Четвертое измерение на пальцах.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
cirkul05
2.10.2018 - 14:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 1735
Цитата (Vadziku @ 2.10.2018 - 14:06)
Цитата (cirkul05 @ 2.10.2018 - 13:08)
Цитата (localgost @ 2.10.2018 - 10:58)
Я когда была ребенком всегда думала почему мы не можем проходить сквозь стены, как приведения.
Известно, что линии не пересекаются. Но, вдруг 4е измерение включает в себя не только расчеты, но и изменение плотности и массы атомов.
Может бред, а может и нет.

Не бред, ваши молекулы не встретятся с молекулами стены.Они будут слишком далеко друг от друга.Как звёзды.

Ты ядра атомов с молекулами не спутал? smile.gif
Молекулы вполне себе друг с другом встречаются и взаимодействуют smile.gif

Ну значит ядра, атомов.Я ещё думаю, :" неправильно пишу", а догадаться не могу. Точно атомы.И электроны с протонами .Они не столкнутся друг с другом.Как? Не знаю, но только так можно ходить сквозь стены.
 
[^]
Aliеn
2.10.2018 - 15:07
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 3199
Наше измерение правильно называть 3.1 измерение. Где 3 это пространство, 1 - время. Возможно, и измерение 3.2 , где время может двигаться не только вперед назад, но и перпендикулярно. Вроде даже кто-то писал об этом из писателей фантастов.
 
[^]
альфач
2.10.2018 - 15:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.06.16
Сообщений: 33
Я думаю все согласятся что 1 измерение - линия, 2 - плоскость, 3 - куб/объемная фигура. (на мой взгляд далеко не факт что куб, т.к. суть в совокупности плоскостей) Если допустить что 4 измерение- время, то идеальным описанием объекта в 4 измерении, на мой взгляд является тор (тороид). Тор- это поверхность вращения, если принять время за вращение то все сходится. У тора, вложенного в четырёхмерное пространство, кривизна во всех точках равна нулю.
 
[^]
Zмей
2.10.2018 - 16:17
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.03.10
Сообщений: 730
Четвертое измерение оно информационное нежели объектное. По сути весь мир это набор разного рода информации, в той или иной степени проявленности.

Это сообщение отредактировал Zмей - 2.10.2018 - 16:18
 
[^]
ss1971
2.10.2018 - 16:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 3324
Цитата (альфач @ 2.10.2018 - 15:18)
Я думаю все согласятся что 1 измерение - линия, 2 - плоскость, 3 - куб/объемная фигура. (на мой взгляд далеко не факт что куб, т.к. суть в совокупности плоскостей) Если допустить что 4 измерение- время, то идеальным описанием объекта в 4 измерении, на мой взгляд является тор (тороид). Тор- это поверхность вращения, если принять время за вращение то все сходится. У тора, вложенного в четырёхмерное пространство, кривизна во всех точках равна нулю.

ребята все это чистое теоретизирование и к реальности никакого отношения не имеет. беда в том что мы живем не в евклидовом пространстве а в пространстве минковского метрики (1,3). понятия расстояния и времени как таковые бессмысленны ибо они в нашем пространственно временном континууме причудливо связаны и в зависимости от системы отсчета могут изменятся буквально от почти бесконечности до нуля. единственно что в нашем мире постоянно это интервал (иксквадрат плюс игрекквадрат плюс зетквадрат минус времяквадрат) но как это интерпретировать в терминах геометрии совершенно непонятно. единственно что приходит в голову это то что мы живем в мире с комплексными а не вещественными измерениями.
 
[^]
Синтетик
2.10.2018 - 17:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.17
Сообщений: 21191
Цитата (MiFodiyUNO @ 2.10.2018 - 11:38)
Есть замечательный фильм Люси (если не ошибаюсь, Люка Бесона). Так вот там она в конце переходит в чистую энергию. Мне кажется, что это и есть четвертое измерение, когда можешь одновременно видеть все трехмерное пространство во всех его ипостасях (прошлое, настоящее и будущее). ИМХО, конечно же

Вот и я думаю, что четвертое измерение энергия, причем её разновидностей много, но самая ближняя, которую мы можем даже визуализировать - это огонь.
 
[^]
Luxexpress
2.10.2018 - 20:34
0
Статус: Offline


япчитатель

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 4158
Цитата (Синтетик @ 2.10.2018 - 17:08)
Цитата (MiFodiyUNO @ 2.10.2018 - 11:38)
Есть замечательный фильм Люси (если не ошибаюсь, Люка Бесона). Так вот там она в конце переходит в чистую энергию. Мне кажется, что это и есть четвертое измерение, когда можешь одновременно видеть все трехмерное пространство во всех его ипостасях (прошлое, настоящее и будущее). ИМХО, конечно же

Вот и я думаю, что четвертое измерение энергия, причем её разновидностей много, но самая ближняя, которую мы можем даже визуализировать - это огонь.

А когда мясо осталось в земле, то открываются другие возможности.
Сидит себе такая личность на вершине пирамиды, глянула вниз одной грани, а там динозавры кулбятся, повернув свой зад чуть правее, там уже кого-нибудь сожгли на костре, ну это так, утрированно, потому что тем, кто как энергия, это же как нейтрино, им вообще на все пох: куда хочу, туда лечу, и пирамида под задом не нужна.
А вот огонь он тоже разный, и тоже более зависим чем понятие энергии, огонь мы видим, конечно же, но виды энергии мы хоть и не видим, но можем чувствовать, но это не значит, что она слабее понятия как огонь, это мы слабее, пока как мясо.
А дальше, ухх, фантазируй, пока фантазии хватит, главное, уравнения придумать теоретические, а то и слушать никто не будет, в дурку запихнут. cool.gif
 
[^]
AllesI
2.10.2018 - 22:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.12
Сообщений: 4866
Цитата
добавляем точку В, измерение становится двумерным

Садись - два!
Одна точка - сингулярность, нуль-мерность, никаких измерений - 0, точка
2 точки определяют одномерное пространство, линию - начало координат и одно измерение - длина, X
3 точки определяют плоскость, двумерное пространство - начало координат и два измерения X, Y
4 точки - трёхмерное: начало координат и три измерения - X,Y,Z
Так-то!
 
[^]
Oemor
3.10.2018 - 02:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.17
Сообщений: 1063
Да да да старый добрый flat land рулит. кто не смотрел и интересна тема, всем смотреть
 
[^]
Zkuv
3.10.2018 - 08:06
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.10.15
Сообщений: 162
Отрывок из книги
Название: На острие луча
Автор: Шепиловский Александр

— И вот мы живем, о высоте и толщине никакого понятия не имеем, для нас это третье измерение просто невообразимо. Горы плоские, деревья плоские, все плоское и земной шар нам кажется плоским. Живем мы в этом двухмерном мире, а на самом-то деле на шаре, и однажды плоские люди, неважно для каких целей, построили по окружности замкнутый плоский забор. За ним другой, уже большего размера, окружающий первый. И так дальше, много-много концентрических заборов. Каждый внешний, разумеется, по окружности будет длиннее предыдущего и на него соответственно уйдет больше стройматериалов, плоских досок или чего там, не знаю. Наконец, построили самый длинный забор. По трехмерному — это на экваторе. А строительство продолжается. И тут замечают, что такое? Следующий забор, хоть он и охватывает самый длинный, а получился короче и материала потрачено меньше. А последующий еще короче этого и так дальше. Трехмерным-то это понятно, а им каково? Шар же в их понятии плоский, объем для них невообразим. Ох и поломали же головы они. Как? Зачем? Почему? Целый научный переполох. Ты это понял, Квинт?
— Да, да. Но к чему ты это говорил, не понял.
— Подожди, сейчас. А что такое четырехмерный мир? Тот, где находится профессор. Допустим мы, нормальные трехмерные люди построили из жести над земным шаром оболочку, такую скорлупу. Над ней другую, уже больше первой, и жести на нее ушло больше. Потом третью, четвертую… Строили, строили, уже поглотили солнце, ближайшие звезды, уже галактику, наконец миллиарды галактик, уже и Метагалактику и вдруг заметили, что на очередную скорлупу ушло меньше жести и она стала меньшего размера и в то же время охватывает предыдущую скорлупу. Уразумел? А следующая еще меньше, и еще, и еще, и еще.
— Но-о! Так не может быть. Не-е.
— А помнишь плоских? Они тоже говорили так о своем все уменьшающемся заборе. И мы в таком же недоумении с этой скорлупой. В этом и заключается суть некоего таинственного четвертого измерения. Немного-то мы знаем о нем.
 
[^]
Saxonik
3.10.2018 - 13:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.14
Сообщений: 50
Цитата (AllesI @ 2.10.2018 - 22:42)
Цитата
добавляем точку В, измерение становится двумерным

Садись - два!
Одна точка - сингулярность, нуль-мерность, никаких измерений - 0, точка
2 точки определяют одномерное пространство, линию - начало координат и одно измерение - длина, X
3 точки определяют плоскость, двумерное пространство - начало координат и два измерения X, Y
4 точки - трёхмерное: начало координат и три измерения - X,Y,Z
Так-то!

Да и достаточно значения трёх осей ординат , чтобы точно определить положение точки , прямой или фигуры в пространстве. Четвёртая лишняя, ну или можно за четвёртое измерение взять время нахождения точек или фигур в пространстве.
 
[^]
markovdg
3.10.2018 - 14:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.11
Сообщений: 1775
Цитата (Saxonik @ 3.10.2018 - 13:39)
Да и достаточно значения трёх осей ординат , чтобы точно определить положение точки , прямой или фигуры в пространстве. Четвёртая лишняя, ну или можно за четвёртое измерение взять время нахождения точек или фигур в пространстве.

Да, когда мы живём в привычном для нас мире...а вот в мире атомов и элементарных частиц уже недостаточно трёх координат и времени..для объяснения такого беспредела ввели принцип неопределённости, но вроде как можно всё это описать, используя многомерное пространство без всяких принципов неопределённости (случайности). Таже самая хня происходит при световых скоростях и больших гравитациях. Похоже мы живём в многомерном мире, но большинство измерений мы в повседневной жизни просто не наблюдаем наскольку они схлопнуты и не проявляются. Давайте попробуем представить себе 6 или 7 измерений :)
Бесполезное занятие, просто мы трёхмерные существа и подключать для этого наш трёхмерный мозг бессмысленно
 
[^]
NapilNick
3.10.2018 - 21:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 1754
а почему 4 измерение пытаетесь свести к линиям (кубам), возможно это состояние определенной координаты в в 3х мерном пространстве. например тока красная, точка желтая. трехмерные координаты сохраняются, убирается линейность, вводится новая составоябщая - цвет

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Vitales78
3.10.2018 - 21:30
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.14
Сообщений: 97
Все очень просто, 3е измерение это тень 4го. И так далее и далее, до бесконечности. А что бы понять бесконечность, нужно быть самой бесконечностью. И по этому, нашему сознанию не дано этого понять, так как оно конечно. Бесконечна душа, и она знает и это, и бесконечность. Душа она всегда говорит с нами, но мы ее не слышым. Если вас не слышат, вы будете орать? Вот и душа, всегда говорит, и только от тебя лично зависит, слышишь ты, или нет. Ведь голос Бога, это голос Души. Но мы чаще, воспринимаем иной голос, это голос Эго. Который всегда придумает оправдания, что бы заглушить голос души. И где-то в глубине, мы всегда считаем себя хорошими, хвалим себя, своё Эго. И крутим миром во круг Себя, забывая, что мы всего лишь часть, кирпичик этого мира, только и всего!
 
[^]
MPR
3.10.2018 - 21:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 6426
Цитата (Выйти @ 1.10.2018 - 21:56)

Принято считать её - временем, но я думаю есть что-то другое, что-то вроде коэффициента искажения трехмерного пространства.


Не принято...вы путаете педали понятия.
Принято считать наш мир четырехмерным где четвертая координата это время, при этом метрических измерений три. Двумерный мир это две метрические и одна временная координата и так далее. Время являясь не метрической координатой будет присутствовать в любом измерении в качестве дополнительной координаты.
Нам же интересен мир где количество метрических координат более трёх.
Вот тут то и ждёт нас проблема, я называю ее обратное познавание. Возможно есть какое то более научное определение. Но я как инженер сталкиваюясь с таким случаем как обратная совместимость софта (к примеру) когда каждая следующая версия поддерживает предыдущие (обратно совместима) а предыдущая не поддерживает новую.
Аналогично с измерениями. Это очевидная проблема, нельзя находясь в двумерном мире представить (и тем более смоделировать) третью недостающую ось.
А вот находясь в трехмерном мире представить двумерный элементарно. Отбрасываем одну метрическую ось и вуаля.
Таким образом невозможно на пальцах представить четырехмерный мир.
Это системная проблема представить то чего нет в нашем измерении.
Однако есть возможность смоделировать некие частные случаи, когда наше трехмерное измерение станет не совсем трехмерным что ли.
Щас расскажу....такси приехало...
 
[^]
dIn80
4.10.2018 - 18:19
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.12.15
Сообщений: 426
Наш преподаватель просто писал в углу доски N. И тут многие уверены что число измерений целое число.А оно может быть и не целым, например 2,98.
 
[^]
akmaks
7.10.2018 - 03:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.10
Сообщений: 9174
Цитата (JamSoot @ 1.10.2018 - 23:12)
Цитата (Синтетик @ 1.10.2018 - 22:09)
Это у нас объём, а четвёртое измерение его может и не иметь. Возможно четвёртое измерение базируется на других базовых величинах. Допустим четвёртое измерение это чистая энергия.

так , все то дело именно в том, что по логике , четвертое измерение это и есть объем. так как предыдущие два это длина и площадь. четвертое, как раз, и должно быть объемом...

Воо!
В каждую мерность можно "вписать" бесконечное количество объектов "низшей" мерности ->
В 1-мерную линию - бесконечно точек,
в 2-х мерную плоскость - бесконечное количество прямых,
в 3-х мерную систему (объём) - бесконечно плоскостей...
в 4-х мерную систему - бесконечное количество... литров... lol.gif

Таким образом, эквивалент 4-х мерного объекта в 3-х мерном пространстве - бездонная бочка...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31389
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх