"Я умираю?" - "Да". Рассказ фельдшера

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sama
16.10.2014 - 20:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 2993
Цитата (Sertorius @ 16.10.2014 - 19:39)
Ну и козёл он.
В СССР всегда врали тяжёлым больным.
И это правильно - давало волю к победе сиречь выздоровлению, и благодаря этому некоторые выкарабкивались из казалось бы полной безнадёги.
Савелий Крамаров например до конца боролся, но, как вспоминает его дочь, он когда с надеждой спросил врача в Германии, каковы его шансы? Врач ответил, что никаких, и у Крамарова через полчаса просто остановилось сердце.

В СССР было так, а за рубежом по другому- там давали возможность написать завещание и проститься с близкими. Я бы хотела знать правду, не хочу лжи.
К смерти надо тоже приготовиться. Умирать все равно придется.
А воля к жизни... Некоторые вполне здоровые впадают в ипохондрию и медленно сами себя убивают, а кто- то безнадежно больной, даже зная о своем приговоре и внутренне смирившись с ним, чудом выкарабкивается.
У Крамарова был губчатый энцефалит, вроде бы. У него и правда не было шансов. Рассчитывать на чудо?

Добавлено в 20:16
Цитата (sarders @ 16.10.2014 - 19:42)
Фельдшер рассказывает о людях чье тело умирало, сознание при этом изменялось из-за боли, слабости, предобморочного состояния, потери крови. Поэтому осознание собственной смерти принимается спокойно, как неизбежное.
А если человек полностью здоров и ему сказать, что он сейчас умрет (например будет казнен) то произойдет как мне кажется отрицание, сопротивление смерти (смирение может прийти позже со временем, как например у смертельно больных ).

У Достоевского в " Записках из мертвого дома" хорошо об этом написано. Он сам прошел через эшафот, поэтому описал свои ощущения от объявленного приговора и последующего помилования.
 
[^]
Resident50
16.10.2014 - 20:23
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.07.13
Сообщений: 670
Мне один случай запомнился. Из приемного покоя в отделение подняли старушку, которая с суицидной целью выпила уксусную эссенцию. Она была без сознания, в глубоком шоке. Было ясно, что исход будет летальным на 100%. Началась работа "на прокурора", капельница - гормоны, анальгетики и т.д. Через некоторое время удалось привести ее в сознание.
-Бабуля, что тебя заставило уходить из жизни таким жестоким образом?
-Пора пришла. Никому не нужна и себе тоже...
-У тебя есть несколько минут, хочешь поговорить с сыном, он здесь в больнице?
-Да.
Я оставил их вдвоем минут на пять, а когда вошел, сын выскочил из палаты, чуть меня не сбив .
-Спасибо, доктор!
-Чем я еще могу вам помочь?
-Добавьте обезболивающего и... уйдите. Я хочу уйти одна...
Через несколько минут я убедился, что она мертва. В коридоре сидели сын и его жена, с красными лицами, явно разругавшиеся. Получив известие о смерти, быстро ушли, не задавая вопросов. Что там у них в семье произошло, не знаю.
 
[^]
veditor01
16.10.2014 - 20:24
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 751
Бесполезно это рассказывать и пытатся донести ,что чувствуеш лежа в палате с умирающими
один был ходячий, через неделю не стало, Другой ветеран ВОВ.
Особенно неприятны разговоры и фальшивые лица врачей-медсестёр. Не надо думать, что человек не понимает и не чувствует. Даже т. н. "ОВОЩИ" чувствуют приближение.
ДАВАЙТЕ УВАЖАТЬ СМЕРТЬ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ
 
[^]
3Dmag
16.10.2014 - 20:27
0
Статус: Offline


Наблюдатель

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 0
Попробуйте клиническую, многое в жизни встанет на места.
 
[^]
kaa84
16.10.2014 - 20:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 3197
Люди верят в врачей и в хороший исход, а тут тебе врач говорит, что ты умрешь dead.gif
 
[^]
Марсар
16.10.2014 - 20:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.10.14
Сообщений: 9
Цитата (3Dmag @ 17.10.2014 - 00:27)
Попробуйте клиническую, многое в жизни встанет на места.

попробывал, страшно, потом смирение, теперь все проще dont.gif
 
[^]
TraderFX
16.10.2014 - 20:38
0
Статус: Offline


Адмирал ЯП-флота

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 49801
Цитата
Ну и козёл он.
В СССР всегда врали тяжёлым больным.
И это правильно - давало волю к победе сиречь выздоровлению, и благодаря этому некоторые выкарабкивались из казалось бы полной безнадёги.

Речь идет о стопроцентно умирающих людях (сейчас медицина развита настолько, что врачи часто могут стопроцентно сказать, что пациент умрет скоро). Нахуй ему воля к выздоровлению, если он абсолютно точно через 10 минут кони двинет? Пусть лучше с жизнью простится.

Это сообщение отредактировал TraderFX - 16.10.2014 - 20:39
 
[^]
3Dmag
16.10.2014 - 20:39
1
Статус: Offline


Наблюдатель

Регистрация: 22.07.14
Сообщений: 0
Цитата
Люди верят в врачей и в хороший исход, а тут тебе врач говорит, что ты умрешь

Поверь там мозг по другому начинает работать.

Добавлено в 20:43
Цитата
попробывал, страшно, потом смирение, теперь все проще

Тупо смайлы низзя по этому текст не читай! Смотри на смайл agree.gif
 
[^]
BlackChaos
16.10.2014 - 20:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.09
Сообщений: 13939
Цитата (Sama @ 16.10.2014 - 20:14)
Цитата (Sertorius @ 16.10.2014 - 19:39)
Ну и козёл он.
Савелий Крамаров например до конца боролся, но, как вспоминает его дочь, он когда с надеждой спросил врача в Германии, каковы его шансы? Врач ответил, что никаких, и у Крамарова через полчаса просто остановилось сердце.

У Крамарова был губчатый энцефалит, вроде бы. У него и правда не было шансов. Рассчитывать на чудо?

Рак у него был. Рак прямой кишки. И умер в Америке, а не в Германии.
Блин... где вы такой бред находите? Сами что-ли придумываете.

А по теме... Кто-то нормально воспримет, а у кого-то башню своротит и начнется истерика. Все разные, у каждого свое отношение к смерти и соответственно разная реакция на такое "сообщение".

 
[^]
DwarfRKA
16.10.2014 - 22:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.13
Сообщений: 4243
человек свое описал... что видел,

у меня появилась, сформулировалась мысль...

скажем, через минуту - все...
... смогу подумать - жил, как нравилось.... не для семьи.. детей... честно - рядом с ними....
Много это, мало... для себя, или учитывалось окружение... да кто знает...

Мне кажется, я бы был не против правды о сроках своей смерти, в случае, ее, смерти, неизбежности.
Правда позволяет планировать :) пусть даже последний звонок, но, точно, выбор за тобой... нотариус, жена, или дочь...
Тебе снова предоставлен выбор :)
 
[^]
Tomix074
16.10.2014 - 22:14
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 321
Этот процесс (умирание, или принятие смерти) изучает тонатотология.
Иногда стоит прочитать Станислова Грофа, например (Величайшее путешествие. Сознание и тайна смерти ) .
 
[^]
kulan
16.10.2014 - 22:14
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 630
Ничего писать не буду.

Добавлено в 22:18
Цитата
Попробуйте клиническую, многое в жизни встанет на места.

Где дают? надеюсь недорого? Еслиф-чо было, но ощущений не осталось (наверное молодой был).
 
[^]
Goobla
16.10.2014 - 22:26
4
Статус: Offline


UQ уменьшен на 300 пунктов

Регистрация: 18.12.11
Сообщений: 384
рекрут
забавное чтиво. Трогательное даже, но самолюбование автора напрягает.
Он чуть не не Всевышним там себя возомнил.
Печально, что люди умирают.
Умрут все: я. вы. ваши дети.
Но не стоит же об этом постоянно думать.
Просто - ЖИВИТЕ.
Назло всем - живите, радуйтесь жизни и совершайте всё то, что вам хочется.


"Я умираю?" - "Да". Рассказ фельдшера
 
[^]
колючий14
16.10.2014 - 22:30
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.12.08
Сообщений: 346
Не знаю, сколько людей столько и мнений как обычно будет.
Я не врач, но я бы скорее всего сказал неправду. Но при этом добавил "Мы сделаем все, но сейчас ты должен\жна нам помочь"
Потому что бывают случаи, когда абсолютно безнадежный человек, выживает вопреки всему, вопреки здравому смыслу в конце-концов.
Не буду делать длинную цитату, вот например ссылка: http://www.litmir.net/br/?b=110236&p=8 С 8 страницы.
Это с середины,вопрос был в пересадке сердца и доноре. Если интересно сначала,две страницы назад посмотрите.
Книгу кстати, только вчера прочитал, в какой-то теме ее посмотреть кому-то советовали :)

Это сообщение отредактировал колючий14 - 16.10.2014 - 22:32
 
[^]
Modestas
16.10.2014 - 22:31
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.05.13
Сообщений: 265
Многие тут путают тяжело больных и реально умирающих. Если одному можно и соврать, пытаясь пробудить в нем оптимизм, то другому - не стоит.
 
[^]
ANDREY1975
16.10.2014 - 22:33
6
Статус: Offline


Вятский-хватский

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 5150
Когда у меня почки от медикаментов отказали, я попал в реанимацию..ночью услышал разговор медсестричек:
-Как жалко то, такой молодой..
-Ага, неделя, не больше осталась...
Я залез с головой под одеяло и тихонько поревел...но благодаря докторам я выжил и почки запустились...идет второй год после этого, полет нормальный!
Всем здоровья! dont.gif
 
[^]
Spektr2
17.10.2014 - 09:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 21
Тело- материя,дух-энергия,душа-гравитация.Взор Взославов -сверхпророк из России.Почитайте его Сингулярный тренинг Истина и перестаньте боятся симерти.
 
[^]
icе
17.10.2014 - 09:27
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.13
Сообщений: 1075
я бы хотел узнать о том что умираю ,причем не важно за какое время до смерти -если за несколько минут - то чтобы подготовится ,если за полгода -чтобы насладится этим полугодом для общения с детьми , при этом не стану впадать в депресняк,наоборот ,чего тут грустить то ? это неизбежно ,значит надо веселится и пусть тебя запомнят веселым и жизнерадостным чем грустным и унылым
зы я верующий ,так что смерть для меня это лишь переход в жизнь вечную и избавление от мирских мучений
 
[^]
DenMorrison
17.10.2014 - 09:36
6
Статус: Offline


Буддист-похуист

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 1259
Загремел я тут как-то в реанимацию, трое суток выхаживали.
Потом через пару недель в больничном коридоре встречаю врача-реаниматолога тот спрашивает:
- Ну, вы себя нормально чувствуете?
- Да.
- Вот! А сейчас бы уже девять дней справляли!
Поржали вместе.
 
[^]
olegggggster
17.10.2014 - 09:39
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.10.14
Сообщений: 499
Цитата (raga @ 16.10.2014 - 18:42)
Цитата (Шимпанзе @ 16.10.2014 - 21:37)
А какая разница чего человеку говорить. Всё равно он сдохнет через пару минут. Хоть скажи что маму его ебал, это ничего уже не изменит.

Дурак вы сударь.

Более того, аморальный дол.....
 
[^]
Brdm
17.10.2014 - 09:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 0
Ни о чем, все там будем..Да сколько людей - столько смертей, и каждый по разному уходит...одни смерть чуют, когда никакой врач даже не поверит, скажет не умрет, другой и подумать не успеет, гикнулся...деды вон вообще обыденно отходили, как уезжали, что с полем делать, кому что отдать распоряжались, потому что всегда готовы были с Богом встретится...Врач скажет, не скажет, да если руки-ноги оторваны или рак последней степени, какая разница что там врач скажет...короче, каждый имеет право на собственную смерть, а улыбнется он, встречая её или нет, как уж Бог на душу положит...И клиническая не каждого дурака остановит, если ему жить тошно, мало людей по две-три "клиники" и один хрен бухают?..Жить надейся, а умирать готовься.
 
[^]
Rusyadoomer
17.10.2014 - 10:06
3
Статус: Offline


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 851
Цитата (Resident50 @ 17.10.2014 - 05:23)
Мне один случай запомнился. Из приемного покоя в отделение подняли старушку, которая с суицидной целью выпила уксусную эссенцию. Она была без сознания, в глубоком шоке. Было ясно, что исход будет летальным на 100%. Началась работа "на прокурора", капельница - гормоны, анальгетики и т.д. Через некоторое время удалось привести ее в сознание.
-Бабуля, что тебя заставило уходить из жизни таким жестоким образом?
-Пора пришла. Никому не нужна и себе тоже...
-У тебя есть несколько минут, хочешь поговорить с сыном, он здесь в больнице?
-Да.
Я оставил их вдвоем минут на пять, а когда вошел, сын выскочил из палаты, чуть меня не сбив .
-Спасибо, доктор!
-Чем я еще могу вам помочь?
-Добавьте обезболивающего и... уйдите. Я хочу уйти одна...
Через несколько минут я убедился, что она мертва. В коридоре сидели сын и его жена, с красными лицами, явно разругавшиеся. Получив известие о смерти, быстро ушли, не задавая вопросов. Что там у них в семье произошло, не знаю.

Если написанное вами правда - поздравляю, вы только что признались в преступлении, наказание за которое предусмотрено в уголовном кодексе как за убийство с отягчающими обстоятельствами - умышленное убийство лица. находящегося в заведомо беспомощном состоянии.

Именно по такой статье в нашей стране могут осудить врача-реаниматолога, да и любого другого, который прибегнет к эвтаназии, уважаемый коллега.

Но мне кажется что случай вы прочитали где-то и просто процитировали прочитанное. Слишком много нестыковок в рассказе. Во-первых - бабушка выпившая уксусную эссенцию, как правило, после того как пришла в сознание, разговаривать не сможет. Если она не дышала (в глубоком шоке) то это показание для интубации, а с трубкой в горле не скажешь ни звука. Если она была в сознании ещё какое-то время, то парами уксусной эссенции во время питья обжигаются верхние дыхательные пути до такой степени, что начинается токсический отёк и десквамация слизистой (кусками отваливается). Голосовые связки так же отекают, всё что сможет издать такой пациент - нечленораздельный хрип.

Дальше, "у вас есть несколько минут" - то есть время смерти настолько точно спрогнозировано? Кем? От чего оно наступает при отравлении уксусом? Как правило, от почечной недостаточности. Это не минуты, это дни. Если доза выпитого уксуса была смертельной, смерть наступит от остановки сердца, из-за нарушения кислотно-основного состояния и электролитных нарушений в ритме сердца, но в какой именно момент - никто не сможет предсказать. Минута, час, 12 часов.

Следующий момент - доктор, описанный в рассказе, сам предложил умирающей, по его мнению, от острого отравления, просто поговорить с родными? Попрощаться? Этот доктор садист и моральный урод. Потому что если умирающий в принципе может смириться со своим положением, то его родные - нет. В реальности при такой ситуации начались бы вопли сына на всё отделение "куда вы ушли! Делайте что-нибудь, я не знаю что! Спасите мою маму!" - и его трудно было бы осудить за это, ведь смерть должна произойти не от старой и медленно нараставшей болезни, к которой заранее все готовы, а от внезапной причины. Родные, особенно молодёжь - ВСЕГДА впадают в истерику в таких случаях. А это не только мешает работе, но и может ухудшить состояние других пациентов.

Ну и последнее. "Добавьте обезболивающего, и уйдите..." - сказка. Ни один врач так не сделает по просьбе больного. Если пациент в сознании - это равносильно убийству. Сужу по себе. Не поднимется у меня рука отключить от апарата ИВЛ человека, открывающего глаза. Того у кого констатирована смерть мозга - да, смогу. Когда есть прямая линия на энцефалограмме, заключение консилиума о смерти мозга, и принятое коллегиально решение спецбригадой из троих человек - лечащий врач, заведующий отделением, патологоанатом и руководитель учреждения или его заместитель. Тогда по закону можно прекратить бессмысленное поддержание жизни в мёртвом теле. Но когда больной САМ просит его убить... Это вне закона в России. А для меня - за гранью моих возможностей.
 
[^]
Will
17.10.2014 - 10:08
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.04.12
Сообщений: 388
Интересно, а почему он не рассказал о тех случаях, когда сообщая человеку, что тот умрет получал ответ: "Хрена с два!" и человек выкарабкивался.
 
[^]
Arine
17.10.2014 - 10:13
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.10.08
Сообщений: 424
Не знаю, если б мне сказали,что я умираю, у меняб, скорее всего,паника началась,а не смирение, а если скажешь,что все хорошо, то человек как-то успокаивается, не паникует..
 
[^]
MstitelNV
17.10.2014 - 10:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 3775
Цитата (Шимпанзе @ 16.10.2014 - 19:37)
А какая разница чего человеку говорить. Всё равно он сдохнет через пару минут. Хоть скажи что маму его ебал, это ничего уже не изменит.

Вот ты чёрт вонючий, посмотрел бы я на тебя если бы тебе такое сказали, как бы ты запел потом...

Это сообщение отредактировал MstitelNV - 17.10.2014 - 10:19
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28070
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх