Когда материнский капитал может стать причиной развода...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 9 10 [11] 12   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
RedMoon123
30.11.2021 - 11:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.10
Сообщений: 12027
Цитата (adonskoy @ 30.11.2021 - 10:54)
Мат капитал невозможно разместить как вклад под проценты. Доступ к деньгам открывается только на конкретные цели. В т. Ч. Погашение ипотеки. Но делать это не советую т. К. За любые действия с этой недвижимостью потом опека душу вывернет наизнанку. А чадо когда вырастет тоже начнет душу мотать - типа на мои деньги жировали. Теперь обеспечивайте жильем. Из реальных способов потратить это как ни странно обучение/образование дитяти. Но как тут многие заметили наша национальная валюта имеет свойство раз в 10-15 лет превращаться в тыкву. Поэтому если надо потратить сейчас, то берите хороший платный детский сад! Такие траты допускаются. Хотя не каждый платный сад согласится работать за маткапитал. Причина та же. Опека с них душу за эти деньги вывернет требуя отчеты

Образование остается одним из единственных способов потратить мат-капитал. При чем на образование СТАРШЕМУ ребенку, если у вас их двое. Т.к. пока вы будите ждать, когда повзрослеет младший или единственный - эти деньги сожрет инфляция.

Не помню - на здоровье вроде можно. Если ни дай бог у вас ребенок больной.

А так - поддержу выше отписавшегося оратора. При вкладывании маткапитала в том или ином виде в квартиру (ремонт, ипотека) - ребенку выделяется ДОЛЯ в этой жил-площади! Если вы вдруг решите эту квартиру продать, разменять и т д - внезапно появляется не просто приписанный в ней несовершеннолетний, что само по себе - уже гемор, а имеющий еще и долю. Это звездец, товарищи. Вы устанете пороги оббивать. Найти покупателя под такую недвижимость - это тот еще квест.
Далее, допустим квартиру продали, но сразу же не выделили долю ребенку в другой квартире,а деньги промотали или вложили в другую покупку. Поздравляю. Когда вашему чаду исполнится 18 лет , он с легкостью оспаривает сделку по первой квартире и признает ее незаконной. Это привет покупателям тех квартир, которые находились под материнским капиталом на момент покупки!
И вообще в конце концов, как выше написал оратор - дитятке исполняется 18 и он начинает законно и обоснованно(!!!) качать права на ту квартиру, на которую вы горбатились, погашая ипотеку.
Вообще считаю, что нас ждет волна исков о непризнании сделок от тех, кому исполнилось 18 лет+, чей материнский капитал был потрачен на квартиру, а она была в последствии продана. Это 2024+ год. Так как "О введении материнского капитала было объявлено президентом России Владимиром Путиным 10 мая 2006 года". 2006+18=2024.

В общем повторюсь, как выше писал. Маткапитал на квартиру - это не про мать и ребенка, там ничего не продумано для обыкновенных бытовых нужд. Это исключительно для стимуляции застройщиков.

Возвращаясь к началу поста: Если у вас нет старшего ребенка, которому вот-вот учиться надо где-то, то да, поддержу - Хороший платный детский сад или хорошая платная школа, если найдете такую.

На пенсию матери - олигофреническая утопия.
На ремонт - уже выше писал. Бред.

Мат капитал - это ЦЕЛЕВЫЕ деньги, на конкретные цели, которые требуют отчетность по тратам.

Про оплату части стоимости автомобиля - тоже самое, что и с застройщиками, введут, когда какой-нибудь, особо приближенный к императору, диллер по аналогии с застройщиком типа "ПИК" пролоббирует свои интересы.

Это сообщение отредактировал RedMoon123 - 30.11.2021 - 11:48
 
[^]
KELEVRA80
30.11.2021 - 11:42
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.09.13
Сообщений: 964
Цитата (Хабир @ 29.11.2021 - 21:23)
А при разводе барышня все равно получит часть квартиры

Нет! Если ипотека была взята до заключения брака, а как я понял он женился после взятия ипотеки

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
error999
30.11.2021 - 11:45
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.07.21
Сообщений: 741
Цитата (zarbazanov @ 29.11.2021 - 21:49)
Закон о маткапитале - рекламная фуйня для дураков. Завлекушка, чтобы трахаться и рожать очередных рабов... А вот Постановление Правительства о ПОРЯДКЕ реализации этого закона - реальный КВЕСТ! Начиная с того, что хоть при честной (по закону), хоть нечестной (с риском под 159 статью УК) попытке реализовать этот "капитал" теряется от 10 до 50 процентов зафиксированной (и не подлежащей никакой индексации!)на момент рождения ребенка суммы. И заканчивая обязательностью выделения долей всем ЧЕТВЕРЫМ (!) участникам квеста. И за это "выделение" приличных денег "отщипывают" нотариат РФ и РосРеестр с КАЖДОГО участника сделки. И там еще во главу угла поставлен интерес т.н. кредитных организаций. То есть без ростовщиков (банкиров) не обошлось. Судя по личному опыту, маткапитал пролоббировали именно банкиры. Потому, что первые три года с момента рождения "источника капитала". Этими деньгами можно погасить ТОЛЬКО кредит в банке. Правда, из постановления вычеркнули микрофинансовые организации потому, что реальный пиздец был для юридически неграмотных. Отдать напрямую ВСЮ сумму продавцу жилья - НЕреально, в принципе. А когда в пенсионном фонде тебе разъяснят, что важно не сколько сидеть, а как сидеть закон это одно, а ПОРЯДОК исполнения закона это холодный душ совершенно другое, то отрезвление от телевизора наступает очень быстро. А добивает сотрудник ПФР вообще шопотом: "Вы, бл..., радуйтесь! А то вона в Белоруссии маткапитал вообще выдают только после достижения ребенком 18 лет". Мне так и сказали... В итоге забил! Валяется гдей-та эта сиреневенькая бумажка про 426 тыщщ уже шесть лет. И пусть валяется.
Напоследок анекдот в тему:
В колхозе собрание. Председатель: в прошлом годе мы посадили тыщщу гектаров свёклы. Весь урожай сожрал долгоносик. Предлагаю в етом годе посадить две тыщщи гектаров свёклы! Пущай он ею подавится!

Хуйню пишешь. Копейки банк берет за услугу кредит под мат.капитал. Доли можно и не выделять детям, пока ПФР на вас в суд не подаст. Ну если вам не повезло и они успели в течение 3 лет после сделки, то можно ещё успеть скинуть хату. В самом хреновом раскладе выделить можно доли в той недвижке кооорая есть.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Граф
30.11.2021 - 11:47
0
Статус: Online


Тысяча чертей!!

Регистрация: 30.01.09
Сообщений: 10173
Цитата (Padlovna02 @ 29.11.2021 - 21:20)
Моё отношение: лично я настолько "верю" родному государству, что считаю, что откладывать ничего нельзя (я помню, как у моих родителей сгорели все накопления), я за вариант, предложенный молодым человеком.

Если есть возможность обойтись без маткапитала, лучше это сделать
Квартиру, приобретенную с его помощью, крайне тяжело продать потом, именно из-за обязательного выделения доли ребенку. Его лучше использовать при покупке инвестиционного жилья. Ну либо когда реально эта сумма может сильно облегчить долговую нагрузку.
 
[^]
PutinKaputt
30.11.2021 - 11:47
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.11.21
Сообщений: 180
Цитата (Хабир @ 29.11.2021 - 21:23)
А при разводе барышня все равно получит часть квартиры

не получит она квартиру после развода т.к. была куплена ДО женидьбы и к тому же она в залоге у банка.
 
[^]
Sola55
30.11.2021 - 11:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.18
Сообщений: 3546
Если она отказывается от получения доли в квартире себе и ребенку (в обмен на мат.капитал), то она по крайней мере честна в своих словах. Действительно хочет отложить деньги на обучение ребенка.
Умно ли это - другой вопрос. В наше время х.з.
 
[^]
TAG
30.11.2021 - 11:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.10
Сообщений: 1004
Интересно, а как она собралась их положить в банк под проценты.
Это не возможно по определению.

Да и когда используется мат. капитал для покупки жилья четко указывается - в доле должны быть ВСЕ члены семьи. Мама + Папа + Дети.
Иначе никак, мы с женой проходили сие действие, процедура тот еще аттракцион.
 
[^]
КокоШрапнель
30.11.2021 - 11:56
4
Статус: Offline


бесчувственная дрянь

Регистрация: 31.05.19
Сообщений: 52259
Цитата (baalal @ 30.11.2021 - 11:13)
Опять бабки взяли вверх над разумом. Если для бабы деньги важнее, пусть оставит ей и живет спокойной жизнью.

Я в шоке от Вас Мужчины, Вы готовы терпеть тупую бабу всю жизнь и отдавать ей 100% своей зп, боясь потерять какие-то квадраты. Когда можно, развестись и отдавать всего 25%(в случае ТС) и жить Своей жизнью. Страна терпил и каблуков. Кстати, многие Мужчины - кто это понял, живут полной жизнью и только жлобы ноют и ноют. Ау, бля - жизнь одна, другой не будет! И Вы в праве решать как и с кем Вам жить.

Тести, свекры, тещи и свекрови - не имеют права голоса. У них для этого свои семьи есть. Пусть там и советуют друг-другу.

Короче не семья это, а так хуйня на постном масле © Мой дед.

А потому что они сами такие же, как и эти бабы, вот и живут и терпят)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Veliar331
30.11.2021 - 11:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 11270
Цитата
А так - поддержу выше отписавшегося оратора. При вкладывании маткапитала в том или ином виде в квартиру (ремонт, ипотека) - ребенку выделяется ДОЛЯ в этой жил-площади! Если вы вдруг решите эту квартиру продать, разменять и т д - внезапно появляется не просто приписанный в ней несовершеннолетний, что само по себе - уже гемор, а имеющий еще и долю. Это звездец, товарищи. Вы устанете пороги оббивать. Найти покупателя под такую недвижимость - это тот еще квест.


Я когда покупал последнюю квартиру, то у собственника были выделены доли детям. Никаких проблем. На получение разрешения от опеки ушло три дня у него. Перед продажей были заведены счета на детей и их доля в денежном выражении перечислялась сразу туда. Ничего сложного в этом нет.
 
[^]
Amoeri
30.11.2021 - 11:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 94
Дети это собственность жены, никакой суд с вероятностью 99,9% с мужчиной детей не оставит (за очень редким феноменальным исключением). Молодой чел лох, если использует мат капитал (как бы само название намекает, что это деньги именно жены) на оплату ипотеки, то при разводе он будет иметь меньшую долю в хате - именно исходя из того что дети будут с женой после развода, на которых будет обязательство о выделе доли в этой квартире(на каждого ребенка в отдельности). Исходя из того, что жена слушает тещу - развод неизбежен. В данном случае молодой человек сам хочет ухудшить свое материальное положение, полагаю что жена и теща вероятно из фантастических некорыстных побуждений пытаются освободить его от этого бремени.
 
[^]
RedMoon123
30.11.2021 - 12:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.10
Сообщений: 12027
Цитата (Veliar331 @ 30.11.2021 - 11:58)
Цитата
А так - поддержу выше отписавшегося оратора. При вкладывании маткапитала в том или ином виде в квартиру (ремонт, ипотека) - ребенку выделяется ДОЛЯ в этой жил-площади! Если вы вдруг решите эту квартиру продать, разменять и т д - внезапно появляется не просто приписанный в ней несовершеннолетний, что само по себе - уже гемор, а имеющий еще и долю. Это звездец, товарищи. Вы устанете пороги оббивать. Найти покупателя под такую недвижимость - это тот еще квест.


Я когда покупал последнюю квартиру, то у собственника были выделены доли детям. Никаких проблем. На получение разрешения от опеки ушло три дня у него. Перед продажей были заведены счета на детей и их доля в денежном выражении перечислялась сразу туда. Ничего сложного в этом нет.

Да все решаемо конечно.
Дело не в сложности, а в том, что добавляется еще один этап, которого могло не быть.
 
[^]
Veliar331
30.11.2021 - 12:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 11270
Цитата (RedMoon123 @ 30.11.2021 - 16:28)
Цитата (Veliar331 @ 30.11.2021 - 11:58)
Цитата
А так - поддержу выше отписавшегося оратора. При вкладывании маткапитала в том или ином виде в квартиру (ремонт, ипотека) - ребенку выделяется ДОЛЯ в этой жил-площади! Если вы вдруг решите эту квартиру продать, разменять и т д - внезапно появляется не просто приписанный в ней несовершеннолетний, что само по себе - уже гемор, а имеющий еще и долю. Это звездец, товарищи. Вы устанете пороги оббивать. Найти покупателя под такую недвижимость - это тот еще квест.


Я когда покупал последнюю квартиру, то у собственника были выделены доли детям. Никаких проблем. На получение разрешения от опеки ушло три дня у него. Перед продажей были заведены счета на детей и их доля в денежном выражении перечислялась сразу туда. Ничего сложного в этом нет.

Да все решаемо конечно.
Дело не в сложности, а в том, что добавляется еще один этап, которого могло не быть.

Ну, этот этап не сам по себе добавляется, а исключительно добровольно. На момент появления маткапитал (а где-то и сейчас) он составлял значительную часть от стоимости квартиры. И если стоит выбор: добавить лишний месяц бюрократических проволочек когда-то потом или компенсировать треть стоимости квартиры прямо сейчас, то, по-моему, выбор очевиден.

При покупке квартиры за 10 млн, он действительно особой роли не играет и, наверное, не стоит с ним заморачиваться, а вот при покупке квартиры за 1,5 млн. 700к уж лишними точно не будут. Можно и потратить какое-то время на оформление документов.

Это сообщение отредактировал Veliar331 - 30.11.2021 - 12:39
 
[^]
спакетом
30.11.2021 - 12:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.15
Сообщений: 7511
Цитата (Padlovna02 @ 30.11.2021 - 10:45)
Цитата (спакетом @ 30.11.2021 - 12:40)
Цитата (Padlovna02 @ 30.11.2021 - 10:35)
второе... но бЭз попкорна...
просто у меня работа так или иначе связана с ипотеками, вот и делятся иногда историями...

а тогда тебе болеть за "отложить мат капитал" т.к. как здесь уже было сказано,
квартира и мат капитал - дают кучу гемороя из бумаг при продажах.

я тут почитала, что люди написали, сейчас несколько в раздрае... в силу возраста, я этим мат.капиталом никогда не интересовалась, да и второго рожать никогда не хотела... и, наверное, полностью с Касей согласна, написавшей, что она рада, что когда рожала, не было никаких мат.капиталов... хотя у неё как раз нормальная семья, гдк много лет вместе, а не вот это вот всё, что здесь пишут - "разведется", "отожмет", "три шкуры спустит"...

справедливости ради тут нет особо выпадов в сторону супруги, а есть предупреждение о головняке, которое подкладывает госудаство с мат капиталом в недвигу.

ну а про развод ты первая и написала.
 
[^]
Совенка
30.11.2021 - 12:43
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.12.16
Сообщений: 812
Цитата (Veliar331 @ 30.11.2021 - 11:58)


Я когда покупал последнюю квартиру, то у собственника были выделены доли детям. Никаких проблем. На получение разрешения от опеки ушло три дня у него. Перед продажей были заведены счета на детей и их доля в денежном выражении перечислялась сразу туда. Ничего сложного в этом нет.

Это у вас мега-лояльная опека что разрешила деньги на счёт положить. Нам такой фокус не разрешили, без причин, просто "потому что". Даже без знакомства с нашими бумагами, просто с порога.
У опеки нет никаких обязательств что они должны разрешить. Всё исключительно так, как захочет левая пятка чиновницы.


Всё остальное прошло быстро, потому что у продавца уже было все готово. Ты узнай сколько на это времени ушло. Плюс, сколько они нотариусу отдали, а с несовершеннолетними без нотариуса нельзя! И цена услуг там на стоимость квартиры завязана.
 
[^]
Veliar331
30.11.2021 - 12:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 11270
Цитата
Всё остальное прошло быстро, потому что у продавца уже было все готово. Ты узнай сколько на это времени ушло. Плюс, сколько они нотариусу отдали, а с несовершеннолетними без нотариуса нельзя! И цена услуг там на стоимость квартиры завязана.


На всё про всё до у него ушло не больше месяца. Это я точно знаю, потому что эту квартиру он приватизировал после смерти отца и дата приватизации известна.
Сделку, разумеется, оформлял нотариус. Точную сумму не помню, где-то около 12к обошлось.
 
[^]
Лектер007
30.11.2021 - 12:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.21
Сообщений: 4302
Цитата (Padlovna02 @ 29.11.2021 - 21:20)
она решила отложить деньги на образование ребенка, положить их в банк под проценты, чтобы сумма увеличивалась.

Если в деревянных фантиках, то какая же наивная ебанина. gigi.gif
 
[^]
NiceCar
30.11.2021 - 12:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.19
Сообщений: 8760
Цитата (sinquisitor @ 29.11.2021 - 21:23)
Если жена слушает мамашку - это 90% развод.

Еще не стоит забывать про подружек..


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Лектер007
30.11.2021 - 12:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.21
Сообщений: 4302
Цитата (sinquisitor @ 29.11.2021 - 21:23)
Если жена слушает мамашку - это 90% развод.

"Развод" в данном тексте это разбежаться в стороны или наебалово? gigi.gif
 
[^]
Mafey112
30.11.2021 - 13:00
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.09.17
Сообщений: 91
Таки поддерживаю молодого человека. У нас самих есть родственники, которые так же решили отложить маткапитал на образование детей. При том что сами ютятся на 15 кв.м. вчетвером (!!!). Что то мне не верится, что эти деньги помогут, когда дети вырастут

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
PrikolistЪъ
30.11.2021 - 13:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 8528
Развод должен быть семейной трагедией а не бизнесом.
 
[^]
Nelinor
30.11.2021 - 13:26
1
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 9.06.15
Сообщений: 320
О, сначала расстроился, что на образование не стоит откладывать, потом вспомнил, что у нас с супругой пока нет детей и обратно обрадовался😺

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ballanis
30.11.2021 - 13:29
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 518
я б на месте парня крепеко подумала бы прежде чем использовать мат капитал при выплате ипотеки. не известно как жизнь сложится и каким вырастет ребенок..всяко бывает, неохота что бы в старости ребенок вышвырнул тебя на улицу, потому что у него есть доля в квартире и хату нужно срочно продать
 
[^]
miha2187
30.11.2021 - 13:30
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.06.19
Сообщений: 229
Когда жильё в ипотеке хрен вы пропишите эти доли. Собственником является банк

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bbc69
30.11.2021 - 14:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.21
Сообщений: 2154
Цитата (Sadeid @ 30.11.2021 - 01:59)
Большей хуйни никогда не читал. :) Ещё удивлялся где бабы таких лохов находят, а вот они, 9 из 10 олени.
Подруга получила наследство после смерти матери, хочет брать ипотеку и сама платить, так вот все юристы, к которым она о обращалась, все до единого, однозначно сказали, что единственный вариант опрокинуть мужа на долю - развод. Не брачный договор, а только и исключительно развод. Даже если он в этой хате никогда прописан не будет и ребёнок у неё от другого брака. Только развод. А тут баба с ребёнком и ипотека в браке. Олени, блять.

Это что за брак-то такой, что чуть что, сразу мысли о разводе.

ИМХО, таким проще сразу развестись и не мучать друг друга.
 
[^]
RedMoon123
30.11.2021 - 14:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.10
Сообщений: 12027
Цитата (bbc69 @ 30.11.2021 - 14:30)
Цитата (Sadeid @ 30.11.2021 - 01:59)
Большей хуйни никогда не читал. :) Ещё удивлялся где бабы таких лохов находят, а вот они, 9 из 10 олени.
Подруга получила наследство после смерти матери, хочет брать ипотеку и сама платить, так вот все юристы, к которым она о обращалась, все до единого, однозначно сказали, что единственный вариант опрокинуть мужа на долю - развод. Не брачный договор, а только и исключительно развод. Даже если он в этой хате никогда прописан не будет и ребёнок у неё от другого брака. Только развод. А тут баба с ребёнком и ипотека в браке. Олени, блять.

Это что за брак-то такой, что чуть что, сразу мысли о разводе.

ИМХО, таким проще сразу развестись и не мучать друг друга.

А я считаю , что это здравый подход.
Думать о своем будущем, как бы это не звучало "мелочно" и меркантильно - нужно заранее.
И крайне важно, что бы , какие-бы жизненные передряги не случились, - не остаться с голой жопой во второй половине жизни.
А рассчитывать исключительно только на светлые чувства и огромную любовь - по меньшей мере глупо.

Моя ситуация например в чем то тоже "оленья". У меня было две ипотеки уже в браке, одну погасил, осталась чуть-чуть второй. Есть любимый желанный ребенок, любимая желанная жена. Я ее очень люблю и разводиться не собираюсь.
Жена работала до брака, в браке со мной никогда не работала и не работает. Все первоначальные взносы на ипотеки, досрочные погашения делаю я. У меня "белая" зарплата. Все проходит по моим счетам из моих доходов, все документальные подтверждения есть, так же есть и документальные подтверждения, что жена уволилась с работы 10 лет назад и нигде после не работала с момента заключения брака.
Но если мы разведемся, то жена абсолютно честно и по закону получает 50% нажитого имущества, а я иду в закат. Но мне есть хотя-бы куда идти. Мы нажили хотя бы две квартиры, хоть де-факто их "нажил" я. Никакой суд даже в детали вдаваться не будет. Откроют ФНС, увидят ее поступления - ноль, все поступления - мои. тупо разделят пополам.

Дофига народу же роют сами себе потенциальную могилу, заключая сделку по ипотеке в браке. Худо бедно рассчитались по ипотеке и муж-дурак такой: "я же мужчина, пойду в закат, все жене оставлю". И валят во второй половине жизни, когда нужно бы уже и отдыхать и "снизить темп", на съемную.
План "Бе" и запасные пути нужно продумывать заранее.

Это сообщение отредактировал RedMoon123 - 30.11.2021 - 14:59
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31025
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 9 10 [11] 12  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх