Приглашение на казнь, Как исполняли смертные приговоры в СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Chirkoff
19.11.2013 - 15:58
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.12
Сообщений: 0
- Но вы помните самую сложную исповедь?

- Конечно. Сергеем его звали. Это был первый приговоренный к смертной казни, которого мне довелось исповедовать. На то время у меня были знания, но не было опыта работы с такими людьми. Сергей первым попросил администрацию пообщаться со священником. На вопрос, почему он решил встретиться со мной, Сергей ответил так: "Я поверил в Бога, молюсь и читаю Святое Писание. Мне попались слова, которые поразили меня и заставили пересмотреть всю мою жизнь до этого. Особенно заболела душа о дочери". Он рассказывал, что понимает, что грехи родителей могут отразиться на жизни детей и последующих поколениях. Сергей не хотел, чтобы его дочь как-то потом страдала из-за его поступков при жизни.

- А как в таком случае церковь относится к работе расстрельной команды, которая приводит приговор в исполнение?

- Эти люди тоже несут службу, как и я. У каждого своя служба. Осуждать их за это? У них такая работа. Если закон предусматривает расстрел, значит, следуя букве закона, кто-то должен эту работу исполнять.

- Но расстрел – это ведь тоже убийство. Церковь не осуждает убийство?

- Церковь исходит из того, что не человек дал жизнь другому человеку, не ему ее и забирать. Именно поэтому церковь против смертной казни.
- А те люди, которые приводят приговор в исполнение, они к вам приходят?

- Может быть. Во время исповеди я очень редко спрашиваю, кто человек по профессии. Но не ждите, что эти люди когда-нибудь тоже расскажут вам о своей работе.

Да, церковь осуждает смертную казнь. Но вопрос наказания за преступление очень спорный сам по себе. А каково человеку, родственника которого убили жестоко? Жертвы тоже приходят ко мне на встречи, я им объясняю, что надо прощать и не желать мести, но не у всех это получается. У нас, к сожалению, мало кто работает с пострадавшими от преступлений.

- Предлагали ли вы исповедоваться приговоренным к казни за теракт в минском метро Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву?

- Им несколько раз предлагали исповедоваться священнику. И я, и другие батюшки предлагали. Но они наотрез отказались, категорически.

- О чем это говорит? Что для вас значит, когда отказываются?

- Если даже человек верующий, он имеет право отказаться от общения со священником. Не буду рассуждать, о чем это говорит в их случае. И Коновалов, и Ковалев использовали свое законное право отказаться от исповеди.

- Как вы готовите их непосредственно к моменту казни?

- Говорю им, что после исполнения приговора он, как и все люди однажды, перейдет в иной мир. Говорю, что сейчас надо еще какое-то время поддерживать плоть в рабочем состоянии, но основное внимание надо уделить душе. От того, покается он или нет, будет зависеть, каким он перейдет в жизнь вечную.

Первая исповедь длится, как правило, долго. Бывает, что и час-полтора говорим. Хорошо, что есть понимание администрации СИЗО в том, что эту исповедь не надо ограничивать по времени. Следующие исповеди занимают меньше времени. Мы говорим, я даю ему пищу для размышления, поэтому дальше его готовность принять казнь зависит только от того, какую работу над собой он проведет.


 
[^]
парасенаг
19.11.2013 - 16:03
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.12
Сообщений: 3166


Это сообщение отредактировал парасенаг - 19.11.2013 - 16:04
 
[^]
Smirnoff1812
19.11.2013 - 16:12
44
Статус: Offline


огурец

Регистрация: 26.05.13
Сообщений: 4432
Так я не понял - всего через несколько лет после смерти кровавого диктатора и палача Сталина выяснилось, что расстреливать особо негде, всего одно-пара приспособленных мест в каждой республике? Где же тогда он миллионы уничтожил?
 
[^]
Retun
19.11.2013 - 16:14
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.13
Сообщений: 3737
Пора меру эту возвращать!но только по отношению к особо диким особям,которых тюрьма уже точно не исправит,и когда нет ни малейшего сомнения в доказательстве вины!
Вот почему бы не казнить поганых террористов?или банду цапка к примеру...

Это сообщение отредактировал Retun - 19.11.2013 - 16:16
 
[^]
KairatT
19.11.2013 - 16:25
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 2412
Тогда проблему вырезали сразу на корню и генофонд нации чистили, а сейчас гнием заживо зато демократия ебанна!
 
[^]
Arty1970
19.11.2013 - 16:28
10
Статус: Offline


КОТ, Просто КОТ

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 5601
зря отменили смертную казнь,
педофилам и извращенцам, а также безжалостным убийцам тока смерть
 
[^]
drug2711
19.11.2013 - 16:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 1054
Цитата (урман @ 19.11.2013 - 14:36)
интересная статья

Ага, и особенно рубрика "анекдоты и приколы" - поржал bravo.gif
 
[^]
Глюка
19.11.2013 - 16:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.11
Сообщений: 2555
Знала одного мужчину, который был причастен к подобной команде. Кем был не знаю, врать не буду.
Психика у этих людей подорванная, все равно. Хоть и дают дело ознакомиться и они знают, кого казнят, но психологически нелегко. Спиваются многие. А вот кто палач - даже самые близкие не знают.
Так вот он рассказывал, что приговоренный в курсе, что сейчас его казнят. И реакция разная на это. Какая - выше написали частично. А кто-то в этот момент осознания сходит с ума.
 
[^]
ivanze
19.11.2013 - 16:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 1079
Васькy-Кpивого, pазбyдив на заpе,
Без запpавки ведyт в коpидоp.
Глyхой коpидоp и щеpбатый киpпич,
И кафелем выложен пол.

Божья мамочка билась y входа в тюpьмy
О железнyю двеpь головой.
Hо с кафельной плитки васькинy кpовь
Смыл водою из шлангов конвой.

И. В. Кормильцев
 
[^]
Schultzzz
19.11.2013 - 16:58
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.11.13
Сообщений: 36
Для определнных видов преступлений, на мой взгляд. надо возвращать эту статью. педофилия, убийства с отегтяющими, а также за экономические преступления в особо крупных размерах, тогда может быть наши чиновники задумаются как тратить бюджетные деньги на непонятные проеты и класть себе в карман половину.
 
[^]
Bunker
19.11.2013 - 17:00
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7154
Цитата (Mondomix @ 19.11.2013 - 14:39)
Халид Юнусов - жёсткий мужик.
 
[^]
plotnick
19.11.2013 - 17:11
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.12
Сообщений: 2615
"Кстати, только в Азербайджане осуждённых на казнь перед процедурой накрепко связывали, и только в этой республике было принято объявлять осуждённым, что все их просьбы о помиловании отклонены. Почему так – неизвестно. "

Да известно почему. Потому что хачи - садисты. Им было мало казнить, надо было еще поиздеваться.
 
[^]
Bris2
19.11.2013 - 17:12
6
Статус: Offline


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5482
Цитата
только из мелкокалиберной винтовки

ТС! Как писал В. Конецкий: "Это вши бывают мелкие, а винтовки - малокалиберные!".
Да и не верится мне про винтовку. У приговоренного обострены все чувства, винтовка - на близком расстоянии - малоподвижная вещь, да и трудности с перезарядкой (если, конечно, не прикладом по чайнику сначала).
Скорее - пистолет, револьвер. Вероятно, с ослабленным пороховым зарядом.
 
[^]
er2t
19.11.2013 - 17:12
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 2318
Смертную казнь вернуть, но ужесточить проверки перед исполнением, т.е. от приговора к исполнению должно проходить много времени, прежде чем вина точно будет доказана!

Приглашение на казнь
 
[^]
Slon2000
19.11.2013 - 17:25
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.06.11
Сообщений: 2832
Цитата (UnсleVova @ 19.11.2013 - 15:18)
Цитата
Примечательно, что палач никогда не стрелял в жертву из пистолета – только из мелкокалиберной винтовки. Говорят, что расстреливали из «макарова» и ТТ исключительно в Азербайджане, но убойная сила оружия была такова, что с близкого расстояния осуждённым буквально разносило головы.

И какая разница, оставалась у него голова или нет? На уборке экономили?

А кому было приятно быть обсыпаным кусками мозга,каплями крови и осколками черепа?Болячки у приговоренного опять же...Гепатит там мало ли...К примеру.
 
[^]
paparazzo
19.11.2013 - 17:27
7
Статус: Online


Жыве Беларусь

Регистрация: 27.07.10
Сообщений: 3996
Цитата (Smirnoff1812 @ 19.11.2013 - 16:12)
Так я не понял - всего через несколько лет после смерти кровавого диктатора и палача Сталина выяснилось, что расстреливать особо негде, всего одно-пара приспособленных мест в каждой республике? Где же тогда он миллионы уничтожил?

В лагерях! Сами мерли от нечеловеческого труда!

смысл Сталина был не расстрелять, а поднять экономику СССР, запугать народ, чтоб был порядок!
Это работало - бесплатная рабочая сила валила лес, добывала уран и т.д.
Плюс комсомольские стройки, на менее вредных направлениях, и требующих квалификации.

Мой отец лично в Сибири видел остатки лагерей сталинских, он там в армии служил.
Дед отслужил 3 года на Камчатке в 50-е, строили там военную базу в Петропавловске, никакой военной службы как таковой не было вообще, тупо стройка. Причем полгода приказ об увольнении не приходил, т.е. лишних полгода оттарабанил.
А дядьку, служил срочную в 78-79 году в глубине России, коренного брестчанина, отправили на 3 месяца на вахту на полигон, только за то, что по простоте сказал что СССР с Германией в 1939 году проводили совместный военный парад в г. Бресте. Сейчас это известный исторический факт, а тогда было секретно! Но местные-то знали!

Это сообщение отредактировал paparazzo - 19.11.2013 - 17:27
 
[^]
Рубака
19.11.2013 - 17:29
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.13
Сообщений: 248
То, что было мало тюрем, где приговор приводился в исполнение - это чушь. И про винтовку не совсем правда. В каждом закрытом городе был такой объект.
Как-то встречался с одной девушкой, так у неё дед был палачом. До пенсии проработал в одной тюрьме. На эту тему распространяться не любил, но кое-что мне удалось у него выведать. Подсудимого действительно не предупреждали о расстреле, его выводили из камеры, он подписывал какие-то документы. После его вели по спецкоридору с кровостоками по бокам и на определенном расстоянии пускали пулю в голову сзади из пистолета, не в упор. После того как подсудимый упал - контрольный в голову, только потом подходили врачи и констатировали смерть. Палачи знали кто перед ними, за что приговорены, т.к. таких персонажей держали отдельно и были особые требования содержания и безопасности. И да, в безымянных могилах хоронили только, если родственники отказывались от похорон. Про деньги и премии я не спрашивал, как то неудобно было. Он рассказывал, что сразу после исполнения давали стакан водки и несколько дней отгула.
 
[^]
Bаlanco
19.11.2013 - 17:32
15
Статус: Offline


Come With Me

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6898
Уроды не доделаные. думаю в наше время с исполнителями проблем бы не было. Ублюдки которые начинают верить в Бога, когда на их руках искалеченные жизни и смерти, потому что самому страшно умирать...

Показывали мамашу бицевского маньяка, осужденного на пожизненное. Сама бы, сама бы удавила, пристрелила, выросла такая тварь, лишившая жизни столько человек. А историю про Спесивцева помните, где он жрал детей, а мамаша варила это все и еще кости выносила под покровом ночи. Возвращается ведь скотина такая, будет дальше жить...

Не могу, не могу себе представить, что такие люди достойны жизни...И никто ведь их теперь не казнит и даже в тюрьме их никто не убивает, потому что те сидят в одиночках...Ублюдки...

Это сообщение отредактировал Bаlanco - 19.11.2013 - 17:32
 
[^]
Себастьян
19.11.2013 - 17:32
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.05.12
Сообщений: 159
Валютчиков, говорите, расстреливали? Этак по тем законам сейчас всю страну можно перестрелять..ИМХО, чудовищная уголовная статья и чудовищное наказание. Сколько людей ни за что погибло. Наказание всегда должно быть адекватно преступлению. В Советском Союзе данное правило было редкостью.
 
[^]
laotzy
19.11.2013 - 17:36
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.11
Сообщений: 5741
Цитата (Шрекспирт @ 19.11.2013 - 14:41)
ТС, где пруф? Но, интересно.

Я родился, вырос и даже женился в СССР. Очень хорошо знаю и помню совдеповские реалии, так приукрашиваемые сейчас некоторыми засланными казачками и вторящими им малолетними балбесами. Так вот, я уверен, что действительность была гораздо ужаснее, чем то, что описано в статье.
 
[^]
paparazzo
19.11.2013 - 17:39
2
Статус: Online


Жыве Беларусь

Регистрация: 27.07.10
Сообщений: 3996
Цитата (Себастьян @ 19.11.2013 - 17:32)
Валютчиков, говорите, расстреливали? Этак по тем законам сейчас всю страну можно перестрелять..ИМХО, чудовищная уголовная статья и чудовищное наказание. Сколько людей ни за что погибло. Наказание всегда должно быть адекватно преступлению. В Советском Союзе данное правило было редкостью.

Дело Рокотова вспомнить только, он попал под политическую мясорубку. Сами же и виноваты - развернули мегабизнес по валюте, а Хрущева немцы пожурили, мол вы ругаете Запад, а у самих рыльце в пушку. Вот и нужен был показательный процесс.

А больше особо то и за это не расстреливали.
 
[^]
ЕвгенИвыныч
19.11.2013 - 17:40
4
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
Цитата (Bunker @ 19.11.2013 - 18:00)
Цитата (Mondomix @ 19.11.2013 - 14:39)
Халид Юнусов - жёсткий мужик.

Был у нас еще Мехлис Лев Захарович, тот полки выкашивал.
 
[^]
Одисей
19.11.2013 - 17:43
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 172
не хватает в СНГ расстрельных статей, ох как не хватает. Всяких педофилов, "серийников", расхитителей. Давно пора общество от таких тварей очистить!!!!
 
[^]
Ytureo
19.11.2013 - 17:43
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.06.13
Сообщений: 596
Цитата (kshn @ 19.11.2013 - 15:40)
Добавить бы в список жирную бабищу, недавно устроившуюся в адвокатскую контору..для профилактики. moderator.gif

кстати да.. как расхитительницу социалистической собственности в союзе бы другого исхода и не ожидали. А тут смеется, работу новую ищет...
 
[^]
Себастьян
19.11.2013 - 17:59
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.05.12
Сообщений: 159
Цитата (paparazzo @ 19.11.2013 - 16:39)
Цитата (Себастьян @ 19.11.2013 - 17:32)
Валютчиков, говорите, расстреливали? Этак по тем законам сейчас всю страну можно перестрелять..ИМХО, чудовищная уголовная статья и чудовищное наказание. Сколько людей ни за что погибло. Наказание всегда должно быть адекватно преступлению. В Советском Союзе данное правило было редкостью.

Дело Рокотова вспомнить только, он попал под политическую мясорубку. Сами же и виноваты - развернули мегабизнес по валюте, а Хрущева немцы пожурили, мол вы ругаете Запад, а у самих рыльце в пушку. Вот и нужен был показательный процесс.

А больше особо то и за это не расстреливали.

Для тех, кто не знает ВМН - это Высшая Мера Наказания (расстрел). 642 тыс. официально расстрелянных по политическим мотивам. А сколько людей загнулись в тюрьмах так и не дожив до освобождения? Слава, блядь, Сталину..

Приглашение на казнь
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 66697
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх