Дачное детство

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
pravdavsegda
6.03.2021 - 22:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.19
Сообщений: 13913
Цитата
малолетку вспомнил... не могу сказать что скучаю но иногда чтото в глазик попадает



где чалился ?
 
[^]
22558
6.03.2021 - 23:01
-1
Статус: Offline


Машина из пепла

Регистрация: 11.10.10
Сообщений: 2631
Цитата (borda @ 5.03.2021 - 18:21)
Я пошел в школу в 1957г, пИсал без проблем.

Со всем уважением к вашему возрасту, я рад что к моменту обучения в школе, вы пИсали без проблем))
 
[^]
BCEM7XAHA
7.03.2021 - 00:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 18
В пять уже читать умел неплохо.в 6 читал уже очень хорошо.все книги дома перечитал.это вы бред несете олени тупорылые.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
pravdavsegda
7.03.2021 - 06:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.19
Сообщений: 13913
всем читакам еще на горшках ...

не читающих комменты выше, вторая глава "20х4.4 км под Н2О" ...



Глава вторая

За и против

Примерно в это время я возвращался из ученой экспедиции, которая была предпринята с целью исследовать негостеприимный штат Небраска в Соединенных Штатах Америки. Я был прикомандирован к этой экспедиции французским правительством как адъюнкт-профессор при Парижском музее естественной истории. Я провел шесть месяцев в Небраске и с собранными там драгоценнейшими коллекциями к концу марта прибыл в Нью-Йорк. Отъезд во Францию назначен был в первых числах мая. В ожидании этого я приводил в порядок свои минералогические, ботанические и зоологические богатства, когда приключилась с «Шотландией» вышеописанная напасть.
Вопрос о чудовище или плавающем рифе стоял на повестке дня, и я, разумеется, внимательно за ним следил. Я читал и перечитывал все американские и европейские журналы и газеты, но это чтение ничего не проясняло. Таинственное чудо сильно подстрекало мое любопытство. Я не мог определиться, не мог составить собственного мнения и потому переходил от одной крайности к другой. В том, что что-то сверхъестественное в самом деле существует, сомневаться было невозможно: неверующим предоставлялось «вложить перст в рану» «Шотландии».Я прибыл в Нью-Йорк в самом разгаре споров. Прежние предположения о плавучем острове, о блуждающем неуловимом рифе были теперь отброшены. Как могла бы скала двигаться с такой неслыханной скоростью? А предполагать, что скала снабжена какой-нибудь двигательной машиной, было уже чересчур.О «плавающем корпусе корабля», о «громадных обломках какого-то разбитого судна» тоже перестали говорить, потому что ни остов корабля, ни обломки тоже не могли передвигаться.Таким образом, оставалось только два решения этой загадки: все беды причиняло или громадное подводное чудовище, или подводное судно, снабженное необыкновенно мощным двигателем.Предположение о подводном судне, на первый взгляд довольно правдоподобное, отпало после расследований, проведенных в обоих полушариях. Как можно было допустить, чтобы какое-нибудь частное лицо имело в своем распоряжении подобный корабль? Где и как он мог его построить? Допустив даже, что он его построил, — как мог он строительство такого гиганта сохранить в тайне?Подобную разрушительную машину могло создать только какое-нибудь правительство, и в наши смутные времена, когда человечество изощряется в совершенствовании орудий войны, можно было предположить, что то или иное государство секретно испытывало этот чудовищный снаряд. После ружей Шаспо — торпеды, после торпед — подводные тараны, затем затишье. Я, по крайней мере, на это надеюсь.Но и предположение о военном подводном корабле рухнуло: правительства заявили, что они ни к чему не причастны и ничего не знают. Сомневаться в искренности правительственных заявлений на этот раз было трудно, потому что дело шло об общих интересах и при этом опасности подвергались международные трансокеанические сообщения. Кроме того, возможно ли было допустить, что строительство подобного подводного судна могло остаться незамеченным: и частному лицу очень трудно сохранить тайну, а государству совершенно невозможно, потому что за всеми его действиями зорко и ревниво следят все другие державы.Итак, после справок, наведенных в Англии, Франции, Германии, России, Испании, Италии, Америке и даже в Турции, предположение о «подводном мониторе» тоже было отвергнуто. Чудовище опять выплыло на поверхность, несмотря на все насмешки, которыми осыпала его бульварная пресса. Скоро возбужденное воображение разыгралось и, как говорится, пошло «писать вкривь и вкось».Когда я прибыл в Нью-Йорк, многие лица оказали мне честь, пожелав узнать мое мнение насчет непонятного явления. Я еще в бытность мою во Франции издал сочинение in quatro[6] «Тайны морских глубин» в двух томах. Эта книга заслужила особое внимание ученого мира, и благодаря этому я сделался как бы специалистом в этой очень малоизвестной отрасли естествоведения. Когда стали спрашивать, что я ду маю о чудовище, я, пока еще возможно было отвергать действительность и не имея фактов, отказывался отвечать, но скоро меня, что называется, прижали к стенке, деваться было некуда, и я должен был высказаться. Газета «Нью-Йорк геральд» обратилась к «достопочтенному Пьеру Аронаксу, профессору Парижского музея» с просьбой «сформулировать свое суждение».Я покорился и заговорил, потому что молчать уже было нельзя. Я рассмотрел вопрос со всех сторон, с политической и с научной.Привожу здесь заключение статьи, которую я поместил в номере от 30 апреля.«Разобрав одну за другой все гипотезы, приходится по необходимости допустить существование морского животного необычайной силы.



да хрена вы в 6 лет поняли ????
 
[^]
stavic29
7.03.2021 - 06:50
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 386
Цитата (Crimeanmine @ 5.03.2021 - 15:09)
мог просидеть на пруду весь день с удочкой ожидая поклева, и это было в кайф. Самый стрем это попасть босой ногой в коровью мину, но зато тепло. Бабушка никогда не ругалась. После дождя всегда в лес за грибами. Эх, самое лучшее время было в деревне

сидя на летних каникулах с удочкой днем в ожидании клева,ночью закрыв глаза представляешь поплавок который смачно клюет,с тем и засыпаешь,и часто снилась опять же рыбалка lol.gif
 
[^]
VasyaDV
7.03.2021 - 09:05
1
Статус: Offline


Отчалил

Регистрация: 23.01.17
Сообщений: 2422
Цитата (russ84 @ 5.03.2021 - 23:04)
Тебе шесть, матери чуть за 30, батя в силе

Все за это бы отдал

Вот бы их увидеть живыми. Мамы уже 10 лет как нет, а отца 20. Тоскую.
 
[^]
aptmax
7.03.2021 - 09:36
2
Статус: Offline


мозготочие

Регистрация: 5.05.11
Сообщений: 1231
у нас была дача, но я ее терпеть не мог. Там был недострой, в котором ночевать нельзя было и огромный огород, на котором надо было батрачить, а осенью на нем собирали ровно столько, сколько посадили. Я когда вырос, дом достроил, теперь там можно жить, только никому это не интересно уже. А огород я засадил фруктовыми деревьями. Теперь каждую весну у нас с десяток мешков гольдена, айдареда, конференции и прочего долго хранящегося фрукта. Не говоря уже о черешне, которую съедаем прям на дереве))
А вот такое волшебное место, как описывает автор, у нас было в деревне у одной из моих бабушек.
Каждый год на летние каникулы, там собиралась вся детвора. Все двоюродные братья и сестры. Человек 12 нас собиралось. Представляете какая банда? Утром справишься по хозяйству и на речку, на обед бабушка пончиков напечет и парного молока поставит. Улетало в раз. А когда шел дождь мы на открытой веранде ложились спать. В августе, после моего дня рождения, начинали запасать сено на зиму. Дедушка, царство небесное ему, нас, пацанов, в моторольчик "Муравей" сажал и в поле вез. Мы там сено косили и раскладывали на сушку. В обед дедушка нас забирал и вез домой, где девчонки с бабушкой уже наварили офигительного борщика.
А еще мы устраивали, как это сейчас называется, квесты. Дедушка по всему двору напрятал водки. Бабушка его гоняла за выпивку, вот он и прятал. Мы за ним следили и высматривали места его схронов. Потом доставали водку, выливали ее, а в бутылку наливали воды)) И потом наблюдали как он не мог понять что происходит.
А как-то раз, на сенокосе, Илюха наступил на косу и практически отрезал пятку. Дедушка нас только привез, а значит приедет не скоро. Мы его 3 км с полей на руках несли до дороги, там нас, как ни странно, первая же машина подобрала и отвезла в больницу, по пути закинув одного домой, чтоб сообщить бабушке с дедушкой.
А в пятницу, вечером, нам звонили родители. И мы всей ватагой с 6 часов вечера сидели возле телефона. Потому что родители в это время приходили с работы и начинали звонить и кто первым позвонит мы не знали. И до 9ти или даже до 10ти мы сидели возле телефона и слушали, кто как с родителями разговаривает и о чем. И когда кому-то не позвонили, мы все вместе его/её утешали.
А потом все выросли( Старший класс, институт...
Я теперь и не знаю кто где. Связь осталась только с троими. И то, один из них в Нью-Йорке и из-за разницы во времени, особо и не пообщаешься.
Я бы сейчас все отдал, чтобы на недельку вернуться туда, к бабушке. Да только нет уже ни бабушки с дедушкой, нет тех ребят, которыми мы были, ни дома этого уже нет - дядька после смерти бабушки снес его и продал участок.

Это сообщение отредактировал aptmax - 7.03.2021 - 09:41
 
[^]
pravdavsegda
7.03.2021 - 18:28
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.19
Сообщений: 13913
Цитата
А когда шел дождь мы на открытой веранде ложились спать.

а когда не шел, нельзя на веранде спать ?

Цитата
Мы там сено косили и раскладывали на сушку.

косят травяной покров, т.е. - траву ... сено не косят ...
опять же ... косить
Цитата
нас, пацанов
пацаны ?
вот зачем пиздеть ? нет сил, а у пацанов они есть , но махонькие, косить не получится ... ну разве от уроков косить ...

мона уточнить, что такое
Цитата
Утром справишься по хозяйству
... ?
 
[^]
exex123
7.03.2021 - 19:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.20
Сообщений: 3784
Цитата (Former64 @ 6.03.2021 - 06:14)
[QUOTE=Портман,5.03.2021 - 22:58] Ну и если уж о "национальных профессиях", то у нас в Советское время буровики чаще всего татары, в основном наши, местные, это уж позже, татары чаще всего сварщики на Северах.
Башкиры и тогда в основном операторы добычи - УДНГ(управление добычи нефти и газа) в основном.
Кстати, было много и буровиков чеченцев и азербайджанцев[/video]

Ну так у кого что было. В Уфе нефтяной институт. И нефтяников всегда полно. Плюс школа сварщиков раньше большая была, да и мест где было можно руку набить на сварке, в Уфе раньше много было. Заводов разных.
Сейчас уже нет практически ничего. А нефтяной, даже юристов учит. Хотя кадры еще остались.
 
[^]
Prado1
7.03.2021 - 20:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 2898
Цитата (lxnaru @ 5.03.2021 - 19:06)
Цитата (Jus @ 5.03.2021 - 15:00)
”Проснуться бы завтра на летней даче, а за окном июнь. Тебе шесть, матери чуть за 30, батя в силе, он месяц назад купил Жигуль–шоху, соседи завидуют. Ты валяешься на веранде, читаешь "20 тысяч лье под водой".

сразу хуета
в шесть лет большинство читать не умело вообще, а кто умел, те курочку рябу по складам осиливали еле-еле, а уж никак не 20 тыщ лье
писателишка дурачок

Не знаю кто и как, я в шесть лет уже зачитывался "80 тысяч лье под водой" и 15 летним капитаном и мечтал, мечтал, мечтал .....
У нас половина первого класса читала бегло )))
А все батя виноват, начал мне читать Жуль Верна и уехал в командировку, я настолько сильно хотел узнать продолжение, что попросил старшую сестру научить. Учила неделю, дальше сам.
Мама в моей группе была воспитателем и просила меня почитать сказки детям перед сон часом )))
 
[^]
pravdavsegda
7.03.2021 - 20:19
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.19
Сообщений: 13913
Цитата
Не знаю кто и как, я в шесть лет уже зачитывался "80 тысяч лье под водой"



и много понял ?
 
[^]
Бeнeдикт
9.03.2021 - 00:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 3956
Цитата (pravdavsegda @ 7.03.2021 - 20:19)
Цитата
Не знаю кто и как, я в шесть лет уже зачитывался "80 тысяч лье под водой"



и много понял ?

Можно поясню, да? В шесть лет, конечно, далеко не все понятно. Но то, что скучно и не интересно - тупо пролистывалось. Ловились приключения и, тфу, блять, но другого слова сейчас не подберу, "экшн". Что непонятно - спрашивалось у родителей. Я когда Карлсона читал знаешь сколько у меня вопросов было? "Что такое мумИя?" спросил я у папы. "А как это вставные челюсти?" "А почему Бетан в темноте сидела с мальчиком, а Малыш над этим смеялся?", "А что такое онемение тела?", "А что такое спутник-шпион?"...список заданных мной вопросов по Карлсону и ответов на них сам составит не очень тонкую книжку. Детская книга? А что ж там все так непонятно-то?
 
[^]
Моня314
9.03.2021 - 01:07
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.12.16
Сообщений: 380
Цитата (Персонаж @ 5.03.2021 - 18:44)
Цитата (VickysDaddy @ 5.03.2021 - 17:37)
А кто помнит кусок хлеба, политый сверху вареньем? А свинцовые пластины из аккумуляторов, найденных на свалке и переплавленные в грузила? Взрывающийся шифер в костре, карбид в пустом баллончике из-под дихлофоса? Я всё помню... Мальчик Руслан, 49 лет.

Только пластины очистить надо было. А пластмасса с аккума охуенно рисовала на стенах и плитах. А хлеб, горбушку, натереть чесноком, полить растительным маслом и посолить.... Ммммммммм. Бля, детство, почему так быстро?

Мальчик Руслан, отвечу. Помнишь два болта и гайка, заправленная спичечной серой? Мы с пацанами шарились по мусоркам промзоны наших институтов. Я нашел болты на 46. Забрали домой, накупили спичечных коробков, полдня ковыряли.. Я начал осторожно скручивать-монтировать, чтобы не детануло. Потом думали, где испытать этот "царь-болт". Пошли к нашей школе - там есть удобной место для сбрасывания. Я его бросаю, приседаю, и зажимаю руками уши..... Болт летит вниз на щкольный плац....... Ебнуло так, что оглохли все мы. Миномет, бля!!!! Когда "контузия" прошла, убедились, что школа и стекла не месте, быстро дернули оттуда. rulez.gif Мальчик Мишаня, 46 лет. cheer.gif

Это сообщение отредактировал Моня314 - 9.03.2021 - 01:24
 
[^]
pravdavsegda
9.03.2021 - 05:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.19
Сообщений: 13913
Цитата
Цитата
Не знаю кто и как, я в шесть лет уже зачитывался "80 тысяч лье под водой"



и много понял ?

Можно поясню, да? В шесть лет, конечно, далеко не все понятно. Но то, что скучно и не интересно - тупо пролистывалось. Ловились приключения и, тфу, блять, но другого слова сейчас не подберу, "экшн". Что непонятно - спрашивалось у родителей. Я когда Карлсона читал знаешь сколько у меня вопросов было? "Что такое мумИя?" спросил я у папы. "А как это вставные челюсти?" "А почему Бетан в темноте сидела с мальчиком, а Малыш над этим смеялся?", "А что такое онемение тела?", "А что такое спутник-шпион?"...список заданных мной вопросов по Карлсону и ответов на них сам составит не очень тонкую книжку. Детская книга? А что ж там все так непонятно-то?



точно, мне в пять лет удалось читать произведения преступника ульянова ... правда ... читал же ...

Жюль Верн

Пятнадцатилетний капитан

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Шхуна-бриг «Пилигрим»

Второго февраля 1873 года шхуна-бриг «Пилигрим» находилась под 43°57′ южной широты и 165°19′ западной долготы от Гринвича. Это судно водоизмещением в четыреста тонн было снаряжено в Сан-Франциско для охоты на китов в южных морях.

«Пилигрим» принадлежал богатому калифорнийскому судовладельцу Джемсу Уэлдону; командовал судном в продолжение многих лет капитан Гуль.

Джемс Уэлдон ежегодно отправлял целую флотилию судов в северные моря, за Берингов пролив, а также в моря Южного полушария, к Тасмании и к мысу Горн. «Пилигрим» считался одним из лучших кораблей флотилии. Ход у него был отличный. Превосходная [b]оснастка [/b]позволяла ему с небольшой командой доходить до самой границы сплошных льдов Южного полушария.

Капитан Гуль умел лавировать, как говорят моряки, среди плавучих льдин, дрейфующих летом южнее Новой Зеландии и мыса Доброй Надежды, то есть на более низких широтах, чем в северных морях. Правда, это только небольшие айсберги, уже потрескавшиеся и размытые теплой водой, и большая часть их быстро тает в Атлантическом или Тихом океанах.

На «Пилигриме» под началом капитана Гуля, прекрасного моряка и одного из лучших
гарпунщиков южной флотилии, находилось пять опытных матросов и один новичок. Этого было недостаточно: охота на китов требует довольно большого экипажа для обслуживания шлюпок и для разделки добытых тут. Но мистер Джемс Уэлдон, как и другие судовладельцы, считал выгодным вербовать в Сан-Франциско лишь матросов, необходимых для управления кораблем. В Новой Зеландии среди местных жителей и дезертиров всех национальностей не было недостатка в искусных гарпунщиках и матросах, готовых наняться на один сезон. По окончании кампании они получали расчет и на берегу дожидались следующего года, когда их услуги снова могли понадобиться китобойным судам. При такой системе судовладельцы экономили немалые суммы на жалованье судовой команды и увеличивали свои доходы от промысла.

Именно так поступил и Джемс Уэлдон, снаряжая в плавание «Пилигрим».

Шхуна— бриг только что закончила китобойную кампанию на границе южного Полярного круга, но в ее трюмах оставалось еще много места для китового уса и немало бочек, не заполненных ворванью. Уже в то время китовый промысел был нелегким делом. Киты стали редкостью: сказывались результаты их беспощадного истребления.


пропущено, но прочитано ...

ни чем не хуже ...

Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 38
БЕРЕГИТЕСЬ ШПИОНОВ!

Смерть шпионам!

Наступление белогвардейцев на Петроград с очевидностью доказало, что во всей прифронтовой полосе, в каждом крупном городе у белых есть широкая организация шпионажа, предательства, взрыва мостов, устройства восстаний в тылу, убийства коммунистов и выдающихся членов рабочих организаций.

Все должны быть на посту.

Везде удвоить бдительность, обдумать и провести самым строгим образом ряд мер по выслеживанию шпионов и белых заговорщиков и по поимке их.

Железнодорожные работники и политические работники во всех без изъятия воинских частях в особенности обязаны удвоить предосторожности.

Все сознательные рабочие и крестьяне должны встать грудью на защиту Советской власти, должны подняться на борьбу с шпионами и белогвардейскими предателями. Каждый пусть будет на сторожевом посту — в непрерывной, по-военному организованной связи с комитетами партии, с ЧК, с надежнейшими и опытнейшими товарищами из советских работников.


Это сообщение отредактировал pravdavsegda - 9.03.2021 - 05:47
 
[^]
Wickerman
12.03.2021 - 18:15
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.17
Сообщений: 7584
в 4 года по слогам Правду соседа на лавочке читал. В шесть в школе уже тосковал, обладая уверенным навыком чтения про себя и вслух. Все последующие годы периодически пропускал уроки русского языка и литературы, ибо там мне было нечего делать. Легенды ходят спустя 20 лет о том, что был ученик, не знавший ни одного правила (которые в учебниках в чёрных и красных рамочках находились), но не делавший ни единой ошибки при наисложнейших диктантах.
Причина - читал запоем. Всё, что попадало в руки. В основном - библиотека деда. От редких собраний детективов до генеральских мемуаров. Обожал приключения, школьную библиотекаршу Ольгу Александровну доводил до заикания требованиями выдать новое чтиво!
Ну вот как-то так...
Читаю до сих пор. Дорогое это удовольствие, приходится книги в электронке качать. Удивлён, что ещё очки не ношу.
 
[^]
Silver867
12.03.2021 - 18:17
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12136
Цитата (Jus @ 5.03.2021 - 15:00)
”Проснуться бы завтра на летней даче, а за окном июнь. Тебе шесть, матери чуть за 30, батя в силе, он месяц назад купил Жигуль–шоху, соседи завидуют. Ты валяешься на веранде, читаешь "20 тысяч лье под водой".

Точно, в 6 лет - Жюль Верна? Не букварь с картинками?
 
[^]
Troll4onokkk
12.03.2021 - 21:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 2279
Цитата (Silver867 @ 12.03.2021 - 18:17)
Цитата (Jus @ 5.03.2021 - 15:00)
”Проснуться бы завтра на летней даче, а за окном июнь. Тебе шесть, матери чуть за 30, батя в силе, он месяц назад купил Жигуль–шоху, соседи завидуют. Ты валяешься на веранде, читаешь "20 тысяч лье под водой".

Точно, в 6 лет - Жюль Верна? Не букварь с картинками?

Я в 4 уже бегло читал - мать научила что бы я не просил почитать сказки. После чего первой книгой мне попавшейся был Робинзон Крузо.
 
[^]
Wickerman
12.03.2021 - 22:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.17
Сообщений: 7584
Цитата (Wickerman @ 12.03.2021 - 17:15)
в 4 года по слогам Правду соседа на лавочке читал. В шесть в школе уже тосковал, обладая уверенным навыком чтения про себя и вслух. Все последующие годы периодически пропускал уроки русского языка и литературы, ибо там мне было нечего делать. Легенды ходят спустя 20 лет о том, что был ученик, не знавший ни одного правила (которые в учебниках в чёрных и красных рамочках находились), но не делавший ни единой ошибки при наисложнейших диктантах.
Причина - читал запоем. Всё, что попадало в руки. В основном - библиотека деда. От редких собраний детективов до генеральских мемуаров. Обожал приключения, школьную библиотекаршу Ольгу Александровну доводил до заикания требованиями выдать новое чтиво!
Ну вот как-то так...
Читаю до сих пор. Дорогое это удовольствие, приходится книги в электронке качать. Удивлён, что ещё очки не ношу.

шпалит тупая гопота, к восьмому классу до 50 научившаяся считать и уже побывавшая в ДКМ? хоть бы не позорились,взрослые всё же люди...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30384
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх