Чаевые..

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
shurka
10.07.2012 - 19:58
1
Статус: Offline


Шляпу сними!

Регистрация: 19.05.11
Сообщений: 2125
Цитата (Борман @ 10.07.2012 - 19:47)
А меня бесит, когда в счёте УЖЕ УКАЗАН размер чаевых. Вот с каких хуёв?
Я сам в каждом отдельном случае буду решать, оставить на чай или нет, и если да, то сколько.
И не надо про маленькую з/п и тяжёлую работу официанта - я тоже не олигарх и не в офисе с кондиционером работаю...

Успокойтесь, услуги официанта включены в счет всегда, просто кто-то ставит отдельной графой, а кто-то размазывает по цене на хавчик. Все просто. bow.gif vilka.gif

Это сообщение отредактировал shurka - 10.07.2012 - 19:59
 
[^]
Блоходав
10.07.2012 - 19:59
-1
Статус: Offline


Ужасненько...

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 3405
Цитата (ka6bl3dox @ 10.07.2012 - 20:54)
Цитата (Блоходав @ 10.07.2012 - 19:49)
Цитата (ka6bl3dox @ 10.07.2012 - 20:46)
Цитата (Блоходав @ 10.07.2012 - 19:42)
как по мне, чаевые всегда надо оставлять. Размер чаевых зависит от кач-ва обслуживания, но оставить надо хоть сколько-нить

Иногда надо оставить 3-5 рублей со счета 5-7 Крублей!!!!!!

нет, так делать не надо)
Цитата
А меня бесит, когда в счёте УЖЕ УКАЗАН размер чаевых. Вот с каких хуёв?

блин, слышал сколько, никогда такого не видел) может просто не замечаю.

Поверь, иногда надо!!!!!!!
Когда на тебя в заведении кладут прибор с матней, надо!!!!
Я человек не конфликтный, если не хамят в открытую..
А это способ, причем действенный ( поверь опыту) показать что официант сделал реально не хорошую работу!!!
ЗЫ Опять таки, есть реальные примеры с работы....И сам знаю по себе, что это было бы не приятно!!!!

да я тоже вроде как ни один раз в заведениях таких был gigi.gif
не знаю откуда это пошло, но раз во всем мире принято, пусть будет. Поэтому оставлять надо. Оставив мало чаевых, ты и так дашь понять, что официант плохо работал. А оставив демонстративно 20 рублей, ты себя не с лучшей стороны показываешь. как-то так
 
[^]
elegaz
10.07.2012 - 19:59
0
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
Все просто - если ухожу из кабака в хорошем настроении, то оставляю... Если плююсь и говорю себе, что ноги моей тут не будет, то хрен а не чаевые...
 
[^]
Mikk
10.07.2012 - 20:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 1248
Во многих странах на законодательном уровне учтена работы связанные с чаевыми.

"В США существует Федеральная минимальная заработная плата – 7,25 долларов в час. Самое интересное, что так называемая, minimum wage, в каждом штате своя и зависит от того, получает ли работник чаевые или нет. Так в Колорадо минимальная зарплата у работников, не получающих чаевые, составляет 7,36 долларов, а у работников, получающих чаевые – 4,34 доллара." Это в час естественно.

У нас, в законах такого нет, но нужно понимать, что зарплата на таких работах будет значительно ниже и деньги они получают именно с чаевых. Трудно сказать, хорошо это или плохо, наверное хорошо, поскольку стимулирует к качественным услугам. Сам я всегда даю чаевые, кроме случаев откровенной халтуры и вымогательства.
 
[^]
zico
10.07.2012 - 20:30
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.11
Сообщений: 282
С экономической точки зрения чаевые это оплата труда по результату. К тому же сумма назначается не производителем работ, а приемщиком. В принципе это довольно прогрессивно, стимулирует исполнителя выполнить работу как можно лучше. Конечно в тех случаях, где результат работы не имеет большого диапазона, чаевые бесполезны. Бесполезно вводить чаевые там, где нельзя стимулировать приемщика давать чаевые, ибо в силу жлобства приемщик хер что будет платить. В ресторане мы даем чаевые, ожидая, что и завтра нас хорошо обслужат. А в магазине кассир обслужит нас как обычно, оставим чаевые, не оставим (хотя думаю, если постоянно оставлять, то кассиры запомнят и будет каждый раз лишняя улыбка, только этого мало, для стимуляции покупателя).
Что касаемо, того, дескать, что не дело платить за работодателя зарплату его работникам. Блин, да это же даже не смешно. А кто по вашему эту зарплату платит? Клиенты и платят, только она может либо входить уже в стоимость, либо предполагаться в виде чаевых. Если в каком-нибудь месте вдруг резко перестанут платить чаевые, то вскорости цены в этом заведении вырастут на сумму этих чаевых.
 
[^]
yoburgh
10.07.2012 - 20:45
3
Статус: Offline


Мисс Естественность 2012

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 2681
всегда ориентируюсь на качество обслуживания
 
[^]
ssensey
10.07.2012 - 21:00
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 175
Цитата (yoburgh @ 10.07.2012 - 21:45)
всегда ориентируюсь на качество обслуживания

Ну Ё К Л М Н.
Качество обслуживания. А какое должно быть качество с их ними ценами что бы я ещё и лишних денег дал? За такие цены они мне приплачивать ещё должны. Возьмём ситуацию. Я живу на одном конце города, но волею судеб попал на другую, и захотел пожрать. Зайдя в кабак и заплатив кучу бабла
с чего я должен ещё и персоналу платить за его прямую работу?
Я в этом кабаке больше ни когда не появлюсь, а обслужить они обязаны ибо сами знаете какие цены в кабаках.
Другая ситуация если я в своём районе вкабак4 хожу постоянно и весь персонал уже знаком. Тебе и столик подержат если надо и обслужат хоть на минуту но раньше чем тот же я в другом конце города.
Но в данном случае для меня это не чаевые, а пусть и маленькая но благодарность за суету.
Те же разносчики пиццы. У него есть зарплата за работу. Сел привёз заказ.
С чего я ему буду платить лишнее? А вот лень мне было жопу от кресла оторвать
попросил что бы привёз мне вместе с пиццей пива которого у них в ассортименте нет и водки бутылку. Ну тут сам Бог велел накинуть ему за старания. Как то так.
 
[^]
Mapoc
10.07.2012 - 21:03
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 189
Цитата (Борман @ 10.07.2012 - 20:47)
А меня бесит, когда в счёте УЖЕ УКАЗАН размер чаевых. Вот с каких хуёв?
Я сам в каждом отдельном случае буду решать, оставить на чай или нет, и если да, то сколько.
И не надо про маленькую з/п и тяжёлую работу официанта - я тоже не олигарх и не в офисе с кондиционером работаю...

такая жа хреновина.. обычно в таких заведениях официантки немного изношенные и подержанные ( где то около 40 годочков). и работают они как в советских столовках...
пару раз такое наблюдал теперь открыв меню и узнав что там включаецца 10%чаевых демонстративно собираюсь и сваливаю куданить в другое место...

 
[^]
NAFANDEU
10.07.2012 - 21:19
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 457
хе....а я чаевые получаю....
только не всегда и когда не дают те кто давал раньше как то настораживает ,а что сделал я не так и в сл. раз делаешь свою работу более скурпулезно
пс. не официант, цирюльник

 
[^]
yoburgh
10.07.2012 - 21:20
5
Статус: Offline


Мисс Естественность 2012

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 2681
ssensey
шо ж ты так нервничаешь, Серег? smile.gif
мне просто самой приятно поблагодарить человека за хорошее отношение, а то ведь официанты они такие, могут и в суп плюнуть lol.gif

вот к примеру одно время Яп собирался в кабачке "Дрова" под Домом журналистов и был там чудный мальчик Руслан, который нашу компанию отлично знал и бегал вокруг нашего столика (ну как столика, человек на 20) как ошпаренный: то огурчиков маринованных, которых нет в меню, принесет, то мне беременной клюквы из капусты наковыряет ... Так мы ему бешеные суммы оставляли, так еще и благодарности постоянно писали в книге отзывов. Ну и кому хуже от этого?

А в одноразовых заведениях исключительно на ощущения ориентируюсь - если реально нравится, то считаю своим долгом поблагодарить, ибо не понаслышке знакома с официантским бытом.
 
[^]
Pashtet80
10.07.2012 - 21:23
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 66
Оставляю в зависимости от качества обслуги. Например был как то баре - пепельницу меняли после каждой сигареты, пиво и закуску приносили стоило только в сторону стойки глянуть, в общем был приятно удивлен таким сервисом и отношением. Было ничуть не жаль оставлять чаевые. Зашел в этот же бар через неделю - смена другая, никто ничего делать не хочет, чуть ли не самообслуживание. В таком случае - какие нах претензии?
 
[^]
Сват
10.07.2012 - 21:24
1
Статус: Offline


Проктолог-иллюзионист

Регистрация: 1.02.05
Сообщений: 1740
Цитата
Чаевые - это либо желание пошиковать и покрасоваться либо взятка за будущее повышенное внимание либо слепое подражание. Если тебе ни один из пунктов не подходит - просто не давай чаевых и не заморачивайся.



agree.gif
 
[^]
apollion
10.07.2012 - 21:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 6192
У меня, при последнем посещении пивного бара, (пиво, пицца, футбол - ну вы поняли), официант сам взял себе чаевые, просто недодав сдачу.
Хз, может подумал, что я пьяный в хлам был. Но я был еще ого-го.
Я ему ничего не сказал, понял и простил молча.
"Чаевые" эти составили около 10%.

Это сообщение отредактировал apollion - 10.07.2012 - 21:38
 
[^]
gderliwy
10.07.2012 - 21:40
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.07.11
Сообщений: 802
Цитата (zico @ 10.07.2012 - 20:30)
С экономической точки зрения чаевые это оплата труда по результату... Если в каком-нибудь месте вдруг резко перестанут платить чаевые, то вскорости цены в этом заведении вырастут на сумму этих чаевых.

Нифига.
Оплата труда - это то, что официанту платит владелец корчмы. Если официант заключит со мной трудовой договор, будет работать по установленому мной графику, соблюдать установленные мной правила внутреннего распорядка - буду ему платить за труд. Только он называться будет не официантом, и платить ему я буду не чаевые, а зарплату.
А я пришел в предприятие, оказывающее услуги. Я в нем клиент. И оплачивать чей-то труд я не собираюсь. Я готов оплатить оказанную мне услугу. Услугу вкусного и красивого питания.
Если владелец заведения увеличит цены - я стерплю, если меня устраивает какчество работы этого заведения. В т.ч. - работа официантов. Но, блять, я не намерен выполнять за владельца заведения его работу по обучению и воспитанию персонала.
Только владелец ни в жысць не увеличит цены и не повесит плакат "жывотных официантов не кормить". Почему? А это экономическая загадка на налоговую, например, сообразительность.

Иногда я чаевые оставляю. Когда мне заведение не испортило настроение, когда после общения с официантом мне не насрано в душу. Тем более - если официант внимательный и аккуратный. А если я заскочил в кафешку буквально на минутку попить кофе, а мне вначале чешут уши "иди за столик" (а нахуя тогда у стойки табуретки?), а потом я полчаса жду чашку кофе и мне приносят растворимый с молоком - за что оставлять чаевые?

Это сообщение отредактировал gderliwy - 10.07.2012 - 21:42
 
[^]
zopik
10.07.2012 - 21:42
0
Статус: Offline


46см

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 228
Я когда работал в клубе, у нас не было зарплаты, только на чае жили) Хотя конечно везде по разному.
 
[^]
peWpEw
10.07.2012 - 21:51
1
Статус: Offline


¤ 80 level ¤

Регистрация: 11.02.11
Сообщений: 53
заправщиком работал, оклад чёта около 11тыс., у оператора ( за кассой кто сидит) оклад 20 с чем-то, хотя график одинаковый, что на мне материальная ответственность, что на операторе ( хотя в основном всё вешают на заправщика), только заправщик ещё работает на улице в любую погоду. Там где есть чаевые зарплату не платят.
 
[^]
aircopter
10.07.2012 - 21:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 11220
Это как традиция! (не столовок и кафе, только ресторанов). Оставляю щедрые чаевые, если официант действительно старался, качественно обслужил. Не жалко. Оставляю плевок в душу, в виде 10-20 деревянных, если было понятно, что на тебя йух кладут. Да и не приду больше в это место.
Была история в институте. Мой одногрупник работал официантом в ресторане Пушкин на Тверском бульваре (кто знает, тот поймет). Как то раз он переложил обузу обслуживания компании "новых русских", таких типичных бандюков, своему сослуживцу. Дескать, я с этими отморозками дела иметь не хочу. Как же он рвал на себе волосы, когда сослуживец показал ему счет этих индивидуумов, с чаевыми в 3косаря американских покойных президентов!
Как говорится, работай по совести и воздастся тебе, не нравится - уебывай!
 
[^]
gunstilzit
10.07.2012 - 21:55
1
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35715
ХЗ,как то до этого не задумывался.Да не жалко там дать,но с другой стороны почему я должен за хозяина кабака выплачивать зарплату его сотрудникам.Пошёл думать.
 
[^]
Grydge
10.07.2012 - 22:00
7
Статус: Offline


Некому ненужный дед

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 257
Интересно, почему чаевые называются чаевыми, а не кофейными, например?
Откуда пошла традиция оставлять обслуживающему персоналу некоторую сумму сверх указанной? Когда это перестало быть обычной благодарностью и переросло в традицию?

Проследить историю возникновения чаевых довольно сложно, с незапамятных времен люди расплачиваясь с кем-то по счетам, оставляли чуть больше чем положено, просто так, в знак признательности за оказанную услугу. Но если рассматривать чаевые, как привычный всем нам термин, то он появился в Англии в 30-х годах XVIII века. Именно в это время чай завозился туда в огромных количествах. И, несмотря на то, что чай был излюбленным напитком высшего общества и стоил очень дорого, пили его много и часто. Обычно чаепития проходили в специально отведенных цветочных садах, где на столах стояли необычные коробочки с надписью T.I.P.S. (To Insure Prompt Service) — "В обеспечение быстрого обслуживания", а если точнее - "Хочешь получить чай, пока тот не остыл? Доплати!". Постепенно английский термин "tips" и русский "чаевые" распространился и на все остальные сферы обслуживания, включая такси, отели и пр.

В наше время каждый уважающий себя потребитель сферы услуг вменяет себе в обязанность оставить некую сумму денег, именуемых чаевыми. Но какую? В России общепринятой нормой стали чаевые в размере 10 % от суммы, указанной в чеке.

Кто и когда установил некие тарифы чаевых неизвестно, известно только, что, например, американцы – самые щедрые на чаевые. Они "разбрасываются" чаевыми направо и налево и оставляют их даже в тех странах, где, в принципе, этого делать не стоит, потому что не принято. Причем, в США распространена практика безналичных чаевых, которые списываются со счета клиента.
А вот во многих европейских странах чаевые уже включены в счет и вам не нужно ломать голову о сумме, которые вы должны отсчитать для поддержания традиций.
В Турции и Тунисе на чай у вас возьмут всегда и везде. Возьмут сами, не удивляйтесь, если вам вдруг не додадут, а то и вовсе не дадут сдачу, так уж повелось.
В дореволюционной России, в трактирах и прочих заведениях общепита обслуга вообще не получала никакого жалования и существовала исключительно за счет чаевых и при этом, официанты обязаны были приплачивать хозяину заведения, в зависимости от своих доходов. В советских ресторанах и кафе на стенах белели плакаты с лозунгами: "Чаевые унижают достоинство советского человека"!
Вспоминается старый анекдот:

-Чаевые, это оскорбление!
- Прошу оскорбить.

My Webpage


Удачи вам и комфорта!

Это сообщение отредактировал Grydge - 10.07.2012 - 22:02
 
[^]
csanf
10.07.2012 - 22:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.09
Сообщений: 2506
В середине 90-х сидели с приятелем в некислом кабаке, официант принеся счет шепчет мне на ухо:
-Ребят, вы меня не обидете?
Я в ахуе, спрашиваю другана:
-Вова, мы его не обидем?
Друган оценив официанта:
-Не ссы братан, бить не будем... biggrin.gif

со счета в 200 баксов десятку ему отстегнули...а хули, пьяные, добрые... cool.gif



 
[^]
ovk
10.07.2012 - 22:25
0
Статус: Offline


Чубака

Регистрация: 24.01.12
Сообщений: 1888
Не стал всего читать, ибо ИМХО: чаевые заложены уже в счет, и если обслужили хорошо и качественно, то не жаль при счете в три тыс, оставить триста рублей, а вот если из под палки, рассчитываюсь только кредиткой, и да, куда попало не хожу, уже имеются свои места..
 
[^]
shpritz
10.07.2012 - 22:46
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.04.12
Сообщений: 116
хочешь - плати, не хочешь - не плати, весь сыр-бор бессмысленный
 
[^]
leno4ka
10.07.2012 - 23:17
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.03.08
Сообщений: 145
Вы знаете,за труд(сразу оговорюсь:труд сделанный хорошо) не жалко дать лишних 100 рублей или похвалить человека.ему приятно и вам приятно.Мне вот не жалко ,допустим, уборщице подъезда дать стольник.Или дворнику.который убирает около подъездную территорию.Я уважаю этот труд и ценю.Также официантке оставлю чаевые,если она просто улыбнется мне)))Кассиру пыталась подарит шоколадку,но не взяла,сказала не положено)))она мне помогла собрать продукты в сумку,пока я с ребенком вошкалась)))
 
[^]
dimon24
10.07.2012 - 23:23 [ показать ]
-10
Ivanova
10.07.2012 - 23:26
10
Статус: Offline


Мизантроп

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 4203
Хорошо обслужили, плохо обслужили...
Даю-не даю.

Вас каждый божий день обслуживает энное количество людей - водители автобуса, машинисты в метро, продавцы, врачи в поликлинике. Им даете?
У них работе легче?

ПОЧЕМУ ОФИЦИАНТЫ? Это более сложно, чем врач? И при чём здесь жалко-не жалко?

Это сообщение отредактировал Ivanova - 10.07.2012 - 23:28
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34989
0 Пользователей:
Страницы: (13) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх