Рожденная в СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
воха7
7.02.2017 - 13:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 13274
О времена, о нравы.
Читать в 3 года, считаю не столько достижением сколько прикольно. Ни за что не взялся-бы учить к 3 годам ситать своего если сам не научится, чисто личные качества.
Самому ходить в 4 года из садика, не знаю как в 70-х, но в начале 80-х (мое время) не особо разрешали даже няньки и воспитатели с детсада. Я еще и деревенский где светофоров нет, хоть и проходила трасса республиканского значения. Вот после того как 2 раза забирали у строжа, из-за того что родители задержалисиь (страда в разгаре была), вот тогда повоевал и получил право идти домой самостоятельно. Идти правда было гдето 1,5 км.
Не понимаю в чем посыл.
Ну дороги, так машин в середине 70-х раз в 10 меньше было чем сейчас.
Ну безопасней, так особого права тусить по союзу у людей не было как в конце 80-х, не говоря о 90-х. Когда все в города начали тянутся массово к этим светофорам, от работяги до оборванца.
У меня впечатление, что мнгие так ничего и не понимают что произошло между теми 60-ми-70-ми и нынешним временем.
У сестры 88 года выпуска, все уходили так чтобы оостатся в городе и невернутся в деревню. Из 40 с лишним в 9 классе, это 86 год, на сегодня в деревне человек 6.
Я закончил 11 в 94 в другой деревне. Если в 70-х выпуски были по 30-40 человек, в 94 было нас 10 + 8 что ушло с 9 класса.
ТС, както с душком все написанно, везде чегото не хватает из-за того что какбы приблизительно.
Меня научили читать в 5 лет. Сестра и старшие девочки, игрались в школу и все малолетки были материалом для экспериментов. Вот и научили. Через год, когда дошел до книги о беременности что в домашней библиотеки была, меня записали в детскую библиотеку. Книжка такая с 2 руками серыми и зеленой веточкой между ними. В библиотеке проверили чтение и записали. А вот вы про чтение 3 годика написали, а о книгах что покупали десятками или о записи в библиотеку ни слова. Ну не может быть такого. Если ребенок говорит что умеет играть на планшете или компе, он 100% скажет и чемто конкретном. А у вас нет воспоминаний что даже странно.
Про самостоятельное хождение в 5 лет, тоже примерно, ведь может быть и почти 6. А по современному, это равносильно 1 классу.
Ладно, но всеже както пафосно написанно, не в обиду.
 
[^]
avaritania
7.02.2017 - 14:08
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.13
Сообщений: 1518
Цитата
Ты с рюкзаком в школу ходила, суровая девочка в лаковых туфлях?
Ранцы были, ранцы. Ранцы наше фсе. Ну и с победами в те года уже туго было, ты еще и везучая - с рюкзаком за плечами под такую машину попала.

Да, Вы правы. РАНЕЦ это был.
И победа была.
"До сих пор, как живая перед глазами" hz.gif
Такое не забудешь.
Центр города, там тогда много "партийных" ездило.
 
[^]
mrPitkin
7.02.2017 - 14:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (воха7 @ 7.02.2017 - 15:03)
О времена, о нравы.
Читать в 3 года, считаю не столько достижением сколько прикольно. Ни за что не взялся-бы учить к 3 годам ситать своего если сам не научится, чисто личные качества.
Самому ходить в 4 года из садика, не знаю как в 70-х, но в начале 80-х (мое время) не особо разрешали даже няньки и воспитатели с детсада. Я еще и деревенский где светофоров нет, хоть и проходила трасса республиканского значения. Вот после того как 2 раза забирали у строжа, из-за того что родители задержалисиь (страда в разгаре была), вот тогда повоевал и получил право идти домой самостоятельно. Идти правда было гдето 1,5 км.
Не понимаю в чем посыл.
Ну дороги, так машин в середине 70-х раз в 10 меньше было чем сейчас.
Ну безопасней, так особого права тусить по союзу у людей не было как в конце 80-х, не говоря о 90-х. Когда все в города начали тянутся массово к этим светофорам, от работяги до оборванца.
У меня впечатление, что мнгие так ничего и не понимают что произошло между теми 60-ми-70-ми и нынешним временем.
У сестры 88 года выпуска, все уходили так чтобы оостатся в городе и невернутся в деревню. Из 40 с лишним в 9 классе, это 86 год, на сегодня в деревне человек 6.
Я закончил 11 в 94 в другой деревне. Если в 70-х выпуски были по 30-40 человек, в 94 было нас 10 + 8 что ушло с 9 класса.
ТС, както с душком все написанно, везде чегото не хватает из-за того что какбы приблизительно.
Меня научили читать в 5 лет. Сестра и старшие девочки, игрались в школу и все малолетки были материалом для экспериментов. Вот и научили. Через год, когда дошел до книги о беременности что в домашней библиотеки была, меня записали в детскую библиотеку. Книжка такая с 2 руками серыми и зеленой веточкой между ними. В библиотеке проверили чтение и записали. А вот вы про чтение 3 годика написали, а о книгах что покупали десятками или о записи в библиотеку ни слова. Ну не может быть такого. Если ребенок говорит что умеет играть на планшете или компе, он 100% скажет и чемто конкретном. А у вас нет воспоминаний что даже странно.
Про самостоятельное хождение в 5 лет, тоже примерно, ведь может быть и почти 6. А по современному, это равносильно 1 классу.
Ладно, но всеже както пафосно написанно, не в обиду.

Тогда такая техника ездила по дорогам. К-700 с тремя телегами или монструозные скреперы всякие, тракторы. Сейчас такую не выпустят на дороги без сопровождения.
 
[^]
avaritania
7.02.2017 - 14:15
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.13
Сообщений: 1518
Цитата (воха7 @ 7.02.2017 - 13:03)
О времена, о нравы.
Читать в 3 года, считаю не столько достижением сколько прикольно. Ни за что не взялся-бы учить к 3 годам ситать своего если сам не научится, чисто личные качества.
Самому ходить в 4 года из садика, не знаю как в 70-х, но в начале 80-х (мое время) не особо разрешали даже няньки и воспитатели с детсада. Я еще и деревенский где светофоров нет, хоть и проходила трасса республиканского значения. Вот после того как 2 раза забирали у строжа, из-за того что родители задержалисиь (страда в разгаре была), вот тогда повоевал и получил право идти домой самостоятельно. Идти правда было гдето 1,5 км.
Не понимаю в чем посыл.
Ну дороги, так машин в середине 70-х раз в 10 меньше было чем сейчас.
Ну  безопасней, так особого права тусить по союзу у людей не было как в конце 80-х, не говоря о 90-х. Когда все в города начали тянутся массово к этим светофорам, от работяги до оборванца.
У меня впечатление, что мнгие так ничего и не понимают что произошло между теми 60-ми-70-ми и нынешним временем.
У сестры 88 года выпуска, все уходили так чтобы оостатся в городе и невернутся в деревню. Из 40 с лишним в 9 классе, это 86 год, на сегодня в деревне человек 6.
Я закончил 11 в 94 в другой деревне. Если в 70-х выпуски были по 30-40 человек, в 94 было нас 10 + 8 что ушло с 9 класса.
ТС, както с душком все написанно, везде чегото не хватает из-за того что какбы приблизительно.
Меня научили читать в 5 лет. Сестра и старшие девочки, игрались в школу и все малолетки были материалом для экспериментов. Вот и научили. Через год, когда дошел до книги о беременности что в домашней библиотеки была, меня записали в детскую библиотеку. Книжка такая с 2 руками серыми и зеленой веточкой между ними. В библиотеке проверили чтение и записали. А вот вы про чтение 3 годика написали, а о книгах что покупали десятками или о записи в библиотеку ни слова. Ну не может быть такого. Если ребенок говорит что умеет играть на планшете или компе, он 100% скажет и чемто конкретном. А у вас нет воспоминаний что даже странно.
Про самостоятельное хождение в 5 лет, тоже примерно, ведь может быть и почти 6. А по современному, это равносильно 1 классу.
Ладно, но всеже както пафосно написанно, не в обиду.

Учите деток всему, что сами знаете.
Они потом сами выберут.
Я ж писала. Малой мой в 3 года на машинке швейной учился строчить.
Теперь интернетом Вашим управляет и защищает Вас, пользователей, от атак злобных хакеров.
И да, Ты - родитель, никогда не узнаешь "куда оно выстрелит". biggrin.gif
Запятых достаточно? tongue.gif

Это сообщение отредактировал avaritania - 7.02.2017 - 14:16
 
[^]
avaritania
7.02.2017 - 16:29
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.13
Сообщений: 1518
Кто ж это мне тут минусит?
Найду, ремнем тебе по заднице отпиздячу!
Чтоб знал, "Что хорошо, что плохо", Кроха. gigi.gif

Это сообщение отредактировал avaritania - 7.02.2017 - 16:32
 
[^]
Рамай
7.02.2017 - 20:38
0
Статус: Offline


главныймонтажор

Регистрация: 29.05.07
Сообщений: 3858
Цитата (Бойцоваямышь @ 6.02.2017 - 20:11)
Цитата (Lisana @ 6.02.2017 - 19:49)
Времена сейчас другие. Люди злее, движение на дороге просто не сравнить ... Моя дочь в школу начала ходить одна с 10 лет. Гулять во дворе с 6. Страшно было мне очень, стояла у окна , смотрела и ревела. Там ж машины тоже летают, а они кораблики пускают с подругами в ручьях. Но через неделю привыкла. Всегда я была за ее самостоятельность, но учились поначалу все делать вместе)

Всегда времена были другие, , это и то своих бабушек с прабабушками слышала. Про убийцу младенцев в 70-е годы ничего в газетах не писали и по телевизору не рассказывали, только батя с бойцами и свалку в Балашихе обыскивал, матери выволочку устраивал, что бы детей в коляске у магазина, как принято было в СССР, не оставляла. И бабушка рассказывала про какого-то урода, который у них в Саратовской области в 50-е девочек, совсем деток, ссильничал. Всегда такие времена были. Другое дело - раньше всё всех в округе знали и машин мало было.

в 1-3ем классах в мою школу был путь примерно минут на 40, через поле, через узбекскую школу (мимо ее), через водяной канал...
и периодами идешь из школы и возле узбекской школы постоянно тусили местные типа гопники классов 5-6х..."эээ" дэнги есть?"
ничего, на следующий день так же идешь, тем же дорогой)
слышал у девчонак с корнем срывали из ух золотые серьги, с шей цепочки...
80е начало
росли, развивались, занимались спортом...

писал выше, с 4го перешел в другую школу, в которую уже ездил к 7ми утра на автобусе с дядькой соседом, вечером возвращался на рейсовом автобусе (школа была в другом районе города)

Это сообщение отредактировал Рамай - 7.02.2017 - 20:39
 
[^]
Buragoz7979
9.02.2017 - 20:13
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 23
особенно мне у ТС понравилось про дяденек-тетенек чужих, вот сижу умиляюсь, типа научил что сказать чужому и бинго - ты в безопасности)))
тут постоянно мелькает новости когда похищают 9-12-14 летних.. попросту заталкивая в машину и находят потом тела... а Вы говорите про совсем малышей, ну может кому дети не нужны и стоит таких экспериментов, мне как-то совсем не светит, чтобы моего ребенка кто-то или на органы разобрал или глумился и жизни бы лишил..
времена нынче не те, Уважаемая...


Какие нахрен времена не те.. Тож само всё было. Просто нам по прошествии лет кажется, что раньше было как то иначе. Наши матери так же всё переживали, и их матери... Всё одно и то же. Просто не надо ЦВЫТОЧЕК АЛЭНКИЙ растить. Согласен с ТС на 100%
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33802
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх