Раз пошла такая пьянка - Переписка Сталина и Шолохова о раскулачивании

Страницы: 1 2 3  ... 9  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
MihalisX85 27 июн 2026 в 08:36
Юморист  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (Kos008 @ 27.06.2026 - 01:48)
Пидарасы ебаные, чтобы всё их потомство мучалось на этой земле. Прадеда со старшими сыновьями увели,сгинули, мельницу имели.

И всех расстреляли - до четвёртого колена.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
MihalisX85 27 июн 2026 в 08:39
Юморист  •  На сайте 9 лет
5
Цитата (Innomeni @ 27.06.2026 - 02:42)
На Сталина тут никто дерьмо не лил, конкретно в этой теме. Наоборот, его ответы дают понять, что он готов был разбираться с проблемами и карать руководство на местах за нарушения.
Но вообще такие рассказы я неоднократно читал в других источниках про разные места, и потому верю, что в целом "коллективизация" шла очень жестко и без учета мнения людей.

Сравнить бы сейчас, с сабботажем элиты. Что-то я не вижу замерзающих и голодающих детей казнокрадов сейчас. Может поэтому и живём в таком отчаяном положении, что позволено об государство ноги вытирать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Макаров1961 27 июн 2026 в 08:47
Ярила  •  На сайте 7 лет
16
Тут описано чудовищное преступление власти, настолько, что ее невозможно оправдать никакими последующими успехами и строительством счастливой жизни. Тем более, что много стран сумели построить систему куда более качественную и без этих жертв.
hatber 27 июн 2026 в 08:49
Хохмач  •  На сайте 14 лет
-1
А пруфы какие-нибудь будут? Ссылка на архив где хранятся эти письма и есть их оцифрованная версия будет достаточно.
Когда на ЯП отменили обязательный пруф, отделяющий выдуманную отсебятину от серьезного поста?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
alexandes10 27 июн 2026 в 08:57
Весельчак  •  На сайте 7 месяцев
0
Цитата (Макаров1961 @ 27 июн 2026 в 08:47)
Тут описано чудовищное преступление власти, настолько, что ее невозможно оправдать никакими последующими успехами и строительством счастливой жизни. Тем более, что много стран сумели построить систему куда более качественную и без этих жертв.

Пруфы. Ну и исторический контекст желательно привести, по справедливости.
hatber 27 июн 2026 в 09:10
Хохмач  •  На сайте 14 лет
-6
Давно у вас отключено критическое мышление? Раз вы безоговорочно верите тексту в интернете на развлекательном сайте без единой попытки в доказательства?

Вот приложит автор ссылку на первоисточник этого текста, тогда и можно начинать обсуждение. А пока это фантастика и провокация автора - место которой в утиле.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
AMRPT 27 июн 2026 в 09:43
Балагур  •  На сайте 8 лет
6
Вы псе врёте!
Это либерасты в 90х все придумали написали и подменили документы в архивах!
Крестьяне бы подняли восстание птаму что наш народ гордый и великий не потерпел бы такого....
Также и ныне мы поддерживаем Призидента и Партию Единая Россия которым мы верим и пабиждаем!
Даздраствует!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
LasochkaBel 27 июн 2026 в 09:59
Ярила  •  На сайте 5 лет
2
Цитата (DaoDao @ 27 июн 2026 в 00:44)
А президент до дрожи в коленях ненавидит Сталина, Ленина и СССР.

Да, конечно. Именно из ненависти, видимо, вполне приветствуется и возвращение памятников и обеляется имя всенародного вождя и учителя и Феликса Эдмундовича вернули на Лубянку. И вон, г-н Бастрыкин стишки о славной жизни в СССР пописывает и почитывает. И вообще подогревается миф о том, как в СССР было прекрасно жить.
Или вас кто то обманул и вы не видите происходящего - или уж я даже не знаю..

Это сообщение отредактировал LasochkaBel - 27 июн 2026 в 09:59
LasochkaBel 27 июн 2026 в 10:01
Ярила  •  На сайте 5 лет
9
Цитата (hatber @ 27 июн 2026 в 08:49)
А пруфы какие-нибудь будут? Ссылка на архив где хранятся эти письма и есть их оцифрованная версия будет достаточно.
Когда на ЯП отменили обязательный пруф, отделяющий выдуманную отсебятину от серьезного поста?

https://docs.historyrussia.org/ru/nodes/488...-aprelya-1933-g
LasochkaBel 27 июн 2026 в 10:04
Ярила  •  На сайте 5 лет
7
Цитата (hatber @ 27 июн 2026 в 09:10)
Вот приложит автор ссылку на первоисточник этого текста, тогда и можно начинать обсуждение. А пока это фантастика и провокация автора - место которой в утиле.

Я приложила постом выше. Ознакомьтесь. Кстати, ежели б не ваше нежелание верить своим глазам, эта переписка элементарно гуглится по ключевым словам.
LasochkaBel 27 июн 2026 в 10:06
Ярила  •  На сайте 5 лет
2
Цитата (Макаров1961 @ 27 июн 2026 в 08:47)
Тут описано чудовищное преступление власти, настолько, что ее невозможно оправдать никакими последующими успехами и строительством счастливой жизни. Тем более, что много стран сумели построить систему куда более качественную и без этих жертв.

Совершенно верно. И никакими "перегибами на местах" такие зверства оправдать нельзя. А если еще учесть, что эти же самые большевики свою страну привели к необходимости оправдывать эти "перегибы", сломав работающую систему и погрузив страну в голод..
Tarakan 27 июн 2026 в 10:11
Ярила  •  На сайте 17 лет
9
Цитата
...но когда добавляешь ответ Сталина к письмам Шолохова, сразу как то по другому выглядит ситуация верно?

Нет, не выглядит.
Выглядит, что т.Сталин притушил локальный всплеск, чтобы подутихло.
Но не отказался от мысли что "хлеборобы - саботажники, хотят оставить армию и рабочих без хлеба, ведут войну с советской властью". И предпринятые мероприятия, в общем-то, правильные.

Это сообщение отредактировал Tarakan - 27 июн 2026 в 10:19
Мартин555 27 июн 2026 в 10:16
Шутник  •  На сайте 1 год
1
Цитата (hatber @ 27 июн 2026 в 08:49)
А пруфы какие-нибудь будут? Ссылка на архив где хранятся эти письма и есть их оцифрованная версия будет достаточно.
Когда на ЯП отменили обязательный пруф, отделяющий выдуманную отсебятину от серьезного поста?

В сети полно ссылок, письма похоже реальные
Котятко 27 июн 2026 в 10:17
Пересмешник Перелётный  •  На сайте 8 лет
1
Блядь!
Сколько деревень эффективные менеджеры
уничтожили в наше уже время и продолжают
уничтожать!
И все - Сталин виноват...
step30 27 июн 2026 в 10:32
Ярила  •  На сайте 7 лет
-6
"колхозник получал контрольную цифру сдачи хлеба, допустим, 10 ц. За несдачу его исключали из колхоза,"

Эти "письма", мог сочинить только тот, кто про колхоз знать не знал. И логично предположить что эти письма ваяли когда уже колхозов по большому счёту не было. В противном случае такую ахинею бы не написали.
Принцип работы, распределения в колхозах в 30-х знали наверное %99 живущих в СССР.
И уж тем более Шолохов...

Колхозник сам получал из колхоза зерно и прочие натурпродукты в соответствии с трудоднями, а не сдавал их в колхоз, и уж тем более государству.
davidovic 27 июн 2026 в 10:40
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (Котятко @ 27.06.2026 - 10:17)
Блядь!
Сколько деревень эффективные менеджеры
уничтожили в наше уже время и продолжают
уничтожать!
И все - Сталин виноват...

Исчезновение деревень — естественный процесс, не нужно к нему за уши притягивать "эффективных менеджеров". Люди хотят жить хорошо и с благами цивилизации в доступе, а не в деревне на пятьсот, а то и меньше, человек, с сетевым продуктовым в соседней деревне побольше, со школой в той же соседней деревне или в ближайшем городке с поликлиникой в часе и более езды общественным транспортом. И это я перечисляю только самое необходимое.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
nadoell 27 июн 2026 в 10:43
Приколист  •  На сайте 14 лет
-5
Ну допустим так оно и было, а пытки и избиения все же в итоге дали какой-то толк?
Типа руки кому-то сломали ,но при этом 3 тонны зерна получили или пытали от нех делать и статистики у шолохова одна бабка нашептала.

Это сообщение отредактировал nadoell - 27 июн 2026 в 10:44
Ватнин 27 июн 2026 в 10:48
Ярила  •  На сайте 9 лет
-4
Сталин, Сталин. Именно он согнал русских в концлагеря на русской территории.

Гитлер до такого не спустился.
Hiki 27 июн 2026 в 10:56
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Пандито @ 27 июн 2026 в 00:54)
«Я солдата на фельдмаршала не меняю»

а попробуйте сейчас?!

Зятька на азов?
Тигренок20 27 июн 2026 в 11:04
Хохмач  •  На сайте 7 лет
10
Автор нагло и лживо выкинул из текста самый вопиющий отрывок, а именно:

Было официально и строжайше воспрещено остальным колхозникам пускать в свои дома ночевать или греться выселенных. Им надлежало жить в сараях, в погребах, на улицах, в садах. Население было предупреждено: кто пустит выселенную семью — будет сам выселен с семьей. И выселяли только за то, что какой-нибудь колхозник, тронутый ревом замерзающих детишек, пускал своего выселенного соседа погреться. 1090 семей при 20-градусном морозе изо дня в день круглые сутки жили на улице. Днем, как тени, слонялись около своих замкнутых домов, а по ночам искали убежища от холода в сараях, в мякинниках. Но по закону, установленному крайкомом, им и там нельзя было ночевать! Председатели сельских советов и секретари ячеек посылали по улицам патрули, которые шарили по сараям и выгоняли семьи выкинутых из домов колхозников на улицы.

Я видел такое, чего нельзя забыть до смерти: в хут. Волоховском Лебяженского колхоза ночью, на лютом ветру, на морозе, когда даже собаки прячутся от холода, семьи выкинутых из домов жгли на проулках костры и сидели возле огня. Детей заворачивали в лохмотья и клали на оттаявшую от огня землю. Сплошной детский крик стоял над проулками. Да разве же можно так издеваться над людьми?


https://istmat.org/node/38903

Читая эти строки, можно подумать, что это издевательства нацистов над народом. Но нет, это издевательства над народом коммунистов.

Выкидывание голодных детей на мороз - это грязнейшее, гнуснейшее преступление, которому у нормальных здоровых людей ни может быть ни малейшего оправдания. Чтобы оправдывать сиё - каким нужно быть нелюдем, каким моральным уродом?

Воистину прав персонаж из "Тихого Дона" Шолохова, сказавший - "Какие тебе ить люди? Коммунисты не люди!" Те, кто хвалит и оправдывает выбрасывание большевиками на мороз голодных детей - людьми называться право не имеют.

Это сообщение отредактировал Тигренок20 - 27 июн 2026 в 11:08
DRC1970 27 июн 2026 в 11:13
Ярила  •  На сайте 4 года
2
Ну так что
сталинизм отличается от полпотовщины
или это одно и то же
hatber 27 июн 2026 в 11:18
Хохмач  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (LasochkaBel @ 27.06.2026 - 10:04)
Я приложила постом выше. Ознакомьтесь. Кстати, ежели б не ваше нежелание верить своим глазам, эта переписка элементарно гуглится по ключевым словам.

Я не против содержания тут возмущаюсь. А против того, как авторы оформляют свои посты. Если ты даёшь резонансную тему, будь добр сразу предоставить пруфы. А не вкинул и там кто-то может и найдется сознательный и поправит пост.

А по теме: революции и иные потрясения всегда привлекают людей, которые готовы половить рыбку в мутной водице. Или некомпетентных горлопанов, которые могут только создавать видимость работы или перегибы от своей некомпетентности.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Subulcus автор 27 июн 2026 в 11:20
Ярила  •  На сайте 12 лет
-1
Цитата (Polyakov @ 27 июн 2026 в 01:17)
Цитата (Subulcus @ 27 июн 2026 в 01:09)
Цитата (Losyk @ 27 июн 2026 в 01:03)
Никогда не будет хорошей жизни там, где все ненавидят всех.

Как в любом месте где проживают люди.

Твоей пустой, совковой головой не понять, что можно жить без ненависти.

Хорошо одуванчик мамин, пойди бабочек ловить сачком, сейчас тебя нянечка в садик выпустит.
zankl 27 июн 2026 в 11:21
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
На мой взгляд, чтобы составить полное мнение о переписке Сталина с Шолоховым, и особо про ответ Сталина. достаточно просто почитать роман "Поднятая целина". Там прямо так и начинается повествование со связки Островнов-Половцев.
И про перегибы тоже достаточно все написано.
Subulcus автор 27 июн 2026 в 11:21
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (awolfman @ 27 июн 2026 в 01:26)
Цитата (Пандито @ 27 июн 2026 в 00:54)
«Я солдата на фельдмаршала не меняю»

а попробуйте сейчас?!

А сейчас положили кучу народа, чтобы вытащить всего лишь крестного, который жировал на российские деньги и довёл ситуацию до СВО.

Медведчука что ли? Его бы элементарно по договорнячку выкупили, цели и причины другие.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
5 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10 457
4 Пользователей: mcaxs, Wsplesk300, morrre, Santapuz
Страницы: 1 2 3  ... 9  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх