Попаболь ойтишная

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
VampirBFW
2.04.2024 - 10:14
29
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18478
Цитата
ТС не о том глаголет, он как я понимаю, сетует на формальный подход к импортозамещению, винда это продукт для обычного юзера, которому вообще не нужно заморачиваться и знать как оно там работает, линукс это сложнее, необходимы хотя бы минимальные знания в компУктерах, т. к там много вариативность для заточки под себя, Марь Иванне это на кой хрен? , это только её больше в панику вводит.
Винда конкретный продукт ЗАТОЧЕННЫЙ по любого юзера, линукс нет и никто при таком импортозамещенни и не пытается сделать его таким, им похрен.

Отчитались наверх что все тип-топ, а проблемы негров шерифа не еб.. т.

Вопрос, Мария Ивановна должна прийти в бухгалтерию, налить кофе, включить комплюхтер, запустить 1с, зайти в первичку, провести первичку, распечатать акт. Какая ей хер разница сидит она под семёркой, десяткой, дебианом, альтом или ещё какой поделкой. Ей на это насрать. Ей нужна 1с, пасьянс и принтер. Какая ей разницы что там в ядре, если у нее есть рабочий стол и ярлычки.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
assidis
2.04.2024 - 10:15
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 153
Цитата (Oleggka @ 2.04.2024 - 14:12)
Цитата (assidis @ 02.04.2024 - 10:10)
это потому что ты дома работаешь. я вот дома комп включаю иногда поиграть только. мне нахер этот линукс не всрался, чтоб придумывать как на нем игрушку запустить. и 90% людей так же.

Вот и пользователям на предприятии не в игры играть.

если пользователи на предприятии только в ворде/экселе работают то да, а если +/- в сторону то геморой начинается с ваном/виртуалбоксом с виндой.
е нас есть софт, который работает только под виндой и экспорт только в 32битный офис. и разрабы не планируют чето менять. и аналоговнет.
 
[^]
mclure
2.04.2024 - 10:15
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 12
Кровь из глаз? ТС, ты ваще видел современные кеды??
ЗЫ: Пишу с фирефокса запущенного на Arch Linux с шестыми кедами.

Это сообщение отредактировал mclure - 2.04.2024 - 10:22
 
[^]
Sergei07
2.04.2024 - 10:15
13
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 17.03.15
Сообщений: 2341
Цитата (VampirBFW @ 2.04.2024 - 10:01)
Млять, у меня 2 фирмы сидят на никсах. Им похуй. Тс, если у тебя юзеры могут сами ставить что хотят, у меня для тебя плохие новости. Юзверю похер на то какая у него ос, ему нужно чтоб работал интернетик база данных и воцапчик. И срать им под чем они сидят. А такая херня у нас, потому что на концах вместо нормальных одминов, особенно в гос секторе, сидят сео директора, которым поставили хорошие зарплаты, так как они ойтишнеги, а хороших мозгов не поставили. И они в душе не еьут что такое системы доступа, политики и чем ntfs от ext4 отличается. И привыкли тыкать далее далее, даже не думая что есть иные способы. Тебе кто мешает собрать свой образ системы с установленным по, и тупо раскатывать его?

Ну как бэ не проканает собрать свой образ, предприятие должно купить, нужный дистрибутив, БЕСПЛАТНОГО линукса.
На мой вопрос: почему мы должны это покупать, если оно бесплатно, сказали не выебуйся.
Тоже самое с офисом, почему нужно покупать глючный МойОфис, если есть бесплатные аналоги?
 
[^]
Boojum
2.04.2024 - 10:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1935
Цитата (assidis @ 2.04.2024 - 18:10)
Цитата (VampirBFW @ 2.04.2024 - 14:07)
Цитата (onag @ 02.04.2024 - 10:02)
ты домой себе такое поставишь?

У меня дома стоит дебиан, Федора, и даже убунта есть. Мне похер под чем работать. Если система загружается и способна к общению хоть через консоль, я буду в ней работать

это потому что ты дома работаешь. я вот дома комп включаю иногда поиграть только. мне нахер этот линукс не всрался, чтоб придумывать как на нем игрушку запустить. и 90% людей так же.

Отстал ты от реальной жизни, батенька. Чтобы запустить игрушку на Линукс - даже меньше думать надо, чем тот-же движок запустить на винде. Дополнительных библиотек (типо DirectX, VC++ Redist, Vulkan) устанавливать не надо.
 
[^]
VampirBFW
2.04.2024 - 10:16
7
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18478
Цитата (assidis @ 02.04.2024 - 10:15)
если пользователи на предприятии только в ворде/экселе работают то да, а если +/- в сторону то геморой начинается с ваном/виртуалбоксом с виндой.
е нас есть софт, который работает только под виндой и экспорт только в 32битный офис. и разрабы не планируют чето менять. и аналоговнет.

Вас в вайне забанили? Вайнтрикс из репы поставить не можете?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
evildemon
2.04.2024 - 10:16
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 188
тоже смотрел че там хорошего:
роса какое-то кривое говно, где половина софта глючит из коробки, интерфейсы не влазят в разрешение ужаснах.
Астра чуть получше но тоже вырвиглаз, софт в репозитарии далеко не самый новый, с поддержкой железа так себе.
редос самый симпатишный и обновленный показался, набор софта неплохой. Только менеджер пакетов до апдейта глючил)

Но какое же оно все кривое, ставить такое на прод мягко говоря стремно. Я уж молчу как оно с доменом работает... у половины даже интерфейс логина в ад глючит. А как админить 700+ раб. станций без нормальных политик сраными скриптами на тех жалких эмуляторах домена что там есть... мрак. К счастью у меня не госконтора. Но всяко может быть.

Это сообщение отредактировал evildemon - 2.04.2024 - 10:17
 
[^]
VampirBFW
2.04.2024 - 10:17
5
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18478
Цитата (Sergei07 @ 02.04.2024 - 10:15)
Ну как бэ не проканает собрать свой образ, предприятие должно купить, нужный дистрибутив, БЕСПЛАТНОГО линукса.
На мой вопрос: почему мы должны это покупать, если оно бесплатно, сказали не выебуйся.
Тоже самое с офисом, почему нужно покупать глючный МойОфис, если есть бесплатные аналоги?

Вы не поверите, но Винду то же нужно покупать, как и офис.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sadeid
2.04.2024 - 10:17
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18775
Линуксоиды с никсами на домашнем компе могут хоть усраться в описаниях, как у них всё заебись, но продажи компьютеров с Линуксом и процент пользователей в стране и мире как бы намекает, что хуйня это из под коня, а не юзерфрендли. 25 лет в айти, вот мне похер какая ОСь, я в любой работаю, но имея выбор, руки как минимум из поясницы, и опыт работы чуть ли не на всех версиях ОСей, в том числе гупервизоры с сотнями виртуалок, работаю я в винде, а дома у меня МакОсь, а линукс я воспринимаю без отвращения только консольный, в варианте развернуть, настроить, выкурив тонны мануалов, лет 10 больше в эту ебанину не подключаться, потому что её проще пристрелить, чем с нуля поднять. И да, оставьте свои докеры себе, жертвы ЕГЭ, там говна столько, что проще самому развернуть, чем в чужой помойке копаться.
 
[^]
onag
2.04.2024 - 10:17
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.02.11
Сообщений: 389
Цитата (MaXenaeL @ 2.04.2024 - 10:07)
ТС, не пизди. Я уже больше года как "импортозаместился" и на практике всё оказалось сильно лучше чем я думал, начитавшись таких вот подобных твоему постов. Да, есть пара мелких ньюансов, плюс ещё не разобрался с подключением электронных подписей, но в остальном всё довольно неплохо. Как решу проблему с ЭП (нет времени), так и начну потихоньку внедрение пользователям. Тут только в начале надо повозиться с первичной настройкой системы, потом вводишь в домен, подключаешь пользовательские сервисы и в путь. Им консоль нахер не нужна. Оболочка КДЕ максимально привычна для них.

Конечно, ты "К" поставил, а пользователям дают серый интерфейс, там где мышка еще не с первого раза срабатывает. Много софта рабочего в магазине приложений? Тот после установки которого не надо лезть в логи и смотреть почему оно не запускается?
 
[^]
ipv4
2.04.2024 - 10:18
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7305
Цитата (VampirBFW @ 2.04.2024 - 10:01)
Млять, у меня 2 фирмы сидят на никсах. Им похуй. Тс, если у тебя юзеры могут сами ставить что хотят, у меня для тебя плохие новости. Юзверю похер на то какая у него ос, ему нужно чтоб работал интернетик база данных и воцапчик. И срать им под чем они сидят. А такая херня у нас, потому что на концах вместо нормальных одминов, особенно в гос секторе, сидят сео директора, которым поставили хорошие зарплаты, так как они ойтишнеги, а хороших мозгов не поставили. И они в душе не еьут что такое системы доступа, политики и чем ntfs от ext4 отличается. И привыкли тыкать далее далее, даже не думая что есть иные способы. Тебе кто мешает собрать свой образ системы с установленным по, и тупо раскатывать его?

beer.gif agree.gif
ТС, походу, пишет шаблонную хуйню, в которой ничего не смыслит, и ни хера не видел последние 20 лет.

Какая, нахуй строка терминала в современных линуксах, в том числе и "российских"? Графическая заставка БИОС, пиздык-хуяк - графический экран входа в систему, пиздык-хуяк - вот тебе рабочий стол со всем необходимым. Всё.

Какая в пизду "кроссплатформенность" у винды? Он с луны что ли свалился?

Короче, расцениваю пост, как голословное расшатывание и нытье. Суки либерасты-нытики и в Айти теперь ноют.... хотя, может и не переставали.
 
[^]
VampirBFW
2.04.2024 - 10:18
18
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18478
Цитата (Sadeid @ 02.04.2024 - 10:17)
Линуксоиды с никсами на домашнем компе могут хоть усраться в описаниях, как у них всё заебись, но продажи компьютеров с Линуксом и процент пользователей в стране и мире как бы намекает, что хуйня это из под коня, а не юзерфрендли. 25 лет в айти, вот мне похер какая ОСь, я в любой работаю, но имея выбор, руки как минимум из поясницы, и опыт работы чуть ли не на всех версиях ОСей, в том числе гупервизоры с сотнями виртуалок, работаю я в винде, а дома у меня МакОсь, а линукс я воспринимаю без отвращения только консольный, в варианте развернуть, настроить, выкурив тонны мануалов, лет 10 больше в эту ебанину не подключаться, потому что её проще пристрелить, чем с нуля поднять. И да, оставьте свои докеры себе, жертвы ЕГЭ, там говна столько, что проще самому развернуть, чем в чужой помойке копаться.

Кхм, а макось на чем построена?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
assidis
2.04.2024 - 10:19
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 153
Цитата (evildemon @ 2.04.2024 - 14:16)
тоже смотрел че там хорошего:
роса какое-то кривое говно, где половина софта глючит из коробки, интерфейсы не влазят в разрешение ужаснах.
Астра чуть получше но тоже вырвиглаз, софт в репозитарии далеко не самый новый, с поддержкой железа так себе.
редос самый симпатишный и обновленный показался, набор софта неплохой. Только менеджер пакетов до апдейта глючил)

Но какое же оно все кривое, ставить такое на прод мягко говоря стремно. Я уж молчу как оно с доменом работает... у половины даже интерфейс логина в ад глючит. А как админить 700+ раб. станций без нормальных политик сраными скриптами на тех жалких эмуляторах домена что там есть... мрак. К счастью у меня не госконтора. Но всяко может быть.

дада. а потом запускаешь дебиан и нет проблем ))
 
[^]
ipv4
2.04.2024 - 10:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7305
Цитата (Эникейщик @ 2.04.2024 - 10:07)
Да что за мода писать про ИТ, какие-то штампы.

Ципсота для непросвещённых вбрасывает?
 
[^]
VampirBFW
2.04.2024 - 10:19
12
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18478
Цитата (onag @ 02.04.2024 - 10:17)
Конечно, ты "К" поставил, а пользователям дают серый интерфейс, там где мышка еще не с первого раза срабатывает. Много софта рабочего в магазине приложений? Тот после установки которого не надо лезть в логи и смотреть почему оно не запускается?

Так что мешает кеды натянуть? Я не понимаю, желание мужественно бороться с проблемами

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
assidis
2.04.2024 - 10:20
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 153
Цитата (VampirBFW @ 2.04.2024 - 14:17)
Цитата (Sergei07 @ 02.04.2024 - 10:15)
Ну как бэ не проканает собрать свой образ, предприятие должно купить, нужный дистрибутив, БЕСПЛАТНОГО линукса.
На мой вопрос: почему мы должны это покупать, если оно бесплатно, сказали не выебуйся.
Тоже самое с офисом, почему нужно покупать глючный МойОфис, если есть бесплатные аналоги?

Вы не поверите, но Винду то же нужно покупать, как и офис.

винду и офис покупаешь один раз. а наши импортозамещатели хотят каждый год денег и требуют подписку оформить. тут вон тема было про МойОфис...
 
[^]
Modigar
2.04.2024 - 10:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.11
Сообщений: 4977
Цитата (onag @ 2.04.2024 - 10:08)
Посмотрим, на тему. Если сольется - значит это только меня беспокоит. А в итоге это выльется как в СССР - люди после открытия "занавеса" просто проклянут все поделки и перейдут на буржуйское. А влитые финансы просто будут выброшены на ветер.

Скажем так, не совсем на ветер выброшены финансы.
Основная статья затрат в этом деле это зарплатный фонд (откаты и прочее не берем в расчет), следовательно деньги заплачены людям, которые подняли свое благосостояние, заплатили налоги, купили товары в которых есть и налоги и акцизы.
В общем деньги стали работать.
 
[^]
onag
2.04.2024 - 10:20
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.02.11
Сообщений: 389
Цитата (VampirBFW @ 2.04.2024 - 10:14)
Цитата
ТС не о том глаголет, он как я понимаю, сетует на формальный подход к импортозамещению, винда это продукт для обычного юзера, которому вообще не нужно заморачиваться и знать как оно там работает, линукс это сложнее, необходимы хотя бы минимальные знания в компУктерах, т. к там много вариативность для заточки под себя, Марь Иванне это на кой хрен? , это только её больше в панику вводит.
Винда конкретный продукт ЗАТОЧЕННЫЙ по любого юзера, линукс нет и никто при таком импортозамещенни и не пытается сделать его таким, им похрен.

Отчитались наверх что все тип-топ, а проблемы негров шерифа не еб.. т.

Вопрос, Мария Ивановна должна прийти в бухгалтерию, налить кофе, включить комплюхтер, запустить 1с, зайти в первичку, провести первичку, распечатать акт. Какая ей хер разница сидит она под семёркой, десяткой, дебианом, альтом или ещё какой поделкой. Ей на это насрать. Ей нужна 1с, пасьянс и принтер. Какая ей разницы что там в ядре, если у нее есть рабочий стол и ярлычки.

Ога, а еще она должна бороться с PDF и CUTS чтобы распечатать эту самую "первичку". Многие делают так: Загрузил пдф отправил на другой комп с виндой а там уже печатай. Или сосканировал документы в Винде и передал их уже в линукс. Это хорошо если есть сетевые диски, а если нет то внешние ресурсы как яндекс или маил диск используют. Секюрно, чо..
 
[^]
VampirBFW
2.04.2024 - 10:21
7
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18478
Цитата (assidis @ 02.04.2024 - 10:19)
дада. а потом запускаешь дебиан и нет проблем ))

Или обниму, покупаем самую дешёвую поделку, ставим дебиан и Алга. У меня есть лицензия, а чё там поставилось, я хер знает, йа тупоцй

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
VampirBFW
2.04.2024 - 10:23
14
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18478
Цитата (onag @ 02.04.2024 - 10:20)
Ога, а еще она должна бороться с PDF и CUTS чтобы распечатать эту самую "первичку". Многие делают так: Загрузил пдф отправил на другой комп с виндой а там уже печатай. Или сосканировал документы в Винде и передал их уже в линукс. Это хорошо если есть сетевые диски, а если нет то внешние ресурсы как яндекс или маил диск используют. Секюрно, чо..

Зачем бороться с пдф, что не так с пдф, почему нельзя сканировать сразу на машину? Зачем танцы с бубнами? Задача одмина сделать так, чтоб у юзера этих проблем не было. Понимаешь, все что ты описываешь, задача одмина. Не пользователя. И все проблемы у тебя, от того что одмин нихуя не понимает что он делает

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Alexeykov
2.04.2024 - 10:23
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.05.12
Сообщений: 12162
Пользователи вообще в массе своей очень консервативны. Когда переходили у себя с 2003 на 2012 сервак ряд пользователей прям исплевалась мол интерфейс уже не торт и ничего не понятно, вертайте как було.
Ничего, за пол годика освоились и больше не бухтели.
 
[^]
VampirBFW
2.04.2024 - 10:25
4
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18478
Цитата (Alexeykov @ 02.04.2024 - 10:23)
Пользователи вообще в массе своей очень консервативны. Когда переходили у себя с 2003 на 2012 сервак ряд пользователей прям исплевалась мол интерфейс уже не торт и ничего не понятно, вертайте как було.
Ничего, за пол годика освоились и больше не бухтели.

Они у вас в терминале что ли сидят?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ipv4
2.04.2024 - 10:25
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7305
Цитата (onag @ 2.04.2024 - 10:20)
Цитата (VampirBFW @ 2.04.2024 - 10:14)
Цитата
ТС не о том глаголет, он как я понимаю, сетует на формальный подход к импортозамещению, винда это продукт для обычного юзера, которому вообще не нужно заморачиваться и знать как оно там работает, линукс это сложнее, необходимы хотя бы минимальные знания в компУктерах, т. к там много вариативность для заточки под себя, Марь Иванне это на кой хрен? , это только её больше в панику вводит.
Винда конкретный продукт ЗАТОЧЕННЫЙ по любого юзера, линукс нет и никто при таком импортозамещенни и не пытается сделать его таким, им похрен.

Отчитались наверх что все тип-топ, а проблемы негров шерифа не еб.. т.

Вопрос, Мария Ивановна должна прийти в бухгалтерию, налить кофе, включить комплюхтер, запустить 1с, зайти в первичку, провести первичку, распечатать акт. Какая ей хер разница сидит она под семёркой, десяткой, дебианом, альтом или ещё какой поделкой. Ей на это насрать. Ей нужна 1с, пасьянс и принтер. Какая ей разницы что там в ядре, если у нее есть рабочий стол и ярлычки.

Ога, а еще она должна бороться с PDF и CUTS чтобы распечатать эту самую "первичку". Многие делают так: Загрузил пдф отправил на другой комп с виндой а там уже печатай. Или сосканировал документы в Винде и передал их уже в линукс. Это хорошо если есть сетевые диски, а если нет то внешние ресурсы как яндекс или маил диск используют. Секюрно, чо..

А какие проблемы с ПДФ под никсами? Я их уже лет 10 не видел ни одной. Более того, в отличие от венды - всё искаропки. Если чор, у мну везде федора с гномощелью. Удобно.
 
[^]
Elemental666
2.04.2024 - 10:25
15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.08.12
Сообщений: 608
Звонок в тех.поддержку, девочка лет 7-10
Она: Здравствуйте, помогите мне настроить ВПН.
Тех.специалист: Здравствуйте, а кого-нибудь по старше вы позвать не можете?
Она: Да они тут ничего не понимают
Он: Ладно, нажимайте пуск-панель управления-сетевые подключения...
Она: Дядь, МНЕ ПОД ФРЯХУ !!!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
НекийПэш
2.04.2024 - 10:25
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 2462
Я мало что понимаю в IT и могу ошибаться, но вся эта статья, замаскированная, как переживания за будущее нашей страны в этой сфере, гораздо больше похожа на очередную манипуляцию на тему "всё пропало, все говно, всё своруют". И главное, на что нацелен акцент - те самые 7 пунктов, указывающих на то, что все, что делается и продается у нас - спизженное кривое говно.
Могу ошибаться. Хочу ошибаться. Ни хрена не смыслю в IT. Но немного научился читать и анализировать подобные статьи. И у ТС тут не просто уши торчат, а только нос и прикрыт.

Если писать что-то по сути, то лет 10 назад активно "щупал" Ubuntu. Уже тогда для обычного домашнего использования она легко заменяла винду. Если для рабочих задач будет некий человек, способный установить необходимый софт и изредка заниматься поддержкой (как и с виндой), наверное, никаких проблем не будет.
Единственный нюанс, как и всегда - специфический софт.

Это сообщение отредактировал НекийПэш - 2.04.2024 - 10:29
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31855
0 Пользователей:
Страницы: (17) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх