Борода, неординарная личность

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Aleks2108
18.11.2013 - 07:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.12
Сообщений: 1690
Побольше бы таких энтузиастов своего дела. Теме зелень!
 
[^]
Ananerb
18.11.2013 - 07:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 1517
Были и у нас в институте великолепные преподаватели, правда некоторые считали их людьми "не от мира сего"! Но их лекции были всегда интересными, нестандартными! Сейчас таких уже нет!
 
[^]
sergeygas
18.11.2013 - 07:23
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 28.08.13
Сообщений: 0
история кпсс, ну как то воспринималась, все - таки события, даты, реальные люди, пусть и предоставленые в коммуняцкой ретуши.

марксистко-ленинская философия, тут уж чушь поболее (марксистко-ленинская, чего только сочетание значит), правда с небольшими вкраплениями философии, есть за что зацепится слову.

политическая экономия, некая грубая попытка обеления строя без частной собственности на средства производства, завуалированная белеберда преимуществ социалистического строя, с четко прослеживоемой линией "вы вкалывайте и коммунизм наступит непременно"

научный коммунизм - это что-то ! феерическое!, смесь лозунгов, плакатных слоганов, совершенно не связанных идей, предложений, слов. такого бреда вряд ли понимали и преподаватели, конечно они понимали, что несут чушь, - ну нет же "научного капитализма" или "научного первобытного строя", они (вещатели) просто нашли теплое-теплое местечко и жили трутнями на теле трудового народа


да, а ярких, неординарных личностей помниш. чего только стоил преподаватель НРТУ - "третий закон Кирхгофа - сколько хреном не труси, а последние две капли - в штаны !"
 
[^]
йош
18.11.2013 - 07:32
-1
Статус: Offline


Shit happens

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 3169
Ну фиг его знает.

Я конечно понимаю, что для большинства именно харизматичность персонажа главный повод для того чтобы начать его уважать... И наоборот, мерзкий мелочно-педантичный характер причина для неуважения, не смотря на колоссальные заслуги.. Но как то это всё "по-одёжке"..

По мне, так описанный персонаж - нацист с дебильной методикой приёма экзаменов "на-время" вовсе не достоин уважения. Обычный припизднутый мудак, каковых перевидал я за две своих вышки туеву хучу..

Креос, кстати, с точки зрения языка и подачи - годный. А с точки зрения посыла, который он несёт читателям - откровенная мерзость.

Напомнило либерастов, которые в любой теме, хоть об особенностях родовспоможения золотым рыбкам, обязательно ввернут свои любимые "хутинпуй" и "роисявперде". Так и автор, якобы незаметно впендючил нацистскую тему и под конец пал ниц перед мудростью менгеле и его поклонника.

Так уж повелось, фашистов я не люблю, потому что у меня оба деда с ними воевали, а мудаков просто так не люблю, по личным убеждениям.
 
[^]
Котяра117
18.11.2013 - 07:47
4
Статус: Offline


Починятель примусов

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 2843
Была у нас преподша по Истории КПСС. Красивая яркая женщина лет 35-40 с внешностью дорогой шлюхи. Над студентами на зачётах - экзаменах просто издевалась, особенно над парнями. Сдавали ей с 3 -4 раза, не меньше. С мужиками преподавателями всегда, в основном, можна было найти общий язык, а с этой -никак. Не пьёт, подарков не берёт и в блядстве, что интересно с её внешностью, не замечена. Но я на спор ухитрился сдать экзамен на 5. Во-первых, я был комсоргом курса и положение обязывало, а во-вторых - я тупо за две недели заучил полностью полуторачасовой доклад Брежнева на очередном съезде партии и все вопросы преподши переводил в эту плоскость. На экзамене присутствовали парторг института и пару инструкторов из райкомов - горкомов, которые, будучи, в отличии от преподши, уже поддатые, бурно мой ответ поддержали. Это был мой триумф, преподша, белая от злости, вынуждена была поставить мне "отл", а инструкторы затащили меня в деканат и под ржач презентовали мне бутылку коньяка, которая тут-же и была выпита.
 
[^]
sergeygas
18.11.2013 - 08:05
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 28.08.13
Сообщений: 0
Цитата
а во-вторых - я тупо за две недели заучил полностью полуторачасовой доклад Брежнева на очередном съезде партии


все рано что выучить за это время 1000 китайских слов.
Достойно !
 
[^]
33TermiT33
18.11.2013 - 09:02
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.07.13
Сообщений: 107
Цитата (йош @ 18.11.2013 - 06:32)
Ну фиг его знает.

Я конечно понимаю, что для большинства именно харизматичность персонажа главный повод для того чтобы начать его уважать... И наоборот, мерзкий мелочно-педантичный характер причина для неуважения, не смотря на колоссальные заслуги.. Но как то это всё "по-одёжке"..

По мне, так описанный персонаж - нацист с дебильной методикой приёма экзаменов "на-время" вовсе не достоин уважения. Обычный припизднутый мудак, каковых перевидал я за две своих вышки туеву хучу..

Креос, кстати, с точки зрения языка и подачи - годный. А с точки зрения посыла, который он несёт читателям - откровенная мерзость.

Напомнило либерастов, которые в любой теме, хоть об особенностях родовспоможения золотым рыбкам, обязательно ввернут свои любимые "хутинпуй" и "роисявперде". Так и автор, якобы незаметно впендючил нацистскую тему и под конец пал ниц перед мудростью менгеле и его поклонника.

Так уж повелось, фашистов я не люблю, потому что у меня оба деда с ними воевали, а мудаков просто так не люблю, по личным убеждениям.

добило неприятие сдачи экзамена "на время".
ОК, ситуация: лежит человек, под ним лужа крови...Задумаемся и за конспектом сбегаем?
На мой взгляд, если знаешь - ответишь. А если нет - какой тогда из тебя спец?
П,С. бывают исключения, но не для медицины!
 
[^]
Sane4ka
18.11.2013 - 09:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.13
Сообщений: 89
Спасибо за рассказ!!!! bravo.gif bravo.gif bravo.gif Зеленка!!!
 
[^]
йош
18.11.2013 - 09:36
3
Статус: Offline


Shit happens

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 3169
Цитата (33TermiT33 @ 18.11.2013 - 12:02)

добило неприятие сдачи экзамена "на время".
ОК, ситуация: лежит человек, под ним лужа крови...Задумаемся и за конспектом сбегаем?
На мой взгляд, если знаешь - ответишь. А если нет - какой тогда из тебя спец?
П,С. бывают исключения, но не для медицины!

Давайте побуду занудой:

Если уж лезть в детали, то экзамен был не по медицине катастроф какой-нибудь, а по педиатрии, как я понял, где тоже важен фактор времени, но не настолько критически важен, это раз. А два - это то, что описание дествия зачастую гораздо более громоздко и дольше чем само действие. Если не верите, попробуйте умозрительному собеседнику гипотетически совсем не знакомому с военной службой описать действия солдата отдающего честь старшему по званию. Сам процесс занимет секунду, а описание?

Даже при знании соответствующей терминологии, которая существенно сокращает ответ (например просто сказать "сделать трахеотомию" вместо описания процесса) всё равно обстоятельное описание плана действий и причин по которым нужно делать именно это а не иное. а ещё и описание вариантов - мол если вот-так, то вот эдак, а если уж у него вообще вон чё, то тогда уж вот так..

Короче когда под пациентом лужа крови действовать нужно черезвычайно быстро, но правильно и именно правильность имхо должна иметь решающее значение. Думается что скоростное наложение шины, совершённое в рекордные сроки мало поможет чуваку с внутренним кровотечением.

Далее. По тексту так же видно, что этот чудо-доктор двумя секундомерами сравнивал скорость задавания вопросов и скорость получения ответов.

Позовите сюда срочно миллион докторов накук! Если хоть один скажет, как коррелирует между собой время затраченное на вопрос и время затраченное на ответ - я сразу признаю свою неправоту.

пример:

вопрос: может ли наличие антител пиродаксия-дампус в венозном субстрате коллоидной вытяжки печени дикообраза быть признаком восполения предстательной железы гомогенного паразита иглокожих? (15 сек.)

ответ: да (0.5 сек.)

вопрос: все возможные причины диареи? (3 сек.)

ответ: .............. (22 часа 17 минут 41 секунда).

Ну это конечно лёгкая демагогия, но являющаяся в свою очередь ответом на демагогию вашу.

А вообще, задротство с секундомерами - скорее всего клиника. Формализованные критерии оценки знаний студентов, да ещё на основе количественных (время ответа) критериев либо признак крайнего непрофессионализма (что не верно, ибо по легенде то, бородач у нас профи высшего класса), либо признак навязчивого состояния, которое в свою очередь характеризует его носителя как шизоида. Или психоз или вообще клиника. Судя по тому, что старшаки тоже считают его "неформалом" мягко говоря - всё же это клиника..
 
[^]
orix
18.11.2013 - 11:30
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.08.12
Сообщений: 147
Я свой первый экзамен в универе запомнил на всю жизнь! Матанализ сдавали. Препод у нас был - СУПЕР! Я хоть и мычал на доп. вопросы но он поставил мне 4! Хотя, по моему мнению я и на 3 не ответил (растерялся).. Мироненко Владимир Иванович! Гомельчане знают!
P.S. Зато научил решать дифуравнения почти всю группу))) До сих пор помню!
 
[^]
ЖаднаяСв
18.11.2013 - 13:20
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 829
Теме однозначно плюс. Очень понравилось. Темы вокруг медицины - мои любимые темы gigi.gif
Про сдачу экзаменов... Значит, был у меня такой предмет на втором курсе сопроматом зовется. После первой же лекции было забито на предмет с целью приятнее и полезнее для себя проводить время gigi.gif Второй курс блеать, какая там учеба, а тем более сопротивление материалов...
Так вот, мне было более чем понятно, что за счет знаний экзамен мне не сдать, а взятки преподаватель не берет, значит все совсем плохо. Итак, день экзамена, возле двери в аудиторию у стены жмется волнующаяся и трясущаяся масса, теребит в руках тетради и методички. Дверь открывается, в проеме появляется голова преподавателя и спрашивает:"Ну-с, кто первый, товарищи?". "Я!" - кричу я hz.gif Ну а что? От стояния у стены, мозгов знаний не прибавится. Захожу, тяну билет и туже сожусь на стул у преподавательского стола. Преподаватель кидает взгляд как бЭ говорящий "Уууу, Вы так хорошо подготовились? Ну-ну, слушаю". И тут я говорю: "Я вообще ничего не знаю".
Преподаватель: Дважды два сколько?
Я: 4!
Преподаватель: Ну вот, а говорите, что вообще ничего не знаете. Ставлю тройку, давайте "зачетку".
Я (не веря своему счастью): За что такая милость?
Преподаватель: За честность.
gigi.gif

Это сообщение отредактировал ЖаднаяСв - 18.11.2013 - 13:22
 
[^]
Юрец
18.11.2013 - 14:28
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.02.10
Сообщений: 915
В школе был учитель черчения и изо по кличке Слон. Старый коммуняка, но рисовал офигенно. Помню как за каникулы свой кабинет полностью разрисовал от пола до потолка на тему Белоснежка и 7 гномов. Было круто. Строгий был перец, чуть наклон не тот в чертеже сразу перечеркивал и писал ЕРЕСЬ!!! а я весь вечер его рисовал))) Ну ничо, раза со второго, третьего удавалось сдавать.

Добавлено в 14:31
А как-то задал очередную "схему космического двигателя" и прокатило с первого раза - моей радости не было предела

Добавлено в 15:03
В универе по мат.моделированию запомнился Алабин Борис Кузьмич, автор учебников и собственной методы. Вот это был эталон советского ученого. За его контрольные почти никто в городе не брался, как слышали его фамилию - сразу вешали трубку. Вел спартанский образ жизни, катался на лыжах (возраст под 70) и самое главное - не брал. У некоторых до 5 курса хвост по матметодам тянулся. Кто учил, а кто искал хитрую резьбу)))
 
[^]
Senya24
18.11.2013 - 15:44
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.10.13
Сообщений: 333
У нас один преподаватель на экзамене "лотерею" устраивал. Запускал сразу всю группу, брали билеты, готовились сколько-то времени. Потом он объявлял "лотерею", выходил из аудитории, а мы должны были за пять минут положить на его стол свои зачетки по кучкам - на "3", "4" и "5".
Далее он заходил, брал, к примеру, кучку на "4", перемешивал и вытягивал наобум одну зачетку. Счастливчик (хозяин зачетки) шел отвечать по подготовленному билету, а остальные потенциальные "четверочники" затаясь, с трепетом ждали результата.
А в итоге результат выставлялся всей кучке. Причем если ответил на "5", а зачетка была в "четверках", то больше "четверки" не ставилось. Ну а если на "3" - то всем "тройки".
Правда, один раз было так - разложили по кучкам, сидим ждем, он зачетки заполняет. Потом встает, собирает портфель и уходит. Совсем!!! Народ в ахуе. Немного погодя решились заглянуть в зачетки... А там! Всем поставлены желаемые оценки!
После этого пиво лилось рекой...
 
[^]
Resident50
18.11.2013 - 16:28
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.07.13
Сообщений: 670
Цитата
Resident50 ты случаем там не с Ломачинским учился?.)

Ломачинский учился позже меня на 18 лет. Я поклонник его творчества, мы с ним переписываемся, правда редко. Многие байки, которые он так талантливо подает в своих произведениях имели место быть именно в мое время, ну и обросли вымыслами с тех пор. Но писатель имеет право на свою интерпретацию действительных событий, если он не публицист. Ловить на мелочах писателя -это просто обрубать ему крылья. Мы друг друга поняли правильно.
 
[^]
Resident50
18.11.2013 - 16:46
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.07.13
Сообщений: 670
Цитата
А вообще, задротство с секундомерами - скорее всего клиника. Формализованные критерии оценки знаний студентов, да ещё на основе количественных (время ответа) критериев либо признак крайнего непрофессионализма (что не верно, ибо по легенде то, бородач у нас профи высшего класса), либо признак навязчивого состояния, которое в свою очередь характеризует его носителя как шизоида. Или психоз или вообще клиника. Судя по тому, что старшаки тоже считают его "неформалом" мягко говоря - всё же это клиника..

Трудно с Вами не согласиться. Этот человек был загадкой для моих предшественников, для меня и для учившихся позже. Согласен, что отклонения в психике были явные, его националистические, достаточно агрессивные высказывания, всех шокировали, и свидетельствовали об отсутствии инстинкта самосохранения или критики , по крайней мере. Выпендреж с секундомерами, никакому логическому обоснованию не поддающийся, можно также расценить как проявление сверхценной идеи, характерной для шизофрении. Аутизм тоже где-то патология психики. Не зря в комментариях кто-то помянул Перельмана. Они схожи даже внешне. Но обаяние этой личности очень велико, и, я повторюсь, его профессионализм был очень высоким. Поэтому я и счел нужным о нем написать.
 
[^]
изКоломны
18.11.2013 - 21:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 1502
Цитата
про Освенцим слышала? погугли
так же известен как Доктор Смерть
оттуда и нацистские замашки Бороды в начале

Я прекрасно знаю, кто такой Менгеле (сказывается *проклятое совковое образование*), но ведь ТС не еврей, поэтому и не поняла связи между быстрыми ответами и Менгеле.
 
[^]
Bush6791
2.08.2017 - 11:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2679
Resident50 - интересный рассказ.

Однозначно подниму темку)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31638
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх