Януковище косноязыкое!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Кочевникъ
21.09.2012 - 16:00
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.12.09
Сообщений: 468
Цитата (Sergiycom @ 21.09.2012 - 13:01)
"и этот человек руководит одной из самых больших стран европы!"
Давайте вспомним Буша с его ежедневными "приколами" и косноязычием.А это был руководитель самой мощной страны мира.Имхо: всё дело не в том как кто говорит(кстати-самые разговорчивые на деле и оказываются самыми бездеятельными),а всё дело в том ,кто как работает на будущее(например,своей страны,если он президент).Через время это становится видно.

я в какой-то из подобных тем уже писал, что президент и премьер - это лицо страны. по этим лицам судят о стране и народе.
 
[^]
DrMortal
21.09.2012 - 16:03
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.11
Сообщений: 1772
в курортный сезон, манде януковича там делать нечего, слишком высокая конкуренция shum_lol.gif
 
[^]
vvmkumora
21.09.2012 - 16:03
1
Статус: Offline


Свидетель Апокалипсиса

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 415
в смысле скоро Одессу накроет медным тазом?
 
[^]
Siskind
21.09.2012 - 16:03
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.06.12
Сообщений: 53
Цитата (Sergiycom @ 21.09.2012 - 14:01)
ИМХО: всё дело не в том как кто говорит(кстати-самые разговорчивые на деле и оказываются самыми бездеятельными),

Это точно! Уж какой Ющь был сладкоголосый, а толку - ноль!
 
[^]
viktoriuss
21.09.2012 - 16:04 [ показать ]
-14
Rzhevsky
21.09.2012 - 16:05
10
Статус: Offline


Член суда

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 519
Микола янович опоздал на заседание правительства:

- простите я запизнывся..
- вы не запизнылись, вы опиздалы!
- да, да я ж и говорю запизделся и апиздав..
 
[^]
PbICbKA
21.09.2012 - 16:05
5
Статус: Offline


ХУЙ

Регистрация: 24.10.10
Сообщений: -1
...Янукович баба?! faceoff.gif
 
[^]
Maulwurf
21.09.2012 - 16:09
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.11.09
Сообщений: 178
Цитата
...Янукович баба?!


Какая он баба? Он – блядь.
 
[^]
Rzhevsky
21.09.2012 - 16:20
11
Статус: Offline


Член суда

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 519
хаците цукерку??

Януковище косноязыкое!
 
[^]
Яоза
21.09.2012 - 16:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.09
Сообщений: 64
На Одессу направлено оружие массового поражения?!?!? Фу, эта анда наверное плохо пахнет(((
 
[^]
antracit
21.09.2012 - 16:31
1
Статус: Offline


Ядрила

Регистрация: 26.10.08
Сообщений: 1777
Про жену чтоль его написали? Грубо-грубо smile.gif

Это сообщение отредактировал antracit - 21.09.2012 - 16:31
 
[^]
DrRost
21.09.2012 - 16:47
18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 214
ой,смешно да не очень...плакать надо...

Януковище косноязыкое!
 
[^]
Pitbull1985
21.09.2012 - 16:47
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 0
Цитата (Rzhevsky @ 21.09.2012 - 17:20)
хаците цукерку??

напомнило gigi.gif

Януковище косноязыкое!
 
[^]
sobakbalzam
21.09.2012 - 17:05
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 29
я тут недавно "Рассказ подрывника" Жванецкого послушал и заметил очень даже знакомое...
И понял - Яныку не хватает для связки слов тех самых, любимых в народе матерных выражений. Как подрывник, который на свою беду сказал "Дети могут не выходить", так и Виктор Фёдорович запинаются ибо в голове одно - только-бы не вырвалось lol.gif
Увы... То что нормально для подрывника, для президента... dont.gif

 
[^]
vit6ka
21.09.2012 - 18:38 [ показать ]
-12
Alex73ap
22.09.2012 - 09:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.04.12
Сообщений: 378
Цитата
Президент Украины Виктор Янукович вновь публично оконфузился.

Ему не привыкать)))
 
[^]
MaкКряк
22.09.2012 - 09:45
25
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.07.12
Сообщений: 99
Вот этот еще по круче перлы выдаёт)

Януковище косноязыкое!
 
[^]
gotzadrot
22.09.2012 - 10:00 [ показать ]
-12
FANTOMASS
22.09.2012 - 10:12
14
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 0
В значениях слов

Как манипулировать экзит-полами, мы не знаем

В августе 2004 года в интервью информационному агентству «Унiан» Виктор Янукович не учёл второй смысл сказанной им тогда фразы:[2][3]

Я не верю в экзит-полы. Это новые современные технологии, которые будут впервые в Украине испытываться. И как ими манипулировать, мы не знаем.

Позже она неоднократно воспроизводилась в материалах СМИ критического характера.

Ракурс в историю

В декабре 2004 года Янукович на теледебатах с Виктором Ющенко сказал:[4]

Я хочу обратиться к избирателям Украины и очень коротко сделать такой короткий ракурс в историю.

Очевидно, имелся в виду экскурс в историю.

В борьбе за кризис

В марте 2009 года, выступая на митинге своих сторонников, Виктор Фёдорович заявил: «И с кем, как не с Россией, мы должны объединиться сейчас в борьбе за экономический кризис? Я правильно говорю или нет?»[5]

Я поступлюсь своими интересами, а интерес у меня один — чтоб народ жил зажиточно

В июне 2009 года в прямом эфире программы «Свобода слова» на украинском телеканале ICTV Виктор Янукович в ответ на вопрос, почему политики Украины не жертвуют личными интересами ради интересов государства, ответил, что готов поступиться своими интересами — а интерес у него всегда один, это благополучие украинского народа. Согласно выложенной на сайте телепередачи стенограмме, пассаж прозвучал так:[6]

Я прийняв рішення для себе… поступитися своїми інтересами. І я скажу, у мене інтерес завжди був один — інтерес був, щоб країна була сильною і народ жив заможно.

Оппоненты сделают из этого насмешку

В июле 2009 года, общаясь с сотрудниками предприятия «Днепропетровский научно-производственный комплекс „Электровозостроение“» в Днепропетровске, Янукович пообещал обнародовать план по преодолению экономического кризиса сразу после президентских выборов, но не раньше. По его словам,[7]

Я не хочу сейчас его обнародовать по одной простой причине: чтобы наши оппоненты не сделали из этого насмешку. Мы знаем их слишком хорошо.

Голосование вставанием руки

В сентябре 2009 года Виктор Фёдорович раскритиковал предложение голосовать в парламенте поднятием рук вместо того, чтобы использовать электронную систему «Рада», которая предусматривает голосование нажатием на кнопку: «Мы 18 лет голосовали карточками. Почему председателя мы избрали карточками, а почему этот закон по социальным гарантиям голосовать вставанием руки?»[8]

Я восстановлю несправедливость

Эту фразу Виктор Янукович произнёс в декабре 2009 года в прямом эфире телепередачи «Шустер Live».[9] В критических откликах в СМИ после передачи его обвинили в том, что он «не понимает сути большинства задаваемых ему вопросов, невпопад отвечая на них абсурдными заготовками типа: „Я восстановлю несправедливость…“»[10]

Переработка зерна в мясо

Тогда же он поставил такую сельскохозяйственную задачу: «Если говорить о сельском хозяйстве, то мы как минимум не должны торговать зерном, а должны перерабатывать, например, его в мясо или в мясную продукцию».[9][11]

Лучшие геноциды страны

В феврале 2010 года на встрече в рамках предвыборной поездки во Львов кандидат в президенты Украины Янукович назвал жителей этого города «лучшими геноцидами страны», перепутав слова «генофонд» и «геноцид». После того, как ему подсказали, что правильно — генофонд, он добавил: «Да, и генофонд тоже».[12] Интернет-газета «Лента.ру» при этом отметила, что «Партия регионов» выступает против признания массового голода 1930-х годов на Украине геноцидом украинского народа, в то время как во Львове это решение поддерживается большинством населения.[13]
Фото: PhotoXPress.ru

А интерес у нас один — добро нашего государства и его граждан

Об этом Виктор Янукович заявил в апреле 2010 года, опять не учтя второго смысла сказанной им фразы.[14][15]

Демилитация границы

Виктор Янукович имел ввиду делимитацию границы, рассуждая в мае 2010 года об условиях коллективной безопасности на евроатлантическом пространстве.[16] Ранее в этот же день Януковичу не повезло более крупно — во время совместной с президентом России церемонии у Могилы неизвестного солдата порыв ветра обрушил на главу Украины установленный им огромный венок.[17] Ситуация вышла настолько конфузной, что украинская сторона неофициально запретила этот эпизод к телепоказу.[18]

Дудение в вузель

В июле 2010 года, в дни завершения Чемпионата мира по футболу-2010 в ЮАР, Янукович на одной из пресс-конференций в Киеве решил привести футбольную аналогию, но не смог правильно прочесть название известной всем болельщикам южноафриканской дудки вувузелы:[19][20][16]

Высказываясь футбольной терминологией, которая сегодня актуальная, скажу, что до последнего времени на Украине слишком увлекались дудением в вузель, а не качеством самой игры.

Среднестатическая пенсия

В августе 2010 года Виктор Фёдорович сообщил, что желает, чтобы пенсия на Украине соответствовала среднестатической в ЕС, имея в виду, очевидно, среднестатистическую.[21]

Плохое лучше делать

В сентябре 2010 года президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович возглавили этап Международного авторалли по случаю столетия первого автопробега на приз императора Николая II.[22] Выступая на финише этапа в городе Глухов Сумской области, Янукович сказал:[23]

Мы… с Дмитрием Анатольевичем договорились, что не будем говорить о плохом, а лучше сделаем.

Евро-2012 как выборы

В сентябре 2010 года Янукович, рассказывая о том, что Украина вошла в график подготовки к проведению чемпионата Европы по футболу 2012 года, сам турнир почему-то назвал «выборами» — за что подвергся насмешкам прессы.[24]

Продажа земли как судоустройство

В октябре 2010 года президент Украины принимал высокопоставленных гостей на международном саммите в Ялте. Говоря о законе о продаже земли, он почему-то назвал его «законом о судоустройстве».[25][26]

Надзиратели на выборах

В том же месяце Виктор Фёдорович заявил, что на предстоящие местные выборы прибудут «надзиратели из различных международных организаций». Очевидно, имелись в виду наблюдатели.[27]

Welcome in Ukraine

Попытка в январе 2011 года пригласить японцев на Украину на аглийском языке привела к новой речевой ошибке Януковича. Правильно — welcome to Ukraine (добро пожаловать на Украину).[28] Аналогичную ошибку президент совершил и 2 декабря того же года, во время церемонии жеребьёвки Евро-2012. В этот раз он использовал не тот английский предлог дважды:[29] «Welcome in Ukraine! Welcome in Kiev!»[30]

Главное — чтобы мы шлёперами не стали

В феврале 2011 года, выступая в Херсоне на расширенном заседании Комитета по экономическим реформам, Янукович заявил:[31][32]

Когда мы планируем что-то или говорим, главное — чтобы мы шлёперами не стали, как некоторые из наших предшественников.

Впоследствии местные журналисты (либо представившиеся ими недоброжелатели президента) нашли в словаре уголовного сленга, что это слово означает «вагонный вор».[31][32]

Возникший скандал мог серьёзно подорвать имидж украинского президента, потому что оппозиция уже использовала уголовный эпизод из биографии Януковича — две (снятые впоследствии) судимости, по которым он провёл сроки в колониях. Официально это считается случайностью из трудной юности донбасского подростка, но теперь оппоненты Януковича снова получили возможность поднять эту тему, спекулируя на столь близком его знакомстве с тюремным жаргоном. Поэтому официальными инстанциями были приняты меры.

Во-первых, видеозапись заседания исчезла почти со всех сайтов и телеканалов, а во-вторых, официальные издания сообщили, что имелось в виду совсем другое значение употреблённого президентом слова: на языке идиш оно означает, по одной версии, «разгильдяй» или «растяпа», по другой — «нищий попрошайка», по третьей — «неорганизованный» или «неудачник». Ещё по одной версии, оно произведено от английского слова schlep — «болван». Иронизируя над такими объяснениями, «Свободная пресса» пишет:[32]

Украинцам таки придётся согласиться, что их лидер — большой знаток языка Шолом-Алейхема. А ещё, как настоящий полиглот, неравнодушен оказался к «мове» Вильяма Шекспира.

Демократическая коррупционная система

Выступая в июне 2011 года в ПАСЕ, Виктор Фёдорович раскритиковал разрешительную систему для бизнеса, которая существовала на Украине ранее. Говоря о мешающей экономике бюрократии, он, тем не менее, перепутал её с демократией, заявив: «И эта демократическая система, коррупционная, она строилась годами, десятилетиями».[33]

Барометр как определитель направления ветра

Именно такое представление о функции этого прибора имеет президент Украины, если судить по его заявлению в июне 2011 года: «Для меня важно ощущение того, что этот барометр, которым является бизнес, подскажет — в ту сторону ветер дует, или нет».[34]

Петенциальная система

В сентябре 2011 года, выступая в Верховной Раде, Виктор Янукович, бывший заключённый Енакиевской колонии, назвал пенитенциарную систему «петенциальной».[35] Имелся в виду государственный институт исполнения наказаний.

Призываю журналистов придерживаться принципов политической заангажированности

С таким призывом к работникам СМИ президент Украины обратился 3 сентября 2012 года на Всемирном газетном форуме в Киеве.[36]
В поговорках

Баранка от бублика

В марте 2007 года Виктор Янукович отверг требования оппозиции об отставке генпрокурора Александра Медведько и министра внутренних дел Василия Цушко. При этом премьер-министр захотел процитировать фразу Глеба Жеглова из кинофильма «Место встречи изменить нельзя»: «Дырку от бублика вам, а не Шарапова».[37] Однако получилось это у него с затруднениями:[38]

Я вспомил фильм «Место встречи изменить нельзя». Слышали, как там? Как его? Высоцкий… [после подсказки пресс-секретаря] Да, Жеглов. «Баранку от бублика вам, а не Шарапова»… «Дырку от бублика, а не Шарапова».

Будем трубить во все колокола

В начале августа 2009 года в интервью запорожской телекомпании «Алекс» Янукович так прокомментировал критическую ситуацию на местном титано-магниевом комбинате: «Мы будем трубить во все колокола».[39]

Без газа как собака на сене

Фраза была произнесена Виктором Януковичем в январе 2010 года во время телемоста между Запорожьем и швейцарским Давосом.[40] Комментаторы отметили, что такое можно сказать, лишь не понимая или забыв смысл этой поговорки.[41]

Сапоги дорогу знают

Таким выражением, якобы украинской пословицей, Янукович в октябре 2010 года на саммите в Ялте ответил на вопрос бывшего верховного комиссара Евросоюза Хавьера Соланы. Вопрос заключался в том, совершил ли бы Виктор Фёдорович и в данный момент свой первый визит в качестве президента именно в Брюссель, как он это сделал сразу после избрания. Смысл такой пословицы вообще и в контексте ответа на вопрос в частности остался загадкой для участников саммита и журналистов.[25][26] По всей видимости, президент Украины вспомнил не украинскую пословицу, а анекдот, который звучит так:

Как же ты такой пьяный домой дойдёшь? — Как-как! Сапоги дорогу знают!

Янукович был заранее предупреждён о вопросе Соланы, однако президентскими помощниками данный вопрос планировался в совершенно другой формулировке:

Куда движется Украина? В ЕС? В сторону России? Пытается интегрироваться c ЕС и Россией одновременно? Какие шаги вы предпринимаете, чтобы ускорить интеграцию в ЕС?

На такой вопрос, как отмечает «Украинская правда», у украинского лидера уже был заготовлен и распечатан подробный ответ. Сам же Солана на словах одобрил экспромт Януковича:[42]

Ответ был, я думаю, правильным. Он сказал, что обувь имеет направление. Я рад, потому что я понял, что обувь идёт в Европу. И я действительно считаю, что вы должны принадлежать Европе.

В цитатах

Кто сказал, что всегда побеждает красота?

В январе 2007 года Виктор Янукович на встрече со львовской интеллигенцией запутался с крылатой фразой Фёдора Достоевского «красота спасёт мир». Он не смог без подсказки ни правильно воспроизвести её (в его первоначальном варианте она звучала как «что всегда побеждает красота»), ни назвать автора фразы:[43][44][45]

Я уверен… [пауза], я не помню, кто это сказал — что «всегда побеждает красота»… Кто сказал эти слова? [после подсказки из зала] Достоевский? «Красота спасёт мир».

А Мишка слушает да ест

Характеризуя политику своего оппонента, президента Ющенко, Янукович решил воспользоваться поговоркой из басни Ивана Крылова «Кот и Повар» «а Васька слушает да ест», однако при этом назвал кота Ваську Мишкой. Аудиозапись с этим выступлением Виктора Фёдоровича была распространена в феврале 2007 года.[46]

Сам п’ю і сам лягаю

В декабре 2009 года Янукович попробовал процитировать слова из народной песни, названия которой он не знал, однако сделал это с ошибкой. В украинской песне «Гречка» поётся: «Сам пью, сам гуляю, сам стелюсь, сам ложусь» (укр. Сам п’ю, сам гуляю, cам стелюся, сам лягаю). Кандидат в президенты же сказал: «Сам пью, сам гуляю, сам пью и сам ложусь».[38][47]

Анекдот от Януковича

В январе 2010 года Виктор Фёдорович в эфире передачи «Шустер Live» на телеканале «Украина» решил рассказать анекдот, который бы продемонстрировал невозможность для Юлии Тимошенко быть премьером при его президентстве. В его исполнении это прозвучало так:[48]

Летят в самолёте пассажиры, и один из Украины. Достал бутерброд с салом и чесноком — запах пошёл по всему самолёту. Да… И к нему подошёл парень темнокожий, афроамериканец. И смотрит, как он прикусывает. Смотрел на него, слюну глотал. А потом говорит:
— Ну что, вкусно?
— Вкусно. Есть будешь?
— Буду.
— Я понимаю, что ты бы съел всё, но я тебе не дам.

— Видеозапись этого фрагмента передачи «Шустер Live».

Классических же анекдотов, описывающих подобную ситуацию, два — и какой из них имел в виду Янукович, осталось невыясненным:[49][50]

Едет в поезде (в одном купе) негр и хохол. Едут-едут, пришло время ужина. У негра с собой нифига нет. Достаёт хохол сало, чеснок, лук, чёрный хлеб и т. д., начинает есть. Негр на него смотрит, смотрит, уже слюни текут. Тут хохол к нему поворачивается и говорит: «Извиняйте, бананив немае».

Летит хохол в самолёте и ест сало. Подходит к нему эстонец.
— Этоо чтоо у ваас?
— Цэ сало, но вы його есть не будете.
— Паачему?
— Бо я нэ дам.

Лозунг промо-кампании Евро-2012

В январе 2011 года, выступая на украинском ланче в Давосе, Виктор Янукович не смог с первого раза правильно произнести лозунг украинской промо-кампании чемпионата Европы по футболу 2012 года:[51]

Этот слоган — увікни…, увікни…, — вікнить для себя Украину — это слоган промо-кампании нашего государства к Евро-2012.

В действительности этот лозунг — «Увімкни Україну» (по-русски — «Включи Украину»).[51]

Развивая эту тему дальше, президент Украины сказал:[51]

Для того чтобы «увікнути» Украину, достаточно посмотреть на неё собственными глазами, когда… в городах украинских начнут раздеваться женщины. Увидеть эту красоту — это чудесно.

Это высказывание дало оппонентам повод обвинить украинские власти в сексизме.[52][53] В частности, немедленно отреагировала журналистка Христя Фрилянд, проводившая ланч:[51]

Политическая корректность ещё не достигла Украины.

См. также: Подготовка Украины к чемпионату Европы по футболу 2012 года

В украинском языке

Чтобы граждане чувствовали себя в опасности

В ноябре 2004 года Янукович на первых дебатах с Ющенко заявил (по-украински):

Це нас хвилює, ми повинні забезпечити, щоб наші громадяни себе відчували в небезпеці.

В переводе на русский эта фраза звучит так: «Это нас волнует, мы должны обеспечить, чтобы наши граждане себя чувствовали в опасности». Кандидат в президенты поправился после того, как его поправил ведущий теледебатов. Оппоненты Януковича впоследствии использовали данную оговорку как знаковую.[54]

Неблагосклонный сторонник

В сентябре 2006 года[55] премьер на встрече с еврокомиссаром по внешним связям Бенитой Ферреро-Вальднер[56] заявил:

Україна є неприхильним сторонніком інтеграції в ЄС.

В переводе на русский язык фраза звучит так: «Украина является неблагосклонным сторонником интеграции в ЕС». Странность возникает из-за путаницы с украинскими и русскими словами, которую допустил Янукович.[57]

Избирательные потребности

В октябре 2009 года на встрече с предпринимателями в Киеве, говоря о производственных (укр. виробничих) нуждах предпринимателей, лидер «Партии регионов» назвал их избирательными (виборчими). Как сообщило издание «Корреспондент», дословно фраза звучала так:[58]

Необходимо восстановить вексельную форму расчётов по импорту товаров для наших избирательных (Янукович произнёс «виборчих» вместо «виробничих») потребностей.

Похожую ошибку (некорректную замену украинского слова вироби (изделия) в словосочетании «технические изделия» на вибори (выборы) Виктор Фёдорович совершил и в декабре 2010 года.[59]

Зараза воплощения реформ

В январе 2011 года, выступая по случаю Дня соборности Украины, президент республики заявил:

Головним ресурсом, який є в нашому розпорядженні, є довіра та розуміння необхідності подолання тимчасових труднощів зарази втілення реформ.

На русский язык это можно перевести следующим образом: «Главным ресурсом, который имеется в нашем распоряжении, является доверие и понимание необходимости преодоления временных трудностей заразы воплощения реформ». Янукович перепутал украинские слова заради (ради) и зарази (заразы).[60]

Коварный рассказ Кравчука

Очередная путаница с украинскими словами произошла у Виктора Фёдоровича в феврале 2011 года, во время заседания, посвящённого планированию будущей политреформы. Он хотел похвалить первого президента Украины Леонида Кравчука за доступное изложение собственных инициатив, однако перепутал слова и охарактеризовал его рассказ как «коварный» (укр. підступний).[61][62]

Наша святая обязанность — сделать возможными трагедии

22 июня 2011 года на церемонии памяти 70-летия начала Великой Отечественной войны президент Украины заявил:

Наш святий обов’язок перед загиблими — подолати тіні минулого, уможливити нові трагедії.

В переводе на русский фраза звучит так: «Наша святая обязанность перед погибшими — преодолеть тени прошлого, сделать возможными новые трагедии». Очевидно, Янукович хотел сказать «сделать невозможными».[63]

Извращение условий для развития предпринимательства

6 сентября 2011 года Виктор Фёдорович похвастался в Верховной Раде «извращением» (укр. спотворення) условий для развития предпринимательства при его президентстве, вместо того чтобы похвалиться их созданием (укр. створення).[64][65]

Территорию нашего государства нужно сделать опасной для жизни наших граждан

В мае 2012 года Янукович вновь перепутал в украинском языке опасность с безопасностью. Пресс-служба президента попросила СМИ отнестись к оговорке снисходительно.[66][67]
 
[^]
FANTOMASS
22.09.2012 - 10:13
5
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 0
Реалии окружающего мира
Фото: UPG/PhotoXPress.ru
В зарубежной географии

Афон и Палестина

В 2004 году во время президентской избирательной кампании Виктор Янукович в одном из своих выступлений ошибочно посчитал, что находящаяся в Греции гора Афон расположена в Палестине.[68]

Словакия и Словения

В феврале 2007 года премьер Янукович назвал Словакию Словенией, это произошло на заседании межправительственной комиссии Украины и Словакии.[12]

Черногория и Косово

Очередной географической несуразицей стала путаница Черногории и Косова. В августе 2009 года Виктор Фёдорович решил увязать вопрос о международно-правовом статусе Абхазии и Южной Осетии с аналогичной известной проблемой региона бывшей Югославии. Исправление ошибки (что речь идёт о ситуации с Косовым, а не с Черногорией) произошло только после подсказки пресс-секретаря лидера «Партии регионов» Дениса Иванеско.[69]

Хельсинки и Стокгольм

Продолжение выступлений на тему независимости Абхазии и Южной Осетии привело к новым ошибкам: в сентябре 2009 года на конференции в Ялте Янукович назвал Хельсинкские соглашения 1975 года, которыми был установлен принцип территориальной целостности государств, «Стокгольмскими».[70] Сообщая об оговорке, журналисты тогда отметили, что Янукович имеет квалификацию магистра международного права, которую получил в 2001 году в Украинской академии внешней торговли,[71] известной, по некоторым сообщениям СМИ, возможностью получить диплом полностью не посещая ни занятия, ни даже экзамены.[72]

Северная и Южная Осетия

Находясь в Брюсселе с первым после своей инаугурации в качестве президента Украины визитом, Виктор Янукович в марте 2010 года во время записи интервью для телеканала «Евроньюс» снова перепутал Косово с Черногорией, а затем и Северную Осетию — с Южной:[73]

Я высказался в своё время, что мы против политики двойных стандартов. Это на примере Сербии… Или, вернее, признания независимости Черногории… Признания независимости Косово. […] Ещё тогда было понятно, что конфликты на территории замороженных конфликтов будут только обостряться. И следующий яркий пример был пример Северной Осетии.

По сведениям выложившей в Интернет аудиозапись соответствующего фрагмента ответа Януковича «Украинской правды», группа сопровождения президента Украины попросила телеканал при подготовке интервью к эфиру смонтировать его так, чтобы этих ошибок в окончательной версии не прозвучало.[73]

Азия и Евразия

В июне 2010 года, комментируя результаты одного из саммитов в Азии, Янукович отделил Азию от Евразии, заявив, что в международной конференции участвовали чуть «более 40 представителей стран Азии и Евразии».[74]

Израиль — ласточка Европы

В июне 2010 года на пресс-конференции в Запорожье Янукович, отвечая на вопрос о возможности отмены визового режима с Израилем, назвал это ближневосточное азиатское государство европейской страной:[75]

Мы стремились решить этот вопрос. Это, как говорится, первая ласточка из стран Европы. Безусловно, мы ратифицируем это соглашение.

Чехословакия

В январе 2011 года, комментируя решение Чехии предоставить бывшему министру экономики Украины Богдану Данилишину политическое убежище, Виктор Янукович назвал эту страну Чехословакией.[76]

Белоруссия и Болгария

В феврале 2011 года на пресс-конференции в Херсоне Янукович поздравил местный судостроительный завод «Паллада» с тем, что он выиграл тендер на строительство крупнейшего дока для Белоруссии. На самом деле Белоруссия даже не имеет выхода к морю, а президент Украины перепутал её с Болгарией. Для этой страны «Паллада» действительно строила док грузоподъёмностью 23,5 тыс. тонн.[31][32]

Алкантара

Это название бразильского космодрома президент Украины так и не смог запомнить, дважды в разное время назвав его «Балкантаврой».[77]

Туркменистан и Казахстан

В марте 2012 года на переговорах с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым Янукович перепутал эту страну с Казахстаном.[78][79]
В географии Украины

Татарбунары и Придунавье

В сентябре 2007 года готовившийся к внеочередным парламентским выборам Виктор Фёдорович посетил Одессу в рамках предвыборного турне. Несмотря на то, что вопросы Януковичу в программе местной телекомпании согласовывались заранее, а ведущая постоянно помогала лидеру «Партии регионов» формулировать свои мысли, премьер допустил весьма заметную заминку:

Я сегодня побывал в трёх городах. В Измаиле, в Белгород-Днестровском и э-э-э… [пауза]. Третий город… [ещё одна пауза] …я в нём первый раз… [пауза] был… [пауза]. Это… [пауза] Напомните мне?! [вопрос к ведущей]

Третий город, в котором был Виктор Янукович, называется Татарбунары. Однако ведущая этого тоже не знала и предложила просто поговорить про одесский регион. Янукович продолжил, сказав, что он был в регионе «Придуная», однако исправился после подсказки, произнеся правильно — Придунавья.[80]

Кировоград и Чернигов

В сентябре 2009 года, находясь в Кировограде, Виктор Янукович подумал, что находится в Чернигове, и стал общаться с телезрителями местной телекомпании как с черниговцами.[81]

Николаев и Херсон

В октябре 2009 года, будучи в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы в городе Николаев, он трижды приветствовал прихожан собора «на херсонской земле». Его поправили, указав на ошибку.[12]

Балаклава и Балаклея

В январе 2010 года Янукович опять перепутал название города, куда приехал с предвыборной поездкой в рамках президентской избирательной кампании: вместо названия Балаклея (райцентра в Харьковской области) он использовал название Балаклава (населённого пункта, который административно входит в состав Севастополя). Несмотря на то, что аудитория пыталась поправить Виктора Фёдоровича, кандидат в президенты так и не поправился.[82]

Донецк и Днепропетровск

Во время предвыборной кампании Янукович, находясь в Днепропетровске, перепутал этот город с Донецком.[83][84][85]

Буковель и Буковина

В мае 2010 года Янукович предложил пригласить в Буковель (горнолыжный курорт Ивано-Франковской области) зимнюю Олимпиаду 2022 года, но вместо «Буковель» произнёс «Буковина». Буковина — историческая область, разделённая между Украиной и Румынией. На территории Северной Буковины расположена часть Черновицкой области Украины, Южная Буковина находится в Румынии. Пытаясь оправдать шефа, в объяснениях запуталась и его помощница Анна Герман.[86][87][88]

Приднестровье и Приднепровье

В феврале 2012 года, выступая в Днепропетровском театре оперы и балета, президент Украины перепутал название украинского региона Приднепровье с названием соседнего с Украиной непризнанного государства Приднестровье (Приднестровская Молдавская Республика, ПМР), которое международное сообщество считает частью Республики Молдавия:[89]

Эти достижения Днепропетровской области за последние два года — это только начало большого пути к возрождению и развитию Приднестровья и всей Украины.
 
[^]
FANTOMASS
22.09.2012 - 10:13
6
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 0
В персонах

Анна Ахметова

В январе 2006 года на предвыборном выступлении в Одессе Виктор Янукович заявил:[90]

Вы знаете, Одесса — это действительно истинный рай для талантов. Десятки знаменитых, популярных и просто прекрасных людей сумели раскрыть свои таланты в городе у самого синего моря. Я хотел бы о некоторых из них сейчас сказать. Это поэтесса Анна Ахметова…

— Видеозапись выступления Януковича в Одессе.

В этой фразе Виктор Фёдорович перепутал фамилию российской поэтессы Анны Ахматовой с фамилией депутата от «Партии регионов», самого богатого человека Украины Рината Ахметова.[12]
Фото: PhotoXPress.ru

Президент фон Вай-цер-берг

В феврале 2007 года Виктор Янукович посещал Германию с однодневным визитом. Для встречи с немецкими бизнесменами у него была заготовлена речь с расставленными знаками ударения.[91] Однако премьер не смог правильно озвучить фамилию бывшего президента ФРГ Рихарда фон Вайцзеккера:[92]

Я сегодня рассказал госпоже Меркель, что в прошлом году был в Берлине как украинский оппозиционер, и никто не мешал мне посмотреть на город глазами обычного человека. Меня поразил прогресс, это всё напоминает Киев, где тоже много стройплощадок. И тут сложно согласиться… точнее, сложно не согласиться с немецким президентом Рихардом фон Вайце… фон Вай-цер-бергом, который сказал, что к украшениям Германии относятся её города.

Бебель и Бабель

В октябре 2008 года в Одессе Виктор Янукович, приводя цитату из одесского писателя Исаака Бабеля, назвал его фамилию как Бебель, что, как отметили СМИ, совпадает с фамилией деятеля международного рабочего движения Августа Бебеля или же с фамилией экс-начальника пресс-службы Генпрокуратуры Украины.[12][90][43][44]

Гулак-Артёмовский

На выступлении в Черкассах Виктор Фёдорович назвал известного украинского писателя Петра Гулака-Артемо́вского Гулаком-Артёмовским, что, как полагает пресса, было навеяно председателю «Партии регионов» названием города Донецкой области Артёмовска, известного своим заводом шампанских вин.[38][12]

Беспощадный и Бессмертный

В августе 2009 года на церемонии открытия стадиона «Донбасс Арена» Виктор Янукович зачитал посвящённое Донбассу стихотворение поэта Павла Беспощадного, назвав автора Павлом Бессмертным. Такая фамилия соответствует фамилии руководителя исполкома Народного союза «Наша Украина».[93][94]

Богословская и Герман

В декабре 2009 года в эфире ток-шоу «Шустер Live» Янукович по ошибке назвал свою бывшую соратницу по «Партии регионов» Инну Германовну Богословскую как Герман. При этом Анна Герман является нынешней ближайшей советницей Виктора Фёдоровича.[95][38]

Великий украинский поэт Чехов

В январе 2010 года, отвечая на заданный по поводу дома-музея Чехова в Ялте вопрос, Янукович назвал русского писателя «украинским, российским», а потом и вовсе сообщил, что Чехов — прекрасный, великий поэт.[96] Комментаторы отметили в связи с этим, что сам Антон Павлович по поводу своих поэтических склонностей высказывался иначе:[90]

…отродясь я не писал стихов. Впрочем, раз только написал в альбом одной девочке басню, но это было очень, очень давно… сам я, покорный общему закону, изображаю уже из себя старую литературную собаку, смотрящую на стихоплётство свысока и с зевотой.

В феврале 2010 года на телепередаче «Большая политика» ему напомнили о его высказываниях о Чехове — и Виктор Фёдорович снова повторил, что считает его поэтом,[97] заявив, что может вступить по этому поводу в полемику с другими политиками.[98]

Райзер vs. Лайзер, Майзер

В июне 2010 года на заседании комитета по экономическим реформам, транслируемом Первым национальным телеканалом в прямом эфире, Янукович предоставил слово директору Мирового банка по Украине, Белоруссии и Молдавии Мартину Райзеру, назвав его «Лайзером» и затем «Майзером». Позже Януковичу пришлось удалиться, и ошибаться продолжил премьер-министр Николай Азаров, назвавший Райзера «Райзиным». Только по окончании речи Мартина Райзера Азаров смог правильно назвать его фамилию.[99]

Раджапаксе

В том же месяце Виктор Фёдорович не смог правильно прочитать с бумажки фамилию президента Шри-Ланки Махинды Раджапаксе, который посещал Украину с официальным визитом.[100]

Генеральный секретарь Хиллари Клинтон

В июле 2010 года во время совместной пресс-конференции с находящейся в Киеве с рабочим визитом госсекретарём США Хиллари Клинтон Янукович, отвлёкшись от написанного текста, дважды назвал её «генеральным секретарём»:

Я благодарен вам, госпожа уважаемая генеральный секретарь, президенту Обаме за тёплые слова.

Сегодняшняя встреча моя с госпожой генеральным секретарем подтвердила обоюдную готовность двух стран к дальнейшему углублению отношений…

Затем Янукович продолжил свою речь по написанному тексту, содержавшему верное обращение — «госпожа государственный секретарь».[101]

Ирландец Проди

В августе 2010 года, выступая перед представителями немецкой общественности в берлинской гостинице «Адлон», Янукович сказал:[102]

И тогда в 2003 году был саммит Украина-ЕС в Брюсселе, и накануне этого саммита Романо Проди из Ирландии — вы помните, кто это такой был — он сказал, что Украина не имеет никакой перспективы интеграции в ЕС.

Романо Проди, возглавлявший в 1999—2004 годах Еврокомиссию, является итальянским, а не ирландским политиком: в своё время он дважды возглавлял правительство Италии.[102]

Владимир Анатольевич Медведев

В августе 2010 года украинская газета «Сегодня» опубликовала видеозапись официального мероприятия, на котором Виктор Янукович обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву «Уважаемый Владимир Анатольевич».[103]

Господин Филе

На ялтинском саммите «Украина и мир: переосмысление перспектив», проходившем в октябре 2010 года, Янукович перепутал фамилию еврокомиссара по вопросам расширения и политики соседства ЕС Штефана Фюле, назвав его «господином Филе».[25][26]

Стивен Хар… Хайпер

В том же месяце жертвой Виктора Фёдоровича стал премьер-министр Канады Стивен Харпер. На официальной встрече с ним украинский президент сначала вроде бы правильно начал произносить фамилию канадского премьера, однако потом «поправился» и назвал его «Хайпером».[104]
В событиях и явлениях

Шкодливый кот Леопольд

В ноябре 2004 года после второго тура выборов президента Украины и на фоне начавшейся «оранжевой революции» Виктор Янукович выступал на митинге перед своими сторонниками возле железнодорожного вокзала в Киеве. Он проинформировал их, что отправляется на переговоры с представителями «международной группы» по урегулированию конфликта:[105][106]

Я буду вести с ними переговоры от вашего лица. И сегодня я вызываю на переговоры, так, как и на дебатах, этого шкодливого кота Леопольда — Ющенко.

Очевидно, Янукович смутно помнил сюжет мультфильма советских времён «Приключения кота Леопольда», так как шкодил в нём не кот, а мыши.

Дата окончания Великого поста

12 марта 2006 года Янукович ошибочно посчитал текущую дату датой окончания Великого поста, в то время как на самом деле это была дата его начала (окончание же Великого поста совпадает с Пасхой, которая в том году была 23 апреля). Произошло это в Черновцах на выступлении в связи с открытием памятника первому митрополиту Буковины Гакману.[43][107]

Захоронение Иисуса Христа

17 апреля 2009 года лидер Партии регионов, отвечая на вопрос журналиста, что значит для него Страстная пятница накануне Пасхи, сказал:[108]

Сегодня будем ещё дальше скорбить. В 17 часов — захоронение Иисуса Христа. Это самый скорбный день для всех православных.

Моя задача — создание стратегии Украины до 2010 года

Это заявление Виктор Янукович сделал во время телемоста между Запорожьем и швейцарским Давосом, где проходил украинский ланч. Особенность ситуации в том, что произошла она 29 января 2010 года.[40] Через несколько часов он снова сообщил о своих планах до 2010 года, на этот раз в эфире «Шустер Live».[109]

Юбилей Шевченко

В июне 2010 года Янукович перепутал день рождения и день памяти (смерти) украинского поэта Тараса Шевченко (9 марта 1814 — 10 марта 1861), сказав, что в следующем году Украина будет отмечать «юбилей Тараса Григорьевича Шевченко».[110][111]

300 лет Черноморскому флоту России

Так Виктор Янукович заявил в день рождения ЧФ 13 мая 2010 года в интервью Би-би-си, хотя в действительности годом рождения Черноморского флота стал 1783 год, и в 2010 году ЧФ отпраздновал лишь 227-ю годовщину своего существования.[112][113]

Акт соборности Украинской Народной Республики с Украинской Народной Республикой

Так Янукович назвал «Акт объединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики», выступая в январе 2011 года по случаю годовщины этого акта — Дня соборности Украины.[114]

Снижение ставки налога к 1914 году

Такое обещание дал Виктор Фёдорович малому и среднему бизнесу Украины в апреле 2011 года. По всей видимости, имелся в виду 2014 год.[115]
Фото: PhotoXPress.ru

Олимпиада и чемпионат мира

В июле 2011 года выяснилось, что Янукович (к слову: бывший глава Национального олимпийского комитета Украины), не понимает, судя по всему, что зимняя Олимпиада 2022 года и чемпионат мира — разные международные спортивные соревнования.[116]

Медицина должна идти впереди, как дым от паровоза

Таким сравнением Виктор Фёдорович порадовал своих слушателей во время визита в Запорожскую областную детскую больницу в марте 2012 года. По всей видимости, представления президента о процессе распространения дыма, выходящего из трубы паровоза, ошибочны.[117]

После этого будет президент Украины посещать Украину

Такое намерение президент Украины выразил в мае 2012 года во время саммита НАТО в Чикаго на встрече с украинской диаспорой.[118][119]

Тринадцатые и тридцатые Олимпийские игры

В конце мая 2012 года, выступая по случаю открытия Олимпийского дома в Киеве,[120] глава украинского государства отметил, что это событие происходит накануне тринадцатых Олимпийских игр в Лондоне, в то время как на самом деле оно происходило накануне тридцатых игр. Любопытно, что тринадцатые Олимпийские игры тоже должны были состояться в Лондоне в 1944 году, однако не состоялись по причине Второй мировой войны.[121][122]
 
[^]
FANTOMASS
22.09.2012 - 10:13
5
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 0
Ошибки на письме

Виктор Янукович регулярно допускает ошибки и в письменной речи. Известными примерами являются собственноручно заполняемые документы, содержание которых потом предаётся огласке.

Так, в анкете кандидата в президенты, которую Виктор Фёдорович заполнял в 2004 году, он допустил 12 ошибок, включая самую известную — в указании своего учёного звания. Оно было написано как «проффесор», что стало с тех пор прочно закрепившимся за Януковичем прозвищем.[12] Кроме этого, в заполненной на украинском языке анкете грамматические ошибки содержались в таких словах как название города Енакиево (Єнакієве), в котором родился Янукович, неправильно было написано слово «институт» (інститут), а также использовалась буква «э», которой в украинском алфавите вообще не существует. С ошибками было написано название президиума Национальной академии наук, членом которого он является,[1] Национального олимпийского комитета, который он возглавлял, отчество жены. Тогдашняя должность Виктора Фёдоровича (прем'єр-міністр) была указана с двумя грубыми ошибками.[123]

Аналогичное неправильное написание собственной должности Янукович допустил и в декларации о доходах, которую также подавал в 2004 году в Центризбирком.[124] В дальнейшем политик, даже списывая со шпаргалки, писал название своей должности неправильно, как это было, например, при внесении премьер-министром Януковичем памятной записи в книгу почётных гостей Совета Европы в Страсбурге.[38] Неправильно он писал и название следующей своей должности — президента.[125]

СМИ отмечают факт наличия грубых ошибок в автографах Виктора Фёдоровича, которые публикуются в лояльной ему прессе: так, в 2004 году в газете «Русская правда» на первой полосе была помещена фотография Януковича с ребёнком, которую сопровождал автограф кандидата в президенты с неграмотно написанным «с любовью».[126]

В июле 2005 года Виктор Янукович письменно выразил соболезнования по поводу произошедших в Лондоне террористических актов, где попутно обнаружил, что в британской столице собрались лидеры «большой восьмёрки». Пассаж дословно выглядел так:[127]

Ця подія виглядає ще більш брутальною і цинічною, оскільки саме сьогодні лідери найрозвинутіших країн світу зібрались у британській столиці з метою обговорення нагальних проблем людства та допомоги найбіднішим націям світу.

В действительности же саммит G8 проходил в шотландском Эдинбурге. Издание «Обком» заметило, что спустя некоторое время размещённый на персональном сайте Януковича текст соболезнований претерпел изменения: вместо «у британській столиці» там появилось «у Великобританії».
Последствия

Публичные напоминания

Кроме интернет-сборников личных казусов и оговорок,[128][129] попыток анализа «речевого нигилизма» Януковича,[130][131][132] его сложившейся репутации «человека-конфуза»[133] и открытых обвинений в безграмотности,[134][135] стали известны некоторые оригинальные способы напоминаний о речевых ошибках Виктора Януковича.

В январе 2010 года во время предвыборной борьбы типичную способность Виктора Януковича оговариваться использовала Юлия Тимошенко. На заявление Януковича о необходимости участия Украины в строительстве газопровода «Северный поток» — «Украина должна войти в консорциум, который сейчас строит „Северный поток“. Мы сделаем такую заявку»[136] — Тимошенко заметила:[137]

Или он не знает, что это такое… Возможно, он и «Северный поток» перепутал… Он совсем не понимает, какая политика идёт Украине на пользу.

Желая сделать речь президента грамотнее, к 100-дневному сроку пребывания Януковича у власти прилукские общественные организации приготовили ему словарь терминов и рекомендаций по словоупотреблению. В словарь, кроме прочих, они включили статьи «Бабель», «Бебель», «Буковина», «Буковель», «генофонд», «геноцид» и др.[138] Политические оппоненты Виктора Фёдоровича, создавшие «оппозиционное правительство» после его прихода к власти, требовали в 2010 году ввести усиленный курс географии в школах Украины и в администрации президента.[139]

1 апреля 2011 года журнал «Корреспондент» объявил Януковича победителем своего сатирического рейтинга «сТОП-10» в номинации «Артист разговорного жанра».[140]
Фрагмент календаря на 2011 год с критикой Януковича от студенток Киевского национального университета имени Тараса Шевченко
Фото: mediananny.com

Конфузы окружения

Об оговорках Януковича вспоминают даже тогда, когда оговорился не он сам, а кто-то рядом с ним. Так, в марте 2010 года во время встречи с паралимпийцами оговорился сотрудник службы протокола, представив президента Януковича «президент Украины Виктор Ющенко».[141]

В июне 2010 года Януковича вновь раскритиковали из-за невнимательности его сотрудников. На встрече в Киеве с президентом Шри-Ланки Махиндой Раджапаксе плакат, на фоне которого расположились главы государств, содержал две ошибки: украинское слово «Высокоповажність» было написано через русскую «ы» (правильно: Високоповажність), а в окончание английского co-chaird забыли вписать «е» (правильно: co-chaired). Украинское телевидение попыталось скрыть этот казус,[142] но о нём подробно написала пресса.[143] Во время визита Раджапаксе Янукович допустил и протокольную ошибку, когда во время исполнения гимна Шри-Ланки повёл гостя приветствовать почётный караул.[144][145]

В декабре 2010 года на официальном сайте президента Украины был выложен указ «О праздновании 90-летия со дня рождения Георгия Берегового», где в тексте документа этого космонавта называют «Григорием». Следует отметить, что космонавт Береговой сыграл огромную роль в жизни самого Януковича, так как именно благодаря его заступничеству были признаны незаконными и сняты судимости будущего президента.[146]

В марте 2011 года сайт президента совершил ещё более курьёзную ошибку в имени: в тексте указа Януковича о назначении государственных стипендий имя заслуженного журналиста Украины Леонарда Николаенко было написано как «Леопард».[147]

В июне 2011 года на том же сайте появилось поздравление за подписью Виктора Януковича руководству восточноафриканского государства Джибути по случаю отмечаемого там Дня независимости. При этом имя президента этого государства Исмаила Омара Гелле было перепутано с именем другого африканского лидера — президента Ганы Джона Эванса.[148] Ответственность за инцидент взял на себя МИД Украины.[149]

Тогда же сайт президента дал имя генсека ООН Пан Ги Муна (общепринятое написание кириллицей) в написании «Бан Ки-мун», что является транслитерацией латинской транскрипции этого имени Ban Ki-moon, которая в украинском и русском языках отсутствует.[150] Подобные ошибки характерны для недостаточно подготовленного персонала, ведь для передачи корейских имён в восточнославянских языках используется система транскрибирования непосредственно с этого языка. «Мы выбрали второй вариант написания», — заявила пресс-секретарь Януковича Дарка Чепак.[151]

Характерно, что окружение Януковича может допускать ошибки даже тогда, когда само занято отбеливанием репутации лидера после очередного конфуза.[152] Кроме того, ближайшие политические соратники Виктора Фёдоровича также могут оказываться в центре внимания СМИ из-за своих речевых конфузов.

Так, первый вице-премьер-министр в обоих правительствах Януковича, нынешний премьер Николай Азаров известен своим очень плохим украинским произношением,[153] которое привело один раз к тому, что кровососы бюджетных средств были названы им «кровосисями».[154] Общественость отреагировала на этот инцидент акциями эпатажного женского движения FEMEN[155][156] и выпуском специальных футболок.[157] Однако и в выступлениях на русском языке Азаров допускает ошибки: так, он называл российское правительство советским,[158] Ивано-Франко́вскую область — Ивано-Фра́нковской,[159] а также жаловался на то, что ему не хватает системы, которая позволяет обманывать людей.[160]

Ещё одной известной оговоркой руководителей «Партии регионов» стало заявление народного депутата Ефремова о том, что президент Янукович будет делать только то, что разделяет украинское население.[161] А «регионал» Владислав Лукьянов с трибуны Верховной Рады назвал почётного главу своей партии «Виктором Фёдоровичем Тимошенко».[162]

Последнее обновление этой статьи 4 сентября 2012 года.
 
[^]
ImpulseStorm
22.09.2012 - 10:27
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 0
Цитата (Sergiycom @ 21.09.2012 - 12:01)
"и этот человек руководит одной из самых больших стран европы!"
Давайте вспомним Буша с его ежедневными "приколами" и косноязычием.А это был руководитель самой мощной страны мира.Имхо: всё дело не в том как кто говорит(кстати-самые разговорчивые на деле и оказываются самыми бездеятельными),а всё дело в том ,кто как работает на будущее(например,своей страны,если он президент).Через время это становится видно.

Какой тупой Янукович, такие же недалекие и его защитнички.
Президент Клинтон оставил Бушу профицит бюджета, Буш профукал всё и при нем дефицит достиг 239 миллиардов долларов. Тупой, злобный и ограниченный умом алкоголик, такой же как и Янукович. Поэтому косноязычие в данном случае только доказывает примитивизм и отсутствие мозгов даже у Президентов с катастрофическими для страны последствиями. США до сих пор расхлебать наследие Буша не может, Янукович в своей тупости, жадности и из-за типично быдлюкового менталитета может вообще Украину уничтожить.

Это сообщение отредактировал ImpulseStorm - 22.09.2012 - 10:54
 
[^]
qwerty44
22.09.2012 - 11:20
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.08.08
Сообщений: 267
всего то две пули....

Януковище косноязыкое!
 
[^]
qwerty44
22.09.2012 - 11:21
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.08.08
Сообщений: 267
и снайпера

Януковище косноязыкое!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13295
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх