Кто бывал на отпевании?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Антиохий
18.01.2023 - 16:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.18
Сообщений: 21181
ТС.
По сабжу и на вопрос.
Да, это деяния отдельных индивидуумов.

Вчера был на отпевании и похоронах родного дядьки.
Никаких нравоучений.
Только по делу: краткая вступительная речь, само отпевание, краткая заключительная речь. Всё.

Это сообщение отредактировал Антиохий - 18.01.2023 - 16:24
 
[^]
Ведающий
18.01.2023 - 16:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.10.21
Сообщений: 343
Цитата (vovanza @ 18.01.2023 - 18:22)
Не ври ! dont.gif
Ты не все рассказал, кое о чем скромно умолчал.
Бывал я на отпеваниях.
Во время отпевания, ближе к концу, поп как минимум один раз (а то и больше) выклянчивал деньги с присутствующих.

Ну, с меня не выклянчивал, а родственники усопшей заранее платили - факт!
 
[^]
Acмодей
18.01.2023 - 16:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.18
Сообщений: 2989
Это не совсем отпевание, настоящее с вечера начинается.
Примерно, как в Вие, только без полетов, а с молитвами
 
[^]
Ramzes13
18.01.2023 - 16:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 10190
Цитата (Ведающий @ 18.01.2023 - 19:16)
Сегодня был на похоронах. Родственники умершей заказали в церкви отпевание. Да, можно по-всякому к этому относиться, но что сделано – то сделано. Всех завели внутрь церкви, туда же занесли гроб. Дали три стула – самым стареньким бабушкам. Вышел священник. И тут началось!
Я ожидал, что будут молитвы, церковные песнопения, но – началось все с лекции. О том, что есть Интернет; о том, что мы все не так живем; о том, что люди крестятся, а в церковь не ходят; о том, что в бога надо верить, а не просить его о чем-то, только когда тебе НАДО. И вообще каждый может доказать, что смерть – это еще не конец, надо только захотеть это сделать!
Если честно, я охуел. Извиняюсь, если выразился грубо, но иначе не сказать. Потом спросил жену – она была примерно в таком же состоянии.
Длилась эта лекция минут двадцать. Потом уже была какая-то молитва, священнику тетенька подпевала, и это тоже длилось примерно двадцать минут. Но и это было еще не все.
Потом священник снова рассказал про разные интернетовские веяния (если что, 80% присутствующих в возрасте от 50 и выше), а закончил рассказом о книге Р.Моуди «Жизнь после смерти» и повторным призывом доказать, что смерть – это еще не конец жизни.
- А теперь все могут проститься с покойной, - завершил свое повествование представитель РПЦ. – Но помните, что тело – это тлен, а душа вечна…
---
Я был на одном отпевании лет пять назад. Там перед основным действом батюшка всех призывал отказаться поминать усопших – дескать, это и привычка плохая, и вообще пить грех. Но там не сильно все затянулось. Даже если и были у кого ноги больные – никто долго не мучился.
А после сегодняшнего отпевания у меня возникли вопросы. Эти церковные деятели нижнего звена - они сейчас на всех отпеваниях такую пургу несут? Может, их заставляют это делать, по разнарядке какой-то? Или это отдельные индивидуумы так изгаляются?

ТС а че ты хотел XXI век,все включают.Сей час даже звонарь не нужен,все электронно со смартфона запускают.Это не лекция ,а проповедь - ну как могут так паству и оповещают.А выбор есть всегда. dont.gif
 
[^]
netmaster1
18.01.2023 - 16:26
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.22
Сообщений: 13
Они хотят вернуть средневековье. Когда у них была власть над всеми людьми.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dennica3
18.01.2023 - 16:27
4
Статус: Offline


Ситхов Иван Иванович

Регистрация: 15.01.21
Сообщений: 1144
религия опиум для народа, я эти церкви стороной обхожу

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
JaneS
18.01.2023 - 16:28
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.08.13
Сообщений: 7460
Была на отпевании, правда давно - лет 5 назад. Ничего такого не было. Просто отпевание и все. Но там не знаю кем надо было быть, что бы лекции устраивать - отпевали маленького ребенка и его отца (ДТП, если кому любопытно).
 
[^]
Sergvp
18.01.2023 - 16:28
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.09.17
Сообщений: 1929
Я на похожих крестинах был. Лекцию читал минут на 20, а потом всё что по обряду положено.
Мой отец говорил: "Попа бить не грешно"
Оказывается батюшке можно и в ухо зарядить.
 
[^]
яЧук
18.01.2023 - 16:28
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 762
Цитата (Ведающий @ 18.01.2023 - 21:16)
А после сегодняшнего отпевания у меня возникли вопросы. Эти церковные деятели нижнего звена - они сейчас на всех отпеваниях такую пургу несут? Может, их заставляют это делать, по разнарядке какой-то? Или это отдельные индивидуумы так изгаляются?

нет, конечно, не на всех
В прошлом году пришлось побывать на пяти похоронах. В четырех случаях было отпевание. По-разному, на одном действительно отпевали, долго, раздали по половине свечи, так они сгорели до конца. Три других достаточно быстро. Без нравоучений во всех случаях

Я не религиозна, не крещусь при упоминании имени сына божьего, но многие молодые люди усердно так, со знанием дела, синхронно с батюшкой и плакальщицами крестились. Удивило поначалу, потом уже воспринимала как норму
 
[^]
zlodey1971
18.01.2023 - 16:29
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.08.20
Сообщений: 184
Цитата
религия опиум для народа, я эти церкви стороной обхожу

В цело согласен. И чё на похороны вообще не ходить теперь?
 
[^]
Ramzes13
18.01.2023 - 16:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 10190
Цитата (Acмодей @ 18.01.2023 - 19:25)
Это не совсем отпевание, настоящее с вечера начинается.
Примерно, как в Вие, только без полетов, а с молитвами

Это дорого ,да и не у всех возможность есть.Сей час за частую и тело 3 дня дома не держут.Братья мусульмане до вечера стараются похоронить если молодой,а так на следующий день.Но не всегда получается.
 
[^]
Bazelis
18.01.2023 - 16:29
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.08.19
Сообщений: 201
При авансовой системе платежей всегда так... Вот если бы постоплата , то было бы без лекций и смс... Еще от тарифа мне кажется зависит сильно ...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Lazio
18.01.2023 - 16:30
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.06.20
Сообщений: 990
Покойная может айтишница была, это он для колорита задвинул

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Lannn
18.01.2023 - 16:30
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.10.22
Сообщений: 569
Наверное просто "повезло". Те три отпевания, которые довелось посетить, проходили без каких-либо проповедей, просто обряд.
 
[^]
Ведающий
18.01.2023 - 16:30
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.10.21
Сообщений: 343
Цитата (яЧук @ 18.01.2023 - 18:28)
Цитата (Ведающий @ 18.01.2023 - 21:16)
А после сегодняшнего отпевания у меня возникли вопросы. Эти церковные деятели нижнего звена - они сейчас на всех отпеваниях такую пургу несут? Может, их заставляют это делать, по разнарядке какой-то? Или это отдельные индивидуумы так изгаляются?

нет, конечно, не на всех
В прошлом году пришлось побывать на пяти похоронах. В четырех случаях было отпевание. По-разному, на одном действительно отпевали, долго, раздали по половине свечи, так они сгорели до конца. Три других достаточно быстро. Без нравоучений во всех случаях

Я не религиозна, не крещусь при упоминании имени сына божьего, но многие молодые люди усердно так, со знанием дела, синхронно с батюшкой и плакальщицами крестились. Удивило поначалу, потом уже воспринимала как норму

Вот-вот, свечи почти до конца сгорели, пока слушали все это!
 
[^]
evilsun
18.01.2023 - 16:31
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 2619
Увы, был на отпевании в прошлом году. Так получилось, что родственник умерший был верующим и просил похорон по церковному обычаю.
Сам я и другие приглашенные родственники - почти все атеисты с небольшим процентом верующих (из самых близких умершего). Перед процедурой они нам целую лекцию прочитали - как входить, где вставать, что делать. Было даже как-то стрёмно, не хотелось испортить прощания, сделав что-нибудь недопустимое в церкви. Но и душой кривить не хотелось, например, строить из себя верующего.
Но на удивление все прошло мирно и тихо. Выдали и зажгли свечки, священник читал молитвы за упокой (нотаций не читал), ни на кого не цыкал, не делал замечаний и тем более не выгонял (там в некоторых местах крестится надо, но никто из атеистов этого не делал - все стояли и каждый думал просто о своём и лишь верующие крестились и подпевали).

Это сообщение отредактировал evilsun - 18.01.2023 - 16:35
 
[^]
Assoroff
18.01.2023 - 16:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 12210
Цитата (Darthlexx @ 18.01.2023 - 23:19)
последний раз на отпевке был 2 года назад, "все по тексту" было, без отсебятины и ебалы, да и зачем его слушать то? Из присутствующих опять все "раба" включили и не смогли бородатого чёрта одёрнуть и напомнить зачем он им нужен и за что уплачено?

Один попытался раз, чуть не нахуй послали. Извинялись оба.


Это сообщение отредактировал Assoroff - 18.01.2023 - 16:37
 
[^]
pasha69rus
18.01.2023 - 16:33
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.11.12
Сообщений: 942
Кстати, интересует вопрос: ну отпевания ладно. Но! Зачем покойника обряжать в приличную одежду, гроб дорогой, памятник дорогой, ограда и т.д....к чему эти затраты? Душа же первична, а тело тлен, теп более мёртвое вообще никакой ценности не имеет, если исходить из религии. Хоть в пакет заверните и на помойку. К чему вот это все?
 
[^]
vodnymir
18.01.2023 - 16:34
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.18
Сообщений: 7414
Есть такое, присутствовал. Умер сварщик на работе. Бешеный атеист и ругатель, был подвергнут этой церковной процедуре. Хотя, возможно, дома он был другим. Да, поп в нагрузку выступил с вводным словом, к религии отношения не имеющим. Видимо, спущена разнарядка на допы, популяризации духовных начал, приманка на воцерковление. Нас, троих товарищей по работе, больше занимали грядущие поминки в столовой. И наши надежды не были обмануты! Алкоголь вволю, добрая закусь, и непринуждённо общение. На все это взирала физиономии усопшего, с портретной фотографии, установленная на одном из столов. Да, в этой попойке, товарищ наш по работе, ты уже, увы, участия не примешь.

Это сообщение отредактировал vodnymir - 18.01.2023 - 16:45
 
[^]
Тойгильда
18.01.2023 - 16:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.19
Сообщений: 4545
Цитата (Tatoshka21 @ 18.01.2023 - 16:24)
Ну так то по сути батюшка правильно сказал.
В церковь приходят креститься (фото/видео вся толпа), на пасху яйца когор кулич обязательно освятить, отпевание... Случилось горе или беда бегом в церковь свечку.

А когда все хорошо? В церковь.... пффф

я слыхал шо в магазин ходить надо когда нужно действительно что-то купить.
те кто ходит просто так - просто теряют время и деньги, а шопоголики, т.к. которых тянет в магаз с неистовой силой - так и вовсе ебанутые cool.gif
 
[^]
Ведающий
18.01.2023 - 16:35
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.10.21
Сообщений: 343
Цитата (Bazelis @ 18.01.2023 - 18:29)
При авансовой системе платежей всегда так... Вот если бы постоплата , то было бы без лекций и смс... Еще от тарифа мне кажется зависит сильно ...

Отличная мысль! Но церковники не согласятся)))
Я в местную епархию когда-то товар поставлял, так они на меня как на чумного смотрели, когда я им про предоплату толковал. Дескать, мы люди божьи... только постоплата! Послал их...
 
[^]
пиЖамка
18.01.2023 - 16:36
0
Статус: Offline


надо бить добрее

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 1914
Цитата (Акация @ 18.01.2023 - 16:19)
Ведающий
Цитата
Или это отдельные индивидуумы так изгаляются?

Похоже, что именно так, у батюшки что-то личное. Такие проповеди на отпевании вообще не в кассу. В прошлом году бабушку хоронили, вообще никаких проповедей, только молитвы и прощальное слово.

скорей, личные индивидуумы в своих фантазиях изгаляются) в смысле, не батюшки, а ТС..
неск раз бывала, там даже намеков на подобные лекции о книжках и интернетах нет, а ТСу прям два раза "повезло"))
 
[^]
Шульц78
18.01.2023 - 16:36
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.02.16
Сообщений: 1150
Цитата (pasha69rus @ 18.01.2023 - 16:33)
Кстати, интересует вопрос: ну отпевания ладно. Но! Зачем покойника обряжать в приличную одежду, гроб дорогой, памятник дорогой, ограда и т.д....к чему эти затраты? Душа же первична, а тело тлен, теп более мёртвое вообще никакой ценности не имеет, если исходить из религии. Хоть в пакет заверните и на помойку. К чему вот это все?

Я тебе поясню, если самому не догнать. Это не для умершего. А для тех, кто отправляет его в последний путь. Отдают последнюю дань, высказывают последнее уважение. Но если тебе это неважно всё, то можешь близких хоронить хоть в мешке картофельном.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
taeniurus
18.01.2023 - 16:37
-2
Статус: Offline


Подколодная

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 2097
Это ты еще на крещении не был. Хотя там самое трудное не заржать, когда поп плюясь и подвывая затевает шаманские пляски вокруг алтаря. Реально, они такие ржачныке в этот момент
 
[^]
Ведающий
18.01.2023 - 16:37
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.10.21
Сообщений: 343
Цитата (пиЖамка @ 18.01.2023 - 18:36)
Цитата (Акация @ 18.01.2023 - 16:19)
Ведающий
Цитата
Или это отдельные индивидуумы так изгаляются?

Похоже, что именно так, у батюшки что-то личное. Такие проповеди на отпевании вообще не в кассу. В прошлом году бабушку хоронили, вообще никаких проповедей, только молитвы и прощальное слово.

скорей, личные индивидуумы в своих фантазиях изгаляются) в смысле, не батюшки, а ТС..
неск раз бывала, там даже намеков на подобные лекции о книжках и интернетах нет, а ТСу прям два раза "повезло"))

Врать не с руки!
Уже ранее сказали - повезло)))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10289
0 Пользователей:
Страницы: (12) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх