Резисторы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
tycik
20.07.2011 - 21:21
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.04.11
Сообщений: 37
Цитата (Taliban @ 20.07.2011 - 18:37)
Старшее поколение рассказало.
На заводе по производству полупроводников был такой деликатес: замораживали спирт до консистенции масла и мазали на хлеб. Назывался "бутерброд радиолюбителя"

спирт замерзает при -114 по цельсию. хорошо пусть не -114 было когда оно на масло похоже а -60 хотябы...и что этот деликатес ели Вы хотите сказать? что за чушь?
 
[^]
Terranin
20.07.2011 - 21:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.08
Сообщений: 2315
Надо было вместо этилового спирта выдавать метиловый.
 
[^]
supremator
20.07.2011 - 21:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.10
Сообщений: 7575
Когда я проходил практику на р/заводе,наш мастер умудрялся добывать спирт из спирто-бензиновой смеси- в банку с СБС наливал воды,бензин всплывал,а спирто-водная смесь оставалась внизу,которую он,как истинный аристократ, тянул через соломинку alkash.gif
 
[^]
Морпех
20.07.2011 - 21:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 2587
Есть у меня знакомый владелец магазина автозапчастей,он знал что незамерзайка везде левая,и что бы не травить себя,зимой заливал в омыватель спирт.Так вот местные алкаши ,прознали про это, и стибрили бачок омывателя со спиртом ,пока он на 5 минут домой ходил!А машинку открытой оставил!
 
[^]
Navs
20.07.2011 - 22:03
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 201
Цитата (ChePablo @ 20.07.2011 - 23:23)
Отмазка "это у нас такой менталитет" - полная хрень. Это не менталитет такой, а полная безответственность и безнаказанность. Если человеку нормально платить за его работу, то 10 раз подумаешь спиздить эту фуйню или оставить. А за высокий процент брака и работу не по технологии на нормальном предприятии увольняют.

Обычному рассейскому человеку хоть миллион плати - он пятикопеечные гвозди пиздить будет,
как Шура Балаганов хуле.
Меж зряплатой и воровством никакой взаимосвязи.
У депутатов вон зарплаты шопесдец, а распилы...ну вы в курсе cool.gif

Это сообщение отредактировал Navs - 20.07.2011 - 22:03
 
[^]
alexcap2010
20.07.2011 - 22:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.10
Сообщений: 1753
Да уж, тема, резисторы, транзисторы и прочие радиоэлектронные элементы, но Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. ставлю
 
[^]
Spacum
20.07.2011 - 22:31
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.08
Сообщений: 1468
В молодости работал оператором в одном ВЦ. Там были машины ЕС-1045 и ЕС-1022 (господи, как же давно это было!)
То же выдавался тех. персоналу спирт "для протирки". Один раз начальство решило провести эксперимент и когда спирт закончился, то купили и выдали инженерному отделу 5 литров пропилена!
Инженеры "обиделись" и примерно через час весь технический отдел лежал в усмерть пьяный.
На следующий день у похмельных мужиков стали интересоваться, что это было накануне и по какой такой причине?
Ответ был гениален в своей простоте и лаконичности: "В знак протеста!" figa.gif
Начальство отнеслось с пониманием (там были тоже мужики, ни одной женщины!) и никто не был наказан. Больше таких экспериментов не проводилось и впредь поставлялся этиловый спирт.
Это не байка, я был не только свидетелем, но и участником, одним из "полегших" alkash.gif
 
[^]
alexcap2010
20.07.2011 - 22:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.10
Сообщений: 1753
Цитата (Spacum @ 21.07.2011 - 01:31)
В молодости работал оператором в одном ВЦ. Там были машины ЕС-1045 и ЕС-1022 (господи, как же давно это было!)
То же выдавался тех. персоналу спирт "для протирки". Один раз начальство решило провести эксперимент и когда спирт закончился, то купили и выдали инженерному отделу 5 литров пропилена!
Инженеры "обиделись" и примерно через час весь технический отдел лежал в усмерть пьяный.
На следующий день у похмельных мужиков стали интересоваться, что это было накануне и по какой такой причине?
Ответ был гениален в своей простоте и лаконичности: "В знак протеста!" figa.gif
Начальство отнеслось с пониманием (там были тоже мужики, ни одной женщины!) и никто не был наказан. Больше таких экспериментов не проводилось и впредь поставлялся этиловый спирт.
Это не байка, я был не только свидетелем, но и участником, одним из "полегших" alkash.gif

да, было такое дело....

Добавлено в 22:39
да, было такое дело.... во времена были
 
[^]
ГенГеныч
20.07.2011 - 22:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 7993
Про менталитет: спирт у меня всегда есть, никто его не пьет и не таскает. Правда, пришел пару раз мужичок, попросил - я хотел прогнать, но посмотрел, как его пот прошибал (зима, на улице -24) - дал мензурку.
Был случай в моей молодости - нач. ремонтного участка КИП употреблял-таки, и после партхозактива (это брифинг такой, типа кружка качества для партийных руководящих лиц) забежал в кабинет, открыл сейф да и употребил, благословясь, дихлорэтан вместо спирта. Ошибку понял, побежал промываться, да поздно было - умер в страшных мучениях после полуночи. Неее, употреблять внутрь технические жидкости неправильно
 
[^]
Hrust85
20.07.2011 - 23:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.07.11
Сообщений: 92
социалистический режим воспитал в людях похерестическое отношение ко всему казённому и научил воровать все что плохо лежит. Хоть сколько платите, все равно воровать будут. У топ менеджеров зарплаты и бонусы огромные, так они все равно вагонами воруют... И хрен его знает, когда что-то в головах изменится.
 
[^]
ChePablo
20.07.2011 - 23:32
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 77
Цитата (Navs @ 20.07.2011 - 22:03)
Обычному рассейскому человеку хоть миллион плати - он пятикопеечные гвозди пиздить будет,
как Шура Балаганов хуле.
Меж зряплатой и воровством никакой взаимосвязи.
У депутатов вон зарплаты шопесдец, а распилы...ну вы в курсе cool.gif

А ты сравни сколько получает зарплаты чиновник, а сколько может получить в виде взятки/отката? И то, что они могут всё это делать - только от безнаказанности. Как только начинается суровая кара - количество взяток падает, а при попустительстве гос. органов - растёт по экспаненте.
Пока простым работникам не будут нормально платить, то будут и воровать. Тут никакая служба охраны не поможет. А когда реальная зарплата работников поднимется до 30к+, то многие будут бороть в себе "клептоманию". А если платить копейки, то многие будут "брать компенсацию" за свой труд.

Психологи, специализирующиеся на изучении преступников определили, что есть некий процент людей (15-20%) которые, в силу своих внутренних убеждений, никогда ничего не украдут. Примерно столько же людей, что характерно, по тем же причинам, воруют все и всегда, независимо от обстоятельств и погодных условий. Остальные 60-70% так называемые средние граждане, которые могут воровать, но предпочитают не делать этого без крайней необходимости. Специалисты по безопасности бизнеса уверяют, что люди, которых мы отнесли к средним гражданам, способны на воровство только в том случае, если совпадают три фактора: потребность в средствах, возможность совершить кражу и, что немаловажно, самооправдание, без которого они не станут брать чужое.
То есть для кражи у сотрудника должен быть мотив (например, финансовые неурядицы), приемлемое самооправдание (например, я не ворую, а компенсирую свою маленькую зарплату и непомерный вклад в развитие компании), и возможность украсть (например, отсутствие системы контроля). Проецируя эту схему на топ-менеджеров, Григорий Гаврыш, руководитель консалтингового бюро группы компаний "Кондор", отмечает, что именно они, имея высокие стандарты потребления, сосредотачивают в своих руках неограниченные возможности для воровства, и, при желании, легко находят самооправдание.
 
[^]
Fortuner
20.07.2011 - 23:39
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.12.10
Сообщений: 150
Я читал где-то, у Александра Покровского что-ли (про флот пишет), как один вояка исхитрялся:
Выдавали им в качестве авиационного горючего смесь спирта с керосином. Вот зачем такая смесь была - не помню. То ли, чтобы не замерзала (вероятнее), то ли особое горючее для ракетных двигателей. ХЗ, не утверждаю. Так вот, один служака там был, у него доступ к горючему имелся. И был этот служака вечно пьян в катяхи. Все понимали, что пьет он это самое топливо, но как - не знали! Отравишься и Петр тебя похмелять будет, там, наверху.
Проследить решили. Все оказалось на удивление просто. Он брал смесь и разбавлял водой. Ясно, что керосин плавает. Ясно, что спирт растворяется. Перемешал - вышла водка:) Этот штамп вставлял в емкость трубочку, а скорее кембрик, и пил со дна, пока не кончалась водка и не начинался керосин!

Это сообщение отредактировал Fortuner - 20.07.2011 - 23:45
 
[^]
RoofJka
21.07.2011 - 00:34
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.11.10
Сообщений: 77
У меня дед в свое время служил в морфлоте где то в районе то ли Севастополя то ли Одессы. Суть в том что на корабль строго настрого запрещалось проносить спиртные напитки. Дело было летом. Они покупали арбузы и накачивали через шприц водкой. И каждый по 1-2 арбуза проносил)))

 
[^]
aleks4g
21.07.2011 - 01:24
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 8656
Неисчерпаемая тема-спирт на производстве.
 
[^]
NordlineOst
21.07.2011 - 02:07
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.07.10
Сообщений: 770
Есть еще одно свойство краж с произвоства-
1. Вам то оно уже не нужно, а мне пригодится- это когда тащуть тоннами всевозможные блоки, ящики и прочие сейфы. Иногда по договоренности с начальством. Потом этот списанный хлам служит десятилетиями.
2. И хде я это достану?! Я, например, электрик, и не нужны были одно время редкостные, почему то клеммы, а везде поставки от 1коробки, где их 500 штук, а мне то нужно 2, ну максимум 3, и зачем тратить 500 рублей, когда их можно стянуть?
Интереснее с инструментом. На старой работе была возможность носить инструмент туда -сюда. Надо - взял чемоданчик и попользовался и обратно. Это что, безвозмездная аренда?
 
[^]
Ship76
21.07.2011 - 05:55
2
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Цитата (ChePablo @ 21.07.2011 - 03:32)
Психологи, специализирующиеся на изучении преступников определили, что есть некий процент людей (15-20%) которые, в силу своих внутренних убеждений, никогда ничего не украдут. Примерно столько же людей, что характерно, по тем же причинам, воруют все и всегда, независимо от обстоятельств и погодных условий. Остальные 60-70% так называемые средние граждане, которые могут воровать, но предпочитают не делать этого без крайней необходимости.

Ну ладно, посыл я, допустим, понял.
А вот скажи мне - ну как из разряда тех 15% не ворующих "по убеждениям" перерасти в 60% нормальных людей???
А то иногда и стянут можно, и ничего не грозит, и потребность имеется - а рука не поднимается... cry.gif
 
[^]
Gwozdikk
21.07.2011 - 09:33
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 300
Цитата (PanzeRocK @ 20.07.2011 - 14:54)
да... они так нас и победят..

Проснись! Они уже давно весь мир раком поставили! lol.gif
 
[^]
ibnScobar
21.07.2011 - 11:17
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.09.10
Сообщений: 135
Цитата (Проказник @ 20.07.2011 - 18:24)
Когда учился, послали нас на практику в Воронеж на завод, работали в цехе, делающие микросхемы. В основном там работали женщины, мужчин было человека три-четыре. В начале рабочего дня выдвали грамм 100 спирта для протирки рабочего места, инструмента. В обеденный перерыв мужики в курилке сидят довольные - а вы что не пьете спирт? Угостили. Они по всем женщинам пройдутся, у каждой по чуть-чуть, получается дневная доза-) Но рабочее место все равно протирали, просто чуть меньше-)
А в армии в спирт зампотех добавлял бензин Б70, чтобы не пили, а по назначению использовали. Мой друг в общаге соорудил конструкцию, выпаривая бензин, оставался спирт. К нему потянулись все, отдавая за работу часть спирта-) Воинская смекалка, невозможно с ней бороться-)

Спирто-бензиновая смесь разделяется гораздо проще. Простой добавкой воды. Бензин вспывает, спирто-водяной раствор остаётся внизу. Способ известный солдатам КА ещё со времён ВОВ.
 
[^]
dvmo
21.07.2011 - 12:23
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.06.11
Сообщений: 631
Цитата (Dryg @ 20.07.2011 - 15:54)
В начале 90-х работал в цеху по производству ретро- телефонов, в отделе рекламаций. Место блатное, отдельный кабинет в самом глухом закутке цеха. С утра после каких-то праздников заходит товарищ с банкой 0,5 "гарпухи" (гарпиус- мутно-прозрачно-желтовато-белесая байда на основе этилового спирта, применяется при пайке в качестве флюса) и предлагает поправить здоровье. Я, естественно, отказался, а он достает из кармана п\э мешок и коробок соли, сливает в мешок свою байду и соль. Минут 15 трясет все это, потом сливает мутную жижу, оставляя в мешке гущу, и выпивает. Ну, думаю, кирдык ему. Хрена там. Просек, что у меня место знатное и повадился. То СБС (спирто-бензиновую смесь) сопрет и у меня ее на фракции делит, то БФ, то еще какую хрень, еле отвадил. Я тогда больше по практиканткам практиковался. А товарисч жив до сих пор, дай Бог ему здоровья!

В далеком 87-м году работал монтажником Р\аппуратуры на одном заводе. Давали нам спирт-бензиновую смесь, для протирки плат от флюса, после пайки... Мужики и эту ГАДОСТЬ умудрялись пить-добавляя в смесь воду. Процесс прост: после добавления воды спирт растворялся в воде, а бензин всплывал сверху... оставалось только вставить кембрик\трубочку и пить, со дна, разбавленный спирт...
Во истину-нет предела смекалки Русского алкоголика. rulez.gif
 
[^]
eclipso
21.07.2011 - 13:51
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.10.10
Сообщений: 181
Сколько усилий тратится только для того, чтобы бухнуть...
Эту энергию да в мирное русло....
 
[^]
ВпрошломИдиоТ
21.07.2011 - 16:46
2
Статус: Offline


Foenículum vulgáre

Регистрация: 10.02.11
Сообщений: 507
Цитата
Да уж, тема, резисторы, транзисторы и прочие радиоэлектронные элементы,

АГА! В молодости работал продавцом мороженого (а хули, студент) на шумной улице г. Севастополя возле музея. Народу по выходным-тьма. Продажи суперовые, то куча школьников после музея подвалит, то иносранцы какие нить...А в будни бывало скучновато. Утро, будний день, тока открылся, тишина и покой. Подходит мужчина вполне нормальной наружности и просит ему помочь, денег на поездку домой нет, вот решил продать ОЧЕНЬ НУЖНЫЕ РАДИОДЕТАЛИ, можно ли у меня на лотке с маржо разместить рекламу, вдруг покупатели заинтересуются. Ну, чо не помочь...размещай, говорю. Поблагодарил и ушел. Я на ту рекламу и не смотрел, просто повесил. Часа 4 прошло. Народ на обед начал выходить, маржо покупать на десерт. Тут мужик какой-то и спрашивает, а что это у вас за рекламко такая. Я объяснил, что толком не знаю, приходил мужик, оставил. Ну мужик разохался, ведь в рекламе именно такие ОЧЕНЬ НУЖНЫЕ РАДИОДЕТАЛИ, которые днем с огнем не найти и он бы купил, но вот беда - на рекламке нету телехфона, как связаться? Хер, говорю, знает. Ну решили, что мужик, которому детальки нужны придет через час, вдруг тот мужик, который продает прийдет. Думаю вы уже поняли суть развода...ага, а я тогда нет, этож 97 год...Через полчаса подошел мужик, который продает и спрашивает, интересовался кто? Я грю, интересовался, тока ты ж телехфон не оставил, через полчаса придет, обещал. Мужчина морду плаксивую сделал, ну откуда у меня телехфон, я все продал, ниче нету...и придумал для меня план - купи у меня, грит, за 10 гринов скока хочешь этих ОЧЕНЬ НУЖНЫХ РАДИОДЕТАЛЕЙ, а мужику, который придет через полчаса продашь за 20. Я скажу чесна, не тока ради наживы повелся, очень уж мужчина жалким казался, помочь ему хотел. Ну суть в том, что купил я, слава богу, всего две штуки этих ОЧЕНЬ НУЖНЫХ РАДИОДЕТАЛЕЙ и стал ждать, када ж придет покупатель...прошло 30 минут...када я понял красоту развода, я так хохотал, что люди оборачивались на той стороне улицы.
После работы зашел к знакомому, показал ОЧЕНЬ НУЖНЫЕ РАДИОДЕТАЛИ, оказалось, это диоды в телевизер, по 1,28 за штуку. Поржал с ним, ушел учить матчасть, чтоб в следующий раз не лохонуться.
 
[^]
Aibo
21.07.2011 - 17:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.07
Сообщений: 1392
Сейчас, насколько я знаю, в спирт добавляют рвотное или слабительное. Во всяком случае у летунов так было. В той же Германии спирт заменили везде, где можно. Даже в больницаx его не встретишь.
 
[^]
Sahko888
21.07.2011 - 20:07
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.04.11
Сообщений: 210
Цитата (ibnScobar @ 21.07.2011 - 12:17)
Цитата (Проказник @ 20.07.2011 - 18:24)
Когда учился, послали нас на практику в Воронеж на завод, работали в цехе, делающие микросхемы. В основном там работали женщины, мужчин было человека три-четыре. В начале рабочего дня выдвали грамм 100 спирта для протирки рабочего места, инструмента. В обеденный перерыв мужики в курилке сидят довольные - а вы что не пьете спирт? Угостили. Они по всем женщинам пройдутся, у каждой по чуть-чуть, получается дневная доза-) Но рабочее место все равно протирали, просто чуть меньше-)
А в армии в спирт зампотех добавлял бензин Б70, чтобы не пили, а по назначению использовали. Мой друг в общаге соорудил конструкцию, выпаривая бензин, оставался спирт. К нему потянулись все, отдавая за работу часть спирта-) Воинская смекалка, невозможно с ней бороться-)

Спирто-бензиновая смесь разделяется гораздо проще. Простой добавкой воды. Бензин вспывает, спирто-водяной раствор остаётся внизу. Способ известный солдатам КА ещё со времён ВОВ.

тот вояка так и делал небось, а про "конструкцию" всем напи*дел, чтоб ему побольше спирта несли)))
 
[^]
GazDek
21.07.2011 - 22:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.07.11
Сообщений: 3
А вот по теме навеяло.. Давно читал где-то,что как то наши заказали китайцам партию каких то деталей и указали процент брака- мол 3 бракованных на 100 деталей.
Китайцы удивились, но сделали. В сопроводительном письме написали- не знаем зачем вам понадобились бракованные детали, но высылаем то что заказывали. Бракованные детали мы упаковали отдельно..
 
[^]
NordlineOst
22.07.2011 - 16:02
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.07.10
Сообщений: 770
А вот вопрос - а собственно, зачем БУХАТЬ на ПРОИЗВОДСТВЕ?!?!??!?! Жить надоело? А? Балбесы. А потом удивляемся почему смертность в энергоустановках в РФ ВЫШЕ чем в Америке и тем паче Японии. Если что, в РФ - порядка 120 чел на 1000 населения. США, насколько я помню, то ли 117, то ли 107, а Япония - 20 чел
на тысячу. Фактически - последствия ошибок и всяких мерзких нежданчиков.

Ладно, тырят от бедности (жадности) всякий ненужный и нужный хлам, но бухатьв зюзю и потом подходить к токарному, шлиф, сверлильному, прокатному или экструдеру (нужное подчеркнуть) станку, силовой сборке? Идиоты. И ублюдки.

Добавлено в 16:05
А вы знаете что будет с рукой человека, которую засосало в миксер экструдера? А прокатный стан полипропиленовой пленки? А силовую сборку? Достаточно посмотреть уголок подонка, а лучше реальность и станете пить пиво за территорией проходной. Советую.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20840
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх