Как выжить в Беларуси на 220$ в месяц

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
2сентября
21.09.2013 - 18:06
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.05.11
Сообщений: 172
Цитата (smilexxx @ 21.09.2013 - 16:36)
Цитата (2сентября @ 21.09.2013 - 17:07)
Цитата (ddm2003 @ 21.09.2013 - 15:33)
Хочу сразу сделать оговорку, что в 17 лет, при поступлении в тот или иной вуз, ты еще не сильно задумаешься над своей будущей зарплатой.

Все ясно. Я еще могу закрыть глаза на такие речи, когда семья обеспеченная, ребенок выучился любимой профессии и дальше идет в мир "сеять разумное, доброе, вечное", не беспокоясь о зарплате, а просто живя на деньги семьи. Но блин, в 17 лет головой нужно думать, а что будет дальше? А если бы не квартира бабушки и зимняя одежда от родителей?! Отказывать себе во всем, питаться так, что лет через 5 отдать врачам квартиру бабушкину за таблетки. Я понимаю, терпеть такие лишения зная, что года через 2-3 будет отдача и стабильный хороший доход. Но этого же не будет! Блин, пора бы уже уметь ориентироваться по жизни в наше время в наших гребаных государствах. Девочка меня почему-то больше разозлила, чем восхитила. Но все равно удачи ей, а вдруг...

Извините, но Вы полнностью неправы. По вашим словам эта девочка виновата в том, что хочет быть учителем, что зарплата такая маленькая у них, что не родилась в обеспеченной семье, что у нее мечта нести доброе вне законов рынка, потому как учителя, врачи и другие профессии относятся к социальным, на которые делает акцент в бюджете Нормальное государство, если хочет заботиться о будущем нации. Вот и подошли мы к тому - Кто виноват в такой ситуации, как с этой девушкой-учительницей.

Я нигде не сказала, что она виновата в чем-то. Я считаю, что она не сумела вовремя сориентироваться и понять, что в наше время в нашей стране не нужно на кого-то надеяться. Нужно думать головой. Я, может, тоже хотела бы стать воспитателем детского сада (реальная мечта с детства). Но я хорошо понимала, что я не прокормлю себя на з/п воспитателя и семья у меня не богатая, не смогу я с мамы тянуть деньги ни на "зимнюю одежду" ни вообще на что-либо. Поэтому я в 17 лет уехала работать в соседнюю страну, (ела там кстати поначалу тоже один кефир и ходила год в одной майке, джинсах и куртке на 3 размера больше). Через год вернулась на родину не с пустым карманом, переехала в большой город и снова начала работать (но уже жила не на одном кефире и куртка по размеру была куплена). Потом заочно отучилась, не переставая работать. И сегодня, прочитав эту статью, я еще раз убедилась, что я все правильно сделала 13 лет назад. Еще раз повторю - я не считаю, что девушка дура. Она не правильно расставила приоритеты, если можно так выразиться. По мне лучше качественно жить здесь и сейчас, а не надеяться на "светлое будущее". Печально, но факт - сейчас если ты педагог или врач (особенно молодые специалисты), у тебя должен быть постоянный дополнительный доход (родители, супруг, палатка на рынке, бабушка в Монако...) Иначе не выжить. Вернее выжить то можно, но зачем такое "выживание"?

Это сообщение отредактировал 2сентября - 21.09.2013 - 18:16
 
[^]
StoFL
21.09.2013 - 18:07
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.09
Сообщений: 1066
Цитата (Муля @ 21.09.2013 - 18:49)
Моя племянница платит вдвое больше вашей зарплаты за квартиру, деточка, и как-то живут с мужем. Помощи не просят. Заебали эти нытики, вы в долгу перед государством, за то что вас государство вас выучило и обучило, на Западе вы бы всю жизнь расплачивались. Вам палатят, но мало блядь, вам хочется зарплаты как у олигарха. А вы подумали над своей производительностью труда, сколько вам надо лет, чтобы отбить государству только ваше обучение, не говоря уже о сегодняшнем вашем существовании?

Заколебали уже эти паразиты, живущие на шее трудового народа, сколько не дай всё им мало

shum_lol.gif пишите ещё про загнивающий запад.
 
[^]
AleXXXL51
21.09.2013 - 18:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.12
Сообщений: 1414
Цитата (Alnik9 @ 21.09.2013 - 18:44)
Цитата
У меня в Риге 3-х комнатная, 96 м2, зимой с отоплением 190 лат = 400$.
За 2-х комнатную - 300$, Летом - 100$. Пенсии 250$. Прожиточный минимум - 240$. И спрашивается как жить?

Едь в Белоруссию,или в Россию.Там хорошо.Почему не едешь?

Потому что в России он получит ровно те же цифры. lol.gif
 
[^]
Militrain
21.09.2013 - 18:19
-1
Статус: Offline


Феникс

Регистрация: 15.12.12
Сообщений: 101
Нда... И у нее проблемы? программист C|C++|C#|Java|Perl|HTML|CSS|PHP максимальная ставка на работу в самаре - 60 т.р. Куда она они стремятся то? Так сосать не научились!
 
[^]
Серж2
21.09.2013 - 18:46
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 437
После ВУЗа всегда начинаешь с низов, с нижних ступеней и с мизерных зарплат. Если в голове есть понимание того, что это необходимо для твоей дальнейшей карьеры и успеха - то все получится! Сам так начинал.
 
[^]
памяркоуны
21.09.2013 - 18:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.05.11
Сообщений: 0
Цитата (Серж2 @ 21.09.2013 - 18:46)
После ВУЗа всегда начинаешь с низов, с нижних ступеней и с мизерных зарплат. Если в голове есть понимание того, что это необходимо для твоей дальнейшей карьеры и успеха - то все получится! Сам так начинал.

Если учился в ВУЗе на преподавателя, какой вершины карьеры можно достичь, работая по специальности?
ЗП 500 баксов лет через 20?
Или на заводе, придя молодым специалистом с зп 150 баксов?
Начальника цеха с зп 600 баксов лет через 30?
Вот уж воистину трудом праведным не построишь палат каменных.

Добавлено в 18:58
Цитата (evadamova @ 21.09.2013 - 18:01)
Народ все ни как не уяснит...население никогда жить не будет хорошо...всегда будет не хватать денег!Правителям не выгодно что бы вам хватало в любые времена..всегда чернь плакалась..просто подумайте за счет кого вам не хватает...и всегда будет не хватать..МИНИМУМ на человека нужно доход в день 1.500-2000 тогда будет хватать...но как тут пишут почтальон получает 6000 это просто не почтальон ,а раб.как можно прожить на 6 тыр в месяц..??если в месяце 30 дней.

Истину глаголишь.
 
[^]
памяркоуны
21.09.2013 - 19:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.05.11
Сообщений: 0
Цитата (2сентября @ 21.09.2013 - 18:06)
Поэтому я в 17 лет уехала работать в соседнюю страну, (ела там кстати поначалу тоже один кефир и ходила год в одной майке, джинсах и куртке на 3 размера больше). Через год вернулась на родину не с пустым карманом, переехала в большой город и снова начала работать (но уже жила не на одном кефире и куртка по размеру была куплена). Потом заочно отучилась, не переставая работать. И сегодня, прочитав эту статью, я еще раз убедилась, что я все правильно сделала 13 лет назад. Еще раз повторю - я не считаю, что девушка дура. Она не правильно расставила приоритеты, если можно так выразиться. По мне лучше качественно жить здесь и сейчас, а не надеяться на "светлое будущее". Печально, но факт - сейчас если ты педагог или врач (особенно молодые специалисты), у тебя должен быть постоянный дополнительный доход (родители, супруг, палатка на рынке, бабушка в Монако...) Иначе не выжить. Вернее выжить то можно, но зачем такое "выживание"?

Только валить и или свое дело(хотя власть свое по любому заберет).
На государство работать- жопа.
Сам залез в это болото, сейчас пытаюсь вылезти.
 
[^]
smilexxx
21.09.2013 - 19:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 4321
Цитата
Еще раз повторю - я не считаю, что девушка дура. Она не правильно расставила приоритеты, если можно так выразиться
Не девушка неправильно расставила приорететы, а Гребаное государство в изначальном понимании сущности самого слова - государство как набор учреждений для организации жизни людей на одной территории со своими законами. По вашей логике, если все будут суетиться и искать места подоходчивей, то кто будет работать на "обычных" работах. И вот здесь государство как институт обустройства коллективного проживания людей должно думать о нормализации оплаты труда всех профессий в соответствии отдачи от этих профессий. Поэтому врачи и учителя и относятся к социальным группам, потому что будущие знания и здоровье нации в целом и каждого гражданина в данный момент не определить по отдаче и в цифрах дохода с них. В перекосе, когда людям приходиться жертвовать своими мечтами и идти зарабатывать себе на пропитание на нелюбимой, но доходной работе виноваты прежде всего институты власти, которые создали такую ситуацию.
 
[^]
Ванди
21.09.2013 - 20:15
1
Статус: Offline


Дура

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 2371
Цитата (Shenava @ 21.09.2013 - 17:56)
...и 800 рублей на маникюр, педикюр и стрижку??? да у вас один палец на руке, одна пятка и лысина??? вот это цены)))))

А что такое? Стрижка 300-500 рублей - обычная цена в России, например. И дешевле бывает, могут и за 200 подстричь. Могут плохо, могут хорошо, зависит от мастера. Маникюр от 150, остальное на педикюр, если нужен.
Мы не говорим о богатых людях, которые аж по 30 (говорят, и БОЛЬШЕ быват, но врут небось) тыщ невиданных денег в месяц гребут. cool.gif Мы об обычных, которые по 15 получают - вот они и пользуются.
 
[^]
Курвавроде
21.09.2013 - 20:35
1
Статус: Offline


.

Регистрация: 25.09.11
Сообщений: 7094
Цитата (Likeness @ 21.09.2013 - 17:33)
Ну вот врач-молодой специалист на Украине получает 150 у.е.
Много это или мало?))
Скажу честно, молодой девушке в городе на такие деньги прожить невозможно!

Скажу еще честнее, старенькой "девушке" еще невозможнее.

Это сообщение отредактировал Курвавроде - 21.09.2013 - 20:36
 
[^]
2сентября
21.09.2013 - 20:56
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.05.11
Сообщений: 172
Цитата (smilexxx @ 21.09.2013 - 18:59)
Не девушка неправильно расставила приорететы, а Гребаное государство в изначальном понимании сущности самого слова - государство как набор учреждений для организации жизни людей на одной территории со своими законами...

Все, что вы написали - верно. Институты власти, государство виновато, то-се. Но вот такая сейчас жизнь. И поэтому нужно находить способы приспособиться и жить в таком государстве. Качественно жить. А не отучиться 5 лет за мамин счет (еда, одежда и т.д.) и пойти работать за 200 баксов. Хотя у каждого свой уровень комфорта, может ей лет через 5 дадут прибавку к з/п еще 100 долларов она напишет в своем бложике: "Вот видите, а вы говорили...а у меня все получилось!" Каждому свое.
И да, здесь уже писали, что учителя занимаются репетиторством, переводами, еще какими-то подработками. И зарабатывают нормальные деньги (то есть сориентировались и приспособились). А не надеятся на маму, бабушкину квартиру и государство.
 
[^]
smilexxx
22.09.2013 - 00:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 4321
Цитата
И да, здесь уже писали, что учителя занимаются репетиторством, переводами, еще какими-то подработками. И зарабатывают нормальные деньги (то есть сориентировались и приспособились). А не надеятся на маму, бабушкину квартиру и государство
Учителя должны зарабатывать на Основной своей работе Нормальные деньги, а все остальные приработки идут в ухудшение тех же учителей и их подготовлености к основным часам. Понятно что ситуация идиотская сейчас там и не только там, что человек, который получил высшее образование должен выкручиваться, чтоб свести концы с концами и работать на несколько фронтов. Я как-то в Питере в 98-99 видел, что человек-продавец газет у метро без образования получает в 2 раза больше учителей-выпускников, оттучившихся 5 лет. Это маразм тогда, в годы перемен. Это нищая оплата так и осталась через 10-15 лет.
 
[^]
Кролятина
22.09.2013 - 02:24
2
Статус: Offline


Счастливый папа :)

Регистрация: 26.04.11
Сообщений: 287
У меня на СТО нормальный мастер (24-27 лет, но с опытом) зарабатывает от 1000 долларов в месяц чистыми. Город 300тыс населения. Украина. При этом найти хотя бы начинающего автомастера - почти нереально - все менеджеры, епта...
 
[^]
zogbrd
22.09.2013 - 02:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 0
Цитата (Vigo77 @ 21.09.2013 - 16:54)
Чего-то не понял,девушка жалуется,хвалится или просто констатирует факт.
P.S. Родная сестра учитель по химии в средней школе, оклад 1800 грн.(входит прибавка из-за классного руководства) это как раз и есть 220 у.е., помимо этого занимается с учениками индивидуально,а также арендовала помещение и набрала группу выпускников,которым нужна химия при поступлении в ВУЗ. Пашет конечно как лошадь,но в месяц зарабатывает около 1000 у.е.

Аналогично поступает и моя жена... Кто хочет заработать - завсегда найдет!
 
[^]
vertual1204
22.09.2013 - 08:39
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 414
Цитата (Den318 @ 21.09.2013 - 16:53)
Могу честно сказать... После того как упал почти на самый низ и остался с кредитами, то очень сильно пересмотрел взгляды на деньги.
Раньше постоянно шлялся по кафешкам и тратил деньги...
Сейчас когда давят по кредитам, и денег свободных совсем нет, берегу каждую копейку.
Езжу на машине только по делам. Пытаюсь экономить топливо.
Еду из дома на работу притаскиваю.
Очень сильно повещло, что мог вернуться к родителям, так как мама и папа накормят, и есть место для ночлега.
Последний раз посещал макдональдся месяца 4 назад))) Сейчас если захочется есть, то пойду куплю литр молока и батон. 300 р. спустить в маке для меня непозволительная роскошь.
Хватаюсь за каждую подработку. Так как нужно откладывать деньги и на бизнес и на кредиты, и на ремонт машины.
Но я верю, что все наладиться. Ну блин по другому быть не может)))
Сейчас самая большая мечта отадть кредиты, и вздохнуть спокойнее)))

Кому интересно (многие тут читали и поддерживали) http://www.yaplakal.com/forum14/st/0/topic600578.html?hl=


А девушка молодец. Найдет себе мужа, но при этом муж будет счастлив, что у него хозяйственная девушка, которая знает цену деньгам.

Уважаемый, чет не укладывается у меня.
Я в маке был последний раз года 3 назад и не тянет, эт еси для вас это показатель обеспечености поход туда то... И на авто можно ваще не ездить, можно продать и вернуть кредиты. А можно их и вовсе не брать... Я понимаю что ниче нового не написал, но все ж.
 
[^]
AJIuHEHAK
22.09.2013 - 08:51
1
Статус: Offline


наркобаран

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 3196
У меня жена зарабатывает примерно 1300 баксов в месяц, но после ее походов в всякие ленты-хуенты, после всякой ненужной дома хуеты иногда с тоской вспоминаю те времена,когда жили на 300 баксов в месяц.
Женщины в тратах нерациональны и хоть вы заебитесь всем ЯПом меня переубеждать, это факт! old.gif
 
[^]
Wlad0719
22.09.2013 - 08:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.12
Сообщений: 2933
Цитата (vertual1204 @ 21.09.2013 - 18:02)
Ц. Люди живут за $100 в месяц, у нас в городе получают продавцы в киосках. Ну плюс там замутят чет.
И да, дайте мне зарплату в 2 миллиона, ток в гривне ну еси в $ то ваще кайф...

Что за страна? Даже в нашей глухомани на сто долларов не выжить...
 
[^]
Аригус
22.09.2013 - 09:13
0
Статус: Offline


Ныне живущий

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 6282
Часто бывал в Белоруссии , даже мысль была туда перебраться..До чего там спокойно , и народ доброжелательный , да и Песняров люблю ))
Вот если бы и зарабатывал там , как у себя в Бурятии , хотя бы штук 5000 баксов в месяц , то жил бы где -нить на берегу озера..возле Минска.. и радовался жизни..
Но нет там такой тайги и такого леса , а это моя работа..пиломатериал , строительство.. На пенсию поеду..найду автора этой темы и женюсь на ней , если она с такой зарплатой раньше времени от голода и тоски не , в общем не уедет к нам в Бурятию....
 
[^]
Drts
22.09.2013 - 09:58
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 454
Цитата (apollion @ 21.09.2013 - 19:02)
У меня сосед: пенсионер и инвалид 2 группы, получает в месяц пенсию 3750 руб. С компесациями за коммуналку и отказом от льгот, выходит 7000 руб. летом и 8500 руб. зимой. И как-то живет, я и сам не понимаю как.

Это Юг России.

Зарплата у почтальонов 6000-7000 руб в месяц.

А зарплата начальника почтового отделения 6000 рублей, как вам?
Половина почт. отделений закрываются, не кому работать, во многих только начальник есть, знаю одну почту, где только оператор и начальник, почту начальник разносит.
Удивляет, как туда вообще люди идут работать, 90% отделений, кроме главпочтамта, пенсионеры.

По работе много с почтой общаюсь (не как клиент)
пс. Краснодарский край
 
[^]
Den318
22.09.2013 - 10:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 3287
vertual1204
Ну продам я авто... А дальше что. Покрою часть кредитов и все... Машина стоит 350 т.р, кредитов на 700)) Это мне поможет ни сколечки)))
Нужно сохранять то что есть, и прибавлять.
Про мак... Тогда опишу другими словами. Полностью отменились бизнес-ланчи. Теперь. Все свое домашнее в баночках))) Так если посчитать, то можно выиграть до 7000-8000 р. в месяц. Пересмотрел полностью свои расходы. Теперь жесткий учет и экономия))) Но весело блин)))

И да!!! Люди если есть возможность, не берите кредиты. Или только со 150% процентной уверенностью, что сможете не только их вернуть, а даже раньше их закрыть. А так их на фиг шлите!!!
 
[^]
buzzeiro
22.09.2013 - 10:35
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 429
Цитата (Муля @ 21.09.2013 - 18:49)
Моя племянница платит вдвое больше вашей зарплаты за квартиру, деточка, и как-то живут с мужем. Помощи не просят. Заебали эти нытики, вы в долгу перед государством, за то что вас государство вас выучило и обучило, на Западе вы бы всю жизнь расплачивались. Вам палатят, но мало блядь, вам хочется зарплаты как у олигарха. А вы подумали над своей производительностью труда, сколько вам надо лет, чтобы отбить государству только ваше обучение, не говоря уже о сегодняшнем вашем существовании?

Заколебали уже эти паразиты, живущие на шее трудового народа, сколько не дай всё им мало

Муля, не нервируй меня © dont.gif

Это сообщение отредактировал buzzeiro - 22.09.2013 - 10:36
 
[^]
RealShade
23.09.2013 - 11:28
0
Статус: Offline


Типулька

Регистрация: 30.05.11
Сообщений: 172
У меня ребенок перед 8 классом уже обдумала свое будущее и посоветовалась с родителями, по поводу будущей специальности и как к ней (специальности) лучше идти. Так что не надо "нет выбора", "рано думать" и тому подобное. Мозг дан человеку, что бы им пользоваться, а не просто быть его носителем.
 
[^]
Трихаха
23.09.2013 - 11:33
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.11.12
Сообщений: 193
Молитесь на Батьку! Вам бы наше ЖКХ! А цены на общественный транспорт вообще пипец! В копилку она кладет! Я с сорокета отложить не могу! Не знаешь с какого бока ощиплют!
 
[^]
ole4ka27
23.09.2013 - 13:14
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.12
Сообщений: 360
Да уж... на 220 в Минске... да почти нереально, если правда не жить в общаге или в своей квартире. Съемная комната сейчас уже больше 100 стоит dont.gif

Это сообщение отредактировал ole4ka27 - 23.09.2013 - 13:14
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10766
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх