Записки молодого хирурга. Часть 1.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Modern
2.08.2014 - 00:26
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.06.12
Сообщений: 49
Цитата (denevil @ 2.08.2014 - 00:44)
вот, читал Амосова. Интересно писал. очень рекомендую. Врач с большой буквы.

Последнее что прочитал из его книг "Голоса времен".... страшно представить, пишешь книгу и понимаешь что уже в конце своего пути. И ждешь конца.... :(
 
[^]
tankini
2.08.2014 - 08:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.08
Сообщений: 319
Будьте здоровы и счастливы! Все!
 
[^]
Паласатое
2.08.2014 - 08:07
1
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14351
Я не совсем поняла. Рак но операбельный? Или вы его спасли на раннней стадии?
Почему почему почему сейчас он совсем у молодых людей?
Блин... я боюсь читать и слушать про рак.
 
[^]
kairdan
2.08.2014 - 08:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.11
Сообщений: 1585
ТС,хочу еще буковок

Это сообщение отредактировал kairdan - 2.08.2014 - 08:27
 
[^]
FreedomRed
2.08.2014 - 08:39
27
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.04.11
Сообщений: 147
Цитата (frommars @ 1.08.2014 - 22:42)
Ну мне не хотелось, чтоб меня резали врачи, которым охота домой. Дай Бог всем здоровья!

Зато вам пофигу что вас обслуживают продавцы, которые хотят домой, инженеры, которые хотят домой и все прочие хотящие домой люди. Одним врачам домой хотеть нельзя, можно только хотеть вас оперировать.
 
[^]
Турель
2.08.2014 - 08:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.13
Сообщений: 1725
Молодец!!!
Настоящий...
 
[^]
Yehat
2.08.2014 - 08:42
-5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 278
Дренаж при пневмотораксе это "операция" длиной едва ли в минуту со всеми приготовлениями, наркоз при ней в вену не делают, и врач справится в одиночку. ТС фантазёр))

Это сообщение отредактировал Yehat - 2.08.2014 - 08:44
 
[^]
elidos
2.08.2014 - 08:45
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.02.14
Сообщений: 275
мой дядька, ну как дядька... муж бабушкиной сестры:) Дядя Лёша:) бывший нейро-хирург. последние горды работал анастезиологом-реаниматологом.
Аналогично рассказывал. Грит - операция на исследование - видим что можем прям сейчас починить человека. В принципе не наша работа, НО чинили всегда.
 
[^]
Dzheksson
2.08.2014 - 08:54
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.02.10
Сообщений: 210
Цитата (Veon @ 2.08.2014 - 00:15)
Двоякое ощущение от повествования. Значит, иногда охота домой берет верх?

пятница ВСЕГДА берет верх.. в широком конечно смысле..
все люди, все человеки и спасать людей - это тоже работа и от нее устаешь..
 
[^]
Modern
2.08.2014 - 08:57
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.06.12
Сообщений: 49
Цитата (Yehat @ 2.08.2014 - 09:42)
Дренаж при пневмотораксе это "операция" длиной едва ли в минуту со всеми приготовлениями, наркоз при ней в вену не делают, и врач справится в одиночку. ТС фантазёр))

Операция - диагностическая торакотомия в данном конкретном случае, перешедшая в радикальное вмешательство. "Пневмоторакс" - для анестезиологов, они снижают объем вентиляции на оперируемой стороне и т.д. Плюс, записывают в протокол, в какое время и что было.

При пневмотораксе тоже делаются операции под наркозом;)

... минутка санпросвет работы.....

Причиной пневмоторакса чаще всего служит состояние, называемое буллезной эмфиземой легких. Когда альвеолы сливаются в одну большую "буллу" (пузырь) с тонкими стенками. При повышений давления в плевральной полости, либо в самой булле она лопается. Это так называемый спонтанный пневмоторакс. Воздух выходит в плевральную полость, при этом легкое сдавливается. Причина буллезной эмфиземы - врожденная недостаточность альфа-2-антитрипсина. Чаще встречается у худых и высоких людей.

Признаки - внезапная боль в грудной клетке, нарастание отдышки, визуально сторона поражения отстает в акте дыхания от здоровой.

Что делать, чтобы избежать: Обычно крупные буллы видно на рентгеноскопии грудной клетки и выявляются при медосмотрах. Поэтому не игнорируйте их.

Что делать, если случилось: Звать на помощь, чем быстрее, тем лучше.

....
 
[^]
joker5
2.08.2014 - 09:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 3942
ладно вовремя одумались,а то почитаешь такого и както нет веры никому
 
[^]
syntaxis
2.08.2014 - 09:01
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.09.13
Сообщений: 203
Не надо ходить к врачам ранним утром и поздним вечером.
 
[^]
МаленькийМук
2.08.2014 - 09:09
1
Статус: Offline


МаленькийМук, всего 45 см.

Регистрация: 27.01.13
Сообщений: 1217
на операционный стол только во вторник с утра!
 
[^]
LevZverey
2.08.2014 - 09:24
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.05.14
Сообщений: 71
Цитата
Ребят, это не люди- это ангелы в белых халатах.

Ангелы есть в белых халатах,а есть ангелы которые в халатах другого цвета. Моего брательника двоюродного усиленно лечили от туберкулеза воткнули какойто препарат максимум которого 4 ампулы ему назначили 8 а умер от пневмании я даже попращаться не успел съездить.На днях знакомого встретил он тоже жути навил .был у него брат 25 лет спортивного телосложения (не бухал)чето зажгло в груди ,вызывал скорую 3 раза приехали через 40минут .воткнули адреналин непомогло,потом морфий половинку все стало ллегче начало отпускать ,но че добру пропадать всадили остатки . Через минуту судороги,захрипел и царствие небесное . Оба были молоды жить и жить еще. Мне вот самому точно ангел попался. Правда сначало в черном халате который диагноз вместо менингит ставит- грип . А на след сутки меня без сознания на веролете ,тогда еще Свердловск был привезли и вручили молодому доценту он то меня тогда и спас .
Простите ,если сломал. Всем здоровья чтоб у врачей работы небыло пусть отдыхают детей и внуков нянчат.
 
[^]
АГСчик
2.08.2014 - 09:24
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5842
6 часов вечера. Мужчина приходит в поликлиннику, у него в животе торчит вилка. Заходит он в кабинет к терапевту
- Доктор помогите мне.
- Приём окончен.
- Доктор, но сделайте что-нибудь.
Врач вытаскивае вилку и втыкает её в глаз:
- Идите к окулисту он до 7 часов.
 
[^]
frommars
2.08.2014 - 09:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.04.14
Сообщений: 56
Цитата (FreedomRed @ 2.08.2014 - 09:39)
Цитата (frommars @ 1.08.2014 - 22:42)
Ну мне не хотелось,  чтоб меня резали врачи, которым охота домой. Дай Бог всем здоровья!

Зато вам пофигу что вас обслуживают продавцы, которые хотят домой, инженеры, которые хотят домой и все прочие хотящие домой люди. Одним врачам домой хотеть нельзя, можно только хотеть вас оперировать.

А че вы так кипятитесь то? Разве никто не хочет чтоб, к примеру, плановую операцию сделал доктор с утра, когда он внимателен, бодр и полон сил? Или может кому то нравится когда, например, обращаешься ночью в приемный покой больницы, а врач как будто тебе одолжение делает или будто карит что его разбудили?
 
[^]
Fallschirm
2.08.2014 - 09:28
3
Статус: Offline


Бумбурек

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 0
сейчас мало таких врачей, все больше "Неоперабельный?", удачи настоящим врачам
 
[^]
Rivion
2.08.2014 - 09:29
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 34
Спасибо вам огромное, что спасаете наши жизни.

Это сообщение отредактировал Rivion - 2.08.2014 - 09:30
 
[^]
doctorzloy
2.08.2014 - 09:30
16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.05.14
Сообщений: 476
Цитата
Вообще страшно представить, что твоя жизнь может зависеть от желания или нежелания врача задерживаться на работе.... а ведь кто-то может и не задержаться. Дай бог сил врачам.


Хирургов, которые плюют на состояние пациента, потому что торопятся куда-то, крайне мало. В хирургии такие не задерживаются. Если есть хоть малейшая возможность сделать красивую полноценную операцию, то ей обязательно воспользуются. Независимо от времени суток, усталости и занятости врача
 
[^]
DAS1970
2.08.2014 - 09:32
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14681
Цитата (kfyjdjq @ 2.08.2014 - 00:26)
Медики-самые большие циники,но их можно понять,мне кажется-иначе психика не выдержит!Пиши еще!

А им иначе нельзя. Медик лечить должен, а не эмоциями грузиться. И они это лучше нас понимают.
 
[^]
pahanito
2.08.2014 - 09:40
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.04.13
Сообщений: 578
да врачи хирурги...да и не токо хирурги... самый циничный народ... но ето издержки проф... без этого им не стать врачами..

у мну у самого 3 операции было за 1 раз(3 дыры- 3 болячки)... и 3 болячку не нашли нигде.. даже на осмотре перед тем как положить в больницу... коновалы троешники бля- руками мона обнаружить было.... а вот хирурги - золотые руки! на столе обнаружили и сразу поправили... от наркоза токо сутки правда отходил)

а она третья то самая серьезная была и запусти еще год-другой уж не вылечишь- врожденная хрюшка такая гадосная... так что повезло щитай)

спс огромное НАСТОЯЩИМ врачам!

Это сообщение отредактировал pahanito - 2.08.2014 - 09:43
 
[^]
OpenUp
2.08.2014 - 09:45
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.12.12
Сообщений: 566
Цитата (Murrkin @ 1.08.2014 - 23:17)
Всегда уважал врачей

По аватаре ясно cool.gif
 
[^]
Глаголъ
2.08.2014 - 09:46
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 373
Никогда не попадайте в больницу с чем-нибудь тяжелым 30-31 декабря!Впереди Новый Год, потом выходные, похмелье и т.д., и т.п.Говорю из опыта.А так -да,-
всем врачам респект и уважуха!
 
[^]
Vetalar
2.08.2014 - 09:50
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.13
Сообщений: 11281
по дебильному план операций составлен. зав. оперблоком выебать и высушить! плановая диагностическая операция всегда ставится первой. если открыли-посмотрели-ушли - всё ок, другие операции на час всего сдвинулись и все довольны. если долгая операция тем более - с утра со свежими силами работай себе сколько надо... остальные плановые операции спокойно переносятся на понедельник...
у нас в РБ законодательно _запретили_ плановые сложные и ВТО делать в пятницу - больной на выхи в реанимации, дежурным хирургам часто похер, вот и косяки выплывают...

я честно не понимаю этот дебильный "героизм". плановые операции надо ставить так, что бы бригады были максимально "свежими" - от этого зависит качество всей работы. отстоял хирург 7-8 часов в операционной и берёт следующего планового больного... это ИМХО преступление по отношению к больному. не та реакция, устали руки, ноги, спина колом... врачи ведь тоже люди на самом деле, и от этих "мелочей" легче работать не становится...

ну и как анестезиолог скажу: пока хирург не начал мыться - я вводный наркоз не начинаю. а то потом то выписку надо додиктовать, то жёппу почесать, то ещё что. а поцеент в наркозе болтается, ждёт важного херурга. исключение составляет всякие суперкомбинированные анестезии типа на ПДР - пока эпидуру, пока централ... и то люблю чтоб хирурги в поле зрения были, а не в ординаторской коньяк пили...
 
[^]
АГСчик
2.08.2014 - 09:52
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5842
В медакадемии у нас гуляет такая байка(а может и правда).
Сбил таксист ребенка, быстренько погрузил в машину и в травматологию, нельзя было терять ни минуты. Дежурный травматолог начинает тянуть резину, понятно, чтобы мужика развести на бабки, при этом недвусмысленно намекая на "платную медицину" И приступает к осмотру спустя пол часа, увы... поздно.
А этот ребенок окажется его собственным ЕДИНСТВЕННЫМ сыном....

Это сообщение отредактировал АГСчик - 2.08.2014 - 10:02
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 70688
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх