Как я кабель искал, случай на работе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Турель
10.09.2014 - 05:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.13
Сообщений: 1725
Цитата (taivan @ 9.09.2014 - 17:55)
Сорри за оффтоп, но слог и правописание великолепны! bravo.gif Глаза так измучены "креативными" высерами интернета, что на таком тексте просто отдыхают! Даже непохоже на технаря, разве что, советской выучки))).

Вот и я того же мнения
Написано легко и читается с улыбкой biggrin.gif agree.gif
 
[^]
barbus73
10.09.2014 - 05:41
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 462
Вот бы тебе люлей отвесили еслиб его там не было gigi.gif
 
[^]
mitya79
10.09.2014 - 05:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 51539
В студенчиские времена при прокладке КЛ-10кВ наткнулись на 2 - брошенных кабеля, быстренько их откопали и сдали на цвет мет на объект смогли выйти только через 3 дня).
 
[^]
kallahann
10.09.2014 - 07:36
-8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 1911
Цитата (КотПейот @ 9.09.2014 - 15:28)

В качестве эпилога
Пока ехал на объект, все никак не мог найти объяснение вот чему: «Какого черта они мне поверили и начали копать именно там?»


Ну как почему, не хохлобляди же, у которых только москали во всем виноваты и пытаются всегда их наепать...
Укропы минусят?

Это сообщение отредактировал kallahann - 10.09.2014 - 07:50
 
[^]
КотПейот
10.09.2014 - 07:36
6
Статус: Offline


F.Q.R.

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 768
Цитата (mitya79 @ 10.09.2014 - 08:41)
В студенчиские времена при прокладке КЛ-10кВ наткнулись на 2 - брошенных кабеля, быстренько их откопали и сдали на цвет мет на объект смогли выйти только через 3 дня).

У нас на объекте в 2012 году такие же молодцы меняли старый 70мм2 на 120мм2 из сшитого полиэтилена, оба - медь. Чуть меньше полкилометра. Демонтированный решили сдать. По вечерам потихоньку разделывали и выносили. И все у них было хорошо. Пока не пришло время закрывать объект. Так вот эти ребята абсолютно серьезно заявляли, что НЕ ЗНАЛИ, что старый кабель нужно по акту сдавать заказчику, а потом стали утверждать, что приезжал "какой-то электрик" и забирал обрезки.
Вот она - наивность 80 Lvl.
Потом комиссия нашла на территории объекта за их же вагончиком (!) обрезки изоляции в бочках, просмотрели видеозапись с камер (бедняги кабель ножовкой по металлу резали - сколько труда, да не в то русло) и в ближайшем (!) пункте приема цветмета нашли записи о сдаче меди по паспортам двоих (или троих) молодцов (!!!). Больше я этих ребят не видел...
Я когда заключение комиссии читал, "рукалицо" на каждом абзаце делал, поверить не мог, что такое бывает.
P.S.: Ребята из пермской области, если вы это читаете, привет вам от нашего коллектива. Вы уникальная бригада!!! Мы вас помним smile.gif
 
[^]
Кувабатаке
10.09.2014 - 07:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 2262
Молодца. Я так же сделал бы... rolleyes.gif
 
[^]
sandata43600
10.09.2014 - 07:53
1
Статус: Offline


Атеист

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 3743
Цитата
«Какого черта они мне поверили и начали копать именно там?»

ну так тыж арматуриной тыкал - вот они и поверили))))
 
[^]
Борменталь
10.09.2014 - 07:58
2
Статус: Offline


Иван Арнольдович собственно

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 11036
вспомнил старую историю, которую мне поведал один электрик от первого лица

идем по деревне, ищем в домах скрытую проводку, для этого у нас есть прибор обнаружения
заходим в одну хату, можно посмотреть - так и так? бабуля говорит - а смотрите, ребята, я никогда электричество не воровала, типа не вопрос
зашли, осмотрелись, бабка и говорит, мол, пока деда на горизонте нету, перепрячу бутылку, кто-то там должен был в гости приехать, берегла по-ходу
ну и достает из шкапчика пузырь самогона, заткнутый газетной пробкой, ставит в укромный угол
потом говорит - ребята, побудьте тут пока, я скоро и выходит во двор
заходит дед
о, а что это за прибор?
дык, совместно с милицей рейд проводим по выявлению самогонщиков
дед улыбается, ага, поверил вам
не, ну а что, прибор реагирует на пары спирта
он такой - да ладно
я беру прибор, включаю, вожу из стороны в сторону с умным видом, подхожу к укромному месту и уверенно говорю - тут что-то есть
залезаем - и достаем бутылку
дед сказать что охуел - это ничего не сказать
ПРОДАЙ!
я такой - не, вещь казенная не могу
ПРОДАЙ!!! всю пенсию отдам, чуть не на коленях
в мечтах дед уже видел себя вечно молодым, вечно пьяным (таких дедов страдальцев по деревне-то хватало, без работы "прибор" бы не остался)
но я гордо отказался, а там и бабуля пришла, угостила нас чаем, и пошли мы дальше искать утечки электроэнергии...

вот такой рассказ
рассказывал в больнице, ржали всей палатой

Это сообщение отредактировал Борменталь - 10.09.2014 - 08:00
 
[^]
vrodeon
10.09.2014 - 08:48
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.11
Сообщений: 0
Цитата (kallahann @ 10.09.2014 - 08:36)
Цитата (КотПейот @ 9.09.2014 - 15:28)

В качестве эпилога
Пока ехал на объект, все никак не мог найти объяснение вот чему: «Какого черта они мне поверили и начали копать именно там?»


Ну как почему, не хохлобляди же, у которых только москали во всем виноваты и пытаются всегда их наепать...
Укропы минусят?

А минусят правильно- не хер везде проделки Фикса украинцев видеть, а то весьма похоже на паранойю. В унитаз загляни- а вдруг они и там насрали?
 
[^]
DAS1970
10.09.2014 - 09:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14672
Цитата (variator42 @ 9.09.2014 - 16:44)
Силовой кабель охрененно ищется с поомощью"рамок" двух кусков проволоки согнутой буквой гэ. Как типа эти... ээкстрасенсы ходють,..smile.gif
Когда стоишь над кабелем скрещиваются. Сам не видел не поверил бы.

Точно, подтверждаю. У дома копал траншею под водопровод, соответственно электрики городские приехали показать, где кабель. Паренек с прибором минут сорок искал кабель, вердикт выдал: "Примерно здесь." Указал площадь 50 на 50 метров. За ним простой электрик с рамками за 3 минуты точно указал, где кабель.
 
[^]
BVV
10.09.2014 - 09:51
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 268
Помнится, когда "Мостоотряд-10" в Ростове реконструировал мост на Западном, местные работники умудрились разделать оптоволоконный кабель. Немного перепутали со цветметом. Полгорода осталось без связи, потом маски-шоу.
 
[^]
ТоптуновПотапов
10.09.2014 - 11:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.10
Сообщений: 11584
Цитата (КотПейот @ 9.09.2014 - 14:28)
«Какого черта они мне поверили и начали копать именно там?»


Когда заебешся по самое небалуйся с лопатой... тем более в отсутствии схемы или плана, копать начнешь где угодно. Особеенно усердно в местах с аномалиями - трава не растет, потенциал земли больше, компас глючит. Или как в данном случае - человек покажет.
 
[^]
huepopalo
10.09.2014 - 11:55
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.08.13
Сообщений: 298
у нас при очистке дренажной канавы экскаватор поднял огрызок кабеля 6кВ biggrin.gif (рядом ОРУ) походили, покурили и решено было КОПАТЬ! лопатами, в 3 рыла :)) с перекурами, за 3 часа откопали огрызок 15м. попилили болгарками по метру и в машину. на брата досталось после сдачи утилизации почти по месячной ЗП alkash.gif просто когда строили подстанцию, перед вводом делали петлю, остатки обрезали и закапывали рядом (кто же в 70х медь ставать по акту додумался бы?-закопали рядом и забыли) тут очко жим-жим голова больше болела, чтобы саму петлю не найти, от тогда бы приехали злые дяди из распределительных сетей и прописали бы всем пиздалгон mad.gif

Это сообщение отредактировал huepopalo - 10.09.2014 - 11:56
 
[^]
КотПейот
10.09.2014 - 12:11
0
Статус: Offline


F.Q.R.

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 768
huepopalo
Давно, видимо, было. Сейчас за 15м. (пусть даже 240мм2) кабеля не больше 30 тыс. руб. дадут, наверно. Или это и есть три з/п? Какой регион?
 
[^]
Дима687
10.09.2014 - 12:42
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.11
Сообщений: 5719
Цитата (Deim0nAx @ 9.09.2014 - 15:54)
У меня отец - был мастером по поиску скрытой проводки. С первого засверла попадал точно в кабель.

Бро, я точно не твой отец!
Но блин с первого раза ВСЕГДА попадаю! Делая ремонт в квартире с заменой проводки, все зафотографировал, с рулеткой! Т.е. от потолка столько-то, от стены столько-то! Все фото подписал!
Вешаю сплит, открыл бук с нужной фото, все отмерил и с первого раза все три жилы. rulez.gif Хули! Мастерство не пропьешь! lol.gif
 
[^]
ElGato2010
10.09.2014 - 13:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 1905
Цитата (variator42 @ 9.09.2014 - 16:44)
Силовой кабель охрененно ищется с поомощью"рамок" двух кусков проволоки согнутой буквой гэ. Как типа эти... ээкстрасенсы ходють,..smile.gif
Когда стоишь над кабелем скрещиваются. Сам не видел не поверил бы.

Когда то работал монтажником связи, именно так и искали петли кабеля вокруг колодцев. Для чистоты поиска два человека искали. Клянусь, точность изумительная. Как оно работает - хз. Но без этих рамок мы бы охуели откапывать старые колодцы в ручную, а так, с помощью рамок находили кабель, лопатами его выкапывали - остальное все экскаватором.
 
[^]
listener
10.09.2014 - 13:51
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 60
Классно. Пост был про "как я нарисовался", а подтянулись те, у кого душа болит за кабель. Или за земляные работы. Мужики, я с вами. И что делать, если прораб показывает место для опоры освещения в центре города,, в парке, а в ответ из земли поток говна? Или когда на 2-м часу работы канавокопателя в чисто поле прилетает волшебник в голубом вертолете и говорит: "Нет, ребята, все нормально, вы не знали про этот стеклянный кабель. И не должны были знать. И никто не должен знать. А что делать теперь с вами - я не знаю. Патамушто. Никто не должен знать про этот кабель"
 
[^]
variator42
12.09.2014 - 10:35
0
Статус: Offline


мелкий пакостник

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 4868
Цитата (ElGato2010 @ 10.09.2014 - 14:07)
Цитата (variator42 @ 9.09.2014 - 16:44)
Силовой кабель охрененно ищется с поомощью"рамок" двух кусков проволоки согнутой буквой гэ. Как типа эти... ээкстрасенсы ходють,..smile.gif
Когда стоишь над кабелем скрещиваются. Сам не видел не поверил бы.

Когда то работал монтажником связи, именно так и искали петли кабеля вокруг колодцев. Для чистоты поиска два человека искали. Клянусь, точность изумительная. Как оно работает - хз. Но без этих рамок мы бы охуели откапывать старые колодцы в ручную, а так, с помощью рамок находили кабель, лопатами его выкапывали - остальное все экскаватором.

сам оттуда)))
 
[^]
emelya8307
12.09.2014 - 10:55
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.05.14
Сообщений: 580
Тоже искали, только не кабель, а газовую трубу на магистрльном газопроводе. Надо было откопать, приварить к ней кабель термитной сваркой и установить КИП.
Нас было трое и был среди нас один умник, как предлагали выше - стал искать ось трубы с помощью проволочек. Как экстрасенс. Сказал способ сто процентов работает. Нашёл место, сказал здесь копать. Стали копать, но взяло подозрение, что труба идёт не здесь. Мы с напарником оставили этого умника, сами взяли "нюхало" - металлический штырь и с помощью его нашли ось трубы метрах в пяти г того места где рылся наш умник. Тут же раскопали трубу. Умник хотел было бросить свои раскопки, но мы сука заставили его копать дальше, пока не докопается до трубы, потому что он сука сто процентов был уверен. Вот он сука и копал до вечера. Выкопал глубокую яму, чтобы не получить пизды. Потом мы его простили и налили стопарь.
 
[^]
shpulya
14.09.2014 - 20:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.13
Сообщений: 2612
Цитата (shpulya @ 9.09.2014 - 14:38)
А чего непонятно? Потом всё на тебя и свалили бы, если что не так.

И, кстати, радаром въезд на базу(объект) проверяют может быть в где то в Нарнии, или её окрестностях.

Для минисоидов: есть различия между георадаром и кабелеискателем. Погуглите сколько стоят услуги одного и второго, потом можете делать выводы, будут радаром въезд на базу проверять или нет dont.gif

Добавлено в 20:04
Цитата (listener @ 10.09.2014 - 13:51)
Классно. Пост был про "как я нарисовался", а подтянулись те, у кого душа болит за кабель. Или за земляные работы. Мужики, я с вами. И что делать, если прораб показывает место для опоры освещения в центре города,, в парке, а в ответ из земли поток говна? Или когда на 2-м часу работы канавокопателя в чисто поле прилетает волшебник в голубом вертолете и говорит: "Нет, ребята, все нормально, вы не знали про этот стеклянный кабель. И не должны были знать. И никто не должен знать. А что делать теперь с вами - я не знаю. Патамушто. Никто не должен знать про этот кабель"

Попадал на такую хрень. Все погоны сказали:"Нашего ничего нет", потом сами молча ремонтировали. Никого не расстреляли- просто попросили не пиздеть где попало.
 
[^]
huepopalo
14.09.2014 - 22:37
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.08.13
Сообщений: 298
Цитата (КотПейот @ 10.09.2014 - 11:11)
huepopalo
Давно, видимо, было. Сейчас за 15м. (пусть даже 240мм2) кабеля не больше 30 тыс. руб. дадут, наверно. Или это и есть три з/п? Какой регион?

это год так 2007, и не регион, а страна =)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27768
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх