30 метких цитат Салтыкова-Щедрина, на злобу дня, так сказать

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Zarat
8.09.2014 - 13:43
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 174
Широко разошедшаяся по вашим интернетам приписываемая Салтыкову-Щедрину цитата про пьют и воруют впервые появилась на анекдот.ру 12 мая 2011 года, откуда и разошлась по цитатникам Ни в одном произведении Михаила Евграфовича, включая письма и публицистику нету даже ничего отдаленно похожего. Это перефраз приписываемого "графу истории" Карамзину высказывания, которое также нигде у него не встречается. Реально:"не писал никогда Карамзин, что в России только и делают, что «Воруют...»! Это писал Зощенко в своей «Голубой книге», используя в качестве источника записные книжки Петра Андреевича Вяземского, а уж тот, в свою очередь, ссылается на разговоры с Карамзиным.
Могу привести ещё кучу фейк-цитат из русских классиков используемых либерастами в информационной войне.
Не на той стороне воюете! ©
cardamon51

 
[^]
Prospero13
8.09.2014 - 13:45
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.13
Сообщений: 2352
Цитата (unet900 @ 8.09.2014 - 14:33)
Вот что меня бесит постоянно говорят, что только у нас так только у нас воруют только у нас тупые власти и т.д.
Не только у нас !!!!!
Так везде ! страны запада в воровстве преуспели ещё как. Разница только в том, что русского человека несправедливость трогает до глубины души, а жителей стран запада нет для них это обыденность.

Хуйню-то не городите. Где это на западе за миллиард спиженных условный дают? Там если чиновник на доллар спиздил что принес его нахуй с кресла снимают, а побольше- так сажают.

P.S На запрос в яндексе: "чиновник присвоил"-болеее 3млн ответов, "чиновник украл" - 2млн ответов, "чиновник помог украсть" - 1млн ответов. Они с порнухой соревнуются что-ли?

Это сообщение отредактировал Prospero13 - 8.09.2014 - 13:51
 
[^]
crok
8.09.2014 - 13:47
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.02.14
Сообщений: 0
Цитата (unet900 @ 8.09.2014 - 14:33)
Вот что меня бесит постоянно говорят, что только у нас так только у нас воруют только у нас тупые власти и т.д.
Не только у нас !!!!!
Так везде ! страны запада в воровстве преуспели ещё как. Разница только в том, что русского человека несправедливость трогает до глубины души, а жителей стран запада нет для них это обыденность.

Прослезился.У меня знакомый есть,тот тоже считает что мудаком быть нормально,по причине того,что есть похуже персонажи
 
[^]
Zarat
8.09.2014 - 13:48
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 174
Да и выдернутые из контекста, они производят искаженное впечатление.

"В сатире «Культурные люди» (гл. 1) эти слова принадлежат некоему либералу: «Я сидел дома и, по обыкновению, не знал, что с собой делать. Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать. Ободрать бы сначала, мелькнуло у меня в голове, ободрать, да и в сторону... А потом, зарекомендовав себя благонамеренным, можно и о конституциях на досуге помечтать»."

Получается та же подмена смысла, что и с широко разошедшимся обрубком "В СССР секса нет"
 
[^]
Zarat
8.09.2014 - 13:50
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 174
Автором цитаты оказался Александр Розенбаум. До сих пор на его официальном сайте лежит его интервью "Собеседнику" с хорошим таким заголовком - "Никому не позволю лапать себя грязными руками", в котором он и родил "цитату" Салтыкова-Щедрина.

Вот как это прозвучало впервые 16 октября 2000 года:

А. Розенбаум:
- Ещё то ли Карамзин, то ли Салтыков-Щедрин сказал: "Что будет через двести лет? Будут пить и воровать!" "Пусть моя корова сдохнет, лишь бы твоя не телилась"... Это не я придумал. Какой мазохизм? Наш слон всегда был самым большим в мире. Сегодня московский "Спартак" - народная команда. Придумали: "Одна из лучших команд в мире..." Да фуфло команда, ниже среднего по мировому уровню. Но это наше, родное.

В. Кожемякин (корреспондент "Собеседника"):
- Ну хорошо. А что делать? (я бы на месте Кожемякина знал, что нужно делать - тут же проверить "цитату")

А. Розенбаум:
- Надо избавляться от генов. Не от коммунистов, демократов, баркашовцев, масонов, а от генов, что на порядок сложнее. Говоря по-медицински, нужно вытаскивать вредные хромосомы.

Мало того, в 2008 году в интервью АиФу "Бросить пить и воровать" А. Розенбаум уже говорит следующее:

"Карамзин ещё два столетия назад на вопрос о том, что будет делать Россия через много-много лет, ответил: "Пить и воровать!"

Я в принципе согласен - хватит уж пить, воровать и приписывать великим русским писателям всякую чепуху. ©

mamlas
 
[^]
LeSabre
8.09.2014 - 13:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 11072
Цитата (unet900 @ 8.09.2014 - 14:33)
Вот что меня бесит постоянно говорят, что только у нас так только у нас воруют только у нас тупые власти и т.д.
Не только у нас !!!!!
Так везде ! страны запада в воровстве преуспели ещё как. Разница только в том, что русского человека несправедливость трогает до глубины души, а жителей стран запада нет для них это обыденность.

Напомнило:

Это такой обратный карго-культ - вера в то, что у белых людей самолеты тоже из соломы и навоза, но они ловчее притворяются. А мы, чистые душой аборигены, не так талантливо притворяемся, и в этом тоже есть отдельная гордость. Религия эта особенно распространена среди руководства - им тоже лестно быть циничными и не верить в самолеты и тушенку - не бывает никакой тушенки, там та же нарезанная человечина, как у нас в Томском вытрезвителе изготовляют.
 
[^]
cosmo
8.09.2014 - 13:54
4
Статус: Offline


рву пуканы кремлеботам

Регистрация: 9.12.08
Сообщений: 11262
Не в бровь, а в глаз! Ванга какая-то, а не Салтыков - Щедрин)
 
[^]
3427857
8.09.2014 - 14:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.08.09
Сообщений: 1002
Все до последнего слова актуально и по сей день.
 
[^]
osyapka
8.09.2014 - 14:18
3
Статус: Offline


Красноярочка

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 204
потому, что в России нихера не меняется.. чес слово!
 
[^]
Leebster
8.09.2014 - 14:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 201
Изумления!?

30 метких цитат Салтыкова-Щедрина
 
[^]
Thor
8.09.2014 - 14:27
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.05
Сообщений: 3277
Цитата
Несмотря на то, что писал он почти два века назад, его сюжеты очень похожи на то, что происходит в России сейчас.


Цитата
Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют...


При Сталине такой херни не было!


А вообще да, с высоты прошедших веков чем Шедрин качественно отличается от деятелей Эха Москвы? ну за исключением действительно имеющегося таланта к литературе.
 
[^]
ksirus
8.09.2014 - 14:27
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 0
Цитата (osyapka @ 8.09.2014 - 15:18)
потому, что в России нихера не меняется.. чес слово!

А зачем что то менять?влавствующий кооператив "Озеро",всё устраивает
 
[^]
Zlobo
8.09.2014 - 14:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 1614
Цитата (Коматозник @ 8.09.2014 - 12:33)
Пожалуйста ссылку на произведение или переписку, документ или иное свидетельство авторства этой фразы "Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют..."
Эту фразу уже несколько лет приписывают Михаилу Евграфовичу, но при разборе никто никаких документов не предъявил ))))

Кто бы это ни сказал или придумал, он был прав.
 
[^]
kos
8.09.2014 - 14:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.06
Сообщений: 2804
Цитата (Prospero13 @ 8.09.2014 - 13:45)
Цитата (unet900 @ 8.09.2014 - 14:33)
Вот что меня бесит постоянно говорят, что только у нас так только у нас воруют только у нас тупые власти и т.д.
Не только у нас !!!!!
Так везде ! страны запада в воровстве преуспели ещё как. Разница только в том, что русского человека несправедливость трогает до глубины души, а жителей стран запада нет для них это обыденность.

Хуйню-то не городите. Где это на западе за миллиард спиженных условный дают? Там если чиновник на доллар спиздил что принес его нахуй с кресла снимают, а побольше- так сажают.

Да ладно!
Смотрим, заседание в Конгрессе:

Смысл - конгрессмен Алан Грейсон, спрашивает у генерального инспектора, контролирующего Федеральную резервную систему Элизабет Колеман куда делся ТРИЛЛИОН $:
Как насчет триллиона с лишним долларов, пополнивших баланс ФРС с прошлого сентября? Вы проводили какие-нибудь расследования по этому поводу?
— Мы… сейчас мы… а… Мы делаем обзор, что-то типа расследования. Мы делаем довольно подробный обзор, где рассматриваются все программы и их риски.
— Это я понял, но мы говорим об истории, длящейся уже 8 месяцев. Вы пришли к каким-нибудь заключениями относительно увеличения баланса ФРС на триллион с лишним долларов с прошлого сентября?
— Нет, пока никаких заключений нет.
— Ааа… ну… Мы сейчас делаем обзор… и ммм…
— Ясно, но Вы — главный инспектор, и мой конкретный вопрос: «Знаете ли Вы, КТО ПОЛУЧИЛ ТРИЛЛИОН С ЛИШНИМ долларов, которые пополнили баланс ФРС с прошлого сентября?» Знаете ли Вы, КТО ИХ ПОЛУЧИЛ?
— Я НЕ ЗНАЮ. Мы еще не добрались до конкретно этого вопроса в нашем обзоре.

Это было в 2009 году. Что было дальше?
Инспекторша лишилась своего поста. Не сразу, а через 2 года. В январе 2011 года Алан Грейсон проигрывает выборы и лишается своего кресла.
ВСЁ!
Куда делся ТРИЛЛИОН БАКСОВ так никто и не ответил. Это где-то в 2 раза больше, чем ВСЯ расходная часть бюджета России.
Коррупция в России это смех, детский сад.

Это сообщение отредактировал kos - 8.09.2014 - 15:06
 
[^]
baldezhniy
8.09.2014 - 15:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.12.12
Сообщений: 366
Спасибо , побольше просветленных постов )
 
[^]
Баннер
8.09.2014 - 15:08
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.11
Сообщений: 1300
За Михаила Евграфовича - жутко зеленю!


- Этак ты, пожалуй, заподозришь, - говорит, - что и я взятки беру?
- А ты сколько, - спрашиваю, - получаешь жалованья?
- Да у нас оклады, - отвечает, - небольшие; я всего около двух тысяч имею жалованья.
- А живешь, мол, чудесно и лошадей держишь?
- Да ведь, друг мой, на то, - рассказывает, - у нас есть суммы: к двум тысячам жалованья я имею три добавочных, да "к ним" тысячу двести, да две тысячи прибавочных, да "к ним" тысяча четыреста, да награды, да на экипаж.
- И он, стало быть, - говорю, - точно так же?
- А конечно; он еще более; ему, кроме добавочных и прибавочных, дают и на дачу, и на поездку за границу, и на воспитание детей; да в прошедшем году он дочь выдавал замуж, - выдали на дочь, и на похороны отца, и он и его брат оба выпросили: зачем же ему брать взятки? Да ему их и не дадут.
 
[^]
следитель
8.09.2014 - 15:13
0
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 7920
Пойду, расцелую портрет Михаила Евграфовича, он же не только про Россию получается написал, а и про Латвию тоже, прибавить толику национализма и вот она-ЛАТВИЯ.
 
[^]
Баннер
8.09.2014 - 15:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.11
Сообщений: 1300
Цитата (Prospero13 @ 8.09.2014 - 14:45)
На запрос в яндексе: "чиновник присвоил"-болеее 3млн ответов, "чиновник украл" - 2млн ответов, "чиновник помог украсть" - 1млн ответов. Они с порнухой соревнуются что-ли?

Google запрос: The official has stolen
Результатов: примерно 60 900 000 (0,34 сек.)
 
[^]
TonyCapushon
8.09.2014 - 15:17
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 372
а кто-нибудь может предоставить пруф на эту фразу "Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют..." ???
вот тут пишется откуда взялась эта фраза и кто её приписал салтыкову-щедрину.

да и вообще во времена салтыкова-щедрина российская империя была одной из самых малопьющих стран. на счёт воровства - не знаю.

Кто пустил "цитату" Салтыкова–Щедрина о том, что русские пьют и воруют?

Это сообщение отредактировал TonyCapushon - 8.09.2014 - 15:23
 
[^]
Prospero13
8.09.2014 - 15:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.13
Сообщений: 2352
Цитата
Смысл - конгрессмен Алан Грейсон, спрашивает у генерального инспектора, контролирующего Федеральную резервную систему Элизабет Колеман куда делся ТРИЛЛИОН $:
— Как насчет триллиона с лишним долларов, пополнивших баланс ФРС с прошлого сентября? Вы проводили какие-нибудь расследования по этому поводу?
— Мы… сейчас мы… а… Мы делаем обзор, что-то типа расследования. Мы делаем довольно подробный обзор, где рассматриваются все программы и их риски.
— Это я понял, но мы говорим об истории, длящейся уже 8 месяцев. Вы пришли к каким-нибудь заключениями относительно увеличения баланса ФРС на триллион с лишним долларов с прошлого сентября?
— Нет, пока никаких заключений нет.
— Ааа… ну… Мы сейчас делаем обзор… и ммм…
— Ясно, но Вы — главный инспектор, и мой конкретный вопрос: «Знаете ли Вы, КТО ПОЛУЧИЛ ТРИЛЛИОН С ЛИШНИМ долларов, которые пополнили баланс ФРС с прошлого сентября?» Знаете ли Вы, КТО ИХ ПОЛУЧИЛ?
— Я НЕ ЗНАЮ. Мы еще не добрались до конкретно этого вопроса в нашем обзоре.
Это было в 2009 году. Что было дальше?
Инспекторша лишилась своего поста. Не сразу, а через 2 года. В январе 2011 года Алан Грейсон проигрывает выборы и лишается своего кресла.
ВСЁ!
Куда делся ТРИЛЛИОН БАКСОВ так никто и не ответил. Это где-то в 2 раза больше, чем ВСЯ расходная часть бюджета России.
Коррупция в России это смех, детский сад.

Что Вы теплое с мягким путаете?
Деньги Федрезерв дает государству под залог выпущенных правительством облигаций. Затем, собрав налоги с предприятий и граждан, США отдают долг ФРС с процентами, которые после выплаты 6% дивидендов снова возвращаются государству

А если учесть что ФРС получает доход не только от кредитования государства, но и от многих других операций, включая кредитование коммерческих банков через так называемое "дисконтное окно" (discount window), операции с иностранной валютой и предоставление различных платных услуг (fed 11), то и эти 6% компенсируются доходами из этих источников и в результате государство не только ничего не теряет, но еще получает прибыль.

Структура ФРС крайне запутанна, и это сделано намеренно. Чтобы простой человек махнул рукой и не стал вдаваться в подробности.

P.S Кто-бы не получил, государство получит эти деньги и проценты назад.
 
[^]
seneka
8.09.2014 - 15:27
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 691
Цитата
Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют...

блять.. вот дайте мне ссылку на какойнить его рассказ,ну или на сборник афоризмов,где будет именно эта цитата.не говорил он такого.. не говорил faceoff.gif faceoff.gif

Это сообщение отредактировал seneka - 8.09.2014 - 15:28
 
[^]
Noda
8.09.2014 - 15:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.05.14
Сообщений: 0
знатный срач вангую. страниц на 6
 
[^]
alex808
8.09.2014 - 15:32
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.11.13
Сообщений: 733
Отличная подборка!!! Некоторые высказывания просто убили1 shum_lol.gif
 
[^]
putinvolodya
8.09.2014 - 15:32
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.08.14
Сообщений: 4
Сильно сказано! Хоть и давно было, а почти все актуально.
 
[^]
paraloid
8.09.2014 - 15:33
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.03.11
Сообщений: 732
ну вот. на службу заступил новый посол США и полились подобные темки. вторая похожая за сегодня
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40834
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх