Теория разбитых окон

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ГэнералПетька
6.05.2011 - 12:58
0
Статус: Offline


Уазовод

Регистрация: 10.02.08
Сообщений: 3222
Надо внедрять положительный опыт, но у нас для того чтобы разгрузить дороги ставят светофоры, хотя во всем мире наоборот стараются их убрать заменив развязками или организовав транспортные потоки. Боюсь что и с этой затеей будет так же.
 
[^]
Skat
6.05.2011 - 13:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
В Германии в 30-х годах устраивали показательные облавы на безбилетников с последующим расстрелом Жестоко конечно, но в метро до сих пор нет турникетов и народ, в большинстве своём, добровольно покупает билеты.

Это сообщение отредактировал Skat - 6.05.2011 - 13:02
 
[^]
Kukuruka
6.05.2011 - 13:36
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.07
Сообщений: 3005
Если честно, то чепухень там написана. Ковыряние соплей.
В конце 80-х в США был жёсткий кризис при котором и вылезли все болячки города. А потом развалился СССР и началась очередная золотая эпоха дельцов с Уол Стрит и в NY просто вдохнули новую жизнь.

А всякие большеголовые переучки просто занимаются хренотенью.
 
[^]
vontolla
6.05.2011 - 14:29
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 862
мысль моя такая: получив наказание за малое преступление малолетка задумывается над тем что ему за большее будет гораздо хуже и это его сдерживает.
а у нас после первого проступка появляется ощущение полной безнаказанности, что и стимулирует преступные наклонности в худшую сторону.
 
[^]
piligramus
6.05.2011 - 15:10
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.03.10
Сообщений: 160
В Москве стоп-кран на Кутузовском проспекте.
Вот когда чёрные лимузины с мигалками перестанут рассекать середину дороги, а их место займёт скорая помощь, которая сейчас стыдливо прячется в общем потоке, вот тогда и у нас что то измениться к лучшему.
А сейчас мессидж один -- раз Им можно, так значит и мне можно плевать, сорить и прочее ....

Это сообщение отредактировал piligramus - 6.05.2011 - 15:11
 
[^]
grudge
6.05.2011 - 15:26
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 15
Никто не хочет заниматься мелочами, ведь это труд
 
[^]
Outlander
6.05.2011 - 15:34
1
Статус: Offline


Энтузиаст

Регистрация: 21.04.11
Сообщений: 746
Цитата (Asfadel666 @ 6.05.2011 - 18:42)
Когда рисуют в подъездах или на гаражах, я понимаю, что это раздражает. Но вот представтье едете вы на электричке, мимо вас проносится не унылый забор, а красиво разрисованный, причем на нем не матерные слова, а яркие картинки. Разве то ощущение, которое доставляют эти виды, не лучше серых, мрачных бетонных заборов, от вида которых начинается депрессия? Так что все зависит от обстоятельств. Я лично поддерживаю тех графиттчиков, которые разукрашивают заборы. Вреда от этого никому нет, а мир кажется ярче и радостнее.

Хоть это и безобидно с виду, однако, разукрашивание заборов и стен без разрешения это нарушение. Да, серые стены могут кому-то навевать тоску, но разве стоит наводить беспорядок? Уж лучше граффитчиков организовывать и пусть они украшают специально отведённые места, а не рисуют где попало.
 
[^]
Glum
6.05.2011 - 15:38
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.11.07
Сообщений: 209
есть еще одна теория, по которой на спад уровня преступности повлияло разрешение абортов. большинство потенциальных преступников просто не появилось на свет
 
[^]
sakhden
6.05.2011 - 15:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.01.11
Сообщений: 31
Отличная теория! И на практике действительно работает. Но если ее применять у нас, то надо начинать с головы, а не с хвоста..... Иначе - это очередная возможность попилить, отрапортавать.
 
[^]
Lutwiy
6.05.2011 - 16:15
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.10
Сообщений: 2602
Цитата (Kukuruka @ 6.05.2011 - 14:36)
Если честно, то чепухень там написана. Ковыряние соплей.
В конце 80-х в США был жёсткий кризис при котором и вылезли все болячки города. А потом развалился СССР и началась очередная золотая эпоха дельцов с Уол Стрит и в NY просто вдохнули новую жизнь.

А всякие большеголовые переучки просто занимаются хренотенью.

Нет безусловно вы правы...все от того, что у них был экономический подъем от появившегося вновь рынка сбыта, вот только теория смысл имеет, и вполне объяснима с точки зрения психологии.

80% наших решений человек принимает основываясь не на своем сознательном восприятии, а на восприятии фона. Это пользуются давно и пользуются во многих сферах - в супермаркетах, например, акцентируя внимание на освещение и запахи, да таже теория масс созданная в начале 20 века работает также.

Люди гораздо более тупые существа, чем им кажется. Думают они довольно редко и только при условии отсутствия прямого ответа(некоторые особо тупые вообще только на эмоциональные прямые реакции и способны). Люди мало думают, по большей части они существуют и реагируют на кратковременные события, производя такие же кратковременные решения - пройдите один раз там где нельзя, и за вами уже выстроится "муравьиная" вереница нарушителей, выбросте банку не туда, где надо и вот уже на этом месте горка мусора, невыспитесь, и вот за рулем агрессивный водитель, создайте тему с явно негативным эмоциональным посылом и вот вам уже срач в комментах. Это все обычная психология...Люди ловят эмоциональный фон и на его основе производят действие, думать же приходится людям только когда эмоции уже не помогают найти точный отклик...например задача по развитию своей фирмы...или решение уровнения.
Именно поэтому я ЗА постоянное одергивание идиотов кидающих мусор куда попало, я ЗА то чтобы оттирали спонтанное граффити(могу назвать кучу примеров облагораживания с помощью графити большого числа Питерских домов, при чем вполне официально), я ЗА то чтобы гоняли мудаков с пивом на улице, ЗА то чтобы запрещали курить, где курильщика могут увидеть другие...я за то чтобы пропагандировался ПРАВИЛЬНЫЙ образ жизни и создавалась иллюзия что все честно и справедливо...поэтому я против оппозиции и антиправительственных тем - они создают иллюзию, что все принципиально плохо, и не акцентируют внимания на проблему и ее решение, я против кратковременных желаний - они отключают мозг и человек перестает думать, я против негатива в массы...все это лишь создает эмоциональный фон - неправильный при том абсолютно.
 
[^]
NapA
6.05.2011 - 16:27
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.06.09
Сообщений: 12
Отличная теория. По себе знаю. Если вокруг чистота, то я пройду пару десятков метров до урны, чтобы выкинуть, например, окурок, а если грязь кругом, то от еще одного окурка на земле ничего не случится. Таким образом и появляются свалки.
 
[^]
Kukuruka
6.05.2011 - 17:24
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.07
Сообщений: 3005
Lutwiy, не, ну сама теория имеет место быть. Просто применять её к падению и подъёму NY - это перебор. Есть же вполне себе теория "Фэн-Шуй", а некоторые чуть ли не свои жизненные неудачи на неё валят.
 
[^]
Alexmiks
6.05.2011 - 17:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.08
Сообщений: 1096
Логический вывод:
Поскольку в России всё не так как у людей, соответственно и в рамках этой теории надо действовать нестандартно.
Ебать за малейшие правонарушения всю верхушку, и это станет сигналом для простых граждан - типа, возмездие неотвратимо, независимо от статуса.
И преступность очень быстро сойдет на нет.
А пока в стране по два уголовных, административных и пр. закона, один для шишек, второй для народа, не помогут никакие нанотехнологии и переименования.
 
[^]
Урри
6.05.2011 - 18:20
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.04.09
Сообщений: 410
Краем уха слышал,что у нас,в Калгари,если кто-то разрисует стены твоего дома,то ты сам должен оттереть это паскудство.Поэтому чисто.
А товарняки(не общественный транспорт) и у нас все размалёванные.
 
[^]
BlaViper
6.05.2011 - 20:43
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.01.11
Сообщений: 977
У нас для зажравшихся пидоров хотят отменить лишение свободы за взятки - хули воруй сколько хочешь, потом штраф заплати и дальше живи себе замечательно, на оставшуюся часть.
Ловить преступников должны люди защищаюшие закон, а у нас в большинстве случаев эти люди законом себе карманы набивают. И не известно кто хуже, кто у тебя кошелек подрежет в автобусе с двумя тысячами рублей или кто каждый день на твои налоги себе дачу строит и за границу ездит - там явно не две тысячи.
 
[^]
UNIVERSUM
6.05.2011 - 20:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.11
Сообщений: 1397
Действительно спокойно. Мне как-то пришлось вечером когда уже стемнело пешком пройтись через черный район (кварталов 20-ть) и ничего. Сцыкотно как-то было zombie.gif, но ничо - пронесло.
 
[^]
MASKOTRON
6.05.2011 - 21:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.10
Сообщений: 1093
интересная статья, в полне логично
 
[^]
serdi
6.05.2011 - 21:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.04.11
Сообщений: 6
Многое зависит от воспитания родителями.Я своему сыну уже сейчас объясняю (ему 7 лет) ,что такое вандализм .Причём объясняю ,что так называемое граффити -это вандализм.Повреждение общественного ,либо чужого имущества-вандализм.
Он и друзьям своим ,это же говорит.Хоть немного,но вклад свой, в оздоровление общества вносит.

Это сообщение отредактировал serdi - 6.05.2011 - 21:22
 
[^]
Katarios
6.05.2011 - 22:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.09
Сообщений: 1237
То забор за бортом электрички, а то подъезд с аццкими рисунками, от которых люди всех возрастов пугаются.
Тема интересна, познавательна и применительна. +
 
[^]
Terranin
6.05.2011 - 23:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.08
Сообщений: 2315
Цитата (Arxiwarius @ 6.05.2011 - 12:31)
пешеходов драть надо за нарушение ПДД, ибо нефиг. Может и водилы станут аккуратнее

А я недавно видел как полицейские тормознули велосипедиста который проехал на красный свет (ну там был въезд в гараж с той стороны где он ехал, но тем не менее светофор) и впаяли ему штраф похоже. smile.gif Бей велосипедистов чтобы водятлы боялись! smile.gif
 
[^]
невероятно
6.05.2011 - 23:16
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.05.11
Сообщений: 1
Цитата (ТопоГРАВ @ 6.05.2011 - 11:01)
Внимательно прочитал.
На меня граффити и их хуйки-иероглифы не действуют-у меня устойчивая психика и дети у меня живут по принципу "Донести мусор до урны".

Но, блять, как же заёбывают эти никому не понятные, точнее, понятные только этим уёбкам с баллончиками пятна грязи на стенах...

Так бы взял-и уебал.

Поддержу любую власть, которая справится с граффити. Готов сам взять валик и краску, чтобы закрасить уродство на стенах.

Зы-в моём подъезде местных графиити воспитал лично-дав в руки краску и кисточку и заставив прилюдно закрасить то, что они написали сами. Вот уже 6 лет чистые стены. Друзья в гости приходят-и не понимают, что такое ещё бывает.

ну не скажи, на одном из соседних домов вот такая вот стена.
Я не знаю, что авторы кушают но у них получается просто фантастически. И попробуй поднять руку на такую работу.

Работа в Киеве, а ребята сами со Львова. interesnikazki

Это сообщение отредактировал невероятно - 6.05.2011 - 23:18

Теория разбитых окон
 
[^]
unclevania
7.05.2011 - 00:48
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 354
а ведь правда...пронаблюдал действие этой закономерности на себе,во дворе многоэтажки..
ночью сработала сигнализация на машине.выглянул,вроде всё ок..
а утром обнаружил,что по машине пробежали во всю длину(s13-низкая купешка)..поцарапан капот,помят багажник,стёкла целые..

естествено виновника не нашёл.на следующий день соседу разбили стекло в машине(вечер 18.00,полный двор мамаш,бабушек,деток..)никто ничего "не видел"..и понеслось..бутылка из под пива с балкона,в машины под окном..
окна на первом этаже..сегодня лицезрели всем двором,последствия поножовщины..менты,скорая..
может и не удачный пример,но картинка сложилась такая.

sad.gif только у нас нет управленцев готовых служить на благо общества..
спасут только костяшки пальцев стёсаные о зубы.
 
[^]
lsk120us
7.05.2011 - 02:31
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.10
Сообщений: 85
Цитата (Perelmanych @ 6.05.2011 - 12:41)
Существует и другое обьяснение падению преступности после 1990 г. которое предлагают авторы Стивен Д. Левитт и Стивен Дж. Дабнер в свое книге «Фрикономика» (Freakonomics).

Они устанавливают непосредственную причинную связь между снижением преступности после 1990 г. и свободой абортов, введенной в США с 1973 года. По логике авторов, каждый добровольный аборт – это (в будущем) с большой вероятностью cэкономленное место в тюремной камере.

Avtori Freakonomics tonko namekali na to chto negri kotorie sobsno i togda i sejchas sostavlajut 4ut-li ne 80% ot vsex prestuplenij perestali razmnozhatca kak tarakani. Sut tam v tom chto esli ne mozhesh kormit seba to i deti tvoi budut.... . Zhivu v NYC, Giuliani mer s ooooo4en bolshoj bukvi on postavil gorod na nogi kone4no aborti tozhe pomogli no ne v takoj stepeni. Kstati sejchas process poshel v druguju storonu no v etom uzhe vinovat Obama a ne Bloomberg.

Добавлено в 02:36
Цитата (pasmit @ 6.05.2011 - 13:34)
Что-то, будучи четыре года назад в NYC, я усомнился, что этот город самый безопасный город в штатах, когда один черный приставил пушку к моему лбу, тем самым выпрашивая у меня пять баксов. upset.gif
Хотя, объехал почти всё восточное побережье...
Причем, дело происходило далеко даже не в Гарлеме..
Что тогда было ДО "теории разбитых окон"?

V metro dengi eti virodki ne prosili a trebovali! S pushkami i gazovimi balon4ikami xodili vse. Pojavlatca blizhe 10 blokov 4ernogo rajona belim bilo opasno dla zhizni v luboe vrema sutok.
 
[^]
FclssFever
7.05.2011 - 13:14
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.05.11
Сообщений: 116
Впечатлен действиями начальника полиции, и результатом усилий, браво ! bravo.gif

Крайне интересная информация, и пища для размышлений.
 
[^]
Balalaechnik
7.05.2011 - 18:31
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.10.09
Сообщений: 312
Цитата
значит Профессор Преображенский был неправ? разруха должна кончится вокруг а потом она кончится в головах?



Дада... собачье сердце, невольно вспоминается это замечательное произведение Булгакова

Добавлено в 18:34
То, что нужно для Москвы...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14944
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх