Памятник Князю Владимиру: провокация или отрыв от реальности?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
УЧК
24.10.2016 - 01:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 6348
Цитата (kuzvv @ 23.10.2016 - 23:38)
Нет, не проникнетесь. Понимаете христианство это сложный инструмент а если у вас к нему предвзято негативное отношение вам надо хотя бы свести его к нейтральному. Давайте так, попробуйте назвать хоть какие то положительные черты христианства и отрицательные черты своей религии ( я кстати не знаю вашу религию, сам я православный атеист ).

Я апатеист, соответственно отношусь к любой религии вообще и к христианству и православию в частности - нейтральнее некуда. Положительные черты христианства? Могу назвать лишь 10 заповедей Божьих - и то частично, но Декларация прав человека более всеобъемлюща, на мой взгляд.
Еще раз: о какой конкретной пользе религии как инструмента в современных условиях Вы можете рассказать аудитории?
 
[^]
Danunach
24.10.2016 - 03:40
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.07.16
Сообщений: 789
Цитата (Dasoda @ 23.10.2016 - 21:23)
Цитата (Danunach @ 23.10.2016 - 21:14)
Цитата (Dasoda @ 23.10.2016 - 20:39)
Цитата (Danunach @ 23.10.2016 - 20:25)
Ответ на вторую часть вопроса - технологический рывок СССР был обусловлен псевдорелигией "коммунизм" (надеюсь тут спорить не будете?)и условиями выживания(гражданская и мировые войны,голод и тд).
....:)

Коммунизм это религия? blink.gif

Все признаки - налицо!
- Безграничная вера(вождю,партии вместо бога)
- Атрибутика культа(флаги,знаки,праздничные дни, парады,демонстраци,ритуалы,посвящения и тд)
- Образ "светлого будущего"(вместо рая - светлое коммунистическое)
- Значимость мощей(Мавзолей Ленина)
- Священные писания(Труды Ленина и Маркса и тд)
- Иерархия и система управления(Вождь,ЦК,Политбюро,партия,советы...)
..И так далее.Сходство можно множество находить.
Я не ставил знак "равно", поэтому и сказал "псевдо".

батенька, этак любой общественный строй можно подвести под определение псевдорелигии.
Кстати, в армии тоже есть и иерахия и система управления, и вера в командира, и флаги знамёна, и посвящения (присяга), и священное писание (воинский устав), образ светлого будущего (победим врага) и так далее.

Всё создано по образу и подобию!;)
 
[^]
kuzvv
24.10.2016 - 08:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 13858
Цитата (Dasoda @ 24.10.2016 - 00:04)
Цитата (kuzvv @ 23.10.2016 - 23:51)
Цитата (Dasoda @ 23.10.2016 - 23:42)
Цитата (kuzvv @ 23.10.2016 - 23:38)
Нет, не проникнетесь. Понимаете христианство это сложный инструмент а если у вас к нему предвзято негативное  отношение вам надо хотя бы свести его к нейтральному. Давайте так, попробуйте назвать хоть какие то положительные черты христианства и отрицательные черты своей религии ( я кстати не знаю вашу религию, сам я православный атеист ).

Православный атеист? Это типа, и вашим и нашим? bravo.gif

Это типа человек осознал чем он отличается от хомо сапиенса. Но вам этого не понять, либералы они безнадежны.

Как интересно. Навешивания ярлыка "либерал" на свого оппонента автоматически делает Вас человеком отличным от хомо сапиенса? Браво bravo.gif

П.С. а с какого перепуга Вы вообще решили, что я "либерал"?

Начну с второго вопроса почему я решил что вы либерал.

http://www.yaplakal.com/forum7/st/150/topi...=#entry53159900

4 пункт для вас главный критерий государства когда ВСЕМ ( в том числе педофилам, ворам, убийцам) хорошо
И еще отсутствие способности логически мыслить еще один признак либерала. Осознание отличия человека от хомо сапиенса первично а навешивание ярлыков вторично.
 
[^]
kuzvv
24.10.2016 - 09:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 13858
Цитата (УЧК @ 24.10.2016 - 01:57)
Цитата (kuzvv @ 23.10.2016 - 23:38)
Нет, не проникнетесь. Понимаете христианство это сложный инструмент а если у вас к нему предвзято негативное  отношение вам надо хотя бы свести его к нейтральному. Давайте так, попробуйте назвать хоть какие то положительные черты христианства и отрицательные черты своей религии ( я кстати не знаю вашу религию, сам я православный атеист ).

Я апатеист, соответственно отношусь к любой религии вообще и к христианству и православию в частности - нейтральнее некуда. Положительные черты христианства? Могу назвать лишь 10 заповедей Божьих - и то частично, но Декларация прав человека более всеобъемлюща, на мой взгляд.
Еще раз: о какой конкретной пользе религии как инструмента в современных условиях Вы можете рассказать аудитории?

Ну во первых вы откровенно лжете про апатеист
вот здесь http://www.yaplakal.com/findpost/53169456/...pic1473621.html вы показываете свою ненависть к церкви и православию, и еще а что вы здесь делаете если вам все равно? Но даже если предположить что вы апатеист и какие недостатки у апетаизма?
Во вторых вы неверно расположили заповеди Божьи и Декларация прав человека считая их стоящими на одной стороне но они прямо противоположны. Заповеди говорят о том что ЧЕЛОВЕК должен а декларация говорит о том что человек имеет право и ему все должны.
Из этого сделаем вывод вы взяли молоток и вместо того чтобы забивать гвозди стали их выдергивать естественно у вас нехера не получается.
 
[^]
Mclayn
24.10.2016 - 09:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.13
Сообщений: 1389
Народ надо отвлекать от внутренних проблем. да и путедрочеров в стране большое количество.
 
[^]
PapaEvil
24.10.2016 - 09:43
0
Статус: Offline


Ярила ярил

Регистрация: 14.06.14
Сообщений: 2062
Цитата (FENIX35 @ 19.10.2016 - 14:34)
Цитата
Вот я, обычный гражданин, никак не могу въехать - нафига ставить монумент столь неоднозначной личности.

Любая личность неоднозначна. А историческая тем более. Давайте все памятники снесём

Браво! Лучше и не скажешь.



 
[^]
Grayling
24.10.2016 - 10:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 4
Цитата (StasikRaduga @ 19.10.2016 - 08:27)

Интересный факт: этнические русы в дружину Владимира не шли, считали это ниже своего достоинства, на службе там в основном состояли варяги, некоторые воеводы были хазарами. Деньги на дружину Владимир так же получал из каганата. Связи с хазарами у него были не только политические но и родственные, мать была этнической хазаркой знатного рода (а значит иудейкой). Стоит так же напомнить, что ее родной брат был тем самым воеводой Добрыней, который на пару с Путятой крестили Новгород "огнем и мечом".


ТС, ты по какому учебнику делал этот вброс. Не мешало бы тебе пару статей по истории Древней Руси прочитать,которые писались нашими историками...

Русы - это изначально не этническое образование, а сборная солянка служивших князю. А там были и кривичи, и поляне, и вятичи, и полочане, и радимичи, а также норманны, варяги, свеи и другие приблудные воины. Были и хазары и даже печенеги. Вот их в последствии и стали звать русью.

Хазарский каганат был дважды бит отцом Владимира Святославом, но в последствии действительно Владимир обложил его данью. Утверждать, что только этих денег хватало на дружину, просто бред. Полюдье, а в последствии оброк с обширных подвластных Киеву земель - вот основной источник дохода князя.

Про мать Малушу и Добрыню вообще бред полный. Они родом из Любеча. Есть несколько теорий о их родителях, но ни одна из них не ведет к хазарскому происхождению.

Лично у меня к Владимиру нет особой приязни. Личность он неоднозначная. Сначала воин, развратник и ярый защитник старых богов, который ради власти убил родного брата (не сам, но его норманны - считай сам), а затем, предав людей которые за ним шли, насильно крестил Русь. Но след, который он оставил в истории Руси, переоценить все равно невозможно.
 
[^]
TNM72
24.10.2016 - 10:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 1877
Цитата (alexvladi78 @ 19.10.2016 - 08:49)
Матерью Владимира Была Ольга( до крещения Хельга) ну уж не как не хазарянка.

Вывод аффтыь безграмотный муда чудак.

От кто-бы говорил. Матерь Владимира была ключница Малуша, а упомянутая тобой Ольга была мать Святослава , следовательно бабка Владимира Святославича. Школиё!
 
[^]
TNM72
24.10.2016 - 10:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 1877
Цитата (Grayling @ 24.10.2016 - 10:17)
Цитата (StasikRaduga @ 19.10.2016 - 08:27)

  Интересный факт:  этнические русы в дружину Владимира не шли, считали это ниже своего достоинства, на службе там в основном состояли варяги, некоторые воеводы были хазарами. Деньги на дружину Владимир так же получал из каганата. Связи с хазарами у него были не только политические но и родственные, мать была этнической хазаркой знатного рода (а значит иудейкой). Стоит так же напомнить, что ее родной брат был тем самым воеводой Добрыней, который на пару с Путятой крестили Новгород "огнем и мечом".


ТС, ты по какому учебнику делал этот вброс. Не мешало бы тебе пару статей по истории Древней Руси прочитать,которые писались нашими историками...

Русы - это изначально не этническое образование, а сборная солянка служивших князю. А там были и кривичи, и поляне, и вятичи, и полочане, и радимичи, а также норманны, варяги, свеи и другие приблудные воины. Были и хазары и даже печенеги. Вот их в последствии и стали звать русью.

Хазарский каганат был дважды бит отцом Владимира Святославом, но в последствии действительно Владимир обложил его данью. Утверждать, что только этих денег хватало на дружину, просто бред. Полюдье, а в последствии оброк с обширных подвластных Киеву земель - вот основной источник дохода князя.

Про мать Малушу и Добрыню вообще бред полный. Они родом из Любеча. Есть несколько теорий о их родителях, но ни одна из них не ведет к хазарскому происхождению.

Лично у меня к Владимиру нет особой приязни. Личность он неоднозначная. Сначала воин, развратник и ярый защитник старых богов, который ради власти убил родного брата (не сам, но его норманны - считай сам), а затем, предав людей которые за ним шли, насильно крестил Русь. Но след, который он оставил в истории Руси, переоценить все равно невозможно.

Какой след? Положил начало новой усобице? Принятием христианства он положил династическую мину. Христианство запрещает мнгоженство и дети от полигамного брака как-бэ вне закона становятся. Фактически только Борис и Глеб могли считаться вполне законными по новой религии. Собсно Владимир ещё при жизни прежних жен распустил из своего гарема насколько я помню.
 
[^]
TNM72
24.10.2016 - 10:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 1877
Цитата (одинЗАвсех @ 19.10.2016 - 09:00)
Хотелось бы у автора данного высера поинтересоваться, а кому вообще нужно ставить памятники? Надоели любители ВСЁ облить дерьмом и сидеть с умным видом . Там бля тираны , там ПМГ , там дикари , там не однозначные полководцы ! Что имеем не храним , а потерявший плачем .

Святославу Игоревичу можно))) Всё-таки не в каждом веке у нас рождаются великие опиздюливатели соседей.
 
[^]
Grayling
24.10.2016 - 10:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 4
Цитата (TNM72 @ 24.10.2016 - 10:35)

Какой след? Положил начало новой усобице? Принятием христианства он положил династическую мину. Христианство запрещает мнгоженство и дети от полигамного брака как-бэ вне закона становятся. Фактически только Борис и Глеб могли считаться вполне законными по новой религии. Собсно Владимир ещё при жизни прежних жен распустил из своего гарема насколько я помню.

Стоп. Ты хрен с редькой путаешь. Христианство не имеет никакого отношения к междоусобице. В языческой Скандинавии несколько веков до крещения ради власти с именем Одина и Тора конунги убивали друг друга. А в Римской империи, а в Византии? Братоубийственная война не имеет к религии никакого отношения. Желание единоличной власти - вот что движет в междуусобице.

А какой след? Смена религии - вот какой. Хороший это след или плохой - не берусь судить. Но из истории этого не убрать.
 
[^]
TNM72
24.10.2016 - 11:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 1877
Цитата (Grayling @ 24.10.2016 - 10:50)
Цитата (TNM72 @ 24.10.2016 - 10:35)

Какой след? Положил начало новой усобице? Принятием христианства он положил династическую мину. Христианство запрещает мнгоженство и дети от полигамного брака как-бэ  вне закона становятся. Фактически только Борис и Глеб могли считаться вполне законными по новой религии. Собсно Владимир ещё при жизни прежних жен распустил из своего гарема насколько я помню.

Стоп. Ты хрен с редькой путаешь. Христианство не имеет никакого отношения к междоусобице. В языческой Скандинавии несколько веков до крещения ради власти с именем Одина и Тора конунги убивали друг друга. А в Римской империи, а в Византии? Братоубийственная война не имеет к религии никакого отношения. Желание единоличной власти - вот что движет в междуусобице.

А какой след? Смена религии - вот какой. Хороший это след или плохой - не берусь судить. Но из истории этого не убрать.

Дык елки-палки, при нём ещё при живом Ярослав бучу поднял ибо почуял, что при текущих раскаладах сыновьям от Рогнеды и прочих бывших жён ни Киева ни чего козырного не перепадёт. Я думаю тут имеет место тот фактор, что дети от последнего христианского брака считались-бы главными наследниками, а не старшие сыновья как было допрежь. Или не? Я мож горячусь, ну вот так мне кажется.
 
[^]
Grayling
24.10.2016 - 11:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.15
Сообщений: 4
Ты прав. Но без христианства младшие подняли бы бучу против Ярослава, когда б подросли. Дело не в религии, а в том, что кто не удел, чувствовали себя обделенными. Ведь каждый из них себя считал равным князем, ничем не хуже других. И почитаемое старшинство как в язычестве так и христианстве в этом случае не работало. Кто сильнее тот и главный.

Вспомни как братоубийственная буча началась после смерти Святослава. Ярополк сначала наехал на Владимира, что он теперь не князь новгородский, а посадник, а потом когда Владимир убег, то на Олега, что тот должен явиться на суд за убийство Люта. И принцип наездов был один - я Киевский, я главный, вы не ровня мне. А они себя не чувствовали не ровней. Вот и понеслась.
 
[^]
mrzorg
24.10.2016 - 11:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42691
Цитата
Деньги на дружину Владимир так же получал из каганата. Связи с хазарами у него были не только политические но и родственные, мать была этнической хазаркой знатного рода (а значит иудейкой). Стоит так же напомнить, что ее родной брат был тем самым воеводой Добрыней, который на пару с Путятой крестили Новгород "огнем и мечом".

Хазары, Путята.... Столько лет прошло - и нихера на Руси не изменилось rulez.gif
[sarcasm это, блеать]

Это сообщение отредактировал mrzorg - 24.10.2016 - 11:47

Памятник Князю Владимиру: провокация или отрыв от реальности?
 
[^]
Dasoda
24.10.2016 - 12:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.16
Сообщений: 6780
Цитата (kuzvv @ 24.10.2016 - 08:49)
Цитата (Dasoda @ 24.10.2016 - 00:04)
Цитата (kuzvv @ 23.10.2016 - 23:51)
Цитата (Dasoda @ 23.10.2016 - 23:42)
Цитата (kuzvv @ 23.10.2016 - 23:38)
Нет, не проникнетесь. Понимаете христианство это сложный инструмент а если у вас к нему предвзято негативное  отношение вам надо хотя бы свести его к нейтральному. Давайте так, попробуйте назвать хоть какие то положительные черты христианства и отрицательные черты своей религии ( я кстати не знаю вашу религию, сам я православный атеист ).

Православный атеист? Это типа, и вашим и нашим? bravo.gif

Это типа человек осознал чем он отличается от хомо сапиенса. Но вам этого не понять, либералы они безнадежны.

Как интересно. Навешивания ярлыка "либерал" на свого оппонента автоматически делает Вас человеком отличным от хомо сапиенса? Браво bravo.gif

П.С. а с какого перепуга Вы вообще решили, что я "либерал"?

Начну с второго вопроса почему я решил что вы либерал.

http://www.yaplakal.com/forum7/st/150/topi...=#entry53159900

4 пункт для вас главный критерий государства когда ВСЕМ ( в том числе педофилам, ворам, убийцам) хорошо
И еще отсутствие способности логически мыслить еще один признак либерала. Осознание отличия человека от хомо сапиенса первично а навешивание ярлыков вторично.

Лол, либо Вы жирный тролль, либо просто долбойоб.

Во-первых, в том комментарии я лишь процитировал Ваш комментарий.
Во-вторых, так как это цитата Ваших же слов, смею предположить, что именно Вы являетесь либералом и при помощи религиозной пропаганды мечтаете построить "мощное ОБЩЕСТВО (в котором будет хорошо жить каждому ее гражданину)", включая педофилов, воров и убийц.
 
[^]
УЧК
24.10.2016 - 12:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 6348
Цитата (kuzvv @ 24.10.2016 - 09:09)
Ну во первых вы откровенно лжете про апатеист
вот здесь http://www.yaplakal.com/findpost/53169456/...pic1473621.html вы показываете свою ненависть к церкви и православию, и еще а что вы здесь делаете если вам все равно? Но даже если предположить что вы апатеист и какие недостатки у апетаизма?
Во вторых вы неверно расположили заповеди Божьи и Декларация прав человека считая их стоящими на одной стороне но они прямо противоположны. Заповеди говорят о том что ЧЕЛОВЕК должен а декларация говорит о том что человек имеет право и ему все должны.
Из этого сделаем вывод вы взяли молоток и вместо того чтобы забивать гвозди стали их выдергивать естественно у вас нехера не получается.

1) лжёте Вы - о ненависти к церкви там ни слова, а вот неприятие "примазавшихся" к ней - полное
2) что я здесь делаю? так тема про памятник вообще-то... ИМХО, как раз Вы проявляете ненависть к отличному от Вашего мнению - Вас кто этому учил?
3) у апатеизма недостатков не вижу, у "апетаизма" - не знаю
4) почитайте внимательно декларацию - ст.1 и 29, там всё есть
5) Вы заебали своими выводами о молотках - Вас о них никто не просил, просто уточните - про какую положительную роль религии как "инструмента" в настоящее время Вы всё талдычите?
 
[^]
kuzvv
24.10.2016 - 13:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 13858
Цитата (Dasoda @ 24.10.2016 - 12:35)
Цитата (kuzvv @ 24.10.2016 - 08:49)
Цитата (Dasoda @ 24.10.2016 - 00:04)
Цитата (kuzvv @ 23.10.2016 - 23:51)
Цитата (Dasoda @ 23.10.2016 - 23:42)
Цитата (kuzvv @ 23.10.2016 - 23:38)
Нет, не проникнетесь. Понимаете христианство это сложный инструмент а если у вас к нему предвзято негативное  отношение вам надо хотя бы свести его к нейтральному. Давайте так, попробуйте назвать хоть какие то положительные черты христианства и отрицательные черты своей религии ( я кстати не знаю вашу религию, сам я православный атеист ).

Православный атеист? Это типа, и вашим и нашим? bravo.gif

Это типа человек осознал чем он отличается от хомо сапиенса. Но вам этого не понять, либералы они безнадежны.

Как интересно. Навешивания ярлыка "либерал" на свого оппонента автоматически делает Вас человеком отличным от хомо сапиенса? Браво bravo.gif

П.С. а с какого перепуга Вы вообще решили, что я "либерал"?

Начну с второго вопроса почему я решил что вы либерал.

http://www.yaplakal.com/forum7/st/150/topi...=#entry53159900

4 пункт для вас главный критерий государства когда ВСЕМ ( в том числе педофилам, ворам, убийцам) хорошо
И еще отсутствие способности логически мыслить еще один признак либерала. Осознание отличия человека от хомо сапиенса первично а навешивание ярлыков вторично.

Лол, либо Вы жирный тролль, либо просто долбойоб.

Во-первых, в том комментарии я лишь процитировал Ваш комментарий.
Во-вторых, так как это цитата Ваших же слов, смею предположить, что именно Вы являетесь либералом и при помощи религиозной пропаганды мечтаете построить "мощное ОБЩЕСТВО (в котором будет хорошо жить каждому ее гражданину)", включая педофилов, воров и убийц.

Да вынужден согласиться и принести извинения за обзывания вас либералом. Был не прав. Упоминания о хорошем государстве вы взяли от меня, а слабые логические выкладки не являются доказательством либерализма. Хочу обратить ваше внимание мной признана неправата только в отношение навешивания "либерала".
 
[^]
kuzvv
24.10.2016 - 13:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 13858
Цитата (УЧК @ 24.10.2016 - 12:55)
Цитата (kuzvv @ 24.10.2016 - 09:09)
Ну во первых вы откровенно лжете про апатеист
вот здесь http://www.yaplakal.com/findpost/53169456/...pic1473621.html вы показываете свою ненависть к церкви и православию, и еще а что вы здесь делаете если вам все равно? Но даже если предположить что вы апатеист и какие недостатки у апетаизма?
Во вторых  вы неверно расположили заповеди Божьи и Декларация прав человека считая их стоящими на одной стороне но они прямо противоположны. Заповеди говорят о том что ЧЕЛОВЕК должен а декларация говорит о том что человек имеет право и ему все должны.
Из этого сделаем вывод вы взяли молоток и вместо того чтобы забивать гвозди стали их выдергивать естественно у вас нехера не получается.

1) лжёте Вы - о ненависти к церкви там ни слова, а вот неприятие "примазавшихся" к ней - полное
2) что я здесь делаю? так тема про памятник вообще-то... ИМХО, как раз Вы проявляете ненависть к отличному от Вашего мнению - Вас кто этому учил?
3) у апатеизма недостатков не вижу, у "апетаизма" - не знаю
4) почитайте внимательно декларацию - ст.1 и 29, там всё есть
5) Вы заебали своими выводами о молотках - Вас о них никто не просил, просто уточните - про какую положительную роль религии как "инструмента" в настоящее время Вы всё талдычите?

1) я так понимаю здесь вы признаете свою лживую веру в апатеизм, то есть вместо похуизма к церкви и религии, вы испытываете к ней неприязнь.
2) Вы у меня спрашиваете что вы здесь делаете? ну я так вижу что вы ведете спор про религию а не про памятники. И это при том что вы апатеист странно не находите?
3) а вы посмотрите внимательно, недостатки должны быть, я например вижу недостатки и в атеизме и в православии.
4) мда 1 статья это конечно феерично "Они наделены разумом и совестью " вы не задумывались что разума и совесть не дается людям автоматом.
ст 29 чуть лучше но опять не прописано что должен человек.
5) я вам повторяю еще раз попробуйте подумать и опустить градус ненависти к Богу. Извините, я понимаю выглядит это как издевательство, но поймите если вы не хотите увидеть чего то вы это не увидите. Попробуйте отбросить эмоции и подумать о том что я пишу не предвзято.
 
[^]
anvladiz
24.10.2016 - 13:41
-2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 113
Я что-то не пойму: первый письменным источником Древней Руси была Повесть Временных Лет. Датируют её 11-12 веками. Владимир Русь крести и "барагозил в 10 веке. ОТКУДА, откуда эти данные о тысячах убиенных, сожжённых и проче, прочее, прочее. И ещё, лет так 15-20 назад ни о каком Родоверии, язычниках и образах предков не было не слышно ничего. От слова вообще. Но внезапно, как по команде начали просачиваться эти сведения о том как было хорошо пре Перуне и Веллесе и как потом разом всё стало хреново. Вылез откуда-то Левашов полоумный, Тармашев стал свои по началу вполне годные фантастические книжки на рельсы родоверия переводить и пошло поехало. Что самое подозрительное и неприятно, так это тот факт, что всё это родоверие и язычество очень чётко противопоставляется православию. И тут как-то сразу вспоминаются слова Бжезинского о том, что после падения коммунизма главным врагом США является русское православие. Совпадение? Или Киселёва процитировать? )))

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%...%80%D0%B8%D0%B5

оказывается "новые" волхвы сплошь академика да кандидаты наук, кто по психологии, кто по физике ))))))

Это сообщение отредактировал anvladiz - 24.10.2016 - 13:56
 
[^]
Ganjadog
24.10.2016 - 15:22
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.09.16
Сообщений: 270
а принято теперь врагам народа памятники ставить, ельцину, владимиру, потом слабянину построят, абрамовичу, грефу, силуянову, медвепутину двуглавый наверное заделают, а хуле.
 
[^]
bob1178
24.10.2016 - 22:15
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.02.16
Сообщений: 306
Цитата (ЯПнахуит @ 19.10.2016 - 08:53)
Достал уже этот плач по язычеству. "Родная вера, Боги, РРРРОД". Кто-нибудь знает имя хоть одного своего дохристианского предка? Ладно, ну хотя бы из какого племени он был? Вятичи, кривичи, поляне там...

ВСЕ известные негодующим предки с огромной долей вероятности были либо православными, либо вообще атеистами и коммунистами.
Но нет, на них плюют, а в самим собой придуманный образ Предков верят до агрессии прям-таки. Что это, бред или...религия?

Кстати, много языческих стран знаете? Цивилизация развивается и ничего с этим не поделаешь.
Монотеистические религии вытеснили язычество, которое, кстати, тоже "предало" Истинный Уклад - жить в пещерах и на деревьях. Не поклоняться истуканам, не придумывать сказочных объяснений физическим явлениям, а просто и безоговорочно благоговеть перед ними.

Язычество — это не религия, а мировоззрение;
Языческое мировоззрение вовсе не требует веры в богов
Язычник не тот, кто зубрит жития Перуна да Сварога, а тот, кто ощущает себя в мире по-язычески и соответственно действует (при этом не важно, как он называет свое мировоззрение) ;
Поскольку язычество не религия, в нем нет и жёстких канонов. Каждый язычник вправе иметь свою точку зрения на язычество;
Язычник берет ответственность за свою жизнь на себя, а не перекладывает ее на волю богов;
Язычнику свойственна диалектичность: он всегда допускает множество точек зрения на любой предмет. Черно-белые однозначные суждения не могут его удовлетворить;
Человек не раб божий, а равноправный партнер богов.
 
[^]
mrPitkin
26.10.2016 - 10:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (bob1178 @ 25.10.2016 - 00:15)
Цитата (ЯПнахуит @ 19.10.2016 - 08:53)
Достал уже этот плач по язычеству. "Родная вера, Боги, РРРРОД". Кто-нибудь знает имя хоть одного своего дохристианского предка? Ладно, ну хотя бы из какого племени он был? Вятичи, кривичи, поляне там...

ВСЕ известные негодующим предки с огромной долей вероятности были либо православными, либо вообще атеистами и коммунистами.
Но нет, на них плюют, а в самим собой придуманный образ Предков верят до агрессии прям-таки. Что это, бред или...религия?

Кстати, много языческих стран знаете? Цивилизация развивается и ничего с этим не поделаешь.
Монотеистические религии вытеснили язычество, которое, кстати, тоже "предало" Истинный Уклад - жить в пещерах и на деревьях. Не поклоняться истуканам, не придумывать сказочных объяснений физическим явлениям, а просто и безоговорочно благоговеть перед ними.

Язычество — это не религия, а мировоззрение;
Языческое мировоззрение вовсе не требует веры в богов
Язычник не тот, кто зубрит жития Перуна да Сварога, а тот, кто ощущает себя в мире по-язычески и соответственно действует (при этом не важно, как он называет свое мировоззрение) ;
Поскольку язычество не религия, в нем нет и жёстких канонов. Каждый язычник вправе иметь свою точку зрения на язычество;
Язычник берет ответственность за свою жизнь на себя, а не перекладывает ее на волю богов;
Язычнику свойственна диалектичность: он всегда допускает множество точек зрения на любой предмет. Черно-белые однозначные суждения не могут его удовлетворить;
Человек не раб божий, а равноправный партнер богов.

Цель всех религий была обретение Вечной жизни после смерти. Даже маги и алхимики, которые не верили в богов шли к этому в своих опытах.

Как может быть человек равноправным партнером богам если он смертен и зависит от законов физики? Уж тут то не лукавьте. Вы же не возьмете себе в "партнеры" муравья или комара, т.к они не представляют практической ценности в данном контексте.

А в язычестве нет жестких канонов, потому что каждый трактует вещи в силу своего воображения. Представителям авраамических религий это напоминает типа поклонение всяким духам и джиннам, а фантомы это как бы лохотрон от сатаны или шайтона.

Относительно Владимира. ну не принял бы он христианство, так другой принял бы. Даже татар-монголы стали мусульманами. Этот процесс походил повсеместно, тогда национальность мало кого интересовала, людей различали по религиям. Заявить что атеист было равнозначно подписать себе смертный приговор.

Даже Коперник и Ньютон были религиозными деятелями в более позднее время, а это основатели фундаментальной физики и строения нашего мира.

Нужно не про попаданцев во времени читать или смотреть с современной колокольни, а представлять реалии того времени. Есть интересные книги описывающие средневековье от современников. Многие вопросы отпали бы относительно исторического значения личности и правомерности увековечивания в скульптуре и памяти народа.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23902
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх