Все вокруг моё: что и как воровали в СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 9 10 [11] 12 13   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Бамбрус
25.09.2020 - 08:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 9124
Цитата (krylov @ 23.09.2020 - 20:36)
последнее что я "спиздил" - шильда с танка.
танк уже снесли.
а шильда в мусоре ломе лежала.
бронза, литьё.
мне не в чермет. я на стенку в гараже повешу.
всё таки фирма серьёзная, буду показывать на пенсии и выёбываться.
если доживу.

ах да, предпоследнее что я спиздил - 2 электрода.
да, да , 2 штуки.
вор я и есть.

Я в командировке все приглядывался к табличке на движке "Завод имени Л.П. Берия". Писят второй год выпуска. Оно при ближайшем рассмотрении оказалось. что там крепежные болты уже секретки. Мастер сказал, что много таких желающих lol.gif
 
[^]
exLeft
25.09.2020 - 09:03
2
Статус: Offline


Бубалех

Регистрация: 5.02.12
Сообщений: 16695
Цитата (tok166 @ 23.09.2020 - 19:49)
ТС не пишет что за это сажали с конфискацией всего имущества....


случаи были воровства... но и посадка была 95% ворья....

зато сейчас заебись..... половину олипиады спиздил.... уволили с позором на должность по ниже )))

ништяк вообще....

что бы сделали с человеком в СССР если бы он попилил бютжет олимпиады 80?
тото и оно....

а минусить можно до потери пульса... это не изменит историю... хоть обосрись...
я вырос в этой стране... я видел. я знаю! я даже понятым был!

минуса не изменять этого .... ну честно.... никак... воообще...
жизнь такая была...

Ага, видимо все и сидели, да?
Бред.
Локлад министр советский делал, где у него в мясной промышленности 60 спиздили

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
exLeft
25.09.2020 - 09:04
1
Статус: Offline


Бубалех

Регистрация: 5.02.12
Сообщений: 16695
Цитата (xgromd @ 24.09.2020 - 21:59)
Полагаю мои мама -- советский инженер, и отец -- советский военный таки за всю жизнь ничего не спиздили -- хотя бы потому, что у чужих вообще ничего брать не разрешали. Когда мне в детском саду другой ребёнок подарил какую-то безделушку, и я вечером показал её родителям, меня заставили на следующий день её вернуть!

Военные и ничего не спиздили ?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lutsk1972
25.09.2020 - 09:04
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 492
Цитата (Андрей1956 @ 24.09.2020 - 21:32)
Цитата (chiefmp @ 23.09.2020 - 19:53)
Один вопрос,ТС:А нахуя в СССР водителям надо было пиздить солярку?

Ее продавали желающим. Например, сельский дом обогревать гораздо удобнее, если у Вас печка на солярке, а не на дровах.

Школота. Кто их видел в частных домах - печки на солярке при CCCР? Солярка была неликвидом, вне автотранспортных предприятий она была просто никому не нужна, никто её не воровал.
 
[^]
Апельсиняя
25.09.2020 - 09:07
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47179
Цитата
На бытовом уровне в СССР мелкое воровство существовало повсеместно, при этом гражданами собственно "воровством" это не считалось.

Воровство всегда считалось и считается воровством.
"Не считалось" - только в среде воров.
 
[^]
Werty162
25.09.2020 - 09:15
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 781
Цитата (chiefmp @ 23.09.2020 - 19:53)
Один вопрос,ТС:А нахуя в СССР водителям надо было пиздить солярку?

котел отопления на печном топливе - халявная солярка замечательно заменяла печное топливо, мой дед топил соляркой, пока газ не провели, но газ провели уже на самом издыхании ссср


Это сообщение отредактировал Werty162 - 25.09.2020 - 09:17
 
[^]
exLeft
25.09.2020 - 09:17
0
Статус: Offline


Бубалех

Регистрация: 5.02.12
Сообщений: 16695
Цитата (fatman2 @ 23.09.2020 - 20:51)
тю, а ты не знаешь? эх, молодежь.
Сахар фасовался в пеньковых мешках, тканые такие. Отбираешь с мешка нужное количество килограммов, зашиваешь обратно, потом ставишь на ночь около мешка ведро с водой. Сахар гигроскопичен, с того ведра натягивает недостающую массу водой. С утра продаешь мокрый сахар с содержанием влаги 10-15%. Профит, ебана. Я сухой сахар впервые увидел уже в 90-х, во времена разгула дикого капитализма.

Пиздец. Вот только сейчас узнал про это. В 90е, будучи малым замечал, что бабушкин сахар в мешках, то как сырой, надутый что-ли, то как песок иногда. Блин ты реально открытие сделал

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Бамбрус
25.09.2020 - 09:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 9124
Цитата (Silver867 @ 23.09.2020 - 21:26)
Цитата (Lexan20 @ 23.09.2020 - 20:12)
Цитата (polotence420 @ 23.09.2020 - 17:57)
Хули, советское воспитание, пионеры там, комсомольцы. Спиздил чушку на заводе, сдал в приемку, тут же наебенился паленой водки, обоссался в штаны, советская романтика.

Вот чего в Союзе таки не было - так это паленой водки. До прихода Горбачева, разумеется...

Её с большим успехом заменял клей БФ и технический спирт. cool.gif

Была у нас в городке бригада "негров". Они на мебельной фабрике из морилки спирт выгоняли. Степень очистки сами понимаете какая. Через пяток лет "работы" кожа приобретала реально баклажановый оттенок. Жители Синегала позавидовали бы lol.gif
 
[^]
repeshok
25.09.2020 - 09:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.16
Сообщений: 1847
Цитата (chiefmp @ 23.09.2020 - 19:53)
Один вопрос,ТС:А нахуя в СССР водителям надо было пиздить солярку?

А на всякий случай.У меня отец на лесовозе работал в Удмуртии в огороде было закопано две больших железных бочки -одна под солярку ,другая под бензин. И обмен натуральный никто не запрещал. А с леспромхоза тянули все.Леспромхоз делал,доску,рамы,двери,фиброплиту,паркет. Тянули все и цемент,и клей, и краску ,дерево.
И никакого не посадили. Мы все в поселке друг друга знали .Честно сказать,мне кажется руководство на это даже глаза специально закрывало.Труд был тяжелый,а зарплаты небольшие. И так продолжалось,пока демократия не пришла,а с её приходом -леспромхоза и завода домостроения не стало.А это несколько тысяч человек.
 
[^]
Padonakk
25.09.2020 - 09:25
3
Статус: Offline


Да да, это я

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 4420
Цитата (chiefmp @ 23.09.2020 - 18:53)
Один вопрос,ТС:А нахуя в СССР водителям надо было пиздить солярку?

я в 10 лет с мопедом "карпаты" просто подкатывал к незнакомым мужикам в гаражах и просил немножко бензину, ни разу за 3 года юзанья первой моей двухколесной техники, никто не сказал "нет". и солярка реально не нужна была в ссср lol.gif кому ее сливать? дизеля только в мазах, кразах и икарусах shum_lol.gif ахх еще камаз
 
[^]
repeshok
25.09.2020 - 09:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.16
Сообщений: 1847
Цитата (Апельсиняя @ 25.09.2020 - 09:07)
Цитата
На бытовом уровне в СССР мелкое воровство существовало повсеместно, при этом гражданами собственно "воровством" это не считалось.

Воровство всегда считалось и считается воровством.
"Не считалось" - только в среде воров.

Да что вы говорите? Умные,да? Я не знаю живы ли ваши родители,спросите у них. Даже если работали с бумажками ,то ручки и карандаши тоже тащили.
 
[^]
Padonakk
25.09.2020 - 09:26
1
Статус: Offline


Да да, это я

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 4420
Цитата (repeshok @ 25.09.2020 - 08:17)
Цитата (chiefmp @ 23.09.2020 - 19:53)
Один вопрос,ТС:А нахуя в СССР водителям надо было пиздить солярку?

А на всякий случай.У меня отец на лесовозе работал в Удмуртии в огороде было закопано две больших железных бочки -одна под солярку ,другая под бензин. И обмен натуральный никто не запрещал. А с леспромхоза тянули все.Леспромхоз делал,доску,рамы,двери,фиброплиту,паркет. Тянули все и цемент,и клей, и краску ,дерево.
И никакого не посадили. Мы все в поселке друг друга знали .Честно сказать,мне кажется руководство на это даже глаза специально закрывало.Труд был тяжелый,а зарплаты небольшие. И так продолжалось,пока демократия не пришла,а с её приходом -леспромхоза и завода домостроения не стало.А это несколько тысяч человек.

ну только если для товарообмена. про это да, забыл
 
[^]
Бамбрус
25.09.2020 - 09:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 9124
Цитата (lukaM @ 23.09.2020 - 23:49)
Один мой знакомый во времена СССР работал в ЦУПе, про запуск "Бурана"
ещё рассказывал. Потом СССР приказал долго жить, и он уехал
в штаты.

Спец он был хороший, устроился на работу в крутую контору, зарабатывал
очень прилично. Однажды уходя с работы, увидел в коридоре плохо лежащий
рулон линолеума - в конторе был ремонт. По старой привычке прихватил домой.

Наутро начальник пригласил в оффис и обьявил об увольнении - в коридоре
стояла камера. Больше в серъёзные конторы его не брали.

Вот он звериный оскал капитализма.
Никакого уважения к простым рабочим. cry.gif
 
[^]
Апельсиняя
25.09.2020 - 09:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47179
Цитата (repeshok @ 25.09.2020 - 07:25)
Цитата (Апельсиняя @ 25.09.2020 - 09:07)
Цитата
На бытовом уровне в СССР мелкое воровство существовало повсеместно, при этом гражданами собственно "воровством" это не считалось.

Воровство всегда считалось и считается воровством.
"Не считалось" - только в среде воров.

Да что вы говорите? Умные,да? Я не знаю живы ли ваши родители,спросите у них. Даже если работали с бумажками ,то ручки и карандаши тоже тащили.

Нет.
Потому что крадут только воры. Которым не место в приличном обществе, но они ищут себе эти жалкие оправдания: "все крадут". Не все, а только воры.
 
[^]
Бамбрус
25.09.2020 - 09:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 9124
Цитата (mikola60 @ 24.09.2020 - 02:49)
Цитата (chiefmp @ 23.09.2020 - 23:53)
Один вопрос,ТС:А нахуя в СССР водителям надо было пиздить солярку?

Ну и бензин как то особо не ценился - для мотика либо дырчика любой шофёр в ведро плеснёт без проблем по просьбе гонщика. На трассе любой водитель при окончании топлива плеснёт 1-20 литров, и заметьте,безвозмездно, чисто за спасибо. Сейчас же при аварии на трассе появились шакалы и гиены - что бы урвать с разбитой машины пока остывают трупы. Потому как было плановое производство и такие вещи были уже заложены в план на естественную убыль, усушку, утруску и т.д.

Ага. Только оставив машину на ночь у подъезда, можно было утром найти ее без колес, аккумулятора, дворников. Да много без чего. Потому как запчасти на авто был дефит.
 
[^]
repeshok
25.09.2020 - 09:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.16
Сообщений: 1847
[QUOTE=shchur,24.09.2020 - 08:51][QUOTE=Silver867,24.09.2020 - 07:48] [QUOTE=ivanpetrof,24.09.2020 - 01:20] [QUOTE=Buzeval,23.09.2020 - 23:40] [/QUOTE]
Ну всё, понесловсь кормление. учение, да строительство..
Вы на полном серъёзе веорите тем байкам что РСФСР на пару с БССР кормили весь союз, а остальные чисто нахлебниками сидели и ничего не делали ?
Прибалты да грузине уж почти тридесятилетия в свободном плавании, кормить их не нужно, куда бабосы деёте ?? [/QUOTE]
по разным оценкам из россии за 30 лет выведено от 3 до 10 триллионов долларов. Даже среднее - 6.5 триллионов долларов!!!!
Да слесарю васе и маше, продавщице магазина, такие масштабы не снеоись.
Какой-нибудь вроттенберг с абрамовичем ( а сколько мелких - миллионеров) за пяток лет спиздили больше чем весь советский народ за всю свою бурную историю. [/QUOTE]
У партии на кормление негров всё равно больше ушло. [/QUOTE]
Пустой треп. Совок кредиты раздавал неграм, дохуя более 150 млрд $ но все долги простил именно путин.[/QUOTE]
А что с ними делать? Возвращать их никто и не собирался. Геополитические интересы-так это называется. На балансе висят десятки лет,вот и списали. Кстати почитай сколько США списывают невозвратных долгов тем же странам Африки и Южной Америке.
 
[^]
Valeron7118
25.09.2020 - 09:43
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.01.18
Сообщений: 224
Цитата (tok166 @ 23.09.2020 - 19:49)
ТС не пишет что за это сажали с конфискацией всего имущества....


случаи были воровства... но и посадка была 95% ворья....

зато сейчас заебись..... половину олипиады спиздил.... уволили с позором на должность по ниже )))

ништяк вообще....

что бы сделали с человеком в СССР если бы он попилил бютжет олимпиады 80?
тото и оно....

а минусить можно до потери пульса... это не изменит историю... хоть обосрись...
я вырос в этой стране... я видел. я знаю! я даже понятым был!

минуса не изменять этого .... ну честно.... никак... воообще...
жизнь такая была...

Тогда воровали по мелочи все, но несли домой, в этой же стране. Сейчас пиз...ят по крупному, те кто должен работать на эту страну, и "несут" из страны. Поэтому в Союзе руководителям воровать по крупному не было смысла, они жили здесь. А сейчас почти каждый, кто чуть больше поимел, старается получить любое гражданство, на случай и свалить "из Рашки"....Все детишки там ...за бугром. Поэтому и СССР был Великой державой, с "бытовым" воровством, а "мы" сейчас никак не можем определиться где наша Родина и как нам надо жить? То вспомните " а вот в Америке...", то "Окно в Европу", то Китай -лучшие друзья...
 
[^]
Бамбрус
25.09.2020 - 09:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 9124
Цитата (Wickerman @ 24.09.2020 - 05:46)
Цитата (chiefmp @ 23.09.2020 - 18:53)
Один вопрос,ТС:А нахуя в СССР водителям надо было пиздить солярку?

тоже интересно! дед водителем самосвала на заводе работал и сливал солярку в балке просто на землю. В автоколонне пробег измерялся остатком топлива в баке, на одометр никто не смотрел.

Чтоб не ебли мозг одометром, перетирали тросик спидометра. А новый пока закжут-привезут
 
[^]
Tala13
25.09.2020 - 09:50
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.07.16
Сообщений: 965
Цитата (Stena @ 23.09.2020 - 20:03)
Ну вот ответ,
Раньше типа все коров свиней держали, кур, индюков с гусями, а вот сейчас..
Раньше еду им воровали.
Зерно и корма покупали только те кто в колхозе не работал, за копейки у воров.
И так вся страна.
Огород вспахать-засеять, большое поле, трактор колхозный все бесплатно, даже соляра. Система  "all inclusive".


Воровать "еду" в колхозе для хозяйства не имело смысла и было опасно.
Все выписывалось в колхозе по бросовым ценам.
Зерна после урожая завались.
Бракованные поросята, те, которые родились слабыми, либо поздно, подлежали уничтожению, но их можно было забирать домой. Бесплатно. Это же касалось, например, овец.
Что касаемо вспашки огородов, так это было предусмотрено для колхозников бесплатно, а для остальных - за деньги.
Я это все знаю по рассказам моей Сидоровны - колхозницы, члена правления, трактористки с 14 лет. Ей сейчас 79.
Воровали машинами - было. Только за это неплохой срок светил всем причастным От водителя до завтока.
И сажали неслабо. Накануне суда женщина-завтоком повесилась. Не выдержала позора и мысли о том, что дети на годы останутся без матери.
В нашем райцентре в магазине "Культтовары" под суд пошли все продавцы, за исключением двух новеньких. Сроки были большие, сейчас точно не помню, говорить не буду. Среди осужденных была наша соседка - участница войны и орденоносец.
Заведующего районной базой разбил паралич, его не посадили, т.к. лежачим был к тому времени, а так отсидел бы немалый срок.
Несуны были, есть и будут.
Но рассказывать о своих предках, как о ворах, низко и гадко.
Спросите у пап-мам, они вам расскажут, как воровали.
Возможно, именно ваши и тащили, как не в себя, а грязью марать всех подряд ума много не надо.

Это сообщение отредактировал Tala13 - 25.09.2020 - 09:54
 
[^]
ArunSawad
25.09.2020 - 09:58
2
Статус: Offline


Throlls MCC. First 11.

Регистрация: 18.12.16
Сообщений: 2860
Цитата (mirazh58 @ 23.09.2020 - 23:50)
тогда уж таксисты по идее должны были скручивать счетчик и таксометр....

"Шеф, два счетчика". Никогда не слышали такой фразы? А про торговлю таксистами ночью водкой?

Это сообщение отредактировал ArunSawad - 25.09.2020 - 09:59
 
[^]
АбрекЪ
25.09.2020 - 10:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 10731
Цитата (Raam @ 24.09.2020 - 10:40)
Цитата (chiefmp @ 23.09.2020 - 19:53)
Один вопрос,ТС:А нахуя в СССР водителям надо было пиздить солярку?

Если про тракториста, ответ понятен: чем меньше заглубление плуга, тем ниже нагрузка на двигатель и выше скорость, соответственно ниже расход топлива.
Дневную норму выполнил за подня и пошел своим хозяйством заниматься...

ХЗ, как у вас в Курске.

У нас на Кубани, приехал бы агроном, всыпал люлей трактористу и не закрыл бы ему наряд.

Да и смысл бежать домой, заниматься хозяйством, если на рисовых чеках можно больше заработать в совхозе, чем дома, ковыряясь в свинарнике?

Правда, рисовый совхоз в Приазовье и колхоз под Курском - вещи разные. У нас комбайнеры жили в квартирах в трёхэтажках. У половины работяг и огорода-то не было. В хуторе - газ, фонтан и сквер с каруселями.
 
[^]
автопилот
25.09.2020 - 10:19
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.20
Сообщений: 87
Цитата (fatman2 @ 23.09.2020 - 20:51)
С утра продаешь мокрый сахар с содержанием влаги 10-15%. Профит, ебана.

Ой не напоминай. Я из за этих пидарасов помню всю зиму ебался, топором откалывал куски и дробил их. Все сука разворовали, пропили и еще че то возмущаются
 
[^]
бутурлин
25.09.2020 - 10:56
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.20
Сообщений: 1638
Цитата (УЧК @ 24.09.2020 - 20:01)
Цитата (inandurak @ 24.09.2020 - 17:37)
Цитата (Dogeron @ 23.09.2020 - 19:48)
Неси с завода каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость.

За вынос с секретных военных заводов (ящиков)-легко давали десятку срока

вынос чего? чертежей ракеты или самопального титанового инструмента? кого ты лечишь? gigi.gif

Очень давно работал на секретном военном радиозаводе.
Одновременно завод выпускал и товары народного потребления - телевизоры.
Что тащили:
- комплектацию к телевизорам. Потом собирали на дому и продавали уже готовые изделия.
- радиодетали с содержанием золота. Масса покупателей ошивалась тут же, около проходной.
- обычные радиодетали для ремонта любой радиоаппаратуры, припой, канифоль.
- в механическом цеху в свободное от работы время наладили производство роллингов для сдвижных дверей. Продавали либо в цеху, и тогда клиент сам выносил, либо уже за проходной, но дороже.
- краски
- растворители
- спирт. Хотя, следует признать, спирт выносили мало. В основном употребляли на рабочем месте.
- завод имел свой домостроительный комбинат, но уже за основной территорией. Оттуда тащили цемент, кирпич, деловую древесину.
- крепёж всяческий, в том числе и из нержавейки, меди и латуни.
- на заводе было много интересных технологий, поэтому освоили напыление золотом и серебром линз для очков. Тогда линзы с напылением были редкостью.
- в одном из цехов освоили технологию шелкографии. Можно было заказать индивидуальный рисунок на футболку. Сейчас такого - на каждом углу, а тогда было в диковинку.
- распечатка на ЭРЕ самиздата. К примеру первый раз я прочитал "Мастера и Маргариту", распечатанную на нашем заводе.
- ватман, бумага А4, скрепки, карандаши, тушь, чернила - даже не считается.
Так что прошу не относиться с пренебрежением к секретным военным заводам.
Там бурлила своя жизнь.
P.S. Кстати, систему ухода от уголовной ответственности руководство завода для себя отработало. Если кого поймали - тут же вклинивались психиатры из заводской больницы и ставили нехороший диагноз. Человек отлёживался в больнице в психиатрии полгода, год. Естественно "вылечивался" полностью и дальше продолжал работать. Схема работала, как часы.
Мелкие сошки, желающие что-то вынести, должны были иметь связи в охране и делиться с ней.
 
[^]
Silver867
25.09.2020 - 11:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12380
Цитата (бутурлин @ 25.09.2020 - 10:56)
Цитата (УЧК @ 24.09.2020 - 20:01)
Цитата (inandurak @ 24.09.2020 - 17:37)
Цитата (Dogeron @ 23.09.2020 - 19:48)
Неси с завода каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость.

За вынос с секретных военных заводов (ящиков)-легко давали десятку срока

вынос чего? чертежей ракеты или самопального титанового инструмента? кого ты лечишь? gigi.gif

- распечатка на ЭРЕ самиздата. К примеру первый раз я прочитал "Мастера и Маргариту", распечатанную на нашем заводе.

Надо же cool.gif а тут какой-то совкодрочер уверял, что «Мастер и Маргарита» были в любой районной библиотеке - бери, не хочу.
 
[^]
OlegKorney68
25.09.2020 - 11:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 14758
Цитата (Апельсиняя @ 25.09.2020 - 09:30)
Цитата (repeshok @ 25.09.2020 - 07:25)
Цитата (Апельсиняя @ 25.09.2020 - 09:07)
Цитата
На бытовом уровне в СССР мелкое воровство существовало повсеместно, при этом гражданами собственно "воровством" это не считалось.

Воровство всегда считалось и считается воровством.
"Не считалось" - только в среде воров.

Да что вы говорите? Умные,да? Я не знаю живы ли ваши родители,спросите у них. Даже если работали с бумажками ,то ручки и карандаши тоже тащили.

Нет.
Потому что крадут только воры. Которым не место в приличном обществе, но они ищут себе эти жалкие оправдания: "все крадут". Не все, а только воры.

Была в СССР такая категория как "несуны". Начальство в союзе со снабженцами, сбытовиками и главными бухгалтерами воровало на приписках, раздутых сметах, неучтенной продукции. Это большая добыча птиц высокого полета. Несуны — те, кто тащит лично, широкие рабочие массы.

На мясокомбинатах, молокозаводах, кондитерских фабриках, базах, магазинах и в общепите работали несуны-кормильцы. Колхозники-совхозники волокли с ферм комбикорма, служащие городских контор - писчую бумагу. Пиломатериалы передавали через пролом в заводском заборе или перебрасывали через него, если ограда пока цела. Инструменты, кабель, изоленту, гвозди-шурупы без опаски несли в карманах и портфелях. "Левым товаром" именовали в СССР не подделку (этот смысл появится позже), а вынесенное на продажу. Чаще всего левыми бывают краска, шифер, кровельное железо и любые запчасти.

"У тебя на работе есть то-то или то-то?" - вопрос, означающий просьбу: принеси, мне надо, а у самого на работе нет. Возможность вынести полезные в хозяйстве материалы и товары понимались как "натурооплата", необходимое дополнение к основному, денежному заработку. Это было порой решающим довод при выборе места работы: мол, а иначе чего сюда и идти? Как часть неписаного трудового контракта с родным предприятием, хищения несунов в СССР были неискоренимы.

Это сообщение отредактировал OlegKorney68 - 25.09.2020 - 11:09
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16584
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 9 10 [11] 12 13  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх