Левая резьба

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vold1111
1.10.2012 - 14:26
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.07.12
Сообщений: 61
Цитата (Rohan @ 1.10.2012 - 11:44)
На баллонах с кислородом тоже обратная резьба на вентилях!

С пропаном.

Это для того, что бы случайно пропан на кислородный шланг не навернуть. На газорезательном резаке.

Кстати с "правым-левым" винтом столкнулся на рыбалке зимой. Сидим рыбалим с мужиками, никого не трогаем. Подходит чел, явно не россиянин, финн оказался. Жестами показывает, что у него сломался нож на ледобуре, просит дать наш просверлить лунку. Берет, уходить. Минут через 15 возвращается весь в поту, а мороз градусов 15-18. Руками машет, глаза бешеные, орет чей-то. На бур наш показывает, мол не сверлит. Ну не может такого быть, что бы у меня, да не сверлил. Молча просверливаю лунку секунд за 30. У финика глаза еще больше стали. Лед около полуметра. Оказалось, что у "фирмачей" винт "правый". а у нас "левый". Не дали мужику замерзнуть- налили беленькой с чаем. Да и рыбу уже вместе ловили.
 
[^]
Oduvan44
1.10.2012 - 14:37
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.09.12
Сообщений: 97
Век живи век учись))
 
[^]
Tolstoi59
1.10.2012 - 14:49
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 181
У нас в бригаде два "слесарюги".Баллон газа сожгли отогревая "левую" пробку на батареи ЦО.Хорошо.что "пропаном" а то б поплавели всё на хер.
 
[^]
Хиспаньола
1.10.2012 - 15:27
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 73
Господа! Господа!
На ГОСТовской левой гайке должна быть насечка на гранях!
На болтах/шпильках-прорезь на торце.
Но не всегда, есть исключения....
 
[^]
Gizel
1.10.2012 - 15:49
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.07.12
Сообщений: 402
обратная резьба - первый круг обороны от дурака. если столкнулся с ней - удостоверься, что тебе это действительно надо.

З.Ы.: ну и конечно - признак того, что товар произведен в америке.
 
[^]
Tokapb
1.10.2012 - 16:23
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.08.12
Сообщений: 643
как раз сегодня резал на баллонах

Добавлено в 16:26
Цитата (utes @ 1.10.2012 - 14:53)
Нужно было на работе отверстие в деревянной стене под витуху просверлить. Взял я у электрика дрель и сверло и пошел сверлить. Сверло нихуя не сверлит, кое как пару сантиметров просверлил, а стена из бруса на 18. Пошел к электрику за другим сверлом. Он посмотрел на дрель, снизу, возле кнопки включения, включил реверс в другую сторону и со словами "иди еще попробуй" вручил мне.

я так над бывшей прикалывался lol.gif
 
[^]
Бамсик
1.10.2012 - 18:22
1
Статус: Offline


Злая девочка

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 692
А у моего отца был сменщик - легко накручивал гайки левые на обычный болт! Здоровый медведь был, вместо лебедки при ремонте его использовали.
 
[^]
зудука
1.10.2012 - 18:36
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12161
Цитата (Хиспаньола @ 1.10.2012 - 16:27)
Господа! Господа!
На ГОСТовской левой гайке должна быть насечка на гранях!
На болтах/шпильках-прорезь на торце.
Но не всегда, есть исключения....

Нет к сожалению такого ГОСТа. Были отраслевые стандарты с таким требованиями, в частности ОСТ НКТП (номер не скажу, ибо справочник далеко) вот этот ОСТ все авторы учебников и справочников и копировали. Есть он и в старом справочнике Анурьева, например. А вот в ГОСТ такое не внесли, а зря. Я в 83 году на батином Днепре здорово ось переднего колеса "открутил". Ничего, пошел работать, новую ось сделал, с резьбой подлиннее, чтоб снаружи гайкой законтрить. Ага, гайка с канавкой по граням, левая. До сих пор жива.
А ведь в имнструкции ясно было написано. Да ктож её вначале читает, ага.

Это сообщение отредактировал зудука - 1.10.2012 - 18:36
 
[^]
plooto777
1.10.2012 - 19:14
3
Статус: Offline


Моя родина - Крым!

Регистрация: 4.12.10
Сообщений: 1927
Цитата (зудука @ 1.10.2012 - 17:36)
А ведь в имнструкции ясно было написано. Да ктож её вначале читает, ага.

Дык кто ж эти инструкции читает, пока не поломал?
 
[^]
Zavodnoi
1.10.2012 - 19:38
1
Статус: Offline


Рождённый в понедельник...

Регистрация: 29.08.12
Сообщений: 85
Самое заподлянское в гайках с левой резьбой то, что понимаешь, что резьба левая, когда уже поздно, когда грани на гайке уже безнадёжно круглые (сорваные) ))) upset.gif shum_lol.gif
 
[^]
MIXIR
1.10.2012 - 19:46
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.08
Сообщений: 885
Цитата (Бамсик @ 1.10.2012 - 18:22)
А у моего отца был сменщик - легко накручивал гайки левые на обычный болт! Здоровый медведь был, вместо лебедки при ремонте его использовали.

На метчик, ещё поверю.
 
[^]
AIRKILLER
1.10.2012 - 19:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 1154
С баллоном пропана на даче проблема была(по пьяни). Но вовремя опомнился, грани не скруглил)))
 
[^]
Soulhunter
1.10.2012 - 19:57
0
Статус: Offline


Завсегдатай

Регистрация: 9.12.06
Сообщений: 1663
Однажды мне батя рассказал историю про своего знакомого..
Тот знакомый был распиздяем по жизни, вечно дето проебывался и постоянно опаздывал... А работал он на заводе Кока-кола что под Киевом.. ну и за очередной залет отправили его мыть чан с условием что если отмоет, то останется еще до следующего залета, ну а не отмоет - пинок под зад и расчет в тот же день... короче, благодаря энтузиазму 3 дня мужик драил чан, но более-менее ощутимого результата не добился, зато добился того, что руки были полностью черные и таковыми оставались в течение пары месяцев... ну и естественно с работы его турнули smile.gif

Это я к тому, что в таких делах, как работа руками, на энтузиазме далеко не уедешь - надо и головой думать

Это сообщение отредактировал Soulhunter - 1.10.2012 - 20:02
 
[^]
OldKatso
1.10.2012 - 19:59
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.04.10
Сообщений: 44
На экзамене по машиностроению спросили: "В какую сторону откручивается гайка?"
Правильный ответ: "В противоположную от той, куда закручивается."
 
[^]
ger77777
1.10.2012 - 20:00
0
Статус: Offline


Анархист

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 555
Привет доблестным танкистам!
Весь в пыли и в жопе ветка,
Кто идёт, идёт разведка!

В мазуте не копался, но пачкать ся приходилось.
 
[^]
galactoz
1.10.2012 - 20:02
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.12
Сообщений: 2483
Цитата (ВинтореЗ @ 1.10.2012 - 13:40)
У мотоцикла ИЖ тоже гайка ступичная с левой резьбой, две недели назад с этим столкнулся, когда покрышку менял, спасибо брату-подсказал deg.gif

И гайка на корзине сцепления тоже левая, осторожнее! gigi.gif
 
[^]
Kessel
1.10.2012 - 20:08
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.11
Сообщений: 1438
Цитата (Soulhunter @ 1.10.2012 - 19:57)
Однажды мне батя рассказал историю про своего знакомого..
Тот знакомый был распиздяем по жизни, вечно дето проебывался и постоянно опаздывал... А работал он на заводе Кока-кола что под Киевом.. ну и за очередной залет отправили его мыть чан с условием что если отмоет, то останется еще до следующего залета, ну а не отмоет - пинок под зад и расчет в тот же день... короче, благодаря энтузиазму 3 дня мужик драил чан, но более-менее ощутимого результата не добился, зато добился того, что руки были полностью черные и таковыми оставались в течение пары месяцев... ну и естественно с работы его турнули smile.gif

Это я к тому, что в таких делах, как работа руками, на энтузиазме далеко не уедешь - надо и головой думать

Чан был с левой резьбой??
 
[^]
sertycat
1.10.2012 - 20:12
3
Статус: Offline


рожденный в СССР

Регистрация: 6.04.11
Сообщений: 1183
Работал я давным давно на одной автобазе и был свидетелем случая.
Пришел как то к нам из одного ПТУ практикант. Дали ему простое задание, снять с ЗИЛа переднее колесо. А на советских грузовиках было так, с правой стороны на колесных гайках обычная резьба, а с левой - правая, ну типа для того чтоб при езде не возникал эффект самооткручивания.
И вот значит пыхтит этот практикант, звали его Вася, пытается открутить гайку на колесе, естественно в другую сторону.
А недалеко на скамеечке сидят курят аксакалы и молча наблюдают эту картину. Практикант прыгает на монтировке, та аж сгинается, но подсказывать никто не хочет, как же - зрелище то какое, да под сигаретку.
Наконец старый моторист не выдержал: "Васюня, там у меня в цеху за дверью стоит длинный лом и труба, сходи возьми им попробуй".
Васюня, наивная душа пошел, взял и уже пытается согнуть этот длинный лом.
Короче кончилось тем, что он сломал балонный ключ, а когда пошел просить другой к механику, тот видно просек фишку, вышел обматерил всех аксакалов, и сказал чтоб сами открутили - мастера.
Но Васюня надолго запомнил, с левой стороны - правая резьба.
 
[^]
Антипоний
1.10.2012 - 20:21
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.09.12
Сообщений: 7
помню нужно было кабель протянуть через стену. а здание старое, стена 50 см. Ну я же умный. пошел, купил сверло 60 см длиной и 1 см толщиной. дрель у меня была, с перфоратором. поначалу пошло хорошо, но к середине стало тяжело, а через 40 см. вообще все дело встало. позвал соседа. он у меня строитель. тот посмотрел на сверло, на глубину отверстия и сказал:
- а ты настойчивый, столько просверлить в кирпичной кладке сверлом по дереву! респект! )))
 
[^]
FedFed
1.10.2012 - 20:23
4
Статус: Offline


Домосед

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 14863
помню когда с мельницами лабораторными работал случай произошел. через день мельница к заказчику должна была уйти, а у меня при прогоне случилась авария. и авария такая глупейшая, не увидел заводской косяк и врубил в работу, а сам съебался куда то. ну не в этом дело, короче водоподводящий штуцер в валу выкрутился, выдавил сальник, уперся в крышку и залез обратно смяв в валу всю резьбу.
короче смотрю я грустно на это дело и понимаю, что них*я я сделать не успею. разобрать поменять вал и собрать да еще проверить. выход нашелся быстро, вместо штуцера с резьбой М6 точится на М7 (толше нельзя, вал тонкий). а поскольку стопорить уже нечем, режется левая резьба. причем на станке штуцер выточился элементарно, а вот метчик М7 левый днем с огнем не сыщещь. выточили подобие метчика, у газосварщиков закалил и в нахалюгу вкрутил в вал, перенарезав остатки М6 на М7. только отправив мельницу доперло какую подляну я сделал.

Это сообщение отредактировал FedFed - 1.10.2012 - 20:25
 
[^]
aircopter
1.10.2012 - 20:25
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 11220
У Гарри Гаррисона в повести "Специалист по этике" такая фенечка была) Когда туземцы одного племени пытались вскрыть чудо-пепелац другого племени, то все дохли от грохнувшего баллона с ядовитым газом. А всего то из-за обратной резьбы rolleyes.gif
 
[^]
Сапожник
1.10.2012 - 20:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.11
Сообщений: 5
bravo.gif
Наша армия сильна и НЕПОБЕДИМА!
 
[^]
Murzik3122
1.10.2012 - 21:02
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.07.11
Сообщений: 369
Цитата (duglastm @ 1.10.2012 - 09:51)
раньше у нас на отечественных вездеходах армейских на колёсах с одной стороны такие гаечки ставили .видимо чтобы не слабли гайки.

да и на них насечки должны были быть, обозначающие "ЛЕВАЯ" резьба, я это выучил когда с отцом на комбайне ДОН-1500 штурвальным работал

Это сообщение отредактировал Murzik3122 - 1.10.2012 - 21:02
 
[^]
ленкоранец
1.10.2012 - 21:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 4684
Цитата
Что главное в танке? Знать в какую сторону гаечку крутить!

неее...на т-80 и выше главное оба рычага на себя не тянуть одновременно..иначе платить даже внуки будут..самое первое,что нам в учебке в голову вбивали
 
[^]
Тыр71
1.10.2012 - 21:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 1473
Не парься, я каждый день кручу, и всё равно путаюсь. Гаек так много, а ты один в своём роде. Тут главное не спешить, а то они потом зляться очень faceoff.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49924
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх