Расцвет менеджеризма.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MLooN
13.12.2012 - 12:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.12
Сообщений: 734
Цитата (mariuka99 @ 13.12.2012 - 12:17)
Озвучьте свои профессии, находящиеся тут и станет понятно, есть у нас расцвет менеджерья или нет...

Инженер bow.gif
 
[^]
sickalex
13.12.2012 - 12:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.12
Сообщений: 1004
Цитата (mariuka99 @ 13.12.2012 - 12:39)
Цитата (sickalex @ 13.12.2012 - 11:22)
имхо, ТС  главной целью поста хотел показать, что во главу управления отраслью надо ставить человека, который имеет представление об этой отрасли, желательно с низов.
а экономисты уже везде на начальственных постах.

Добавлено в 11:26
Цитата (mariuka99 @ 13.12.2012 - 12:17)
Озвучьте свои профессии, находящиеся тут и станет понятно, есть у нас расцвет менеджерья или нет...

я точно не манагер smile.gif
профессия техник-электромеханик, должность ТЧМ электровоза-тепловоза smile.gif

Ого! Как же ты на Япе умудряешься сидеть? rulez.gif

иногда мы тоже отдыхаемс, да и с работы можно писать в ваши инеты smile.gif с планшетов и телефонов.
 
[^]
липмэн
13.12.2012 - 12:45
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.01.12
Сообщений: 68
Инженер-строитель по диплому, работал водителем большегруза, щас манагер! И не от хорошей жизни поверьте, а от того что мне нравилась работа водилы но семья дети и денег нет потому что водила! А манагер по определению и по факту получает почему то больше чем водила! Эх развалили страну сцуки где к работяге относились как к человеку, а щас как к гастарбайтеру!
 
[^]
Krastjak
13.12.2012 - 12:53
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.11.12
Сообщений: 224
Цитата (липмэн @ 13.12.2012 - 13:45)
Инженер-строитель по диплому, работал водителем большегруза, щас манагер! И не от хорошей жизни поверьте, а от того что мне нравилась работа водилы но семья дети и денег нет потому что водила! А манагер по определению и по факту получает почему то больше чем водила! Эх развалили страну сцуки где к работяге относились как к человеку, а щас как к гастарбайтеру!

две вещи: как (или почему) может инженер строитель работать водителем большегруза и как водитель большегруза может работать менеджером..не в обиду друг,я уверен что с каждой должностью ты справлялся на ура, дело в другом...думаю глобально было бы больше толку если бы инженер работал инженером, экономист менеджером, водитель водителем и.т.д.
 
[^]
itMedved
13.12.2012 - 12:57
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.08.10
Сообщений: 245
Цитата (Enot83 @ 13.12.2012 - 10:58)
В ацкие советские времена кто проектировал дома, руководил конструкторскими коллективами, планировал заводы и принимал решения о строительстве газопроводов? Быдло всякое. Королев, вон, идиот, учился инженерному делу, крутил штуцера всяки у первых ракет ручками. Миль и Яковлев лично выпиливали ланжероны там дурацкие. Министры промышленности в начале карьеры лично чё-то там бурили, как идиоты, крутили ручки у станков, проектировали домны никому не нужные. Это мы осудим решительно и бесповоротно.

Категорически не согласен!
 
[^]
Pino123
13.12.2012 - 13:01
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 884
Цитата (sickalex @ 13.12.2012 - 12:22)
имхо, ТС главной целью поста хотел показать, что во главу управления отраслью надо ставить человека, который имеет представление об этой отрасли, желательно с низов.

+100500 Лучше сказать не могу.

Теме зелень.
Может быть и сумбурно, НО основная мысля угадывается.
 
[^]
липмэн
13.12.2012 - 13:06
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.01.12
Сообщений: 68
Цитата (Krastjak @ 13.12.2012 - 13:53)
Цитата (липмэн @ 13.12.2012 - 13:45)
Инженер-строитель по диплому, работал водителем большегруза, щас манагер! И не от хорошей жизни поверьте, а от того что мне нравилась работа водилы но семья дети и денег нет потому что водила! А манагер по определению и по факту получает почему то больше чем водила! Эх развалили страну сцуки где к работяге относились как к человеку, а щас как к гастарбайтеру!

две вещи: как (или почему) может инженер строитель работать водителем большегруза и как водитель большегруза может работать менеджером..не в обиду друг,я уверен что с каждой должностью ты справлялся на ура, дело в другом...думаю глобально было бы больше толку если бы инженер работал инженером, экономист менеджером, водитель водителем и.т.д.

Да не в обиду! Как как да так! когда работал водилой денег платили норально как полезла чернь из "братских народов" так нахуя я там нужен если чучмеку можно платить и меньше и жрет он меньше и живет как собака условия проживания ему не нужны ведь приехал он на заработки! а я то постоянный житель этой страны и хочу жить достойно вот и приходиться выбирать! Надеюсь я ответил на твой вопрос! P.S. По поводу инженера тоже не приходиться выбирать, работать мастерком за 15 тыров в месяц не спасибо, потому что щас все частное и на нормальные должности все равно не возьмут там уже сидять папенькины дочки и сыночки, а у меня папа каменьщик!
 
[^]
JamSoot
13.12.2012 - 13:11
2
Статус: Offline


Зрянепиздун

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 3087
" Когда руководитель, специалист и интеллигент будет одно и то же лицо, мы ему скажем: "Спасибо, товарищ!!!".
М.Жванецкий.
А теперь по существу. Я не совсем согласен с автором. Типа пароходством должен руководить бывший матрос, это хрень полная! Структура успешного предприятия выглядит так.
1 уровень. Руководитель-организатор . по фиг, какое образование, но организаторские способности должны быть в крови.чем выше опыт в данной области, тем лучше.
2 уровень. технические специалисты высокой квалификации, которые готовят , проверяют и контролируют процессы . экономисты, инженеры, юристы. здесь да, и образование и опыт на первом месте, без вопросов. подбираются лицами из первого уровня.
3 уровень. исполнители. здесь уже кто во что горазд, все зависит от квалификации труда и ответственности за произведенный продукт. это все на совести спецов второго уровня.
понимаю, что все это банальщина, но только она и работает. если все это соблюдено, то трубы не лопаются , самолеты не падают, война не начнется.

Это сообщение отредактировал JamSoot - 13.12.2012 - 13:19
 
[^]
Ратислав
13.12.2012 - 13:11
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Как-то ты свалил все в одну кучу.

Менеджер - слово, которое просто "затаскали" все кому не лень.
Менеджер - на самом деле это просто управленец. Человек, который управляет людьми. Всего-навсего.

А проблема некомпетентности - она кроется не в дельцах и желании денег заработать.
В мире же частники работают не хуже государства и нормально все.
Я бы обозначил проблему по-другому.

1)Наша страна живет с 1990 г. как на вулкане. Если во всем мире люди работают и живут спокойно, то мы все время ждем что придет ОН! ТОТАЛЬНЫЙ ПИЗДЕЦ!
Все предприниматели живут в ощущении того, что в ЛЮБОЙ момент придет государство и все отберет, или отожмет кто-то кто при государстве.
Если в США и Европе капиталам по 100-200 лет и они там семейные и для людей честь компании - не пустой звук, то у нас каждый бизнесмен думает о быстрых деньгах и как бы получив их - быть готовым куда-нить съебацца. Ибо нет гарантии что завтра твой бизнес будет твоим. Ну вот вообще никакой гарантии. Могут застрелить, отжать, отобрать - все что угодно.
И не только бизнесмены, но и все живут в ощущении пресса, что завтра может начать пиздец. Соответственно, любой человек, заработавший денег любым образом, подсознательно готов что их отберут.
Отсюда желание срубить денег по-быстрому, а там хоть трава не расти. Ну закроется одно ООО, откроется другое.
Когда у буржуев строительная компания существует 100-200 лет под одним названием - они не позволят себе схалтурить. Потому что репутацию тяжело приобретают и легко теряют.

С другой стороны коррупция также имеет место быть. Наши чиновники легко берут деньги и закрывают глаза на косяки, но всегда готовы прессовать по-беспределу по команде сверху.

А государственная или частная собственность - это уже не так важно.
Я часто вижу как частники работают на порядок лучше государства.
Че далеко ходить - посмотрите как работают госмонополии - Газпром, РАО ЕЭС, РЖД - да им насрать на мнение граждан, включают какие угодно им цены, срать они хотели на качество обслуживания и тд.
Потому что там тоже сидят люди, которые не уверены в завтрашнем дне.
И их задача - быстро хапнуть, украсть и съебацца.
А чиновники за бабло глаза закроют.

Вот и все.

Коррупция и неуверенность в завтрашнем дне, отсутствие четких и ясных правил игры
 
[^]
rapidograf
13.12.2012 - 13:14
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.08.09
Сообщений: 0
ТС молодец.
я бы тож отказаля от псевдоманагерства - если бы опять было НИИ им Пилюгина в своем первосозданном виде с двумя площадками и КСП (КСП это не песни) эххх ..... времена были . ут умелых рук тогдашнх пацанов зависела судьба америки ;-)))))
 
[^]
Ратислав
13.12.2012 - 13:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
А я вот закончил Северо-Кавказскую академию государственной службы.
Со специальностью "менеджер" в сфере государственного и муниципального управления )
Меня учили людьми руководить и организовывать все smile.gif)))))
Я вот по образованию чОтко манагер и меня заебало что всех подряд этим словом называют

Это сообщение отредактировал Ратислав - 13.12.2012 - 13:17
 
[^]
alexpol601
13.12.2012 - 13:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 5276
Чушь какя-то. Дома рушатся? Что в СССРе не рушились? Рушились. Просто ты об этом не знал. А я знал. И специалисты из СССРа никуда не делись. Вот он - я. И такой я не один. За стенкой у меня молодежь сидит, научу я их и будут они архитекторами отличными, или хотя-бы нормальными. Сын у меня - зам. ген. директора крупной организации (вроде-как менеджер) пашет так-же как я, в его годы. Так-что утри сопли и иди уроки учи.
 
[^]
Barik26
13.12.2012 - 13:40
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.11.12
Сообщений: 3
Как же это знакомо. Мне 25, инженер-строитель автомобильных дорог и аэродромов. Еще с института с 3 курса постигал азы на практике и на работе т.к отец тоже строитель и к тому же "руководитель" на гос должности в государственной строй конторе. Называйте как хотите, но всегда место для работы в этой сфере было. Блата и мягких кресел не было, но мастером устраивали после пару месяцев ознакомления со спецификой(ручками надо поработать). Я строил и ремонтировал дороги, изготавливал и ставил знаки и красил разметку, строил мосты и проектировал схемы организации дорожного движения. Мне реально нравилось всё, пока дело не доходило до абсурдного распила, пренебрежения всеми техниками безопасности и не соблюдение ГОСТов и СНиПов. Причем вина не в рабочих и мастерах, система прогнила давно и конкретно на самом высшем уровне. И по этому приходиться низшему руководящему составу и работягам "судьбу объебывать"(жарг.- проявлять смекалку и выкручиваться из сложных ситуаций). Меня эта система сломала, уж больно я перфекционист и люблю чтоб всё было как на бумаге и соответствовало правилам. Но сейчас этого не возможно сделать. И от этого печаль. Сейчас я переехал в столицу и работаю манагером в компании которая производит и продает строительные материалы не потому что мне это песдец как нравиться, а потому что тут и денег платят больше и играют по "правилам". "Правила" конечно гавно, но их хотя бы соблюдают. Вот такая ситуёвина.

З.Ы. Вы не представляете какая зависть у меня когда я смотрю по дескавери передачу "экстримальная инженерия".
 
[^]
sickalex
13.12.2012 - 13:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.12
Сообщений: 1004
alexpol601
понты осади пжалуйста.
тут насколько я помню речь идёт о другом.

мне интересно, во всех сферах экономисты на верху? есть те кто остались в живых?
 
[^]
partizanos
13.12.2012 - 13:59
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.09.10
Сообщений: 437
Цитата
1 уровень. Руководитель-организатор . по фиг, какое образование, но организаторские способности должны быть в крови.чем выше опыт в данной области, тем лучше.


ну вот был охеренный манагер табуреткин и очень классно "управлял" ВС РФ, при этом абсолютно не понимая процессов жизнедеятельности армии - результат на всеобщем обозрении...

довелось мне пообщаться с бывшим заминистра электронной промышленности СССР и в один прекрасный момент он сказал, что для того чтобы быть управленцем в любом месте жизненно необходимо знать досконально все, чем ты управляешь и, если ты хочешь быть руководителем предприятия, то нужно сначала на своей шкуре прочувствовать с самого низа чем и как живет предприятие и только потом достигнув каких-либо высот человек сможет эффективно управлять, потому как знает чем управляет и что можно оптимизировать, а что ни в коем случае нельзя уничтожать, и образование должно быть профильным, чтобы ушлые подчиненные не удосужились с помощью твоей же подписи отправить тебя "по этапу".


вспомните хотя бы:

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело все погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать совета. (И.А.Крылов)

так что выводы делайте сами.
 
[^]
bash1026
13.12.2012 - 14:09
0
Статус: Offline


Пофигист

Регистрация: 7.11.09
Сообщений: 462
Про частный бизнес.
Работал я в типографии, лет 10 назад. Нас наш хитрый еврей (ни разу не специалист, но нормальный человек и на продажу были личные серьёзные причины) продал хрен знает какому эффективному манагеру. Так тот манагер исхитрился готовую и прибыльную фирму разнести в ебеня. Набрал кредитов, просрал наших заказчиков, поувольнял почти весь персонал, набрал таджиков. Зарплату не торопился платить. Где он сейчас? По последним известиям 5-и летней давности - прячется от банков, отдав им всё производство, которое управляющие банкиры похерили вообще насмерть.
 
[^]
Ратислав
13.12.2012 - 14:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (partizanos @ 13.12.2012 - 13:59)
Цитата
1 уровень. Руководитель-организатор . по фиг, какое образование, но организаторские способности должны быть в крови.чем выше опыт в данной области, тем лучше.


ну вот был охеренный манагер табуреткин и очень классно "управлял" ВС РФ, при этом абсолютно не понимая процессов жизнедеятельности армии - результат на всеобщем обозрении...

У нас ВС РФ управляли и вояки, прошедшие с низов ничуть не лучше - так что не показатель )))
 
[^]
Ратислав
13.12.2012 - 14:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (partizanos @ 13.12.2012 - 13:59)
довелось мне пообщаться с бывшим заминистра электронной промышленности СССР и в один прекрасный момент он сказал, что для того чтобы быть управленцем в любом месте жизненно необходимо знать досконально все, чем ты управляешь и, если ты хочешь быть руководителем предприятия, то нужно сначала на своей шкуре прочувствовать с самого низа чем и как живет предприятие и только потом достигнув каких-либо высот человек сможет эффективно управлять, потому как знает чем управляет и что можно оптимизировать, а что ни в коем случае нельзя уничтожать, и образование должно быть профильным, чтобы ушлые подчиненные не удосужились с помощью твоей же подписи отправить тебя "по этапу".

А что, возможно разбираться во всех сферах деятельности предприятия?
Скажем, директор завода Ростсельмаш должен подробно знать электронные схемы комбайна, систему канализации предприятия, особенности СНИПов при строительстве новых цехов, устройство станков по лазерной резке, при этом владея бухучетом, экономическими показателями, навыками в продажах и тд?

Человек, который будет идти снизу - будет разбираться в своей части, в той которой он начал трудовую деятельность, но знать ВСЕГО он не сможет в любом случае.
И вот тут - кадры решают все )
 
[^]
bash1026
13.12.2012 - 14:27
2
Статус: Offline


Пофигист

Регистрация: 7.11.09
Сообщений: 462
Цитата (Ратислав @ 13.12.2012 - 14:18)
А что, возможно разбираться во всех сферах деятельности предприятия?
Скажем, директор завода Ростсельмаш должен подробно знать электронные схемы комбайна, систему канализации предприятия, особенности СНИПов при строительстве новых цехов, устройство станков по лазерной резке, при этом владея бухучетом, экономическими показателями, навыками в продажах и тд?

Человек, который будет идти снизу - будет разбираться в своей части, в той которой он начал трудовую деятельность, но знать ВСЕГО он не сможет в любом случае.
И вот тут - кадры решают все )

Всё с точностью до наоборот.
Человек поднимаясь учится и расширяет кругозор.
Если он этого не делает то получается эффективный манагер, который может только пилить да лизать.
 
[^]
Ратислав
13.12.2012 - 15:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (bash1026 @ 13.12.2012 - 14:27)
Цитата (Ратислав @ 13.12.2012 - 14:18)
А что, возможно разбираться во всех сферах деятельности предприятия?
Скажем, директор завода Ростсельмаш должен подробно знать электронные схемы комбайна, систему канализации предприятия, особенности СНИПов при строительстве новых цехов, устройство станков по лазерной резке, при этом владея бухучетом, экономическими показателями, навыками в продажах и тд?

Человек, который будет идти снизу - будет разбираться в своей части, в той которой он начал трудовую деятельность, но знать ВСЕГО он не сможет в любом случае.
И вот тут - кадры решают все )

Всё с точностью до наоборот.
Человек поднимаясь учится и расширяет кругозор.
Если он этого не делает то получается эффективный манагер, который может только пилить да лизать.

Он при этом работает по очереди во всех отделах и знает ВСЕ на предприятии? От электронной схемы и правил противопожарной безопасности до рынка и бухучета? Сами-то верите в это что такие люди есть? )

Вы поймите правильно, я согласен что надо расти снизу вверх, но я бы не испытывал иллюзий что человек будет разбираться во всем.

Это сообщение отредактировал Ратислав - 13.12.2012 - 15:05
 
[^]
bash1026
13.12.2012 - 15:07
0
Статус: Offline


Пофигист

Регистрация: 7.11.09
Сообщений: 462
Цитата (Ратислав @ 13.12.2012 - 15:03)
Он при этом работает по очереди во всех отделах и знает ВСЕ на предприятии? От электронной схемы и правил противопожарной безопасности до рынка и бухучета? Сами-то верите в это что такие люди есть? )

Не поверите, но есть. А т.к. это люди умные и образованные они "хозяевам" просто не нужны.
 
[^]
partizanos
13.12.2012 - 15:10
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.09.10
Сообщений: 437
Цитата
Скажем, директор завода Ростсельмаш должен подробно знать электронные схемы комбайна, систему канализации предприятия, особенности СНИПов при строительстве новых цехов, устройство станков по лазерной резке, при этом владея бухучетом, экономическими показателями, навыками в продажах



знать всего он и не может физически, только вот человек от станка реально знает, что нельзя сокращать цех производства и увеличивать штат отдела сбыта для того чтобы эти нехитрые манипуляции повысили производительность и тем более прибыльность.
ради интереса предлагаю сравнить образование министров и их замов СССР по отраслям с их продолжателями традиций в России, можно даже взять временной интервал для СССР 1945-1967, а для России 1991-2012 и после этого делать выводы об эффективности менеджмента как профессии в целом.

профан руководитель - это головная боль всего коллектива и чаще всего приводит к краху.

для очевидного примера можно себе представить больницу, возглавляемую экономистом - для того, чтобы оптимизировать расходы и получать прибыль врачам предложат лечить пневмонию не за 28 дней, а за неделю, чтобы сократить койко-день, препараты требовать от пациентов, а не выделять из больничной аптечки и прочее. зато будет эффективно в плане расходования бабок.

и приведу пример: в бытность свою инженером в приемке руководство завода пыталось в обход нас толкнуть партию микросхем без специспытаний, горел госзаказ, эффективные управленцы ОАО в порыве энтузиазма смогли даже заинтересовать носителей больших погон в ГУВе ВС РФ. поступил звонок моему начальнику с устным приказом поставить штампики приемки и не срывать госзаказ, а мой начальник, который микросхемы не только на картинках видел, но и образование имел соответствующее посоветовал генералу дать ему письменный приказ, чтобы потом падающие незапланированно агрегаты летающие по всяким там баллистическим и прочим хорошим траекториям не легли в основу уголовного дела простого п/п-ка, а прямиком притянули ушлого генерала. на этом эффективные управленцы ОАО лососнули тунца, да еще и за дезинформацию получили магических "звездюлин" от большепогонного кореша. было это лет 5 назад, а почему сейчас в космос через раз ракетки летают даже и не знаю.... мой бывший начальник уже как 2 года в запасе.

Цитата
У нас ВС РФ управляли и вояки, прошедшие с низов ничуть не лучше - так что не показатель )))

когда управляли те "вояки", что жили по принципу - есть такая профессия - Родину защищать, то было все в норме. Это как сравнивать Грачева с Язовым.


Цитата
И вот тут - кадры решают все )

высококвалифицированные профессионалы, получившие образование, а не купившие или проспавшие...
 
[^]
Ратислав
13.12.2012 - 15:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (bash1026 @ 13.12.2012 - 15:07)
Цитата (Ратислав @ 13.12.2012 - 15:03)
Он при этом работает по очереди во всех отделах и знает ВСЕ на предприятии? От электронной схемы и правил противопожарной безопасности до рынка и бухучета? Сами-то верите в это что такие люди есть? )

Не поверите, но есть. А т.к. это люди умные и образованные они "хозяевам" просто не нужны.

Не поверю.
Такой спец будет стоить ОООЧЕНЬ дорого ) И его с руками оторвут везде.
 
[^]
Ратислав
13.12.2012 - 15:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (partizanos @ 13.12.2012 - 15:10)
Цитата
У нас ВС РФ управляли и вояки, прошедшие с низов ничуть не лучше - так что не показатель )))

когда управляли те "вояки", что жили по принципу - есть такая профессия - Родину защищать, то было все в норме. Это как сравнивать Грачева с Язовым.


Цитата
И вот тут - кадры решают все )

высококвалифицированные профессионалы, получившие образование, а не купившие или проспавшие...

Дык о чем я и говорю - дело не в том, какой профессии человек приходит в руководство. Дело в том - ради чего он идет в руководство.
Если он идет воровать и хапать - да пусть он хоть каждый винтик знает - он потратит это на воровство.
А если идет ради того чтобы дело жило и процветало - он научится или посоветуется с умными подчиненными.

А профессионалов реально мало, увы.
Вспоминая как у нас учатся в ВУЗах...
 
[^]
bash1026
13.12.2012 - 15:25
0
Статус: Offline


Пофигист

Регистрация: 7.11.09
Сообщений: 462
Цитата (Ратислав @ 13.12.2012 - 15:17)
Не поверю.
Такой спец будет стоить ОООЧЕНЬ дорого ) И его с руками оторвут везде.

Конечно ДОРОГО. Да ещё "хозяин" при этом будет ощущать полным идиотом. Один знакомый (коллега) плюнул на всё и уехал работать в Италию с подгоном небольшого особняка, пары машин и з.п. в 12 евро.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5200
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх