Воспоминания деда о Войне

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ЗлойБульбашъ
10.08.2014 - 14:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 2929
Цитата (chinna @ 10.08.2014 - 12:51)
Цитата (Школьница @ 10.08.2014 - 13:11)
Цитата
Как его тогда не расстреляли - не пойму.

вера в горбачевские байки это! если бы расстреливали как рассказывали, то страны бы ща не было, всех бы уже давно расстреляли)))) так шо имеющий глаза да увидит, умеющий уши да услышит ПРАВДУ!!! очернять Сталина надо было для быстрейшего развала СССР... так шо ой!

Конечно это все байки! Только куда девать тысячи лагерей выстроенных для политических,голод и нищету в деревнях.У меня бабушка во время войны в деревне ночью наощупь собирала зернышки вместе с землей в поле.А потом просеивала в чулане,чтобы никто не увидел и не донес.А чтобы запаха свежего хлеба не было,варила из этого зерна дробленого похлебку для моего дяди,тогда 3-4 года ему было,чтобы как-то накормить!

Ну и? Моя бабушка по маминой линии рассказывала, когда немцы в деревню пришли - все убежали в лес! Суп варили из крапивы и лебеды, а хлеб пекли из муки, которую смололи из желудей и чуток добавляли обычной муки, которая осталась!!!

А вы про лагеря! ((((
 
[^]
sauron01
10.08.2014 - 14:38
2
Статус: Offline


Цивилизатор

Регистрация: 14.07.14
Сообщений: 5911
вообще,я бы очень хотел,чтобы воины,как и в старину,были высоким сословием,а ветераны- тем более,со всеми полагающимися им почетом и плюшками.строить,растить детей,лечить,доить коров,торговать...-это все как бы нужно и хорошо,но вот Умирать за Родину и Други Своя,это за гранью обыденности.Смирно!Вечная Вам память!
 
[^]
ЗлойБульбашъ
10.08.2014 - 14:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 2929
Цитата (123eee123 @ 10.08.2014 - 14:02)
Цитата (chinna @ 10.08.2014 - 13:51)
Цитата (Школьница @ 10.08.2014 - 13:11)
Цитата
Как его тогда не расстреляли - не пойму.

вера в горбачевские байки это! если бы расстреливали как рассказывали, то страны бы ща не было, всех бы уже давно расстреляли)))) так шо имеющий глаза да увидит, умеющий уши да услышит ПРАВДУ!!! очернять Сталина надо было для быстрейшего развала СССР... так шо ой!

Конечно это все байки! Только куда девать тысячи лагерей выстроенных для политических

Хотя бы 20 штук перечисли, историк, хуев.

И "миллиарды людей расстрелянных лично Сталиным" )))
 
[^]
bzrrem
10.08.2014 - 15:54
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.08.11
Сообщений: 721
У меня прадед 1901 г.р., две войны, полковник, красная и орден красной. Застал его (я 84 г.р.), в 93 умер. Не помню, чтобы спрашивал про войну, но суровый был прадед, боялись его все "по-доброму", ох и суров был. Но добрый, подарки дарил. До 92 года сам себе готовил, кроликов разводил, косил. Не могу найти про него ничего, хотя медали в руках держал и описания к ним (читать не умел особо тогда, не помню, что написано было), надо к родителям съездить 12 лет уже раз в год вижу их, найти и почитать. Уж больно суров Прадед мой был!
 
[^]
Хватитврать
10.08.2014 - 15:57
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 993
Мой дед ни словечка о войне не обронил. Девять орденов, из них (что я помню) - два ордена Красной звезды, медаль за отвагу, орден Красного Знамени, три польских ордена Крест Отважных, медалей без счёта.
 
[^]
staseviht
10.08.2014 - 16:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.08.13
Сообщений: 32
для тебя по ходу жопа
2ая отеч. ты - кто рассказчик?
 
[^]
spongebob67
10.08.2014 - 17:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 7694
Великая страна была, великие люди. Читаю иногда или слушаю разные высказывания про "хохлов, чурок, хачей, джамшудов" и пр и вспоминается эта война, где десятки национальностей погибали плечом к плечу за нас, наше будущее.
 
[^]
d4plya
10.08.2014 - 17:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.14
Сообщений: 2587
мой до Берлина дошел в пехоте, Кенинсберг брал, никогда ничего не рассказывал только иногда вот это: дадут пайюку хлеба - все быстро съедают, а я медленно ем , они проголодаются. а я еще сытый - вот и все что дед считал нужным рассказать мне про войну, как не расспрашивал - бесполезно

А вот когда-то Симонов написал, думаю после этого вообще нечего рассказывать, он знал о чем писал:

Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины,
Как шли бесконечные, злые дожди,
Как кринки несли нам усталые женщины,
Прижав, как детей, от дождя их к груди,

Как слезы они вытирали украдкою,
Как вслед нам шептали: — Господь вас спаси! —
И снова себя называли солдатками,
Как встарь повелось на великой Руси.

Слезами измеренный чаще, чем верстами,
Шел тракт, на пригорках скрываясь из глаз:
Деревни, деревни, деревни с погостами,
Как будто на них вся Россия сошлась,

Как будто за каждою русской околицей,
Крестом своих рук ограждая живых,
Всем миром сойдясь, наши прадеды молятся
За в бога не верящих внуков своих.

Ты знаешь, наверное, все-таки Родина -
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти проселки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил.

Не знаю, как ты, а меня с деревенскою
Дорожной тоской от села до села,
Со вдовьей слезою и с песнею женскою
Впервые война на проселках свела.

Ты помнишь, Алеша: изба под Борисовом,
По мертвому плачущий девичий крик,
Седая старуха в салопчике плисовом,
Весь в белом, как на смерть одетый, старик.

Ну что им сказать, чем утешить могли мы их?
Но, горе поняв своим бабьим чутьем,
Ты помнишь, старуха сказала:- Родимые,
Покуда идите, мы вас подождем.

«Мы вас подождем!» — говорили нам пажити.
«Мы вас подождем!» — говорили леса.
Ты знаешь, Алеша, ночами мне кажется,
Что следом за мной их идут голоса.

По русским обычаям, только пожарища
На русской земле раскидав позади,
На наших глазах умирали товарищи,
По-русски рубаху рванув на груди.

Нас пули с тобою пока еще милуют.
Но, трижды поверив, что жизнь уже вся,
Я все-таки горд был за самую милую,
За горькую землю, где я родился,

За то, что на ней умереть мне завещано,
Что русская мать нас на свет родила,
Что, в бой провожая нас, русская женщина
По-русски три раза меня обняла.

Это сообщение отредактировал d4plya - 10.08.2014 - 17:33
 
[^]
ВаЛеРик85
10.08.2014 - 17:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 1551
Хорошая песня на стихи Твардовского...

 
[^]
Navkin
10.08.2014 - 17:43
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5563
Цитата
Умер в мае 1991 года - за несколько месяцев до развала Союза...

Тс, извини за такой комментарий, но как бы сказать лучше, ну успел он увидеть тот бардак, что потом случился. Помню моего деда(умер в 1999) он быстро выходил из себя, когда видел выступление наших депутатов.

А про войну тоже не любил говорить. Как бы я его не расспрашивал, он рассказал только три истории:
как он остался живой, потому, что был самый молодой в машине, в которой они ехали.
как их бабка накормила щами с "мясом", когда они были на постое.
и как его тяжело ранило.
даже когда он это рассказывал, в глазах отражалась какая то боль и тоска.

Другой дед не успел ничего рассказать, мне было 8 лет, когда он умер.

Это сообщение отредактировал Navkin - 10.08.2014 - 17:44
 
[^]
spongebob67
10.08.2014 - 18:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 7694
Недавно случайно наткнулся на песню "Эх, дороги", в исполнении известного немецкого певца - антифашиста Эрнста Буша. Сильная песня, сильный клип. Очень точно переданы чувства наших людей, встречающих войска, позор пленных фашистов.
 
[^]
gremey
10.08.2014 - 18:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.01.13
Сообщений: 42
Деду память, если воевал... Но ты врешь... сознательно или нет, но врешь... Не мог дед в 2 месяца (максимум), это разрыв между событиями (Сталинград и вЛАСОВ, , для обывателей),переброситься на другой фронт к вЛАСОВУ (это я про служил в сталинграде, выходил из котла), фронты устремились на запад ... без переформирований...
Поэтому надеюсь обманываешь ты, а не дед....
 
[^]
vablom
10.08.2014 - 20:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.12
Сообщений: 1811
Вспомнил. Дедушка мало чего рассказывал, обрывки одни в воспоминаниях у меня, не любил совсем о Войне говорить. Но вот, помню, бабушка наготовит всякого, а мы сидим с дедушкой, я малой совсем, борщ ем, а кусочки мяса оставляю, что бы в самом конце съесть. А дедушка наоборот, мясо сразу съедает, и объяснил привычкой:"Сидим на фронте. Плеснули нам в котелки похлёбки. Мясо оставишь на конец - а тут орут "В бой!" - вот ты и нахлебался бульона, котелок бросил с мясом и побежал, не знаешь, вернёшься ли, а если и вернёшься - мяса в котелке не будет... Вот так и кушал всю жизнь - мясо из борща вперёд.
 
[^]
ЯПгородовой
10.08.2014 - 20:52
1
Статус: Offline


Мозгоклюй

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 2355
Кому интересна эта тема зайдите на iremember.ru Реальные жизненные истории еще живых фронтовиков. На этом сайте начните с воспоминания Мстислава Иванова в разделе "рекомендуем почитать" Долго не отпускали его военные воспоминания
 
[^]
pvv7
10.08.2014 - 21:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.13
Сообщений: 1889
Вечная память героям той войны! И кол осиновый в жопу тем, кто их подвиг пытается оспорить!
 
[^]
OlUgran
10.08.2014 - 21:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.09.13
Сообщений: 34
Цитата (Retun @ 10.08.2014 - 15:08)
У меня дед тоже всю войну прошел!
В Курской битве участвовал,за Сталинград бился,а в конце участвовал в штурме Берлина!Пехотинцем был!А после Берлина их отправили в Иран зачем то...

За деда спасибо! У меня прадед воевал. Я правда его не расспрашивал - мал еще был совсем, жалею ((. Читал его наградные листы после смерти.
А в Иран твоего деда отправили, потому что там вторая "дорога жизни" была - лендлизовские товары возили через эту страну. Которая потом СССР Азербайджан "подарила". Интернациональный долг он исполнял.

Это сообщение отредактировал OlUgran - 10.08.2014 - 21:48
 
[^]
remisha
10.08.2014 - 22:53
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 442
Миша Ботаник
Вот попытаюсь записать то, что мне рассказывал дед Реут Михал Васильевич. Может кому то покажется это не интересным или не нужным, можно не читать.
С каждым годом я все сильнее и более глубоко начинаю понимать чувства деда, когда он рассказывал о войне. Помню как мы его просили "Дед, расскажи что нибудь про войну"..Дед вздыхал, задумывался, происходила пауза. Это теперь я понимаю, что он пытался вспомнить только то, что можно было нам рассказать, ведь хорошего было мало. Это для нас с братом слово война это что то типа игры, "войнушка", приключения. А для людей это было горе в самом большом смысле этого слова. И вот мы ждали когда же он расскажет новую историю из своих приключений. А мы с упоением слушали и пытались представить себя на его месте. Ведь это было так увлекательно. В детстве не думаешь, что тебя может убить совершенно незнакомый человек, просто так, случайно или специально, ведь противник в большинстве своем тебя боится точно так же как ты его. Он на твоей территории, он в чужой стране. Мне сложно рассуждать о второй мировой даже сейчас, я не историк и не изучал глубоко вопросы второй мировой, я как обычный человек смотрел фильмы, читал главы по истории в школе,что уж скрывать - играл в игры американского происхождения. Я слушал его рассказы еще тогда, когда не было игр, а фильмы были только советские, иногда черно белые т.к. в деревне был только черно-белый телевизор, от того фильмы про войну казались еще грустнее, чем так, как их пыталось показать советское кино. Дед всегда говорил, что фильмы даже не на капельку не похоже на правду, вернее я теперь понимаю, что он имел в виду, что они не смогут передать те чувства, переживания, страх, которые ты чувствуешь идя на поле боя.
Так вот, я начну, а мой брат меня дополнит неточности, исправит то, что было искажено за эти годы, и напомнит то о чем мог забыть. Ведь детское восприятие отличается от взрослого и я мог перепутать некоторые моменты, сраз уже прошу прощения за это. некоторые моменты я буду писать более литературно, так, что бы вам было проще воспринимать информацию.
----------------------------------------------------------------------------
-помню как началась война, пошла призывная компания, почти всех молодых и боеспособных мужчин обязали явиться в военкомат в Красной Слободе (нынешний солигорский район). ну и я пошел, мне тогда было ~20 лет (~01.01.1920г.р. птом расскажу про год рождения) - пацан. И вот мы пришли уже там народу много, всех записывают. А был один баптист, верующий, а им нельзя оружие брать в руки. его привели туда силой. Он говорит - Не буду воевать, мне нельзя. его кое как одели в военную форму, начали выдавать оружие. Ему дают, а он руки заспину. Ему силой дают, а он уворачивается (дед показательно передергивает плечами, показывая как он отворачивался). Ему одели через плечо, скинул, одели через голову, по диагонали, он нагнулся скинул. Тут подходит "военком?" говорит: - Бери ружье иди воевать! - Не буду, мне вера запрещает. "Военком" отвел егов торону достал пистолет и выстрелил в него. Тот упал замертво. Дед говорит: - В военное время военные законы, военный суд. - Это как? спрашиваем мы. - Суд быстро и наказание одно. За неподчинение трибунал и расстрел на месте. Никто не будет тебя возить в суд, в милицию, на месте застрелят и никто не скажет ничего.
Вот так война закончилась для некоторых так и не успев начаться.
-----------------------------------------------------------------------------
Полицаи, которые базировались в Старобине и приезжали только днем, что бы навести свои порядки, недетские прятки в картофельном поле, чтобы не попасть в Германию на принудительную работу. А ночью визиты партизан, не всегда похожих на киношных Робин Гудов. Очень часто и они забирали продукты и одежду. Еще мне запомнилось как дед рассказывал, что партизаны приходили с самогоном, и заставляли деда играть на балалайке. А в один из визитов забрали и ее. Я спросил старика: "а почему ты ее(балалайку) отдал?", на что получил ясный ответ: "когда на тебя направляют винтовку, сложно не отдать".
А на фронт дед попал после освобождения Беларуси в 44 году. Тогда активно набирали рекрутов на отвоеванных территориях. Потом было 3 месяца "учебки", после которой молодой пацан, которому следовало бы думать о красивых девушках из окрестных деревень, получил в подчинение 50 человек и автомат ППШ(который в последствии выбросил).
Практически "всю войну" пешком прошел, начиная от дома до...не помню, Берлина? До германии точно дошел. Потом не дали даже домой съездить - в порт на корабль и в Японию.
 
[^]
Денис81
11.08.2014 - 06:10
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 257
Цитата (vablom @ 10.08.2014 - 10:02)
Цитата (bagulnik @ 10.08.2014 - 09:56)
Храни о нем память, передавай его слова детям и внукам. Спасибо ТС и тебе и деду твоему.

Так то я в самом начале написал, что история не моя, а автор там не подписался, к сожалению. А про своего дедушку тоже как-нибудь расскажу - тоже воевал, и так же как и у автора не любил про Войну вообще ничего рассказывать, иногда только, понемногу выдавал что-то.

Анологично,деда двадцать лет как в живых нет.Кроме как истории рассказанной им с улыбкой,про то как проснулись в стоге сена с сослуживцем а вокруг фрицы,более даже бабушке ничего не известно.Хотя с первых дней на фронте,дошел до Кёника где был контужен ,ранен осколком под сердце.Думаю жалел психику окружающих домочадцев.
 
[^]
Лифтер
11.08.2014 - 08:00
4
Статус: Offline


поднимаю груз

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 1237
Мой отец во время войны тоже оказался на оккупированной территории. Досталось им от немцев, ох, как досталось. А когда наши по­гнали немчуру, то те, понимая, что подросшие мальчишки — завтрашние солдаты, решили их расстрелять. Собрали всех и повели в лог, а тут наш самолетик — увидел скопление людей и дал рядом очередь. Немцы на землю, а пацаны — врассыпную. Моему папе повезло, он убежал, с простреленной рукой, но убежал. Не всем тог­да повезло.
В Германию мой отец входил танкистом. Их танковая бригада отличилась под Берли­ном на Зееловских высотах. Я видел фотогра­фии этих ребят. Молодежь, а вся грудь в орде­нах, несколько человек — Герои. Многие, как и мой папа, были призваны в действующую ар­мию с оккупированных земель, и многим было за что мстить немцам. Поэтому, может, и воева­ли так отчаянно храбро.
Шли по Европе, осво­бождали узников концлагерей и били врага, до­бивая беспощадно. «Мы рвались в саму Герма­нию, мы мечтали, как размажем ее траками гу­сениц наших танков. У нас была особая часть, даже форма одежды была черная. Мы еще сме­ялись, как бы нас с эсэсовцами не спутали».
Сразу по окончании войны бригада моего отца была размещена в одном из маленьких не­мецких городков. Вернее, в руинах, что от него остались. Сами кое-как расположились в подва­лах зданий, а вот помещения для столовой не было. И командир бригады, молодой полков­ник, распорядился сбивать столы из щитов и ставить временную столовую прямо на площа­ди городка.
«И вот наш первый мирный обед. Полевые кухни, повара, все, как обычно, но солдаты си­дят не на земле или на танке, а, как положено, за столами. Только начали обедать, и вдруг из всех этих руин, подвалов, щелей, как тараканы, начали выползать немецкие дети. Кто-то сто­ит, а кто-то уже и стоять от голода не может. Стоят и смотрят на нас, как собаки. И не знаю, как это получилось, но я своей простреленной рукой взял хлеб и сунул в карман, смотрю ти­хонько, а все наши ребята, не поднимая глаз друга на друга, делают то же самое».
А потом они кормили немецких детей, отда­вали все, что только можно было каким-то обра­зом утаить от обеда, сами еще вчерашние дети, которых совсем недавно, не дрогнув, насилова­ли, сжигали, расстреливали отцы этих немецких детей на захваченной ими нашей земле.
Командир бригады, Герой Советского Со­юза, по национальности еврей, родителей ко­торого, как и всех других евреев маленького бе­лорусского городка, каратели живыми закопа­ли в землю, имел полное право, как моральное, так и военное, залпами отогнать немецких «вы­родков» от своих танкистов. Они объедали его солдат, понижали их боеспособность, многие из этих детей были еще и больны и могли рас­пространить заразу среди личного состава.
Но полковник, вместо того чтобы стре­лять, приказал увеличить норму расхода про­дуктов. И немецких детей по приказу еврея кормили вместе с его солдатами.
Думаешь, что это за явление такое — Рус­ский Солдат? Откуда такое милосердие? Поче­му не мстили? Кажется, это выше любых сил — узнать, что всю твою родню живьем закопа­ли, возможно, отцы этих же детей, видеть кон­цлагеря с множеством тел замученных людей. И вместо того чтобы «оторваться» на детях и женах врага, они, напротив, спасали их, кор­мили, лечили.
С описываемых событий прошло несколь­ко лет, и мой папа, окончив военное училище в пятидесятые годы, вновь проходил военную службу в Германии, но уже офицером. Как-то на улице одного города его окликнул молодой немец. Он подбежал к моему отцу, схватил его за руку и спросил:
— Вы не узнаете меня? Да, конечно, сейчас во мне трудно узнать того голодного оборванного мальчишку. Но я вас запомнил, как вы тог­да кормили нас среди руин. Поверьте, мы ни­когда этого не забудем.
Вот так мы приобретали друзей на Западе, силой оружия и всепобеждающей силой хри­стианской любви.

не мое.
Источник: http://www.pravmir.ru/rasskazy-o-vojne-ras.../#ixzz3A3plAv85
 
[^]
МИНСК
11.08.2014 - 08:33
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 475
А мой дед войну вспоминал постоянно-другое дело что мы молодые были..хотелось слушать о подвигах и победах а в остальное не сильно вникали по молодости лет. А бывшему капитану дивизионному разведчику было что по рассказывать..помню как то спросил деда сколько он немцев в плен взял-на что получил ответ что ни одного..даже отец удивился-как то и сам в мыслях не допускал иного на что тоже получил ответ-мы их резали..резали как собак ... Как то разговор зашёл о взятии Берлина...долго дед смеялся-какие говорит кормёжки немцев из полевых кухонь...высунулась какая нибудь фрау из-за развалин-к ногтю суку..киндер вылез-да туда же))) потом конечно кормили..через недельку после взятия..а до того народ шибко был злой...))))
 
[^]
mitya79
11.08.2014 - 08:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 51588
Спасибо за ПАМЯТЬ о наших дедах!
 
[^]
kimberlifom
11.08.2014 - 08:53
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.03.14
Сообщений: 276
Спасибо ТС.Уеня один дед погиб в Польше 2мая 1945г.,а второй слава богу успел правнучку понянчить, про войну тоже старался ничего не рассказывать, хотя вся грудь в орденах.ВЕЧНАЯ СЛАВА НАШИМ ВЕТЕРАНАМ!!!
 
[^]
ЯрославЧе
11.08.2014 - 08:54
0
Статус: Offline


Серьёзный!

Регистрация: 11.04.11
Сообщений: 595
за Ветерана всегда петруха. Спасибо ему.
 
[^]
GeorgeSKP
11.08.2014 - 09:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.06.11
Сообщений: 17646
Цитата (Лифтер @ 11.08.2014 - 08:00)
А потом они кормили немецких детей, отда­вали все, что только можно было каким-то обра­зом утаить от обеда, сами еще вчерашние дети, которых совсем недавно, не дрогнув, насилова­ли, сжигали, расстреливали отцы этих немецких детей на захваченной ими нашей земле.

Прочитал и задумался-как бы я поступил на месте наших бойцов в такой ситуации?
 
[^]
gerPaul
11.08.2014 - 14:00
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 153
Цитата (ЯПгородовой @ 10.08.2014 - 22:52)
Кому интересна эта тема зайдите на iremember.ru Реальные жизненные истории еще живых фронтовиков. На этом сайте начните с воспоминания Мстислава Иванова в разделе "рекомендуем почитать" Долго не отпускали его военные воспоминания

Вот и я тоже временами сижу на сайте читаю, вот взял бы кто да запилил сериал по этим рассказам, так сказать "записки о войне"... такие истории жуть просто, сам никогда не придумаешь! а у нас бондарчуки говно снимают...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22798
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх