Станочник я!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vablom
20.04.2014 - 18:21
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.12
Сообщений: 1811
Цитата (АндрейЧер @ 20.04.2014 - 19:09)
Цитата
Так что, не стОит никогда переоценивать свою работу и пренебрежительно относиться к чужой, будь то даже "манагер"



Суть не в этом. Просто, производственник, он всё же первичен.Он создатель.

Ещё пример. Чинил я свою тачку на одном гаражном сто. Чинил, потому что хороший спец Миша там работал. За несколько лет с хозяином хорошие отношения стали, всегда знал, что не обманут и если Миша делать будет - то всё будет отлично. И тут приезжаю, прошу хозяина сто по привычке, что бы Миша делал, а он и говорит, что Миша уволился - своё сто открыл. Обидно, конечно, но что поделать. Только вот прошло пол-года и Миша обратно вернулся. Когда сто открывал он знал, что специалист он охуенный, все стараются только ему на ремонт машину поставить, но не продажник он был. С клиентами не общался, вообще мало разговаривал. Так что телефонов постоянных клиентов у него не было. Вот открыл сто, вложил бабок в оборудование, и закрыл через пол-года. Мораль: будь ты трипиздыспециалист, если продать то, что сам произвёл не можешь - в чём прок то? Это не в обиду - это жизнь такая. Повторюсь: не стОит принижать другие профессии.
 
[^]
ГарриГорыныч
20.04.2014 - 18:21
4
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (Caldinin @ 20.04.2014 - 18:14)
А сколько манагеров и анженеров вышло из станочников?

А сколько гендиректоров?

Не отвечу, но в нашей стране наблюдается серьёзный перебор манагеров и чиновников, а так-же охранников, а вот с рабочим классом у нас швах.
Да и из того, что есть половина гастарбайтеры, что бы платить меньше.
Ибо русских проще уволить, а таджики берут мало, выступать сколько их не гномь не выступают, условия труда по барабану, а то что руки кривые- то не беда, зато дёшево!"

Добавлено в 18:24
Цитата (vablom @ 20.04.2014 - 18:21)
Мораль: будь ты трипиздыспециалист, если продать то, что сам произвёл не можешь - в чём прок то? Это не в обиду - это жизнь такая. Повторюсь: не стОит принижать другие профессии.

Просто на 20-50 таких Миш, достаточно 1-2 продажников (отдыхать тоже надо, так-что одному тяжеловато), а у нас в стране пропорция чуть-ли не обратная местами why.gif
 
[^]
PBSupra
20.04.2014 - 18:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 1239
История из конца 80-х, рассказанная другом:
Лежал он в послеоперационной палате в "академической" палате - из 4-х болезных трое - кандидаты наук и один старый еврей портной (ректор, которого он обшивал устроил полечиться в хорошую больницу)
Один раз этот категорически неглупый дедушка после разговоров "за жизнь" (а что еще делать в палате) выдал фразу: тяжело вам ребята в жизни будет без специальности...
 
[^]
Oleggka
20.04.2014 - 18:40
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.08.12
Сообщений: 4487
я вот пошел бы учеником станочника чпу (ранее был опыт токарства - но после травмы забросил), да вот первый год зарплата вообще не айс - если снимать квартиру, то на работу пешком ходить и жрать воздух.. а еще хотят производство восстановить, кто ж пойдет на него, если не выжить moderator.gif так и продолжил в продажах крутиться (но не мое это)
 
[^]
1640
20.04.2014 - 18:41
-1
Статус: Offline


1640

Регистрация: 13.04.12
Сообщений: 1379
Нахуй этот завод нужен. Пришёл в 8.00 - ушел в 16.30. Пять дней в неделю. Жара, холод, дождь, снег, ты ничего не видишь. Не видишь природы, неба, солнца. На одном месте день и ночь обтачиваешь одни и те-же большие чугунные болванки БЧБ-001987-556, ГОСТ 897-73. С людьми не общаешься. Хуже каторги. Постоянно в мазутной спецовке, в вонючей бытовке. Въевшийся в руки мазут. Вечно решаешь какие-то левые проблемы с иструментом, с обтиркой. Технологи идиоты, нормировщики вообще пидарасы. Арбайтен, руссише швайне.
 
[^]
Mosfett
20.04.2014 - 18:45
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.03.14
Сообщений: 17
Я вообще не понимаю что происходит. Ищу в напарники электронщика на обслуживание пром. оборудование з/п 30тыров и выше (реально можно 50000 заработать) - нет никого. Сам не прочь поменять работу, опять же толком нет предложений, 20000 потолок.
Сам электронщик без в/о, с опытом работы 18 лет, инженерный стаж 5 лет. Чё происходит?
 
[^]
Node13
20.04.2014 - 18:54
0
Статус: Online


Kalsarikännit

Регистрация: 13.01.09
Сообщений: 193
У нас на заводе сейчас вопрос со станочниками. Токарные и фрезерные ЧПУшки, просто металлообработка. Пенсионеры уходят, молодёжь вроде есть, но на работу постоянно забивают. Уже и инет поотрубали в цехах, так сидят, свои девайсы дрочат. А станки постоят, хули, на них работать ведь надо... Пичалька.
 
[^]
1640
20.04.2014 - 19:05
1
Статус: Offline


1640

Регистрация: 13.04.12
Сообщений: 1379
Цитата (Node13 @ 20.04.2014 - 19:54)
молодёжь вроде есть, но на работу постоянно забивают.

А начём они у вас работают, молодежь эта? На древних, ушатанных кашках? Молодежи такое сейчас не интересно. Сколько у вас молчел может заработать? 30 тыщ будет зарабатывать через пять лет, да? Нахер оно надо.
 
[^]
Demon7
20.04.2014 - 19:15
6
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 9.04.11
Сообщений: 0
Я сам станочник и горжусь этим. Хотя в последнее время нас как класс просто унизили.
У нас на работе ВЧД - 17 г Волхов, мы получаем меньше, чем взятые с улицы слесаря, которые в слесарном деле ничерта не понимают. Они приходят ко мне и на пальцах пытаются сказать, что они от меня хотят... вот такую загогулину вытачи, и показывает руками размер. Более конкретно про эту загогулину ничерта сказать не может и парирует тем, что ты же токарь, ты должен знать!
Задолбало, если честно. И самое главное, как я уже писал, нам не платят достойно. Эти недослесаря получают по сорок тысяч, а мы, те кто производят детали, которые они просто снимают и ставят на вагоны по 25... начальство парирует это тем, что они основной цех, а мы нет.
Эх, устал я за эти года (не много, но хватило, чтобы все понять) этого маразма. Резцы, заточные круги, и любой другой инструмент приходится просто выбивать с начальников. Типа мы вам десять лет назад все выдовали, куда вы все это дели... или вы же токаря, сами сделайте (я не спорю, то, что я могу сделать на своих станках я делаю, но оборудование уже просто разваленно и особо точную работу на нем невозможно уже сделать, они этого не понимают. Честно сказать, думаю уйти из профессии, в нашем городе нам токарям особо больше негде работать т.к. считается, что у нас высокая з/п. В других местах, токаря по десять тыс. получают.
 
[^]
Node13
20.04.2014 - 19:16
0
Статус: Online


Kalsarikännit

Регистрация: 13.01.09
Сообщений: 193
Цитата (1640 @ 20.04.2014 - 20:05)
Цитата (Node13 @ 20.04.2014 - 19:54)
молодёжь вроде есть, но на работу постоянно забивают.

А начём они у вас работают, молодежь эта? На древних, ушатанных кашках? Молодежи такое сейчас не интересно. Сколько у вас молчел может заработать? 30 тыщ будет зарабатывать через пять лет, да? Нахер оно надо.

Самая древняя ЧПУшка 91-ого года выпуска. Остальные новее лет на 10. В металлообработке есть станки и вывезенные из Германии в ВОВ, но и сейчас эти станки свои железяки прекрасно гнут, от них большего и не надо.

Зарплата у оператора ЧПУ 25-27К, если без надбавок.

А то, что молодежи сейчас интересно только Вконтактиках сидеть, я и сам знаю. Админ я.
 
[^]
ypal59
20.04.2014 - 19:54
4
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 24.03.13
Сообщений: 296
Цитата
ТС, может и интересный рассказ, но читать даже смысла нет - знаки препинания отсутствуют, красная строки и все такое, тебе тоже не знакомо

Я тоже станочник , нах мне твои знаки препинаня. Зато я на чертеже сразу в 3D вижу деталь. А таких как ты грамотеев , я много видел с двумя высшими на тех. должностях , а такие чертежи приносят ...
 
[^]
Стемм
20.04.2014 - 20:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.11
Сообщений: 2670
Цитата (Demon7 @ 20.04.2014 - 19:15)
. Они приходят ко мне и на пальцах пытаются сказать, что они от меня хотят... вот такую загогулину вытачи, и показывает руками размер. Более конкретно про эту загогулину ничерта сказать не может и парирует тем, что ты же токарь, ты должен знать!
Задолбало, если честно.

такая же ситуация .и даже если что и нарисуют (про чертёж я молчу ) ,то размеры дают в сантиметрах ))))))))))
 
[^]
Melok81
20.04.2014 - 20:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 7231
Было бы кому научить, я бы сейчас пошёл учиться на металлообрабатывающем станке работать.
 
[^]
Mosfett
20.04.2014 - 20:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.03.14
Сообщений: 17
Цитата (Melok81 @ 20.04.2014 - 21:18)
Было бы кому научить, я бы сейчас пошёл учиться на металлообрабатывающем станке работать.

какие проблемы? Обратись в службу занятости. Некоторые производства семи себе персонал обучают, операторов берут без опыта работы. На самом деле быть оператором станка с ЧПУ не так и уж сложно, а вот наладчиком это да...
 
[^]
huliganizrb
20.04.2014 - 20:53
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.09.13
Сообщений: 557
К сожалению, есть несколько вариантов развития карьеры.
Основной, для большинства, образно говоря- пришел на работу токарем или фрезеровщиком после ПТУ или его аналогов, пришел по 2му разряду с зп 100 долл, отработал всю жизнь, профи-офигеть. Ушел на пенсию токарем 6го разряда, с зп 600 долларов.
Для чего жил? Не смог обеспечить достойную жизнь себе, детям, ну нах, но кто-то должен точить валы, фрезеровать детали, чтобы остальные могли жить.

Вариант 2. Пришел токарем, фрезеровщиком, неважно.
Потиху вникаешь, интересуешься. Доходишь до сопровождения производства, разработка всякого чего, зп достойная.
Но! Чтобы была достойная зп, кто-то должен трудиться на зп не только не достойной, но и ниже плинтуса. И не на гос предприятии в Беларуси, здесь тариф, зарплата. Хоть бы ты 3 мозгов товарищ, и разработал евро8 мотор.

Им (нам)стимул- еда.
Увы, это жизнь.

Это сообщение отредактировал huliganizrb - 20.04.2014 - 21:00
 
[^]
arminiy
20.04.2014 - 21:03
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.04.14
Сообщений: 6
Цитата (vablom @ 20.04.2014 - 18:54)
ТС, если честно, я иногда негодую от таких постов. Негодую потому, что я сам, хоть и не во всей красе, но всё же "манагер". Да, я инженер, но торгую. Да, есть в работе решение разных задач, но больше я манагер. И сколько лет подряд за кружкой пива с друзьями теми, кто "инженерит" и руками на жизнь зарабатывает этот спор возникает, что якобы я ненужная боевая единица в экономике, но вот на прямой вопрос "Если всех манагеров уволить, ты сам себе будешь заказы искать и продавать при такой конкуренции?" либо пиздят, что сами справятся, либо честно говорят, что не смогут. А вот пример лично мой. После того, как у нас один завод развалили в городе, где мы заказы размещали, нас тем самым вынудили прикрыть одно из направлений бизнеса, а станки выкупила одна контора, в которую специалисты ушли, которые на станках тех работали, эти специалисты позвонили мне, "манагеру", с просьбой найти им заказы и реанимировать производство. Так что, не стОит никогда переоценивать свою работу и пренебрежительно относиться к чужой, будь то даже "манагер".

Поддерживаю - если должность есть - значит она кому-либо нужна.
 
[^]
авантос
20.04.2014 - 21:10
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 3042
Цитата (PapaZepp @ 20.04.2014 - 18:38)
Вот идёшь после работы, когда выполнил офигенно сложную загогулину-так радость на душе, гордость ,

Неистово плюсую! agree.gif

Хорошие слова.У самого отец в ремонтно-механический устроился,а уж пото-ом,через месяц я родился и живу на белом свете тридцать девятый годок.

-А сколько ей было то?
-А сколько мне?Вот и считай...на три года моложе (С)
 
[^]
alex4563
20.04.2014 - 21:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 0
Цитата (Demon7 @ 20.04.2014 - 20:15)
Я сам станочник и горжусь этим. Хотя в последнее время нас как класс просто унизили.
У нас на работе ВЧД - 17 г Волхов, мы получаем меньше, чем взятые с улицы слесаря, которые в слесарном деле ничерта не понимают. Они приходят ко мне и на пальцах пытаются сказать, что они от меня хотят... вот такую загогулину вытачи, и показывает руками размер. Более конкретно про эту загогулину ничерта сказать не может и парирует тем, что ты же токарь, ты должен знать!
Задолбало, если честно. И самое главное, как я уже писал, нам не платят достойно. Эти недослесаря получают по сорок тысяч, а мы, те кто производят детали, которые они просто снимают и ставят на вагоны по 25... начальство парирует это тем, что они основной цех, а мы нет.
Эх, устал я за эти года (не много, но хватило, чтобы все понять) этого маразма. Резцы, заточные круги, и любой другой инструмент приходится просто выбивать с начальников. Типа мы вам десять лет назад все выдовали, куда вы все это дели... или вы же токаря, сами сделайте (я не спорю, то, что я могу сделать на своих станках я делаю, но оборудование уже просто разваленно и особо точную работу на нем невозможно уже сделать, они этого не понимают. Честно сказать, думаю уйти из профессии, в нашем городе нам токарям особо больше негде работать т.к. считается, что у нас высокая з/п. В других местах, токаря по десять тыс. получают.

Токарь.стаж работы 30 лет ни о чем не жалею и не собираюсь! Пишут многое и не все правильно на мой взгляд Ни причём тут ..манагеры.. Просто свою работу любить надо или хотябы относится к ней суваженим.. Иначе ни в каком деле толку не будет! Молодые ребята приходят.кто хочет тот добивается и зарплаты и уважения .а у кого руки не из того места растут к ним отношение другое да и сами они ни чего не хотят. dont.gif

 
[^]
alex4563
20.04.2014 - 21:48
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 0
Цитата (Demon7 @ 20.04.2014 - 20:15)
Я сам станочник и горжусь этим. Хотя в последнее время нас как класс просто унизили.
У нас на работе ВЧД - 17 г Волхов, мы получаем меньше, чем взятые с улицы слесаря, которые в слесарном деле ничерта не понимают. Они приходят ко мне и на пальцах пытаются сказать, что они от меня хотят... вот такую загогулину вытачи, и показывает руками размер. Более конкретно про эту загогулину ничерта сказать не может и парирует тем, что ты же токарь, ты должен знать!
Задолбало, если честно. И самое главное, как я уже писал, нам не платят достойно. Эти недослесаря получают по сорок тысяч, а мы, те кто производят детали, которые они просто снимают и ставят на вагоны по 25... начальство парирует это тем, что они основной цех, а мы нет.
Эх, устал я за эти года (не много, но хватило, чтобы все понять) этого маразма. Резцы, заточные круги, и любой другой инструмент приходится просто выбивать с начальников. Типа мы вам десять лет назад все выдовали, куда вы все это дели... или вы же токаря, сами сделайте (я не спорю, то, что я могу сделать на своих станках я делаю, но оборудование уже просто разваленно и особо точную работу на нем невозможно уже сделать, они этого не понимают. Честно сказать, думаю уйти из профессии, в нашем городе нам токарям особо больше негде работать т.к. считается, что у нас высокая з/п. В других местах, токаря по десять тыс. получают.

Токарь.стаж работы 30 лет ни о чем не жалею и не собираюсь! Пишут многое и не все правильно на мой взгляд Ни причём тут ..манагеры.. Просто свою работу любить надо или хотябы относится к ней суваженим.. Иначе ни в каком деле толку не будет! Молодые ребята приходят.кто хочет тот добивается и зарплаты и уважения .а у кого руки не из того места растут к ним отношение другое да и сами они ни чего не хотят. dont.gif

 
[^]
Hedgehog24
20.04.2014 - 21:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 13694
Как станочник станочнику, держи зелени! Нравилось мне когда-то, но развалили оборонку враги нах!
Скажу, что нет на земле человека, которому ничего выточить не нужно, ну разве что кто бабло ворует у пролетариев....
 
[^]
MarkGray
20.04.2014 - 21:58
0
Статус: Offline


---

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 10824
Цитата (PapaZepp @ 20.04.2014 - 18:38)
Здесь, на ЯПе, недавно была ссылка на фильм как работает современный  обрабатывающий центр, блин, аж от восторга дыхание спёрло.
И какое образование нужно иметь, чтоб работать на таком оборудовании?

Сходите на ютьюб, там такого видео видимо-невидимо :)

Современный обрабатывающий центр завязан на инженерные кад программы. Сам выбирает инструмент, режимы резания... А от того ему не нужен "специалист", достаточно рабочего заряжающего боланки, и то не всегда...

Именно потому в европах человека способного работать на "ручном" станке называют высоквалифицированным специалистом. :)

Бонустрек:



Добавлено в 22:00
Цитата (Melok81 @ 20.04.2014 - 21:18)
Было бы кому научить, я бы сейчас пошёл учиться на металлообрабатывающем станке работать.

Полазайте по сайтам с обьявлениями. Сейчас некоторые заводы берут с обучением.

Это сообщение отредактировал MarkGray - 20.04.2014 - 22:01
 
[^]
ЕвгенИвыныч
20.04.2014 - 22:02
0
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
Хорошего токоря сейчас днем с огнем не найдешь, у нас по городу расклеяны объявления что требуються токоря, фрезеровщики, зарплата от 40 000 т.
У знакомого свой небольшой цех по металлобработке, токоря получают очень хорошо, когда заказов много, бывае 100 и больше.
По поводу обрабатывающего центра, производители сейчас обучают на них работать. Хороший центр стоит очень дорого.
 
[^]
MarkGray
20.04.2014 - 22:13
1
Статус: Offline


---

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 10824
Цитата (ЕвгенИвыныч @ 20.04.2014 - 23:02)
токоря сейчас днем с огнем не найдешь, у нас по городу расклеяны объявления что требуються токоря, фрезеровщики, зарплата от 40 000 т.

Уж больно грязная, тяжелая работа, все время на ногах, гарь, шум, летом жарко зимой холодно. Ну ее нафиг... я свой диплом на полку положил. Хотя, когда "скучают руки по штурвалу" не отказываю себе поработать на своих станках. Но что бы на постоянку... не...
 
[^]
Miniroe
20.04.2014 - 22:13
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 234
Кто работает руками созидая - молодец!

Только жизнь вносит правку ! dont.gif

Я учился на станочника, после армии пять лет фрезеровщиком работал , дорос до 5. Разряда ! Зарплата Говно ( выручали халтуры)

Ушел на авторынок - 10 лет торговал, поднялся ( квартира, машина в столице) , но надоело общаться с налоговой cry.gif

Теперь свой автосервис 10 лет. - вот дом в пригороде строю, ну и какой мне профит быть станочником?

Вывод : нельзя стоять на месте если желаеш добиться большего !!!
 
[^]
3a3x
20.04.2014 - 22:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 12
Цитата (DevilLite @ 20.04.2014 - 18:41)
ТС, может и интересный рассказ, но читать даже смысла нет - знаки препинания отсутствуют, красная строки и все такое, тебе тоже не знакомо  blink.gif

Токарей нормальных днем с огнем не сыщеш.чего минусите то? Интеллигенция новоявленная блин.

Это сообщение отредактировал 3a3x - 20.04.2014 - 22:49
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26502
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх