Человеческий фактор наоборот

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
maratch
19.01.2012 - 20:31
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.12.11
Сообщений: 32
В году , этак 198..., после школы/перед армией устроился я слесарем в опытно-эксперементальный цех одного из оборонных радиотехнических заводов. Обуянный неведомой досель страстью творить оборону страны, тоже подрывался бежать, носить, сверлить, гнуть и ещё многоспецифичныхбуков чего делать, на что седые деды-слесаря только улыбались благосклонно и осаживали мой пыл по-отечески, посиди, мол, малёк..Ща инженерА всё поменяют наоборот, а титанУ на их придумки не наберешся(большинство поделок делали из дорогущего титана)...
Сейчас вспоминаю те времена с тихой грустью, и сам ставши иженером, не тороплю никого и никуда...Титану то на все придумки не хватит...
 
[^]
Блеванид
19.01.2012 - 21:53
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 7
Мастерство не пропьёшь!!! Я знал деда-кузнеца, он кузнечным молотом ( станком с ппедальным приводом ) закрывал крышку своих часов.
 
[^]
Slavin87
19.01.2012 - 22:30
1
Статус: Offline


зам. по забухательной работе

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 561
Жизненно блин
 
[^]
3лопихатель
19.01.2012 - 22:39
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.12.08
Сообщений: 946
Цитата (eugene1980 @ 19.01.2012 - 21:58)
у Виктора Суворова читал.. на производстве АК-47 был дедок. уволился. дуло стало уводить и заклинивать от перегрева... всех выебли. все наморщили лбы. вспомнили что дедок ссал периодически в бак для отпуска дула. попробовали посцать... непомогло... вызвали деда с пенсии )))

Суворов\Резун известный враль. Соврет - недорого возьмет. Я, помнится, читал у него про волшебные ботинки :
Цитата
Обувь эта - не то что  ботинки , но и не сапоги. Нечто среднее. Гибрид, сочетающий в себе лучшие качества и сапога и  ботинка .
В ведомости эта обувь числится под названием Бэ-Пэ-Ботинки Прыжковые. Так их и будем называть.
Сделаны эти  ботинки  из толстой мягкой воловьей кожи и весят гораздо меньше, чем это кажется по их виду. Ремней и пряжек на каждом  ботинке  много: два ремня вокруг пятки, один широкий вокруг ступни, два - вокруг голени. Ремни тоже очень мягкие. Каждый  ботинок  - это опыт тысячелетий. Ведь так ходили в походы наши предки: обернув ногу мягкой кожей и затянув ее ремнями. Мои сапоги именно так и сделаны: мягкая кожа да ремни. Но вот таких  подошв  наши предки не знали.  Подошвы  толстые, широкие и мягкие. Мягкие, конечно, не значит, что непрочные. В каждой  подошве  по три титановые пластинки, они, как чешуя, одна на другую наложены - и прочно и гибко:Диверсионный, точнее, прыжковый  ботинок  имеет каблук впереди, а  подошву  сзади. Так, что когда диверсант идет в одну сторону, его следы повернуты в другую. Понятно, что каблуки сделаны более тонкими, а подошвы более толстыми, так, чтобы ноге было удобно, чтобы перестановка-каблук вперед, подошва назад - не создавала трудностей при
ходьбе...


Тогда верилось. А сейчас выяснилось - красиво (а иногда не очень), но беззастенчиво врал.

Извините за оффтоп. Не смог удержаться.

Это сообщение отредактировал 3лопихатель - 19.01.2012 - 22:40
 
[^]
Virus
19.01.2012 - 22:45
10
Статус: Offline


Сосисочный сектант

Регистрация: 22.04.05
Сообщений: 4502
Сам технолог, не хочу 3,14здеть но реально ниибаца крутой, так вот эта стори - для лохов. Если нормальные настройщики приехали - допрут все.
Деды, которые "все понимают круче современных спецов" есть только в сказках для ностальгирующих по совку.
Мы таких дедов-"спецов" с гамном смешивали не раз)))
Тем более если сам директор им вначале говорил что туши размораживать не получается (для этого их и вызывали) - то чо ж дед-то не асилел? или он, будучи главным, сознательно саботировал процесс?
"Не выходит каменный цветок" ©

П.С. можете минусить, пох.
 
[^]
z1305
19.01.2012 - 22:49
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.11
Сообщений: 7154
любят у нас в народе такой эпос,по типу ИТР дураки полные,а вот я даже после стакана все лучше в сто раз сделаю,без всех этих умников
но к сожалению,подтверждений такому одно на миллион,а в основном тяжелые аварии,когда такой "мастер" на бровях или сварной шов в трубопроводе не проварит или груз не правильно зацепит
 
[^]
tolik713
19.01.2012 - 22:53
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.12.11
Сообщений: 126
Цитата (spex @ 19.01.2012 - 17:33)
Да ну.. байка. Я щиты управления собирал. Дык на производстве хрен чё покрутишь "вентилем".. Еще и в промышленном масштабе.
Или дед там 24 часа сидит, вентиль крутит?
Или мясо только в смену когда дед работает приходит.

Короче бред, но написано как хороший анекдот.

Ваш генерал Ясенхрен.

Хреново собирал значит! Кроме шитовой и не выходил никуда? Тут же пар и горячая вода, форсунки опять же... Вот сломалась одна и что? Как менять будешь? Вунтелей должно быть минимум куева туча.
У нас конвеер, красятся детали для машин. В системе газ, вода, сжатый воздух, лак и хрен знает что еще. Так кто то, не знаем кто, да и зачем тоже, пооткрывал-закрывал несколко из сотни вентелей, а потом сутки почти стояли, пока разобрались. Теперь под замками всё.
А мужик есть такой как этот дед, всё знает по цеху и чуствует каким то шестым чуством, но не будешь же его сутками на работе держать.
 
[^]
eretic
19.01.2012 - 23:24
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.11
Сообщений: 80
Позеленил. Напомнило байку. Устраивается наладчик станков ЧПУ на предприятие. Ставят задачу - в течении месяца запустить парк новых фрезерных станков, тогда берем тебя на постоянную работу. Недельку провозился - запустил все станки. Работяги стали работать.На следующий день приходит в цех - все станки стоят. Стал разбираться, у всех одна и та-же причина - выгорели силовые ключи. Заменил ключи - работяги снова зашуршали. После обеда опять все станки стоят. И опять выгорели ключи. И так продолжалось три дня. Бедный уже чуть не плачет. Ну не должны они гореть в принципе. Вместо обеда разложил по полу схемы.Сидит вычисляет причину. Подходит старый работяга:
- Слышь малой, бросай ты это дело, ну не будут они работать.
- Это ещё почему?
- Ну сам посуди. Работаю я на ручном фрезере, зарабатываю в день 10 рублей. Больше нельзя - расценки срежут. Так что, не спеша 10 рублей мои, а с твоей автоматикой мне за трёшку в день вкалывать и вся жопа в мыле.
- Да, но почему они горят, никак не пойму...
- Смотри сюда.
Закрепляет чугунную заготовку. Включает фрезер. Вынимает сверху шкафа блока управления фильтр. Начинает фрезеровать. Через минуту пыль притянутая мощным вентилятором перекрывает дорожки, плата горит. Вставляет фильтр назад, пыль с платы отсасывается. Всё чистенько.
P.S. Автоматика, кибернетика, нанотехнологии, лампочки сберегайки - ну не для нас это, НЕ ДЛЯ НАС !!!
 
[^]
Красильщик
19.01.2012 - 23:36
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 634
Цитата (maratch @ 19.01.2012 - 20:31)
В году , этак 198..., после школы/перед армией устроился я слесарем в опытно-эксперементальный цех одного из оборонных радиотехнических заводов. Обуянный неведомой досель страстью творить оборону страны, тоже подрывался бежать, носить, сверлить, гнуть и ещё многоспецифичныхбуков чего делать, на что седые деды-слесаря только улыбались благосклонно и осаживали мой пыл по-отечески, посиди, мол, малёк..Ща инженерА всё поменяют наоборот, а титанУ на их придумки не наберешся(большинство поделок делали из дорогущего титана)...
Сейчас вспоминаю те времена с тихой грустью, и сам ставши иженером, не тороплю никого и никуда...Титану то на все придумки не хватит...

lol.gif
Судя по информации в профайле ты перепутал школу с роддомом, братишка...
shum_lol.gif
Хотя, в целом ситуёвина, тобою поведанная оченно жизненная...
Один в один - у меня так и было. Я аж вздрогнул, когда прочитал...
Единственно, после школы туда брали только на ученика СМР (з.п. 120 руб.)...
 
[^]
makell
19.01.2012 - 23:48
-1
Статус: Offline


Свідомий)))

Регистрация: 11.09.09
Сообщений: 0
ага бля. так и поверил, какая нахрен автоматика с ручным вентилем. Че они там настраивали тогда? высоту кресла оператора?
PS вышка инженер АСУ ТП, по профилю не работал, но маленькое понятие про автоматизацию имею.
 
[^]
tsuks
20.01.2012 - 01:41
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 248
В году так 90-м удалось познакомитсья.
Летом мы обычно крыши крыли а зимой...
Так вот- 78 лет, худой и длинный, где его откопали, но он обучал нас как из сухой шпаклёвки, пва клея, воды и цемента (в соответсвующих прпорциях!) делать современный раствор для укладывания плиток.
Это сейчас пощёл в магазин и купил что надо а тогда мы из широких шпателей сами "расчёстки" вырезали.

Он только сидел и говорил- 100% консультант.
Старой закалки человек- не говорил конкретно за что, но 25 в Сибири провёл.
Через какую-то речку-вонючку чут-ли не наспор с начальником лагеря построил мост из старых ГАЗ-овских покрышек. Из того что было вообщем. Из ничего.
Стоитель с большой буквы. (Архитектор он был и еврей- наверно по-этому сослали?1?).
Так вот- то что мы мешали для пола, для стен- ладно, туда-сюда, фанера-гвозди, но он открыл один секрет:

Что-бы смесь держала плитку и на тёплых поверхностях- типа у плиты или у печки- говорил: если в семье есть новорожденный- дайте пописать ему туда.
Почему новорождённый? Он в хаты печки ложил.
Пописал-бы хозяин- всю дорогу мочёй воняло.

Но это не обряд- просто бросте горсть соли в раствор- поможет!
Проверено. Рекламаций досих пор нет.
Как они сохраняли свежесть ума?
"...И опыт, сын ошибок трудных..."
Берегите стариков!

А детей всё-таки делать приятней.

 
[^]
Штирлиц
20.01.2012 - 05:01
9
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20166
Цитата (makell @ 20.01.2012 - 02:48)
ага бля. так и поверил, какая нахрен автоматика с ручным вентилем. Че они там настраивали тогда? высоту кресла оператора?
PS вышка инженер АСУ ТП, по профилю не работал, но маленькое понятие про автоматизацию имею.

Вам и остальным критиканам (якобы в теме, а по сути офисным хомячкам).

Разрешите представиться.
НГТУ, факультет АВТФ, специальность "Автоматика и управление в технических системах".
Огромное кол-во лет инженер КИПиА в паросиловом цехе, 11 лет начальником газовой котельной, последние годы - зам главного энергетика предприятия.

Запомните, "не работавший по профилю", автоматика без ручного управления НЕ БЫВАЕТ!
Я могу стопиццот случаев рассказать (не баек) аналогичных.
В проектах ВСЕГДА закладывают байпасы (обводные линии) вокруг регуляторов на МЭО и именно на вентелях. Ибо автоматика имеет свойство ломаться, а чел всегда на подхвате.
Противоаварийные тренировки слышали не?

Абсолютно автоматизированная котельная. Автоматика микропроцессорная. Разработчики-наладчики в соседнем городе. Прошивка программы крякнула.
Пару дней котел молотил на ручном. Именно на вентилях, блеать! Слава богу, дутьевой и дымосос в работе оставались...

Так что рассказ вполне жизненный.
 
[^]
swan42
20.01.2012 - 06:21
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.09.10
Сообщений: 163
Цитата (eretic @ 19.01.2012 - 23:24)
Вынимает сверху шкафа блока управления фильтр. Начинает фрезеровать. Через минуту пыль притянутая мощным вентилятором перекрывает дорожки, плата горит. Вставляет фильтр назад, пыль с платы отсасывается. Всё чистенько.

Мдя. А еще хотят производство автомобилей в россии наладить (я про покупку контрольного пакета акций автоваза концерном РЕНО). Пока такое будет - не видать нам нормальных отечественных авто.
 
[^]
IbnAlex
20.01.2012 - 06:58
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.08.09
Сообщений: 148
Вот так оно у нас и идет. Все считают главное что то придумать и сделать экземпляр. А есть еще технология. Как этот экземпляр сделать не единичным, а массовым. Вот тут и начинаются спотыкания и падения. Поработал я конструктором - когда мне говорят - "...а хуле, тут десятка, тут пара соток...". А потом говорят - "...наши Лады хреновые, зазоры в дверях, громыхает вся. А импортные - как конфетка...". Так никто не спорит, что есть такие люди, которые знают что-то очень хорошо. Но это "не есть гуд". Сколько у нас напридумывали "...не имеющих аналогов в мире"?
А на счет дедушки... Кто то там заметил, что "...это наше". Везде такое есть. Мне рассказывали байку про одного немца, с AUDI. Надо было для чего-то, ХЗ его знает, сломать стену. Так этот немец походил день, потом говорит - "...ебаните-ка вот сюда...". И взял за это нехилые бабки...
 
[^]
Лоботомист
20.01.2012 - 07:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.11
Сообщений: 1546
Хомячки, которые кроме тырнетов ничего не видели, деда и народную смекалку хаят. А между тем сейчас уровень инженеров ниже плинтуса. Сказывается засилье менагеров, юристов и экономистов, которые, кроме попила бабла, ничего не умеют, но всем рулят. Их тупорылость приводит ко всяким Сколково и внедрежу ртутных лампочек, когда юристы пытаются принимать решения по инженерныи задачам.
Между тем старые опытные кадры ещё кое-где сохранились, но это уже ненадолго.


Добавлено в 07:13
Цитата (swan42 @ 20.01.2012 - 06:21)
Пока такое будет - не видать нам нормальных отечественных авто.

Кстати.
Причина херовости наших авто проста. Безудержный экспорт цветных и легирующих металлов. Деятельность господина Похерова, который лезет в президенты, привела ку тому, что сталь у нас в массовом порядке херовая - без требуемых добавок. Оттого и летят детали и запчасти. А вовсе не от кривизны рук наших КБ и рабочих.

Это сообщение отредактировал Лоботомист - 20.01.2012 - 07:13
 
[^]
kurohui
20.01.2012 - 07:28
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 79
Людей надо слушать и слышать.
 
[^]
Satanaklaus
20.01.2012 - 07:57
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.01.12
Сообщений: 171
Практика +годы это ВСЁ!
 
[^]
продукт
20.01.2012 - 07:58
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.12.08
Сообщений: 300
Сам знаю , что такое "Дедок" . Расскажу о последнем. Завод АБЗ ( асфальто-бетонный) . Переоборудование автоматики завода на современную с контроллером тензодатчиками и т.д. В коллективе есть дед с поганялом Петрович ( ну а какое еще ). ) . Работал операторм. Завод на нем и держался.Пока тянули линии , ставили датчики , монтировали блок управления , дед ныл.Бесил страшно Стоны были, что ниче не получится , нахуя надо , все и так работает. Корче своим нытьем только по рукам бил. Ну обед пришел, говорю :
- Петрович, а как раньше было , что ты так переживаеш ?
- Да все просто, тут тумблером щелкнул , тут ключ повернул, до трех посчитал, и т.д.
-Петрович , ну сейчас не надо щелкать, считать будет , автоматика все сама сделает.
-Она то сделает , а меня тогда нах. на пенсию начальство выгонит.

Пы .Сы . Был недавно там , Петрович работает, сторожем оставили .

Это сообщение отредактировал продукт - 20.01.2012 - 07:59
 
[^]
Petruha86
20.01.2012 - 07:59
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.12.11
Сообщений: 235
Хаха)))Настроение поднялось)))ну все прям по-русски)) зеленим))

Это сообщение отредактировал Petruha86 - 20.01.2012 - 08:02
 
[^]
ddim
20.01.2012 - 09:30
5
Статус: Offline


ебунец

Регистрация: 25.07.10
Сообщений: 998
я когда в цехе работал поймал одного такого незаменимого, был обычный насос, который воду из приямка откачивал, так вот он время от времени не работал, звали этого спеца и он поколдовав чинил насос. оказалось все просто - дедок менял проводки местами, кембрики с маркировкой тоже переставлял, естественно насос не включался. смотришь маркировку на кембрике провод правильно подключен, а насос не работает, проводов много, отслеживать их трудно. вобщем в итоге взял схему, провода промаркировал правильно, а потом поймал дедка за перестановкой и пизды ввалил. вот за что люблю рабочие коллективы, там пизды ввалить обычное и нормальное дело, мало того что не жалуется никто, еще и уважают.
 
[^]
ХитрыйЖук
20.01.2012 - 11:01
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 34
Не доверяй работу пингвина лимуру!!!! Эт факт dont.gif
 
[^]
Broott
20.01.2012 - 11:44
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.02.10
Сообщений: 151
Ну... поссать в бак для закалки стволов.... Пиздёж полный. Да оно так при закаливании вонять будет, что каждый дебилл догодается, что в бак поссали...
Не веришь? Нассы на тряпочку и пеовесь на батарее... Это будет 20% ТОЙ вонищи...
 
[^]
makell
20.01.2012 - 12:19
0
Статус: Offline


Свідомий)))

Регистрация: 11.09.09
Сообщений: 0
Цитата (Штирлиц @ 20.01.2012 - 04:01)
Вам и остальным критиканам (якобы в теме, а по сути офисным хомячкам).

Я же написал, что по профилю не работал и все нюансы не знаю, но то что должно быть аварийное ручное управления я прекрасно понимаю. Вопрос в том, как они настраивали автоматику, если там дедуля пальцем меряет температуру и регулирует чтото вентилем (который сам по себе афигенно точно регулирует). Еще и какието инструкции писали. Автоматика в моем понимании должна максимально убрать человеческий фактор.
 
[^]
Paha77
20.01.2012 - 12:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.11
Сообщений: 4685
Все, как не прискорбно, в этой стране через жопу, и поэтому там же и живем((
 
[^]
FedFed
20.01.2012 - 12:39
2
Статус: Offline


Домосед

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 14863
Штирлиц
привет автф-никам от фла-шников ))) agree.gif

Добавлено в 12:42
рассказ хороший. сам с таким дедом работал. токарь-фрезеровщик-шлифовщик и еще бог знает кто по высшему разряду. 70 лет, а по цеху бегает, только стружка со столов слетает. я намучу, ему покажу, покумекает, да и даст пару советов. выточили, сварили, собрали - работает! эх. сколько он мне нюансов поризводственных порассказал. век его не забуду.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24916
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх