Русские дипломаты, несколько занимательных историй

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
meatloaf
27.12.2014 - 23:35
1
Статус: Offline


РуссоТуристо

Регистрация: 15.11.10
Сообщений: 103
быть министром иностранных дел, дипломатом или официальным представителем. значит каждый день находиться на краю пропасти, мне кажется, что Штирлица любой бы из них заткнул бы за пояс. Кроме официальной программы нужно еще успеть и суметь выполнить секретные миссии, о который потом и рассказать нельзя будет.
 
[^]
pollackj
27.12.2014 - 23:38
2
Статус: Offline


Великий Буривух

Регистрация: 11.06.11
Сообщений: 2089
Цитата (meatloaf @ 27.12.2014 - 23:35)
быть министром иностранных дел, дипломатом или официальным представителем. значит каждый день находиться на краю пропасти, мне кажется, что Штирлица любой бы из них заткнул бы за пояс. Кроме официальной программы нужно еще успеть и суметь выполнить секретные миссии, о который потом и рассказать нельзя будет.

Это Вы загнули, Виктор Степаныч Черномырдин и Штирлиц.. gigi.gif
 
[^]
Apach
27.12.2014 - 23:52
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.12
Сообщений: 1334
А мне нравится эпизод с Александром 2, при обеде с австрийским послом. Тогда Россия проводила свою политику на Балканах и австрийцам это сильно не нравилось. Австрийский посол прямым текстом сказал, что тогда на границе с Россией появятся несколько австрийских корпусов. Царь взял у него вилку, завязал ее узлом ( он был очень сильный ) и швырнул послу со словами - Вот что я сделаю с твоими корпусами!!!
 
[^]
PodaiTapki
28.12.2014 - 00:13
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.06.13
Сообщений: 0
Надеюсь эту войну русского Мира мы прочитаем в книгах реальных участников от первых лиц. Потому что, начинается большая дорога к миру. Россия показала, что можно веками жить на вполне самодостаточном уровне даже с серьезными издержками и при этом никого не кусать. К нам потянутся, вот увидите smile.gif
 
[^]
Гиперборея
28.12.2014 - 00:24
2
Статус: Offline


Жабля-шпионец

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 4689
Цитата (ЯРГЕН90RUS @ 27.12.2014 - 23:27)
Прежде чем на Александра Бушкова ссылаться как на историка хотелось бы обратить внимание на его собственные слова " есть история а есть историография " давайте еще на Нестора летописца будем опираться )))


Позже можно будет на агента робинзоно Крузо ссылаться тоже неебаться агент 007 )))) работал с аборигенами привлекал агентуру на пользу британской короны )))) ржу ни магу

Ну, во-первых, я не ссылаюсь на него, как на историка. Я взяла три интересные зарисовки о каждом дипломате, которые описываются в разных источниках. Цель была не в том, чтобы рассказать биографию или просто перечислить великих государственных деятелей, а в том, чтобы поделиться необычными историями.
Так-то и до Меншикова можно докопаться и сказать - мол, не было такого ) и про Лашкарева - что он все это придумал.

Касательно Даниэля Дэфо - не разделяю Вашего сарказма. Он был шпионом, как ни крути. Вернее, он был авантюристом )) и поэтому не смог удержаться от предложения побыть английским разведчиком ))
И Гудини был агентом США )
 
[^]
janibush
28.12.2014 - 00:26
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 3216
Может чуток не в тему, но старый анекдот, уж слишком хорош:
Французский посол на одной из выпивок у Александра III спрашивает:
— Ваше величество, это правда, что у вас в России гречку едят?
— Да, а что?
— А у нас во Франции эту гадость только скотине дают.
Александр III, почесав затылок, спрашивает у посла:
— Мосье, это правда, что у вас во Франции лягушек едят?
— Да, а что?
— А у нас в России эту гадость даже скотина не ест.
 
[^]
Гиперборея
28.12.2014 - 00:32
2
Статус: Offline


Жабля-шпионец

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 4689
Цитата (meatloaf @ 27.12.2014 - 23:35)
быть министром иностранных дел, дипломатом или официальным представителем. значит каждый день находиться на краю пропасти, мне кажется, что Штирлица любой бы из них заткнул бы за пояс. Кроме официальной программы нужно еще успеть и суметь выполнить секретные миссии, о который потом и рассказать нельзя будет.

это да.. ответственность не маленькая - вершить судьбы миллионов людей. Я про Меншикова уже писала выше, что он своими выходками сильно накалил атмосферу и его сняли с должности. Ну, и пример с сирийцами тоже показателен - однми неловким движением можно разрушить отношения между странами.
Есть и великие разведчики.. Недавно документальный фильм смотрела про Альту (Ильзе Штёбе).. я была потрясена ее историей.
 
[^]
Harword
28.12.2014 - 00:35
1
Статус: Offline


Няшечка ^_^

Регистрация: 8.11.14
Сообщений: 0
Цитата (Гиперборея @ 27.12.2014 - 12:54)
владел 10 языками: турецким, персидским, арабским, татарским, грузинским, армянским, древне- и новогреческим, французским, итальянским и латынью.

я в ахуе blink.gif
 
[^]
LuckyRex
28.12.2014 - 00:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 10668
Гиперборея
ащще молодца. про Альту скинь ссыль на посмотреть, плиз
 
[^]
Apach
28.12.2014 - 00:53
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.12
Сообщений: 1334
Мне еще понравился пример дипломатии, который преподал союзникам товарищ Сталин. Его, во время 2 МВ, пытались втянут в авантюру, посулив "всемерную поддержку Папы Римского". Сталин задал всего один вопрос:
- А сколько дивизий, есть у Папы Римского?
 
[^]
Гиперборея
28.12.2014 - 00:55
1
Статус: Offline


Жабля-шпионец

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 4689
Цитата (LuckyRex @ 28.12.2014 - 00:43)
Гиперборея
ащще молодца. про Альту скинь ссыль на посмотреть, плиз
 
[^]
pollackj
28.12.2014 - 00:57
6
Статус: Offline


Великий Буривух

Регистрация: 11.06.11
Сообщений: 2089
Цитата (Harword @ 28.12.2014 - 00:35)
Цитата (Гиперборея @ 27.12.2014 - 12:54)
владел 10 языками: турецким, персидским, арабским, татарским, грузинским, армянским, древне- и новогреческим, французским, итальянским и латынью.

я в ахуе blink.gif

Был такой советский правда уже дипломат, Чичерин, первый нарком иностранных дел. Он свободно владел основными европейскими языками, латынь, иврит, хинди. На генуэзской конференции он произнес речь по французски, а после повторил ее по английски. Это так поразило иностранных дипломатов, что немало способствовало к прорыву международной изоляции советской россии. Договор с германией он подписывал без перевода. По воспоминаниям его секретаря в европе он всегда говорил на местном языке rulez.gif

Добавлено в 00:58
Кстати, Каменев и Колонтай, тоже небезысвестные советские дипломаты работали под его началом

Это сообщение отредактировал pollackj - 28.12.2014 - 01:09
 
[^]
Artemzh
28.12.2014 - 01:04
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 612
Цитата
Если эта пьеска все же пойдет на театре, мой император пришлет в Париж миллион зрителей в серых шинелях, которые ее старательно освищут…

Остро
 
[^]
boris333
28.12.2014 - 01:07
1
Статус: Offline


Учусь у мудрых

Регистрация: 29.09.14
Сообщений: 434
Британская миссия увидела в Москве длинные очереди к дверям с надписью: "Здесь продаются облигации Первого Советского займа".
Продавались облигации в ... булочных. Мелких букв "Хлеб" дипломаты не заметили.

Через неделю Чемберлен вызывает Посла СССР в Лондоне Майского.
Спрашивает: как вам удается так успешно (в первый раз!) облигации продавать?
Майский видит у камина спящего огромного дога.
- Скажите, что любит Ваш дог?
- Ягнят.
- А хлеб с горчицей он ест?
- Да вы что! Это еда бедняков.
- А хотите, Ваш дог сейчас чистую горчицу есть будет?
- ....???
Майский взял горчицу, мазнул ею спящего дога по животу.
Через пару минут дог проснулся, взвыл, стал слизывать с брюха горчицу.
Немая сцена.
 
[^]
Artemzh
28.12.2014 - 01:08
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 612
Веками изолируют, я погляжу. Изолента как-нибудь все равно кончится.
 
[^]
Apach
28.12.2014 - 01:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.12
Сообщений: 1334
Прекрасные слова произнес екатерининский канцлер Безбородко, под конец своей жизни напутствуя молодых своих учеников-дипломатов: "Не знаю, как будет при вас, а при нас ни одна пушка в Европе выпалить не смела".

З.Ы. Лавров - достойно идет по стопам Безбородко.
 
[^]
толькоправда
28.12.2014 - 01:15
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 994
Цитата
Или допутить войну на наших границах в братском государстве?



в Белоруси пока спокойно. где война ?
да, вообще то и братьев таки немае, ну можа троюродные, дык то не братья.
 
[^]
kensajou
28.12.2014 - 01:44
2
Статус: Offline


Уральский подмосквич

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 30229
Цитата (ЯРГЕН90RUS @ 27.12.2014 - 23:27)
Прежде чем на Александра Бушкова ссылаться как на историка хотелось бы обратить внимание на его собственные слова " есть история а есть историография " давайте еще на Нестора летописца будем опираться )))

Добавлено в 23:30
Цитата (Королеваснов @ 27.12.2014 - 13:57)
1717 году при участии шефа английской разведки Даниэля Дефо) начали серию революций по всем


это который Робинзона написал? Или другой? В вике не сказано что он шеф разведки был!

Позже можно будет на агента робинзоно Крузо ссылаться тоже неебаться агент 007 )))) работал с аборигенами привлекал агентуру на пользу британской короны )))) ржу ни магу

очень люблю Бушкова как писателя и в своё время был немало удивлён его книгой "Россия, которой не было". Не ожидал я от писателя такого. Причём я согласен очень со многими его доводами относительно истории. И, кстати, он там же и писал, что каждый может, если не лень, проработать столько же источников, сколько и он (а их более нескольких сотен) и сделать свои выводы. Я к тому, что огульно хаять теории только потому, что они непривычны из-за школьного восприятия, далеко не всегда показатель истины. Помнится, некие "великие умы" когда-то про камни с неба уверяли, что такого быть не может, так как небо - это воздух и камней там нет. Я не говорю, что то, что написал Бушков, Буровский, Фоменко, Носовский - абсолютная истина. Но у них есть как минимум логика. А у "отцов школьной истории" есть только фраза "летописец ошибался". А почему ошибался? А потому что не соответствовал их привычному мировоззрению. И плюс очень не хочется терять своё бабло, получаемое благодаря трудам, написанным опираясь на алогичную и противоречащую самой себе школьную историю. Причём "ошибался" кто угодно, кроме Нестора. Который вообще не ранее 16 века жил, а значит, "Повесть временных лет" написана никак не в общепринятые годы и никакой он не живой свидетель тех событий. Это как с фрейлиной Головиной, которая почему-то считается свидетелем и очевидцем, хотя родилась на 4 года позднее смерти императора Павла.

А про Дефо тоже читал в разных источниках и тоже очень интересные суждения озвучивались касаемо его личности. Сейчас не помню, как книга называлась, на литмире наткнулся случайно, там и про Дефо, и про Меньшикова, и про Игнатьева. Вот честно, лень гуглить, охота на ЯПе поторчать и отдохнуть.

 
[^]
nester193
28.12.2014 - 02:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.10
Сообщений: 1003
Цитата (BabyBu @ 27.12.2014 - 14:09)
А граф Игнатьев А.А.? Величайший дипломат, Военный агент в Париже при царе. При советской власти получил звание генерал-лейтенанта. Кстати, благодаря его чаяниям в 1943 году в Советской Армии вернули погоны и наименование "солдат" и "офицер".

ммм... а не про него-ли Валентин Саввич Пикуль написал в "Честь имею"?.... очень похоже....
 
[^]
Apach
28.12.2014 - 02:40
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.12
Сообщений: 1334
Цитата (nester193 @ 28.12.2014 - 02:04)
Цитата (BabyBu @ 27.12.2014 - 14:09)
А граф Игнатьев А.А.? Величайший дипломат, Военный агент в Париже при царе. При советской власти получил звание генерал-лейтенанта. Кстати, благодаря его чаяниям в 1943 году в Советской Армии вернули погоны и наименование "солдат" и "офицер".

ммм... а не про него-ли Валентин Саввич Пикуль написал в "Честь имею"?.... очень похоже....

Нет, не про него. Но среди белогвардейцев было много заслуживающих уважения личностей. Тот же генерал Деникин, не скурвился в отличии от Краснова. Отказался сотрудничать с немцами, на свои деньги купил несколько вагонов с медикаментами, переправил их в СССР.
 
[^]
FunnyBanana
28.12.2014 - 03:41
0
Статус: Offline


ЭКСПЕРТ В ОБЛАСТИ ВСЕГО

Регистрация: 15.08.12
Сообщений: 1958
Путь в будущее прокладывается через прошлое ©
т.е нужно перестать на те же грабли наступать.. учится на своих ошибках так сказать.. Россию силой не взять.. только революции нас гробили...
 
[^]
FedyaPugovki
28.12.2014 - 13:09
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 4
Цитата (Artemzh @ 28.12.2014 - 01:04)
Цитата
Если эта пьеска все же пойдет на театре, мой император пришлет в Париж миллион зрителей в серых шинелях, которые ее старательно освищут…

Остро

 
[^]
555vit555
28.12.2014 - 13:25
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 573
Цитата
Перед началом следующей аудиенции, Меншиков, обнаружив этот подвох, нашёл поставленной проблеме остроумное решение – вошел в хоромы не передом, а задом, оттопырив при этом задницу. Войдя, Меншиков выпрямился, слегка поправил свой мундир и лишь затем повернулся к султану.

В учебнике школьной истории этот эпизод описывается как непрофессионализм дипломата, приведший к ненужной, на тот момент, войне. Я не историк, но по-моему странно, что дипломат ведет себя подобным образом.
"Основными функциями дипломата являются представление и защита интересов его страны и её граждан, сбор информации о стране пребывания, а также содействие установлению дружеских, культурных, торговых и прочих связей между странами."
Да и подача материала добивает - турки месяц дверной проем закладывали, а мы за это время успели подготовить вторжение аж в две страны.
Пост похож на троллинг. Нам что, больше похвалится нечем - благодаря дипломатии практически без крови стали самым большим государством. Автору неуд.
 
[^]
Гиперборея
28.12.2014 - 14:05
1
Статус: Offline


Жабля-шпионец

Регистрация: 3.12.14
Сообщений: 4689
Цитата (555vit555 @ 28.12.2014 - 13:25)

Пост похож на троллинг. Нам что, больше похвалится нечем - благодаря дипломатии практически без крови стали самым большим государством. Автору неуд.

Зануда! disgust.gif
 
[^]
555vit555
28.12.2014 - 14:38
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 573
У нас больше чем у кого либо было блестящих побед дипломатии, а писать про то, как дурак жопой к представителю верховной власти чужого государства повернулся и развязал ненужную войну в которой погибли наши предки, выдавая это как пример дипломатии, я считаю неправильным.


Это сообщение отредактировал 555vit555 - 28.12.2014 - 14:40
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21837
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх