Offline


Девиантный Йожыг

Регистрация: 2.12.14
Сообщений: 733
Цитата (КотВасилий @ 10.11.2022 - 15:47)
Цитата
Вернёмся к Сталину. Могу предположить, что Сталин разглядел в Хруще именно недалёкого, умственно ограниченного человека, который годится только на то, чтобы развлекать окружающих плясками, но уж никак не на то, чтобы хоть чем-то руководить.

И поэтому Хрущев с 7 марта 1935 года по февраль 1938 года — первый секретарь Московского областного комитета ВКП(б), а 1938 году стал первым секретарём ЦК КП(б) Украины.
Никакого руководства, придворный шут. Сталин вообще не в курсе был, чем Хрущев занимается

При Хрущеве насколько известно за казнокрадство, , взяточничество, измену Родине, спекуляцию можно было получить расстрел. Где то читал только за 1960-1962 год было расстреляно около 8000 хапуг.
При Брежневе же махровым цветом распустилось лизоблюдство, кумовство, и спекуляции
 
[^]
Silver867
10.11.2022 - 23:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12706
Цитата (multigad @ 10.11.2022 - 13:24)
Цитата (cinematik @ 10.11.2022 - 04:43)
...
Читать с бумажки и я могу на трибуне. И орденами грудь расписывать.
...

И так же, как он в молодости, в составе морского десанта - бегом на пулеметы и по заминированному берегу - тоже можешь?

Это поздние сказочные истории.
Наградные листы Брежнева доступны в интернете.
В них описаны все его боевые подвиги - вручал партийные билеты и зачитывал газету «Правда». Еще партийные отчёты в вышестоящие политуправления хорошо готовил.

Это сообщение отредактировал Silver867 - 10.11.2022 - 23:40
 
[^]
Silver867
10.11.2022 - 23:32
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12706
Цитата (Министр @ 10.11.2022 - 21:15)
Спасибо тебе дорогой Леонид Ильич, только при тебе и пожили по человечески.
40 лет прошло и сверхдержава превратилась в большую питерскую подворотню.

Я помню, как в сверхдержаве езди с матерью из Тульской области в Москву.
За колбасой, сыром, сосисками и сливочным маслом.
Ничего этого в свердержавных магазинах в Тульской области не было.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15379
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 9 10 [11] 12  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх