Можно ли такое понять и простить?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zimaAzima
1.05.2015 - 05:37
6
Статус: Offline


Волшебница (разочаровываю)

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 3585
Цитата (kizyan @ 30.04.2015 - 21:12)
У меня мама умирает от рака. Сильно похудела, почти не ходит, начинаются проблемы с адекватностью((( Нет, я и сестра не бросаем ее. Головой я понимаю, что это самый родной и близкий мне человек, но в душе мне кажется, что это не моя мама. Это какой-то другой человек. И от этого становиться еще тяжелее. Когда еду к ней, кажется, что вот сейчас обниму ее крепко, скажу как сильно люблю, но когда вижу, наступает оцепенение и животный страх. Не могу понять почему так происходит, может это защитная реакция организма и психики, но иногда мне просто хочется изолироваться от всего происходящего, как-будто это меня не касается. Когда отпускает, чувство стыда за такие мысли меня просто разрывает на части, но потом все по кругу.
Может и у главного героя рассказа подобное состояние, только более ярко выраженное.

Когда сын умер, мои родственники начали стекаться ко мне домой "выразить соболезнование". Может и от души, но...
При его жизни мы не общались ни с кем. Не было ни поводов ни желания дружить. Я моталась целый день - морг-следователь-работа-морг-следователь-морг-следователь-загс - и мне вообще было ни до кого. И ещё. У меня была в те дни только одна мысль - стоять на ногах. Потому что сил не было жить. А уж принимать соболезнования - это всё равно, что терпеть соль на ране: "тебе больно, да? ну, на мы ещё подсыпем".
Это сейчас я могу уже нормально говорить о том дне. Но как только я вижу фотки сына, или крутят те ролики, которые он создал, - у меня начинается тихая истерика.
 
[^]
Isinbai
1.05.2015 - 08:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 43
мне кажется не все там так гладко было.
 
[^]
Ballanis
1.05.2015 - 08:13
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 518
у меня такой папаша был, бабушка (его мама) умерала от рака, последние полгода лежала уже без сознания практически, он ни разу не приехал, мразь, ничем не помог, ни копейкой, ни продуктами, ничем..Приехал когда умерла, заставил, меня ездить оформлять бесплатные похороны, собирать бумажки, договариваться, орал как припадочный, что я как то не так оформила (там деньгами выдали, которые он забрал). На поминки собирали соседи всем домом, он ни копейки дал. На похоронах у него дискотека была, после поминок собрал все что осталось на столе с собой, его жена баночки с собой привезла, через 2 дня приехал вывез всё, вплоть до драного одеяла. Через полгода, как в наследство вступил, выгнал меня со словами "мне похуй, пиздуй хоть на вокзал", квартиру продал.
мне было тогда 16, слава богу друзья помогли, устроили на работу, выкарабкалась..
он приезжал на очередной новой бмв
бабушка до последнего его ждала, плакала, она очень его любила,верила ему, почему не знаю, он никогда нам ничем не помогал...
Как у такого бесконечно доброго, светлого человека, я то знаю, она меня воспитывала с младенчества почти, мог родиться такой урод, выродок?
Сдох в одиночестве, в 48 лет, нашли когда завонял, надеюсь что хотя бы помучался перед смертью. Не жалко ублюдка, жалею, что не подох лет на 20 пораньше
 
[^]
неходос
1.05.2015 - 08:26
0
Статус: Offline


.

Регистрация: 20.05.09
Сообщений: 7500
просто вырос выродок
 
[^]
morkaman
1.05.2015 - 08:46
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.09
Сообщений: 197
Сам пол года как потерял жену от этой заразы, жена уходила с мучениями, до сих пор чувствую вину, не сберег, остался один с двумя детьми 5 и 7 лет, мне 31. Часто снятся сны, где она с нами здоровая, красивая, а утром просыпаюсь.......
 
[^]
Слепой
1.05.2015 - 09:08
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.06.11
Сообщений: 941
До войны еще я работал в нашем городском морге, а еще раньше - смотрителем кладбища, подобных вариантов насмотрелся - мама не горюй! Скажу одно - бог не фраер, Он все видит. Каждый получит то, что заслужил.
 
[^]
Voviks77
1.05.2015 - 09:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.13
Сообщений: 1965
Может боялся.
P.S. Не судите и не судите будете.
 
[^]
rainin
1.05.2015 - 10:17
-1
Статус: Offline


ватник

Регистрация: 1.12.10
Сообщений: 1273
Мразь, тварь и урод. Такие только за наследством первыми прибегают. Надеюсь он будет подыхать один.
 
[^]
Девятипалый
1.05.2015 - 10:29
1
Статус: Offline


Девять Смертей

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 1641
Если немного отвлечься от личности героя, а рассуждать в общем, то иногда родители заслуживают быть покинутыми. Есть миллион причин ненавидеть свою мать: например, она могла заставлять сына торговать своим задом, продавала его за дозу, держала на цепи и не кормила неделями. Думаю, что тогда сын придет на могилу своей матери в лучшем случае поссать на неё. И это будет вполне оправданно.
 
[^]
garis68
1.05.2015 - 10:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 4249
Девятипалый
Цитата
Есть миллион причин ненавидеть свою мать: например, она могла заставлять сына торговать своим задом, продавала его за дозу, держала на цепи и не кормила неделями.

Не надо смотреть перед сном НТВ
 
[^]
URFO
1.05.2015 - 12:08
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 1103
Цитата (Sunny25 @ 30.04.2015 - 18:06)
чет я не поняла, мам умерла в четверг, похороны по идее в воскресенье и должны быть или я ошибаюсь. Есть действительно такие люди, которые боятся увидеть своих людей смертельно больными или мертвыми. Когда в 15 лет у меня внезапно умер папа, буквально за сутки не стало человека, я не могла поверить в это, я не хотела идти ни в морг, ни на похороны, вообще мертвым не могла видеть, а только плакала и все, может это и слабость, но так действительно легче, ты вроде знаешь, что он умер, но вспоминаешь его только живым. К тому же мне не совсем понятно, что значит "дули в попу", родители могут считать, что у ребенка было все, только не уточняют, что это "все" по их мнению, разные ситуации бывают в жизни, детские обиды очень сильны и самое интересное, что когда общаешься с человеком, который тебе их нанес, ты понимаешь, что он и сейчас ведет себя абсолютно так же и от этих воспоминаний не избавиться. Например, моя мама характеризуется обществом как положительная, активная женщина, которая как раз "дула" мне в попу и людям не совсем понятно такое прохладное к ней с моей стороны отношение, да просто дома и на людях - это 2 разных человека. И никто из тех людей не видел, как она била меня пряжкой с ремнем за то, что я не хотела ходить в музыкальную школу, которая была ЕЕ мечтой, никто не видел, как она называла меня шлюхой в 14 лет только из-за того, что я отравилась едой и меня тошнило, а она подумала, что я беременна (ремарка, в 14 я выглядела на 10, нигде не гуляла, хорошо училась), и никто не видел, как она опять же из-за музыкальной школы выбивала окошко в ванную комнату молотком, где пряталась я, так же я была никем и ничем с ее слов, было очень тяжело. Сейчас ровные отношения, живем отдельно, помогает с внуком (которого кстати тоже поначалу не приняла и назвала его выродком и вообще в 60 лет ревела, что ей пришлось стать бабушкой), но вот общение с людьми не складывается, да и в плане работы тоже долго не складывалось пока я не забила на ее мнение, получила ту профессию, которую хотела, правда в 30 лет, но лучше поздно, чем никогда. Так что советую не осуждать никого, потому что реальной ситуации мы не знаем. мог бы проводить в последний путь, да, но не захотел и это его выбор, люди детей рожают не для стакана воды в старости. а для продолжения себя, и пока мы это не поймем, так и будем относиться к своим детям как к вещам, они нам ничего не должны, значит на то была причина, почему он так поступил.

Было время, когда ненавидела свою мать всей душой, за побои в детстве, обзывательства и принуждения. Аналогичное поведение-прилюдно аки ангел во плоти, дома же исчадие ада. Ваша мать била за нежелание учиться, моя мать, наоборот, за желание: чтение книг, а читала я много и с увлечение, уроки, всевозможные секции и кружки у нее вызывали неприятие, она считала, что мое дело - мыть посуду, убираться в доме и нянчить сестру. Поэтому, в довесок, я и сестру ненавидела. Детским жалобам верила только бабушка, она пыталась влиять, но мне доставалось еще больше за ябедничество. Остальные были уверенны, что я наговариваю на мать, вру. Из дома ушла рано. И только к тридцатнику кое-что поняла для себя, отпустила обиду, не осуждаю, простила. Действительно простила, не прочла бы ваш пост и не вспомнила бы. Жизнь с чувством обиды тяжела. Обижен на мать-обижен весь мир на тебя. Ходишь с этой обидой, как с камнем в кармане, который впивается в тебя и эту боль ощущаешь постоянно. Любое слово, любое замечание вызывали гнев и слезы. Я смогла психологически отпустить мать и отпустить свое детство. Осталось искоренить комплексы. Отношения сейчас нормальные, с прохладцей, но без былой ненависти с моей стороны. Раньше я пыталась понять её, мотивы и почему так происходило, что оказалось бессмысленным занятием, убившим годы. А позже пришла к понимаю, что менять нужно себя и свое отношение, ведь не она живет с червем внутри, а я, не она вспоминает побои, а я, не она плачет по любому поводу, а я.
Про кого ведется тема, возможно, носит в душе некую обиду и справится с ней не может. Откуда нам знать, что было в действительности и не стоит осуждать. Что ему надо понять, возможно он поймет рано или поздно.
 
[^]
morkaman
1.05.2015 - 13:21
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.09
Сообщений: 197
Цитата
Про кого ведется тема, возможно, носит в душе некую обиду и справится с ней не может. Откуда нам знать, что было в действительности и не стоит осуждать. Что ему надо понять, возможно он поймет рано или поздно.

Да я думаю вы правы, когда мою супругу обмыли, переодели и положили в ее последнее пристанище, я не мог зайти в дом, тупо встал на улице, пока мать мне не сказала "надо". Я вошел и сидел рядом с любимой до утра один. Сейчас я заканчиваю учится на психолога, и понимаю у каждого человека своя психика, есть у нашей психики свойство защищаться, кто то в обморок падает, кто то отрицает. Вполне возможен вариант, того что парень, не желает знать и осознать что его мамы больше нет, и он любыми способами этому сопротивляется! Я сам через подобное прошел и осуждать не зная всех аспектов.....
 
[^]
Краснодарец
1.05.2015 - 13:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Ничего. Не страшно. Он всё прочувствует сам. Но потом...
 
[^]
URFO
1.05.2015 - 14:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 1103
Цитата (morkaman @ 1.05.2015 - 13:21)
Цитата
Про кого ведется тема, возможно, носит в душе некую обиду и справится с ней не может. Откуда нам знать, что было в действительности и не стоит осуждать. Что ему надо понять, возможно он поймет рано или поздно.

Да я думаю вы правы, когда мою супругу обмыли, переодели и положили в ее последнее пристанище, я не мог зайти в дом, тупо встал на улице, пока мать мне не сказала "надо". Я вошел и сидел рядом с любимой до утра один. Сейчас я заканчиваю учится на психолога, и понимаю у каждого человека своя психика, есть у нашей психики свойство защищаться, кто то в обморок падает, кто то отрицает. Вполне возможен вариант, того что парень, не желает знать и осознать что его мамы больше нет, и он любыми способами этому сопротивляется! Я сам через подобное прошел и осуждать не зная всех аспектов.....

Очень сложная тема, я вас понимаю.
Моя бабушка ушла в день моего рождения, мне исполнилось 15. И казалось тогда, что бабушка специально так сделала, чтобы нанести боль. Сейчас, конечно, вспоминать детство смешно. А до ее смерти мы приезжали к ней, уже лежачей и не могла воспринять и принять свою любимую бабушку такой, ведь недавно она была другой, живой, а на диване лежал усохший от рака человек. И тогда я не заходила в комнату, потому что боялась. Все время, что мы жили рядом с бабушкой, я не заходила к ней, но от этого не перестала меньше ее любить. Вспоминаю каждый день, светлой памятью.

Когда отец заболел раком (слава Богу, излечился, ттт), в свои 30 восприняла как предательство. Умом все понимаю, никто не застрахован и в земле никто лежать не хочет, но сердцем, как предательство. Сколько слов ему тогда сказала, что если уйдет к праотцам, оставит меня на земле сиротой, ведь он единственная родная душа. Что он нужен мне здесь, а никак ни там. Мне и двум его внучкам он просто необходим. И если не вылечится, он меня этим бросит, предаст. Блин же, слезы наворачиваются... Тогда же и ощущение было, что раз он со мной так, то он чужой. В тяжелых моментах сам себя не понимаешь, что уж говорить о других.

Добавлено в 14:56
Дополню: в своем горе человек остается один. Ему может хочется кричать на весь мир от боли, но его никто не услышит, он один. Горе непередаваемо и неописуемо, оно настолько огромно, что сердце рвется. Человек может сутками в подушку плакать, может замкнуться, но окружающие его не поймут и, может быть, даже не увидят.
 
[^]
morkaman
1.05.2015 - 15:02
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.07.09
Сообщений: 197
Цитата
Когда отец заболел раком (слава Богу, излечился, ттт),

Я до последнего надеялся что любимая излечится, я молил всем богам, я платил огромные деньги врачам, я не хотел даже думать о плохом, моя супруга 4 года прожила с этим диагнозом, а теперь я не знаю, сейчас моя цель доучится получить диплом, жить дальше, но как тяжело, и это чувство вины покоя не дает.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49939
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 9 10 [11]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх