Первое занятие

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
shaitan
17.09.2013 - 14:40
3
Статус: Offline


татарин

Регистрация: 5.03.10
Сообщений: 4136
я в армию когда попал, уже знал и умел. Но бля от скуки разобрал гранату противотанковую-учебную от рпгшки. Совсем разобрал, а потом собрал, а потом отжимался 100500 миллионов раз. И ведь знал, что нельзя. Правда потом ходил на минно-подрывное дело, единственный из призыва.

Не балуй!

Это сообщение отредактировал shaitan - 17.09.2013 - 14:41

Первое занятие
 
[^]
StasShev87
17.09.2013 - 14:40
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.03.10
Сообщений: 780
Таким преподам почет!
Я разок в рулетку с ТБ сыграл.
Повели нас стрелять с ПМа. Препод предупредил: на товарищей не наводить, стрелять строго по мишеням. Если рука устает, можно ее согнуть в локте, отдохнуть.
Ну я выстрелил несколько раз, устал, прицел гуляет.. Согнул руку, как показывали.. и тут у меня зачесался лоб от пота (лето было жаркое).. Ну я и почесал.. мушкой ПМа. Краем глаза увидел как ответственный за стрельбы вояка сначала побелел, потом позеленел. А потом, когда я дострелял, побагровел и отобрал у меня ПМ :(
 
[^]
onoffon
17.09.2013 - 14:43
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.02.12
Сообщений: 814
В учебе как-то получилось что за несколько дней видел 7 раз фильм об играх с оружием и их последствиях. Наизусть мог повторить весь материал. Желание как-то отбилось.

На стрельбищах правда был косяк. Мне как-то дали магазин, сказали что в нем 7 патронов. Я отсчитал семь выстрелов и не проверил как следует. Когда вставал из положения лежа, перед тем как разрядить автомат, случайно коснулся курка и шмальнул в никуда. Оказалось мне заправили 8 патронов.
С тех пор всегда проверял и ставил на предохранитель.
 
[^]
vasebalya
17.09.2013 - 14:51
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.13
Сообщений: 194
Чекушкин: да можно и без пруфов, и дураков хватает, и стечения ряда осбтоятельств порой неимоверны, но реально поражает то как окружающие к таким придуркам попустительски относятса.
Скрытый текст
были прициденты, не допускал баловства умственно-ущербным с выданым О.О.


из личного далеко ходить не надо: ВЧ-69793, случай в карауле (кому интересно, в тырнетах найдет)
 
[^]
Smolny
17.09.2013 - 14:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.10
Сообщений: 2609
Вспомнил трудовика в школе, у него ещё <10 пальцев на руках было. Так вот, он на первом занятии нам показал станок и доходчиво показал, как ключ летит в стенку. Предварительно убедился, что возле этой стенки никого нет и врубил небольшую скорость. Я почему-то уверен, что как бы красноречиво он не объяснил это словами - доходчивость была бы меньше.

Это сообщение отредактировал Smolny - 17.09.2013 - 14:55
 
[^]
Sturmgewehr
17.09.2013 - 14:54
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.09.13
Сообщений: 662
У нас Нач кафедры огневой подготовки за такие нововведения сначала этого "Макаренко" бы выеб, затем всех курсантов, по очереди, несколько раз. На первом курсе на огневую вообще как на казнь ходили. Улыбнуться нельзя было....
-"Вам охуенно весело товарисчь курсант и понеслось......"
За то самые приколы с огневой связаны. Правда когда госы сдавали всё было ништяк alik.gif alik.gif
Стрельбы из ПКТ.Звенья ленты соединяются между собой патроном, после выстрела гильза вылетает звено распадается.....Три БМП на позиции один перестаёт стрелять, препод по радюхе почему огонь прекратил? И жезного брюха ему отвечают что пулемёт сломан. Препод такой?????? что случилось.
Товарищ полковник пулемёт ленты рвёт!!!!!!
 
[^]
dimak195
17.09.2013 - 15:27
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 319
никаких экспериментов и отхождения от тб или устава.убедился сам выстрелив в товарища(попал).урок на всю жизнь.до сих пор при встрече(слава тебе Боже)вспоминает мне об этом.устав написан кровью,я в это поверил.причем работал с оружием давно+армия боевые условия.вот и расслабил булки типа опытный,ничего не случиться,вобщем глаз замылил.а товарищ мой убил себя "играя",то-же имел большой опыт общения с оружием.еще один урок всем нам.
 
[^]
Школьница
17.09.2013 - 15:41
3
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8378
у моего папы как то было. зимней зимой в зимнюю непогоду взял он табельный пистолет свово товарисча, что бы сдать вместе со своим. товарищеский пм положил в кобуру, свой за пояс засунул.ага... это ему зимней зимой на стуже показалось, что засунул. на самом деле упал пистолет в снежный снег в самую снежную глубину. а глубина там была большая. и вот до весны папа был еле жив, до первой оттепели над ним весели грозовые тучи трибунала. а как только таять начало, сразу папочка на коленки и ползать по жиже. нашел! нет, не так... НАШЁЛЛЛЛЛ! фуф, пронесло!
а по поводу стрельбы. так он всегда говорил, что тяжело в живого человека целиться. но когда рядом упал твой товарищ, то эта грань между жизнью и смертью стирается.
 
[^]
Alexeykov
17.09.2013 - 15:55
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.12
Сообщений: 12121
Цитата (Штурм @ 17.09.2013 - 11:46)
Странный препод.
Нас учили никогда, НИКОГДА не направлять ствол на человека. /Не на противника, разумеется!/
Я раз пренебрёг этим правилом - и всё могло закончится трагически: чуть коллегу не подстрелил, при контрольном спуске пуля прошла в паре сантиметрах от его бочины. Правда, он сам виноват - нехер было свой магазин на мой стол класть перед чисткой оружия.

Баечку мне Ваш случай напомнил одну:

Цитата
Да, это неспроста… Если начальник штаба строит полк в час дня — значит или напали духи, или случилось ЧП.
Но выстрелов и криков „Аллах акбар“ что-то не слышно. Потому что в раскаленное полуденное время по обоюдному согласию война в Афгане прекращается. Глупо воевать, когда невозможно держать железный автомат в руках, а сидеть в самолете — все равно что сидеть в металлургической домне, обняв горячий самовар. Короче говоря, все живое прячется от испепеляющего солнца. Значит, случилось ЧП.
Происшествия для такого построения может быть разными. От полкового — из ружейной комнаты украли гранатомет, до вселенского масштаба — приезд в Кабул всего Политбюро. Но последнее — вряд ли, это из области ненаучной фантастики.
Хотя — кто его знает…
Придется идти на прогревательные процедуры.
Начштаба, подполковник Звягинцев, зная температуру окружающего воздуха, сразу начал по существу.
— Сегодня мы имеем двух „героев“. В 10.00 рядовой Сахалтуев решил взорвать взрыватель от гранаты. От снаряда, видно, не нашел… Когда тот не взорвался, этот сын узбецкого народа не нашел ничего лучшего, как засунуть в этот взрыватель горящую сигарету! Боевых действий ему захотелось! Я еще удивляюсь, как он этот взрыватель в гранату не вкрутил! Результат этой тщательно продуманной операции — указательный палец оторван весь, большой — наполовину! Сейчас лежит в госпитале… Будем с ним разбираться по выздоровлению. Хотя с ним и так все понятно — горный кишлак, дикий ишак, поймали — отправили в армию! А вот как этого угораздило?! Банкин, выходи, рассказывай.

На арену вышел второй герой сегодняшнего дня — рыжый прапорщик Саня Банкин. Опустив голову, он начал рассказ.
— Я, это, сменялся с боевого охранения. Зашел к дежурному по полку, чтобы сдать пистолет. Забыл вынуть обойму из пистолета, передернул затвор и сделал контрольный спуск… Ну, короче, выстрелил в пол… Прибежавший дежурный… сделал мне… э-э-э… замечание. Я расстроился, вынул обойму, но забыл, что в патронник зашел второй патрон. Сделал контрольный спуск. Вот… Короче, опять выстрелил,.. только в стену… Прибежавшие дежурный с помощником замечаний уже не делали, а сразу дали по… , короче, забрали пистолет. Все…
— А за стеной, между прочим, был кабинет начальника штаба! — скромно заметил начальник штаба.
И, сделав паузу, негромко продолжил:
— Вам что, мало, что вас ТАМ убивают?… — и он махнул рукой на близкие горы за маревом нагретого воздуха.
Стало очень тихо. Банкин повесил свою голову еще ниже. Из-под панамы были видны только его рыжие усы. Было слышно как где-то далеко тарахтит, возвращаясь с задания, вертолет. И тут, включив командный голос, Звягинцев громко скомандовал:
— Солдатам, выйти из строя! Полк, равняйсь, смирно! Слушай приказ по части:
Секретно.
Приказ N 136 по войсковой части полевая почта N 97978, г. Кабул.
В последнее время в части участились случаи неосторожного обращения с оружием.
С целью пресечения подобных случаев и предотвращения дальнейших несанкционированных выстрелов приказываю: при получении и сдаче прапорщиком Банкиным А.Н. личного оружия, контрольный спуск пистолета с целью проверки отсутствия патрона в патроннике прапорщику Банкину производить приставив пистолет к виску собственной головы. Контроль за выполнением приказа возлагаю на дежурного по полку.
Начальник штаба в/ч п/п 97978 п/п-к Звягинцев
Общий смех заглушил шум подлетающего вертолета. Цвет лица Банкина сравнялся с цветом его усов. А зря. Теперь он, сам того не желая, стал полковой легендой. Приказ неукоснительно соблюдался все время, пока Банкин служил в 50-м отдельном смешанном авиационном полку.
 
[^]
para9mm
17.09.2013 - 15:59
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 5912
Цитата (Чекушкин @ 17.09.2013 - 11:10)
Цитата (Штурм @ 17.09.2013 - 10:46)
Странный препод.
Нас учили никогда, НИКОГДА не направлять ствол на человека. /Не на противника, разумеется!/
Я раз пренебрёг этим правилом - и всё могло закончится трагически: чуть коллегу не подстрелил, при контрольном спуске пуля прошла в паре сантиметрах от его бочины. Правда, он сам виноват - нехер было свой магазин на мой стол класть перед чисткой оружия.

в войсках на уровне абсолютного инстинкта мне привили 2 правила: не направляй ствол на человека и не держи палец на спуске. Никогда.

из жизни: Батя у меня в РОВД трудился тогда еще старшим следователем. Разговаривал с мужиками в дежурке через дверь, а на лавке в коридоре сидел не то ппс, не то дпс и как на гитаре играл предохранителем АКСУ. Батя с дежурным договорил и пошел к себе в кабинет на 2й этаж, мимо этого орла прошел и сказал "Нихуя ж не игрушка, кончай". Успел подняться до лестничной площадки - выстрел, свалило сотрудника. До больницы от РОВД ехать недалеко - минуты 4-5. Не довезли. Пуля вошла в таз, отрикошетила от кости и в районе ключицы вышла. остались жена и дети у мужика.

Мужик а воевать то как ?!
 
[^]
Бутухан
17.09.2013 - 16:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.13
Сообщений: 1964
Цитата (Чекушкин @ 17.09.2013 - 12:10)
Цитата (Штурм @ 17.09.2013 - 10:46)
Странный препод.
Нас учили никогда, НИКОГДА не направлять ствол на человека. /Не на противника, разумеется!/
Я раз пренебрёг этим правилом - и всё могло закончится трагически: чуть коллегу не подстрелил, при контрольном спуске пуля прошла в паре сантиметрах от его бочины. Правда, он сам виноват - нехер было свой магазин на мой стол класть перед чисткой оружия.

в войсках на уровне абсолютного инстинкта мне привили 2 правила: не направляй ствол на человека и не держи палец на спуске. Никогда.

из жизни: Батя у меня в РОВД трудился тогда еще старшим следователем. Разговаривал с мужиками в дежурке через дверь, а на лавке в коридоре сидел не то ппс, не то дпс и как на гитаре играл предохранителем АКСУ. Батя с дежурным договорил и пошел к себе в кабинет на 2й этаж, мимо этого орла прошел и сказал "Нихуя ж не игрушка, кончай". Успел подняться до лестничной площадки - выстрел, свалило сотрудника. До больницы от РОВД ехать недалеко - минуты 4-5. Не довезли. Пуля вошла в таз, отрикошетила от кости и в районе ключицы вышла. остались жена и дети у мужика.

говорить не надо, реагировать. разбитый нос хорошо запоминается
был в Израиле, сильно удивило - ходят по улице с оружием, ствол в людей направлен, и об эксцессах не слыхать, меня по началу напрягало. автобус Тель-Авив - Иерусалим, последним заходит парнишка с М16, мест нет, вечер, дорога дальняя, лёг в проходе))) никто не удивился, тока я прихуел. уснул, повернулся, ствол мне в голень упёрся, я его отпихнул ногой, проснулся, так удивлённо на меня посмотрел))) на полдороги вышли две девчёнки, сел на освободившееся место
 
[^]
Бутухан
17.09.2013 - 16:05
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.13
Сообщений: 1964
Цитата (grundig @ 17.09.2013 - 15:33)
Цитата (vell20197 @ 17.09.2013 - 12:51)
Помню, у нас когда был полевой выход, выдавали холостые 7,62 для имитации "войнушки". Дык все равно нашлись пара долбоебов, которые в ствол пихнули камни и ветки faceoff.gif

А мы все порывались в лужу ствол засунуть, и стрельнуть. Ума хватило.
Кстати у нас АКМы были, там холостые патроны с венчиками были, были случаи когда кусочки гильзы вылетали. На АК-74 холостые патроны были с пластмассовыми пулями, заебёшься потом автомат чистить.

чё за х? в холостых - пуль нет совсем! по определению!
 
[^]
Kutf
17.09.2013 - 16:06
1
Статус: Offline


bl

Регистрация: 9.02.10
Сообщений: 767
Бутухан есть учебный патрон, который из пластмассы. А так-же есть всякие резиновые и прочие патроны dont.gif
 
[^]
Yurasha
17.09.2013 - 16:06
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.10.09
Сообщений: 141
Братуха, ты, конечно, не поверишь, но твой преподаватель - удило. Может, некоторых и впечатлит такое "обучение", но некоторым оно будет стоить жизни. Раз в год и палка стреляет. Не слышал такого? А один из этих макарычей вполне может оказаться случайно с патроном в патроннике.
Я - офицер морского спецназа в отставке (для справки), и за подобное "обучение" набил бы ряху подчиненным.
 
[^]
Kutf
17.09.2013 - 16:09
4
Статус: Offline


bl

Регистрация: 9.02.10
Сообщений: 767
Yurasha вполне вероятно, что он лично разобрал и собрал все эти пистолеты, лично разложил и лично еще раз все проверил перед запуском группы. Безусловно это плохой урок, но самый действенный. Для курсантов действенный.
 
[^]
sasa347
17.09.2013 - 16:11
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.10.11
Сообщений: 59
Сожрать тротиловую шашку нереально даже группой. Несколько грамм хватить одному,чтобы проблеваться на всю оставшуюся жизнь и больше таких глупостей не делать. Да, молотым тротилом бойцы грибок на ногах выводят. А если в желудок тротил принять, то в госпиталь прямая дорога.
И нет у тротила вкуса мыла, горечь одна. Сам пробовал dont.gif и блевал wub.gif
 
[^]
grundig
17.09.2013 - 16:14
3
Статус: Offline


подлубутеном

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 11
Цитата (Бутухан @ 17.09.2013 - 17:05)
Цитата (grundig @ 17.09.2013 - 15:33)
Цитата (vell20197 @ 17.09.2013 - 12:51)
Помню, у нас когда был полевой выход, выдавали холостые 7,62 для имитации "войнушки". Дык все равно нашлись пара долбоебов, которые в ствол пихнули камни и ветки faceoff.gif

А мы все порывались в лужу ствол засунуть, и стрельнуть. Ума хватило.
Кстати у нас АКМы были, там холостые патроны с венчиками были, были случаи когда кусочки гильзы вылетали. На АК-74 холостые патроны были с пластмассовыми пулями, заебёшься потом автомат чистить.

чё за х? в холостых - пуль нет совсем! по определению!

Холостые патроны для АК74 имели полую внутри пластиковую пулю, разрушающуюся сразу при вылете из ствола, что позволило вести огонь холостыми патронами в автоматическом режиме без применения дополнительных насадок, которые прежде приходилось устанавливать на АКМ при стрельбе холостыми, ведь холостые патроны для АКМ представляли собой просто завальцованую гильзу, и при выстреле автоматика оружия не срабатывала, потому как все пороховые газы сразу вылетали из ствола.
 
[^]
vasebalya
17.09.2013 - 16:16
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.13
Сообщений: 194
Цитата (Kutf @ 17.09.2013 - 17:06)
Бутухан есть учебный патрон, который из пластмассы. А так-же есть всякие резиновые и прочие патроны  dont.gif

речь видимо о другом:

есть холостой патрон с конусной пластмассовой "пулей"/оболочкой. есть патрон без пули с заваленым горлышком (так называемый тюльпан) и насколько понимаю речь о крайнем. все что несет резиновую или иную пулю то уже патрон (кстати ранее был парон 7.62х54 с деревянной пулей, вышибной или в простонародии холостой)


(пока писал и прикреплял картинку все уже понаписали)

sasa347: agree.gif , сразу видно кто это "мыло" больше пробовать не станет

Это сообщение отредактировал vasebalya - 17.09.2013 - 16:18

Первое занятие
 
[^]
kem
17.09.2013 - 16:16
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 860
Меня в армии, эта вбитая на рефлексах, сержантами, привычка - ни когда не делать контрольный спуск из огнестрельного оружия в человека. Спасла от смерти моего младшего по пограничному наряду, а меня от тюрьмы. вот так.
 
[^]
Бутухан
17.09.2013 - 16:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.13
Сообщений: 1964
Цитата (onoffon @ 17.09.2013 - 15:43)
В учебе как-то получилось что за несколько дней видел 7 раз фильм об играх с оружием и их последствиях. Наизусть мог повторить весь материал. Желание как-то отбилось.

На стрельбищах правда был косяк. Мне как-то дали магазин, сказали что в нем 7 патронов. Я отсчитал семь выстрелов и не проверил как следует. Когда вставал из положения лежа, перед тем как разрядить автомат, случайно коснулся курка и шмальнул в никуда. Оказалось мне заправили 8 патронов.
С тех пор всегда проверял и ставил на предохранитель.

да курка касайся скока хочешь, выстрела не будет)

Добавлено в 16:23
Цитата (Школьница @ 17.09.2013 - 16:41)
у моего папы как то было. зимней зимой в зимнюю непогоду взял он табельный пистолет свово товарисча, что бы сдать вместе со своим. товарищеский пм положил в кобуру, свой за пояс засунул.ага... это ему зимней зимой на стуже показалось, что засунул. на самом деле упал пистолет в снежный снег в самую снежную глубину. а глубина там была большая. и вот до весны папа был еле жив, до первой оттепели над ним весели грозовые тучи трибунала. а как только таять начало, сразу папочка на коленки и ползать по жиже. нашел! нет, не так... НАШЁЛЛЛЛЛ! фуф, пронесло!
а по поводу стрельбы. так он всегда говорил, что тяжело в живого человека целиться. но когда рядом упал твой товарищ, то эта грань между жизнью и смертью стирается.

настало время акуительных историй))) не чувствовать ствол), не откопать в сугробе))) и трибунал прям рядом с сугробом ждал всю зиму)
 
[^]
vasebalya
17.09.2013 - 16:25
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.13
Сообщений: 194
Цитата (Бутухан @ 17.09.2013 - 17:19)
Цитата (onoffon @ 17.09.2013 - 15:43)
В учебе как-то получилось что за несколько дней видел 7 раз фильм об играх с оружием и их последствиях. Наизусть мог повторить весь материал. Желание как-то отбилось.

На стрельбищах правда был косяк. Мне как-то дали магазин, сказали что в нем 7 патронов. Я отсчитал семь выстрелов и не проверил как следует. Когда вставал из положения лежа, перед тем как разрядить автомат, случайно коснулся курка и шмальнул в никуда. Оказалось мне заправили 8 патронов.
С тех пор всегда проверял и ставил на предохранитель.

да курка касайся скока хочешь, выстрела не будет)

многим этого не понять, процентов 90 наверно служивших (буду говорить за призывы 2000-10х) наверно и различия ствольной коробки и затворной рамы не укажут... се ля ви
 
[^]
Bravo81
17.09.2013 - 16:29
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.05.13
Сообщений: 208
А в мое время в армии если ты направляешь на человека ствол оружия, то у тебя его аккуратно просят, забирают и тут же по ебалу прикладом. Ох как запоминается, один раз, но на всю жизнь
 
[^]
Бутухан
17.09.2013 - 16:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.13
Сообщений: 1964
Цитата (Kutf @ 17.09.2013 - 17:06)
Бутухан есть учебный патрон, который из пластмассы. А так-же есть всякие резиновые и прочие патроны dont.gif

Kutf
так он и называется - УЧЕБНЫЙ, резиновых и прочих пластмассовых ПАТРОНОВ - не бывает, бывают - ПУЛИ. а вот ХОЛОСТОЙ - по определению без пули

Добавлено в 16:33
Цитата (Yurasha @ 17.09.2013 - 17:06)
Братуха, ты, конечно, не поверишь, но твой преподаватель - удило. Может, некоторых и впечатлит такое "обучение", но некоторым оно будет стоить жизни. Раз в год и палка стреляет. Не слышал такого? А один из этих макарычей вполне может оказаться случайно с патроном в патроннике.
Я - офицер морского спецназа в отставке (для справки), и за подобное "обучение" набил бы ряху подчиненным.

так это и есть - объяснение того почему нельзя целиться в людей. очень знаешь ли неприятно ствол, который ты не проверил, к виску приставлять. чистая психология! я так понимаю, что перед этим инструктор всё пять раз сам проверил. ещё раз - словами навык не привить, вот нас учили сразу в морду бить

Добавлено в 16:34
Цитата (sasa347 @ 17.09.2013 - 17:11)
Сожрать тротиловую шашку нереально даже группой. Несколько грамм хватить одному,чтобы проблеваться на всю оставшуюся жизнь и больше таких глупостей не делать. Да, молотым тротилом бойцы грибок на ногах выводят. А если в желудок тротил принять, то в госпиталь прямая дорога.
И нет у тротила вкуса мыла, горечь одна. Сам пробовал dont.gif и блевал wub.gif

вот как-то в голову не приходило - попробовать) петрушка за любознательность
 
[^]
Бутухан
17.09.2013 - 16:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.13
Сообщений: 1964
Цитата (grundig @ 17.09.2013 - 17:14)
Цитата (Бутухан @ 17.09.2013 - 17:05)
Цитата (grundig @ 17.09.2013 - 15:33)
Цитата (vell20197 @ 17.09.2013 - 12:51)
Помню, у нас когда был полевой выход, выдавали холостые 7,62 для имитации "войнушки". Дык все равно нашлись пара долбоебов, которые в ствол пихнули камни и ветки faceoff.gif

А мы все порывались в лужу ствол засунуть, и стрельнуть. Ума хватило.
Кстати у нас АКМы были, там холостые патроны с венчиками были, были случаи когда кусочки гильзы вылетали. На АК-74 холостые патроны были с пластмассовыми пулями, заебёшься потом автомат чистить.

чё за х? в холостых - пуль нет совсем! по определению!

Холостые патроны для АК74 имели полую внутри пластиковую пулю, разрушающуюся сразу при вылете из ствола, что позволило вести огонь холостыми патронами в автоматическом режиме без применения дополнительных насадок, которые прежде приходилось устанавливать на АКМ при стрельбе холостыми, ведь холостые патроны для АКМ представляли собой просто завальцованую гильзу, и при выстреле автоматика оружия не срабатывала, потому как все пороховые газы сразу вылетали из ствола.

спасибо за инфу, не попадалось
 
[^]
vasebalya
17.09.2013 - 16:36
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.13
Сообщений: 194
Цитата (Бутухан @ 17.09.2013 - 17:29)
Цитата (Kutf @ 17.09.2013 - 17:06)
Бутухан есть учебный патрон, который из пластмассы. А так-же есть всякие резиновые и прочие патроны  dont.gif

Kutf
так он и называется - УЧЕБНЫЙ, резиновых и прочих пластмассовых ПАТРОНОВ - не бывает, бывают - ПУЛИ. а вот ХОЛОСТОЙ - по определению без пули

немного исторической справки:

в природе встречаютса пластмассовые/бакелитовые патроны, именно для учебных и консервационных целей (в первом случае отработка снаряжения магазина, второй и так все ясно), в том числе и 7.62х54 встречались у финов, по нашим не подскажу. в союзе же учебный патрон (как правило только для обучения снаряжению магазина) был штатным БП не содержащим пороховой заряд и несший на теле 4 давленые канавки

фото для примера:

Это сообщение отредактировал vasebalya - 17.09.2013 - 16:37

Первое занятие
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17872
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх