Стих 10 летнего мальчика, стырел в одноклассниках. текст как есть

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
дядяЖеня84
12.03.2014 - 15:23
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.14
Сообщений: 99
Цитата (Tamagotchi @ 12.03.2014 - 11:53)
Конечно вряд ли он написал, но от этого данное произведение не стало менее патриотичным.По этому плюс. Главное что в детях надо с детства воспитывать дух патриотизма. Чтобы не выросли они родства не помнящими и своей истории, как получилось в Украине. Там намеренно им врали про всяких древних Укров и Шухевичей с Бандерой. Вот и выросло поколение ненавидящее Россию и русских. Что там происходит мы все видим.

Укры украми, а у моего родственничка под старость лет бак засвистел. Он теперь не русский, а скиф и верит он в рода, а не в бога и считает меня убогим и непрозревшим. Общаться с ним невозможно, несёт всякую хуйню с рентв, а у него ещё два кореша есть такихже.вот что это за поветрие такое? Я его порой ударить хочу, а это не правильно.
 
[^]
oriolun
12.03.2014 - 15:28
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 936
Цитата (fdenisk @ 12.03.2014 - 10:41)
слабо верится что десять лет ему...
а так- дай та Бог.

Ну, вот, всегда скептики найдутся..
 
[^]
Alien238
12.03.2014 - 15:45
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 330
Это стихотворение 10-летнего мальчика не так давно всколыхнуло интернет-сообщество. Его автор - второклассник Лева Протасов из Екатеринбурга - внезапно стал символом патриотизма, взращенного с младых ногтей.
Мал еще, но рассудить я в силе,
И никто меня не упрекнет -
Нет страны прекраснее России!
Этот вывод знаю наперед!

Вырасту - поезжу я по миру.
И уверен, к берегам родным,
Будет тяга непреодолимой,
Хоть откуда - но вернусь я к ним!


Потому, что русский я по духу!
Потому, что Русь - моя земля!
Потому, что мать моя - славянка
И меня в России родила!

Потому, что здесь мой дом и школа!
Дед, отец и все мои друзья,
Русская, любимая природа,
Речь родная, здесь моя семья!

Потому, что прадед мой по крови
За Россию нашу - в землю лег!
Подвиг наших воинов-героев
Знаю - помнит не один народ!

От чумы коричневой всю Землю
Русские солдаты сберегли.
Не подвластен подвиг их забвенью.
Поклонюсь им в пояс до земли!

"Псы" сейчас на мать-Россию лают.
Вместе с ней я эту боль приму.
Вырасту, окрепну, возмужаю,
И тебе, родная, помогу!

Ты сейчас немного приболела,
Ничего, Россиюшка, крепись!
Как и прежде на меня надейся,
Не сдавайся, матушка, - держись!

Встанешь ты - великой и могучей,
Расцветешь, как яблонька весной!
Для меня ты будешь самой лучшей!
Самой ненаглядной и Родной!

Тысячи людей прочитали эти детские строки и прониклись до слез. "На каких книжках, игрушках и мультиках надо воспитывать детей, чтобы они в 10 лет писали так и ощущали личную ответственность за судьбу Родины?" - написал один из пользователей в своем блоге.

Теми же вопросами задались и мы, начав поиск Левы Протасова. Но оказалось, простых ответов не существует. Да и мальчик - патриотическая легенда - давно вырос (Льву сейчас 23 года) и к своему детскому творчеству относится неоднозначно.

- Этот стих не мой, - категорично ответил он на наше первое обращение. Установить контакт удалось только со второй попытки. Лев согласился на встречу с нами, тогда же выяснилась причина отречения.

- Я был неприятно поражен, когда год назад случайно наткнулся в Интернете на этот свой детский стих. К тому же - окруженный такими восторженными отзывами, - признался он. - Я против такой славы. Вся прелесть этого творения - в подписи: написал 10-летний мальчик. На самом деле таких стихов полно. Оно поверхностное, слишком пафосное и неискреннее, потому что написано на заказ.

То, что нынешний Лев Протасов окрестил творением "на заказ", на самом деле было обычным школьным домашним заданием. Первая учительница Альбина Васильевна Ситникова очень любила Царскосельский лицей и стремилась по тому же принципу воспитывать учеников. Через творческое отношение к жизни прививать строгие моральные основы. Любовь к родине - одна из них. В канун Дня земли (этот праздник появился в российском календаре как раз в 90-х и пришелся на конец апреля) Ситникова дала классу задание: написать сочинение о том, как прекрасны наша планета и родина.

- Такие глобальные темы тогда меня не пугали. В детстве все хорошо к родине относятся, и большими категориями мыслить легко. Нравятся и природа, и дом, и страна, что еще надо? - вспоминает Лев. - Но если честно, об оценках, выставляемых в журнал, помнили все, и сочинения писали с родителями.

- Этот стих не мой, - категорично отрезал Лев Протасов
Главным соавтором Левы была его мама Людмила Львовна. Работала она секретарем-машинисткой, но когда единственный сын пошел в школу, решила стать домохозяйкой. Сочинением стихов увлекалась с юности и ребенку прививала эту любовь. Так что творили в семье Протасовых от души.


Кстати, в однокомнатной "хрущевке", где сейчас живет Лев, литературные творения главенствуют до сих пор. В жилье, погруженном в предремонтный хаос, осталось единственное упорядоченное и буквально блестящее от чистоты пятно - полки с книгами классиков: Гоголь, Достоевский, Бунин.

- Мое в стихотворении - это общая мысль, что нет страны прекраснее России. Черновик на 5 четверостиший на эту тему я написал быстро. Принес показать маме. И после ее редактирования строф оказалось уже 9. Сейчас, я заметил, читатели психологически делятся на тех, кто восторгается наивным детским отражением патриотизма, и тех, кому нравятся явно взрослые пафосные выражения, особенно про "псов", которые лают на Россию, - пытается проанализировать успех стихотворения в Интернете повзрослевший Лев Протасов.

Кстати, после этого стиха, получившего "отлично" в журнал и восхищение со стороны учительницы, Лева на тему патриотизма больше никогда не писал. Да и сейчас не возьмется: "Не то чтобы страна разонравилась, проблема в изменившемся восприятии мира". По мнению Протасова, понятие "патриотизм" испортилось.

- Оно словно обросло стереотипами, - размышляет автор "Россиюшки". - Одни воспринимают патриотизм исключительно как борьбу с некими врагами. Я имею в виду националистов, которые за свой образ родины готовы глотку несогласным перегрызть. Другие в принципе не признают российского патриотизма, считая это исключительно пропагандистским мифом. Но зато умиляются перед почитанием жителями других стран символов их государства и их истории. Мне непонятны люди, признающие только чужой патриотизм.

На сайтах и в соцсетях, где появился его детский стих, Лев поначалу пытался дискутировать, охлаждать ярых поклонников. Убеждать, что не может любовь к родине быть столь однозначной и пафосной. Но переубедить не удавалось, потому и бросил.

Как стих попал в Интернет, он не знает до сих пор. Цепочку удалось раскрутить нам. Первая учительница Левы рассказала: ей до того нравились стихи мальчика, что она буквально плакала, читая их, и с гордостью показывала на учительских сборах, проходивших в уральском Рериховском обществе. Так творение Льва Протасова попало в журнал этого общества, издаваемый на Алтае. В 2001 году со страниц издания перекочевало на один сайт, затем на другой. А в 2011 году вошло в книгу "Детские письма о главном. С чего начинается Родина", где размещены 50 детских писем с размышлениями о России.

За 12-летку виртуальной жизни стиха Лев успел переболеть поэзией и пережить увлечение фантастикой, из отличника стать троечником, но тем не менее поступить в институт на отделение психологии; собрать историю своей семьи и создать генеалогическое древо до 3-го колена. Он, в частности, выяснил, что его прапрабабушка была крестьянкой. Служила в екатеринбургской усадьбе золотопромышленника Харитонова и имела в городе большое хозяйство. Так что уральские корни у семьи Протасовых глубокие.

Сегодня Лев пишет исключительно психологическую прозу, в которой пытается раскрыть тайны человеческой души. Действие происходит в России: то в глухой деревне, то в колонии-поселении. В общем, в местах, далеких от елейного восприятия страны, но зато адекватных реалиям.


http://www.rg.ru/2013/04/11/stih.html

Это сообщение отредактировал Alien238 - 12.03.2014 - 15:46
 
[^]
gadikZloy
12.03.2014 - 15:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.13
Сообщений: 1180
Цитата (Пинкертенок @ 12.03.2014 - 11:56)
жаль, что таже Родина пообламает его энтузиазм годам этак к 20-ти уже :(

ну х.з. мне 26, а так ничего и не изменилось! Помню как в детстве мне дед всегда внушал, что на свете нет ничего дороже родины, родной земли и родного языка, он всегда говорил, что родина - это не Ельцин с кремлём, а березка под окном родительского дома, вот с тем и живу до сих пор! И сына своего так же воспитывать буду.... slava.gif
 
[^]
Krog
12.03.2014 - 15:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.08
Сообщений: 3567
Цитата
10-летний мальчик - Лев Протасов из Екатеринбурга в прошлом году

Ага, в прошлом написал, и резко на 13 лет повзрослел.

Цитата
Вы его прочитайте не спеша, а потом поразмышляйте: на каких книжках, игрушках, фильмах, мультиках, надо воспитывать своих детей, чтобы они в 10 лет писали такие шедевры, имели такой высокий уровень осознанности в своей жизни и ощущали личную ответственность за судьбу своей Родины?

Про псов хорошо у мамы Льва получилось.
пруф

ТС наивняк такой lol.gif

Это сообщение отредактировал Krog - 12.03.2014 - 15:59
 
[^]
zanoz
12.03.2014 - 16:24
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 40



Это сообщение отредактировал zanoz - 12.03.2014 - 16:24
 
[^]
Andariel
12.03.2014 - 16:24
3
Статус: Offline


Летаю на метле

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1896
Правильно он сам сказал, что пафоса тут столько, что захлебнуться можно. Я люблю свою страну, но тут уж перебор явно.
 
[^]
efi33
12.03.2014 - 16:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.11
Сообщений: 9348
"Псы" сейчас на мать-Россию лают.
Вместе с ней я эту боль приму.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Уж не знаю, писал ли это ребёнок, но если он такое написал, то в какой семье он живёт? Кто его воспитывает и лишает детства? В его возрасте у него должна быть не Россия мать, а его собственная! И боли на его век ещё будет достаточно, но попозже... Ребёнку явно не хватает родительского тепла! Это я заявляю, как психиатр.
mad.gif
 
[^]
skilsaf32
12.03.2014 - 16:39
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 151
Каким глупым надо быть, чтобы подумать, что этот стих написал 10-ий ребенок?
 
[^]
yaslavko
12.03.2014 - 16:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.09
Сообщений: 1397
Цитата (fdenisk @ 12.03.2014 - 10:41)
слабо верится что десять лет ему...
а так- дай та Бог.

bravo.gif писал взрослый. слишком сложные слова для понимания и слишком велик кругозор автора (настоящего) для 10 лет.
 
[^]
kenken
12.03.2014 - 16:47
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.11
Сообщений: 96
Цитата
Укры украми, а у моего родственничка под старость лет бак засвистел. Он теперь не русский, а скиф и верит он в рода, а не в бога и считает меня убогим и непрозревшим. Общаться с ним невозможно, несёт всякую хуйню с рентв, а у него ещё два кореша есть такихже.вот что это за поветрие такое? Я его порой ударить хочу, а это не правильно.

ну у руских националистов фанатиков тоже бак протекает, русы даже по более будут, чем эти мифические скифы
 
[^]
c19ss
12.03.2014 - 16:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.03.14
Сообщений: 2
Подскажите, кто знает, в первом абзаце после слова "страны" нужна запятая? Или и так заебись?
 
[^]
Sergei4
12.03.2014 - 17:00
0
Статус: Offline


Мастер одной пикчи

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 1090
мальчишка молодец
 
[^]
murzikRU
12.03.2014 - 17:08
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.01.09
Сообщений: 965
Напечатать в учебниках. Выучить всем наизусть!

Добавлено в 17:10
Стихотворение выписала, будем учить с дитем вместе.
 
[^]
xakTM
12.03.2014 - 17:12
1
Статус: Offline


два запоя и лето

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 786
Наебали 23 года...расходитесь
 
[^]
Russe
12.03.2014 - 17:19
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 503
Классно! Мальчишка молодец! Зеленю!
 
[^]
Курильщег
12.03.2014 - 17:20
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.10.09
Сообщений: 668
Цитата (Calmoso @ 12.03.2014 - 15:44)
Цитата (Botanik12 @ 12.03.2014 - 10:45)
только ссыль оставлю

http://www.rg.ru/2013/04/11/stih.html

опять наебали, расходимся...

Я тоже пойду, пожалуй.
Уже детей в политику тащат. Да еще при этом и пиздят, что это дети.
Тьфу.
faceoff.gif
 
[^]
MarkoniYA
12.03.2014 - 17:51
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.05.13
Сообщений: 3563
Первая половина стиха прям Есенин.
 
[^]
6aTaPeyKa
12.03.2014 - 18:38
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 50
Предисловие:) :
Сразу жду минус за БЕндеровское происхождение и любовь к своему народу (уже просто ищу повода к бану, так как "удалить аккаунт" нету функции, ЯП уже не ЯП а межнацыональная рознь....(

Красиво написано, хорошие слова (пусть даже и ребенок написал), всегда относился к Россиянам с Уважением но то что с нами делают это ппц.....

Маленький Козак ( цитирует Шевченко),не воспринимайте как "национализм" и т.д просто приятно что дети с юности учат то что мы учили в школе, помимо русских стихотворений и поем.

P/s обожаю Пушкина "Руслан и Людмила" (сказка детства!!!!)



Это сообщение отредактировал 6aTaPeyKa - 12.03.2014 - 18:41
 
[^]
Hedgehog
12.03.2014 - 18:42
0
Статус: Offline


похуист

Регистрация: 5.11.07
Сообщений: 984
ох уж эта мама.
Зы. относится к первому посту темы.

Это сообщение отредактировал Hedgehog - 12.03.2014 - 18:43
 
[^]
gf125002
12.03.2014 - 18:57
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.01.13
Сообщений: 517
С возрастом у многих восприятие меняется на жизни и патриотизму, но все же не даром он поступил на психфак, этот парень сможет заряжать людей
 
[^]
Witaly
12.03.2014 - 18:59
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 6466
У верблюда два горба,
Потому что мир - борьба!
(С) один мальчик из х/ф "Гараж"

Это сообщение отредактировал Witaly - 12.03.2014 - 18:59
 
[^]
dobrik
12.03.2014 - 19:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.11
Сообщений: 3201
DmitrySistor
Цитата
разбирали уже эту тему
и что совсем не мальчик стишок написал, и патриотизм там сомнительный ибо не православный мальчик а из секты анастасийцев кажется и т.п.

Вообще-то, христианство тоже секта - только от иудаизма. Кстати, ничего не вижу плохого в этом слове, т.к. оно означает одну культурную традицию, ответвившуюся от другой...Радикалы, типа ваххабитов - не в счёт. Религия, ну может кроме Буддизма,-зло. Не являюсь анастасиевцем, но отношусь к ним с уважением, в отличии от этого фарисея
http://lurkmore.to/Александр_Дворкин

Это сообщение отредактировал dobrik - 12.03.2014 - 19:11

Стих 10 летнего мальчика
 
[^]
6aTaPeyKa
12.03.2014 - 19:17
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 50
Цитата (gf125002 @ 12.03.2014 - 19:57)
С возрастом у многих восприятие меняется на жизни и патриотизму, но все же не даром он поступил на психфак, этот парень сможет заряжать людей

Будующий Чумак Аллан Владимирович?) 3х литровую банку к экрану поднесу) но буду стар, и дай бог жив!

Это сообщение отредактировал 6aTaPeyKa - 12.03.2014 - 19:28
 
[^]
Sinkey
12.03.2014 - 19:29
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.09.13
Сообщений: 526
Дети они как губки впитывают. Если слышат стихи и песни, то могут выдавать забавные хитросплетения. На пример мой старший , лет в 5 выдавал, ковыряясь с бибикой в песке: "Три танкиста, порох весь пропал... Три танкиста, с сединою на весах..." blink.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 63431
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх