Газ в дом не дорого?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Aresko34
29.04.2018 - 17:04
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.06.15
Сообщений: 987
Цитата (Antikvar50 @ 29.04.2018 - 13:11)
Цитата (ИванДулин @ 29.04.2018 - 00:08)
Цитата (Antikvar50 @ 28.04.2018 - 17:39)
У меня тут ситуация...Короче,построил в том году дом.В этом году в планах поставить окна,сделать элетрику и...завести в котельную газ.Ситуация такая:у меня по участку проходит труба магистрального газа.Когда покупал дом(старый),в свидетельстве о праве собственности никаких обременений не было и нет сейчас.То есть,по-факту,этой трубы на моём участке быть не должно.Так вот я что думаю,может стоит с газовиками пободаться-или пусть нах убирают свою трубу с моего участка,или платят серветут.
ЗЫ.Или сначала завести газ,а потом уже замутить свару))),а-то потом точно газа не увижу,как своих ушей!

Очень знакомая ситуация. Не Тверь случаем, д.Палкино?
Если к трубе уже подключены жилые дома, то ничего убирать не будут. В лучшем случае компенсация за сервитут, но и его могу за бесплатно насадить по суду. Ищи варианты..
Соседи точно с такой ситуацией получили ТУ и все. В обмен на отсутствие скандалов. Никаких выплат и компенсаций не дали.

Нет,Калужская Губерния,80км от МКАДа,Балабаново.Хочу Газпром поиметь как-то,в какой-нить позе.Зажрались в корень!В мае займусь.Начнут выёбываться,буду судиться,чтобы убирали к ёбаной матери свою трубу!

Не трогай никого, сиди тихо и не выступай.
Напиши аккуратненько письмецо и предложи заплатить тебе за аренду земли....
Но очень аккуратненько и не сильно борзо по деньгам.
А будешь выступать, придётся сносить дом, который у тебя стоит в опасной близости от газопровода высокого давления.....
Все будет по закону и по суду.
 
[^]
batman812
29.04.2018 - 17:07
1
Статус: Offline


Totoro

Регистрация: 27.08.17
Сообщений: 1841
Подмосковье - на дачу газ 250тр
Труба в 15 метрах
Ахуеть хуле
 
[^]
buden
29.04.2018 - 21:28
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.13
Сообщений: 552
Монополисты они, вот и все дела! Плюс поверх их навариваются.

Это сообщение отредактировал buden - 29.04.2018 - 21:29
 
[^]
TEEN
30.04.2018 - 02:12
1
Статус: Offline


абырвалг

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 5232
А я дачу хотел. И шоб газ подвести. Ну её нах! Куплю уаз469 лучше.
 
[^]
kolaor
30.04.2018 - 09:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.04.18
Сообщений: 6
Цитата (danlosh @ 28.04.2018 - 09:05)
Цитата (Семья @ 28.04.2018 - 08:55)
ты для этого регистрировался??? Или очередной новорег

Походу где то есть объявление
"куплю учётки с юккой на япе дорого"
другого объяснения кучи новых регистраций и специальных тем, где зелени срубить проще всего я не вижу dont.gif

Да наболело
 
[^]
kombrig68
30.04.2018 - 15:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.17
Сообщений: 15779
Газ в дом - радость в дом!
Блиать...))
 
[^]
FF7
2.05.2018 - 07:24
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 639
У нас, в Казахстане, Кустанайская область... по поселку провели газ... Так вот расклад ПРИМЕРНО такой:
Проект, заметьте ТИПОВОЙ, везде как под копирку, сразу 25 000 потом еще набегает, в общем около 50 000, монтаж, правильно каждую загогулину оценят, трубо-стойки по 15 000 каждая (кусок трубы для поддержки пролета подводящей трубы, с вкопанный в землю и слегка присыпан бетоном), а труба пишет такие выкрутасы, что аж голова кружится, вверх-вниз и так пару раз (для чего не понятно и никто не открывает тайны для чего такая сложность и почему нельзя провести прямую трубу), в общем монтаж выходит в среднем 300 000 (ВСЕ материалы, если делать самому обойдутся в 50 000 максимум, НО самому делать не позволят - систему не наипешь), далее еще 20 000 за "приемку" и "ввод" в эксплуатацию, еще 25 000 за "врезку" (это уже после приемки)... Ну и счетчик до 30 000, газоанализатор 35 000 (можно купить самому и то и другое, но будут шкнить и пытаться доказать что то что ты купил фуфло и надо брать у них, плевать что это тоже самое), котел - ну тут от 100 000 и выше (какой тебе хочется), плюс полная переделка системы отопления - это еще как минимум 150 000 (если делать самому) до 300 000 и выше если типа "под ключ"....
Итого: от 700 000 и выше.... Цены, в ТЕНГЕ! это примерно 1 к 5,5 рублей...
И тут самое смешное: Цена за отопление 3-х комнатной угловушки (3 стены внешние) центральным отоплением 97 000 тенге - ровно! Точно такой же квартиры, прям в этом же доме, 70 000 тенге... Вопрос: за сколько лет окупится сие мероприятие, если еще учесть ежегодное обслуживание, ремонт и замену оборудования? Вопрос сей, риторический.
 
[^]
4ifir
2.05.2018 - 07:34
0
Статус: Offline


крепкий чай

Регистрация: 3.04.12
Сообщений: 1579
в прошлом году началась газификация 5 улиц нашего чс, газ тянули с дачных обществ (около 3 км),договоры заключили около 15 домов, стоимость трубы до границы участка по договору составила 90к. дальше (труба в дом с проектом плюс котел) будет стоить около 60. много или мало это я не знаю, но твердо решил, что ебстись ежегодно с углем (3-4 тонны на сезон) и чисткой дымоходов больше не хочу
 
[^]
FF7
2.05.2018 - 08:08
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.11.13
Сообщений: 639
Цитата (4ifir @ 2.05.2018 - 10:34)
в прошлом году началась газификация 5 улиц нашего чс, газ тянули с дачных обществ (около 3 км),договоры заключили около 15 домов, стоимость трубы до границы участка по договору составила 90к. дальше (труба в дом с проектом плюс котел) будет стоить около 60. много или мало это я не знаю, но твердо решил, что ебстись ежегодно с углем (3-4 тонны на сезон) и чисткой дымоходов больше не хочу

Если ставить вопрос про "епстись с углем", таки да, лучше вложиться и повести газ... НО, если есть центральное, как у меня, газ уже не такая прикольная штука, про выгодность я уже написал, выгоды нет, окупаемость 25-30 лет, при условии неизменности тарифов - это совсем тоскливо. Да и пример есть: 2 года назад кинули клич "переводим авто на газ, это круто, это экологично, это ВЫГОДНО"... прошло 1,5 года и ОПА, с экологичностью как то не совсем так как планировалось, а на счет выгодно - газ стоил 35 тенге, в начале эпопеи, теперь же 70 тенге, а это уже не так красиво, как все думали...
 
[^]
ингани
2.05.2018 - 08:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.10.17
Сообщений: 1826
У меня сейчас газ подключен только к плите,котел АОГВ отключен и вытяжная труба демонтирована.С ужасом думаю,во что обойдется подключение нового котла и установка трубы-вытяжки.Бонусом идет то,что прежние хозяева посеяли проект,т.е. надо идти восстанавливать в архиве.
Знакомый газовщик (к сожалению не из нашего газового хозяйства,т.е. помочь ничем не может) сказал -не вздумай переносить котел и плиту на другое место,это новый проект,заебешься,потому как самое дорогое это проект.Поставь лучше плиту на длинную гибкую подводку и двигай по все кухне как тебе надо.
Про газгольдер -сосед строил дом,купил по дешевке практически новые радиаторы отопления,как раз у мужика,у которого был газгольдер.Мужик сказал,фигня это,по крайней мере топиться от газгольдера оч дорого,перешел на другой вид отопления.
 
[^]
kolaor
2.05.2018 - 09:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.04.18
Сообщений: 6
Цитата (ruspavvik @ 29.04.2018 - 07:12)
Цитата (stan123 @ 28.04.2018 - 09:00)
Почитай постановление правительство №1314,посчитай сам сколько будет стоить довести газ до твоего участка,если там реально 15 м,то стоимость подключения со всеми издержками  и часовым объемом не более 5 м3,не более 20 000 рублей(для Москвы 40 000),все остальное это придумки. Что касается газопровода по твоему участку и обвязка дома,то без плана сказать сложно,может быть и 100 000руб.

В отличии от минусатора,я занимаюсь газоснабжением и отлично знаю как прокуратура и ФАС ебет "горгазы" за несоблюдения 1314!!!
Что б не быть пиздоболом- приложи ответ из горгаза о том что врезка в газопровод в 15ти метрах стоит 100 000 рублей!!!!
Может быть сосед провел этот газопровод за свои деньги и требует компенсации издержек???

Вы, извиняюсь, "пиздабол"...
Сам занимаюсь газификацией. Тех. условия, проект, монтаж, земляные работы, "ебанные" технологические отверстия, заключение договора на сервисное обслуживание, пожарка, заземление, БЛ@, да еще куча бумажек.... Плюс, всем впаривают смарт счетчики, от которых отобьешься с пятьсот тридцать восьмого заявления или деньгой! По Раменскому и Люберецкому району средняя цена 250/300 тонн.

Скинте мыло может обращусь
 
[^]
Tenshinur
3.05.2018 - 10:35
0
Статус: Offline


Кто тут?

Регистрация: 15.01.13
Сообщений: 3606
Цитата (Сиротааа @ 28.04.2018 - 16:57)
400тыр хозяину трубы в 2016 очченно ближнее подмосковье и 210тыр подрядной организации. Год трахали мозг. Заставили даже договор вывоза мусора оформить без контейнеров в деревне. Сейчас успокоился. Радуюсь.
Задумал банный комплекс приличный. Снова предлагали отдать столько же, плюнул и протянул теплотрассу из дома. Затрат 100тыр. Ну нафиг еще раз с газом столкнуться.

Если такие расценки, то не проще ли газгольдер поставить, литров на 4000 и заправлять его раз в год или на 2700 и 2 раза в год?
Стоимость его 130000-180000 + заправка
Но при этом нет труб на участке и нет мозгоебства с газовиками.
 
[^]
MOJLOT
3.05.2018 - 12:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.13
Сообщений: 2978
Да газ для частного дома в России очень дорого подключать. Мало кто может себе это позволить, хотя каждый день рекламу со сказкой про газ народное достояние показывают.
 
[^]
maximus1966
3.05.2018 - 16:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 1422
Подмосковье. Труба в 20 метрах от дома. Под ключ с вводом в котельную, подводку отвода на кухню к плите (стоимость счётчика включена. Счётчик "Галус"! был первоначально установлен, сейчас заменил на простой механический) обошлось всё в 120000 рублей. Это был 2010 год. Сейчас друг при аналогичной удалённости трубы от дома в Клинском районе делает этоже, но уже за 500000 рублей. Монополия - зло!
 
[^]
viktorkzn
22.03.2019 - 15:25
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.19
Сообщений: 8
Как в пригороде Казани обстоят дела с подключением? Интересует Зеленодольский район, СНТ "Щурячий". Может кто знает?
 
[^]
viktorkzn
22.03.2019 - 15:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.19
Сообщений: 8
Хотел копипастом сюда добавить инфо по опыту газификации под Казанью, поселок Тургай (Зеленодольский райн)
Автор: Рустам Матурин. Ссылку прилагаю https://vk.com/@turgailive-gazifikaciya-turgai-2018


ГГазификация Тургай 2018
ООтказ от ответственности
все, что написано ниже, является моим личным опытом и набором суждений, не претендует на правильность. В любой момент может оказаться устаревшим и неактуальным.

моя задача — чтобы Вы максимально сэкономили свое время и нервы.

о себе. программист 32 года. живу в 21 веке и офигеваю от кучи стремных бумаг и ненужных действий.

ДДействующие лица
ггазпром
национальное достояние. им принадлежит труба, в которую вы будете врезаться и откуда вам пойдет газ. может и не им, но в контексте задачи газификации можно без ущерба качеству думать так.

в нашем случае газпром это 2 здания с людьми:

Приволжскгаз
http://kazan-tr.gazprom.ru/about/branch/ehpu-privolzhskgaz/

https://2gis.ru/kazan/firm/2956015536811331

это здание недалеко от леура. Там проверяют документы, выдают наряды

2. Лаишевский райгаз

https://yandex.ru/maps/org/rayonnaya_eksplu...C55.410724&z=18

ппроектная и/или подрядная организация
любая организация, у которой есть СРО (важно именно СРО, а не лицензия, поскольку газовые работы не являются лицензируемым видом деятельности)

это коммерческая организация, нацеленная на получение прибыли. возможно имеет фактическую аффилированность с некоторыми сотрудниками газпрома, но я на своем примере этого не заметил.

просто они общаются на одном языке, понимают друг друга, не более того. в частной беседе мне сообщили, что эпоха фатальных взяток за газ позади, и сейчас в этом деле наводят порядок и этот порядок будет для всех един.

ззаказчик
в данном случае я, владелец дома

ККратко
в земле около вашего участка лежит труба газпрома с газом. чтобы газ был у вас дома, вам надо в эту трубу припаять свою трубу и завести ее в дом.

газпром дает вам ТУ, вы делаете проект, согласовываете его, затем по этому проекту укладываете трубу по вашему участку. эта труба принадлежит Вам.

затем газпром согласовывает то, как вы положили трубу. после этого вы оплачиваете газпрому за согласование проекта, врезку и еще что-то, и газпром сам соединяет эти трубы, и у Вас появляется газ

ППо шагам
11. получение ТУ
ТУ - это бумага на 3 листах А4. отвечает на общие вопросы в каком месте мы врезаемся, какая труба, как вести газ к дому.

для получения ТУ нужно писать заявление в приволжскгаз в 107 кабинет. к заявлению помимо паспорта, инн, свидетельства на землю нужно 2 невиданных ранее документа:

1) акт выбора трассы

2) справка о присвоении адреса.

справка. звоним в каипы в приемную главы поселения, спрашиваем когда можно придти написать заявление на выдачу справки, приезжаем в это время, пишем. недели через 2 звоним или пишем им на почту, они подтверждают, что справка готова. Супер, приезжаем забираем. Никаких интриг, все просто. Единственный минус - нельзя заказать через госуслуги. Плюс - то, что нормально пользуются почтой. все контакты есть на странице. Бесплатно.

http://laishevo.tatarstan.ru/rus/kontaktna...siya-134948.htm

акт выбора трассы. здесь посложнее. для этого нужно на участке с домом встретиться с заместителем лаишевского газа. мне дали в приволжскгазе его номер, и тут немного началась клоунада: «вы не звонили», «я вам звонил вы не брали», «я приехал вас не было» и тд. почему так я не знаю. после ряда предупреждений подобное поведение прекратилось. цель этой встречи- вы просто рукой показываете как пойдет газ. это встреча ради встречи, это можно и нужно сделать электронно и освободить время 2 людей.

на момент встречи (апрель 2018) у меня стоял только фундамент.

собрав всю кипу отвозим ее в приволжскгаз в 107 кабинет, отдаем и ждем примерно месяц когда сделают ТУ. по сути ТУ уже дает поверхностно понять сколько будет стоить газ и как его делать.

Весь процесс получения ТУ бесплатен
получив ТУ, вас направляют в любую проектную и/или подрядную организацию.

и тут первый подводный камень. существует документ, согласно которому в простых случаях (а весь тургай это 100% такие случаи) газ стоит на все про все 20-55, и делает его газпром.

Приказ ФСТ России от 28.04.2014 N 101-э/3 "Об утверждении Методических указаний по расчету размера платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к сетям газораспределения и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.06.2014 N 32591)

в приволжсказе об этом мне не сказали ни слова, я вспомнил про приказ когда траты на газ вышли за 100К и сроки стали пол года. то есть получилось не быстро и дорого или долго и дешево, а долго и дорого.

что будет есть инициировать эту ветку процесса в привожскгазе я не знаю. поэтому дальше буду рассказывать про обычную схему.

22. проектирование
имея на руках ТУ, идем в любую проектную организацию и заказываем проект. я нашел ребят, которые сделают и проект и затем положат трубу. по общению показались наиболее адекватными и небарыжными. предложили за 5000 сделать проект вместе с согласованием. заказал проект в августе 2018

чтобы сделать проект, нужно в БТИ заказать технический паспорт дома. это примерно 10 листов А4 с чертежами и замерами дома

я заказал сразу технический паспорт и технический план за 8000 рублей.

технический план — это диск, который нужен для регистрации дома. не знаю что нарисовано на диске, но наверное тоже самое.

кроме того нужны фотографии дома с космоса. я использовал скриншоты с видео с квадрокоптером, яндекс и гугл карты.

как только получите диск, сразу подавайте на регистрацию — я этого не сделал, потом регистрация дома меня задержала
для проекта требуется еще тонна всяких документов. их настолько много, что всех не помню. помню только одно: все документы, которые могут теоретически быть у дома, участка, человека, надо предоставить. Не просили только справку о манту по-моему, все остальное было: всякие инны, зеленая с длинным номером, права, загранпаспорта, военники, свидетельство о браке, свидетельство о рождении, паспорт само собой, дипломы, аттестаты, анализы мочи несите все, что есть — не ошибетесь.

параллельно с этим я выкопал траншею, дошел до магистральной трубы, оголил ее, короче подготовился к врезке ну думаю через месяц-2 уже будет газ. Траншею копал вместе с канализацией, колодцем скважины и треншеей для света. Все обошлось в 10 000 рублей, не считаю как расход на газ.

и тут второй тонкий момент: я узнал что место врезки должно быть 1.5*1.5 только когда мне приехали на врезку (это февраль, 4 часть рассказа) Знай я это в августе, я бы сэкономил время и нервы. Газпром не сориентировали меня об этом заблаговременно. Видимо они думают, что этому учат в школе.
в ходе согласования проекта выяснилось, что мне дали неправильные ТУ (не та была указана труба). казалось бы газпром должен сказать «ой извините мы сами все поправим», но нет, меня заново отправили на пункт 1 заново писать заявление на ТУ, заново их получать и предоставлять заново проект. все это на себя взял подрядчик, я только лишь раз в 2 недели спрашивал как дела. но теперь мне понятно, что из-за чьей-то ошибки они попотели, а я получил штрафные 2 месяца на проекте.

в итоге согласованный проект вышел не в сентябре, а в ноябре.

проект это пачка бумаги страниц 10. там схемы, полная смета деталей, место врзеки. короче говоря детальный технчиеский ответ: как и чем проложить трубу от дома до магистрали, где повернуть, как повернуть, какую муфту положить и тд.

Дальше мне подрядчик выкатывает 78К за монтажные работы (это верхом к проекту) офигев, я шлю его подальше, забираю проект, бегаю по рынку …… и получаю предложения 100, 150, 200, 250 ну кто во что горазд короче. причина скорее всего в том, что мой дом стоит в глубине участка и много нужно всяких поворотов, приворотов и тд

Помимо работы также потребуются:

— счетчик

— резиновые шланги

— фитинги для врезки

У меня подрядчик делал все: повесил котел, развел все трубы, привез и поставил счетчик, закупил шланги, фитинги для врезки. У разных подрядчиков разные условия по этим моментам. Уточните все заранее входят ли эти штуки в стоимость
Проект стоил мне 5000 рублей. Итого: 5000 рублей, 2.5 месяца.

33. Монтаж трубы от дома до магистрали
открыл проект увидел смету материалов, начал гуглить и считать ее в интернете, понял что конски дорогие эти все газовые моменты, насчитав примерно за половину сметы около 35 тысяч, я понял что цена адекватная и заключил с ними же договор на монтаж и оплатил 78 000 рублей.

на следующий день мне уже варили и укладывали трубы.

трубы положат быстро. после этого будет сбор кучи документов, показ чуваку из лаишевогаз и сдача всего этого с его подписью в приволжскгаз.

Как только закончен монтаж и опрессовка, траншею можно засыпать. Я это сделал в ноябре 2018. Я закапывал также электротраншею, и некоторые другие моменты, засыпал цоколь, ровнял участок, короче 12 000 рублей.

тут стоит обратить внимание:

у котельной (комнаты с котлом) должно быть 2 дыры: выхлопная труба котла и вентканал. вентканал — это просто огромная дыра в стене, ведущая в трубу. обычно в кирпичных домах это предусматривают сразу, а в деревянных пристраивают внешнее убожество. короче, чем больше котельная, тем толще должен быть этот вентканал. я поставил котел на кухне + гостиной и короче попал по полной — вентканал 200. если можете поставить котел в комнату поменьше, ставьте.
когда заводят газ в дом, ставят металлическую фигню с кранами. у нее весьма большой размер, учтите это если будете прятать внутри гарнитура. я сперва вольнул ниже столешницы и думал пофиг. сейчас она мне мешает духовку и некоторые ящики. она примерно занимает пространства с докторскую колбасу
Подрядчик сам все построит и согласует, с Вас нужно:

Вентканал. Делал некто Артур, мне вышло 32 тысячи. Поскольку вентиляция мне нафиг не нужна, и это побочный расход, я кладу это в газ. Хотя формально это ни разу не газ.
2. свидетельство о регистрации дома — оно потребуется. без вариантов. 350 регистрация

3. купите и повесьте котел на стену. если стена горящая, то под него плиту из ЦСП. я брал в леруэ рублей за 900

4. договор на обслуживание котла. мне обошелся в 1800 рублей.

5. Кальку подписать у начальника отдела архитектуры http://laishevo.tatarstan.ru/rus/hismatov.htm Он принимает только по вторникам, подписывает без лишних разговоров, затем на подпись в конце коридора ставят печать. Со всеми очередями минут 40, не больше. Бесплатно.

6. как получите регистрацию дома сразу закажите оригинал выписки. почему то с меня потребовали копию этого оригинала. бред конечно. 410 рублей и неделя времени

7. Табличка с адресом. 650 рублей.

Делайте это все заранее, как только сдали проект на согласование, сэкономите время. Я выяснял все эти потребности путем проб и ошибок. Единого регламента, где все это описано, нет — это породило еще 2 месяца задержки.
Как только есть котел, договор, вентканал, то все это дело показывается чуваку из лаишевского газпрома, он проверяет все ли нормально сделано, можно ли в этот дом пускать газ. У меня показ делал подрядчик. Это было вроде 6 декабря 2018 года. Утром показ примерно минут 30 и тут же его подпись. Это все делал подрядчик

По итогу на руках у подрядчика находится исполнительная документация, он сдает ее в приволскгаз. И на этом работа подрядчика закончилась. Исполнительная документация — это пачка листов 60 чего там только нет. Я один раз открыл ужаснулся и закрыл. Это набор всех наборов всех наборов всех мыслимых и немыслимых документов и подписей. Это главный артефакт, на основании которого Газпром примет решение: «ага похоже этому чуваку можно дать газ».

Все монтажные и регистрационные моменты обошлись мне в 78 000 + 12 000 + 32 000 + 350 + 900 + 1800 + 410 + 650 = 126 110 рублей.

Итого: проект, работы на участке, сдача: 131 110 рублей и 4 месяца.

44. Официальный платеж и врезка
После того, как подрядчик согласовал исполнительную документацию в приволжскгазе, Вы раз в неделю звоните в приволжсказ с вопросом: «здрасьте, я такой то, адрес такой-то, вы посчитали?» хз че они они должны посчитать, я просто произносил эти слова не вникая.

Примерно 14.02.2019 они сказали да, мы посчитали приезжайте платите 14.5 тыщ

я приехал в 107 кабинет, мне дали какую то пачку бумаг, я прошел по трем кабинетам, заплатил карточкой 14.5 тыщ (наликом нельзя), вернул все это в 107. и мне сказали, что через 2 недели позвонят.

Кстати! Это первые деньги, которые я дал Газпрому.

Позвонили через неделю утром 20.02.2019 уже бригада врезчиков, договорились встретиться в Тургае на участке. приехал Камаз, оттуда вышли крепкие парни в тулупах. Это врезка. К своей глупости я посеял фитинги, и яма была слишком маленькая. Отсюда 2 морали:

Сразу копайте примерно 1.5*1.5м с центром в точке врезки. Я выкопал примерно диаметром 100см. Дело было в феврале, трактористы отказывались копать боялись за свои трактора, видимо нежные как суфле . Мы выдолбили все это коловым перфоратором.

тащемта яма например
2. Храните фитинги в надежном месте, например под подушкой.

На следующий же день я был готов продолжать, о чем сообщил в Приволжскгаз. Те сказали ок сегодня завтра не успеем, но скоро будем. Слово сдержали. По факту приехали через 1 или 2 рабочих дня. Для газпрома это просто скорость света. Вообще к врезчикам никаких вопросов хорошие ребята.

Итого: проект, работы на участке, сдача, официальный платеж, врезка: 150 000 рублей и 6 месяцев.

55. Подписание договора и пуск газа
Врезчики сказали, что за ними в течение пары дней приедет ВДГО и сделает пуск газа.

Через НЕДЕЛЮ мне ПОЗВОНИЛИ из Лаишево и сказали, что скоро позвонят и будет подписан договор.

Ровно через 2 недели я позвонил сам, приехал к ним в Лаишево, подписал договор, тут же мне дали номер слесаря, тут же я с ним договорился, заехал за ним (он живет в Березовке) и через час был сделан пуск газа.

Очень приятный, добрый и учтивый человек. Мы с ним вместе закручивали резьбу, он мне все показал.

Итого: почти 7 месяцев и 150 000 рублей.

66. Выводы
мне кажется, в Приволжскгазе все чисто. просто у них не все оптимально и море работы

подозреваю, что в Лаишево есть люди, которые сидят на теме. На подписании договора мне прямо сказали, что я «делал не у того подрядчика».

Газ — это ебать как долго и тупо. Если что-то можете сделать сейчас, ДЕЛАЙТЕ это сейчас. Я потерял на газе примерно 3 месяца, которые мог не терять. Примерно на 2.5 месяца меня прибил один человек, разбирательство думаю инициировать или нет. Примерно в месяц оцениваю временный урон от договора «не с тем подрядчиком»

Газ реально провести за 6 месяцев от запроса ТУ до пуска в дом.

Я не верю и Вам не советую, если кто-то обещает меньше, чем за 3-5 месяцев. Даже если вся солнечная система выстроится в парад планет, то чисто газпромовские процедуры это минимум 3 месяца.

Из рядового состава я не могу никого в чем-то обвинить, что он медлительный, невежливый или вредный. Все делают свою работу, все хорошие и приветливые

Я не вижу никого вредного, злого или требующего или ждущего чего-либо в Приволжскгазе, и даже в ходе моего процесса их вес в этом процессе вырос.

У меня никто никогда не просил взятку, и не было на это намека. Я долго долго мучал подрядчика с этими вопросами, мне сказали что все в порядке и сейчас просто «конфеты и спасибо»

Рядовые сотрудники — такие же люди, они устают от этой нервной, объемной и ответственной работы.

Всем добра.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34604
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх