Ахтунг, психологи!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Пацифист
17.06.2011 - 17:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.10
Сообщений: 1239
Цитата (ВечныйЖид @ 17.06.2011 - 17:09)
Пацифист
Будь ты даже самым лучшим хирургом, хоть самим Пироговым - сам себе аппендицит вырезать не сможешь. Смотри выше мой коммент - даже психотерапевты ходят постоянно на личную терапию, ибо сами себя пользовать не могут. По определению.

сравнение хирурга и психолога некорректно. сталевар и слесарь тоже оба с металлом работают....

кстати если они себе помочь не могут, то это вообще клиника...

больные лечатся у больных и нам предлагают тоже?

интересно они встерчаются и говорят: сегодня ты меня лечить будешь два разика, а потом я тебя?

Это сообщение отредактировал Пацифист - 17.06.2011 - 17:14
 
[^]
ivanivany4
17.06.2011 - 17:02
-3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 517
Какое гавно эта ваша психология. Есть психиатрия - это нужная наука. А психология (особенно то, что она представляет из себя сейчас) - это копание в несуществующих проблемах и выписывание всем подряд антидепрессантов.
 
[^]
Пацифист
17.06.2011 - 17:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.10
Сообщений: 1239
Цитата (bahur @ 17.06.2011 - 16:48)
Пацифист

Более идиотского комментария не мог придумать? На то они и врачи, чтобы спасать человеческие жизни. Какой естественный отбор?
Вы посмотрите на алкоголиков или наркоманов, много среди них сами вылазят? Существуют целые методики для помощи таким больным.
В общем, отнял от репутации единичку.

да спасать наркоманов и алкоголиков конечно круто и методик много...

но Егор Свиридов их пристегивал к батарее кормил хлебом и луком. без всяких психологов у него процент отошедших от наркоты был в десятки раз выше чем в клиниках

Это сообщение отредактировал Пацифист - 17.06.2011 - 17:08
 
[^]
bahur
17.06.2011 - 17:38
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 670
Цитата (Пацифист @ 17.06.2011 - 18:07)
да спасать наркоманов и алкоголиков конечно круто и методик много...

Алкоголики и наркоманы такие же люди как мы с тобой.
Цитата (Пацифист @ 17.06.2011 - 18:07)
Егор Свиридов их пристегивал к батарее кормил хлебом и луком. без всяких психологов у него процент отошедших от наркоты был в десятки раз выше чем в клиниках

Важно не отошедших, а переосмысливших.
Сомневаюсь в законности его метода.
Статистика из платных клиник?

Это сообщение отредактировал bahur - 17.06.2011 - 17:40
 
[^]
igluk
17.06.2011 - 19:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.09
Сообщений: 2213
Цитата (ВечныйЖид @ 17.06.2011 - 17:09)
Пацифист
Будь ты даже самым лучшим хирургом, хоть самим Пироговым - сам себе аппендицит вырезать не сможешь. Смотри выше мой коммент - даже психотерапевты ходят постоянно на личную терапию, ибо сами себя пользовать не могут. По определению.

В 1960 году молодой, 27-летний доктор Леонид Рогозов вместе с группой исследователей высадился на побережье Антарктиды, где полярникам предстояло заложить основу базы, которая впоследствии получила название "Новолазаревская".

Группа активно работала, и уже в феврале база была готова. Как раз вовремя: в Антарктиде начиналась зима со снежными бурями, сильным холодом и полярной ночью. Группа находилась в диком и неприютном уголке, полностью изолированная от остального мира.

В апреле молодой доктор почувствовал себя плохо и спустя некоторое время пришел к выводу, что у него воспалился аппендикс. Вначале он попытался провести курс лечения антибиотиками, но его состояние ухудшалась, и он решился на операцию. Доктор подготовил трех ассистентов, не имевших никакого отношения к медицине. Это были метеоролог Александр Артемьев, механик Зиновий Теплинский и начальник станции Владислав Гербович. Первый должен был выполнять функции медсестры, в задачу механика входило направлять свет, а Гербович должен был подменить того, кто потеряет сознание. Операция началась. Хирург решил обойтись без перчаток, поскольку понимал, что придется на ощупь искать аппендикс. Были сделаны необходимые уколы. Он сделал разрез и начал операцию. Больной-хирург несколько раз был на грани обморока, он потерял много крови, но операцию завершил. Врач отметил, что на аппендиксе было темное пятно: это означало, что еще один день промедления, и все могло закончиться трагично. Рогозов подробно описал ход операции в своем дневнике, фрагменты которого опубликованы в британском научном издании.

Кстати описан был этот случай в книге "Занимательная психология" lol.gif

Так есть ещё Профессиональная деформация. Пообщайся с психиатрами которые много лет в профессии... за столом. smile.gif

Это сообщение отредактировал igluk - 17.06.2011 - 19:31
 
[^]
vintik93
17.06.2011 - 20:01
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.11.10
Сообщений: 351
основная масса психологов приравнивают людей к шаблонам... каждый человек - отдельная личность, требующая отдельного подхода, а не книжного шаблона...
 
[^]
SuicideSoul
17.06.2011 - 20:17
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.06.11
Сообщений: 11
Парню просто не повезло, дебильных и психологов, которые не лечат, а калечат тоже хватает.
 
[^]
TekrAdd
17.06.2011 - 20:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 36
Не встречал я таких психолгов о которых вы тут кричтие. И понимаю что жизнь удалась, т.к. ни негатива, ни положительных эмоций к этому топу не возникло...
 
[^]
Imbaa
17.06.2011 - 20:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.10
Сообщений: 5365
а еще бесят зануды, да-да, зануды rulez.gif
 
[^]
chivelam
17.06.2011 - 20:51
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.03.11
Сообщений: 222
психолог-психологу рознь, так же как и слесарь-слесарю и маляр-маляру.
А тема спорная, как и все темы, в которых есть и правда и неправда - потому и неразрешимая. А споры - зло))

Меня разговоры с психологами, которых я знаю, честно говоря не редко удивляют. А серой массы шаблонов, о которых тут в избытке повествуется доселе я не наблюдал.. Ну, может кто и наблюдал, а я - нет. Невезет наверно мне)
 
[^]
Кныш
17.06.2011 - 21:01
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 1259
Аргумент "пошелнахуй" самый лучший. От этих сумашедших лучше держаться подальше. Один раз в школе, а помню всю жизнь biggrin.gif
 
[^]
thetis
17.06.2011 - 22:24
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.10.09
Сообщений: 86
А где тетки-истерички то, с соплями и нахуями доказывающие обратное? Что-та ждем-ждем, уже вторую страницу... не сработала замануха чтоль? Нет ложки - нет реальности - нет психологов.
 
[^]
Пацифист
18.06.2011 - 00:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.10
Сообщений: 1239
Цитата (bahur @ 17.06.2011 - 18:38)
Цитата (Пацифист @ 17.06.2011 - 18:07)
да спасать наркоманов и алкоголиков конечно круто и методик много...

Алкоголики и наркоманы такие же люди как мы с тобой.
Цитата (Пацифист @ 17.06.2011 - 18:07)
Егор Свиридов их пристегивал к батарее кормил хлебом и луком. без всяких психологов у него процент отошедших от наркоты был в десятки раз выше чем в клиниках

Важно не отошедших, а переосмысливших.
Сомневаюсь в законности его метода.
Статистика из платных клиник?

то есть если наркоман переосмыслил, но продолжает принимать наркотики (ввиду зависимости) - то это лучше чем перестал принимать?

мы говорим про законы или про психологов?

Это сообщение отредактировал Пацифист - 18.06.2011 - 00:12
 
[^]
Prin
18.06.2011 - 00:20
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 89
Взгляд на положение дел изнутри. Сам не большой поклонник практической психологии, но когда ее ругают "чужие", не выдерживаю.

Эта проблема не в психологии, а в стране, как и в большинстве случаев у нас.

Психология - куда более широкое понятие, чем "баба с кучей комплексов". Это мощная молодая наука, на стыке естественных и гуманитарных и консультирование лишь малое ее дитя.

В России - эта деятельность не лицензируется и каждый шибко умный, окончивший заочно какую-нибудь кафедру психологии гуманитарного факультета аграрного университета (а их реально сотни, в Санкт-Петербурге, например, как минимум несколько десятков вузов готовят "психологов". А фактически потенциально, только потенциально, качественное образование можно получить только на факультете психологии СПБГУ и, отчасти, в университете им. Герцена), считает себя супер специалистом.

Более того, из-за низкой общей психологической культуры в практическое консультирование хорошие студенты не идут практически никогда.

На западе после университета образование психолога-консультанта только начинается - нужно еще много тысяч часов обучения, на практике надо учиться лет 10-15, чтобы ответственно и успешно вести личные консультации. В России тоже есть хорошие специалисты (по крайней мере в Москве и Питере), но их единицы и у обывателя шанс наткнуться на какую-нибудь абсолютно некомпетентную ТП очень велик. Отсюда и такое мнение о психологии, как в посте. А из такого общественного мнения и такие "профессионалы"..

 
[^]
ГенГеныч
18.06.2011 - 00:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 8015
IMHO Бригадир монтажников - вот настоящий психолог. Остальное так, баловство одно...
 
[^]
arte
18.06.2011 - 00:41
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.01.10
Сообщений: 58
Не все психологи одинаково полезны.
Были личные знакомства.
 
[^]
AoD8
18.06.2011 - 01:25
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.09.10
Сообщений: 635
так и есть. Попадаются конечно нормальные психологи, но, во-первых, их мало, а во-вторых, у них тоже полно тараканов в голове, хотя и совсем других. Знаю, о чём говорю, поверьте)

Это сообщение отредактировал AoD8 - 18.06.2011 - 01:26
 
[^]
Beatka
18.06.2011 - 02:15
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.06.11
Сообщений: 5
Цитата (Prin @ 18.06.2011 - 01:20)
Взгляд на положение дел изнутри. Сам не большой поклонник практической психологии, но когда ее ругают "чужие", не выдерживаю.

Эта проблема не в психологии, а в стране, как и в большинстве случаев у нас.

Психология - куда более широкое понятие, чем "баба с кучей комплексов". Это мощная молодая наука, на стыке естественных и гуманитарных и консультирование лишь малое ее дитя.

В России - эта деятельность не лицензируется и каждый шибко умный, окончивший заочно какую-нибудь кафедру психологии гуманитарного факультета аграрного университета (а их реально сотни, в Санкт-Петербурге, например, как минимум несколько десятков вузов готовят "психологов". А фактически потенциально, только потенциально, качественное образование можно получить только на факультете психологии СПБГУ и, отчасти, в университете им. Герцена), считает себя супер специалистом.

Более того, из-за низкой общей психологической культуры в практическое консультирование хорошие студенты не идут практически никогда.

На западе после университета образование психолога-консультанта только начинается - нужно еще много тысяч часов обучения, на практике надо учиться лет 10-15, чтобы ответственно и успешно вести личные консультации. В России тоже есть хорошие специалисты (по крайней мере в Москве и Питере), но их единицы и у обывателя шанс наткнуться на какую-нибудь абсолютно некомпетентную ТП очень велик. Отсюда и такое мнение о психологии, как в посте. А из такого общественного мнения и такие "профессионалы"..

Беда в том, что теорию кто-то знает, а успешно практикой пока некому похвастать.
Наша психотерапия сводится к посиделкам с друзьями. И как ни странно, пока это лучше, чем советы умных неучей с куплеными дипломами. Потому что наши друзья нас хотя бы знают, да и дураков мы не всегда берем в друзья.
Психология - настолько тонкая штука, что тут невозможно нормирование Это как в шкале цветофильтра - где кончается желтый, а начинается красный? Какой физик ответит за диапазон звуковых вон - ультразвук, инфразвук? Границы, слава Богу, нечетки. Но средний норматив довольно просто определить

Добавлено в 02:21
Собсна, что хотела сказать.
Такие мысли ночью да в пятницу много кого посещают.
Рассуждать об этом - тривиально.
Жизнь все равно прекрасна.
 
[^]
Prin
18.06.2011 - 16:49
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 89
Да это
Цитата
Беда в том, что теорию кто-то знает, а успешно практикой пока некому похвастать.
Наша психотерапия сводится к посиделкам с друзьями. И как ни странно, пока это лучше, чем советы умных неучей с куплеными дипломами. Потому что наши друзья нас хотя бы знают, да и дураков мы не всегда берем в друзья.


Все не так плохо, и в России, по крайней мере в крупных городах, можно найти высококлассных терапевтов не с купленными дипломами, а с кровью заработанными. Есть люди нормального западного уровня, есть те кто 5-10 лет проходили практику в Европе и Штатах. Но и стоят они обычно соответствующие деньги, как на западе - 100-250$ в час. Хотя бывает и дешевле, наверное.

И консультация терапевта РОВНО НИЧЕГО общего не имеет с дружескими посиделками.
 
[^]
Zima791
19.06.2011 - 09:38
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.09.10
Сообщений: 340
У меня жена большая поклонница всяких тренингов по психологии. Я как бы не одобряю. Читал топик в надежде почерпнуть парочку умных доводов. А прочитал слова ни о чем. Хоть бы факты какие автор привел, примеры там. А так попросту попытался навязать свой шаблон "психолги - зло", ничего конкретного не добавил.
Хочется сказать как в том анекдоте "обоснуйте"
 
[^]
LinVend
19.06.2011 - 09:51
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 9.05.11
Сообщений: 0
Я психолог - самец. Я скажу вот что: как и все люди многогранны, так и не все психологи одинаково полезны. Полезны лишь процентов 5 - не больше. И не важно, какие у него оценки в дипломе, что творится у него в семье и сколько у него друзей вконтакте. В этом автор - чертовски прав. =)

Добавлено в 09:57
Цитата (ivanivany4 @ 17.06.2011 - 18:02)
Какое гавно эта ваша психология. Есть психиатрия - это нужная наука. А психология (особенно то, что она представляет из себя сейчас) - это копание в несуществующих проблемах и выписывание всем подряд антидепрессантов.

Психологи изучают природу поведения человека. А психиатры как раз лишь выписывают колеса для усмирения психов, т.к. большинство случаев психиатрии увы, неизлечимо, а лишь купируется. Мир бы обошелся и без них gentel.gif
 
[^]
Smolny
19.06.2011 - 22:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.10
Сообщений: 2609
Ща будет на часах 00оо, и плюсану. Автопилот полезен, но жить предпочтительнее самостоятельно.
P.S. Аппендицит сам себе ещё оперировал судовой врач на атомной подлодке.

Это сообщение отредактировал Smolny - 19.06.2011 - 22:59
 
[^]
Miyatoshi
20.06.2011 - 12:32
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.03.11
Сообщений: 48
Кхем, ну попробую отстоять нейтральную точку зрения на психологическое консультирование с точки зрения дипломированного психолога.

Автор говорит, что многие психологи не имеют ответа если тыкнуть логикой на литературу.

Хочу заметить что литературы очень много, и очень много направлений.
Нормального психолога готовят по разным направлениям, знакомя его с разными подходами. Так например научный руководитель может быть придерживаться одного направления, и это не значит что он будет требовать того же от студента.

Каждый психолог сам выбирает для себя схему и образ мышления, взглядов на разные аспекты. От того как воспринимать личность или поведение.

На сколько мне известно основной тезис при психологическом консультирование не навязывание норм поведения, а изучение проблемы, поставленной клиентом, с разных сторон. Работая с клиентом показать какие могут быть выходы, где психолог предлогает клиенту самому искать варианты выхода, пробовать новые нормы поведения в проблемной ситуации, и если это клиенту нравится он это примет. Тут зависит от результатов, и потребности и времени ожидания таковых. Конечно бывают психологи которые, чтобы зарабатывать, любят найти еще ряд "проблем" и навязывать что проблемы есть. Но это другое совсем. Тут как и в любой профессии или бизнесе.

Кроме того в России психология совсем не популярна как в других странах, чаще обращаются к друзьям и знакомым чем к специалистам. Это нормально.

То что в психологию идут люди чаще всего с проблемами в себе, либо те кто сами по природе много думали о жизни как таковой, и считали что видят больше чем другие, либо могут объяснить поведение людей там, где другие люди ответа не находили. Все это доказанный факт.

Не разобравшись в себе, психологом стать не получится, будет корочка и возможно найдется место для работы, но будет ли качество такой работы.

Еще хочу заметить, что заметики такого рода, как у автора чаще всего бывают в случаях вида:

Клиентка приходит с запросом разобраться в отношениях, так как есть сложности, но методами которыми пользовалась не получается ничего добиться. Начинаю обсуждать и изучать ситуацию, девушка приходит к выводу, глядя на себя со стороны, что она не отстаивает свои интересы в отношениях, далее пробует этого добиться. Опуская подробности данного случая расскажу итог. Девушка бросает молодого человека, решает получать второе высшее образование и одновременно открывает свое дело, спустя год у нее появились стабильные отношения где происходит много открытий и активности, плюс она успешный предприниматель, часто ездит в командировки по всему свету и изучает культуру разных стран.
Все замечательно и хорошо, но человек которого она бросила много раз приезжал с угрозами расправы, так и реальными действиями, за что находится в федеральном розыске.

Вы считаете, что если такой человек напишет где-то что-то он будет прав? Есть три точки зрения моя, твоя, и правильная точка зрения.

Я рассматриваю свою профессию ( в которой работаю как хобии, так как у меня есть дело что меня кормит) как помощь людям найти в себе силы и методы решения сложных ситуаций, путем заглядывания в себя и веру в свои силы изменить свою жизнь.

Хочешь изменить других - измени себя.

Кидайте в меня тапками, психология мое дипломированное хобби.
 
[^]
Miyatoshi
20.06.2011 - 12:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.03.11
Сообщений: 48
Цитата (LinVend @ 19.06.2011 - 10:51)
Я психолог - самец. Я скажу вот что: как и все люди многогранны, так и не все психологи одинаково полезны. Полезны лишь процентов 5 - не больше. И не важно, какие у него оценки в дипломе, что творится у него в семье и сколько у него друзей вконтакте. В этом автор - чертовски прав. =)

Добавлено в 09:57
Цитата (ivanivany4 @ 17.06.2011 - 18:02)
Какое гавно эта ваша психология. Есть психиатрия - это нужная наука. А психология (особенно то, что она представляет из себя сейчас) - это копание в несуществующих проблемах и выписывание всем подряд антидепрессантов.

Психологи изучают природу поведения человека. А психиатры как раз лишь выписывают колеса для усмирения психов, т.к. большинство случаев психиатрии увы, неизлечимо, а лишь купируется. Мир бы обошелся и без них gentel.gif

Кроме того работают с отклонениями физического развития. А так же где произошли серьзные травмы психики, послужившие с течением времени нарушения физиологии нервной системы и мозга как такового.

А вообще если рассуждать чтом ир бы обошелся без них, вспомним Спарту.
Слабый ребенок - умертвить. Оставались лишь здоровые.

Представим сколько бы профессий отпало.В том числе в чиновничьем аппарате.

Я готов признать, что без психологии человечество было бы в порядке, пользовались бы житейской психологией, которая хочешь не хочешь но передается от родителей и бабушек с дедушками потомству.

Научная же психология доказывает житейскую, систематизируя и укладывая знания. Просто воспринимают ее иначе.

А вот без психиатрии... Ну скажем можно было бы убивать при любом признаке отклонений, но кто бы судил что норма а что отклонение...
 
[^]
Жемчужина
20.06.2011 - 19:15
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.02.11
Сообщений: 138
Цитата
Кроме того в России психология совсем не популярна как в других странах, чаще обращаются к друзьям и знакомым чем к специалистам. Это нормально.

Вам плюс огромный.
А еще хочу добавить к вышесказанному: наши отечественные психологи не выписывают антидепрессанты, это делается только за рубежом. Наши психологи (настоящие, я имею ввиду) заставляют мозги пациента думать, а не ждать милости от природы и убирают в нем (пациенте) мнение, что психолог решит ЗА НЕГО проблему.
ну как-то так.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14603
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх